Вакцинопрофилактика актуальных инфекций в системе противоэпидемических мероприятий во внутренних войсках МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, доктор медицинских наук Сабанин, Юрий Владимирович

  • Сабанин, Юрий Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 312
Сабанин, Юрий Владимирович. Вакцинопрофилактика актуальных инфекций в системе противоэпидемических мероприятий во внутренних войсках МВД России: дис. доктор медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2009. 312 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабанин, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.8.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.18.

1.1. Эпидемиология инфекционных заболеваний.

Современное состояние проблемы.18.

1.1.1. Роль и место эпидемиологического надзора и социально-гигиенического мониторинга в системе управления эпидемическим процессом.18.

1.1.2. Эпидемиологический надзор в Вооруженных

Силах РФ и при чрезвычайных ситуациях.26.

1.2. Гепатит А. Этиология, эпидемиология, профилактика.33.

1.2.1. Характеристика возбудителя гепатита А.34.

1.2.2. Эпидемиологическая характеристика гепатита А.35.

1.2.3. Профилактика гепатита А.44.

1.3. Грипп. Современные представления об эпидемическом процессе и иммунопрофилактике.50.

1.3.1. Характеристика возбудителей гриппа.50.

1.3.2. Особенности эпидемического процесса и циркуляция вирусов гриппа в последние годы.53.

1.3.3. Вакцинопрофилактика гриппа.58.

1.3.4. Перспективы вакцинопрофилактики гриппа.63.

1.4. Внебольничные пневмонии. Этиология, клиническое течение и возможности специфической профилактики.65.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.84.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД РОССИИ.92.

3.1. Общая характеристика существующей системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора во внутренних войсках МВД России.92.

3.2. Пути совершенствования системы государственного санитарно- эпидемиологического надзора и социальногигиенического мониторинга во внутренних войсках МВД России. 114.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ДИНАМИКА ОБЩЕЙ И ИНФЕКЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД РОССИИ

В ПЕРИОД С 1998 ПО 2006 ГОДЫ.117.

4.1. Динамика отдельных показателей здоровья военнослужащих, прибывающих для прохождения военной службы по призыву во внутренние войска МВД России.117.

4.2. Динамика общей и инфекционной заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 1998 по 2006 годы.123.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И

ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

ГЕПАТИТА А ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД РОССИИ.

5.1. Частота обнаружения антител к вирусу гепатита А у призывников в различных Федеральных округах России.148.

5.2. Особенности эпидемического процесса и динамика заболеваемости гепатитом А военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 1995 по 2006 годы.152.

5.3. Оценка эффективности специфической профилактики гепатита А во внутренних войсках МВД России.166.

5.4. Оценка иммунологической и эпидемиологической эффективности вакцины против гепатита А «Аваксим».175.

5.5. Общая характеристика существующей системы эпидемиологического надзора за гепатитом А во внутренних войсках МВД России.182.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГРИППА И ОРИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ В ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА.189.

6.1. Динамика заболеваемости гриппом и ОРИ верхних дыхательных путей военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 1998 по 2006 годы.189.

6.2. Оценка эффективности вакцинопрофилактики гриппа во внутренних войсках МВД России.206.

ГЛАВА 7. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ ВО ВНУТРЕННИХ ВОЙСКАХ МВД РОССИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ПНЕВМОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ.225.

7.1. Динамика заболеваемости внебольничными пневмониями во внутренних войсках МВД России в период с 1998 по 2006 годы.225.

7.2. Характеристика эпидемиологической ситуации по внебольничным пневмониям и острым бронхитам в частях постоянной боевой готовности внутренних войск МВД России.232.

7.3. Характеристика заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих 1-го учебного центра внутренних войск МВД России.241.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакцинопрофилактика актуальных инфекций в системе противоэпидемических мероприятий во внутренних войсках МВД России»

Актуальность проблемы;

Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации входят в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных посягательств. Одной их ведущих проблем, стоящих перед медицинской службой,, как внутренних войск МВД России, так и Министерства обороны Российской Федерации, являются* инфекционные заболевания, наносящие значительный ущерб состоянию здоровья военнослужащих и боеспособности отдельных подразделений. Скученность в местах постоянной дислокации, бытовая необустроенность при выполнении специальных операций предопределяют облегченные условия1 реализации различных, в, первую очередь, аспирационного и энтерального, механизмов передачи возбудителей' [17]. В* отдельные периоды времени; особенно» при ведении, боевых действий, возникали ситуации, когда сроки плановых операций переносились вследствие широкого распространения инфекционных заболеваний [89]. Анализ заболеваемости инфекционными болезнями в воинских коллективах позволил выделить ряд наиболее актуальных инфекций, в первую очередь гепатит А, острые респираторные инфекции и грипп, внебольничные пневмонии. Именно эти инфекционные заболевания наносят максимальный ущерб здоровью военнослужащих и приводят к наибольшим трудопотерям [14, 40, 75, 89, 107, 108, 115, 129, 149].

Проблема гепатита А особенно остро стоит во время вооруженных конфликтов, локальных и крупномасштабных войн, что позволяет отнести его к «инфекциям военного времени». В период войны в Афганистане доля ГА в структуре инфекционной' патологии составляла, до 50,5% (1989 год). Среди военнослужащих Объединенной группировки войск Министерства обороны в Чеченской- Республике гепатит А также составлял примерно половину (53,2%) от всех инфекционных заболеваний [89]1; Накопленный в настоящее время опыт борьбы с гепатитом А в условиях ведения боевых действий показал неэффективность мероприятий, направленных на разрыв механизма .передачи возбудителя, так как создание «гигиенического стандарта» в этой ситуации, как правило, невозможно. Применение средств пассивной профилактики гепатита А (иммуноглобулина) приводит к небольшому и кратковременному эффекту. В' этой связи актуальным является использование вакцинопрофилактики гепатита А. Необходимо отметить, что рекомендованная схема вакцинопрофилактики гепатита А с помощью зарегистрированных в России препаратов предполагала двукратную иммунизацию с интервалом в 6-18 месяцев между введениями вакцины. Такая схема, с учетом срока службы во внутренних войсках МВД России и большой миграции военнослужащих, была весьма неудобна*, и* обусловливала необходимость выбора' вакцины, которая даст необходимый« профилактический эффект при однократном применении.

Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей и грипп по своей частоте лидируют среди инфекционных заболеваний, регистрируемых в воинских подразделениях [14]. Проведенными ранее исследованиями определены основные закономерности распространения ОРИ и гриппа в войсках. Показано, что в этиологической структуре ОРИ от 40% до 50% составляет грипп. Это, в свою очередь, делает актуальной его профилактику независимо от интенсивности эпидемического процесса [17]. Установлена ведущая роль старослужащих и постоянного состава в резервации в воинских коллективах возбудителей инфекций, передающихся воздушно-капельным путем [14, 123, 165]. Установлено, что возбудителями ОРИ являются многие агенты - вирусы, бактерии, микоплазмы, хламидии и другие, что ограничивает возможности специфической профилактики.

Еще одна весьма серьезная проблема - внебольничные пневмонии у военнослужащих по призыву. Их значимость связана с высоким уровнем заболеваемости, серьезными, осложнениями и летальными случаями [150]. Исследователи отмечают значительный рост заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих по призыву [75, 140, 163,

149]. При этом ежегодно в отдельных учебных центрах регистрируются вспышки с ростом заболеваемости до 250 на 1000 военнослужащих по призыву [38, 47]. Внебольничные пневмонии, в большинстве случаев, развиваются как осложнение гриппа или ОРИ4 [115, 193]. Известны случаи групповых заболеваний военнослужащих по призыву внебольничными пневмониями в начальные сроки службы на фоне адаптации, особенно в зимний период, получившие общественный резонанс.

Важно отметить, что внебольничные пневмонии развиваются, в первую очередь, при наличии вялотекущей хронической патологии органов дыхания, недостаточном и пониженном питании, что в последние годы часто имеет место у новобранцев.

Внебольничные пневмонии вызывают ряд патогенов, среди которых ведущие St. pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Legionella pneumophila, Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus, энтеробактерии. Исследования по изучению этиологической принадлежности патогенов, вызывающих внебольничные пневмонии в воинских коллективах, показали, что от 30% до 45% случаев пневмония вызвана Streptococcus pneumoniae [149].

В настоящее время существует возможность профилактики пневмококковой инфекции в войсках с помощью вакцины «Пневмо - 23», зарегистрированной в России в 1999 году. Проведенные среди военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации исследования показали, что это эффективный препарат, применение которого позволяет существенно снизить заболеваемость внебольничными пневмониями.

Специфическая профилактика актуальных инфекций во внутренних войсках МВД России проводится в соответствии с Календарем профилактических прививок личному составу внутренних войск МВД! России на мирное время, включающим иммунизацию против 21 инфекционного заболевания, в том числе гриппа, пневмококковой инфекции, гепатитов А и В, дифтерии и столбняка. Проводимое в последние годы реформирование силовых структур в Российской Федерации приводит к необходимости перманентной корректировки программы иммунизации военнослужащих внутренних войск МВД России, отбора контингентов и оптимизации тактики вакцинопрофилактики.

Необходимо отметить, что эпидемиологических исследований, характеризующих современную ситуацию во внутренних войсках МВД России, в отношении перечисленных инфекций не проводилось. Выполнение соответствующих исследований позволит получить объективную информацию об эпидемиологической ситуации, факторах, ее определяющих, группах риска, эффективности специфической профилактики гепатита А, гриппа и пневмококковой инфекции, что даст возможность оптимизировать существующую систему эпидемиологического надзора за перечисленными заболеваниями и повысить эффективность противоэпидемических мероприятий.

Цель исследования:

Совершенствование тактики специфической профилактики отдельных инфекционных заболеваний в системе противоэпидемических мероприятий во внутренних войсках МВД России.

Задачи исследования:

1. Определить отдельные параметры состояния здоровья новобранцев, поступающих на комплектование внутренних войск МВД России в период с 2004 по 2006 год, с целью выявления факторов повышенного риска развития отдельных инфекционных заболеваний.

2. Оценить роль инфекционной патологии в структуре общей заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России.

3. Установить контингента военнослужащих внутренних войск МВД России, подвергающиеся наибольшему риску в отношении гепатита А,, гриппа и ОРИ, внебольничных пневмоний.

4. Определить иммунологическую структуру к вирусу гепатита А новобранцев в различных регионах России и охарактеризовать эпидемиологические проявления гепатита А во внутренних войсках МВД России.

5. Оценить эпидемиологическую и иммунологическую эффективность различных вакцин против гепатита А и определить оптимальную тактику вакцинопрофилактики гепатита А во внутренних войсках МВД России.

6. Изучить иммунологическую эффективность вакцинации против гриппа при комплексной иммунизации в сочетании с вакцинами против гепатита А и пневмококковой инфекции.

7. Определить эпидемиологические особенности распространения внебольничных пневмоний во внутренних войсках МВД России, оценить эпидемиологическую эффективность вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Военнослужащие по призыву с хроническими заболеваниями без нарушения функций органов и систем организма (практически здоровые) и умеренными нарушениями функций органов и систем организма (нуждающиеся в медицинском наблюдении), чей удельный вес в отдельные годы достигал 51,6%, являются группой риска в отношении ряда инфекционных заболеваний, в первую очередь гриппа и ОРИ, внебольничных пневмоний.

2. Наибольший ущерб здоровью военнослужащих внутренних войск МВД России и связанные с этим трудопотери, в период с 1998 по 2006 годы обусловлены высоким уровнем заболеваемости гриппом и ОРИ, гепатитом А и внебольничными пневмониями.

3. Наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными болезнями в воинских коллективах, как в мирное время, так и в условиях проведения контртеррористических операций является специфическая вакцинопрофилактика.

Научная новизна.

1. Выявлена взаимосвязь уровня общей заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву с состоянием здоровья новобранцев: в период с 2004 по 2006 год общая заболеваемость снизилась с 1303,0 до 1129,4 на 1000 военнослужащих, тогда как удельный вес новобранцев, входящих в группу «здоровые», вырос с 48,4% (призыв -весна 2004 года) до 58,6% (призыв - осень 2006 года).

2. Установлено, что подавляющее большинство (69,8%) новобранцев по призыву являются восприимчивыми к вирусу гепатита А и контакт с источником возбудителя инфекции может привести к развитию заболевания, что определяет масштабы вакцинопрофилактики.

3. Впервые показана высокая иммунологическая эффективность инактивированной вакцины против гепатита А «Аваксим» при ее однократном применении. У вакцинированных военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву через 2 года и через 5 лет после иммунизации определены поствакцинальные антитела к ВГА в концентрациях, превышающих протективную (20 мМЕ/мл) в 96% и 90% случаев соответственно.

