Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных в Новгородской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Ткаченко, Татьяна Николаевна

  • Ткаченко, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 176
Ткаченко, Татьяна Николаевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных в Новгородской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ткаченко, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

1.1.1.

1.1.2. 1.2.

ГЛАВА II 2.1. 2.2.

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ (обзор литературы)

Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции

Распространенность ВИЧ-инфекции в группе наркопотребителей, особенности их поведенческих реакций 22 Прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России 26 Особенности психического статуса и поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика объекта наблюдения

Характеристика психодиагностических методик, применяемых в работе 50 Лабораторное обследование ВИЧ-инфицированных при постановке на диспансерный учет 55 Методы математического анализа 56 КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 57 Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией, наркоманией и вирусными гепатитами в Новгородской области с 1990 по 2003 г.г. 57 Половозрастные характеристики ВИЧ-инфицированных 64 Пути передачи ВИЧ-инфекции в Новгородской области в период с 1990 по 2003 г.г.

Клиническая характеристика ВИЧ-инфицированных у^

Прогноз распространенности ВИЧ-инфекции на территории Новгородской области 80 ХАРАКТЕРСТИКА ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ, СОЦИАЛЬНОГО И ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Социальный статус ВИЧ-инфицированных

Характеристика поведенческих реакций ВИЧ-инфицированных

4.2.1. Характеристика уровня враждебности и агрессивности у ВИЧ-инфицированных

4.2.2. Особенности типа отношения к собственной болезни у

ВИЧ-инфицированных

4.3. Оценка психического статуса у ВИЧ-инфицирован- 0„

4.3.1. Характеристика уровней тревожности, тревоги и депрессии у ВИЧ-инфицированных

ГЛАВА V ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В ГРУППЕ ЛИЦ, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИКИ ИНЪЕКЦИОННО (ПИН)

5.1. Характеристика ВИЧ-инфицированных ПИН, состоящих на учете в Новгородском центре по профи- 115 лактике и борьбе со СПИД

5.2. Медико-социальная характеристика ПИН

5.3. Рискованное поведение у наркопотребителей

5.4. Результаты серологического обследования ПИН 120 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 135 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции и поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных в Новгородской обл.»

В связи с глобальным распространением ВИЧ-инфекция стоит в ряду серьезнейших проблем XXI века и представляет угрозу социально-экономическому развитию многих стран мира. Болезнь поражает, прежде всего, людей в репродуктивном и наиболее трудоспособном возрасте, имеет хроническое течение и приводит к потере трудоспособности в течение нескольких лет. Для Российской Федерации проблема ВИЧ-инфекции также остается одной из наиболее острых (Онищенко Г.Г., 2003; Лобзин Ю.В., 2003; Покровский В.В., 2004). Хотя об эпидемии ВИЧ-инфекции было официально объявлено лишь в 2001 году, она характеризовалась крайне быстрой динамикой развития. Только за 2001 год число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных удвоилось и приблизилось к 200000 человек. По оценкам экспертов, результаты официальной статистики учитывают 1/3-1/5 от общего числа инфицированных (Покровский В.В., 2002). В числе предпосылок быстрого развития эпидемии ВИЧ-инфекции в конце 90-х г.г. можно указать экономические проблемы, резкие социальные перемены, распространение нищеты и безработицы, изменения в нормах полового поведения и использование наркотиков (Онищенко Г.Г., 2003).

Необходимо подчеркнуть, что темпы и динамика эпидемии постоянно меняются. В 2002 году впервые было зарегистрировано снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Российской Федерации, причем эта тенденция сохранялась и в 2003 году. В то же время имеются четкие признаки перехода эпидемии ВИЧ/СПИД в новую фазу, когда ВИЧ-инфекция за счет полового пути передачи выходит за пределы традиционных групп повышенного риска, в частности — из среды наркопотребителей в общую популяцию. Увеличивается частота выявления ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, возрастает число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, растет выявляемость ВИЧ среди доноров.

