Интеграционная эпидемиология инфекций с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Лаптева, Ньургустана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Лаптева, Ньургустана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ИНФЕКЦИЙ С ГЕМОКОНТАКТНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕДАЧИ (ВИЧ, ГЕПАТИТЫ В И С)
1.1 ГЕПАТИТ В
1.2 ГЕПАТИТ С
1.3 ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ
1.4 О ПОНЯТИИ «ИНТЕГРАЦИОННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ»
2 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ ПО ИНФЕКЦИЯМ С ГЕМОКОНТАКТНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕДАЧИ (ГЕПАТИТЫ ВИС, ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ) В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
4 ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИНФЕКЦИЙ С ГЕМОКОНТАКТНЫМ МЕХАНИЗМОМ ПЕРЕДАЧИ (ГЕПАТИТЫ ВИС, ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ) В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)
4.1 КРАТКАЯ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
4.2 ФАКТОРЫ РИСКА, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ГЕПАТИТОВ ВИС
5 ГЛАВА 5. О ПРОБЛЕМЕ СОЧЕТАННЫХ ФОРМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И ГЕПАТОВ ВИС
6 ГЛАВА 6. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ, СПОСОБНЫХ ПОВЛИЯТЬ НА РАЗВИТИЕ
СОЧЕТАННЫХ ФОРМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ С ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
6.1. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОЧЕТАННЫМИ ФОРМАМИ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ЗА ПЕРИОД 2006-2012 ГТ
6.2. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СОЧЕТАННЫМИ ФОРМАМИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ С ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ ЗА ПЕРИОД 1997 - 2012 ГТ
6.3. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЧЕТАННЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
7 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
8 ВЫВОДЫ
9 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
10 ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционная эпидемиология инфекций с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) в Республике Саха (Якутия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы инфекций с гемоконтактным механизмом передачи обусловлена совокупностью социальных, экономических и эпидемиологических показателей. Вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция входят в десятку лидирующих причин смерти от инфекционных заболеваний в мире [65, 124, 144, 263].
Республика Саха (Якутия) занимает самую обширную из всех субъектов РФ территорию с низкой плотностью населения и характеризуется рядом своеобразных признаков: суровый резко континентальный климат, контрастные по количеству населения районы, гнездное расселение, неравномерное развитие по территориям путей сообщения, интенсивная внешняя миграция, многонациональный состава населения в т.ч. коренное и пришлое население. Причем в Дальневосточном федеральном округе, в целом, и в республике, в частности, отмечается один из самых высоких уровней распространенности гепатита В в РФ [14, 39, 57, 91, 119, 120]. В период с 2005 по 2010 гг. отмечена тенденция к увеличению заболеваемости хроническим гепатитом С [88, 109]. В течение последних лет регистрируется рост числа ВИЧ-инфицированных среди иностранных граждан и жителей различных регионов РФ, прибывших в Якутию с установленным диагнозом [104].
В эпидемиологии традиционно принято изолированно рассматривать эпидемический процесс (ЭП) отдельных инфекций. Между тем филогенез всех возбудителей инфекционных болезней проходил в условиях тесного и избирательного взаимодействия отдельных видов, с формированием в организме хозяина и во внешней среде различных биоценозов. Сложившиеся взаимоотношения между сочленами биоценоза могут быть и интеграционными, и конкурентными [90]. В соответствии с концепцией интеграционно - конкурентного развития эпидемического процесса [134] инфекции, имеющие общую локализацию и /или механизм передачи, могут прямо или опосредованно, на популяционном уровне, влиять на развитие
эпидемического процесса друг друга. В таком аспекте изучение эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции не проводилось.
Особенностью современного периода распространения инфекций является увеличение в структуре инфекционной заболеваемости доли микст -форм различной этиологии [114]. Однако причина указанного явления остается недостаточно изученной. По - мнению A.A. Селиванова [90], A.A. Яковлева, Е.С. Поздеевой [133] возникновение инфекций смешанной этиологии следует рассматривать с межвидовых экологических позиций, а не только как случайно возникшие ассоциации. Известно, что микст — формы, вызванные вирусами парентеральных гепатитов, а также их сочетаниями с возбудителями других инфекций (туберкулез, ВИЧ и др.) характеризуются большей хрониогенной потенцией, увеличением риска развития гепатоцеллюлярной карциномы и нередко неблагоприятным влиянием друг на друга [15, 49, 54, 63, 65, 85, 89, 123]. В последнее десятилетие микст -инфекции (ВИЧ и парентеральные гепатиты) приобрели широкое распространение в нашей стране как результат появления дополнительных факторов риска социального и поведенческого характера [130]. Разработка проблемы смешанных инфекций, включающая выяснение взаимодействий возбудителей в микробных ассоциациях, в том числе бактериально-бактериальных (внутривидовых, межвидовых, межродовых и т.д.), бактериально-вирусных, вирусных-вирусных, бактериальных и вирусных с простейшими и другими возбудителями, изучение патогенеза и механизмов иммунитета, разработка средств диагностики, иммунопрофилактики, терапии, факторов риска их формирования, а также роли в развитии ЭП имеют самостоятельное теоретическое и практическое значение [9, 10, 65, 133].
