Урогенитальные инфекции у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства (современные аспекты диагностики, профилактики и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Одинаева, Нигина Фарходовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Одинаева, Нигина Фарходовна
Введение.
Глава I Аналитический обзор литературы
Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты урогенитальных инфекций (ЦМВ, токсоплазмоза, хламидиоза).
1.1. Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ).
12. Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты токсоплазмоза. 21 1.3, Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты хламидийной инфекции.
Глава II Материал и методы исследований
Глава III Загрязнение окружающей среды вредными выбросами ТадАЗа
Глава IV Состояние здоровья беременных женщин, проживающих в регионе влияния вредных выбросов Тадаза.
4.1 Течение беременности, родов, состояние здоровья новорожденных, содержание растворимых фторидов в биосубстратах у женщин, 55 проживающих в регионе Тадаза.
4.2 Функциональная активность печени у беременных основной группы.
Глава V Частота и структура гинекологической патологии и особенности репродуктивной функции у женщин -работниц ТадАЗа и женщин, проживающих в зоне воздействия вредных выбросов ТадАЗа
5.1. Сравнительная характеристика частоты и структуры гинекологической заболеваемости женщин работниц ТадАЗа.
5.2. Сравнительный анализ частоты и структуры гинекологической заболеваемости женщин репродуктивного возраста основной группы и группы сравнения.
5.3. Состояние репродуктивной функции у работниц ТадАЗа и жительниц сельской местности Турсунзадевского района.
5.4. Особенности бактериологического обсеменения обследованных женщин репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями половой системы.
Глава VI Иммунологическая реактивность у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов ТадАЗа
6.1. Иммунологическая реактивность женщин и их детей - жителей Турсунзадевского района при ЦМВИ.
6.2. Иммунологическая реактивность женщин и их детей жителей Турсунзадевского района при токсоплазмозе.
6.3. Иммунологическая реактивность женщин и их детей
Турсунзадевского района при хламидийной инфекции.
6.4 Роль микст-инфицирования возбудителями урогенитальных инфекций в формировании акушерской и перинатальной патологии в Турсунзадевском районе.
Глава VII Обоснование программы профилактики и оздоровления женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов ТадАЗа*.
Глава VIII Обсуждение полученных результатов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урогенитальные инфекции у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства (современные аспекты диагностики, профилактики и лечения)»
Актуальность проблемы. Развитие у населения заболеваний, вызванных влиянием техногенных факторов, является предметом исследования ученых различных стран на протяжении нескольких десятилетий [4, 20, 220, 268]. В условиях резкого изменения экологической ситуации в масштабах планеты охрана здоровья людей, их экологическая безопасность являются приоритетными направлениями медицины и общества в целом [11, 11, 35, 267, 313].
Репродуктивное здоровье населения является индикатором экологического фона [41,194, 207, 305]. Все возрастающую опасность представляют ксенобиотики, к которым относятся пестициды, соли тяжелых металлов, нитраты и нитриты, радионуклиды, синтетические химические соединения, а также всевозможные биологические контаминанты (патогенные микроорганизмы и вирусы), вызывающие различные нарушения в организме человека [45, 192]. Сопоставление- суммарного показателя заболеваемости у взрослых и детей в зависимости от суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах свидетельствует о том, что заболеваемость детей в городах с металлургическим производством в 1,6-3,5 раз выше, чем в городах с развитым машиностроением [54, 195, 249]. Выбросы в атмосферу, являющиеся следствием металлургического производства,, приводят к заболеваемости детей, увеличению патологии репродуктивной, сферы и врожденных пороков развития по сравнению с контрольными территориями [84, 187, 248]. В городах с металлургической промышленностью 47% детей имеют признаки экологически детерминированной иммунной недостаточности [81, 191].
