Факторы риска, тактика лечения и прогноз судорожного синдрома и эпилепсии у детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Белоусова, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Белоусова, Елена Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературы.
1.1 Общие сведения о судорожном синдроме при детском церебральном параличе.
1.2. Частота судорожных синдромов и эпилепсии при ДЦП и факторы риска их развития.
1.3. Влияние эпилепсии на течение ДЦП и влияние ДЦП на особенности течения эпилепсии.
1.4. Прогноз течения эпилепсии при ДЦП.
1.5. Лечение эпилепсии при ДЦП. 36 *
ГЛАВА 2 Общая характеристика обследованных больных.
Материалы и методы обследования.
ГЛАВА 3 Анализ частоты и структуры судорожного синдрома при спастических формах детского церебрального паралича.
ГЛАВА 4 Факторы риска развития различных спастических форм детского церебрального паралича и эпилепсии.
4.1. Факторы риска развития спастических форм ДЦП.
4.2. Факторы риска развития эпилепсии при ДЦП.
4.3. Компьютерная поддержка нозологической диагностики неонатальных судорог
ГЛАВА 5 Особенности течения эпилепсии при различных формах детского церебрального паралича.
ГЛАВА 6 Кортикальные дисплазии как причинный фактор развития эпилепсии при детском церебральном параличе.
ГЛАВА 7 Прогноз течения эпилепсии при детском церебральном параличе.
ГЛАВА 8 Особенности лечения эпилепсии при детском церебральном параличе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска, тактика лечения и прогноз судорожного синдрома и эпилепсии у детей с детским церебральным параличом»
Актуальность проблемы.
Судорожные состояния - наиболее распространенная патология детского возраста. Судорожные состояния встречаются у 2-3% детей в различном возрасте (Карлов В.А., 2000; Темин П.А., Никанорова М.Ю., 2001). Как правило, наличие судорог у ребенка требует от врача решения широкого спектра задач - определение причины возникновения судорог, возможной их взаимосвязи с другими заболеваниями, в том числе генетически детерминированными, определение риска повторных эпизодов судорог, трансформации их в эпилепсию, установление возможных предикторов прогноза, выбора тактики терапии и методов профилактики. Клиническая практика показывает, что при неправильной интерпретации природы судорог, недостаточном учете факторов риска, несвоевременной или не адекватной терапии возможно развитие резистентных к антиконвульсантам форм эпилепсии с выраженными нарушениями нервно-психических функций и последующим формированием стойких изменений, приводящих к инвалидности (Медведев М.И., 1998).
Диагностика и лечение эпилепсии наиболее сложны в детском возрасте, так как спектр клинических проявлений судорог у детей чрезвычайно широк -от неонатальных и фебрильных судорог до эпилепсии. Эпилептические синдромы и формы эпилепсии с началом приступов в детском возрасте чрезвычайно разнообразны по этиологии и клиническим проявлениям - в настоящее время их насчитывается более сорока (Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Темин П.А., Никанорова М.Ю, 2001; Зенков JI.P., 2002). Среди них имеются доброкачественные с не тяжелым течением и практически полным выздоровлением и более злокачественные формы, которые часто сопровождаются умственной отсталостью, двигательными нарушениями и с трудом поддаются терапии. Многие формы эпилепсии характеризуются особенностями терапевтической тактики, когда наибольшим эффектом обладают определенные препараты.
Поэтому крайне актуальной проблемой детской неврологии является изучение факторов риска, клинических особенностей и прогноза течения эпилепсии при отдельных заболеваниях и состояниях. Риск развития судорог и эпилепсии особенно высок у тех детей, которые страдают детским церебральным параличом (Клименко В.А., 1993; Сумеркина M.JL, 1999; Shinnar S., Pellock J.M., 2002). Судороги - одна из самых частых и серьезных проблем данной категории больных. У ребенка с детским церебральным параличом наблюдается весь спектр судорожных состояний - от неонатальных и фебрильных судорог до различных форм эпилепсии, включая так называемые «катастрофические» эпилептические синдромы. До настоящего времени остаются неясными частота эпилептического синдрома при ДЦП и факторы, влияющие на ее увеличение, возраст начала судорожных приступов, влияние детского церебрального паралича на проявления эпилепсии, прогноз ее течения и особенности лечения эпилепсии при детском церебральном параличе.
Отсутствие систематических знаний по факторам риска, клиническим особенностям и факторам течения эпилептического синдрома при ДЦП в значительной мере осложняет проведение реабилитационных мероприятий и в части случаев детерминирует неблагоприятный прогноз течения эпилепсии (Airaksinen E.M.et al, 2000; Pellock J.M., Morton L.D., 2000).
Цель исследования:
Оценка факторов риска, прогноза судорожного синдрома и эпилепсии у детей с детским церебральным параличом и разработка тактики их лечения.
Задачи исследования: 1. Провести анализ частоты судорожного синдрома (неонатальных, фебрильных судорог, эпилептических синдромов) при спастических формах детского церебрального паралича.
