Клинико-электроэнцефалографический прогноз течения парциальных эпилепсий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Горчханова, Зарета Казбулатовна

  • Горчханова, Зарета Казбулатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 195
Горчханова, Зарета Казбулатовна. Клинико-электроэнцефалографический прогноз течения парциальных эпилепсий у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горчханова, Зарета Казбулатовна

Введение

Глава 1. Факторы прогноза симптоматических и криптогенных парциальных эпилепсий у детей (обзор литературы)

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования

Глава 3. Анализ клинических особенностей симптоматических и криптогенных парциальных эпилепсий у детей и их влияние на прогноз

Глава 4. Анализ спектра результатов нейрорадиологических исследований и их влияние на прогноз парциальных эпилепсий у детей

Глава 5. ЭЭГ при фокальных эпилепсиях, изменение в динамике, влияние на прогноз

Глава 6. Анализ терапевтической эффективности противосудорожных препаратов

Глава 7. Обсуждение полученных результатов и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электроэнцефалографический прогноз течения парциальных эпилепсий у детей»

Актуальность проблемы.

Среди эпилептических синдромов детского возраста наибольший процент составляют парциальные (фокальные) эпилепсии (60-65%), большинство из которых представлены симптоматическими и криптогенными формами, 30-40% относятся к идиопатическим парциальным эпилепсиям (роландическая эпилепсия, доброкачественная затылочная эпилепсия с ранним дебютом и другие четко очерченные синдромы). Наряду с перечисленными выше существуют атипичные и переходные формы.

Тактика терапии симптоматических и идиопатических парциальных эпилепсий различна. Для идиопатических эпилепсий характерна ограниченная продолжительность заболевания и спонтанная ремиссия в пубертатном периоде.

При симптоматических парциальных эпилепсиях фармакорезистентность встречается чаще, чем при идиопатических эпилепсиях (не менее чем в 20% случаев). Прогноз, как наступления ремиссии, так и возможности последующей отмены терапии остается неопределенным. Не выработано единого мнения относительно обоснованной схемы подбора терапии. Существуют доказательства того, что потенциально резистентные эпилепсии, в случае раннего и адекватного лечения, могут не приводить к тяжелым последствиям в виде умственной отсталости и нарушений поведения (Сар1ап К., 2002; Рапёеу

Р., 2002). Считается, что факт фармакорезистентности эпилепсии устанавливается эмпирически, при систематическом подборе противосудорожной терапии.

В последние годы возрос интерес к изучению клинических, электроэнцефалографических и нейрорадиологических факторов риска фармакорезистентности симптоматических парциальных эпилепсий. Знание факторов риска позволит своевременно обосновать необходимость назначения противосудорожной политерапии, а при ее неэффективности сократит время, необходимое для решения вопроса о возможном хирургическом вмешательстве.

Цель исследования:

Определить прогноз наступления ремиссии у детей при симптоматических и криптогенных парциальных эпилепсиях на основании клинических и нейрофизиологических показателей. Задачи исследования:

1. Определить клинические особенности парциальных эпилепсий у детей, влияющие на прогноз заболевания.

2. Установить структуру нейрорадиологических изменений и их прогностическую значимость при симптоматических парциальных эпилепсиях.

3. Изучить динамику изменений ЭЭГ в период бодрствования и сна при симптоматических парциальных эпилепсиях с определением электроэнцефалографических критериев прогноза парциальных эпилепсий.

4. Определить оптимальную тактику противосудорожной терапии симптоматических парциальных эпилепсий у детей на основании результатов комплексного клинико-нейрофизиологического обследования.

Научная новизна.

Установлено, что прогноз парциальной эпилепсии зависит от возраста дебюта заболевания, частоты и типа приступов, формы эпилепсии (симптоматической или криптогенной), степени задержки психоречевого развития детей.

Доказана высокая информативность анализа ЭЭГ бодрствования и сна для прогноза симптоматических и криптогенных парциальных эпилепсий.

