Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения хронического вирусного и туберкулезного гепатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Таланова, Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Таланова, Ольга Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................1-7
ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ КОМОРБИДНОГО И ИЗОЛИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ ПЕЧЕНИ. ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................................................................................8-37
1.1. Хронический вирусный гепатит - распространенность, клиника, течение и исходы......................................................................................................8-22
1.2. Хронический вирусный гепатит, протекающий в коморбидности....................................................................................................................................23-30
1.3. Туберкулез печени..................................................................................................................30-37
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................38-53
2.1. Обобщенная характеристика больных..................................................................41-48
2.2. Методы исследования..........................................................................................................48-53
ГЛАВА 3. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ, ПРОТЕКАЮЩИЙ ИЗОЛИРОВАННО И В КОМОРБИДНОСТИ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................54-78
3.1. Хронический вирусный гепатит и туберкулез (заболеваемость) 54-61
3.2. Частота и структура сопутствующей патологии и гендерно-возрастные особенности при хроническом вирусном гепатите у госпитальных гастроэнтерологических и фтизиатрических больных..........................................................................................................................................................61-78
ГЛАВА 4. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ И СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................................................................79-110
4.1. Хронический вирусный гепатит у больных туберкулезом..................79-90
4.2. Туберкулезный гепатит........................................................................................................91-110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................111-117
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................118-119
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................................120-121
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................................122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................123-151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая оценка коморбидного течения хронического вирусного и туберкулезного гепатита»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заболеваемость болезнями органов пищеварения прогрессивно возрастает и удваивается каждое десятилетие (Ивашкин В.Т., Лапина ТЛ., 2008). В силу ряда объективных причин в клинике внутренних болезней особую проблему представляет хронический гепатит. Актуальность хронического вирусного гепатита определяется высокими показателями заболеваемости, инвалидизации и смертности (Лобзин Ю.В. и др., 2006; Лучшев В.И. и др., 2005; Малеев В.В., 2006; Мазурчик Н.В., Огурцов П.П., 2010; Ряженов В.В., 2011, 2012; Онищенко Г.Г., 2012; Есмембетов К.И. , Абдурахманов Д.Т., 2013; Vallet-Pichard A., Pol S., 2006; Seto W.K., 2012).
Несмотря на то, что заболеваемость туберкулезом в последние годы стабилизировалась, ее показатели сохраняются на высоком уровне.
Существенными факторами сохраняющейся неблагоприятной эпидемической ситуации по туберкулезу являются: недостаточный охват населения профилактическими осмотрами на туберкулез, его позднее выявление, лекарственная устойчивость возбудителя и низкая эффективность лечения, постоянно растущая массовая миграция населения из эпидемически неблагоприятных регионов и наличие полиморбидности (Сельцовский П.П. и др., 2009; Белиловский Е.М. и др. 2010; Баласянянц Г.С., 2008, 2011; Черняева E.H., 2012; Корецкая Н.М., Наркевич А.Н., 2013; Копылова И.Ф., 2013; Аксенова В.А., 2013; Peters U. et al., 2003).
Заболеваемость абдоминальным туберкулезом, значительно ниже, чем легочным. Однако туберкулез абдоминальных локализаций часто диагностируется несвоевременно и характеризуется неблагориятными исходами, чему немало способствует сопутствующая соматическая патология (Перельман М.И. , 2007; Сухова Е.В., 2007; Скопин М.С. и др., 2007, 2008; Савоненкова Л.Н., Арямкина О.Л., 2007; 2008; Дробот H.H., 2010; Malik A., Saxena N. С., 2003).
Аспекты клинического течения хронического вирусного гепатита, протекающего в полиморбидности, а также туберкулезного гепатита, как одной из локализаций абдоминального туберкулеза, остаются мало изученными. В этой связи изучение клиники заболеваний, протекающих в полиморбидности, относится к актуальной проблеме современности (Верткин А.Л., 2008; Лучихин Л.А., 2010; Белялов Ф. И., 2012; Wang P. S. et al., 2005; Caughey G.E. et al., 2008).
Цель исследования. Провести сравнительную оценку особенностей клинического течения хронического вирусного гепатита, протекающего в коморбидности с туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций и разработать диагностические критерии туберкулезного гепатита.
Задачи исследования
1. Проанализировать заболеваемость хроническим вирусным гепатитом и
туберкулезом легочных, внелегочных и абдоминальных локализаций в Ульяновской области.