2. Исследовать значение наследственных факторов, кортикальных дисгенезий и патологии перинатального периода в возникновении судорожного и эпилептического синдрома при детском церебральном параличе
3. Проанализировать значение неонатальных судорог, как фактора риска и прогноза эпилепсии при детском церебральном параличе и разработать компьютерную диагностическую систему для их нозологической диагностики
4. Провести сравнительный анализ особенностей (время дебюта, частота и характер приступов) и установить прогноз течения эпилепсии при различных формах ДЦП
5. Разработать тактику лечения детей с эпилепсией при детском церебральном параличе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для эпилепсии при детском церебральном параличе характерен широкий спектр синдромов - от тяжелых «катастрофических» форм с ранним началом, умственной отсталостью, частыми приступами (синдром Веста), до доброкачественных форм с более поздним началом, редкими приступами и нормальным интеллектом.
2. Дети со спастическими формами детского церебрального паралича являются группой высокого риска по развитию эпилептических синдромов.
3. Индикатором повышенного риска развития и неблагополучного течения эпилепсии при ДЦП являются неонатальные судороги.
4. Прогноз течения эпилепсии в значительной степени определяет форма детского церебрального паралича - гемиплегическая или тетраплегическая.
5. Основной причиной развития эпилепсии у детей с ДЦП являются пре- и постнатальные нарушения онтогенеза головного мозга, которые также определяют резистентность эпилепсии к антиконвульсантам.
6. Назначение адекватной антиконвульсантной терапии у детей с ДЦП и эпилепсией позволяет добиться длительной ремиссии в отношении эпилептических приступов в 65% всех случаев.
Научная новизна работы.
В работе установлено, что:
1. высокая частота судорожного синдрома и эпилепсии при детском церебральном параличе обусловлена пре- и постнатальными нарушениями онтогенеза головного мозга.
2. кортикальные дисплазии представляют морфологический континуум состояний - от микродисгенезий, совместимых с нормальным интеллектуальным и двигательным развитием, до тяжелых и инвалидизирующих пороков развития коры головного мозга, являющихся важнейшим прогностическим фактором, определяющим резистентность судорог и эпилепсии к антиконвульсантам при детском церебральном параличе.
3. эпилепсия и эпилептические синдромы при перивентрикулярной лейкомаляции, приводящей к развитию ДЦП, отличается более ранним началом, чем эпилепсия в общей популяция детей, включая и более высокую частоту синдрома Веста, для которого характерно катастрофическое течение.
4. прогноз течения эпилепсии зависит от конкретного эпилептического синдрома, но модифицируется в зависимости от формы детского церебрального паралича:
5. эпилепсия при гемиплегической форме детского церебрального паралича течет доброкачественно и не усугубляет степень двигательных и интеллектуальных нарушений у ребенка
6. эпилепсия при тетраплегической форме детского церебрального паралича в значительной части случаев приобретает катастрофическое течение и сопровождается ухудшением интеллектуального и двигательного развития ребенка.
Практическая значимость
Установлены критерии формирования группы риска по развитию эпилептического синдрома при детском церебральном параличе. Группу высокого риска составляют дети с неонатальными судорогами в анамнезе, грубой задержкой двигательного развития, нарушениями психоречевого развития, микроцефалией и наличием кортикального типа поражения (атрофические изменения, гипоксически-ишемические поражения коры, кортикальные дисплазии) по данным нейровизуализации. У детей данной группы необходимо воздерживаться от методов восстановительного лечения, способствующих провокации эпилептических приступов.
Доказано значение неонатальных судорог, как фактора риска развития и прогноза течения эпилепсии у детей с ДЦП. Система «Компьютерная диагностика неонатальных судорог ДИАНЕС» оптимизирует процесс идентификации неонатальных судорог различного генеза, что обеспечивает назначение своевременной и адекватной терапии.
Выбор тактики лечения эпилепсии при детском церебральном параличе, основанный на учете эффекта от первичной монотерапии антиконвульсантами, позволяет добиться показателя ремиссий судорожного синдрома, близкого к таковому в общей популяции детей с эпилепсией - 65%.
Оценка значимости пре- и постнатальных нарушений онтогенеза головного мозга в патогенезе эпилепсии у детей с ДЦП позволяет в случаях резистентности эпилепсии к • антиконвульсантам решать вопрос о целесообразности нейрохирургического лечения.
