Клинико-эпидемиологическая характеристика хронического гепатита С у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Леонова, Гульнара Фоатовна

  • Леонова, Гульнара Фоатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 127
Леонова, Гульнара Фоатовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика хронического гепатита С у детей: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леонова, Гульнара Фоатовна

Оглавление

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы НСУ-инфекции у детей

1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика НСУ у детей

1.2.1. Клиническая характеристика НСУ у детей

1.2.2. Эпидемиологическая характеристика НСУ-инфекции у детей

1.3. Противовирусная терапия хронического вирусного гепатита Су 22 детей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

Клинико-лабораторные методы диагностики

Инструментальные методы исследования

Морфологическая диагностика

Статистическая обработка данных

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Эпидемиологические особенности НСУ- инфекции у детей в 39 Республике Татарстан

Глава 4. Клиническая характеристика хронического гепатита С у детей 60 при естественном течении

4.1. Клинико-лабораторная характеристика в группе больных ХГС с 63 бессимптомным течением

4.2. Клинико-лабораторная характеристика в группе детей с манифе- 72 стным течением ХГС

Глава 5. Клиническая характеристика хронического вирусного гепати- 82 та С у детей на фоне противовирусной терапии

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список основной использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика хронического гепатита С у детей»

Введение

Актуальность темы. Хронические вирусные гепатиты являются одной из важнейших медико-социальных проблем в современном мире. Это обусловлено их широким распространением как среди взрослого, так и детского населения, неуклонным ростом заболеваемости, трудностью диагностики, лечения и серьезными осложнениям. В ряде стран хронический вирусный гепатит С (ХГС) является самой частой причиной пересадки печени и заболеваемости гепатоцеллюлярным раком (Онищенко Г.Г., 2003; Рахманова А.Г., 2006; Усанова Е.П., 2009; Жданов К.В., Гусев Д.А., Козлов К.В. и др., 2011; Сологуб Т.В., Цветков В.В. Никитина O.E. и др, 2014; Penin F., Dubuisson J., Rey F.A. et al, 2004; Mohd H.K., Groeger J., Flaxman A.D., Wiersma S.T., 2013). Ежегодно от терминальных стадий заболеваний печени в исходе ХГС умирают около 0,5 млн человек (Wasley A., Alter M.J., 2000). ВОЗ прогнозирует дальнейший рост глобального распространения HCV-инфекции и числа неблагоприятных исходов ХГС в XXI веке. Согласно прогнозам, к 2015-2020 гг. число инфицированных HCV в мире увеличится в 2 раза (Онищенко Г.Г. 2002; Першин С.С., Козлов С.А., Бадосова Н.В. 2002, Ивашкин В.Т, Ющук Н.Д., Никитин И.Г., Рахманова А.Г., 2014).

Хроническая HCV - инфекция является и серьезной педиатрической проблемой. Так, распространенность хронического гепатита С среди детского населения в мире колеблется от 1% до 15%. В Российской Федерации распространенность ХГС среди детей зависит от региона и возраста (от 0,3% до 3,8%), а доля ХГС в структуре всех хронических вирусных гепатитов составляет 29 - 33,3% (Крамарев С.А., Шпак И.В., Большакова Л.А., 2008; Онищенко Г.Г., 2013; Баранов A.A., Лобзин Ю.В., Потапов A.C. и соавт., 2014). Согласно результатам исследований, проведенных в нашей стране, у детей с ХГС спустя 10-13 лет в 97% случаев был выявлен различной степени выраженности фиброз, а в 10% уже в первые 5-8 лет сформировавшийся цирроз печени (Каплина H.A., 2008).

Актуальность данной патологии в педиатрии связана и с высокой ин-фицированностью женщин детородного возраста,

высоким риском перинатальной передачи инфекции от матери ребенку с развитием ХГС (Козлов С.А., Бадосова Н.В. 2002; Учайкин В.Ф., Чередниченко Т.В., Ковалев О.Б., 2007; Сенягина Н.Е., Лаврова А.Е., Зорин В.В., 2011; Эсауленко Е.В., 2011; lorio R., Giannattasio A., Sepe А., 2005).