2. Провести гендерно-возрастную оценку и изучить структуру сопутствующих заболеваний при хроническом вирусном гепатите.
3. Изучить гендерно-возрастные показатели, структуру сопутствующих заболеваний при хроническом вирусном гепатите, протекающем в коморбидности с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом.
4. Изучить особенности клинических проявлений хронического вирусного гепатита, протекающего в коморбидности с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом.
5. Изучить частоту встречаемости и особенности клиники туберкулезного гепатита.
6. Разработать дифференциально-диагностический алгоритм специфического (туберкулезного) и неспецифических поражений печени.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на примере Ульяновской области проведена сравнительная оценка частоты встречаемости гастроэнтерологической и другой сопутствующей патологии у больных ХВГ, протекающим с легочным, внелегочным и абдоминальным туберкулезом. Установлено преобладание сопутствующей гастроэнтерологической патологии при абдоминальном туберкулезе и высокая частота встречаемости ВИЧ-инфекции и ХОБЛ, особенно при легочных формах. Выявлено преобладание мужчин и отсутствие тендерных различий при сочетанном течении ХВГ с абдоминальным туберкулезом. ХВГ у пациентов с внелегочными и абдоминальными локализациями туберкулеза характеризуется выраженным мезенхимально-воспалительным синдромом и печеночно-клеточной недостаточностью за счет туберкулезной интоксикации и распространенности специфического процесса. Определены диагностически значимымые клинические признаки туберкулезного гепатита: паренхиматозная желтуха и холестаз; наличие симптомов вовлечения брюшины (абдомиалгии, жидкость в брюшной полости), легких (синдром диссеминации) и других органов (почки, костно-суставная система, гениталии), выраженной интоксикации (гектическая лихорадка, анорексия, кахексия) и анемии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Установлен рост заболеваемости абдоминальным туберкулезом, преимущественно у мужчин молодого возраста, который в каждом третьем случае сопровождается поражением печени. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм выявления специфического (милиарного туберкулезного гепатита) и неспецифического поражения печени, который учитывает наличие выраженных нарушений функции печени, синдрома выраженной интоксикации и полиорганности поражений.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Хронический вирусный гепатит выявляется у 8,9% госпитальных гастроэнтерологических больных, преимущественно в коморбидности с хроническим гастритом и гастродуоденитом, язвенной болезнью, панкреатитом и желчнокаменной болезнью при одинаковой частоте встречаемости у мужчин и женщин.
2. Хронический вирусный гепатит встречается у 26,6% больных фтизиатрического стационара и ассоциирован с хроническим гастритом, гастродуоденитом, язвенной болезнью, хроническим панкреатитом и желчнокаменной болезнью, которые встречаются преимущественно при абдоминальных формах туберкулеза. Хронический вирусный гепатит при легочных локализациях ассоциирован с ВИЧ-инфекцией и ХОБЛ, преимущественно у мужчин.
3. Диагностический поиск туберкулезного гепатита включает в себя выявление: синдромов выраженной интоксикации, полиорганности поражения и лабораторных маркеров нарушения функции печени.
Апробация
Результаты исследования доложены и обсуждены на научной сессии Ульяновского государственного университета, 2011; Всероссийской конференции с международным участием «100-летие Российского общества
патологоанатомов», Санкт-Петербург, 2009; III Российской конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения», Ульяновск, 2009; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в терапевтической практике», Казань, 2010; 46-межрегиональной научно-практической медицинской конференции «История, современность и перспективы развития медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения», Ульяновск, 2011; двенадцатой научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней», Санкт-Петербург,
2011; VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Модниковские чтения»: «Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество», Ульяновск, 2011.
Внедрение
Опубликованы методические рекомендации «Заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, хронические заболевания кишечника, хронический гепатит и туберкулез: аспекты заболеваемости и полиморбидности», которые внедрены в практику ЛПУ Ульяновской области.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 151 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 300 источников (172 отечественных и 128 зарубежных). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками.
Личный вклад автора
Личное участие автора заключается в формулировании задач, разработке плана и методик исследования, обследовании больных, обработке результатов исследования, формулировании основных положений и выводов диссертации, а также подготовке публикаций по материалам работы.