В течение двух последних десятилетий сформировалась новая медицинская проблема, получившая, название «оппортунистические инфекции» [31, 33, 50, 88, 117, 138, 162, 211, 223, 251, 271]. Эту разнородную группу инфекций объединяет общий признак - они развиваются в организме на фоне нарушений иммунной системы.
В последние годы эта проблема приобретает все большее значение и специалисты Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения считают, что оппортунистические инфекции, развивающиеся на фоне иммунодефицитных состояний, будут определять будущее инфекционной патологии. Такой прогноз объясняется ростом числа иммунодефицитных состояний человека, связанных не только с врожденной патологией иммунной системы, но и со вторичными иммунодефицитами, которые обусловлены различными причинами, нарушающими гомеостаз организма, в том числе антропогенным загрязнением' окружающей среды, включая металлургическое производство [66, 67, 68, 149].
При изучении влияния металлургического производства на женское репродуктивное здоровье и здоровье детей наиболее часто речь идет о влиянии солей тяжелых металлов^ [100; 102, 183]. Не- менее тяжелые последствия, для здоровья населения представляет алюминиевое производство. Оно сопровождается наличием целого ряда вредных факторов, среди которых определяющим является , повышенное содержание фтора и его соединений в атмосферном воздухе и объектах окружающей среды, что, несомненно сказывается* на функционирование иммунной системы. Поломки в иммунологической защите зачастую1 проявляются в виде вторичной иммунологической недостаточности, развитии ряда оппортунистических инфекций, в свою очередь определяющих многочисленные осложнения у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе алюминиевого производства.
Влияние фтора и его соединений на иммунную систему женского и детского организмов изучено недостаточно. Это обусловлено^ сложностью оценки-вклада этих соединений в,неблагополучие здоровьянаселениявсвязи с антропогенным загрязнением, окружающей среды другими ксенобиотиками, выбрасываемыми при сгорании топлива: сернистым газом, бензапиренами, диоксинами и многими другими [110, 115, 172]. В то же время имеются данные о том, что обращаемость детей и беременных женщин, проживающих в регионе алюминиевого производства (г.Турсунзаде) в медицинские учреждения в связи с заболеваниями органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы, невынашиванием беременности и другими акушерскими осложнениями увеличилась на 28% [1,20, 101, 175,238].
Рост показателей осложненного течения беременности свидетельствует о возможном неблагоприятном влиянии окружающей среды, в которой находится женщина. Известно, что воздействие вредных факторов снижает защитные функции материнского организма по отношению к плоду. При этом риск развития нарушений у ребёнка по сравнению с матерью значительно выше. Вместе с тем, одной из частых причин внутриутробной патологии являются урогенитальные инфекции [12, 42, 90, 171, 236, 317]. С внутриутробными ЦМВИ, токсоплазмозом и хламидиозом связывают самопроизвольное прерывание беременности, врожденные пороки развития, преждевременные роды, мертворождение, заболевания новорожденных и детей более позднего возраста [114, 120, 159, 165, 181]. Наиболее распространенными акушерскими осложнениями являются ранние и поздние репродуктивные потери [151, 228, 229, 261]. Частота неразвивающейся беременности составляет 45-88,6% всех случаев самопроизвольных выкидышей на ранних сроках гестации. Среди причин гибели плода/эмбриона важнейшая роль принадлежит генетическим и инфекционным факторам [140, 170, 187, 265]. Поздними проявлениями заболеваний, вызванных возбудителями оппортунистических инфекций, являются поражения ЦНС, органов зрения и слуха, умственная отсталость. Это приводит к инвалидизации уже в более позднем возрасте, что придает этим инфекциям особую социальную значимость [221, 240, 245].
