Оппортунистические инфекции у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц (эпидемиологические и иммунологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Назарова, Ольга Ивановна

  • Назарова, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 166
Назарова, Ольга Ивановна. Оппортунистические инфекции у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц (эпидемиологические и иммунологические аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Омск. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Назарова, Ольга Ивановна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Оппортунистические инфекции у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВХ» 3. Эпидемиологические аспекты изучения оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц.

3.1. Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции в мире, Российской Федерации и Сибирском Федеральном округе.

3.2. Особенности проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Омской области.

3.3. Вопросы организации эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц.

ГЛАВА 4. Дисфункция иммунной системы у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц.

4.1. Состояние иммунореактивности у ВИЧ-инфицированных с половым путем передачи инфекции.

4.2. Состояние иммунореактивности у ВИЧ-инфицированных с парентеральным путем передачи инфекции и наркоманов.

4.3. Использование показателя «вирусной нагрузки» для прогноза течения ВИЧ-инфекции.

ГЛАВА 5. Иммунологические аспекты оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц.

5.1. Иммунологическая реактивность при ЦМВИ.

5.2. Иммунологическая реактивность при герпетической инфекции.

5.3. Иммунологическая реактивность при вирусных гепатитах ВиС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оппортунистические инфекции у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц (эпидемиологические и иммунологические аспекты)»

Актуальность проблемы. В последние годы в Российской Федерации неуклонно продолжает возрастать количество случаев ВИЧ-инфекции. По данным Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом [17], на начало 2005 года в России зарегистрировано 303724 случая ВИЧ-инфекции. Большую часть ВИЧ-инфицированных (87%) составляют лица, употребляющие наркотические препараты внутривенно. В Омской области на 01.01.2005 года зарегистрировано 444 ВИЧ-инфицированных, из них 297 человек (67%) заразились вирусом иммунодефицита человека при внутривенном приеме наркотиков. По мере углубления поражения системы иммунитета у ВИЧ-инфицированных лиц развиваются вторичные заболевания, которые включают в себя как оппортунистические, так и другие болезни инфекционной и неинфекционной природы [19, 112, 135], оказывающие, существенное влияние на показатель летальности при ВИЧ-инфекции. В России среди ВИЧ-инфицированных в последние годы отмечен существенный рост оппортунистических инфекций, в том числе туберкулеза, цитомегаловирусной и герпетической инфекций [25, 41, 148]. Вместе с тем, недостаточно изучен спектр оппортунистических заболеваний, развивающихся в зависимости от вирусной нагрузки ВИЧ, не разработана система эпидемиологического надзора и эпидемиологический мониторинг данной группы инфекций у наркозависимых лиц, в том числе ВИЧ-инфицированных.

Оппортунистические инфекции являются маркерами иммунологического неблагополучия, развивающегося у ВИЧ-инфицированных вследствие прогрессивного течения заболевания. Основными причинами, усугубляющими действия ВИЧ на иммунную систему являются: употребление наркотических веществ внутривенно, инфицирование парентеральными вирусными гепатитами В и С, наличие микст-инфекций [41, 51, 69, 70, 205]. Анализ причин смерти ВИЧ-инфицированных больных показал, что инфекционные осложнения являлись причиной летального исхода примерно у 60,0% больных

87,130]. Клиническая диагностика оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных больных затруднена, так как их основные проявления: астенический синдром, лихорадка, лимфаденопатия, гепатоспленомегалия -зачастую расцениваются как проявления прогрессирования основного заболевания [19, 148, 162, 245]. Широкий диапазон клинических проявлений и преобладание инаппарантных форм болезни определяют специфику диагностики этой группы инфекций, выдвигая на первый план лабораторные методы и определение ведущих диагностических критериев [8, 53, 66, 72]. Среди оппортунистических инфекций цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) занимает лидирующую позицию в связи с широким распространением: в различных странах от 40 до 100% населения имеют серологические признаки перенесенной в прошлом ЦМВИ [58, 174, 220]. ВПГ 1,2 типов у ВИЧ-инфицированных пациентов может быть причиной генерализованного процесса с обширным поражением кожи и слизистых [25, 36, 91, 106]. Идентичные пути передачи вирусных гепатитов В, С и ВИЧ позволяют рассматривать проблему данных инфекций в едином ключе [14, 34, 68]. На фоне ВИЧ-инфекции прогрессирование гепатита С во многом зависит от стадии репликации и варианта генотипа HCV инфекции [23].