ГЛАВА I. ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ КОМОРБИДНОГО И ИЗОЛИРОВАННОГО ТЕЧЕНИЯ И ТУБЕРКУЛЕЗ ПЕЧЕНИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хронический вирусный гепатит - распространенность, клиника, течение и
исходы
В настоящее время актуальность проблемы вирусного гепатита В и С обусловлена рядом позиций. В первую очередь она обусловлена высоким уровнем хронизации процесса HBV и HCV, высокими темпами роста заболеваемости хроническим гепатитом В и С, а также высокими уровнями инвалидизации и смертности при нем, что позволило отнести хронический вирусный гепатит к социально-значимой патологии (Лобзин Ю.В. и др., 2006; Лучшев В. И. и др., 2005; Малеев В. В., 2006; Мазурчик Н. В., Огурцов П. П., 2007; Russian version: Treatment of chronic hepatitis В virus infection in resource-constrained settings: expert panel consensus. Liver International, 2011; Ряженов В.В., 2011, 2012; Онищенко Г.Г., 2012; Есмембетов К.И. , Абдурахманов Д.Т., 2013, Нечаев В.В. 2013).
В Российской Федерации за период с 1999 по 2012 годы заболеваемость хроническим вирусным гепатитом выросла более чем в 2,2 раза: с 23,6 до 52,2 в пересчете на 100 тысяч населения. Основная причина роста заболеваемости хроническим вирусным гепатитом - выявление большого числа новых его случаев в виде острых форм, имевшее место в предыдущие 15-20 лет (Онищенко Г. Г., 2012).
Рост заболеваемости хроническим вирусным гепатитом происходит в основном за счет увеличения впервые регистрируемых случаев хронического гепатита С: с 12,9 в 1999 году до 36,1 на 100 тысяч населения в 2012 году, то есть в 2,8 раза. За этот же период заболеваемость хроническим гепатитом В увеличилась всего в 1,4 раза: с 8,9 до 12,6 на 100 тысяч населения, что является
результатом целенаправленной работы по иммунопрофилактике этой инфекции (Онищенко Г. Г., 2012).
В качестве оценки масштабов распространенности гепатита С в Российской Федерации показательны следующие данные. По числу случаев хронического гепатита С и носительства вируса гепатита С за весь период официальной регистрации этих состояний в России хронический гепатит С диагностирован в 500 тысяч случаев, носительство вируса - в 1800 тысяч случаев (Калинин А. В., Хазанов А. И., 2007; Пименов H.H., 2012).
Если учесть, что среди всех зарегистрированных случаев носительства вируса гепатита С в 20 % наблюдений имеет место носительство анти-HCV после выздоровления от острого гепатита С, а в остальных 80 % случаев - не диагностированный хронический гепатит С, то суммарное число случаев ХГС составит более 1,94 миллионов (Ющук Н. Д., 2012).
Эти данные были приведены авторами без учета численности больных хроническим гепатитом С, достигших устойчивого вирусологического ответа после проведенной противовирусной терапии, и без учета смертности от него в связи с отсутствием достоверных данных. При инфицировании вирусом гепатита С в 80% случаев происходит развитие хронического инфекционного процесса -хронического гепатита С - с неблагоприятными исходами. В частности, цирроз печени развивается у 10-25% больных через 20 лет после инфицирования, а гепатоцеллюлярная карцинома регистрируется в 4% случаев спустя столько же лет после инвазии вируса С (Онищенко Г.Г., Дементьева Л.А., 2003; Майер К.-П., 2004; Лучшев В.И. и др., 2005; Блюм Х.Е., 2005; Подымова С.Д., 2005; Di Bisceglie, 2000; Collier J.D. et al., 2005; Barth H., et al., 2006; Thompson C.J., Rogers G., 2007).
Для оценки распространенности цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы как исходов вирусного гепатита С в масштабах Российской Федерации могут служить данные регистра Российского трансплантологического общества. Так, в 2010 году в РФ было проведено 209 операций по трансплантации печени.
Доля операций по трансплантации печени по причине вирусного гепатита С составила 43,2%. Пациенты, инфицированные вирусом гепатита В (вирусные циррозы В и гепатоцеллюлярная карцинома вследствие вирусного гепатита В), составляют 18% от общего количества лиц, которым осуществляется трансплантация печени (Готье С. В., Мойсюк Я. Г., 2011).
По данным некоторых авторов среди первичного рака печени доля гепатоцеллюлярного рака составляет 90% (Базин И. С., 2008). В общей этиологии гепатоцеллюлярной карциномы 80% принадлежит вирусам, 25% из которых составляет вирус гепатита С (Ярошенко Е.Б., Бурневич Э. 3., 2008; Бобров А. Н., Белякин С. А., 2010).