Актуальность проблемы ХГС определяется высокой частотой их регистрации у лиц молодого возраста, которые впоследствии становятся родителями, следовательно, возрастает и риск передачи инфекции перинатальным путем (Учайкин В.Ф., Чередниченко Т.В., Ковалев О.Б., 2007; Баранов A.A., Лобзин Ю.В., Потапов A.C. и др., 2014). Ежегодный экономический ущерб, наносимый только гепатитом С, превышает 2 млрд. руб. (Степанова Г.И., Алексеева М.Н., Торчинский Н.В., 2008).

Совершенствование методов диагностики и лечения хронических заболеваний печени у детей дало возможность установить их этиологическую принадлежность, своевременно назначить этиотропную терапию (Каганов Б.С., 2003; S.McDiarmid, 2000; E.Sokal, 2003).

Однако, остается недостаточно изученным ХГС у детей при естественном течении и на фоне противовирусной терапии (Учайкин В.Ф., 2000; Рей-зис А.Р., 2001; Баранов A.A., Лобзин Ю.В., Потапов A.C., 2014; G. Mieli-Vergani, 2000; Е. Pomfret, 2001).

Таким образом, сохраняется актуальность дальнейшего изучения кли-нико-эпидемилогических особенностей течения хронической HCV-инфекции у детей, определения четких критериев диагностики, выявления факторов риска перинатального инфицирования и прогрессирования заболевания.

Цель исследования: выявить клинико-эпидемиологические особенности хронического гепатита С у детей.

Задачи исследования:

1. Дать эпидемиологическую характеристику хронического гепатита С у детей на территории Республики Татарстан за период с 1995 по 2013 гг.

2. Изучить факторы риска перинатальной передачи НСУ-инфекции у

детей.

3. Оценить клинико-лабораторные особенности хронического гепатита С у детей при естественном течении и на фоне противовирусной терапии.

4. Оценить эффективность и безопасность противовирусной терапии у детей хроническим гепатитом С.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое, эпидемиологическое и лабораторное обследование, лечение больных детей хроническим гепатитом С с ведением медицинской документации и анализом полученных данных. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Научная новизна. Выявлены эпидемиологические особенности хронического вирусного гепатита С у детей в Республике Татарстан.

Выявлены предикторы прогрессирования заболевания у детей с хроническим гепатитом С.

Практическая значимость. Оценена эпидемиологическая ситуация по хроническому гепатиту С у детей в Республике Татарстан, которая позволила рекомендовать практическому здравоохранению системное мониторирование женщин фертильного возраста с НСУ-инфекцией и детей с хроническим гепатитом С.

Определены предикторы риска перинатальной передачи НСУ-инфекции у детей. Разработаны рекомендации по лечению и коррекции нежелательных явлений противовирусной терапии у детей хроническим гепатитом С.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность ГАУЗ «Республиканская клиническая

инфекционная больница им. профессора А.Ф. Агафонова» г.Казань и ГАУЗ «Набережно-Челнинская инфекционная больница», а также используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: педиатрической конференции Приволжского округа (Казань, 2010); конференции для врачей-инфекционистов и гастроэнтерологов «Актуальные вопросы диагностики гепатитов В и С» (Самара, 2012); конференции «Хронические вирусные гепатиты с позиции врача общей практики» (Набережные Челны, 2012); Республиканской научно-практической конференции «День инфекциониста. Эпидемиология, клинико-иммунологи-ческая и лабораторная диагностика вирусных гепатитов» (Казань, 2012); во II научно-практической конференции по проблемам инфекционных заболеваний (Ташкент, Узбекистан, 2012); III ежегодной республиканской научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» (Казань, 2013); межрегиональной научно-практической школе «Вирусные гепатиты» (Казань, 2009, 2014), семинаре «Вирусные гепатиты. Актуальные вопросы диагностики и лечения» (Казань, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Казань, 2014), совместном заседании кафедры инфекционных болезней, кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры эпидемиологии и дезинфектологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации и кафедры инфекционных болезней, кафедры детских инфекций и кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Казань, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ - 3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость хроническим гепатитом С у детей в РТ за период 1995 по 2013 гг. имеет этапы развития эпидемического процесса, которые отличаются по интенсивности, количественным и качественным характеристикам.