До начала наших исследований оппортунистическими инфекциями у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц на территории Омской области не занимались. Лишь в работе Долгих Т. И. [38] представлены результаты обследования группы взрослого и детского населения, которые показали высокую частоту серопозитивности к ЦМВ. К началу наших исследований мы не располагали информацией о распространенности в Омском регионе оппортунистических инфекций среди ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц. Из группы оппортунистических инфекций наше внимание привлекли: ЦМВИ, имеющая высокую распространенность (76%) среди населения Омской области; герпесвирусная инфекция, и парентеральные вирусные гепатиты, которые имеют также высокую распространенность среди жителей Омской области. При этом удельный вес наркотического пути заражения вирусными гепатитами преобладал все годы и составлял около 57% и только в 2002 г. пошел на спад (22,4%) [109].

Необходимость настоящих исследований диктовалась запросами практического здравоохранения в целях оптимизации диагностики, лечения и профилактики оппортунистических заболеваний с учетом клинико-эпидемиологических особенностей их течения. Особое внимание при этом было уделено нами микст-инфекции как наименее изученному варианту инфекционного процесса. Основанием для проведения настоящего исследования послужило отсутствие системы эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями у ВИЧ-инфицированных больных и наркозависимых лиц.

Цель и задачи исследования. Оптимизировать диагностику, лечение и профилактику оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц на основе изучения эпидемиологических и иммунологических особенностей их течения. Решались следующие задачи:

1 .Представить эпидемиологическую характеристику ВИЧ-инфекции в Омском регионе в сравнении с Российской Федерацией и Сибирским Федеральным округом.

2. Установить распространенность цитомегаловирусной и герпетической инфекций среди ВИЧ-инфицированных лиц и определить диагностические и прогностические критерии активации герпесвирусов в зависимости от путей передачи ВИЧ. На основании изучения дисфункции иммунной системы у ВИЧ-инфицированных в сочетании с оппортунистической патологией предложить критерии для прогноза течения инфекционного процесса.

3. Изучить распространенность вирусных гепатитов В и С у ВИЧ-инфицированных пациентов с различным путем передачи вируса иммунодефицита, определить генотипы вируса гепатита С, циркулирующие в изученных группах на территории Омской области.

4. Разработать систему иммунологического и эпидемиологического мониторинга оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных лиц.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Омская область продолжает оставаться в числе регионов Российской Федерации с относительно низким уровнем распространенности ВИЧ-инфекции. В тоже время, происходит дальнейшее формирование внутреннего резервуара инфекции в населении, а также меняются важные характеристики эпидемического процесса.

2. Имеет место высокая пораженность ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц возбудителями герпесвирусных инфекций, усугубляющих течение и прогноз основного заболевания, манифестация которых связана с дисфункцией иммунной системы.

3. У ВИЧ-инфицированных имеет место высокий уровень распространенности маркеров вирусов гепатитов В и С. Прогрессирование гепатита С во многом зависит от стадии репликации и варианта генотипа HCV.

4. У ВИЧ-инфицированных установлено два варианта течения инфекционного процесса, проявляющиеся различной скоростью прогрессирования основного заболевания и связанные с реализацией различных путей передачи ВИЧ.

5. Эпидемиологический и иммунологический мониторинг у ВИЧ-инфицированных больных должен проводиться на всех этапах развития основного заболевания. Основными уровнями профилактики оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных больных являются вторичный и третичный, позволяющие влиять на развитие оппортунистических инфекций на фоне прогрессирования основного заболевания.

