Клинико-эпидемиологическая и социально-психологическая характеристика ВИЧ-инфекций в сочетании с гемоконтактными гепатитами и наркоманией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Жужгова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жужгова, Ирина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ДИНАМИКА ЕЕ РАЗВИТИЯ И СВЯЗЬ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ИНЪЕКЦИОННОЙ НАРКОМАНИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемия ВИЧ-инфекции, динамика ее развития и связь с распространением инъекционной наркомании
1.2. Классификации и особенности клинического течения ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов
1.3. Психологические и поведенческие особенности больных ВИЧ-инфекцией
1.4. Поражение центральной и периферической нервной системы у больных ВИЧ-инфекцией
1.5. Психические и поведенческие особенности у инъекционных наркоманов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования ВИЧ-инфицированных пациентов
2.3. Психологические методики и их характеристика
2.3.1. Изучение отношения к болезни
2.3.2. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Л. Радлоффа
2.3.3. Методика измерения уровня тревожности Тейлор
2.3.4. Тест-опросник З.Айзенка EPiT (адаптирован А.Шмелевым)
2.3.5. Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Ротгера (УСК)
2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
3.1. Краткая характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией
3.2. Социально-биологические факторы риска передачи ВИЧ-инфекции у обследованных больных
3.3. Эпидемиологические факторы риска передачи у ВИЧ-инфицированных
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТВ В И С В САНКТ- 61 ПЕТЕРБУРГЕ
4.1. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Санкт- Петербурге
4.2. Эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов В и С на фоне ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге
4.3. результаты обследования выборочной группы ВИЧ-инфицированных на наличие маркеров вирусных гепатитов В и С
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
5.1. Клиническая5 симптоматика и сопутствующая патология у пациентов с ВИЧ-инфекцией
5.2. Изучение изменений лабораторных показателей у пациентов с ВИЧ-инфекцией
5.3. Изменение биохимических показателей крови у пациентов с ВИЧ-инфекцией
5.4. Изучение иммунологических показателей у пациентов» с ВИЧ-инфекцией
5.5. Динамика инвалидизации пациентов с ВИЧ-инфекцией
ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ 91 РАЗЛИЧНЫМИ ПУТЯМИ
6.1. Оценка внутренней картины болезни у пациентов с ВИЧинфекцией
6.2. Изучение уровня тревожности у пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.3. Изучение показателей депрессии у пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.4. Изучение показателей уровня субъективного контроля у пациентов с ВИЧ-инфекцией
6.5. Изучение темпераментных особенностей у пациентов с ВИЧ-инфекцией
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая и социально-психологическая характеристика ВИЧ-инфекций в сочетании с гемоконтактными гепатитами и наркоманией»
Актуальность проблемы. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) - важнейшая мировая проблема XX-XXI веков. ВИЧ - инфекция вошла в число 5 ведущих причин смертности населения в мире. По оценкам специалистов ЮНЭЙДС более 62 млн. человек к 2005 г оказались вовлеченными в пандемию ВИЧ/СПИДа, одна треть из них - в возрасте от 15 до 24 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции гетерогенна даже в пределах одной страны, на скорость ее развития влияют экономические, политические, социальные факторы [Онищенко Г.Г., 2003].
Смена социально-экономической и политической ситуации в России привела к резкому изменению привычных стереотипов, чрезвычайной остроте социальных конфликтов, сформировала ощущение безысходности, неуверенности в завтрашнем дне.
По заключению ВОЗ в России отмечаются самые высокие темпы роста ВИЧ-инфекции. Расчетное количество ВИЧ-инфицированных в России приближается к 1, 4 млн. человек, хотя зарегистрировано только 329 тыс. случаев [Покровский В.В., 2005].
В Петербурге по состоянию на 01.01.2006 г. выявлено более 28563 пациентов на разных стадиях заболевания [Волкова Г.В. и др., 2006]
Резкий рост наркомании привел к развитию социально значимых заболеваний - эпидемий ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, вирусных гепатитов, инфекций, передающихся преимущественно половым путем, суицидальной активности. Общество вынуждено выживать в критической ситуации, которая требует максимального напряжения имеющихся ресурсов и срочного формирования навыков преодоления стресса у населения [Кулаков С.А., 1998, Шабалина В.В., 2001, Хан Г.Н., 2002, Абрамов Э.А. и соавт., 2003, Тухтарова И.В., 2003].
Мировая практика свидетельствует о ведущей роли наркопотребителей и модели их сексуального поведения в поддержании эпидемического процесса не только при ВИЧ-инфекции, но и инфекциях с гемоконтактным механизмом передачи, в частности, вирусных гепатитов В и С (Боев Б.В., Бондаренко В.М., 2001, Кошкина Е.А., 2002, Ташкинова И.П., 2002). Выявление случаев смешанной инфекции происходит в рамках эпидемиологического надзора за группами риска, когда лица, страдающие основным (базовым) заболеванием, дополнительно обследуются на наличие сопутствующих заболеваний. Так, осуществление эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией предусматривает обследование ВИЧ-инфицированных лиц на наличие маркеров вирусов гепатитов В и С [Шляхтенко Л.И. и соавт.,1990, Нечаев В.В., Лучкевич B.C., 1994].