2. Основными факторами риска передачи НСУ у детей являются наличие у матери высокой вирусной нагрузки в третьем триместре беременности, высокой активности АЛТ до беременности, наличие воспалительных заболеваний женских половых органов, угрозы прерывания беременности на ранних сроках.

3. Бессимптомное течение хронической НСУ-инфекции не является свидетельством отсутствия прогрессирования заболевания.

4. Основными предикторами эффективности противовирусной терапии хронического гепатита С у детей пегелированным интерфероном альфа 2в в комбинации с рибавирином являются генетические факторы: генотип вируса и полиморфизм гена 1Ь 28В.

Глава 1

Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы HCV-инфекции у детей

Проблема хронических вирусных гепатитов чрезвычайно актуальна для многих стран мира и в нашей стране. Высокая распространенность ХГС и постоянный рост инфицированности населения HCV, способностью к длительному персистированию в организме человека, вызывая хронизацию процесса и многообразие вариантов течения заболевания - от бессимптомных до манифестных с быстропрогрессирующим течением, наличием тяжелых фатальных осложнений в виде цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы определяют актуальность данной проблемы (Каплина H.A., 2008; Богомолов П.О., 2011; Баранов A.A., Лобзин Ю.В., Потапов A.C. и др., 2014).

Распространенность HCV-инфекции среди детей зависит от уровня заболеваемости на данной территории у взрослых, и прежде всего, у женщин. Частота выявления маркеров HCV-инфекции у беременных женщин на территории РФ составляет от 2,7 до 5,1%. За последние 10 лет отмечается повышение распространенности HCV-инфекции у беременных более, чем в 2,5 раза (Ершова О.Н., 2006; Игнатова Т.М., 2011). Распространенность хронического гепатита С среди детского населения в мире находится в диапазоне от 1% до 15%. Вызывает большую тревогу распространение HCV в популяции детского населения в РФ. Причем, 70-85% всех инфицированных HCV составляют подростки до 19 лет (Рейзис А.Р., Баранова И.П., 2006; Баранов A.A., Лобзин Ю.В., Потапов A.C. и др., 2014).

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует дальнейший рост глобального распространения HCV в мире в 2 раза к 2015-2020гг. (Они-щенко Г.Г., 2002; Першин С.С., Козлов С.А., Бадосова Н.И., 2002). И связано

это, в первую очередь, с отсутствием специфической профилактики HCV-инфекции на сегодняшний день.

Актуальность HCV-инфекции остается высокой и за счет роста заболеваемости ХГС у лиц молодого возраста, которые впоследствии становятся родителями, отсюда, возрастает риск перинатального инфицирования детей (Учайкин В.Ф., Чередниченко Т.В., Ковалев О.Б. 2008). Доказано, что рост инфицированности HCV среди женщин фертильного возраста повышает риск перинатального инфицирования до 29% (Ершова О.Н., 2005; Горячева JI., 2006; Гурская Т.Ю., 2006; Игнатова Т.М., 2011; Баранов A.A., Лобзин Ю.В., Потапов A.C. и др., 2014; Broide Е., 2006; Narkewicz M.R., 2007).

Ежегодный экономический ущерб, наносимый HCV инфекцией, превышает 2 млрд. руб. в РФ (Степанова Г.И., Алексеева М.Н., Торчинский Н.В., 2008).

На сегодняшний день хронический гепатит С является основной причиной развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, которые приводят к ранней инвалидизации и смерти лиц молодого возраста. Согласно результатам исследования, у детей с хроническим гепатитом С спустя 10-13 лет в 97% случаев было обнаружено фиброзирование ткани печени, а в 10% случаев через 5-8 лет после инфицирования сформировался цирроз (Каплина H.A., 2008).

1.2. Клинико-эпидемиологическая характеристика HCV у детей

1.2.1. Клиническая характеристика HCV у детей

У детей цирроз печени в исходе ХГС встречается значительно реже, нежели у взрослых, связанное, вероятно, с тем, что у части больных инфицирование HCV происходит в детском возрасте, а формирование манифестного течения хронического гепатита С и цирроза печени происходят уже в зрелом возрасте (Балаян М.С., 1994; Соринсон С.И., 1999; Молочкова О.В., 2001). Частота развития цирроза печени у детей, по данным разных авторов, колеб-

лется от 0,3% до 10%. (Wielse М., 2000; Учайкин В.Ф., 2003).

