Клинико-эпидемиологическая характеристика, особенности распространения и профилактика ВИЧ-инфекции у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Зигаленко, Дмитрий Георгиевич

  • Зигаленко, Дмитрий Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 205
Зигаленко, Дмитрий Георгиевич. Клинико-эпидемиологическая характеристика, особенности распространения и профилактика ВИЧ-инфекции у военнослужащих: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зигаленко, Дмитрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Военно-медицинские аспекты ВИЧ-инфекции.

1.2. Эпидемия ВИЧ-инфекции и наркомании.

1.3. Профилактика ВИЧ-инфекции у военнослужащих.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ

ИНФЕКЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ МИНОБОРОНЫ РОССИИ И ОЦЕНКА ЕЁ ВОЕННО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ.

3.1. Характеристика заболеваемости ВИЧ-инфекцией военнослужащих Минобороны России. Проявления эпидемического процесса в войсках.

3.2. Эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией военнослужащих Минобороны России.

3.2.1. Анализ уровня и структуры заболеваемости ВИЧ-инфекцией и оценка её военно-эпидемиологической значимости.

3.2.2. Анализ многолетней динамики заболеваемости ВИЧ-инфекцией

3.2.3. Анализ годовой динамики заболеваемости ВИЧ-инфекцией

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ

ИНФЕКЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ

4.1. Клинико-иммунологические показатели ВИЧ-инфекции в латентной стадии.

4.2. Характеристика сопутствующих заболеваний у ВИЧ-инфицированных военнослужащих по призыву.

4.3. Изучение влияния парентерального употребления наркотиков на клиническое течение ВИЧ/HCV -микст-инфекции

ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В МИРНОЕ ВРЕМЯ И В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ВОЕННОГО КОНФЛИКТА.

5.1. Анализ опыта работы по профилактике ВИЧ-инфекции в мирное время (на модели Калининградской области).

5.2. Определение экономической эффективности профилактического мероприятия на этапе призыва на военную службу.

5.3. Экспериментальное изучение и оценка инфекционной опасности кустарного наркотика из маковой соломки.

5.3.1. Изучение технологий кустарного приготовления наркотиков.

5.3.2. Экспериментальное изучение инфекционной опасности кустарного наркотика из маковой соломки, приготовленного с добавлением крови.

5.4. Разработка профилактических мероприятий при ВИЧ-инфекции в условиях ведения боевых действий в Чеченской республике.

5.4.1. Характеристика эпидемиологических очагов ВИЧ-инфекции в зоне локального военного конфликта в Чеченской республике.

5.4.2. Мероприятия санитарно-эпидемиологической разведки и оценка санитарно-эпидемиологического состояния.

5.4.3. Изучение путей передачи и разработка основных направлений профилактики при ВИЧ-инфекции в зоне локального военного конфликта в Чеченской республике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика, особенности распространения и профилактика ВИЧ-инфекции у военнослужащих»

Актуальность проблемы. За 20 лет со времени открытия ВИЧ-инфекция распространилась из первичных очагов - США и Центральной Африки - на все континенты и во все страны мира. По оценкам экспертов ВОЗ к 2002 году эта инфекция явилась причиной смерти более 16 млн жителей Земли, в некоторых странах Африки ВИЧ поражено до 15 - 20% взрослого населения. На конец 2001 года в мире зарегистрировано более 40 млн больных СПИДом, причем реальные цифры, по расчетам экспертов, превышают официальные в 5 - 10 раз [91,92].

Необходимо отметить, что ВИЧ-инфекция является не только медицинской, но и глубоко социальной проблемой. Вирус угрожает человечеству как биологическому виду. Болезнь поражает, прежде всего, людей репродуктивного и трудоспособного возраста, протекает длительно и сейчас считается заболеванием со 100% летальностью.

ВИЧ-инфекция угрожает экономической стабильности многих стран, так как требуются огромные финансовые средства для оказания медицинской и социальной помощи больным. Проблема ВИЧ/СПИДа является одним из постоянно обсуждаемых вопросов на высшем государственном уровне, на совещаниях стран "восьмерки". Увеличение масштабов пандемии ВИЧ/СПИДа, отсутствие средств специфической профилактики, дорогостоящее лечение дают право отнести проблему ВИЧ/СПИДа к мировым и наиболее важным.

