Хронические вирусные гепатиты у детей и подростков в гиперэндемичном регионе: программа совершенствования оказания медико-социальной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Дмитриева, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Татьяна Геннадьевна
3.1. Распространенность хронических вирусных гепатитов у детей и подростков в
РС(Я)
3.2. Анализ работы кабинета врача-гепатолога
3.3. Анализ эпидемиологических данных больных ХГ
Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКИХ
ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
4.1 .Клинико-лаборатоная характеристика хронического гепатита В у детей и
подростков
4.2. Клинико-лаборатоная характеристика хронического гепатита С у детей и подростков
4.3. Клинико-лаборатоная характеристика хронических микст-гепатитов у детей и подростков
4.4. Качество жизни детей и подростков с хроническими гепатитами
Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
5.1 Исследование эффективности противовирусной терапии ХГВ у детей и подростков
5.2 Исследование эффективности противовирусной терапии ХГС у детей и подростков
5.3 Прогнозирование вероятности эффективной противовирусной терапии при
ХГ методом логистического регрессионного анализа
5.4. Прогнозирование вероятности сохранения эффекта противовирусной терапии
при ХГ методом анализа выживаемости
Глава 6. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ПО ЗАРАЖЕНИЮ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
г. ЯКУТСКА
Глава 7. КОНЦЕПЦИЯ ПРОГРАММЫ «ХРОНИЧЕСКИЕ ГЕПАТИТЫ У ДЕТЕЙ
И ПОДРОСТКОВ»
Глава 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронические вирусные гепатиты у детей и подростков в гиперэндемичном регионе: программа совершенствования оказания медико-социальной помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Снижение инфекционной заболеваемости является важнейшей составной частью охраны здоровья населения и одной из приоритетных задач государственной политики. Вирусные гепатиты (ВГ) являются социально значимым заболеваниям человека и служат одной из главных причин хронических заболеваний печени. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается более 500 млн. человек инфицированных вирусом гепатита В и около 150 млн. - вирусом гепатита С (Инф. Бюл. № 164, ВОЗ, 2012). В Российской Федерации число пациентов с хроническим гепатитом В и носителей HBsAg составляет около 5 млн., число больных хроническим гепатитом С и носителей вируса гепатита С - не менее 2 млн. человек (Жданов К.В с совт. 2011; Рахманова А.Г.с соавт. 2011; Ющук Н.Д. с соавт. 2012).
Благодаря введению в национальный календарь прививок вакцинации против ВГВ существенно снизилось число случаев ОГВ и неуклонно снижается, число новых случаев ХГВ (Баранов A.A. с соавт. 2012, Покровский В.И. 2013). Достигнуты несомненные успехи в лечении хронических гепатитов, особенно ХГС. Несмотря на существенный прогресс в диагностике, лечении и профилактике гепатотропной вирусной инфекции эта проблема далека от своего решения (М.И. Михайлов, 2004; Elisofon S.A., Jonas М.М. 2006; Sokal Е.М., Paganelli М., Wirth S. et al. 2013).
Эпидемиологическая обстановка в РФ по парентеральным вирусным гепатитам остается крайне неблагополучной (Пономаренко Т.Н.,2009). Гепатиты по своей социальной значимости занимают особое место в инфектологии. Актуальность ВГ в педиатрии связана с неуклонным ростом инфицирования лиц детородного возраста и риском перинатальной передачи вирусов с потенциальной возможностью возникновения особо тяжелых фульминантных или первично-хронических форм (Байда К.Ю. 2005, Slowik M.K. 2005, Игнатова Т.М., 2009, Илунина Л.М. 2011, Onakewhor J.U. et al. 2013, Prasad M.R. 2013)
Характерное для ГВ и ГС разнообразие клинических форм, неблагоприятное течение и исходы, также неуклонный рост числа больных с гепатитами смешанной этиологии, обуславливают необходимость дальнейшего изучения, особенно хронических форм этих инфекций у детей (Рейзис P.P. 2006, Учайкин В.Ф. 2008, Каганов А.П. 2013). В последние годы отмечено неуклонное увеличение количества больных, у которых гепатит имеет смешанную этиологию. Микст — гепатиты отличаются от моно-инфекции затяжным течением, длительным периодом выздоровления и большей частотой хронизации процесса (Шахгильдян В.И. 2002, Строкова Т.В. с соавт. 2013). К настоящему времени накоплен большой клинический и экспериментальный материал, указывающий на способность ассоциации патогенов кардинально изменять форму и структуру инфекционного процесса: приводить к его манифестации или, наоборот, латентному состоянию, менять клиническую картину заболевания. При этом закономерности течения микст-инфекции вирусных гепатитов во многом еще остаются неясными.
