Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (по материалам Чеченской Республики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Мурдиев, Рустам Харонович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурдиев, Рустам Харонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Особенности и тенденции распространения инфекций, передаваемых половым путем (обзор литературы)
1.1. Исторические аспекты борьбы и факторы распространения инфекций, передаваемых половым путем
1.2. Эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации с инфекциями, передаваемыми половым путем, и наркоманией
1.3. Ядро кристаллизации инфекций, передаваемых половым путем: наркомания, проституция и исправительные колонии
1.4. Наркомании (психофизиологическое состояние) и инфекции, передаваемые половым путем, среди военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации
1.5. Половое воспитание - как основа профилактики распространения инфекций, передаваемых половым путем, и наркомании
ГЛАВА II. Организация и методика исследования
2.1. Социально-демографическая и экономическая характеристика
Чеченской Республики
2.2. Культурные, социальные и ценностные стороны нации
2.3. Характеристика баз исследования. Методы и методика
ГЛАВА III. Некоторые аспекты заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем
ГЛАВА IV. Социально-гигиенические особенности больных с инфекциями, передаваемыми половым путем, в Чеченской Республике
ГЛАВА V. Клинико-организационные мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с инфекциями, передаваемыми половым путем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (по материалам Чеченской Республики)»
Актуальность исследования. Особенности последнего десятилетия, проявившиеся военными и гражданскими национальными конфликтами, усилением миграционных процессов и, как следствие этого, появлением беженцев, падением жизненного уровня населения, нравов и моральных устоев и т.д. привели к росту числа социальных заболеваний, в том числе венерических болезней.
Болезни поведенческого и социального характера - токсико - и наркомании, туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), психические расстройства и др., представляют значительную угрозу здоровью населения России.
Инфекции, передаваемые половым путем, представляют собой одну из основных проблем современного здравоохранения. Их важную роль в здоровье населения всех стран мира подчеркивают данные Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ оценивает в 330 млн. число новых случаев излечиваемых инфекций, передаваемых половым путем, ежегодно регистрируемых.
В общем, комплексе медицинских дисциплин, призванных служить укреплению здоровья населения, дерматовенерологии принадлежит значительная роль, так как проблема ИППП определяется не только уровнем заболеваемости, но и последствиями для репродуктивного и генетического здоровья нации.
В 2001г. в России зарегистрировано свыше 1 127 253 больных с ИППП, показатель заболеваемости составил 778,5 на 100 тыс. человек. Высока пораженность женского населения ИППП Из числа зарегистрированных больных женщины составили 62%.
Серьезной проблемой является заболеваемость врожденным сифилисом. Число случаев которого за последние 5 лет увеличилось с 222 до 743, и показатель составил 2,6 случая на 100 тыс. детей. Ежегодно увеличивается удельный вес беременных в структуре больных сифилисом. Если в 1995 г. он составлял 3,9%, то в 2001г.-7,4%.
Среди многочисленных факторов, влияющих на распространение ИППП, особое значение придается распространению наркомании и проституции (Антоньев A.A. и др.,1991; Аковбян В.А. и др.,1998; Лосева O.K., Нашхоев М.Р.,1999).
Анализ динамики заболеваемости наркоманиями свидетельствует о резком ухудшении этого показателя в последние годы. Многие эксперты считают, что количест во людей, попавших в зависимость от психоактивных веществ к началу 1999г. уже превысило 2 млн. человек, а к концу десятилетия их будет насчитываться уже 3 млн. (Г.М. Энтин и др.,1999г.).
ВИЧ/СПИД еще более обострил стоящие перед цивилизацией общемировые проблемы - последствия распространения и употребления наркотиков, проституции и опасного сексуального поведения молодежи.
В 2001г. в России зарегистрировано 70 830 ВИЧ - инфицированных (включая 442 детей) (в 1999г. выявлено 15 462 ВИЧ - инфицированных). Более 94% вновь выявленных в 2001 г. случаев заражения ВИЧ отмечено среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно.