Несмотря на то, что наиболее действенными мерами в профилактике ВИЧ-инфекции до настоящего времени остаются социальные, информационные и образовательные программы, направленные на изменение поведения людей, в нашей стране в силу сложившихся ноября 2002 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило более 217 тыс человек, однако, считается, что реальные цифры превышают официальные более чем в 5 раз (Юрин О. Г., 2002).

По мнению В. И. Покровского и соавт. (2002) проблема ВИЧ-инфекции в настоящее время относится к разряду государственных. Прогноз развития эпидемии в России крайне неблагоприятен. Одним из основных путей существенного снижения заболеваемости является реорганизация всей ныне действующей системы борьбы с ВИЧ- и другими инфекциями, передающимися половым путем, придание активного, комплексного, координируемого и оперативного характера противоэпидемической деятельности в отношении этих инфекций [94].

В настоящее время Россия уже прошла первую - "начальную" стадию эпидемии ВИЧ-инфекции и находится во второй - "концентрированной", которая характеризуется высокой пораженностью групп риска и ростом заболеваемости среди населения в целом [91].

Параллельно с возрастанием темпов эпидемии ВИЧ-инфекции среди гражданского населения страны увеличивается и заболеваемость ВИЧ-инфекцией личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. ВИЧ-инфекция и СПИД в России и ВС РФ представляет реальную угрозу не только для национального здравоохранения, но и для безопасности страны. Рост заболеваемости среди личного состава армии и флота также требует привлечения дополнительных сил и средств медицинской службы [67]. В 2001 году в Минобороны России зарегистрировано 660 новых случаев ВИЧ-инфекции, кумулятивный показатель с момента регистрации на 01.11.2002 г. составил 1651 случай. Высокие показатели заболеваемости у военнослужащих наблюдаются в первую очередь в тех регионах, где наиболее выражена тенденция к росту злоупотребления наркотиками. По данным П. И. Мельниченко и соавт. (2002) рост заболеваемости военнослужащих Минобороны главным образом связан с призывом уже инфицированных лиц из среды потребителей внутривенных наркотиков, что требует решения задачи по недопущению их в войска, то есть выявлению на этапе призыва [68].

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения современной эпидемиологии (особенностей распространения, проявлений эпидемического процесса) ВИЧ-инфекции, её клинических проявлений у военнослужащих, а также совершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса ВИЧ в войска, локализацию и ликвидацию возникающих эпидемиологических очагов, поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия в войсках по ВИЧ-инфекции.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение особенностей распространения, клинического течения и разработка мер профилактики ВИЧ-инфекции у военнослужащих в мирное время и в условиях локального военного конфликта.

Для достижения указанной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Дать характеристику эпидемической ситуации на основе анализа заболеваемости ВИЧ-инфекцией военнослужащих Минобороны России.

2. Описать клинические проявления ВИЧ-инфекции у военнослужащих по призыву.

3. Изучить эпидемиологическую значимость возможного фактора передачи ВИЧ - кустарного наркотика из маковой соломки.

4. Оценить экономическую эффективность лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию молодого пополнения на этапе призыва.

5. Разработать организационно-профилактические мероприятия в отношении ВИЧ-инфекции в условиях локального военного конфликта.

Научная новизна работы. Впервые на основании эпидемиологического анализа заболеваемость военнослужащих МО РФ ВИЧ-инфекцией распределена на уровни: показатели заболеваемости 1995 - 1999 годов г я иены к к<пс1 upnn низкого уровня, показатель 2000 года - к среднему уровню, 2001 года - к категории высокого уровня. Показано, что заболеваемость военнослужащих формируется под действием тех же причин и условий, что и у гражданского населения страны.

Изучены клинические особенности течения, сопутствующая патология, показатели иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных военнослужащих по призыву.

В качестве дополнительного фактора передачи ВИЧ рассмотрен кустарный наркотик. Впервые изучена и показана в эксперименте возможность контаминации кустарного наркотика вирусом иммунодефицита человека при его приготовлении с добавлением крови ВИЧ-инфицированного.