Особую тревогу вызывают данные о ранней фибротической трансформации и развитии цирроза печени в детском возрасте, и то, что имеющиеся схемы лечения ВГ, в том числе у детей, недостаточно совершенны. Формирование среди родившихся детей хронических носителей определяет возможность дальнейшей передачи инфекции следующему поколению. Установлено, что 42% взрослых больных ХГ имеют истоки заболевания в детском возрасте (Учайкин В.Ф. 2008, Чуелов С.Б. 2010). Серьезную озабоченность вызывают показатели заболеваемости вирусными гепатитами у подростков. Самое большое увеличение числа случаев отмечается именно в возрасте от 10 до 14 лет. Подростки являются наиболее уязвимой группой населения в отношении риска инфицирования парентеральными вирусными инфекциями вследствие физиологических и психологических особенностей этого возраста (Жевнерова Н.С. 2005, Усанова Е.П. 2009).
Распространенность вирусов гепатитов В и С на территории Российской Федерации характеризуется выраженной мозаичностыо, варьируя в широких
l
пределах. Показатели заболеваемости ХГВ и ХГС общем в популяции на 2011 в РФ составили 13 и 39,9 на 100000 населения. У детей до 14 лет этот показатель составил 1,35 и 2,1 на 100000 населения соответственно. Наиболее высокий показатель заболеваемости детей и подростков ХГ отмечался в Дальне-восточном федеральном округе (ДВФО) - 7,03 на 100000 детей в 2011 году. Якутия относится к регионам гиперэндемичным по распространенности парентеральных вирусных
B, С и D (Семенов И.С. 2007, Федосеева JI.P. 2008, Саввин Р.В. 2008, Слепцова
C.С. 2012). В РС(Я) показатель заболеваемости детей и подростков ХГ составил 4,75 на 100000 детей в 20011 году (Баранов A.A. с соавт. 2012г). В арктических районах РС(Я) частота обнаружения HBsAg у детей от 0 до 14 лет составляет 4,2% (в центральной зоне РФ - 2,7%) (Яковлев A.A. 2002; Семенов С.Н. 2007).
Такая негативная эпидемиологическая ситуация связана, с климатическими и медико-социальными условиями жизни на Крайнем Севере. Проблеме распространенности и факторов хронизации вирусных гепатитов среди коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) посвящены лишь единичные исследования (Алексеева М.Н. 2008, Семенов С.Н. 2007, Слепцова С.С. 2013) в которых показано, что уровень распространенности вирусов гепатитов В, С и Д на территории Республики Саха (Якутия) высок и требует серьезных дополнительных клинико-эпидемиологических исследований.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что в настоящее время j проблема парентеральных вирусных гепатитов из медицинской !
трансформировалась в социальную. Таким образом, в связи с широкой распространенностью ХГ во всех возрастных группах, имеющихся региональных, этнических и социальных особенностей, проблема изучения ХГ у детей подростков в РС(Я) является актуальной.
Цель исследования: разработать программу медико-социальной помощи детям и подросткам с хроническими вирусными гепатитами на основе исследования эпидемиологических, клинико-лабораторных данных пациентов с ХГ, проживающих в гиперэндемичном регионе с учетом этнического и социальных факторов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности эпидемиологического процесса ХГ у детей и подростков, проживающих в гиперэндемичном регионе, на примере Республики Саха (Якутия).
2. Оценить социальные факторы риска заражения вирусными гепатитами у подростков г. Якутска.
3. Изучить клинико-лабораторные проявления ХГВ, ХГС и микст-гепатитов у детей и подростков коренной и некоренной национальности, проживающих в гиперэндемичном регионе, на примере Республики Саха (Якутия).
4. Оценить эффективность различных схем противовирусной терапии при ХГВ и ХГС у детей и подростков.
5. Оценить качество жизни детей и подростков с ХГ в Республике Саха (Якутия).
6. Разработать и научно обосновать программу совершенствования оказания медико-социальной помощи детям с вирусным гепатитами.
Научная новизна.
Впервые на территории Республики Саха (Якутия) проведено комплексное исследование хронических вирусных гепатитов у детей и подростков, по результатам которого разработана программа совершенствования оказания медико-социальной помощи.