По подсчетам некоторых авторов, от вирусного гепатита умирает около двух миллионов человек в год: 100 тысяч - от фульминантных форм, 700 тысяч -от циррозов печени, 300 тысяч - от первичной гепатоцеллюлярной карциномы (Майер К.-П.,1999; Шахгильдян И.В., 2002; Климова Е.А., 2006; Thomas D.L., Seeff L.B., 2005).
Большинство экспертов склонно к тому, что частота неблагоприятных исходов гепатита С в дальнейшем будет нарастать в связи с накоплением в популяции числа инфицированных с длительностью заболевания более 20 лет, а также смещением самых высоких показателей заболеваемости из возрастной группы 15-19 лет в сторону более старшего возраста - 20-39 лет (Ющук Н.Д., Максимов С.Л., 2009; Онищенко Г. Г., Жебруна А. Б., 2010; Шахгильдян И.В., 2003, 2011; Пименов H. Н., Чуланов В. П., 2012).
Именно эти неблагоприятные исходы, ведущие пути передачи вируса (при манипуляциях, связанных с кровью, и половой путь), а также отсутствие профилактической вакцинации определяют значимость вирусного гепатита С.
Частота перинатальной передачи вируса гепатита С незначительна - всего 3,5%. В это же время у женщин с сочетанием хронического гепатита С и ВИЧ-инфекции перинатальный путь передачи вируса гепатита С составляет 14-16% (Ершова О.Н., 2006; Дерябин П.Г., 2011; Рахманова АХ., 2011; Хоронжевская
И.С., Мартынюк Г.А., 2011; Зуева Л.П., 2012; Слепцова С.С.,2012; Шахгильдян И.В., 2012).
В структуре путей передачи вируса гепатита В по Российской Федерации в целом увеличивается доля естественных путей передачи инфекции (полового, контактно-бытового и вертикального), однако сохраняется риск его передачи при инъекционном применении психоактивных препаратов (Онищенко Г.Г., 2012; Лиознов Д.А., 2010).
Доля инфицирования вирусным гепатитом при различных медицинских манипуляциях (при гемодиализе, гемотрансфузиях, хирургических вмешательствах, оказании стоматологической помощи) незначительна. По-прежнему существует риск инфицирования вирусным гепатитом в организациях коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги (педикюр, маникюр, татуаж и прочие), что является следствием грубых нарушений дезинфекционных, стерилизационных и других санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также недостатков в организации профессиональной и гигиенической подготовки персонала. В связи с этим в условиях наличия достаточно большого круга лиц, являющихся источниками инфекции, сохраняют свою актуальность программы профилактики вирусных гепатитов, прежде всего вакцинопрофилактика. Таким образом, по результатам данных статистических отчетов в субъектах Российской Федерации имеются значительные различия в организации учета и наблюдения больных хроническими формами вирусных гепатитов, отмечается недостаточный уровень охвата противовирусным лечением. Действующие правила регистрации больных гепатитом С и В , а также отсутствие единой для РФ системы учета результативности противовирусной терапии не позволяют объективно оценить существующую ситуацию по доле в популяции россиян лиц, инфицированных вирусом гепатита С и В, и среди них долю выздоровевших в результате противовирусной терапии, выздоровевших спонтанно после острого гепатита С и В, долю лиц с неблагоприятными исходами, в том числе - летальными. Как результат, действующая система учета может дать лишь оценочное представление
о кумулятивно накопившейся в стране популяции лиц, инфицированных вирусом гепатита С и В за период с начала регистрации этого заболевания до настоящего времени, о доле лиц в общей популяции больных хроническим вирусным гепатитом, как нуждающихся в обязательной противовирусной терапии для профилактики развития у них смертельных осложнений заболевания, так и уже получивших ее с оценкой эффективности проведенного лечения. Кроме того, сложности вызывает определение точного количества больных хроническим гепатитом С по стадиям фиброза печени, а также числа больных с гепатоцеллюлярной карциномой и циррозом печени в целом и по стадиям. Это свидетельствует о необходимости внедрения единого федерального регистра больных хроническим вирусным гепатитом, что в перспективе должно способствовать повышению качества специализированной медицинской помощи, оказываемой данным пациентам. По мнению многих авторов необходима работа в области совершенствования статистического учета и системы динамического мониторинга больных вирусными гепатитами в РФ в соответствии с предложениями, опубликованными экспертами ранее (Пименов Н. Н., 2012; Ющук Н. Д., Знойко О. О., 2012).