Изучены особенности распространения и разработаны профилактические мероприятия по предупреждению заражения ВИЧ-инфекцией в условиях локального военного конфликта в Чеченской республике.

Показана эффективность и впервые рассчитана рентабельность лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию молодого пополнения на этапе призыва на военную службу.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией устанавливает общие закономерности и тенденции развития эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди гражданского населения и военнослужащих. Сегодня внутривенное употребление наркотиков является ведущим вариантом парентерального пути распространения ВИЧ, обеспечивающим продолжающийся стремительный рост заболеваемости среди отмеченных категорий населения. Наиболее пораженной категорией военнослужащих являются молодые люди в возрасте 18-25 лет, проходящие службу по призыву.

Описание клинического течения ВИЧ-инфекции позволило выявить основные сопутствующие заболевания, оценить состояние иммунной системы в латентной стадии ВИЧ-инфекции в зависимости от употребления психоактивных веществ у военнослужащих по призыву.

Показана эпидемиологическая и экономическая эффективность лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию будущих военнослужащих на этапе призыва.

Результаты эксперимента по изучению эпидемиологической роли кустарных наркотиков вносят вклад в развитие учения о механизме эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции. Экспериментальные данные показывают, что наряду с общими шприцами и иглами, ёмкостями для разбора наркотика и промывания инъекционного оборудования не исключается, что кустарный наркотик может являться самостоятельным фактором передачи ВИЧ. Показана возможность передачи ВИЧ через кустарный наркотик, приготовленный из маковой соломки с добавлением ВИЧ-инфицированной крови.

Изучены проявления эпидемического процесса при ВИЧ-инфекции в условиях локального военного конфликта. Показана значимость парентерального медицинского пути передачи ВИЧ-инфекции при гемотрансфузиях, а также активизация контактного механизма передачи в целом при ведении боевых действий. Определены основные профилактические мероприятия в условиях локального военного конфликта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией военнослужащих МО РФ формируется под действием одних и тех же факторов, что и заболеваемость среди гражданского населения России. Наиболее пораженной ВИЧ категорией являются военнослужащие по призыву, большая часть инфицированных находится в возрасте 18-25 лет. Обследование на ВИЧ-инфекцию молодых людей, поступающих на военную службу по призыву, является действенным противоэпидемическим мероприятием по предупреждению заноса ВИЧ-инфекции в войска. В 2001 году возможные затраты на выявление и медицинское обеспечение ВИЧ-инфицированных военнослужащих могли в 2,5 раз превысить затраты по лабораторному обследованию на ВИЧ-инфекцию призывного контингента.

2. У военнослужащих по призыву ВИЧ-инфекция в 100% случаев выявляется в латентной стадии (по классификации Покровского В. И., 2000). Основными сопутствующими заболеваниями являются гемоконтактные гепатиты и различные формы употребления психоактивных веществ. Употребление психоактивных веществ на фоне ВИЧ- и HCV-инфекции приводит к более выраженной иммуносупрессии.

3. Военнослужащие, участвующие в проведении контртеррористической операции на территории Чеченской республики, подвержены повышенному риску заражения ВИЧ-инфекцией, который обусловлен вероятностью переливания в условиях ведения боевых действий непроверенной донорской крови, возможностью проникновения наркотиков в воинские части и рискованным сексуальным поведением на территории размещения и действия войск.

Внедрение результатов работы. Наиболее важные результаты проведенных исследований внедрены в практику научных исследований и учебный процесс Научно-исследовательской лаборатории СПИД и инфекционных болезней в ВС РФ кафедры инфекционных болезней, кафедры общей и военной эпидемиологии ВМедА. Полученные результаты реализованы при подготовке Методических указаний "ВИЧ-инфекция.

