Возрастная и фармакоиндуцированная эволюция младенческих и ранних детских форм эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Холин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Холин, Алексей Александрович
Введение.
Глава I. Эпилептические синдромы младенческого и раннего детского возраста. Эволюция эпилептических синдромов обзор литературы).
Глава II. Общая характеристика больных и методы исследования.
Глава III. Клинические, нейрорадиологические и нейрофизиологические особенности отдельных форм эпилепсии и эпилептических синдромов.
3.1. Синдром Отахара и ранняя миоклоническая энцефалопатия Айкарди.
3.2. Синдром Веста.
3.3. Синдром JIеннокса-Гасто.
3.4. Парциальные формы эпилепсии.
Глава IV. Возрастная эволюция эпилептических синдромов младенческого и раннего детского возраста.
Глава V. Лечение детей с младенческими и ранними детскими формами эпилепсии. Фармакоиндуцированные клинико-электроэнцефалографические изменения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и фармакоиндуцированная эволюция младенческих и ранних детских форм эпилепсии»
Актуальность проблемы:
Работа посвящена наиболее тяжелым в плане диагностики, тактики лечения и прогноза формам эпилепсии - эпилептическим энцефалопатиям младенческого возраста. Проблема изучения влияния эпилептического процесса на развивающийся мозг ребенка, так называемая эпилептология развития, является перспективным и бурно развивающимся в последнее десятилетие направлением эпилептологии.
Эпилепсия в 50% случаев дебютирует в младенческом и раннем детском возрасте [Петрухин А.С., 2000]. Эпилептические приступы, возникающие в младенческом и раннем детском возрасте, оказывают наиболее губительное воздействие на развивающийся мозг ребенка, по сравнению с таковым у взрослого, вызывая развитие ранних эпилептических энцефалопатии [S.Ohtahara, 1999]. Данные формы в подавляющем большинстве случаев приводят к грубой задержке психического и моторного развития ребенка, обусловливают высокий процент резистентных форм и последующей инвалидизации пациентов. Следовательно, первоочередными задачами являются ранняя и точная диагностика формы эпилепсии и назначение адекватной антиэпилептической терапии. В последнее время существенно меняется взгляд на эпилептические энцефалопатии младенческого и раннего детского возраста их клинико-электроэнцефалографические характеристики, остаются открытыми проблемы нозологической самостоятельности отдельных эпилептических синдромов и вопросы трансформации одних форм в другие [O.Dulac, 2000].
В связи с данными фактами, большое значение имеет исследование эволюции эпилептических синдромов, новое сравнительно недавно появившееся и стремительно развивающееся направление в эпилептологии за последнее десятилетие. Данный аспект эпилептологии призван изучать механизмы манифестации, клинические признаки, клиническую нейрофизиологию и течение заболевания с точки зрения развития. Основателем данного направления и наиболее крупным мировым экспертом по данному вопросу является профессор детской неврологии Университета Окаяма (Япония) Sh.Ohtahara, который впервые ввел понятие «эпилептология развития» и описал отдельную нозологическую форму ранней эпилептической энцефалопатии (синдром Отахара) [Sh.Ohtahara, 1978].
Изучение данной группы заболеваний с учетом комплексного клинико-электро-анатомического подхода необходимо для проведения более качественной диагностики формы эпилепсии, рационального подбора антиэпилептических препаратов (АЭП) и их комбинаций, а также для оценки прогноза заболевания.
Целыо исследования явилось изучение возрастных и фармакоиндуцированных клинических и электроэнцефалографических изменений в динамике при младенческих и ранних детских формах эпилепсии; разработка эффективных критериев диагностики, подбора антиэпилептической терапии и прогнозирования исходов.
Задачи исследования;
1. Уточнение клинической характеристики отдельных эпилептических синдромов младенческого и раннего детского возраста с дебютом до 3 лет.
2. Изучение распространенности инфантильных спазмов и их клинические особенности среди эпилептических энцефалопатий и симптоматических парциальных форм эпилепсии.
3. Определение возрастных и фармакоиндуцированных изменений биоэлектрической активности головного мозга при исследовании в динамике.