В 2001г. число родов у ВИЧ - инфицированных женщин составило 1939 (2000 г. - 668 родов) (Сбор. МЗ РФ, РАМН).
В 2001 г. заболеваемость вирусным гепатитом В составила 35,3 на 100 тыс. чел. Рост заболеваемости вирусным гепатитом В обусловлен двумя возрастными категориями: 15-19 и 20-29 лет, вовлекаемых в наркоманию и сексуальные неупорядоченные контакты (Гос. доклад о состоянии здоровья населения РФ, М., 2001).
Наркоманию можно считать мощной движущей силой современного эпидемического прогресса ВИЧ-инфекции, парентеральных вирусных гепатитов и ИППП (А.В.Колганов, В.В.Богач,2002).
Чеченская Республика (ЧР) - это регион, где наряду с проблемами, характерными для всей России, имеются и свои особенности, главными из которых являются военно-политическая нестабильность, наличие большого количества вынужденных переселенцев (внутренняя миграция), неудовлетворительные и стесненные жилищные условия, низкий охват населения профилактическими мероприятиями и т.д. История войн, особенно длительных, показывает, что они, как правило, сопровождаются ростом венерических болезней, как в армии, так и среди гражданского населения.
Высокий удельный вес сельских жителей (более 70 %), практически кочевой образ жизни торговцев - челноков, водителэй - «дальнобойщиков» и др., труднодос-тупность территорий (горная, местами с плохо развитой структурой наземных магистралей, блокпосты (контрольно-пропускные пункты) на дорогах и т.д.) обусловили низкую доступность медицинской помощи и позднюю выявляемость больных с ИППП в данном регионе. .1 1 ** .-^л*- ~ ; "т * 5 4 ' 6
По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в Чеченской Республике проживает около 1 млн. 100 тыс. человек, в том числе около 600 тыс. человек трудоспособного возраста.
Согласно официальным статистическим данным, отрасль здравоохранения Чеченской Республики на начало 2003 г., представлена 62 больничными, на базе которых развернуто 5538 коек, и 115 амбулаторно-поликлиническими учреждениями, число посещений амбулаторно-поликлинических учреждений республики - 3,0 на одного жителя, численность врачей составила 1706 человек. Обеспеченность населения врачами на 10 тыс. равна 15,5 (в РФ - 42), койками - 50,3 (в РФ - 108,0), т.е. в 2-3 раза ниже, чем в целом по России.
Система медицинской помощи в годы военно-политической нестабильности в Чеченской Республике была нарушена и оказывалась преимущественно службой медицины катастроф Южного федерального округа. Был развернут многопрофильный госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита», в котором оказана помощь более 100 тыс. пациентам, в том числе более 20 тыс. раненым, из них 2,5 тыс. военнослужащих. В городках для временных переселенцев был развернут полевой туберкулезный госпиталь ВЦМК «Защита», обследовано более 10 тыс. человек, осуществлялось лечение и эвакуация больных туберкулезом в туберкулезные диспансеры России.
Высокоэффективная профилактическая и лечебная деятельность органов здравоохранения в мирное и военное время не мыслима без прогресса фундаментальных естественных и медико-биологических наук, без их интеграции в соответствующий мировой процесс, без скоординированной научной работы военных и гражданских медиков (Ю.Л. Шевченко,2000).
Высокий уровень распространенности ИППП, понимание значимости этой проблемы для семьи, личности и общества, а в целом и для генетического фонда нации, и необходимость совершенствования медико-профилактических и эпидемических мероприятий определила цель настоящей работы
Цель исследования: изучение региональных особенностей эпидемиологии ИППП и разработка научно-обоснованных организационных мероприятий, направленных на профилактику и снижение уровня заболеваемости ИППП в Чеченской Республике.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современную эпидемиологическую ситуацию и социально-гигиенические особенности больных с ИППП в Чеченской Республике.
2. Выявить тенденции, структуру, особенности заболеваемости ИППП в Чеченской Республике и изучить влияние социально-гигиенических факторов на распространение ИППП.