Указания по клинике, диагностике и профилактике в Вооруженных Силах Российской Федерации" (2002 г.), документов и Директив Начальника медицинской службы ВС РФ. По результатам работы разработаны 2 рационализаторских предложения. Материалы научного исследования вошли в две плановые научно-исследовательские работы, выполняемые НИЛ СПИД и инфекционных болезней в ВС РФ. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях "Военно-медицинские аспекты ВИЧ-инфекции" (Санкт-Петербург, 2000; 2001), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции с международным участием "Достижения в отечественной эпидемиологии XX веке. Взгляд в будущее" (Санкт-Петербург, 2001), научной конференции и VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням (Санкт-Петербург, 2002).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, текст иллюстрирован 27 таблицами и 31 рисунком. В списке литературы приведены 220 источников, из них 132 отечественных и 88 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Зигаленко, Дмитрий Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди военнослужащих, как и среди гражданского населения, имеет тенденцию к росту и формируется под влиянием одних и тех же действующих факторов. Заражение военнослужащих происходит главным образом при внутривенном употреблении наркотиков (49%) и половым путем (41%). Наиболее поражены военнослужащие из групп риска преимущественно в возрасте 18 - 25 лет, проходящие службу по призыву (75%). Экспериментальные данные не исключают возможность существования дополнительного фактора передачи ВИЧ среди военнослужащих и гражданского населения -кустарного наркотика из маковой соломки, приготовленного с добавлением крови.

2. У 100% военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, ВИЧ-инфекция выявляется в латентной стадии (по классификации В. И. Покровского, 2000). Наиболее распространенными сопутствующими заболеваниями являются парентеральные гепатиты, встречающиеся у 96,1% ВИЧ-инфицированных. Чаще всего выявляется ВГС, протекающий в инаппарантной форме (88,7%). Различные формы зависимости от опиатов были выявлены у 37,1% ВИЧ-инфицированных военнослужащих.

3. У военнослужащих по призыву в латентной стадии ВИЧ-инфектщи характерным клиническим симптомом является увеличение различных групп периферических лимфатических узлов. Наблюдается увеличение содержания CDS-лимфоцитов при сохранении содержания CD4-лимфоцитов и функциональной активности Т-лимфоцитов. Соотношение CD4/CD8 больше 1. При внутривенном употреблении наркотиков опиатной группы при ВИЧ/НСV- микст-инфекции Т-клеточное звено иммунитета характеризуется повышенной продукцией лимфокинов, В-клеточное звено -более низкой способностью к образованию ЦИК.

4. Тестирование на ВИЧ-инфекцию на этапе призыва является эффективным противоэпидемическим барьером на пути проникновения на ВИЧ-инфекцию в войска. Затраты на содержание, проведение ВВЭ и увольнение в запас военнослужащих по призыву в 2001 году могли в 2,5 раза превысить затраты на обследование всего призывного контингента в том же году. Законодательное закрепление за этим мероприятием статуса обязательного позволит существенно снизить заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Вооруженных Силах РФ и является экономически целесообразным.

5. В условиях ведения боевых действий возрастает риск распространения ВИЧ-инфекции парентеральным, в первую очередь при проведении гемотрансфузий, а также употреблении наркотиков, и половым путями. Наиболее действенными профилактическими мероприятиями в отношении ВИЧ-инфекцией в условиях локального военного конфликта в Чеченской республике являются: обеспечение скрининга донорской крови на маркеры декретированных инфекций, выявление военнослужащих, склонных к употреблению наркотиков и повышение информированности военнослужащих по проблеме ВИЧ/СПИДа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях ограничения заноса ВИЧ-инфекции в войска необходимо внести дополнение в законодательные акты РФ об обязательном обследовании граждан на ВИЧ-инфекцию при призыве на воинскую службу.

Для исключения случаев переливаний крови от доноров, необследованных на декретированные инфекции, необходимо обеспечить медицинские учреждения ОГВ(с) тест-системами экспресс-диагностики для исследования донорской крови на ВИЧ- и другие декретированные инфекции.

В целях исключения полового пути заражения ВИЧ необходимо решить вопрос о возможности распространения средств индивидуальной профилактики ВИЧ-инфекции и других 3111111 (презервативов) через сеть магазинов "Военторга" ОГВ(с), медицинской службе ОГВ(с) организовать проведение действенной санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и 3111Ш сре.аи всех категорий военнослужащих.

В условиях локального военного конфликта в ЧР необходимо проведение направленной работы по профилактике наркоманий на всех уровнях (командиры, отделы по воспитательной работе, психологи).