Происходящая эволюция путей передачи ВИЧ требует изучения ее причин и осмысления. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, среди вновь зарегистрированных в 2004 году ВИЧ-позитивных россиян, лиц, заразившихся половым путем, было больше, чем в 2003 г., что свидетельствует о возрастающей роли полового пути передачи ВИЧ [Покровский В.В., 2005].
Учитывая ведущую роль образа жизни и поведения в распространении ВИЧ и вирусных гепатитов, актуально выявление социально-психологических особенностей у пациентов с ВИЧ-инфекцией [Александрова Н.В., 2000, Улюкин И.М., 2000, Тухтарова И.В., 2003, Гришина Т.В., 2005, Ефимова И.Л., 2005, Кириллова Л.Д. и соавт., 2005, Марценюк М.В., 2005].
Хотя в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные аспекты ВИЧ-инфекции [Беляева В.В. и др. 1991, Жданов К.В., 1994, Рахманова А.Г., 1998, Drescher J., 1995, Evans D.L., et al., 1997] однако, комплексный подход обследования пациентов с учетом психологического статуса, влияющего на развитие клинического течения заболевания, применяется редко [Улюкин И.М., 2000, Ткаченко Т.Н., 2005].
Широкое распространение ВИЧ-инфекции, а также, высокая частота встречаемости психологических нарушений [Покровский В.В., 1987; Беляева В.В. и соавт., 1994; Иванов К.С. и соавт., 1994] обусловили актуальность изучения особенностей психологического состояния ВИЧ-инфицированных лиц, в том числе с микст-гепатитами.
Нерешенные вопросы взаимосвязи социально-психологических и клинико-эпидемиологических аспектов ВИЧ-инфекции и послужили поводом для выполнения настоящей работы. С этой целью предприняты усилия к комплексному проведению психологического тестирования в сопоставлении с клинико-лабораторными, эпидемиологическими данными с учетом путей заражения и сопутствующих ВГ.
Цель исследования. Провести анализ клинико-эпидемиологических и социально-психологических особенностей течения ВИЧ-инфекции в сочетании с гемоконтактными гепатитами и наркоманией в крупном мегаполисе для разработки программы комплексной диагностики психосоматического статуса и создания алгоритма медико-психологического сопровождения пациентов с ВИЧ-инфекцией.
Задачи исследования:
1. Дать эпидемиологическую и клинико-иммунологическую характеристику ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге
2. Оценить социально-психологический статус пациентов с ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге для создания «социально-психологического портрета» ВИЧ-инфицированного пациента на текущем этапе эпидемии.
3. Выявить особенности клинического течения в зависимости от путей заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами.
4. Установить взаимосвязь психологического состояния ВИЧ-инфицированных пациентов и клинического течения заболевания.
5. Разработать программу комплексной диагностики психосоматического статуса и алгоритма медико-психологического сопровождения пациентов с ВИЧ-инфекцией.
Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь эпидемиологических, клинико-иммунологических и социально-психологических черт у больных ВИЧ-инфекцией, и их влияние на характер течения эпидемического и инфекционного процесса в Санкт-Петербурге в период перехода эпидемии из «концентрированной» стадии в «генерализованную».
Впервые были комплексно оценены психические реакции и состояния, преморбидные и поведенческие особенности пациентов с ВИЧ-инфекцией в зависимости от пути инфицирования.
Впервые по материалам тестирования определена доля пациентов, нуждающихся в психологической помощи, на разных стадиях течения ВИЧ-инфекции.
Практическая значимость. Анализ результатов клинико-лабораторных, социально-психологических эпидемиологических особенностей «среза» пациентов с ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге позволил разработать алгоритм медико-психологического сопровождения пациентов с ВИЧ-инфекцией, что способствует решению сложных клинико-диагностических и психосоциальных проблем, возникающих при выявлении и прогрессировании заболевания, в том числе микст-инфекции.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Санкт-Петербургского ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», кафедры инфекционных болезней с курсом тропической медицины СПбГМА им. И.И.Мечникова.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 1-й Международной научно-практической конференции «Профилактика потребления психоактивных веществ» (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практической конференции «Оказание паллиативной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией» (Санкт-Петербург, 2003), Научно-практической конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия - 2004» (Санкт-Петербург,
2004), Всероссийской конференции «Здоровье детей» (Санкт-Петербург,
2005), Всероссийской конференции регионов - участников программы «Глобус» (Санкт-Петербург, 2005), Национальной научно-практической конференции «Паллиативная помощь при ВИЧ/СПИДе» (Москва, 2005).