3. Изучить уровень информированности разных групп населения по вопросам профилактики ИППП.
4. Определить эпидемиологическую роль лиц, употребляющих инъекционные наркотики, в распространении ИППП в регионе.
5. Установить частоту и определить региональный уровень неформальных платежей за медицинские услуги.
6. Разработать научно-обоснованный комплекс организационных мероприятий, направленных на профилактику и снижение уровня заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на уровне региона изучены:
• влияние региональных особенностей, социальных, демографических, эпидемиологических, гигиенических факторов на распространение ИППП в регионе;
• тенденции, структура и особенности заболеваемости ИППП, эпидемиологическая роль лиц, употребляющих инъекционные наркотики, в распространении ИППП в данном регионе;
• информированность разных групп населения по вопросам клинических проявлений и профилактики ИППП;
• формы и принципы взаимодействия специалистов различного профиля с представителями религиозного духовенства в профилактике, лечении и реабилитации больных с ИППП и наркоманиями;
• неформальные платежи за медицинские услуги в Чеченской Республике;
• предложена новая организационная служба по профилактике и снижению заболеваемости ИППП с учетом особенностей исламской республики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основании исследования разработаны научно-обоснованные организационные мероприятия, направленные на профилактику и снижение уровня заболеваемости
ИППП. Научно-практическая значимость подтверждена Минздравом России и Духовным управлением мусульман Европейской части России.
На основании исследования степени информированности населения по вопросам профилактики и клинических проявлений ИППП издано методическое пособие, посвященное вопросам этиологии, патогенеза, клиники и профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Научно-практическая значимость методического пособия подтверждается рекомендациями Минздрава России и Министерством общего и профессионального образования Чеченской Республики.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на межотдельческой конференции НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН (2003 г.). Результаты исследования нашли отражение в материалах научно-практической конференции «Здоровья населения, политика и технология здравоохранения» (16-17апреля 2003 г.), а также доложены непосредственно Министерстве здравоохранения Чеченской Республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
• социально-гигиенические особенности больных с инфекциями, передающимися половым путем в Чеченской Республике;
• особенности условий работы врача-дерматовенеролога в регионе с населением преимущественно исламского вероисповедания;
• обоснование организации центра, как новой службы, ориентированной на профилактику и снижение уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мурдиев, Рустам Харонович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Политические и этнические проблемы Чеченской Республики в последние десятилетие привели к социально-экономической нестабильности, разрушению почти всей инфраструктуры, коммуникативных связей, что отразилось на степени доступности медицинской помощи и распространении социально-значимых заболеваний, в том числе туберкулеза (162,3 на 100 тыс. населения в 2002 г.), гепатита, инфекций, передающихся половым путем, наркомании.
2. Обеспеченность населения врачами на 01.01.03 г. составила лишь 15,5 на 10 тыс. населения (РФ - 42), койками - 50,3 (РФ - 108), число посещений в амбула-торно-поликлинические учреждения республики - 3,0 на 1 жителя, заработная плата медицинского персонала около 1000 руб., в то же время получили развитие неформальные платежи населения за медицинские услуги. До 90% населения, обращающихся в лечебно-профилактические учреждения, вынуждены оплачивать оказание медицинской помощи. Система медицинской помощи в годы военно-политической нестабильности в Чеченской Республике была нарушена и оказывалась преимущественно службой медицины катастроф Южного федерального округа. Был развернут многопрофильный госпиталь Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита», в котором оказана помощь более 100 тыс. пациентам, в том числе более 20 тыс. раненым, из них 2,5 тыс. военнослужащих. В городках для временных переселенцев был развернут полевой туберкулезный госпиталь ВЦМК «Защита», обследовано более 10 тыс. человек, осуществлялось лечение и эвакуация больных туберкулезом в туберкулезные диспансеры России. С 2001 г. медицинская помощь в республике оказывается 62 больничными и 115 амбулаторно-поликлиническими учреждениями.