Цель_исследования: совершенствование системы
эпидемиологического надзора и профилактики ВИЧ-инфекции, и гепатитов В и С на основе интеграционного подхода к изучению эпидемиологической
ситуации по этим инфекциям в Республике Саха (Якутия), условий и механизмов ее формирования.
Задачи исследования:
- определить эпидемиологическую значимость ГВ и ГС и ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия);
- изучить многолетнюю динамику заболеваемости моно инфекциями ГВ и ГС, ВИЧ-инфекции, их микст - форм и носительства среди совокупного населения и в различных возрастных группах, в разные временные периоды и с учетом проводимой вакцинации против ГВ;
- изучить распространенность ВИЧ-инфекции, ГВ и ГС на различных административных территориях Республики Саха (Якутия);
- выявить ведущие факторы, детерминирующие развитие ЭП ГВ и ГС и ВИЧ - инфекции в регионе;
- выявить факторы, способствующие формированию сочетанных форм инфекций;
разработать рекомендации по совершенствованию системы эпидемиологического надзора ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов.
Научная новизна. Интеграционный подход к анализу материалов официальной регистрации ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С позволил дать объективную оценку эпидемиологической ситуации и выявить современные тенденции эпидемического процесса среди населения Республики Саха (Якутия).
Показаны основные механизмы формирования эпидемической ситуации по ВИЧ - инфекции, гепатитам В и С среди населения Республики Саха (Якутия) и выявлены факторы ее обуславливающие.
Обоснована необходимость системного подхода к оценке проявлений ЭП, учитывающая процессы, протекающие на его организменном и суборганизменном иерархических уровнях, и выдвинута гипотеза о реализации интеграционно — конкурентных взаимоотношений между
указанными инфекциями, как одного из факторов, влияющих на эпидемическую ситуацию.
Представлена структура сочетанных форм ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов в современный период и выявлены факторы, способствующие их формированию.
Практическая значимость и внедрение результатов На основе проведенных исследований разработаны предложения по оптимизации системы эпидемиологического надзора для регионального уровня реализации, представленные в методические рекомендациях: «Сочетанные формы ВИЧ-инфекции с гепатитами В и С (клинико-эпидемиологические аспекты)», информационном письме:
«Эпидемиологическая ситуация по инфекциям с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) в Республике Саха (Якутия) и факторы ее формирующие»; информационных сборниках «ВИЧ -инфекция в Республике Саха (Якутия)» № 2 (2010), № 3 (2011), № 4 (2012). Материалы исследования используются в ходе реализации республиканской целевой программы «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 20092011 годы» (Подпрограммы «Анти - ВИЧ/СПИД и профилактика социальных заболеваний», «Вакцинопрофилактика и защита населения от вирусных гепатитов»); «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы» (Подпрограммы «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия человека», «Обеспечение социально значимых расходов в сфере здравоохранения», «Приоритетный национальный проект «Здоровье»).
Подготовленные методические документы реализуются в работе инфекционного отделения «ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2 (зав. отд. Дадалова Ольга Борисовна, 690050, г. Владивосток, ул. Русская 55, тел. 8(423)-232-49-46), инфекционного отделения и поликлиники КГБУЗ «Кавалеровская ЦРБ» (руководитель - Назаренко Вячеслав Алексеевич, 692411, Приморский край, Кавалеровский район, Кавалерово поселок
городского типа, ул. Больничная, 2, тел. 8 (42375) 9-16-01), инфекционного отделения ГБУ РС (Я) «Якутская городская клиническая больница (главный врач - Васильев Николай Николаевич, к.м.н., 677005, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Стадухина, 81, телефон 8 (4112) 43-23-45), ГБУ РС (Я) «Якутский республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД» (главный врач - Кожевников Анатолий Александрович, к.м.н., 677004, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Очиченко, 4/1, телефон 8 (4112) 4599-15), ГБУ РС (Я) «Медицинский центр г. Якутска» (директор - Борисова Елена Афраимовна, 677005, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кальвица, 3, телефон 8 (4112) 21-10-02), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия) (руководитель - Игнатьева Маргарита Егоровна, к.м.н., 677027, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Ойунского, 9, телефон 8 (4112) 35-16-45), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» (главный врач - Ушкарева Ольга Антоновна, 677005, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Петра Алексеева, 60/2, 8 (4112) 22-63-43).