Решение поставленных задач осуществлялось в отделе психоневрологии и эпилептологии (руководитель - доктор медицинских наук М.Ю. Никанорова)
Московского НИИ педиатрии и детской хирургии (директор - профессор, доктор медицинских наук А.Д. Царегородцев) Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Внедрение в практику. Разработанная совместно с Медицинским центром новых информационных технологий МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ система «Компьютерная диагностика неонатальных судорог ДИАНЕС» апробирована и внедрена в практическую деятельность Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, Детского научно-практического противосудорожного центра МЗ РФ. Компьютерная диагностическая система ДИАНЕС отмечена дипломом ВВЦ (N 270 от 12.05.2003г.). По результатам исследования создано пособие для врачей «Факторы риска развития судорожных состояний у детей раннего возраста и профилактика детской инвалидности», утвержденное Минздравом РФ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Втором международном симпозиуме «Актуальные вопросы черепно-лицевой хирургии и нейропатологии» (г. Москва, 1998), Конгрессе педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии» (г. Москва, 1998), Всероссийском совещании «Современные технологии восстановительного лечения паралитических заболеваний у детей» (г. Москва, 1999), Российском конгрессе «Новые технологии в неврологии и нейрохирургии на рубеже тысячелетий» (г. Ступино, 1999), VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 1999), VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2000), 6-ой Международной конференции Балтийской Ассоциации детских неврологов (г. Каунас, 2001), I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, из них 10 - в зарубежной печати, в том числе главы в пяти монографиях, 2 пособия для врачей, 1 лекция - приложение к журналу «Российский вестник перинатологии и педиатрии».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 190 работ, из них 55 отечественных и 135 зарубежных. Работа иллюстрирована 60 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Белоусова, Елена Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Частота неонатальных судорог у детей с ДЦП превышает популяционную в 17 раз, фебрильных - в 2,5 раза, эпилепсии - более чем в 40 раз. Частота эпилепсии и эпилептических синдромов при спастических формах детского церебрального паралича - 43, 2 %.
2. Факторами риска развития эпилепсии при спастических формах детского церебрального паралича являются пороки развития центральной нервной системы, грубая задержка двигательного развития, нарушения психоречевого развития, микроцефалия и наличие кортикального типа поражения головного мозга. Кортикальные дисплазии, являющиеся причиной развития детского церебрального паралича и эпилепсии в 14% случаев, определяют неблагоприятный прогноз эпилепсии, развитие умственной отсталости и резистентность к антиконвульсантам.
3. Неонатальные судороги при ДЦП являются фактором риска развития и неблагоприятного прогноза течения эпилепсии при детском церебральном параличе. Компьютерная диагностика неонатальных судорожных состояний «ДИАНЕС» позволяет повысить эффективность их распознавания на 30%, что обеспечивает назначение своевременной и адекватной терапии.
4. При тетраплегической форме ДЦП достоверно чаще встречается развитие эпилепсии в возрасте до одного года, частые ежедневные приступы и синдром Веста, тяжелые двигательные и интеллектуальные нарушения. Для эпилепсии при гемиплегической форме детского церебрального паралича характерно доброкачественное течение с более поздним началом, редкими приступами, нормальным или пограничным интеллектом.
5. Сочетание эпилепсии с детским церебральным параличом не снижает эффективность монотерапии антиконвульсантами и не требует назначения политерапии в 65% случаев.
6. Наиболее значимыми факторами неблагоприятного прогноза эпилепсии у детей с ДЦП являются перивентрикулярная лейкомаляция и кортикальная дисплазия, ранее начало эпилепсии и неадекватность первоначальной терапии антиконвульсантами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Дети со спастическими детскими церебральными параличами подлежат включению в группу риска в связи с высокой частотой развития у них в дальнейшем эпилепсии.
2. Для диспансерного наблюдения данной категории пациентов и выявления детей с высоким риском развития эпилепсии необходимы:
• своевременная диагностика (клиническая и этиологическая) неонатальных судорог и адекватное их лечение.
• применение методов нейровизуализации (нейросонографии у ребенка первого года жизни и магнитно-резонансной головного мозга в более старшем возрасте)
3. Наиболее опасный возраст по развитию эпилепсии у ребенка с ДЦП - первые два года жизни. Развитие эпилепсии после 8 лет жизни маловероятно.
4. При назначении лечения и определении прогноза врачу следует учитывать возможность развития у ребенка с ДЦП не только симптоматической, но и идиопатической формы эпилепсии (роландической, детской абсансной и др.).
5. Ребенок с сочетанием эпилепсии и ДЦП должен наблюдаться в специализированном эпилептологическом центре или кабинете ввиду сложности его ведения.
6. Антиконвульсантную терапию необходимо начинать сразу после установления диагноза эпилепсии или эпилептического синдрома. Политерапия должна применяться только тогда, когда возможности монотерапии исчерпаны. В лечении симптоматической парциальной эпилепсии при ДЦП возможно применять как карбамазепин, так и соли вальпроевой кислоты.
7. Учитывая наличие структурных изменений в головном мозге у пациентов с ДЦП, продолжительность антиконвульсантной терапии должна составлять не менее трех лет с момента достижения ремиссии в отношении судорожного синдрома.
8. При резистентности эпилепсии к антиконвульсантам, необходимо решать вопрос о показаниях для нейрохирургического лечения, особенно в тех случаях, когда причиной развития эпилепсии является фокальная дисплазия коры.