3. За последние пять лет в республике определилась тенденция роста заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, в 4 раза, в том числе сифилисом и гонореей в 4,5 раза, трихомониазом - 3,3, хламидиозом - 8,8 раза. Выявлен крайне низкий уровень знаний населения, особенно подростков, о путях передачи, клинических проявлениях и мерах профилактики инфекций, передающихся половым путем.
4. Наиболее высокий уровень заболеваемости сифилисом наблюдается среди мужчин в возрасте от 20 до 30 лет (30,5%), у женщин - от 20 до 30 лет (15,6%). Группами социального и медицинского риска по ИППП являются неработающие, военные, водители и лица из лагерей для беженцев, представляющие собой большую часть населения республики. За период наблюдения удельный вес жителей села в заболеваемости ИППП увеличился с 26,3 до 63,6 %.
5. Среди больных ИППП отмечается тенденция роста удельного веса лиц, употребляющих инъекционные наркотики, в заболеваемости сифилисом с 15,7% в 1997 г., до 28,5% в 2001г. Группами социального и медицинского риска по употреблению психоактивных веществ являются неработающие (33,3%), учащиеся ПТУ, вузов (19,2%) и военнослужащие (17,5%), в возрасте от 20 до 40 лет.
6. Для оказания квалифицированной медицинской помощи, проведения профилактических мероприятий необходим комплексный подход к выявлению и лечению инфекций, передаваемых половым путем, и наркоманий, что потребовало нашей специальной проработкк концепции и структуры центра, объединяющей различные службы, с учетом традиций, нравов, обычаев, региональных особенностей. Создание лечебно-профилактического центра по контролю за инфекциями, передаваемыми половым путем, с централизованной лабораторией основано на объединении служб - дерматовенерологической, центра-СПИДа, наркологической. Для доставки в отдаленные от центра районы и села квалифицированной медицинской помощи предусмотрена организация передвижного пункта, с установленным штатом: врача-дерматовенеролога, акушер-гинеколога, психиатра-наркопога и фельдшеров (в том числе в "горячих" точках, для обслуживания лагерей беженцев и военнослужащих).
7. В связи со сложившейся ситуацией в респубпике целесообразно создание в структуре местных органов государственного управления Отдела по контролю за ИППП и наркоманиями и, эпидемиологической группы (вместе с правоохранительными органами). Для предупреждения ИППП в силовых структурах путем взаимодействия с заинтересованными службами и ведомствами можно использовать передвижной пункт. fr- "f^-jtc,^-;^
106
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Мероприятия по профилактике ИППП среди военнослужащих в регионах военно-политической нестабильности (на примере Чеченской Республики)// Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, 2002. - №3. - С. 19 - 26.
2. Анализ информированности населения об инфекциях, передаваемых половым путем// Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, 2002. - №3. - С.39 - 43.
3. Мероприятия по профилактике ИППП и наркоманий// Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, 2002.-№3.-С.48-51.
4. Инфекции, передающиеся половым путем, пути передачи, клинические проявления и их профилактика// Метод, пособие, Москва, Изд-во «МАКС Пресс», МГУ, 2002. - 28 с.
5. Проблема наркомании и инфекций, передаваемых половым путем, среди военнослужащих Вооруженных Сил РФ// Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, 2003. - №2. -С.57- 64.
6 Половое воспитание - как основа профилактики и лечения наркомании и инфекций, передаваемых половым путем// Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, 2003 - №2. -С.160-166.
7. Неформальные платежи за медицинские услуги в Чеченской Республике// Бюлл. НИИ им. H.A. Семашко, 2003. - №7. - С 140 -142.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инфекции, передаваемые половым путем, являются одной из основных проблем современного здравоохранения. Политические и экономические преобразования, переход к рыночным отношениям сильно пошатнули и расслоили население в социально-экономическом отношении, что отразилось на нравственном развитии, и явилось одной из основных причин роста наркомании, проституции, усиления миграционных процессов, изменения социально-демографических, санитарно-гигиенических и поведенческих факторов, что в свою очередь стало основополагающей причиной распространенности инфекций, передаваемых половым путем.