4. Показана высокая эпидемиологическая эффективность селективной вакцинопрофилактики гепатита А с помощью вакцин «Хаврикс-1440» (Бельгия) и «Аваксим» (Франция). В результате при однократной иммунизации военнослужащих внутренних войск МВД России, у которых ранее не было обнаружено антител к вирусу гепатита А, при охвате не менее 90% новые случаи заболевания не зарегистрированы.

5. Проведение вакцинопрофилактики гриппа в воинских коллективах в предсезонный период, наряду с другими противоэпидемическими мероприятиями, позволяет существенно снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРИ. В Восточном округе внутренних войск МВД России за семь лет (с 2001 по 2007 год) вакцинопрофилактики гриппа при охвате не менее 90% военнослужащих по призыву и по контракту произошло снижение заболеваемости гриппом и ОРИ в 2,6 раза - с 238,2 (средний показатель заболеваемости гриппом и ОРИ в довакцинальный период) до 92,3 (2007 год) на 1000 военнослужащих. Во внутренних войсках МВД России в целом при охвате иммунизацией 20%, а позднее 30% от всех военнослужащих, снижение за этот же период составило 1,5 раза (с 234,5 до 159,2 на 1000 военнослужащих соответственно).

6. Показана высокая эффективность вакцинопрофилактики гриппа во внутренних войсках МВД России. Индексы эффективности используемой инактивированной расщепленной вакцины против гриппа «Ваксигрип» составили: по числу госпитализированных пациентов - 1,5; по уровню инфицированности - 4,7 и по степени выраженности клинических форм заболеваний гриппом - 10,3.

7. Констатирована высокая эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции препаратом «Пневмо-23» (Франция) среди новобранцев перед началом летнего и зимнего периодов обучения в частях постоянной боевой готовности внутренних войск МВД России: иммунизация с охватом в 96-98% в сочетании с другими противоэпидемическими мероприятиями позволяет снизить заболеваемость внебольничными пневмониями в 4,4 раза.

Практическая значимость работы.

1. Установлено наличие существенных различий в уровнях общей заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву и по контракту в период с 1998 по 2006 год - от 2,3 раза (1505,1 и 666,8 на 1000 военнослужащих соответственно в 1998 году) до 2,6 раза (1129,4 и 440,5 на 1000 военнослужащих соответственно в 2006 году).

2. Показано, что среди новобранцев, прибывающих на комплектование внутренних войск МВД России, суммарный удельный вес лиц, имеющих хронические заболевания без нарушения функций органов и систем организма (практически здоровые), а также с умеренными нарушениями функций органов и систем организма (нуждающиеся в медицинском наблюдении) в 2004-2006 годы составлял от 51,6% до 41,4%.

3. Выявлены особенности развития эпидемического процесса гепатита А в воинских коллективах внутренних войск МВД России при проведении контртеррористических операций.

4. Разработана военно-медицинская концепция и сформулированы требования к вакцинным препаратам против гепатита А с учетом особенностей военной службы во внутренних войсках МВД России.

5. Показана высокая эффективность и экономическая целесообразность селективной тактики вакцинопрофилактики гепатита А - иммунизации подлежат военнослужащие, у которых не выявлены антитела к вирусу гепатита А.

6. Установлено, что вакцинация военнослужащих внутренних войск МВД России против гриппа (вакцина «Ваксигрип») в сочетании с одновременной иммунизацией против гепатита А (вакцина «Аваксим») и пневмококковой инфекции (вакцина «Пневмо-23») не приводит к снижению эпидемиологической эффективности и напряженности поствакцинального иммунитета против гриппа.

7. На основании проведенного эпидемиологического анализа заболеваемости инфекционными болезнями в 2007 году во внутренних войсках МВД России разработан и внедрен новый Календарь профилактических прививок личному составу внутренних войск МВД России на мирное время, предписывающий тактику селективной вакцинации против гепатита А.

Внедрение полученных результатов в практику.

Материалы диссертационной работы отражены в документах:

- указаниях по диагностике, лечению и профилактике внебольничной пневмонии во внутренних войсках МВД России (2 марта 2007 года);

- календаре профилактических прививок личному составу внутренних войск МВД России на мирное время (приказ главнокомандующего внутренними войсками МВД России №4/05-6450 от 12.09.2007);

- плане социально-гигиенйческого мониторинга во внутренних войсках МВД России (утвержденном главнокомандующим внутренними войсками 26 декабря 2007 года).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998); международной научно-практической конференции «Перспективы специфической иммунопрофилактики ГА в Украине» (Киев, 1999); четвертом конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, (Москва, 2001); научной конференции с международным участием «Достижения, отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2001); VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); I съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (Москва, 2003); научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004); International Cooperation in the Field of Military Medicine: Present and Future VII (St. Petersburg, 2005); XXXVI всемирном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005); всероссийской научной конференции «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций (Санкт-Петербург, 2005); VI и VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2005, 2007); II съезде военных врачей медико-профилактического профиля

Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2006); 10th Conference of the International Society of Travel Medicine (Vancouver, Canada, 2007); IX съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008).

Апробация работы состоялась 27 ноября 2008 года на заседании Ученого совета отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 36 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 407 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 295 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Сабанин, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Зафиксирован высокий уровень общей заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России в период с 1998 по 2006 год: 1505,1 и 1129,4 у военнослужащих по призыву и 666,8 и 440,5 у военнослужащих по контракту соответственно (на 1000 военнослужащих), с умеренной тенденцией к снижению в анализируемый период с темпом среднегодового снижения у военнослужащих по призыву -2,8% и у военнослужащих по контракту - 3,8%.

2. Установлено, что военнослужащие по призыву с хроническими заболеваниями без нарушения функций органов и систем организма (практически здоровые) и с хроническими заболеваниями с редкими обострениями, не ограничивающими способность выполнять обязанности военной службы (нуждающиеся в медицинском наблюдении), в 2004-2006 годы составляли от 51,6% до 41,4%.

3. Выявлена ведущая роль инфекционных заболеваний в структуре общей заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России: в период с 1998 по 2004 год удельный вес инфекционных заболеваний в среднем составлял у военнослужащих по призыву 27,8% и по контракту -32,6%.