Впервые проведено изучение этиологической структуры ХГ у детей и подростков в РС(Я). Определена ведущая роль НВУ-инфекции (67,1%).
Выявлено влияние этнического фактора на эпидемический процесс ХГ у детей и подростков в РС(Я). Среди пациентов с ХГВ и микст-гепатитами преобладали дети коренной национальности, они составили 77,7% и 68,5% соответственно. Тогда как статистически значимых различий по национальному признаку в группе больных с ХГС выявлено. Впервые установлено различия в путях передачи инфекции у детей и подростков с ХГ, в зависимости от национальности. У пациентов, относящихся к малым коренным народам севера, ведущим явился семейный контакт (63,3%)
Впервые изучены клинико-лабораторная картина моно- и микст-гепатитов у детей и подростков в РС(Я). Выявлены статистически значимые различия. У пациентов с микст-гепатитами клинико-лабораторные проявления соответствуют более тяжелому течению заболевания. Наиболее часто отмечались клинические проявления, которые связаны с хронической интоксикацией, что в свою очередь влияло на физическом развитии детей и подростков. У всех пациентов с ХГ выявлена высокая частота анемии: при ХГВ в 43,8% случаев, ХГС - 42,2%, микст-гепатиты - 45,7%.
Впервые выявлено отсутствие значимых различий в клинической картине ХГВ у пациентов с HBsAg(+) и HBsAg(-).
Установлено, что у детей и подростков коренной национальности отмечается тенденция к более тяжелому течению ХГ, вне зависимости от этиологии процесса. У представителей коренной национальности чаще выявлялись жалобы интоксикационного характера и болевой синдром. Более значимы были проявления цитолитического синдрома, снижение белково-синтетической функции печени и изменений паренхимы печени по данным УЗИ.
Впервые в РС(Я) проведена оценка качества жизни детей и подростков с ХГ. Выявлено, что по сравнению со здоровыми детьми в возрасте в целом качество жизни снижено, при чем в младшей возрастной группе в большей степени, чем у старших детей (на 20,9%, на 5,8%). Преимущественно страдает ролевое функционирование.
Установлено, что эффективность противовирусной терапии интерферонами короткого действия у детей и подростков с ХГВ не зависит, статистически значимо, от кратности введения препарата и колеблется в пределах от 45,5% до 57,1%.
Максимально эффективная схема лечения ХГС предполагает применение пегелированных ИНФ в комбинации с рибавирином (эффективность 88,9%).
Определены положительные предикторы эффективности ПВТ ХГ с помощью метода логистического регрессионного анализа: в случае ХГВ и ХГС ими стали ИРИ и Т-лимфоциты (CD8) и русская национальность при ХГС.
Впервые проведен анализ катамнеза детей и подростков после ПВТ. С помощью метода анализа выживаемости выявлены факторы, влияющие на сохранение стойкой ремиссии после ПВТ. Общим фактором для ХГВ и ХГС является женский пол, для ХГВ - низкая вирусная нагрузка, для ХГС - высокая вирусная нагрузка и применение пегелированных ИНФ.
На основании широкого социологического исследования выявлены социальные и эпидемиологические риски заражения ВГ у подростков в РС(Я), которым относятся раннее начало половой жизни, употребление алкоголя, табакокурение и низкая информированность о вирусных гепатитах.
Выявлены проблемы в оказании качественной медико-социальной помощи детям, в системе учета таких больных, недостатки действующей системы диспансеризации и разработана республиканская программа с учетом выявленных эпидемиологических, клинико-лабораторных и социальных особенностей ХГ у детей и подростков в РС(Я).
Практическая значимость работы.
Полученные в ходе исследования данные об особенностях течения хронических гепатитов у детей и подростков PC (Я) указывают на необходимость создания программы совершенствования оказания медико-социальной помощи. Внедрение этой программы позволит реализовать системный подход к организации медико-социальной помощи детям и подросткам с ХГ.
Внедрение в практику скрининга а-НВсог и a-ITBs позволило выявить группу больных детей и подростков с ХГВ, у которых не определялся HBsAg.
Внедрение в практику стандарта лечения ХГС, включающего комбинацию пегелированного ИНФа-2Ь и рибавирина, позволило достичь максимальной эффективности противовирусной терапии.