Основные тенденции в состоянии здоровья населения могут быть установлены на реальных статистических материалах, при условии соблюдения необходимой стандартизации сравниваемых данных (Е.П. Какорина, 1999).
Для выявления современных тенденций и особенностей распространения ИППП использованы результаты исследования за период с 1997 г. по август 2001г. в Чеченской Республике.
Из числа обратившихся к врачу-дерматовенерологу общая численность больных с инфекциями, передаваемыми половым путем составила 8,4 %, из них больные сифилисом составили 12,6 %, гонореей - 15,2 %, хламидиозом - 22,8 %, три-хомониозом - 27,9 %, кандидозом -9,3 %, герднереллезом - 6,9 % и урогениталь-ным герпесом - 5,3 %. Общая характеристика контингента больных с ИППП свидетельствует, что доля числа больных мужчин равна 65,2 %, женщин - 34,8 %.
Наиболее подвержены заражению сифилисом мужчины в возрасте от 20 до 40 лет, и женщины - от 20 до 30 лет, то есть контингент, находящийся в периоде наибольшей половой активности, что является неблагоприятным прогностическим признаком распространения ИППП.
В структуре больных сифилисом чаще всего выявлялся сифилис вторичный рецидивный - 69,5 %, а сифилис первичный наблюдался в 9,8 % случаев, сифилис вторичный свежий -15,7 %, сифилис скрытый - 5,0 %.
У мужчин и женщин по частоте превалирует сифилис вторичный рецидивный - 76,1 % и 23,9 %, далее по частоте идет сифилис вторичный свежий - 65,7 и 34,3%, сифилис первичный - 59,0 и 41,0 % и сифилис скрытый - 54,5 и 45,5%. Всего удельный вес мужчин составил - 71,8 %, женщин - 28,2 %.
98
При изучении больных ИППП (сифилис и гонорея) по социальному и профессиональному положению установлено, что высокий уровень заболеваемости ИППП наблюдается среди военных - 21,0%; водители - 19,0%; неработающих - 14,0% и пациентов из лагерей для беженцев - 11,5%. Их можно рассматривать как группу высокого социального риска по ИППП. Этот контингент представляет собой большую часть населения Чеченской Республики, что является неблагоприятным прогностическим фактором в эпидемиологической картине распространения ИППП.
Всего из числа выявленных больных с ИППП военные составили 14,2 %. В структуре заболеваемости военных основное место заняла гонорея, на ее долю приходилось 36,2%, далее следовал сифилис это 28,7 %, трихомоноз - 25,3 %, хламидиозом - 6,8 % и больных урогенитальным герпесом - 3,0 %. 55 % обратившихся из числа военных составили лица, проживающие на данной территории, соответственно 45 % из других регионов России. Необходимо отметить, что заболеваемость сифилисом и урогенитальному герпесу характеризуется нами приближенной к реальной картине, нежели ситуация по всем остальным заболеваниям (самолечение, незначительные клинические проявления). Если учесть трудности в обращении к врачу в гражданскую поликлинику, то данные, полученные в исследовании по военным из других регионов РФ, признаются минимальными.
Таким образом, за период наблюдения заболеваемость ИППП увеличилась в 4 раза, в частности: сифилисом и гонореей в 4,5 раза, трихомониазом 3,3 и хламидиозом - 8,8 раза.
Отмечается увеличение удельного веса жителей села в структуре заболеваемости сифилисом (в 21 раз) и гонореей (в 13 раз), что мы связываем с началом антитеррористической операцией на территории ЧР в 1999 году, начало которой и приходится на спад удельного веса жителей города в структуре заболеваемости сифилисом и гонореей. Причиной данных результатов является внутренняя миграция населении из городов в сельскую местность.
Среди факторов, влияющих на распространение ИППП, особое значение придается наркомании.
Отмечается тенденция роста удельного веса лиц, употребляющих инъекционные наркотики, в заболеваемости сифилисом. Наиболее подверженными заражению сифилисом, являются лица в возрасте от 20 до 40 лет, т.е. контингент, находящийся в периоде наибольшей половой активности и в наиболее работоспособном возрасте.