4. Установлено, что проведение контртеррористической операции на Северном Кавказе привело к значительной интенсификации эпидемического процесса гепатита А и к вспышечной заболеваемости в 1995 году в группировке, принимающей участие в боевых действиях, с достижением максимального показателя за все время регистрации - 50,6 на 1000 военнослужащих, что выше, чем в среднем по внутренним войскам МВД России, в 4,5 раза (11,2 на 1000 военнослужащих).

5. Впервые установлена высокая напряженность поствацинального иммунитета против гепатита А после однократной иммунизации вакциной «Аваксим» (Франция): через пять лет после введения вакцины у 90% военнослужащих обнаружены антитела к вирусу гепатита А в концентрациях, превышающих протективную.

6. Показана высокая эпидемиологическая эффективность плановой вакцинопрофилактики гепатита А (при однократной иммунизации вакцинами «Хаврикс-1440» (Бельгия) и «Аваксим» (Франция) во внутренних войсках МВД России, позволившей снизить заболеваемость за анализируемый период в целом по войскам в 13 раз, и ликвидировать ее в группировке, дислоцированной на Северном Кавказе.

7. Внедренная тактика селективной вакцинопрофилактики гепатита А во внутренних войсках МВД России с иммунизацией в частях с высокой заболеваемостью гепатитом А позволила при минимальном охвате (2-3% от общего числа военнослужащих во внутренних войсках МВД России) достичь уровня заболеваемости ниже среднероссийского.

8. Показано, что военнослужащие учебных центров внутренних войск МВД России представляют собой группы риска в отношении острых респираторных инфекций, гриппа и внебольничных пневмоний. Уровень заболеваемости гриппом и ОРИ в этих частях превосходил в отдельные годы средний по внутренним войскам в 1,6-2,8 раза, внебольничными пневмониями - в 1,8-5,1 раза.

9. Показано, что проводимая в предсезонный период вакцинопрофилактика гриппа препаратами «Гриппол» (Россия) и «Ваксигрип» (Франция) с охватом не менее 90% от общего числа военнослужащих позволяет существенно снизить уровень заболеваемости: в Восточном округе внутренних войск МВД России общее снижение заболеваемости гриппом и ОРИ составило 2,6 раза, тогда как в целом по внутренним войскам МВД России при охвате до 30% военнослужащих -лишь 1,5 раза.

10. Вакцинопрофилактика гриппа в учебных центрах позволяет в 1,5 раза снизить уровень заболеваемости: в 1998-2001 годах (до вакцинопрофилактики гриппа) средняя заболеваемость составляла 611,9, тогда как на фоне иммунизации (2002-2006 годы) - 417,6 на 1000 военнослужащих соответственно.

11. Зафиксирован высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих внутренних войск МВД России в 1998-2006 годы, составлявший от 14,3 до 30,8 на 1000 военнослужащих. Показано, что заболеваемость внебольничными пневмониями военнослужащих по призыву в 6,1-11,6 раза выше, чем военнослужащих по контракту.

12. Установлено, что наибольшему риску заболеваемости внебольничными пневмониями подвержены военнослужащие по призыву частей постоянной боевой готовности, где уровень заболеваемости был выше, чем в среднем по внутренним войскам МВД России в 1,4-3,9 раза, составляя 196,3 на 1000 военнослужащих (максимальный показатель).

13. Показано, что вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции, при охвате 90% проходящих службу по призыву и соблюдении санитарно-гигиенических нормативов размещения военнослужащих, существенно снижает уровень заболеваемости внебольничными пневмониями - в 1 учебном центре внутренних войск МВД России, при наличии этих условий, она сократилась со 128,1 в 2005 году, до 46,5 в 2007 году на 1000 военнослужащих соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенные исследования позволили выявить эпидемиологические закономерности динамики заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России внебольничными пневмониями, а также разработать оптимальную тактику вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции:

- установлено, что в целом по внутренним войскам МВД России в период с 1998 по 2006 год заболеваемость внебольничными пневмониями при умеренной тенденции к снижению остается на высоком уровне;

- заболеваемость внебольничными пневмониями военнослужащие по призыву, весьма значительно превосходят заболеваемость военнослужащих по контракту;

- выявлена выраженная неравномерность в уровнях заболеваемости внебольничными пневмониями по округам - максимальные различия зафиксированы в 1999, 2001 и 2006 годах (8,6, 7,3 и 7,1 раза). Наивысшие показатели в эти годы были в ОДОН, тогда как минимальные - в Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах;

- показано, что наиболее высокий риск развития внебольничных пневмоний имеет место в частях постоянной боевой готовности и учебных частях внутренних войск МВД России;

- обоснована необходимость вакцинации кроме военнослужащих по призыву, также военнослужащих по контракту (рядовых и сержантов) с охватом в 96%-98%;

- установлено, что максимальная эффективность мероприятий по профилактике внебольничных пневмоний может быть достигнута при сочетанном использовании вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции и нормализации санитарно-гигиенических условий размещения военнослужащих в казармах.

ГЛАВА 8:

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ;

Защита военнослужащих от инфекционных заболеваний - одна из1 основных задач медицинской службы внутренних войск МВД России. Вместе с тем высокая заболеваемость инфекционными болезнями, наносимый им вред здоровью военнослужащих и связанные с этим трудопотери, остаются серьезной проблемой для внутренних войск МВД России. В настоящее время объективная оценка масштабов распространения инфекционных (паразитарных) заболеваний и их роли в ухудшении санитарно-эпидемиологического благополучия во' внутренних войсках МВД России осуществляется посредством системы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, которая является частью общей' системы государственного санэпиднадзора России и осуществляется.на основе общих методологических подходов и принципов его реализации; принятых в РФ.

Активный и систематический сбор информации о заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России, ее анализ и оценка, позволили зарегистрировать высокий уровень общей заболеваемости -военнослужащих, составляющий в анализируемый период (с 1998 по 2006 годы) от 735,9 до 1107,6 на 1000 военнослужащих (минимальный и максимальный показатели). Следует отметить, что уровень заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву был стабильно выше, чем военнослужащих по контракту и эти различия составляли от 1,8 до 2,6 раза. Объясняется такая ситуация несколькими факторами. С одной стороны в начальный период службы происходит адаптация новобранцев к новым условиям жизни, что создает предпосылки к развитию некоторых патологических состояний и отдельных заболеваний, в том числе и инфекционной природы.

С другой стороны, еще одним важным фактором, предопределяющим высокую общую заболеваемость военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву, является состояние здоровья прибывающего пополнения.