Особенностью течения острого гепатита С у детей является достаточно высокий процент спонтанной элиминации. Так, при остром посттрансфузи-онном гепатите С, частота спонтанной элиминации достигает 35-45% (Vogt М., Lang Т., Frosner G., 1999; Posthouwer D., Fischer К., van Erpecum K.J., 2006). Напротив, при перинатальном инфицировании, риск хронизации инфекционного процесса высок, а спонтанная элиминация HCV у этих детей составляет от 2,4 до 15%) (Tovo P.A., Pembrey L.J., Newell M.L., 2000) и может наблюдаться только в течение первых трех лет жизни, а после 4-летнего возраста практически невозможен (Bortolotti F., Verucchi G., Camma, 2008).

У большинства детей хронический гепатит С имеет бессимптомное или малосимптомное течение с минимальными неспецифическими клиническими признаками (Davison S.M., Mieli-Vergani G., Kelly D.A., 2006) с нормальным уровнем АЛТ и редким выявлением гепатомегалии (10%) (Bortolotti F., Verucchi G., Camma, 2008). По данным T.B. Строковой (2007), наиболее высокие показатели трансаминаз отмечались у детей, инфицированных HCV перинатальным путем, на первом году жизни. При последующем наблюдении, в течение 3-5 лет, у всех детей происходило снижение активности АЛТ (Строкова Т.В., 2007).

По данным некоторых исследователей, у детей с ХГС морфологическая картина печени представлена низкой гистологической активностью и минимальным фиброзом (Murray К.F., Finn L.S., Taylor, 2005; Goodman Z.D., Makhlouf H.R., Liu L., 2008). Интересен тот факт, что у детей практически не наблюдается отсутствие фиброза печени (F0 по METAVIR). У большинства детей выявляется Fl стадия фиброза печени (по METAVIR), с редким дальнейшим прогрессированием процесса печени (при наблюдении до 18-летнего возраста) (Kage М., Fujisawa Т., Shiraki К., 1997; Badizadegan К., Jonas М.М., Ott M.J., 1998). Считается, что прогноз хронического гепатита С у детей, рожденных от HCV-инфицированных матерей, в течение 20 лет жизни представляется благоприятным. Тем не менее, в данной популяции лиц

доля детей с "продвинутым" фиброзом или циррозом печени достигает 4-6% (Guido М., Bortolotti F., Leandro G., 2003). Кроме того, имеются даже случаи цирроза печени в возрасте 4 лет (Birnbaum А.Н., Shneider B.L., Моу L., 2000) и гепатоцеллюлярной карциномы у подростков HCV этиологии (Gonzalez-Peralta R.P., Langham Jr.M.R., 2009). В США ежегодно 4-5 детям проводится трансплантация печени в связи с циррозом в исходе хронического гепатита С (Barshes N.R., Udell I.W., Lee Т.С., 2006; Mohan P., Colvin C.A., Glymph C., 2007).

Следует отметить, что в литературе не встречаются описания HCV-ассоциированной криоглобулинемии, криоглобулинемического васкулита, поздней кожной порфирии у детей (Shiraki К., Ohto Н., Inaba N., 2008).

Важным фактором быстрого прогрессирования хронического гепатита С у детей является избыточная масса тела и ассоциированный с ней неалкогольный стеатогепатит (Goodman Z.D., Makhlouf H.R., Liu L., 2008), а в подростковом возрасте и раннее злоупотребление алкоголем (Peters M.G., Terrault N.A., 2002).

Важным социальным аспектом ХГС у детей является психологический статус больного ребенка. Ситуация, связанная с диагностированием заболевания, является травматичной для психики самого ребенка и его родителей, что приводит к серьезной социальной дезадаптации, ухудшению социального и психологического статуса всей семьи. Ввиду неправильной информированности о сути заболевания, на плечи взрослых тяжким бременем ложится социальное «клеймо неблагополучия» в связи с наличием в семье «асоциального заболевания» (Foster G.R., 2009).