Научная новизна работы. Установлены особенности развития иммунной дисфункции у ВИЧ-инфицированных лиц с парентеральным и половым путем передачи инфекции, что позволяет прогнозировать риск развития оппортунистической патологии. У ВИЧ-инфицированных наркозависимых лиц отмечается более высокая репликативная активность герпесвирусов и вируса гепатита С, чем у ВИЧ-инфицированных с половым путем передачи возбудителя. Прогрессирование гепатита С во многом определяется репликативной активностью вируса и его геновариантом: при генотипе 1в заболевание протекает более агрессивно. У ВИЧ-инфицированных установлено два варианта течения инфекционного процесса, проявляющиеся различной скоростью прогрессирования основного заболевания и связанные с реализацией различных путей передачи ВИЧ. Получена диагностически ценная информация, которая позволяет оптимизировать систему эпидемиологического надзора за оппортунистическими инфекциями у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании роли изменений иммунного статуса в прогнозе течения оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц. Для каждой стадии ВИЧ-инфекции установлен характер иммунных нарушений, связанных с путем передачи возбудителя, что определяет возможность формирования сопутствующей патологии, вызванной цитомегаловирусом (ЦМВ) и вирусом простого герпеса (ВПГ 1,2 типов). У ВИЧ-инфицированных имеет место высокий уровень распространенности вирусных гепатитов В и С. У наркозависимых лиц при инфицировании вирусом иммунодефицита репликативная стадия гепатита С регистрируется в 2,0 раза чаще, чем у наркозависимых лиц без ВИЧ-инфекции. Эпидемиологический и иммунологический мониторинг у ВИЧ-инфицированных больных должен проводиться на всех этапах развития основного заболевания и при назначении антиретровирусной терапии. Основными уровнями профилактики оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных больных являются вторичный и третичный, позволяющие влиять на развитие оппортунистических инфекций на фоне прогрессирования основного заболевания.

Практическое значение работы состоит в обосновании необходимости углубленного обследования ВИЧ-инфицированных пациентов на оппортунистические инфекции как до начала проведения антиретровирусной терапии, так и на этапах лечения с использованием современных лабораторных технологий. При парентеральном пути передачи ВИЧ-инфекции скорость снижения СБ4-лимфоцитов в 1,5 раза выше, чем у ВИЧ-инфицированных с половым путем передачи инфекта. При содержании уровня СБ4-лимфоцитов 500-200 кл/мкл установлена обратная корреляция с уровнем вирусной нагрузки, которая нивелируется при уровне СБ4-лимфоцитов ниже 200 кл/мкл. Для установления активной ЦМВИ и герпетической инфекции детекцию антигена/ДНК следует признать приоритетной. Разработан оптимальный алгоритм обследования ВИЧ-инфицированных больных на герпесвирусные инфекции и вирусные гепатиты В и С. Материалы работы расширяют возможности системы эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией. Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии Омской государственной медицинской академии (ОмГМА), внедрены в работу Академического центра лабораторной диагностики ОмГМА, МУЗ «Городской инфекционной клинической больницы № 1», территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИД: Омская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Алтайский край.

Результаты исследований доложены: на областных конференциях «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции и родственные проблемы» (Омск, 2003-2005 гг.); на V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004); на окружной научно-практической конференции «Диагностика ВИЧ-инфекции и СПИД-индикаторных заболеваний» (Омск, 2005); на заседании Проблемной комиссии Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2005);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ на русском языке.

Структура и объем диссертации. Материал изложен на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирован 18 таблицами и 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Назарова, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Омская область по сравнению с другими административными территориями Российской Федерации и Сибирского федерального округа, является территорией с низким уровнем инфицирования населения ВИЧ; происходит дальнейшее формирование внутреннего резервуара ВИЧ-инфекции у населения Омской области.