Так в период с 2004 по 2006^годы во внутренних войсках МВД России после проведенного углубленного медицинского обследования новобранцев к категории «здоровые» отнесены от 48,4% до 58,6%. Примерно треть (от 31,4% до 35,1%) составили группу «практически здоровые», от 10,0% до 18,1% отнесены к категории «нуждающиеся в медицинском наблюдении». Необходимо отметить, что 2,5%-4,3% военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву, из числа «нуждающихся в медицинском наблюдении», в первые месяцы службы были госпитализированы с обострением основного заболевания. Усугубляет общую ситуацию тот факт, что в дополнение к проблемам здоровья у значительного количества новобранцев, имеет место статус пониженного питания »или недостаточного питания. Статус пониженного питания в 2004 и 2005 годах имели, примерно половина новобранцев, из числа!нуждающихся^ медицинском наблюдении и лишь в призывы 2006 года их удельный вес сократился до 42,1% (весенний призыв) и 20,6% (осенний призыв). Такие военнослужащие получали» в течение 3 месяцев дополнительное питание. В то же, время новобранцы внутренних войск МВД России с недостаточностью питания, составлявшие от 3,2% до 9,0% от числа нуждающихся в медицинском наблюдении, были госпитализированы. О подобных проблемах в частях Министерства обороны России сообщают И.А.Качуровский с соавт. (2003 год). По их данным у военнослужащих по призыву в РВСН в 1998-2003 годах у 10,0%-17,4% обнаружен дефицит массы тела. Причины этой ситуации авторы видят в призыве на военную службу таких лиц и необеспеченности военнослужащих нормами продовольственного пайка. По мнению авторов ситуация будет улучшаться,с общим улучшением ситуации в стране.

Таким образом, полученные результаты медицинского обследования новобранцев внутренних войск МВД России свидетельствуют о* том, что значительная их часть не имеет возможности по состоянию здоровья полноценно нести службу. При этом необходимо отметить, что такая ситуация отражает проблемы не армии, а общества и> эта проблема может быть решена только на государственном уровне.

В совокупности описанные факторы обусловливают высокий уровень как общей, так и инфекционной заболеваемости во внутренних войсках МВД России. Вместе с тем, проводимая медицинской службой работа по предотвращению распространения инфекционных заболеваний позволила достичь определенных успехов. Так, если темпы снижения общей заболеваемости военнослужащих МВД России по призыву и по контракту в период с 1998 по 2006 годы составили -2,8% и -3,8% в год по этим категориям соответственно, то инфекционная заболеваемость снижалась с темпами -6,6% и -8,3% в год соответственно.

Заболеваемость инфекционными болезнями1 во внутренних войсках МВД России следует рассматривать как высокую, но имеющую положительную динамику. С 1998 по 2004 год (с 2005 года принята МКБ-10, где грипп и ОРИ регистрируют в классе болезней'органов дыхания) уровень инфекционной заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВД* России по призыву снизился с 491,9 до 298,7 на 1000 военнослужащих и по • контракту с 268,4 до 135,6 на 1000 военнослужащих.

В структуре инфекционных болезней, регистрируемых во внутренних войсках МВД России наибольший удельный вес имели грипп и ОРИ - от 62,6% до 70,1%. Важно отметить, что по большинству инфекционных заболеваний зарегистрировано существенное снижение, а некоторые болезни фиксируются как единичные случаи. Так, в анализируемый период снижение заболеваемости эпидемическим паротитом составило 363 раза, шигеллезом -51 раз, ОКИ - 28 раз, корью - 12,3 раза. По нашему мнению, такое снижение связано с реализацией комплексной программы вакцинопрофилактики инфекций, передающихся с помощью воздушно-капельного механизма передачи, возбудителей, а также улучшением жизнеобеспечения военнослужащих внутренних войск МВД России. Вместе с тем, уровень заболеваемости острым тонзиллитом и туберкулезом в течение анализируемого периода изменились мало, что свидетельствует о необходимости активизации профилактической работы.

Одной из актуальнейших инфекций для. медицинской службы внутренних войск МВД России являетсяг гепатит А. Участие военнослужащих внутренних войск МВД России в многочисленных миротворческих операциях, проводимых на неблагополучных по гепатиту А территориях, приводило к большому количеству заболеваний. Особо тяжелой эпидемиологическая ситуация складывалась в группировке внутренних войск МВД России, дислоцированной на Северном Кавказе. В период первой чеченской' кампании заболеваемость в группировке можно было охарактеризовать как перманентную вспышку, где уровень заболеваемости в, 1995 году достиг 50,5 на 1000 военнослужащих. Заболеваемость ГА во внутренних войск МВД России в целом; включая группировку в 1995 году также достигла максимума составив 11,2 на 1000 военнослужащих. Еще одной проблемой, связанной с большим количеством случаев ГА, было-то, что в результате постоянной ротации военнослужащих заболевание распространилось в места постоянной дислокации. Так, в частях размещенных в Центральном регионе России в феврале-апреле 1996 года была зарегистрирована вспышка гепатита А, с максимальным показателем в марте - 31,2 на 1000 военнослужащих. В этой ситуации было необходимо принимать экстренные и эффективные меры, способные в корне улучшить ситуацию. Начиная с 1996 года, впервые среди силовых ведомств, во внутренних войсках МВД России, была начата однократная вакцинопрофилактика ГА препаратом «Хаврикс-1440». В 1996 и 1997 году были привиты все военнослужащие группировки внутренних войск МВД России на Северном Кавказе. В результате удалось значительно снизить заболеваемость ГА.

О хороших результатах вакцинации против гепатита А в воинских коллективах, дислоцированных в эндемичных районах сообщил С.А.Пелешок [129]. У вакцинированных препаратом «Хаврикс-1440» военнослужащих контрактной службы случаев заболеваний ГА в течение 618 месяцев их пребывания в Косово не зарегистрировано;

В 1998 году было принято решение изменить тактику вакцинопрофилактики гепатита А. Вакцинации подлежали военнослужащие в пунктах постоянной дислокации частей с высоким уровнем заболеваемости ГА и частей с низкой заболеваемостью ГА перед убытием в группировку. Такая; тактика, вакцинопрофилактики, которую проводили в до 2001 года с помощью однократного* применения; вакцин «Хаврикс-1440» и «Геп-А-ин-Вак», позволила стабилизировать заболеваемость ГА на относительно низком уровне - от 4,0 до 5,3 на 1 ООО военнослужащих. Начиная с 2002 года, для профилактики ГА во внутренних войсках однократно, без бустерной дозы, применяли вакцину «Аваксим». Это позволило, в конечном результате, гепатит А в группировке искоренить, а в целом по внутренним войскам МВД России, заболеваемость ГА минимизировать. В? настоящее: время; уровень заболеваемости ТА во внутренних войсках МВД России ниже, чем в среднем по стране. Следует также отметить, что с 2003 года применялась тактика селективной иммунизации. Вакцинировали только^ тех военнослужащих внутренних войск МВД России, у которых ранее антитела к ВГА обнаружены не были.