По литературным данным, нередко у детей с ХГС отмечаются нарушения когнитивных функций, связыванные с HCV-инфекцией (Nydegger А., Srivastava A., Wake М., 2008).

По литературным данным, у большинства детей с ХГС, рожденных от HCV-инфицированных матерей, были выявлены неблагоприятные факторы перинатального периода: у 40,6% - тяжелые токсикозы, у 25% - угроза пре-

рывания беременности, у 43% - осложненные роды. Искусственное вскармливание было у 80%) детей. У детей подросткового возраста заслуживают внимание следующие негативные факторы: 61,4% подростков курили, 25,1% - употребляли наркотики, 35,7%) - имели ранние половые контакты (Алказак Мустафа, 2003).

По данным литературы, сопутствующая патология со стороны органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) отмечается у 81,5%) детей с ХГС. Наличие одного-двух сопутствующих заболеваний выявляются у 53,5%, трех и более - у 27,7%о наблюдаемых детей. Наиболее частыми были сочетания с заболеваниями органов эзофагогастродуоденнальной зоны (эзофагит, гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь) - 89,5 на 100 детей, билиарной системы (дисфункциональные расстройства, хронический холецистит, аномалии желчного пузыря, наследственные нарушения обмена билирубина) - 63,0 на 100 детей. Таким образом, на 100 детей с ХГС регистрировалось 177,2 заболеваний и нарушений со стороны других органов ЖКТ. Со стороны других органов и систем наиболее частыми были нарушения нервной и сердечнососудистой систем (у 83,6%о и 30% больных соответственно), заболевания ЛОР органов (17%о), различные аллергические проявления (19%). Среди неврологических нарушений и заболеваний у детей с ХГС регистрировались: вегетативная дисфункция - у 63,5%о детей, астенические проявления у 41,0%, неврологические расстройства - у 24,5%, неврозоподобные синдромы - у 2,6%о (Усанова Е.П., 2009).

1.2.2. Эпидемиологическая характеристика HCV-инфекции у детей

К основному пути передачи вируса HCV у взрослых и детей старшего возраста относится внутривенное введение наркотиков. На отдельных территориях в РФ в структуре путей распространения этот показатель составляет около 50% - 70%о, при этом до 70%о-90%> инфицированных HCV - это лица молодого возраста и дети старше 12-14 лет, что, в основном, связано с рас-

пространением среди них наркомании (Попова J1.JL, Спиридонов A.M., Зотова Л.М., 2008). Приблизительно 80% наркоманов, применяющих общие шприцы для введения наркотиков, инфицируются HCV в течение года. Более того, инфицирование возможно и при применении наркотиков, вводимых не парентерально. В частности, описаны случаи HCV-инфекции, связанные с употреблением кокаина и других интраназально вводимых наркотиков.

По литературным данным, основным путем инфицирования HCV у детей до 12 лет, и особенно - раннего возраста, являются гемотрансфузии и заражение путем парентеральных вмешательств. Так, на долю гемотрансфузи-онного пути передачи приходится до 1/3 от всех случаев заболеваний (Уса-нова Е.П., 2009). Немаловажная роль в передаче HCV у детей отведена трансплантации органов и тканей. Более 30% производимых в мире трансплантацией печени причинно связаны с вирусом гепатита С (Усанова Е.П., 2009).

Естественные пути передачи при HCV-инфекции играют меньшую роль, чем при гепатите В, так как вирус HCV имеет относительно невысокую устойчивость во внешней среде, а для инфицирования необходима большая инфицирующяя доза. По данным некоторых авторов, половой путь передачи HCV достигает 37% у лиц с беспорядочными половыми связями (Butt A.A., 2005; Breide Е., 2006).

Немаловажная роль в инфицировании HCV у детей отведена перинатальному пути. По эпидемиологическим данным, в Европе и Соединенных Штатах Америки частота определения антител к вирусу HCV у беременных женщин составляет 1-4%. (Dinsmoor M.J., 2001).