Результаты работы используются в учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии и военной эпидемиологии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Туркутюков Вячеслав Борисович, тел. 8924-13070-07), инфекционных болезней (зав. кафедрой - д.м.н., доцент Симакова Анна Ивановна, тел. 84232571958), микробиологии, вирусологии и иммунологии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Шаркова Валентина Александровна, тел. 89644377055.) ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ректор - Шуматов Валентин Борисович, 690950, Приморский край, г. Владивосток, проспект Острякова, 2, тел. 8 (4232) 429-778); кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо - Восточный федеральный университет имени М.К.
Аммосова (директор - Петрова Пальмира Георгиевна, 677016, Республика Саха (Якутия), г.Якутск, ул. Ойунского, 27, тел. 8 (4112)36-30-46).
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации представлены на X съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2012 г.), X республиканской школе гепатологов Республики Саха (Якутия), посвященной памяти доктора медицинских наук, профессора М.Н. Алексеевой «Новые достижения и перспективы современной гепатологии» (Якутск, 2011), доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Отечественная эпидемиология в 21 веке: приоритетные направления развития и новые технологии в диагностике и профилактике болезней человека» (Санкт-Петербург, 2012 г.), VIII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011 г.), XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2011 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра», посвященной 70-летию инфекционного отделения г. Якутска (Якутск, 2012 г.), заседании Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (27 декабря 2011 г. и 14 июня 2012 г.).
Работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни, эпидемиология, микробиология, иммунология и гигиена» ГБОУ ВПО «ТГМУ Минздрава России» (10 апреля 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано - 9 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученых степеней, а также методические рекомендации и информационное письмо.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 50 рисунками, двумя
фотографиями и состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, общих выводов, заключения и рекомендаций для внедрения в науку и практическое здравоохранение. Библиографический указатель включает 263 источника литературы, из них 136 отечественных и 127 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инфекции с гемоконтактным механизмом передачи имеют высокую эпидемиологическую значимость для Республики Саха (Якутия). В современных условиях преобразования эпидемического процесса его интенсивность при гепатитах В и С снижается, тогда как ВИЧ-инфекции нарастает. Проявления эпидемического процесса ГВ, ГС и ВИЧ-инфекции имеют региональные особенности.
2. Ведущие факторы, способствующие стабилизации эпидемической ситуации по гепатитам В и С в современный период: снижение риска заражения при медицинских манипуляциях и проведение вакцинопрофилактики. Наркозависимый тип эпидемического процесса и фактор «неупорядоченные сексуальные отношения» существенного влияния на эпидемическую ситуацию не оказывают.
Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в республике преимущественно развивается в результате внутривенного употребления наркотических препаратов и реализации полового пути передачи. В основном, в него вовлекается некоренное население.
3. В структуре впервые выявленных больных сочетанными формами ВИЧ - инфекции с гепатитами В и С ведущее значение принадлежит микст -формам ВИЧ с ХГС (85 ± 7,7%). Предрасполагающими к формированию микст - инфекций факторами, по классификации В.Д. Белякова с соавт. (2001), служат возраст заболевших в диапазоне от 20 до 29 лет, принадлежность к мужскому полу. К факторам способствующим относится внутривенное употребление наркотиков. Меньшее значение имеют
неупорядоченные сексуальные отношения. Группой риска являются некоренные жители Якутии.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Лаптева, Ньургустана Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты дескриптивных эпидемиологических исследований показали, что интенсивность ЭП ГВ и ГС в республике снижается и, в основном, регистрируются хронические формы болезней. В современный период эпидемиологическая ситуация, характеризуется относительной стабилизацией. В отличие от других регионов, ГВ и ГС не заняли доминирующего положения в этиологической структуре всех вирусных гепатитов. По сравнению с 2001 - 2005 гг. доля ОГВ несколько возросла и колебалась в пределах от 25% в 2006 до 10% в 20011 и 2012 гг. Долевое значение ОГС в этот же период не превышало 5-10%. В последнее пятилетие (2008 - 2012 гг.) увеличивается (до 25%) удельный вес прочих вирусных гепатитов (в том числе ГО и неустановленной этиологии). В структуре общей инфекционной патологии доля всех форм парентеральных вирусных гепатитов, по сравнению с периодом конца 90-х годов (2,5%), уменьшилась и достигла 0,3 %.