Большинство ВИЧ-инфицированных составляют лица 20-30 лет, которые являлись или являются потребителями инъекционных наркотиков. В настоящее время именно эта социальная группа представляет основной резервуар ВИЧ-инфекции. Одной из основных поведенческих характеристик этой группы является так называемое «рискованное» поведение (Cooper M.L., 1992). Вследствие употребления наркотиков становятся важными такие косвенные факторы, повышающие риск заражения ВИЧ-инфекцией половым путем, как снижение самокритики при сексуальном возбуждении, отказ от использования презервативов, анальный и групповой секс, промискуитет, проституция, а также опосредованные факторы риска заражения - пренебрежительное отношение к возможности заражения ВИЧ, частое состояние абстиненции, снижение цены жизни при возникновении наркозависимости (Мельниченко П.И. и соавт., 2002).

Таким образом, дальнейшее распространение инфекции зависит, прежде всего, от поведенческих реакций ВИЧ-инфицированных, их социальной и психологической адаптации (Ананьев В.А., 2002; Беляева В.В., 2003), что необходимо учитывать в стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией. Тем не менее, современные профилактические программы, ориентированные на изменение поведения, мало опираются на психологические особенности представителей групп риска. Инфекция ВИЧ/СПИД, как ни одно другое инфекционное заболевание, имеет выраженное психотравмирующее действие, причем выраженность психосоматического компонента в течение заболевания может играть существенную роль. Нарушаются или прекращаются межличностные и социальные отношения, снижается эмоциональный фон и уровень самооценки, изменяются взаимоотношения в семье и половая жизнь (Christ G.H., Wiener L.S., 1985). Сам факт заражения рассматривается обществом как закономерный результат аморального поведения (Беляева В.В., Ручкина Е.В. и соавт.,

1994) и приводит к стигматизации больного и утрате социального положения в обществе.

Широкое распространение инфекции, вызванной ВИЧ, а также частота встречаемости при этом заболевании нервно-психических нарушений (Покровский В.В., 1987; Беляева В.В., и соавт., 1994; Иванов К.С. и соавт., 1994) обусловили актуальность изучения особенностей психического состояния инфицированных лиц.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить клинико-эпидемиологические особенности распространенности ВИЧ-инфекции, поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных в Новгородской области.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Дать клинико-эпидемиологическую характеристику ВИЧ-инфекции в Новгородской области.

2. Разработать социальный портрет ВИЧ-инфицированного в Новгородской области.

3. Изучить особенности психического статуса и поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных.

4. Выявить особенности социального состава, поведенческих реакций в группе наркопотребителей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лиц, инфицированных ВИЧ в 2001-2003 гг., можно рассматривать в виде эпидемической когорты, представляющей основной резервуар инфекции в общей популяции, характеризующийся рядом эпидемических, поведенческих и психологических особенностей.

2. Особенностью психического статуса и поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных является неадекватная реакция на болезнь, высокий уровень личностной тревожности, коморбидной с субклиническими формами тревоги и депрессии, а также с повышенной агрессией и враждебностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые дана клинико-эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции на территории Новгородской области. Установлено постепенное нарастание значимости полового пути передачи инфекции, выявлены эпидемиологические признаки перехода инфекции в фазу генерализованной эпидемии. С помощью полученных данных разработана математическая модель развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Новгородской области. Создан собирательный «социальный портрет» ВИЧ-инфицированного.

Впервые, с помощью адаптированных к условиям России психодиагностических методик, были комплексно оценены особенности психических реакций и наличие психосоматических нарушений у ВИЧ-инфицированных. Создана компьютерная база статистического учета и анализа массива данных результатов по психологическим тестам.

Разработаны организационные формы оказания медицинской помощи и системы профилактики психогенных нарушений и деликвентных поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется результатами исследования, полученными в ходе клинико-эпидемиологиче-ского анализа распространенности ВИЧ-инфекции на территории Новгородской области и осуществления социологического и психодиагностического "среза" среди ВИЧ-инфицированных и наркопотребителей. Показано, что эпидемия преодолела границы уже сложившихся групп риска, в частности наркопотребителей, и распространяется в популяции половым путем. Создание «социального портрета» ВИЧ-инфицированного позволяет установить социальную группу, на которую должны быть сосредоточены профилактические воздействия.

Полученные в исследовании результаты легли в основу разработки алгоритма диагностики и профилактики психогенных нарушений у ВИЧ-инфицированных, что способствует решению сложных диагностических проблем, возникающих при первичном выявлении тревожно-депрессивных расстройств, развивающихся у ВИЧ-инфицированных.