В структуре заболеваемости сифилисом лиц, употребляющих инъекционные наркотики, основное место занял сифилис вторичный рецидивный - 75,4%. При изучении социального статуса лиц, употребляющих инъекционные наркотики, выявлен высокий уровень заболеваемости сифилисом среди неработающих - 33,3%, учащихся ПТУ, ВУЗов -19,2%, военнослужащих -17,5%.
При распределении больных сифилисом военнослужащих, страдающих наркоманией, на местных и проходящих службу на территории ЧР по призыву или контракту из других регионов России получены данные, свидетельствующие, что местные составили 70%, из других регионов России - 30%.
Работа врача, а в первую очередь врача-дерматовенеролога, требует от него не только профессионализма, но и доброжелательности и умения налаживать доверительные отношения с пациентами, без этого страдает эпидемиологическая часть работы, что способствует распространению ИППП. Анализ эпидемиологической работы показал, что количество обследованных контактных лиц, увеличилось на 30,6%, а удельный вес больных с ИППП, выявленных среди контактных лиц, увеличился на 10,8%.
В результате исследования выявлено, что в условиях Чеченской Республики, которая относится к регионам, преимущественно с населением исламского вероисповедания, где особенно актуально соблюдение анонимности, доброжелательного и доверительного отношения, т.к. отмечаются трагические случаи, связанные с негативным отношением со стороны родственников как по отношению к мужчине, так и к женщине, с инфекцией, передаваемым половым путем, имеют место такие проблемы психологического плана, как: боязнь быть увиденным, увиденной даже вблизи КВД, не говоря уже в самом КВД; боязнь встретить знакомого; «отталкивающее» действие на психику людей самого названия диспансера, из-за чего часты случаи поздних обращений больных даже с кожными заболеваниями, не говоря уже о венерических заболеваниях.
Эти проблемы актуальны не только для Чеченской Республики, но и для всех республик, где большинство проживающих жителей составляют мусульмане, т.е. люди исламского вероисповедания. Данные проблемы, являются основной причиной обращения больных в другие медицинские учреждения, к врачам других специальностей, со всеми отсюда вытекающими последствиями, что несомненно, искажает реальную картину по заболеваемости ИППП в республике.
101
Социологический опрос, выявил крайне низкий уровень знаний населения, особенно подростков, о путях передачи, клинических проявлениях и мерах профилактики ИППП: 35% респондентов вообще понятия не имеют, что лечит венеролог; 80% не пользуются презервативом; 75% сначала обращаются к врачам других специальностей, а не к венерологу; 60% пребывают в заблуждении, что оральный и анальный секс не является опасным в плане заражения инфекциями, передающимися половым путем, и почти 65% опрошенных, особенно подростков, не осознают риска заражения сифилисом при совместном использовании инъекционного оборудования и посуды для изготовления наркотиков, подавляющее большинство из них пренебрегают элементарными средствами для их дезинфекции.
Примечательно, что для исследуемых характерна неудовлетворенность полученным половым воспитанием и отсутствием источников сведений об ИППП, клинике и их профилактике.
Таким образом, потребность и необходимость профилактических занятий по сексуально-половому поведению в настоящее время являются осознанными и подростками, и самое главное взрослым населением, в том числе преподавателями и родителями.
В результате проведенного исследования выявлено, что большинство больных ИППП это лица, разведенные или неженатые.
Исследование соотношения мужчин и женщин в возрастной структуре браков и разводов выявил, что наибольшее количество:
• разводов у женщин приходится на возраст от 14 до 20 лет (55%), у мужчин -от 14 до 25 лет (9,6 %);
• браков у женщин приходится на возраст, на возраст от 14 до 20 лет (48,3 %), у мужчин - от 20 до 25 лет (45,7 %);
• больше половины браков до 20 лет, в течение первого года, заканчиваются разводом.
В Чеченской Республике, отмечается тенденция к вступлению в брак молодых лиц, позволяющее прогнозировать увеличение численности разведенных в возрасте наибольшей половой активности.