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациентов с ВИЧ-инфекцией, принявших участие в исследовании, можно рассматривать как типичный для данного периода «срез» общества со специфическими поведенческими, эпидемиологическими, клиническими и психологическими особенностями, характерными для стадии генерализованной эпидемии ВИЧ.
2. На основе анализа эпидемиологических данных, клинико-лабораторных особенностей течения ВИЧ-инфекции и психологических характеристик пациентов с ВИЧ-инфекцией определены критические периоды на различных стадиях заболевания, требующие коррекции психического состояния и соматического статуса больного.
3. Особенностью психологического статуса и поведенческих реакций у больных ВИЧ-инфекцией является неадекватная реакция на болезнь, высокий уровень тревожности и наличие депрессии у части пациентов, снижение уровня субъективного контроля за своим поведением у большинства пациентов, обусловленные, в том числе и преморбидными особенностями личности, которые влияют на субъективное отношение пациентов к заболеванию и на его течение.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Жужгова, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Группа пациентов с ВИЧ-инфекцией в сочетании с ВГ представляет собой эпидемиологическую когорту, являющуюся массивным резервуаром инфекции в общей популяции. Она характеризуется рядом социально-эпидемических, поведенческих, психологических особенностей.
2. Основной субпопуляцией, вовлеченной в эпидемический процесс, в настоящее время являются наркопотребители (67%), которые по своим характеристикам значимо не отличаются от всей совокупности пациентов с ВИЧ, ВГВ, ВГС.
3. Главным фактором, определяющим дальнейшую передачу вирусов ВИЧ и ВГ является рискованное поведение пациентов, которое обусловлено их психологическими особенностями и социальным статусом.
4. Клиническое течение заболевания у наркопотребителей протекает тяжелее, чем у инфицированных половым путем, не смотря, на то, что средняя длительность инфицирования пациентов с половым путем передачи в 2 раза превышает длительность инфицирования пациентов с инъекционным путем передачи. Тяжелое течение и выраженные отклонения в лабораторных показателях выявлены у больных ВИЧ-инфекцией, особенно мужчин на фоне хронических ВГС и микст-гепатитов В+С.
5. Поведенческие и психические реакции большинства респондентов характеризовались употреблением наркотических веществ, рискованным сексуальным поведением, недооценкой опасности заболевания, отсутствием навыка рефлексии (осознание и описание свого состояния, своих ощущений), субклиническими формами тревожности и депрессии, появлением соматизированных симптомов, изменением темпераментных особенностей в сторону ухудшения, дефектами субъективного контроля, что затрудняет создание продуктивного контакта со специалистами (и окружением) и эффективную работу с пациентами.
6. Выявлен ряд особенностей пациентов, которые легли в основу социально-психологического портрета «пациента с ВИЧ-инфекцией», состоящего из трех основных модулей: биологического, социально-эпидемиологического, психологического, знание которого необходимо учитывать при разработке профилактических программ. Это позволило отнести пациентов с ВИЧ-инфекцией к категории социально и психологически неблагополучных.
7. Назначение антиретровирусной терапии должно проводиться с учетом типа отношения к болезни. Если при наличии клинических и иммунологических показаний для АРВТ у пациента выявляется низкий уровень ответственности — целесообразно предварительное проведение психокоррекционных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В работе с больными ВИЧ-инфекцией в настоящее время необходимо выделить несколько приоритетных направлений.
1. Использование информационных интервенций, направленных на подростков и молодежь 12-24 лет (особенно девушек 12 - 14 лет), являющихся основной группой риска начала употребления наркотических веществ и активной сексуальной жизни. Проведение с ВИЧ-инфицированными пациентами занятий по снижению риска полового и инъекционного пути передачи в виде тренингов и обучающих программ (в том числе «снижения вреда»).
2. Создание мультипрофессиональной команды специалистов (инфекционистов, психологов, психиатров, наркологов, социальных работников, юристов, представителей духовенства) с целью выявления всего спектра проблем, приверженности к антиретровирусной терапии и улучшения качества жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией.
3. Назначение терапии должно проводиться с учетом показателей самоконтроля и личностных особенностей пациента. При наличии низких показателей и отсутствии мотивации на лечение целесообразно проведение психокоррекционных мероприятий.
4. Проведение психологической диагностики с использованием психологического инструментария (в т.ч. предложенных тестов) позволяет оценивать состояние пациента, выявлять кризисные периоды, отслеживать изменения психологических параметров в процессе развития заболевания, корректировать состояние пациентов с ВИЧ-инфекцией. Использованные в данном исследовании психологические методики предлагаются в качестве алгоритма (комплексной программы) дифференцировки психосоматического статуса (схема 1) и последующего планирования эффективных индивидуально выстроенных лечебных и реабилитационных программ с целью улучшения взаимодействия команды «пациент - специалисты», осуществляющей медико-психологическое качества жизни пациентов с ВИЧ/СПИДом. сопровождение и повышения
Схема 1.