4. Изучение вариантов эволюции эпилептических синдромов и определение факторов, влияющих на развитие и прогноз заболевания.
Научная новизиа:
1. Впервые, помимо возрастных эволюционных изменений, проведен анализ фармакоиндуцированных клинических и электрофизиологических изменений в динамике при младенческих и ранних детских формах эпилепсии.
2. Впервые проведена оценка распространенности приступов по типу инфантильных спазмов как неспецифической реакции незрелого мозга на эпилептический процесс при ранних эпилептических энцефалопатиях (в том числе синдроме Веста) и парциальных младенческих эпилепсиях.
3. В оценке вариантов эволюции эпилептических синдромов использован комплексный клинико-электро-анатомический подход, показавший принципиальное качественное и количественное различие вариантов эволюции при криптогенных и симптоматических формах.
4. Проведена оценка использования новых антиэпилептических препаратов (вигабатрин, ламиктал, топамакс, фризиум) при лечении младенческих и ранних детских форм эпилепсии.
Практическая значимость:
1. Систематизированы данные электроэнцефалографических исследований в динамике и результаты нейровизуализации при младенческих и ранних детских формах эпилепсии: синдроме Отахара, ранней миоклонической энцефалопатии Айкарди, синдроме Веста, синдроме Леннокса-Гасто, симптоматических и криптогенных парциальных форм эпилепсии.
2. Уточнены клинико-анатомо-электрофизиологические критерии диагностики и дифференциальной диагностики указанных синдромов, проведена оценка специфичности отдельных признаков.
3. Обоснованы принципы назначения препаратов и методы антиэпилептической терапии изученных эпилептических синдромов с учетом клинико-анатомо-элетрофизиологического подхода.
4. Выявлены возможные варианты эволюции и оценены факторы, влияющие на прогноз эпилептических синдромов младенческого и раннего детского возраста.
5. Создан электронный банк данных электроэнцефалографических исследований и нейровизуализации при младенческих и ранних детских форм эпилепсии.
Внедрение в практику
Материалы диссертации реализованы в практической деятельности отделений психоневрологии и эпилепсии №2, психоневрологии №1 и нейрохирургии Российской детской клинической больницы, медицинского центра «Невро-Мед» г. Москвы. Основные положения диссертации включены в программу преподавания нервных болезней на циклах «Эпилептология» и «Клиническая электроэнцефалография» ФУВ кафедры нервных болезней педиатрического факультета РГМУ. Материалы диссертации изложены в главах 5, 6 и 7 атласа: «Эпилепсия. Атлас электро-клинической диагностики». Мухин К.Ю., Петрухина А.С., Глухова Л.Ю., 2004 г.
Область применения — практическое здравоохранение, неврологические, психоневрологические, нейрохирургические отделения стационаров, поликлиник, психоневрологические диспансеры.
Ожидаемая медико-социальная и экономическая эффективность
- комплексный анализ клинических, электроэнцефалографических и нейрорадиологических показателей будет способствовать более качественному и дифференцированному подходу к диагностике, рациональному подбору антиэпилептической терапии и прогнозированию развития заболевания.
Апробация работы осуществлена 02.04.2003 г на заседании кафедры нервных болезней с курсом ФУВ педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 4 диаграммы и 18 таблиц. Она состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка работ по теме и списка литературы (150 наименований, из них 42 отечественных авторов, 108 - иностранных).
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Холин, Алексей Александрович
Выводы:
1. Изучение репрезентативной группы из 338 детей с младенческими и ранними детскими формами эпилепсии, позволило оценить распространенность отдельных эпилептических синдромов в данной возрастной группе (до 3 лет): парциальные формы - 53,2%, синдром Веста - 38,5%, синдром Леннокса-Гасто - 4,4%, синдром Отахара - 1,5%, ранняя миоклоническая энцефалопатия - 0,9%, синдром Драве -0,9%, миоклонически-астатическая эпилепсия — 0,6%.