Имеются значительные расхождения в оценке значимости перинатального пути передачи от матери ребенку. По данным различных европейских и японских исследователей, отмечается значительный разброс показателей риска заражения от 1% до 33% при моноинфекции и от 12% до 36% - при ко-инфекции с ВИЧ. (Кузьмин В.Н., 1999; Dinsmoor M.J., 2001; Steininger С., Paternoster D.M., Fabris F., 2002; Karim В., 2000; Resti M., Azzari C., 2002; Nie

д., 2002; М. КарЮрои1ои-С1^, Е. ОгрЬапои, 2002; КипсИ М., 2003).

В материалах американского Консенсуса по ВГС в 2002 году указывается, что перинатальный путь инфицирования НСУ от серопозитивной матери составляет 2%, от РНК определяемой женщины риск заражения составляет 7%, а если мать ребенка является действующим наркоманом - 10%. При коинфекции с ВИЧ данный показатель достигает 20-25% (Топорищев Ю.А., 2004).

По данным Российских исследователей, показатель перинатальной передачи составляет 5,7% (Ершова О.Н., 2000). С уменьшением удельного веса других путей инфицирования вирусом НСУ, таких как гемотрансфузии и парентеральные вмешательства, доля перинатального пути передачи НСУ-инфекции в структуре заболеваемости закономерно будет увеличиваться (Онищенко Г.Г., 2003).

Перинатальная передача вируса НСУ от матери ребенку происходит внутриутробно, антенатально (во время родов) или в постнатальный период. Вертикальный путь инфицирования включает внутриутробную и антенатальную предачу вируса от матери ребенку.

Факторы риска инфицирования ребенка в настоящее время мало изучены и нуждаются в дальнейшем уточнении. Если ими, возможно, будет управлять и выделить критерии прогноза, это представит собой новое профилактическое направление в деятельности врачей инфекционистов, педиатров, не-онатологов с целью минимизировать вероятность вертикальной передачи вируса (Топорищев Ю.А., 2004).

По литературным данным, уровень перинатального инфицирования вируса НСУ зависит от многих факторов. Самыми значимыми считают показатель вирусной нагрузки у матери в третьем триместре беременности, наличие коинфекции, в том числе ВИЧ и гепатита В, состояние маточно-плацентарного барьера, внутривенное употребление наркотиков (Учайкин В.Ф. Чередниченко Т.В. 2001; Отвтоог МЛ., 2001; Згет^ег С., 2003).

По данным зарубежных и отечественных исследователей, существует прямая корреляция между высоким уровнем РНК HCV у матери в третьем триместре беременности и вероятностью перинатальной передачи вируса от матери ребенку. В зарубежных мультицентровых исследованиях было доказано, что уровень вирусной нагрузки HCV у женщин перед родами 105-106 копий /мл достоверно повышает вероятность перинатальной передачи вируса ребенку (Топорищев Ю.А., 2004; Gibb D.M., 2000; Cecci О., 2001; Caudai С., 2003)

С другой стороны, обнаруживаемая виремия HCV в первые часы после рождения у ребенка, иногда носит транзиторный характер, т.е. отражает пассивное попадание материнского вируса в кровь плода во время родов, а не активность внутриутробно приобретенной HCV-инфекции (Gibb D.M., Goodall R.L., Dunn D.T. et al., 2000; Ketzinel-Gilad M., Colonder S.L., Hadary R. et al., 2000; Mast E.E., Hwang L.-Y., Seto D.S.Y, et al., 2005). По данным некоторых авторов, материнские антитела могут предотвращать развитие ВГС у ребенка, снижая уровень вируса в крови новорожденного (Kudo T., Yanase Y., Ohshiro M. et al., 1997). Возможность транзиторной виремии HCV y новорожденных:, роль материнских антител к ВГС в элиминации вируса у ребенка недостаточно изучена на сегодняшний день и нуждается в дальнейшем исследовании. Также мало изучено влияние генотипа и квазивидовой гетерогенности вируса HCV на риск перинатального инфицирования (Kudo Т., Yanase Y., Ohshiro M., 1997; Zanetti A., Tanzi E., Romano L. et al., 1998; Resti M., Azzari C., Manelli F., 1998; Thomas S.L., Newell M.L., Peckham C.S., 1998; Okamoto M., Nagata L., Murakami J., 2002; Mast E.E., Hwang L.-Y., Seto D.S.Y., 2005; Pembrey L., Newel M.-L., Tovo P.-A., 2005).