На территории Российской Федерации встречаются три генотипа вируса гепатита В (О, А и С), четыре субтипа вируса гепатита С (1а, 1Ь, 2 и За) и два генотипа вируса гепатита Дельта (I и II). Из трех генотипов вируса гепатита В, встречающихся на территории Российской федерации, с разной частотой доминирует генотип Э (так же, как и в Европе, Украине, Средней Азии), распространенность которого в целом по России составляет около 88%. Наиболее распространенным субтипом вируса гепатита С является субтип 1Ь (как в Европе), выявляющийся примерно в половине случаев. Вторым по частоте субтипом вируса гепатита С (30 - 40% случаев) является субтип За (ОнищенкоГ.Г., 2012).
Хронический гепатит В большей частью имеет клинически сглаженное малосимптомное течение с отсутствием какого-либо предшествовавшего анамнеза и сколько-нибудь очерченного начала заболевания. Это вполне
объяснимо с учетом развития хронизации преимущественно после легко протекающих желтушных или чаще безжелтушных, субклинических форм острой фазы болезни, в значительной части остающихся нераспознанными. Диагноз нередко устанавливается на основании результатов лабораторных исследований (повышение AJIT, маркеры HBV) и биопсии печени. В этой связи так называемое хроническое "вирусоносительство" является сугубо условным наименованием и соответствует скрыто протекающему хроническому гепатиту. Так, обследование бессимптомных HBsAg-позитивных доноров, включающее биопсию печени, показывает, что подавляющее большинство "вирусоносителей" являются больными латентным хроническим гепатитом В, причем нередко в фазе репликации. Определенное значение для суждения о репликации вируса имеют высокий уровень концентрации HBsAg (более 100 нг/мл) и/или наличие анти-HBsIgM. При отсутствии маркеров репликации и обнаружении HBsAg, наличие анти-HBs IgG и анти-НВе свидетельствует об интегративной фазе, а о репликации HBV свидетельствует наличие HBeAg, при его отсутствии (низкая репликационная активность, мутантные штаммы) - выявление в крови ДНК HBV методом ПЦР (Абдурахманов Д.Т., 2010, Громова Н.И., 2012).
Внедрение в клиническую практику молекулярно-диагностических методов исследования позволило получить новую информацию о вирусном гепатите В. Так, с помощью ПЦР стало возможным определение не только фазы биологической активности вируса у конкретного больного, но и количество ДНК вируса в плазме крови (вирусную нагрузку). Исследованиями последних лет доказано, что именно уровень вирусной нагрузки является предиктором прогрессирования патологического процесса в печени пациентов с хроническим гепатитом В (Chen С., 2006; Iloeje U., 2006).
У 10-20% больных хроническим гепатитом В встречаются внепеченочные проявления, включающие широкий спектр поражений различных органов и систем, в генезе которых имеют значение иммунокомплексные реакции. Внепеченочные проявления гепатита В могут длительно маскировать поражение
печени, являясь ведущими клиническими проявления болезни и нередко определяющими прогноз заболевания (Cacoub P., Terrier В., 2009).
Поражения кожи, наблюдаемые при острых и хронических болезнях печени, обусловленных HBV- инфекцией, весьма вариабельны. Они включают макулярные, макулопапулярные и папуловезикулярные высыпания, рецидивирующую крапивницу, петехии, пурпуру, узловатую эритему, скарлатиноподобную сыпь, гангренозную пиодермию, витилиго, гиперпигментацию и изъязвления в области нижних конечностей, аллергический капиллярит, пурпуру Шенлейна-Геноха (Апросина З.Г., 1981; Серов В.В., 1989; Абдурахманов Д.Т., 2003,2010; Русских А.В., 2005).
Смешанная криоглобулинемия встречается среди больных хроническим гепатитом В в 3-17% случаев. Она может проявляться кожной пурпурой, артритами и/или артралгиями, поражением почек, синдромом Рейно (Апросина З.Г., 1987; Абдурахманов Д.Т., 2003,2010;Garcia de La Pena Lefebvre P., 2001). Неспецифические биохимические тесты, принятые для оценки функционального состояния печени при хроническом вирусном гепатите В, свидетельствуют об умеренном повышении АЛТ, снижении протромбинового индекса, диспротеинемии, незначительном увеличении СОЭ. Установлена прямая корреляционная связь между уровнем вирусной нагрузки и такими лабораторными показателями, как активность АЛТ и ACT, а также прямую корреляционную связь между этими показателями и степенью выраженности фиброза печени. Эти данные частично соотносятся с недавно опубликоваными результатами исследования ученых из Гонконга, которые показали, что активность ACT и уровень виремии у пациентов с продвинутыми стадиями цирроза статистически значимо выше, однако уровень АЛТ не имел статистически значимых различий в группах пациентов на различных стадиях фиброза (Seto W.K., 2012).