Важным являлся вопрос о длительности и напряженности поствакцинального иммунитета против гепатита А после однократной иммунизации препаратом «Аваксим», который был отобран как оптимальный для профилактики: ГА во внутренних войсках МВД России. В результате проведенных полевых испытаний было показано, что в течение 2-х лет анти-ВГА. сохранялись у 96% военнослужащих в концентрациях, превышающих протективную (20 МЕ/л). Последующее обследование этих военнослужащих показало, что с течением времени напряженность поствакцинального; иммунитета медленно снижается, но, тем не менее, по-прежнему, сохраняется на высоком уровне. Через 5 лет после однократного введения вакцины «Аваксим» у 90% военнослужащих выявлены анти-ВГА в концентрациях выше 20 МЕ/л. Необходимо отметить, что такие данные получены в России впервые.

Используемая тактика селективной иммунизации военнослужащих позволила минимизировать уровень заболеваемости при общем охвате вакцинацией военнослужащих внутренних войск МВД России в последние годы в 2%-3%. Такая тактика, с нашей точки зрения, может быть распространена и на другие ведомства, имеющие воинские формирования. Кроме того, следует констатировать, что гепатит А в воинских коллективах является управляемой инфекцией.

Наиболее часто встречающимся заболеванием военнослужащих внутренних войск МВД России в анализируемый период являлись грипп и ОРИ. Хорошо известно, что проблема респираторных заболеваний в целом, и гриппа, в частности, является исключительно актуальной для организованных, в том числе и воинских коллективов. Именно в организованных коллективах создаются максимально благоприятные условия для быстрого распространения возбудителей гриппа и ОРИ с вовлечением в> эпидемический процесс неиммунных лиц. Применительно к вооруженным силам, это связано с тем, что новое пополнение прибывает в части из разных регионов России, где активность вирусов гриппа, даже в рамках одного эпидемического сезона, неодинакова. Это находит отражение в разном спектре и уровне популяционного иммунитета, особенно во вновь сформированных воинских коллективах. В настоящее время наиболее эффективным средством создания защитного «барьера» от вероятного заражения с последующим развитием заболевания с возможными осложнениями, является вакцинация против гриппа. Личному составу Вооруженных Сил РФ и внутренних войск МВД России проводят профилактику гриппа с помощью различных вакцин, зарегистрированных на территории Российской Федерации [15].

Как отмечено выше, показатели заболеваемости гриппом и ОРИ наиболее высокие во внутренних войсках МВД России. С 1998 по 2005 год

254 к имела место благоприятная тенденция к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ военнослужащих внутренних войск МВД России - с 250,2 на 1000 военнослужащих в 1998 до 140,0 на 1000 военнослужащих в 2005 году. При

1 этом зафиксированы отличия в уровне и динамике показателей военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву и по контракту. Заболеваемость военнослужащих по призыву была выше в 1,7-2,2 раза, чем военнослужащих по контракту. Заболеваемость гриппом и ОРИ военнослужащих по призыву начала снижаться только с 2001 года, когда охват вакцинацией составил до 30% этого контингента. Снижение охвата предсезонной вакцинацией в 2005 и 2006 годах привело к росту заболеваемости гриппом и ОРИ - на 10,4% и 16,0% соответственно. Эти данные свидетельствуют о том, что вакцинация против гриппа важное средство управления эпидемическим, процессом, которое требует адекватного применения.

О возможности влияния на заболеваемость гриппом и ОРИ свидетельствует динамика показателей в Восточном округе внутренних войск МВД России, где с 2001 года по настоящее время вакцинируют 90% и более от общего числа военнослужащих. В период до проведения специфической профилактики гриппа (1998-2000 годы) заболеваемость в Восточном округе и внутренних войсках МВД России была высокой и различалась мало - 238,2 и 234,5 на 1000 военнослужащих соответственно. Применение вакцины «Гриппол» с охватом 90% от всех военнослужащих округа в 2001-2005 годах привело к снижению уровня заболеваемости гриппом и ОРИ. В Восточном округе показатели стали ниже, чем в среднем по внутренним войскам МВД России - 145,4 и 170,0 на 1000 военнослужащих соответственно (средние показатели заболеваемости гриппом и ОРИ за 2001-2005 годы). Использование в 2006-2007 годах вакцины «Ваксигрип» позволило достичь дальнейшего снижения заболеваемости гриппом и ОРИ (103,2 на 1000 военнослужащих), тогда как средний показатель по внутренним войскам МВД России изменился незначительно -161,2 на 1000 военнослужащих.

Иммунологическую и эпидемиологическую эффективность вакцины «Ваксигрип» изучили совместно с ГУ НИИ' вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН в рамках полевых испытаний. Применяемая для профилактики гриппа во внутренних войсках МВД России вакцина «Ваксигрип» (фирма Авентис Пастер, Франция) на территории России используется с 1992 года, в основном среди гражданского населения, главным образом, в организованных коллективах и группах риска [53, 122, 124, 125, 139]. В рамках настоящего исследования стояла задача оценить эффективность профилактики гриппа с помощью вакцины «Ваксигрип» при ее комплексном использовании с другими вакцинами в соответствии с планом-календарем внутренних войск МВД России. В качестве одного из критериев для оценки эффективности иммунизации' вакциной «Ваксигрип» использовали динамику удельного веса военнослужащих, у которых обнаружены защитные концентрации антител к вакцинным штаммам. вируса гриппа. В результате установлено, что введение вакцины индуцировало выработку антител к вирусу гриппа В в 86% случаев, к вирусу гриппа А - в 96% случаев. В контрольных группах, где иммунизацию против гриппа не проводили показатели обнаружения антител оставались на прежнем уровне или увеличились незначительно. Эпидемиологическую эффективность изучали, учитывая случаи госпитализации военнослужащих с диагнозом ОРИ, и корреляционного анализа данных учета клинических диагнозов ОРИ I с лабораторно подтвержденными случаями гриппозной инфекции. Рассчитанный коэффициент эффективности в рамках данных испытаний» составил 67%.