Учет предикторов достижения СВО и сохранения стойкой ремиссии позволило более точно прогнозировать эффективности ПВТ у детей и подростков с ХГВ и ХГС.
Создание Республиканского центра медико-социальной помощи детям и подросткам с ХГ позволит повысить уровень первичной, вторичной и третичной
профилактики вирусных гепатитов; преемственность в цепочке структурных подразделений (женская консультация, роддом, детская поликлиника, взрослая поликлиника), качество медицинской помощи этим пациентам, сделает максимально доступной специализированную медицинскую помощь детям и подросткам с хроническими гепатитами в Республики Саха (Якутия).
Внедрение в практику алгоритма ведения беременных, рожениц и новорожденных позволит снизить риск перинатальной передачи ИВУ- и HCV-инфекции.
Внедрение в работу КИЗов протокола диспансерного наблюдения за больными ХГ, позволит максимально эффективно осуществлять наблюдение за детьми и подростками с данной патологией.
Использование результатов диссертационного исследования в создании программ непрерывного профессионального образования, даст возможность повысить уровня знаний педиатров, врачей-инфекционистов, врачей общеврачебной практики, медицинских работников учреждений образования и Внедрение полученных результатов в практику
Результаты исследования использованы при разработке следующих законодательных и нормативно-методических документов:
- приказа Министерства здравоохранения РС(Я): «О диспансерном наблюдении больных с хроническими вирусными гепатитами В, С и D» № 01-8/42166 от 12Л 2.2012 г. (акт внедрения № 4-01 -20/78 от 10.12. 2013).
- приказа Министерства здравоохранения РС(Я): «О проведении 111 республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» № 01-8/4-1764 от 10.09.2008. (акт внедрения №4-01-20/78 от 10.12. 2013).
- приказа Министерства здравоохранения РС(Я): «О проведении IV республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» № 01-8/4-2056 от 1.10.2010. (акт внедрения №4-01-20/78 от 10.12. 2013).
- приказа Министерства здравоохранения РС(Я): «О проведении V республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» № 01-8/4-1953 от 22.09.2012. (акт внедрения №4-01-20/78 от 10.12. 2013).
- методических рекомендаций Министерства здравоохранения РС(Я) «Пассивно-активная профилактика перинатальной передачи вирусного ГВ» № 018/4-523 от 25.04.2013 г. (акт внедрения № 4-01-20/78 от 10.02. 2014).
- информационного отчета Управления здравоохранения г. Якутска при МЗ РС(Я) «Анализ инфекционной заболеваемости детского населения г. Якутска»; «Анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в детских стационарах г. Якутска» (акт внедрения № 01-821 от 18.12.2013).
- информационного отчета Управления здравоохранения г. Якутска при МЗ РС(Я) «Анализ инфекционной заболеваемости детского населения г. Якутска»; «Анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями в детских стационарах г. Якутска» (акт внедрения № 01-821 от 18.12.2013).
Разработаны и внедрены в учебный процесс медицинских ВУЗов учебные пособия «Пропедевтика инфекционных болезней детского возраста» и «Диагностика вирусных гепатитов у детей», получившие гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, результаты диссертационного исследования использованы в создании руководства для врачей «Диагностика и лечение хронического гепатита С у детей и подростков» под ред. Акад. РАН A.A. Баранова.
Материалы работы используются в учебном процессе медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова - раздел «Вирусные гепатиты у детей» в рамках основной образовательной программы дисциплины (модуля) СЗ БЗ1 «Инфекционные болезни у детей» базовой части программы по специальности 060103 «Педиатрия» на основании ФГОЗ 3; образовательная программа «Вирусные гепатиты в педиатрической практике» программы ординатуры по специальности 060103 «Педиатрия» на основе ФГТ.
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность инфекционно-диагностического отделения ГБУ РС (Я) «Детская городская клиническая больница №2» (акт внедрения № 04-05/10-1007 от 10.12. 2013 года), Детской консультационной поликлиники ГБУ РС(Я) «Республиканская больница № 1-Национальный центр медицины» (акт внедрения № 04-02/154 от 13.01. 2014 года).
Апробация работы.
По теме диссертации опубликованы печатных работ 74, включая 12 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК.
Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на заседании Президиума Академии наук Республики Саха (Якутия) и на 22 республиканских российских и международных семинарах, конгрессах и конференциях: Японо-Российских симпозиумах по медицинскому обмену (Якутск, август, 2003, Ниигата (Япония), август, 2004), международный симпозиум «Актуальные проблемы педиатрии в свете доказательной медицины» (Далянь (КНР), август, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики в педиатрии» (Якутск, март, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, март, 2011); I Педиатрический форум «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, декабрь, 2011); Конгресс с международным участием «Экология и здоровье человека на севере» (Якутск, 2007, 2013); межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинская Ассамблея Союза городов Заполярья и Крайнего Севера» (Якутск, сентябрь, 2002), межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения: проблемы и пути решения» (Якутск, апрель, 2010); I съезд детских врачей РС (Я) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы, перспективы развития» (Якутск, апрель, 2010); республиканская научно-практическая конференция
«Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (2003, 2005, 2006, 2008, 2010, 2012); V Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации» (Хабаровск) (2012г.), VIII ежегодная научно-практическая конференция «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва) (2013 г.), на заседаниях Общества педиатров Республики Саха (Якутия) (2000-2013 гг.). Положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемический процесс вирусных гепатитов у детей и подростков в РС(Я) характеризуется преобладанием в структуре хронических гепатитов HBV-инфекции. Преобладание представителей коренных национальностей среди пациентов с ХГ и ведущая роль семейного контакта в структуре путей передачи инфекции свидетельствуют о значении этнических и социальных факторов в возникновении заболевания. Хронические гепатиты относятся к заболеванием, риск развития которых прямо связан с социально опасными моделями поведения.
2. Для хронических моно-гепатитов у детей и подростков характерным является малосимптомное течение. Умеренная выраженность мезенхимально-воспалительного и цитолитического синдромов, чаще слабовыраженный фиброз, объясняются как высоким регенераторным потенциалом детского организма, так и тем, что дети и подростки не могут иметь большого стажа заболевания.
3. Нарушение функции печени, цитолитический процесс, иммунологические сдвиги более выражены при ХГВ. Клинико-лаборатоные данные пациентов с ХГВ (I-TBsAg-) и ХГС с низкой репликативной активностью позволяет рассматривать их как ХГ с низкой и умеренной степенью активности. Клиническая картина микст-гепатитов характеризуются значительным нарушение самочувствия больных, стойкими проявлениями нарушения белково-синтетической функции печени и более значимым цитолитическим синдромом. Максимальной выраженности эти изменения достигают при
ХГВ+Д. У детей и подростков коренной национальности отмечается тенденция к более тяжелому течению ХГ, выявлена большая частота жалоб, болевого и цитолитического синдромов, снижения белково-синтетической функции печени и изменений паренхимы печени по данным УЗИ.
4. Противовирусная терапия ХГВ у детей и подростков на современном этапе с использованием коротких ИНФ и препарата ламивудин малоэффективна и должна проводиться по абсолютным показаниям. Противовирусная терапия ХГС должна проводиться пегелированным ИНФа-2Ь и Рибавирином. Положительными предикторами СВО при проведении противовирусной терапии, независимо от схемы лечения, в случае моногепатитов ХГВ и ХГС являются иммунологические показатели (ИРИ и CD8+), кроме того при ХГС - русская национальность. К положительным предикторам сохранения стойкой ремиссии у пациентов с ХГВ относятся женский пол и низкая вирусная нагрузка, у пациентов с ХГС - женский пол, высокая вирусная нагрузка и применение пегелированного ИНФа-2Ь.
5. Широкая распространенность ХГ, малосимптомное течение в детском возрасте и недостатки в организации помощи этой категории больных в РС(Я) обусловили необходимость разработки программы совершенствования оказания медико-социальной помощи. Реализация этой направлений программы позволила осуществить системный подход к организации медико-социальной помощи детям и подросткам с ХГ, повысить качество оказания медицинской помощи данной категории больных на всех уровнях, обеспечить доступность специализированной и высококвалифицированной медицинской помощи, повысить уровень профилактики вирусных гепатитов у детей и подростков в условиях Республики Саха (Якутия).
Личный вклад автора. Автором непосредственно был произведен выбор направления исследования, формирование программы и план его проведения; осуществлен сбор информации; эпидемиологическое и клиническое обследование детей и подростков с хроническими формами вирусных гепатитов, проведен
социологический опрос детей и родителей; статистическая обработка полученных данных и их интерпретация; разработана программа совершенствования медико-социальной помощи детям и подросткам с ХГ; разработан алгоритм рекомендаций по профилактике заболеваемости детей и анализе его эффективности. Доля участия автора в накоплении материала - 100%, в статистической обработке данных - 80%, в анализе информации и формировании результатов - 100%.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Эпидемиология хронических гепатитов у детей и подростков
Эпидемиологию вирусных гепатитов следует рассматривать в единстве всех форм клинических проявлений - острых и хронических, которые, в свою очередь, могут иметь манифестное и бессимптомное течение [224, 440].