Анализ многолетней динамики заболеваемости всеми вариантами гепатитов с 1953 г. по настоящее время свидетельствовал о том, что заболеваемость населения Якутии на протяжении всех лет наблюдения превышала таковую в среднем по России. При этом динамика заболеваемости ОГВ отличалась от таковой ОГС. Ее максимум был отмечен в 1989 г., тогда как при ОГС, как и по РФ в целом, - в конце 90-х годов. Уровень заболеваемости ОГВ до 1995 был существенно выше, чем по РФ, а ОГС, на протяжении всех лет наблюдения, - значительно ниже. В последнее пятилетие показатели заболеваемости ОГВ, ОГС в республике оказались самыми низкими за все анализируемые годы и сравнялись с таковыми по РФ в целом.
Уровень заболеваемости ХГВ, на протяжении 7 лет (с 2000 г. по 2006 г.) был выше, чем ХГС и значительно выше, чем в среднем по РФ. В 2006 г. наметились своеобразные ножницы в динамике ХГС и ХГВ: показатели
заболеваемости ХГС стали значительно превышать таковые ХГВ в республике и по РФ. Последнее пятилетие характеризуется стабилизацией показателей заболеваемости и ХГВ, и ХГС.
Динамика носительства НВУ в целом соответствовала таковой НСУ. Кривые, ее отражающие, были довольно похожи, однако уровень носительства ГВ был выше, чем ГС. Максимум носительства и ГВ, и ГС зарегистрирован в 1999 г. В последние годы показатели носительства обеих инфекций выровнялись и отмечено их снижение как при ГВ, так и ГС. Не исключено, что различия в показателях заболеваемости ХГВ, ХГС и носительства ГС, и ГВ объясняются диагностическими возможностями клиницистов в плане дифференциации этих форм инфекционного процесса, поскольку динамика совокупной заболеваемости всеми проявлениями инфекционного процесса и ГВ, и ГС характеризовалась одинаковой направленностью и общей тенденцией к снижению.
ОГВ регистрируется во всех районах республики. В 1985 - 1992 годах на большинстве из них был отмечен разной интенсивности синхронный подъем заболеваемости ОГВ. Заболевания ОГС, в отличие от ОГВ, на протяжении всех анализируемых лет на ряде административных территорий Якутии так и не были выявлены.
Заболеваемость ХГС, в отличие от ХГВ в 1999-2002 гг. в 7 районах также не отмечена, а в 2003-2012 гг. как ХГС, так и ХГВ были зарегистрированы на всех административных территориях. При этом заболеваемость ХГВ в большинстве из них в 2004-2012 гг. значительно снизилась, тогда как ХГС - возросла. Интенсивность ЭП как ГВ, так и ГС на разных территориях была различной. Сунтарский, Усть-Алданский и Эвено-Бытантайский районы являются территориями риска по ГВ и ГС. Территории риска по ГС - г. Нерюнгри, Верхневилюйский и Верхнеколымский районы. В ЭП ГС чаще вовлекались городские жители, тогда как ГВ - сельской местности.
В структуре общей инфекционной патологии долевое значение ВИЧ-инфекции колебалось в пределах 0,05 %. Исключение составил 1998 г., когда ее удельный вес достигал 0,4 %. Показатели заболеваемости на протяжении практически всех анализируемых лет были значительно ниже, чем в среднем по РФ и к 2012 году составили 9,3 %ооо- В ЭП преимущественно вовлекается некоренное население Якутии. С 2005 года наметилась тенденция к повышению заболеваемости (Т11р=10,7%). Заболеваемость в 1997-1998 гг. регистрировалась в 7 территориях республики, а в 1999 - 2012 гг. - на 20 (из 35). Мирнинский, Нерюнгринский, Оймяконский, Томпонский, Усть-Майский районы и г. Якутск являются территориями риска по ВИЧ-инфекции. При этом они не совпадали с территориями риска ни ГВ, ни ГС. Значительно чаще в ЭП вовлекались жители сельской местности, нежели городской.
Таким образом, эпидемиология инфекций с гемоконтактным механизмом передачи в республике характеризуется важными закономерностями: интенсивность ЭП парентеральных гепатитов снижалась, тогда как ВИЧ-инфекции - нарастала; эпидемический период заболеваемости ОГВ был отмечен значительно раньше, чем по РФ, тогда как пик носительства ГВ и ГС практически совпадал с таковым по России в целом. Заболеваемость ХГВ до 2006 г. была существенно выше, чем ХГС. Важно также подчеркнуть, что, при наличии одинаковых путей распространения, территории риска, как различными формами парентеральных вирусных гепатитов, так и при их сопоставлении с ВИЧ-инфекцией, как правило, не совпадали.