Определение контингентов внутренних войск МВД России с наибольшей заболеваемостью гриппом и ОРИ подтвердило уже известные закономерности - максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован в учебных подразделениях. В течение анализируемого периода показатели 1 учебного центра внутренних войск МВД России значительно превосходили средние по внутренним войскам. Анализ помесячной динамики заболеваемости гриппом и ОРИ в 1 учебном центре позволил выявить характерные особенности, связанные с особенностями учебного процесса и организации комплектования курсантами. Максимальную заболеваемость в зимний и летний периоды обучения регистрировали в первые два месяца учебного процесса. Заболеваемость гриппом и ОРИ в зимний период была выше, чем в летний, поскольку накладывался сезонный подъем заболеваемости.

Проведенные исследования дают основания констатировать, что с помощью адекватно проводимой вакцинопрофилактики возможно снизить заболеваемость гриппом и ОРИ в учебных частях примерно в 1,5 раза. Однако, частота этих инфекций остается выше среднего уровня по внутренним войскам МВД России.

В настоящее время проблема внебольничных пневмоний является» одной из самых значительных для военной медицины [38, 47, 115, 140, 149, 163]. Наиболее поражаемым контингентом военнослужащих являются новобранцы учебных подразделений [40, 107, 150]. Особая значимость проблемы внебольничных пневмоний у военнослужащих обусловлена тяжестью клинического течения с угрозой летальных исходов, развитием таких тяжелых осложнений как экссудативный плеврит, затяжные формы, повторные заболевания. Переболевшие военнослужащие нуждаются в предоставлении отпуска для реабилитации, а в ряде случаев тяжелые формы внебольничной пневмонии и ее осложнения могут быть причиной увольнения из рядов внутренних войск МВД России. Важно отметить, что уровень заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих был всегда выше, чем гражданского населения. Такая ситуация детерминирована действием ряда факторов риска, которые лежат в основе снижения иммунорезистентности организма, что является основой патогенеза пневмоний. Факторы риска сегодня хорошо известны. К их числу специалисты относят «холодовой» фактор или фактора переохлаждения^ заболевания гриппом и другими острыми респираторными заболеваниями, адаптивный фактор к условиям службы и новым климато-географическим условиям, психоэмоциональное напряжение, физическое переутомление, недостаточность питания и гиповитаминоз: К. росту заболеваемости внебольничными пневмониями приводит участие войск в вооруженных конфликтах, на что указывают П.И.Мельниченко с соавт. [128А]. Причем развитию внебольничных пневмоний гораздо больше подвержены военнослужащие по призыву с небольшим сроком службы.,

Анализ динамики заболеваемости: внебольничными пневмониями военнослужащих внутренних войск МВД России подтвердил это-положение. Установлено; что в период активного ведения боевых действий в; 2000 году имел место рост заболеваемости внебольничными пневмониями примерно на 20%. Этот рост был обусловлен» значительным подъемом заболеваемости военнослужащих внутренних войск МВДРоссиишошризыву с:44,8до>56/7 на^ 1000 военнослужащих. При этом уровень, заболеваемости, внебольничными пневмониями военнослужащих внутренних войск МВД России по контракту в течение всего анализируемого периода был* стабилен и существенно ниже -минимум зарегистрирован в 2003 году (3,2 на 1000 военнослужащих), максимум - в 2001 году (5,8 на 1000 военнослужащих). Следует отметить, что различия в уровнях заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих внутренних войск по призыву и по контракту были гораздо более значительными, чем при гриппе и ОРИ, и превышали в отдельные годы 10 раз. Как положительную следует отметить тенденцию к снижению заболеваемости внебольничными пневмониями во внутренних войсках МВД России начавшуюся? с 2001; года. Общее снижение, продолжавшееся до 2005 года^ составило более 2". раз. Это обусловлено проведением вакинопрофилактики пневмококковой инфекции: среди военнослужащих по призыву, проходящих службу в частях, где уровень заболеваемости внебольничными пневмониями был в 2 и более раз выше, чем в среднем по войскам.

Можно констатировать, что общий высокий уровень заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих по призыву во внутренних войсках МВД России обусловлен, помимо перечисленных выше, еще рядомi причин. К их числу следует отнести нарушения гигиенических норм при казарменном размещении военнослужащих (уменьшение объема воздушного' куба на человека в спальных помещениях, несоблюдение температурного режима работы сушилок или их отсутствие в подразделениях, недостаточная эффективность системы вентиляции помещений, что* приводит к высокой бактериальной обсемененности воздуха жилых и служебных помещений-и др.). Кроме того, высокую заболеваемость внебольничными пневмониями военнослужащих внутренних войск МВД России по призыву предопределяет наличие у многих из них хронических заболеваний (см. главу 4) и недостаточности питания.

Необходимо отметить, что помесячная» динамика заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих по призыву характеризуется двумя подъемами, связанными с прибытием-, пополнения: большого подъема заболеваемости - в зимний период после осеннего призыва и меньшего - летом после весеннего призыва [146]. В рамках данной работы эта закономерность получила подтверждение. Уровень заболеваемости внебольничными пневмониями в> 1 учебном центре внутренних войск МВД России в период с 1999 по 2007 год значительно превосходил средний по внутренним войскам МВД России. Вместе с тем, проводимая в 2002 и 2003 годах вакцинация препаратом «Пневмо-23» перед зимним периодом обучения позволила несколько снизить заболеваемость внебольничными пневмониями. Так, средний уровень заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих 1 учебного центра внутренних войск МВД России по призыву в «довакцинальный период» (1999-2001 годы) составляла 171,7 на 1000 военнослужащих, тогда как в 2002 2003 годах, на фоне вакцинопрофнлактики пневмококковой инфекции, заболеваемость снизилась до 143;7 и 117,9 на 1000 военнослужащих соответственно: В 2004 и 2005 годы вакцинопрофилактику пневмококковой, инфекции у военнослужащих по призыву 1 учебного центра внутренних войск- МВД России проводили как. перед зимним, таю и перед летним периодами обучения. Такая; мера заметных результатов* не принесла, и уровень заболеваемости внебольничными пневмониями остался на прежнем уровне - 120,9 наТ000 военнослужащих (2004 год) и 128,1 (2005 год) на 1000 военнослужащих. В 2006 и 2007 годах количество военнослужащих по призыву, проходящих обучение в 1 учебном центре МВД' России, значительно снизилось, а воздушный куб на человека Вгспальных помещения; был увеличен до 11 кубических метров. В результате показатели;' заболеваемости внебольничными; пневмониями в 2006. и 2007 годах значительно снизились и составили 75,7 и 46;5 на 1000 военнослужащих соответственно. Таким, образом' показано; что; только- с: помощью вакцинопрофнлактики пневмококковой ^ инфекции,, даже при; охвате в 96%-98% военнослужащих, невозможно- добиться значительного снижения заболеваемости внебольничными пневмониями военнослужащих по призыву, проходящих обучение в учебных частях. Необходимо сочетание специфической профилактики и приведения в соответствие с гигиеническими нормами условий,размещения военнослужащих.