Доказана клиническая эффективность этапного назначения антиконвульсантов при симптоматических парциальных эпилепсиях у детей.

Практическая значимость.

Выделена группа риска больных с симптоматической и криптогенной парциальной эпилепсией по развитию резистентности к антиконвульсантам. Предложены клинические и электроэнцефалографические критерии неблагоприятного прогноза, которые определяют оптимальную тактику специального динамического наблюдения и противосудорожной терапии у детей с парциальными эпилепсиями.

Решение поставленных задач осуществлялось в отделе психоневрологии и эпилептологии (руководитель- доктор медицинских наук Е. Д. Белоусова) ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава (директор -профессор, доктор медицинских наук А.Д. Царегородцев)

Внедрение полученных результатов в практику.

Разработанные методы динамического наблюдения и тактика противосудорожной терапии у детей с симптоматической и криптогенной парциальной эпилепсией, внедрены в клиническую практику отдела психоневрологии и эпилептологии ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работ в отечественной научной медицинской печати. Материалы работы доложены и обсуждены на совместном методическом совещании отдела психоневрологии и эпилептологии, отдела коррекции развития недоношенных детей и отделения наследственных заболеваний с нарушением психики ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава.

Основные положения диссертации доложены на III Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004 г.) и на Республиканской научно-клинической конференции неврологов и педиатров «Медико-социальная помощь детям с заболеванием центрально нервной системы» (Уфа, Республика Башкортостан, 2005 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 73 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Горчханова, Зарета Казбулатовна

Выводы

1. Решающее значение для прогноза симптоматических и криптогенных парциальных эпилепсий у детей имеют: возраст возникновения приступов; их тип и частота; неврологический статус, степень задержки психоречевого развития и форма эпилепсии.

2. При симптоматических парциальных эпилепсиях у детей встречается широкий спектр нейрорадиологических аномалий, наиболее часто -атрофия коры головного мозга. Наличие или отсутствие патологических изменений на МРТ не является показателем прогноза фокальных эпилепсий.

3. ЭЭГ бодрствования и сна являются прогностически значимыми методами исследования пациентов с фокальной эпилепсией. Достоверными факторами неблагоприятного прогноза фокальной эпилепсии являются: наличие на ЭЭГ бодрствования эпилептической активности или замедления фоновой активности; наличие на ЭЭГ сна признаков нарушения структуры сна; фокальной и мультифокальной эпилептической активности; усиления эпилептической активности по сравнению с ЭЭГ бодрствования.

4. Сохранение эпилептической активности на ЭЭГ бодрствования и сна в динамике на фоне противосудорожной терапии является достоверным фактором неблагоприятного прогноза.

5. Основные противосудорожные препараты - препараты вальпроевой кислоты и карбамазепина в монотерапии при фокальных эпилепсиях у детей обладают достоверно наиболее высокой эффективностью. При неэффективности монотерапии вероятность достижения ремиссии при политерапии значительно ниже.

Практические рекомендации

1. В группу высокого риска развития фармакорезистентной эпилепсии необходимо включать детей с дебютом эпилепсии до 6-летнего возраста, с вторично-генерализованными приступами, с частотой приступов 20 и более в день, с тяжелой задержкой психического развития, с патологическими изменениями на ЭЭГ.

2. Всем детям с симптоматической и криптогенной эпилепсией рекомендуется проведение ЭЭГ в состоянии бодрствования каждые 2 месяца с момента постановки диагноза в течение первых 6 месяцев подбора противосудорожной терапии.

3. ЭЭГ видеомониторинг следует проводить при отсутствии патологических изменений на рутинной ЭЭГ, при наличии ночных приступов, при сочетании нескольких типов приступов.

4. В качестве стартовой монотерапии при симптоматических и криптогенных парциальных эпилепсиях следует рекомендовать препараты вальпроевой кислоты и карбамазепина.