Приведенные данные свидетельствуют как об общности влияющих на развитие ЭП парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции в республике факторов, так и существенных различиях, обуславливающих их неравномерное влияние на заболеваемость на разных административных территориях республики и об их разной силе действия на протяжении изучаемого периода. В этой связи нами проведена дифференциальная
эпидемиологическая диагностика факторов, которые по данным разных исследователей [45, 65, 120, 133], потенциально способны влиять на развитие ЭП анализируемых инфекций. Ее результаты представлены в таблице 9.
Таблица 9
Влияние основных детерминант эпидемического процесса инфекций с гемоконтактным механизмом передачи на его интенсивность в Республике
Саха (Якутия) в современный период
№п/п Детерминанты ЭП ГВ ГС ВИЧ
1 Риск заражения в ЛПУ при проведении медицинских манипуляций + +
2 Риск заражения в результате ВУН + + ++
3 Риск заражения вследствие неупорядоченных сексуальных отношений + + ++
4 Риск заражения при внутрисемейных контактах ++
5 Вакцинопрофилактика + +? -
6 Миграция населения - + ++
++ - фактор активно действующий + - фактор слабо действующий
- фактор не действующий +? - влияние гипотетическое
Таким образом, выявленная нами тенденция к снижению интенсивности ЭП ГВ и ГС в республике является отражением силы действия ряда социальных факторов и общностью сложившихся
соотношений разных путей передачи вирусов в современный период. При этом ведущее значение имеет уменьшение риска заражения населения при медицинских манипуляциях. Тем не менее, активность некоторых факторов не снижается (ВУН), что находит отражение в росте ВИЧ-инфицированных в республике. Вероятно поэтому не меняется эпидемиологическая ситуация в отношении ХГВ и ХГС.
В соответствии с концепцией интеграционно - конкурентного развития ЭП [134], мы полагали, что на интенсивность распространения анализируемых инфекций и это явление может оказать соответствующее влияние. В ранее проведенных исследованиях Е.С. Поздеевой [70] такая возможность применительно к гепатитам В и С была автором эпидемиологически обоснована на модели Приморского края. Подтверждали это и наши исследования, полученные в ходе сопряженного эпидемиологического анализа ГВ и ГС в республике, в соответствии с разработанным Е.С. Поздеевой алгоритмом. Важно подчеркнуть, что общие пути с парентеральными вирусными гепатитами характерны и для распространения ВИЧ-инфекции. Тем не менее, как было нами показано, территории риска ВИЧ- инфекции и парентеральных вирусных гепатитов не совпадали. Не отмечено и корреляционной зависимости между показателями заболеваемости ВИЧ и ХГС, между ОГВ и ХГВ и ВИЧ - даже выявлена обратная средней и слабой силы связь (г= -0,4, 11=0,16 и г=-0,2, 11=0,04, р<0,05 соответственно) и только между ОГС и ВИЧ установлена прямая слабая связь (г=0,3, 11=0,09, р<0,01). Кардинально разнятся и показатели превалентности ХГВ, ХГС и ВИЧ-инфекции среди населения различных климатогеографических зон Якутии. Так, в арктической зоне, где выявлены самые высокие показатели превалентности ХГВ, зарегистрированы самые низкие — ВИЧ-инфекции, а в Южной - с самой низкой превалентностыо ХГВ — самые высокие. Приведенные данные позволяли предполагать, что и применительно к ВИЧ-инфекции, на развитие ЭП этой нозоформы могут влиять интеграционно - конкурентные взаимоотношения между ВИЧ и
вирусами гепатитов В и С. По - мнению А. А. Селиванова [90] указанные механизмы могут действовать как непосредственно между микроорганизмами, так и опосредованно: через организм хозяина или на межпопуляционном уровне (активизация или торможение механизма передачи). Проведенный в этом плане анализ литературных публикаций позволил установить, что у ВИЧ/ВГВ ко - инфицированных лиц увеличивалась репликация вируса ГВ и наблюдалась низкая частота сероконверсии к HBeAg [198, 196]. Применительно к сочетанию ВИЧ/ВГС, взаимное влияние, видимо, происходит па уровне иммунной системы. Так установлена обратная корреляционная связь между уровнем РНК ВГС и количеством клеток CD4. При высоком уровне РНК ВГС наблюдается сниженное количество CD4, низком - увеличенное [208, 231, 248]. Принимая во внимание многоуровневый характер ЭП [114,135] можно думать, что указанные процессы, протекающие на суборганизменном уровне должны найти свое отражение - на популяционном, и это проявляется выявленными нами различиями, как в пространственном, так и во временном, и других закономерностях ЭП анализируемых инфекций.