В условиях экономических, политических и- социальных изменений проблема урогенитальных инфекций приобретает особо важное значение в таком обширном и экономически важном регионе, каким является Турсунзадевский район — центр алюминиевой промышленности Таджикистана. Ухудшение состояния здоровья и рост иммунодефицитных состояний среди женского населения этого региона связано с экологическим прессингом. Техногенные факторы Таджикского алюминиевого завода во многом определяют состояние окружающей среды и существенно влияют на состояние здоровья населения данного региона [20, 101, 175, 238]. До настоящих исследований диагностика урогенитальных инфекций в этом регионе не проводилась. Необходимость настоящих исследований диктуется запросами практического здравоохранения в целях оптимизации диагностики, лечения и профилактики урогенитальных инфекций и их осложнений, особенно у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов Таджикского алюминиевого завода.
Цель исследования: оптимизация диагностики и профилактики урогенитальных инфекций (ЦМВИ, токсоплазмоза, хламидиоза) у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства путем создания научно-обоснованной программы управления этой патологией на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Установить степень хронической интоксикации фтором и его соединениями у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе размещения Таджикского алюминиевого завода.
2. Оценить особенности репродуктивной функции, частоту и структуру гинекологических заболеваний у работниц ТадАЗа и женщин, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства.
3. Установить этиологическую роль ЦМВ, Toxoplasma gondii, Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonia в развитии гинекологических заболеваний и акушерской патологии у женщин Турсунзадевского района.
4. Определить частоту распространения ЦМВИ, токсоплазмоза и хламидиоза среди женщин репродуктивного возраста, работающих на ТадАЗе и/или проживающих в регионе влияния вредных выбросов Таджикского алюминиевого завода.
5. Изучить особенности иммунологической реактивности у женщин репродуктивного возраста, работающих на Таджикском алюминиевом заводе и/или проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства, по развитию специфических иммунных реакций на антигены ЦМВ, токсоплазм и хламидий.
6. Определить наиболее надежные и информативные лабораторные диагностические тесты для разработки методических приемов по комплексной лабораторной диагностике урогенитальных инфекций.
7. Оценить эффективность применения иммунокорригирующего препарата «Виферон-500000 МЕ» в комплексном лечении урогенитальных инфекций у беременных, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.
8. Создать комплексную научно-обоснованную программу профилактики и оздоровления женщин репродуктивного возраста, проживающих в зоне влияния вредных выбросов алюминиевого производства.
Научная новизна
Впервые установлена частота инфицированности женщин репродуктивного возраста в промышленно важном регионе Таджикистана (Турсунзадевский район), что позволило оценить эпидемиологическую ситуацию по урогениатльным инфекциям (ЦМВИ, Toxoplasma gondii, Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonia).
Определена этиологическая значимость ЦМВ, T.gondii, Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonia в формировании акушерской патологии и гинекологических заболеваний при иммунодефицитных состояниях у женщин Турсунзадевского района Таджикистана.
Выявлены гигиенические предпосылки для урогенитальных инфекций и определена их частота у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе Таджикского алюминиевого завода.
Изучены особенности иммунологической реактивности у женщин репродуктивного возраста, работающих на Таджикском алюминиевом заводе и/или проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства, по уровню антителообразования к возбудителям урогенитальных инфекций - ЦМВ, T.gondii, Chlamydia trachomatis и Chlamydia pneumonia.
Определены оптимальные высокоинформативные методические тесты лабораторной диагностики урогенитальных инфекций и критерии их надежности для каждой отдельно взятой инфекции в изучаемом регионе.
Обоснована целесообразность проведения иммунокоррекции препаратом «Виферон-500000 МЕ» в комплексном лечении урогенитальных инфекций у беременных, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.
Разработана и предложена комплексная программа профилактики для оздоровления женщин репродуктивного возраста, проживающих в зоне влияния вредных выбросов алюминиевого производства.
Практическая значимость работы
Скрининговое серологическое исследование позволило уточнить частоту распространения урогенитальных инфекций (ЦМВИ, токсоплазмоз, хламидиоз) среди женщин репродуктивного возраста, проживающих в Турсунзадевском районе, создать представление об их иммунологической реактивности, а также определить стратегию диагностики, профилактики и оздоровления женщин, страдающих этими инфекциями.