Частота регистрируемой заболеваемости вирусными гепатитами варьрирует от нескольких десятков случаев в год в странах с высоким уровнем жизни до нескольких сотен на 100 ООО жителей в Центральной Африке, Юго-Западной Азии. В странах Европы, в США, Австралии и Канаде частота носительства НВУ составляет менее 1%. В Центральной Африке, Юго-Западной Азии, Тайване частота носительства достигает 20-50% [42, 116, 141, 204, 327, 381, 403, 258, 325, 344, 353]. ИВУ широко распространен в Азии, Африке и в западной части Тихого океана, (от 5-20% до 80% всех инфицированных людей в мире) [354, 336].
Около 170 миллионов человек (около 3% мирового населения) инфицированы вирусом гепатита С (НСУ) [273, 360, 289]. Распространенность инфекции значительно различается в зависимости от географического региона и внутри отдельных популяций. Так, в Западной Европе частота выявления апй-НСУ варьирует от 0,4 до 1%, в то время как самая высокая распространенность НСУ-инфекции зарегистрирована в Египте (9% по стране и до 50% в некоторых районах) [291, 365, 325].
Распространенность НСУ-инфекции в детской популяции развитых стран составляет 0,1-0,4%, при этом отмечается зависимость частоты инфицирования от возраста: в возрастной категории 6-11 лет частота выявления апи-НСУ составляет 0,1-0,2%, в 12-19 лет - 0,4%. [20, 253, 310, 318] В странах с низким социально-экономическим уровнем частота НСУ-инфекции в детской популяции достигает 1,8-5% [321, 368 318, 353].
В Росси эпидемиологическая ситуация с гепатитами В и С все еще остается напряженной. На смену резкому подъёму заболеваемости острыми вирусными гепатитами [142, 183, 227], наблюдавшуюся в 1996-1999 гг, пришла эпидемия
хронических вирусных гепатитов, ежегодно регистрируется увеличение количества впервые выявленных случаев хронического поражения печени вирусной этиологии и числа носителей вирусов В и С [33, 59, 94, 164, 224].
Общая заболеваемость детей и подростков до 17 лет с хроническими вирусными гепатитами, в последние годы, в РФ имеет тенденцию к снижению: от 7,67 (на 100 тыс. детей данного возраста) в 2006 году до 4,34 (на 100 тыс. детей данного возраста) в 2010 году. Снижение идет за счет уменьшение числа вновь выявляемого ХГВ. Проведение массовой иммунизации населения против гепатита В в Российской Федерации позволило в 5 раз снизить заболеваемость острым гепатитом В: с 8,6 в 2005 году до 1,71 на 100 тыс. населения в 2011 году, и к началу 2012 года достигнуть самого низкого за все годы наблюдения уровня заболеваемости. Значительное увеличение иммунной прослойки за последние годы способствовало двукратному (в 2,3 раза) снижению в стране уровня носительства вируса гепатита, в том числе у детей до года - в 5,4 раза (с 42,5 в 2005 году до 7,9 на 100 тыс. детей данного возраста в 2011 году). В РФ продолжается регистрация заболеваемости хроническими формами гепатита В в целом по населению страны - на уровне достаточно высоком уровне, около 13-14 на 100 тыс. населения. При этом заболеваемость хроническими формами гепатита В детей до 14 лет снизилась в 2,95 раза (с 2,8 в 2006 году до 1,2 на 100 тыс. в 2011 году) [18, 141,221].
Однако, регистрируемая заболеваемость составляет только часть истинной, так как количество не диагностируемых безжелтушных форм острого гепатита В как минимум в 5-6 раз превышает число манифестных случаев. Другим показателем широкого распространения гепатита В является носительство HBV. «Здоровое» носительство, регистрируется значительно чаще, по данным на 2002 г. в РФ зафиксировано 74,6 (на 100 000 нас.) и в Дальневосточном Федеральном Округе (ДВФО)- 158,34 (на 100 000 нас.) [131, 144, 164,272].