Распространение заболеваемости в обществе всегда коррелирует с аналогичными процессами в армии. В Чеченской Республике дислоцируется более 100 тыс. армия в связи с известными событиями, и это не может не сказаться на общей кар
TT" «¿ц.« и тине распространенности тех или иных заболеваний, в частности инфекций, передаваемых половым путем.
С целью изучения мнения военнослужащих об обстановке с ИППП среди военнослужащих и эпидемиологической работе проводимой с ними в армии было проведено социологическое исследование. Чеченская Республика является наименее исследованной и наиболее интересной с точки зрения получения истинной картины эпидемиологической обстановки ИППП среди военнослужащих Вооруженных Сил, непосредственно в «горячей точке».
Основная часть опрошенных военнослужащих имеют общее среднее (50,0 %) и среднее специальное (24,1%) образование. Из них 24,6 % составили военнослужащие, проходившие службу по призыву, а 75,4 % - военнослужащие на контрактной основе.
Самооценка состояния здоровья является одним из объективных показателей здоровья. Хорошее и отличное здоровье отметили лишь 15 % лиц. У большинства 76% - оно является удовлетворительным, а 9 % - указали на плохое состояние здоровья. Это можно расценивать как неудовлетворительный уровень состояния здоровья военнослужащих, в основном это лица, служащие в армии по контракту.
В рейтинге жизненных ценностей на первом месте стоит материальные достаток (88,2 %), далее работа (71,4 %), здоровье (57,0 %), семья (32,5 %), дети (22,7%), друзья, общение (7,0 %) и духовная жизнь (1,5 %). Тогда как в целом среди населения основной жизненной ценностью является здоровье. Можно предположить, что материальное благополучие является одним из стимулов, прохождения службы в Чеченской Республике.
Результаты проведенного исследования, свидетельствуют о низком уровне эпидемиологической работы военных медиков среди военнослужащих; весьма невысоком уровне знаний клинических симптомов ИППП и гигиенической осведомленности респондентов, несмотря на довольно высокую самооценку своих знаний; необходимости включения в штат военно-медицинской службы врача-дерматовенеролога, особенно в частях (войсках) проходящих службу в "горячих точках".
Неформальные платежи являются ключевой проблемой системы здравоохранения. В результате исследования практически все респонденты (99 %) отметили, что медицинская помощь, оказываемая в республике, - платная. Всего неформальных платежей в среднем на одного человека составило 850 руб., тогда как финансовое обеспечение на 1 жителя в Чеченской Республике, по данным Федерального фонда ОМС, составляет 491,7 руб., что осложняет доступность медицинской помощи.
Проблема неформальных платежей характерна и для здравоохранения Чеченской Республики, и поэтому, требует пересмотра отношения к платной медицине и системе экономического стимулирования качества оказания медицинской помощи в регионе, с учетом установленной в результате исследования покупательской возможности населения на сегодняшний день.
В целом планирование развития здравоохранения должно базироваться на анализе демографических данных, региональных особенностей (отдельные службы), прогностических оценок, уровне и структуре заболеваемости населения с учетом изменений в возрастно-половом составе населения.
Для регионов, преимущественно с населением исламского вероисповедания особенно актуально соблюдение анонимности, доброжелательного и доверительного отношения, что дает нам право сделать вывод и прогнозировать такой подход как будущее дерматовенерологической службы. Организация же предложенного центра «Здоровье» даст возможность людям охотнее обращаться к квалифицированным врачам без всяких лишних психологических нагрузок, имеющих место быть сегодня.
Таким образом, в работе предложена новая организационная служба по профилактике и снижению заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, с учетом традиций, обычаев, нравов, региональных особенностей Чеченской Республики, ориентированная не столько на увеличение ресурсов в системе здравоохранения, сколько на их продуктивное и эффективное перераспределение, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи, обеспечить сельское население регулярными и квалифицированными лечебно-диагностическими мероприятиями, и реально снизить уровень заболеваемости ИППП в Республике.