Проведена оценка эффективности применения иммунокорригиру-ющего препарата «Виферон-500000 МЕ» в комплексном лечении беременных, проживающих в условиях антропогенного загрязнения окружающей среды.
Определен минимально необходимый комплекс иммунологических методов исследования, отвечающий требованиям клинической практики и позволяющий своевременно и достоверно диагностировать нарушения иммунного ответа, разработать индивидуальную схему лечения для больных ЦМВИ, токсоплазмозом и хламидиозом и оценить эффективность терапии.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение комплексная программа профилактики урогенитальных инфекций и оздоровления женщин, проживающих в регионе влияния вредных выбросов ТадАЗа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неблагополучная экологическая ситуация в регионе размещения Таджикского алюминиевого завода создает предпосылки, хронической интоксикации фтором организма женщин репродуктивного возраста с поражением ряда органов- и систем, что обусловливает большую частоту и особенности структуры гинекологической заболеваемости, течения беременности, родов, состояния здоровья новорожденных.
2. Среди женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе ТадАЗа, отмечается высокий уровень распространенности урогенитальных инфекций - ЦМВИ, токсоплазмоза, хламидиоза - по сравнению с женщинами, проживающими в экологически благополучном районе.
3. Распространенность урогенитальных инфекций у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе ТадАЗа, определяется их иммунологической реактивностью.
4. Высокая частота урогенитальных инфекций у женщин репродуктивного возраста, проживающих в зоне' влияния вредных выбросов' алюминиевого производства; и обусловленные этим особенности течения беременности, родов, состояния плодов и новорожденных диктуют необходимость- разработки комплексной научно-обоснованной программы по профилактике и оздоровлению женского населения региона.
Внедрение в практическое здравоохранение
Результаты исследования внедрены в практику работы Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, гинекологического отделения родильного дома №1 г. Душанбе, медико-санитарной части Таджикского алюминиевого завода, используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров МЗ РТ (г. Душанбе).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, 11 из них в центральной печати, 4 методические рекомендации.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции Таджикского НИИ профилактической, медицины (Душанбе, 2001), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Таджикского НИИ профилактической медицины (Душанбе, 2001г.), на 55 научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2006), а также на расширенном заседании экспертной проблемной комиссии ТНИИАГиП («2»072009 г).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 233 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя' литературы. Диссертационная, работа иллюстрирована 9 рисунками и 50 таблицами. Список литературы включает 379 научных источников, из них 282 на русском и 97 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Одинаева, Нигина Фарходовна
Выводы
Неблагополучная экологическая ситуация в регионе размещения ТадАЗа создает предпосылки хронической интоксикации фтором женщин репродуктивного возраста. Расчёт суточной дозы фторидов свидетельствует о повышенном их поступлении в организм женщин, а повышенное содержание фтора в грудном молоке (0,19 ± 0,004 против 0,10 ± 0,002 в. группе сравнения) указывает на несостоятельность плацентарного барьера для фтора.
Хроническая интоксикация фтором обусловливает особённости структуры и сравнительно большую частоту гинекологических заболеваний (2,12 заболевания на 1 женщину основной группы против .1,1 заболевания; в группе сравнения); в 2 раза большую: частоту осложнений течения беременности? и родов: у женщин репродуктивного возраста; проживающих в регионе влияния вредных выбросов ТадАЗа (89,7 ± 2,23% против 46,7 ± 3,79% в группе сравнения).
Из числа, урогенитальных: инфекций! среди: женщин; репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния; вредных: выбросов; ЦМВИ встречалась у 93;5% (81,7% в регионе сравнения); токсоплазмоз у 38,4% (14,2% у женщин региона сравнения); хламидиозу 51,2% (21,4% в регионе сравнения). . Частота выявления антител к ЦМВИ была! наиболее высокой у беременных с угрозой прерывания беременности (98; 1%), с ОАГА (93,5%) и у матерей новорожденных детей с: ВУИ: (92,2%). При наличии ОАГА у беременных активная ЦМВИ наблюдалась в 2,2 раза чаще,,чем у доноров, у беременных с угрозой прерывания в 2,8 раза чаще, чем в группе беременных без акушерской: патологии и в 6,5 раза чаще, чем у доноров.