Весьма значительной проблемой внебольничные пневмонии являются для частей постоянной боевой готовности. Уровень заболеваемости в частях постоянной боевой готовности внутренних войск МВД России стабильно и значительное выше, чем в среднем по войскам. Максимальные показатели зарегистрированы в 2000 и 2001 годах - 196,3 и 189,1 на 1000 военнослужащих соответственно. В 2002 и 2003 годы зарегистрировано снижение уровня заболеваемости внебольничными; пневмониями, связанное с вакцинацией препаратом «Пневмо-23», которую проводили перед зимним периодом обучения. Следует отметить, что охват вакцинопрофилактикой пневмококковой инфекции в эти годы составлял 50% от числа-военнослужащих по призыву. Показатели в эти годы составили 142",9 и 122,7 на 1000 военнослужащих соответственно. При иммунизации 96%-98% (20042005 годы) военнослужащих по призыву заболеваемость внебольничными пневмониями в частях постоянной боевой готовности снизилась более существенно - до 40,5 и 40,9 на 1000 военнослужащих соответственно. Однако проводимое реформирование внутренних войск МВД России привело к тому, что удельный вес военнослужащих по призыву в этих частях уменьшился, тогда, как доля военнослужащих по контракту увеличилась. В результате при почти поголовной иммунизации военнослужащих по призыву (96%-98%) общий охват вакцинацией составил в 2006-2007 годах лишь 47%. Это привело к росту заболеваемости внебольничными пневмониями. Средний показатель в 2006-2007 годах составил 59,3 на 1000 военнослужащих, что выше, чем в 2004-2005 годах почти» на 20%. Такой рост послужил основанием для изменения тактики вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции в частях постоянной боевой готовности. Принято решение о проведении с 2008 года иммунизации не только военнослужащих по призыву, но и военнослужащих по контракту, проходящих службу на должностях рядового и сержантского состава.

Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции в воинских коллективах, как показали наши исследования, а также работы других отечественных авторов [51, 176, 305], не позволяет также эффективно решить проблему внебольничных пневмоний, как это возможно при гепатите А. Вместе с тем, необходимо констатировать, что вакцинация против пневмококковой инфекции оказывает положительное влияние на течение внебольничных пневмоний у иммунизированных военнослужащих. В рамках настоящего исследования получены данные, которые служат этому иллюстрацией. Так, в группе вакцинированных военнослужащих, заболевших внебольничной пневмонией, чаще регистрировали легкое течение заболевания, с меньшей частотой отмечали инфекционнотоксический шок, экссудативный плеврит. У вакцинированных пациентов чаще отмечали поражение одного сегмента легкого, тогда как. у невакцинированных - 2-х-З-х и более сегментов легкого. В результате сравнения клинических признаков пневмоний, частоты развития осложнений, результатов рентгенологического обследования в группах вакцинированных и невакцинированных больных, можно констатировать положительное влияние иммунизации. Полученные данные хорошо согласуются с результатами исследований С.Д.Жоголева [47], полученных несколько ранее.

Еще одним положительным эффектом от применения вакцины «Пневмо-23» является снижения заболеваемости острыми бронхитами, которые являются одной из манифестных форм пневмококковой инфекции. Анализ заболеваемости острыми бронхитами в частях внутренних войск МВД России позволил зафиксировать снижение, которое было тем более выраженным, чем' больше был охват иммунизацией. В" период, когда вакцинацию не проводили (1999-2001 годы) средняя заболеваемость острыми бронхитами военнослужащих по призыву в частях постоянной боевой готовности внутренних войск МВД России составляла 189,8 на 1000 военнослужащих. Вакцинация 50% военнослужащих по призыву в 2002-2003 годы привела к снижению заболеваемости острыми бронхитами до 127,3 на 1000 военнослужащих. Увеличение охвата до 96%-98%, реализованное в 2004-2005 годы, привело к минимальным показателям - 107,2 на 1000 военнослужащих. Некоторое снижение заболеваемости острыми бронхитами военнослужащих частей постоянной боевой готовности по контракту, было малоинтенсивным и объяснялось общим улучшением эпидемиологической ситуации в отношении внебольничных пневмоний.

Таким образом, можно заключить, что вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции в воинских коллективах позволяет достичь эффекта по нескольким направлениям: снижение уровня заболеваемости внебольничными пневмониями в частях, где проводится иммунизация; более легкое течение внебольничной пневмонии и сокращение количества осложнений у вакцинированных военнослужащих; снижение заболеваемости острыми бронхитами.

Проведенное комплексное исследование по анализу эпидемиологической ситуации во внутренних войсках МВД России в период с 1998 по 2007 годы, позволило установить следующее: уровень инфекционной заболеваемости высокий, но имеет отчетливую тенденцию к снижению; наиболее актуальными для медицинской службы являлись гепатит А, грипп и ОРИ, внебольничные пневмонии; наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями в условиях воинских коллективов, как в мирное время, так и в период ведения боевых действий, является вакцинопрофилактика; наибольший эффект от вакцинации возможно достичь при сочетании с соблюдением санитарно-гигиенических норм при размещении военнослужащих.

Следует еще раз подчеркнуть, что в настоящее время одним из главных факторов, детерминирующих высокую заболеваемость такими инфекционными болезнями, как грипп и ОРИ, внебольничные пневмонии, является неудовлетворительное состояние здоровья военнослужащих по призыву, прибывающих на комплектование во внутренние войска МВД России.