В процессе работы с пациентами, инфицированными ВИЧ, было организовано общество взаимопомощи (поддержки) ВИЧ-инфицированных на базе Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В процессе работы была создана компьютерная база данных ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных на территории Новгородской области за период с 1990 по 2003 гг. включительно.

Отмеченное способствует оптимизации профилактических и организационных мероприятий по оказанию медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по здравоохранению Новгородской области, и иных информационных документов. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами института медицинского образования Новгородского государственного университета.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

Международной конференции "Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ" (Новгород, 1998);

Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999);

Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В. Новгород, 2002);

XI научно-практической конференции сотрудников и студентов института медицинского образования (В. Новгород, 2004);

Ежегодной научной сессии Новгородского центра Северо-Западного отделения РАМН (В. Новгород, 2004);

Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2005» (Санкт-Петербург, 2005);

Областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту (В. Новгород, 2005);

Межкафедральном совещании кафедры инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения института медицинского образования Новгородского государственного университета (В. Новгород, 2005);

Межкафедральном совещании кафедры инфекционных болезней, организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2005).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Автором лично проведен клинико-статистический анализ заболеваемости населения Новгородской области ВИЧ-инфекцией в период с 1990 по 2003 год включительно. Обследование ВИЧ-инфицированных осуществлено по психометрическим опросникам и специально разработанной анкете. Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов. В сборе материала и проведении обследования населения принимали участие врачи Новгородского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и ГУЗ "Центр профилактической медицины" (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Основные положения диссертации изложены на 176 страницах машинописного текста и состоят из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 37 рисунками. Указатель литературы содержит 253 источника, в том числе 59 иностранных авторов.

12

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Ткаченко, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Распространение ВИЧ-инфекции в Новгородской области с 1990 по 2003 г.г. соответствовало общим тенденциям развития эпидемии в России. Начиная с 2002 года, отмечается повышение роли полового и вертикального пути передачи инфекции.

2. Основным фактором, определяющим дальнейшую передачу вируса, является рискованное поведение ВИЧ-инфицированных, которое определяется их психологическими реакциями и социальным статусом.

3. Поведенческие реакции ВИЧ-инфицированных характеризовались употреблением наркотиков, недооценкой опасности заболевания с преобладанием эйфорического, сенситивного и апатического типов отношения к болезни, негативизмом, агрессией и враждебностью независимо от пола, ауто-агрессией и чувством вины преимущественно у женщин. У ВИЧ-инфицированных наблюдался высокий уровень личностной тревожности, субклинические формы депрессии и тревоги.

4. Уровень инфицированности ВИЧ среди наркопотребителей Новгородской области составлял 14,9%. Тип поведения наркопотребителей способствовал повышению риска заражения их инфекционными заболеваниями.

5. Системная профилактика ВИЧ-инфекции может быть эффективной при условии организации адекватной психокоррекции поведенческих реакций и психических нарушений у ВИЧ-инфицированных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном обследовании ВИЧ-инфицированных необходимо использовать психометрические методики.

2. В клинической практике при назначении антиретровирусной терапии целесообразно учитывать тип отношения к болезни, а также распространенность соматогенных депрессий и коморбидных состояний у ВИЧ-инфицированных .

3. Залогом успешной терапии и профилактики ВИЧ-инфекции является принцип комплексности подхода, включающего в себя широкий спектр психотерапевтических, социально-реабилитационных мероприятий, что представлено в разработанном нами алгоритме диагностики и профилактики психических нарушений и деликвентных поведенческих реакций у ВИЧ-инфицированных.

4. Высокий уровень ВИЧ-инфицированности среди обследованных наркопотребителей (14,9%), рискованный тип их поведения, а также отсутствие профилактических программ в Новгородской области среди потребителей инъекционных наркотиков обусловили необходимость внедрения профилактических программ в данной группе риска с целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции в общей популяции.

5. Установленные тенденции и особенности в развитии ВИЧ-инфекции в Новгородской области вызывают необходимость координации усилий врачей различных специальностей (эпидемиологов, наркологов, инфекционистов, венерологов и др.) и социальных работников в мероприятиях по предупреждению развития эпидемического процесса путем создания единой службы по борьбе с ВИЧ-инфекцией, наркоманией и заболеваниями, передающимися половым путем.