Выявляемость специфических антител к токсоплазмозу у женщин обследованного региона составила 21,9%, что выше, чем у доноров
14,2%). Наиболее высокие показатели отмечены при угрозе прерывания беременности (38,4%), при наличии у беременных ОАГА (31,2%), у матерей новорожденных детей с ВУИ и пороками развития (30,4%). У беременных без акушерской патологии выявляемость антител была ниже в 1,8 раза (20,8%). У беременных с угрозой прерывания беременности в 4,2 раза чаще регистрировались маркеры острой токсоплазменной инфекции (специфические антитела класса IgM), чем при неосложненном течении беременности (15,9% и 3,8% соответственно).
6. Распространенность хламидиоза по результатам, выявления специфических антител у женщин репродуктивного возраста колебалась от 25,9% до 51,2%. Самые высокие показатели отмечены у беременных с угрозой прерывания беременности (51,2%), у беременных с ОАГА (49,3%), матерей новорожденных детей с ВУИ (42,4%), что в 2 - 2,5 раза выше по сравнению с группой сравнения (21,4%). Маркеры острой хламидийной инфекции выявлялись у 9,5% небеременных женщин репродуктивного возраста, у 12,2% беременных при неосложненном течении беременности, у 22,6% беременных с угрозой прерывания беременности, у 17,3% беременных с ОАГА, у 19,6% матерей'новорожденных детей с ВУИ.
7. При двойном и тройном инфицировании возбудителями урогенитальных инфекций осложнения беременности и неблагоприятные перинатальные исходы наблюдались в 3 - 4 раза чаще.
8. Проведенные исследования подтвердили целесообразность включения в программу лечения беременных с урогенитальными инфекциями препарата Виферон 500000 МЕ со II триместра беременности. На фоне проведения виферонотерапии не было случаев реактивации ЦМВИ во время беременности; вирус элиминировал из организма у 28,5% беременных, а при проведении только базисной терапии - у 6,5%.
9. Учитывая высокую распространенность урогенитальных инфекций у женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов алюминиевого производства, необходимо проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на уменьшение распространенности урогенитальных инфекций, с внедрением современных методов диагностики, с обязательным обследованием на этапе планирования беременности, с проведением адекватного наблюдения и лечения на протяжении всего гестационного периода.
Практические рекомендации:
Для оптимизации здоровья женщин репродуктивного возраста, проживающих в регионе влияния вредных выбросов ТадАЗа необходим мониторинг состояния окружающей среды и здоровья населения с разработкой и внедрением комплекса промышленно-технологических, медико-биологических и лечебно-профилактических мероприятий:
1. Проведение ежегодного динамического мониторинга состояния здоровья женщин репродуктивного возраста, проживающего в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния вредных выбросов алюминиевого производства.
2. Для распознавания урогенитальных инфекций показано применение прямых лабораторных методов диагностики (выявление антигенов и ДНК возбудителей) и исследование авидности специфических 1§0-антител, что повышает точность диагностики на 39%. Своевременная методологически адекватная диагностика урогенитальных инфекций (исследование сывороток крови женщин групп высокого риска методом ИФА на наличие антител с определением индекса авидности) является основой их профилактики и лечения, что позволит профилактировать осложнения беременности и родов, а значит улучшить перинатальные исходы с проведением при необходимости этиотропной терапии.
3. Диспансерное наблюдение за беременными женщинами, проживающими в населенных пунктах, расположенных в зоне влияния вредных выбросов
ТадАЗа, с проведением клинико-лабораторных исследований и своевременного лечения.