Поскольку взаимодействовать вирусы могут только в организме человека, то важное значение в развитии ЭП имеют сочетанные формы анализируемых инфекций. По-мнению A.A. Селиванова [90], A.A. Яковлева, Е.С. Поздеевой [133] сочетанные инфекции - не случайное явление, а фактор, способствующий саморегуляции микроорганизмов в условиях формируемых ими биоценозов. Разработка проблемы смешанных инфекций, включающая выяснение взаимодействий возбудителей в микробных ассоциациях, в том числе бактериально-бактериальных (внутривидовых, межвидовых, межродовых и т.д.), бактериально-вирусных, вирусных-вирусных, бактериальных и' вирусных с простейшими и другими возбудителями, изучение патогенеза и механизмов иммунитета, разработка средств диагностики, иммунопрофилактики, терапии, факторов риска их
формирования, а также роли в развитии ЭП имеют самостоятельное теоретическое и практическое значение [9, 10, 65, 133].
В характеристике сочетанной инфекции важен порядок заражения: одновременное или последовательное. При смешанных инфекциях, когда в организме человека развиваются одновременно несколько возбудителей, усложняется механизм взаимосвязи различных патологических процессов. К настоящему времени накоплен большой клинический и экспериментальный материал, указывающий на способность ассоциации патогенов кардинально изменять форму и структуру инфекционного процесса: приводить к его манифестации или, наоборот, латентному состоянию, менять клиническую картину заболевания. Закономерности течения микст - инфекций и их эпидемиологические характеристики во многом еще остаются неясными.
Как показали наши исследования показатели заболеваемости микст -формами ВИЧ-инфекции с парентеральными вирусными гепатитами в республике в современный период относительно стабильны и колеблются в пределах 2-4 просантимилей. Несмотря на то, что в Якутии на протяжении практически всех анализируемых лет доминировал ГВ, ВИЧ - инфекция во все годы чаще встречалась в сочетании с ГС. По-мнению Яковлева A.A., Поздеевой Е.С. [133] более высокий риск заражения ГВ уравновешивается большей конкурентоспособностью вируса ГС. Не исключена и избирательность интерференции вируса ВИЧ-инфекции с ГВ и ГС. Проведенные многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что сочетанная инфекция является результатом либо последовательного заражения (суперинфекция), либо одновременного (ко -инфекция) [47]. Поскольку факт внутривенного употребления наркотиков реже всего отмечали пациенты с моно гепатитами (2,0%), значительно чаще — инфицированные только ВИЧ (27%) и практически больше половины больных сочетанными формами (52,5%), то можно думать, что именно ко -инфицирование приводило к их развитию. В свою очередь, это указывает на то насколько значимым в современный период резервуаром инфекций с
гемоконтактным механизмом передачи в Республике Саха (Якутия) являются лица с микст - формами парентеральных вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, употребляющие наркотики. К тому же у лиц с сочетанными инфекциями более высок риск реализации заражения вертикальным и половым путями [65]. Как мы полагаем, отражением этого является появление с 2007 среди инфицированных случаев передачи вирусов ГС и ВИЧ вертикальным путем.
Предрасполагающими к формированию микст - форм ВИЧ-инфекции с парентеральными вирусными гепатитами факторами, по классификации В.Д. Белякова с соавт. [12], являются: возраст заболевших в диапазоне от 20 до 29 лет и принадлежность к мужскому полу. К факторам способствующим относится внутривенное употребление наркотиков. Меньшее значение имеют неупорядоченные сексуальные отношения. Основная группа риска -некоренные жители Якутии.
Проведенные исследования позволили нам эпидемиологически обосновать гипотезу о существовании между вирусами ГВ, ГС и ВИЧ-инфекции интеграционно - конкурентных взаимоотношений и их влиянии на развитие ЭП анализируемых инфекций. При этом между ВИЧ и ГС, по-видимому, в больше мере реализуются интеграционные связи. На это указывает то обстоятельство, что на протяжении всех анализируемых лет она значительно чаще была выявлена в сочетании с ГС. И та, и другая инфекция чаще встречались среди жителей сельской местности. Только между заболеваемостью ГС и ВИЧ была выявлена прямая средней силы корреляционная связь. Климатогеографическим зонам Якутии с более высокой превалентностыо ХГС соответствовали и более высокие показатели ВИЧ - инфекции. Вместе с тем взаимоотношениям вирусам ГВ и ВИЧ, видимо, в большей мере присуща конкуренция. На это указывает и значительно более редкое сочетание ГВ и ВИЧ, и не совпадение территорий риска заболеваемости, и наличие обратной корреляционной средней силы связи между ВИЧ и ГВ, и, наконец, тот факт, что самым высоким
показателям превалентности ХГВ соответствовали самые низкие ВИЧ-инфекции.