В некоторых исследованиях высказано предположение, что повышен риск инфицирования детей посредством грудного кормления, так как вирус HCV обнаруживается в грудном молоке женщин с ХГС. (Thomas S.L., Newell M.L., Peckham С.S., 1998; Mast E.E., Hwang L.-Y., Seto D.S.Y., 2005; Lin H.H., Kao J.К., Hsu H.Y., 1998; Kumar R.M., Shabul S., 1998; Polywka S, Schröter M.,

Feucht H., 1999; Ruiz.-Extremera A., Salmerón J., Torres C., 2000). В то же время, результаты проведенных крупных мультицентровых исследований, показали, что грудное вскармливание не увеличивает риска инфицирования детей (Lin H.H., Као J.K., Hsu H.Y., 1995; Resti M., Azzari С., Manelli F., 1998; Kumar R.M., Shabul S., 1998; Mast E.E., Hwang L.-Y., Seto D.S.Y., 2005).

Влияние на риск инфицирования длительности грудного кормления, уровня вируса HCV в грудном молоке, наличия кровоточащих трещин сосков требуют дальнейго изучения (Zanetti A.R., Tanzi Е., Semprini А.Е., 2007). На сегодняшний день не рекомендуется запрещать грудное вксармливание у детей (Pembrey L., Newel M.-L., Tovo P.-А., 2005; Zanetti A.R., Tanzi E., Semprini A.E., 2007). Для женщин с сочетанной HCV/ВИЧ-инфекцией действуют рекомендации, разработанные для ВИЧ-инфицированных, которые запрещают грудное вскармливание, так как частота инфицирования HCV у детей, рожденных от матерей с коинфекцией с ВИЧ достоверно выше, чем при искусственном вскармливании (Br. J. Obstet., 2001).

Интересен тот факт, что женский пол плода ассоциируется с более высокой частотой перинатальной HCV-инфекции, чем мужской. Аналогичные данные получены и для ВИЧ-инфекции.

По результатам крупных исследований, роль амниоцентеза в увеличении риска антенатального инфицирования ребенка не доказана, так как имеются лишь единичные наблюдения беременных женщин, подвергавшихся инвазивным (амниоцентез) пренатальным методам исследования. Несмотря на это, рекомендуют избегать инвазивных диагностических процедур у беременных с HCV-инфекцией (Davies G., Wilson R., Desilets V., 2003).

По данным большинства исследователей, длительное (более 6 часов) течение безводного периода родов достоверно повышает риск интранаталь-ного инфицирования ребенка HCV от матери (Mast Е.Е., Hwang L.-Y., Seto D.S.Y., 2005). Это связано, в первую очередь, с большей травматичностью родов, во-вторую очередь - развитием материнско-плодовых инфузий через пупочную вену в результате происходящей отслойки плаценты, о чем свиде-

тельствует более частое инфицирование второго плода при двуплодной беременности. Данный факт обосновывает проведение планового кесарева сечения при многоплодной беременности у женщин с ХГС (Inui A., Fujisawa Т., Sogo Т., 2002; Boxall Е., Baumann К., Price N., 2007).

Показано, что применение акушерских щипцов при родах повышает риск инфицирования ребенка HCV. По-видимому, это связано как с повреждением кожи плода, так и значительным кровотечением у матери (повреждения влагалища, разрывы промежности, перинеотомия) (Zanetti A.R., Tanzi Е., Semprini А.Е., 2007).

Результаты исследования влияния способа родоразрешения на частоту инфицирования ребенка HCV разноречивы. Некоторыми исследователями показано снижение риска интранатального инфицирования при проведении кесарева сечения (Gibb D.M., Goodall R.L., Dunn D.T., 2000; Mast E.E., Hwang L.-Y., Seto D.S.Y., 2005). Однако, в крупных мультицентровых исследованиях, проведенных в Европе, данный факт не был подтвержден (Conte D., Frenguelli M., Prati D., 2000), в отличие от матерей с сочетанной HCV/ВИЧ-инфекцией, у которых плановое кесарево сечение достоверно снижает риск инфицирования и HCV и ВИЧ, в связи с чем таким женщинам рекомендуется только плановое кесарево сечение.