2. Цитомегаловирусная и герпетическая инфекции имеют широкую распространенность среди ВИЧ-инфицированных (индекс пораженности на 1000 ВИЧ-инфицированных составил 966,2). На стадии вторичных заболеваний ВИЧ-инфекции ЦМВИ и герпетическая инфекция протекают в виде реактивации, усугубляя иммунодефицит. При парентеральном пути передачи ВИЧ репликативная активность герпесвирусов выше, чем при половом пути передачи возбудителя. Для установления активной ЦМВИ и герпетической инфекции детекцию антигена/ДНК следует признать приоритетной. К диагностическим и прогностическим критериям течения активной герпесвирусной инфекции наряду с клиническими проявлениями следует отнести: выявление антигенов или ДНК вирусов, критический уровень снижения С04-лимфоцитов (ниже 200 кл/ мкл) и высокий уровень показателя вирусной нагрузки ВИЧ.

3. У ВИЧ-инфицированных имеет место высокий уровень распространенности маркеров вирусов гепатита В и С (индекс пораженности вирусом гепатита С составил 789,0, а вирусом гепатита В — 535,9 на 1000 ВИЧ-инфицированных). При парентеральном пути передачи ВИЧ маркеры гепатита С выявляются чаще, чем у ВИЧ-инфицированных с половым путем передачи возбудителя. Прогрессирование вирусного гепатита С определяется репликацией вируса и его геновариантом: при генотипе 1в заболевание протекает более агрессивно.

4. Анализ многолетней динамики клинико-лабораторных показателей ВИЧ-инфицированных пациентов позволил выделить два основных типа течения ВИЧ-инфекции в Омской области: медленно и быстро прогрессирующая инфекция. У ВИЧ-инфицированных с парентеральным путем передачи при быстропрогрессирующей инфекции скорость снижения СБ4-лимфоцитов в 1,5 раза выше, чем у ВИЧ-инфицированных с половым путем передачи инфекта.

5. Наибольшее значение в управлении оппортунистическими инфекциями у ВИЧ-инфицированных и наркозависимых лиц имеет вторичный и третичный уровни профилактики, направленные на раннее выявление активно протекающей инфекции и снижение неблагоприятных последствий болезни путем проведения адекватной иммуноориентированной терапии.

Практические рекомендации

1. Комплексное обследование ВИЧ-инфицированных больных должно включать иммунологическое обследование, определение показателя «вирусной нагрузки» и обследование на оппортунистические инфекции до начала и на всех этапах антиретровирусной терапии.

2. Для установления активности инфекционного процесса при ЦМВИ и герпетической инфекции приоритетными являются исследования, направленные на детекцию антигена («ранних белков») или ДНК вируса при исследовании лейкоцитарной взвеси и другого биологического материала из очага инфекции. Оценка специфического иммунитета к ЦМВ дает дополнительную информацию о течении инфекционного процесса.

3. Критерием диагностической надежности при подозрении на вирусные гепатиты В и С является выявление маркеров вирусных гепатитов В и С с установлением репликативной фазы и определением генотипа ВГС-инфекции.

4. Алгоритм обследования ВИЧ-инфицированных на этапах проведения антиретровирусной терапии должен включать определение уровня CD4-лимфоцитов и скорости их снижения, а также показателя «вирусной нагрузки».

5. С целью оптимизации диагностики оппортунистических инфекций, лечения и профилактики осложнений у ВИЧ-инфицированных больных необходимо: а) выявить иммунную дисфункцию; б) установить стадию ВИЧ-инфекции; в) исключить микст-инфекцию; г) выявить сопутствующую патологию, способную повлиять на характер течения инфекционного процесса, обусловленного вирусами гепатитов В и С, а также герпесвирусами (ЦМВ и ВПГ 1,2 типов).

6. При установлении активно протекающей герпесвирусной и ЦМВИ в виде моно- и особенно микст-инфекции целесообразно проведение иммуноориентированной терапии, что позволит значительно снизить риск прогрессирования ВИЧ-инфекции.