Выявленные в процессе исследования эпидемиологические особенности, в частности, выявление ведущих факторов риска у больных микст - формами ВИЧ и парентеральных гепатитов, могут быть использованы в эпидемиологическом надзоре этих заболеваний, при планировании и проведении целенаправленных профилактических и противоэпидемических мероприятий. В целом же следует подчеркнуть, что реализация интеграционного подхода к изучению проблемы инфекций с гемоконтактным механизмом передачи способна привести к принципиально новым аспектам как противоэпидемического обеспечения и специфического патогенетического лечения указанных инфекций, так и получения теоретических знаний.
ВЫВОДЫ
1. В современный период интенсивность эпидемического процесса гепатитов В и С в Республике Саха (Якутия) снижается и, в основном, регистрируются хронические формы болезней. Долевое значение парентеральных вирусных гепатитов в структуре общей инфекционной патологии, по сравнению с периодом конца 90-х годов (2,5%), существенно уменьшилось и к 2012 г. достигло 0,3 %. В отличие от других регионов, ГВ и ГС не заняли доминирующего положения в этиологической структуре всех вирусных гепатитов. В последнее пятилетие (2008 - 2012 гг.) доля ОГВ, как и ОГС, колеблется в пределах 10% , при этом существенно увеличивается (до 25%) удельный вес прочих вирусных гепатитов (в том числе ГО и неустановленной этиологии.
2. Динамика заболеваемости ОГВ отличалась от таковой ОГС. Ее максимум был отмечен в 1989 г., тогда как при ОГС, как и по РФ в целом, - в конце 90-х годов. Средний уровень заболеваемости ОГВ с 1982 по 1995 гг. был существенно выше (39, 2%ооо), чем по РФ (23,1%ооо), а ОГС, на
протяжении всех лет наблюдения, - значительно ниже (3,9%ооо и 11,8%ооо соответственно). В последнее пятилетие показатели заболеваемости ОГВ и ОГС в республике самые низкие за все анализируемые годы и сравнялись с таковыми в среднем по РФ.
3. Средний уровень заболеваемости ХГВ, на протяжении 7 лет (с 2000 г. по 2006 г.) был выше, чем ХГС и значительно выше, чем в среднем по РФ (48,1+ 0,5%ооо; 32,2 ± 0,6%ооо и 15,2 + 0,1%ооо соответственно, р<0,01). В 2006 г. наметились своеобразные ножницы в динамике ХГС и ХГВ: среднемноголетние показатели заболеваемости ХГС стали превышать таковые ХГВ и по республике, и по РФ (44,2 + 0,5%ооо; 30,3 + 0,5%оо; 11,1 + 0,1%оо соответственно, р<0,01). Последнее пятилетие характеризуется стабилизацией показателей заболеваемости и ХГВ, и ХГС.
Динамика носительства НВУ в целом соответствовала носительству НСУ, однако имела более выраженную тенденцию к снижению (Тс»= -7,8% и - 2,3% соответственно, р<0,05). Среднемноголетний уровень носительства ГВ был выше, чем ГС (147,1%ооо+ 0,4%ооо и 110,4 + 0,3%ооо соответственно, р<0,001). Максимум носительства и ГВ, и ГС зарегистрирован в 1999 г. В последние годы показатели носительства ГВ снизились до 24,3 %ооо, а ГС -61,2 %ооо.
4. ОГВ регистрируется на всех административных территориях (улусах) республики. Заболеваемость ОГС, в отличие от ОГВ, на протяжении всех анализируемых лет на ряде территорий Якутии не была выявлена. В 1985 — 1992 годах на большинстве из них был отмечен разной интенсивности синхронный подъем заболеваемости ОГВ. Заболеваемость ХГС, в отличие от ХГВ, в 1999-2002 гг. на ряде территорий не была выявлена, а в 2003-2012 гг. регистрировалась повсеместно. При этом заболеваемость ХГВ в большинстве районов в 2004 - 2012 гг. значительно снизилась, тогда как ХГС — возросла. Интенсивность эпидемического процесса ГВ и ГС на разных территориях была различной и не всегда совпадала. Сунтарский, Усть-Алданский и Эвено-Бытантайский районы
являются территориями риска и по ГВ, и ГС. Территории риска по ГС - г. Нерюнгри, Верхневилюйский и Верхнеколымский районы.