Риск развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы у больных хроническим гепатитом В повышается в 2-3 раза при уровне виремии более 105 копий/мл. При вирусной нагрузке 105 копий/мл риск возникновения
гепатоцеллюлярной карциномы также достоверно выше по сравнению с виремией менее 104 копий/мл.
Кроме того, существуют данные, свидетельствующие о том, что даже при уровне вирусной нагрузки менее 104 копий/мл примерно у 10% больных хроническим гепатитом имеется риск развития цирроза печени, а риск развития гепатоцеллюлярной карциномы выше в 4 раза, чем у неинфицированных лиц. Вирусная нагрузка, наряду с активностью AJ1T и степенью выраженности фиброза, является критерием, определяющим терапевтическую тактику при данном заболевании. Кроме того, вирусную нагрузку используют для определения эффективности лекарственных средств при лечении больных хроническим гепатитом В (Chen С., 2006; Iloeje U., 2006).
Целесообразно назначение противовирусной терапии пациентам, активность AJTT у которых превышает 2 нормы, что является одним из критериев согласно рекомендациям Американской ассоциации по изучению заболеваний печени и Азиатско-Тихоокеанской ассоциации по изучению печени. Однако вопрос о том, что пациенты с нормальной активностью АЛТ также нуждаются в назначении этиотропной терапии, остается открытым. Вероятно, у пациентов с нормальными показателями АЛТ при решении вопроса о назначении терапии необходимо также учитывать возраст, в том числе тогда, когда уровень виремии не превышает 104-105 копий/мл (Liaw Y.F., 2008; Lok A.S., 2009).
Кроме вирусной нагрузки, как показали недавние исследования японских ученых, у больных хроническим вирусным гепатитом В одним из факторов риска развития гепатоцеллюлярной карциномы является также низкий уровень тромбоцитов, а возраст более 40 лет - усугубляющим фактором (Bekku D., 2011; Seto W.K., 2012).
Более того, группой немецких исследователей было показано, что у пациентов с нормальной АЛТ риск развития цирроза печени тем выше, чем выше у них уровень ГГТП. Показатель активности ГГТП может рассматриваться, как прогностический фактор течения заболевания, а также являться одним из критериев для решения вопроса о назначении противовирусной терапии.
Своевременное назначение этиотропной терапии больных хроническим гепатитом В, в результате которой происходит снижение вирусной нагрузки, может приводить к купированию цитолитического синдрома, а также являться профилактической мерой, предотвращающей прогрессирование фиброза печени и формирования гепатоцелюлярной карциномы (Gobel Т., 2011).
Клинические проявления при хроническом гепатите С, формирующемся после перенесенной желтушной формы или после бессимптомного течения заболевания, весьма незначительны и проявляются маловыраженным диспепсическим синдром, незначительной гепатомегалией и спленомегалией в 30-40% случаев. Активность трансаминаз обычно в пределах нормальных значений или в 1,5-3 раза превышает их. Нарушение белкового обмена не наблюдается. При серологическом исследовании регистрируются антитела к HCV общего пула, при этом в крови определяется РНК вируса. Хронический гепатит С с высокой активностью процесса характеризуется полиморфизмом клинической картины, однако ведущим является астенический синдром, желтуха встречается в 10-25% случаев. Отмечаются резкие сдвиги лабораторных показателей: активность трансаминаз превышает нормальные значения в 10 и более раз, изменяются показатели белкового и липидного обмена. В крови обнаруживается РНК HCV. Среди HCV-инфицированных больных выделяют значительную группу пациентов с низкой активностью хронического гепатита С, составляющую 66-79% (Игнатова Т. М., 2000; Fontaine Н., Nalpas В., 2001; Jarmay К., 2002).
Такое выделение обусловлено, прежде всего, особенностями течения заболевания, определяющими тактику ведения этих больных. Считается, что прогрессирование хронического гепатита С низкой степени активности характеризуется более медленным темпом и отмечается лишь у части больных (Shev S., 1997; Marcellin P.,1999; Marcellin P., Akremi R., 1999; Serfaty L., 2000; Fontaine H., 2001).