5. В структуре общей инфекционной патологии долевое значение ВИЧ-инфекции колеблется в пределах 0,05%. Среднемноголетние показатели заболеваемости в Якутии на протяжении всех лет были значительно ниже, чем в среднем по РФ (8,3%ооо и 25,9%ооо соответственно). Динамика заболеваемости в последнее пятилетие характеризуется выраженной тенденцией к росту (ТпР=Т0,7%, р<0,05). Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 1997-1998 гг. регистрировалась в 7 административных территориях республики, а к 2012 г. - на 20 (из 35). Интенсивность ЭП ВИЧ-инфекции на разных территориях была различной и не совпадала с таковой парентеральных вирусных гепатитов. Мирнинский, Нерюнгринский, Оймяконский, Томпонский, Усть-Майский районы и г. Якутск являются территориями риска по ВИЧ-инфекции.
6. Ведущим фактором, способствовавшим стабилизации эпидемической ситуации в республике по гепатитам В и С в современный период, стало снижение активности парентерального пути заражения, связанного с медицинскими манипуляциями. Риск вовлечения в ЭП коренного населения в 1,6 раза выше, чем некоренного. Наркозависимый тип ЭП и фактор «неупорядоченные сексуальные отношения» существенного влияния на эпидемическую ситуацию не оказывают.
Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в республике преимущественно развивается в результате ВУН и реализации полового пути передачи. В основном, в него вовлекается некоренное население.
7. В группе детей до 14 лет, а также 15-17 - летних, охват прививками которых превысил 95%, в отличие от совокупного населения республики, регистрируются единичные случаи носительства ГВ и ГС, и более низкие среднемноголетние показатели заболеваемости и ХГВ (14,1+ 0,9%ооои 32,1 + 0,5%ооо, Р<0,01), и ХГС (5,1+0,9%ооо и 44,2+ 0,5%ооо,4Р<0,01),
8. Показатели заболеваемости микст - формами ВИЧ-инфекции с парентеральными вирусными гепатитами в республике в современный период относительно стабильны и колеблются в пределах 2-4 просантимилей. В структуре сочетанных форм преобладали лица с диагнозом ВИЧ-инфекции и ХГС (85 ± 7,7%). На втором месте пациенты с микст-формами ВИЧ-инфекции с ХГВ и ХГС (6,5 ± 2,4%) и сочетанием ВИЧ-инфекции только с ХГВ (5 ± 2,1%). Микст - формы ВИЧ-инфекции с хроническими гепатитами В, С и О регистрировалась в 2 ± 1,4%. В единичных случаях встречались сочетания ВИЧ-инфекции с хроническими гепатитами в и С (1,5 ± 1,2%).
9. Предрасполагающими к формированию сочетанных инфекций факторами, по классификации В.Д. Белякова с соавт. (2001), служат возраст заболевших в диапазоне от 20 до 29 лет, принадлежность к мужскому полу. К факторам способствующим относится внутривенное употребление наркотиков. Меньшее значение имеют неупорядоченные сексуальные отношения. Основной группой риска является некоренное население Якутии.
10. Реализация интеграционного подхода к оценке эпидемиологической ситуации по инфекциям с гемоконтактным механизмом передачи, позволяет оптимизировать информационное обеспечение эпидемиологического надзора, его диагностическую подсистему (уточнение перечня информационных потоков, подход к анализу исходных данных) и способствует получению новых теоретических знаний.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
- информационный блок эпидемиологического надзора за инфекциями с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) должен быть дополнен сведениями о выявлении сочетанных форм;
- в диагностическом блоке эпидемиологического надзора следует применять интеграционный подход при ретроспективном анализе инфекций с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С);
- при сборе эпидемиологического анамнеза врачами-клиницистами у подозрительных на инфекции с гемоконтактным механизмом передачи (ВИЧ, гепатиты В и С) следует выявлять у заболевших факторы риска, позволяющие заподозрить больного ВИЧ-инфекцией в сочетании с вирусными гепатитами;
- при проведении санитарно-просветительской работы среди населения следует акцентировать его внимание на факторах риска, приводящих к формированию сочетанных вирусных гепатитов с ВИЧ-инфекцией;
- необходимо активизировать научные исследования по изучению проблемы взаимодействия вирусов ГВ, ГС и ВИЧ-инфекции на разных иерархических уровнях эпидемического процесса.