2. Отмечен неспецифический характер инфантильных спазмов, которые характерны не только для синдрома Веста и ранних младенческих эпилептических энцефалопатий, но и для парциальных форм эпилепсии (20,5 % случаев).
3. Отмечена принципиальная разница клинико-анатомо-электрофизиологических данных, а также вариантов эволюции и прогноза при криптогенной и симптоматической формах синдрома Веста, что позволяет рассматривать их как различные нозологические формы. Выявлено, что симптоматическая форма синдрома Веста является, по сути, вариантом течения симптоматической парциальной эпилепсии, мимикрирующей генерализованные приступы на раннем эволюционном этапе.
4. Установлены варианты возрастной эволюции эпилептических синдромов младенческого возраста. Синдром Отахара трансформируется в синдром Веста (60%) и парциальные формы (40%). Для криптогенной формы синдрома Веста характерна эволюция в синдром Леннокса-Гасто (40%) и относительно благоприятный прогноз в виде наступления медикаментозной ремиссии в 60% случаев. Симптоматические варианты синдрома Веста склонны к персистированию приступов и в 21% случаев при сроке наблюдения до 3 лет трансформируются в симптоматические парциальные формы.
5. Учет факторов риска сиидромологической трансформации, применение дифференцированной антиэпилептической терапии с включением новых препаратов позволяет получить положительный терапевтический эффект у 78,8% больных синдромом Веста. Полная терапевтическая ремиссия отмечалась в 60% случаях криптогенных форм и 33,9% симптоматических форм СВ (общая группа - 35,4%).
6. Отмечены фармакоиндуцированные изменения клинико-электрофизиологических показателей в виде усиления эпилептического миоклонуса и усиления феномена вторичной билатеральной синхронизации на ЭЭГ при применении таких препаратов, как карбамазепин, ламотриджин, вигабатрин и в единичных случаях -топамакс.
Практические рекомендации:
1. В диагностике младенческих и ранних детских форм эпилепсии следует применять клинико-анатомо-электрофизиологический подход. Обследование должно включать четкую клиническую характеристику эпилептических приступов, исследование неврологического статуса ребенка с оценкой психомоторного развития, электроэнцефалографическое исследование с применением, по показанию, видео-ЭЭГ мониторирования, обязательное применение методов нейровизуализации. Методом выбора является магнитно-резонансная визуализация.
2. Препаратами стартовой терапии для всех форм эпилепсии в данной возрастной группе следует считать производные вальпроевой кислоты.
3. Применение карбамазеиина противопоказано в качестве монотерапии при синдроме инфантильных спазмов из-за высокого риска аггравации приступов. В то же время комбинация вальпроатов и карбамазепина является наиболее оптимальной при симптоматической форме синдрома Веста с асимметричными инфантильными спазмами и парциальными чертами, а также при симптоматических парциальных эпилепсиях.
4. Наличие очагового кортикального дефекта, коррелирующего с региональной эпилептиформной активностью, в случае обнаружения ранней фармакорезистентности, является показанием к оперативному лечению с целью препятствия последующего развития эпилептической энцефалопатии за счет воздействия приступов на развивающийся мозг.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Холин А.А., Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Ильина Е.С. Электроэнцефалографические характеристики синдрома Веста // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. 2002; 102(5):40-44.
2. Карлов В.А., Мухин К.Ю., Айвазян С.О., Глухова Л.Ю., Миронов М.Б., Холин А.А., Туликова Е.А. Роль видео-ЭЭГ мониторинга в дифференциальной диагностике пароксизмальных состояний. // Материалы первой международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века». 2-9 ноября 2002 г. Бенидорм. Испания.
3. Туликова Е.А., Карлов В.А., Айвазян С.О., Глухова Л.Ю., Миронов М.Б., Холин А.А. Применение видео-ЭЭГ мониторинга для дифференциальной диагностики парциальных эпилептических припадков и приступов неэпилептического происхождения. // Сборник медицинских научных работ «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии». Ростов-на-Дону, 2002 г.
4. Холин А.А., Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Ильина Е.С. Электроэнцефалографические характеристики синдрома Веста // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». Москва 2002 г.
5. Мухин К.Ю., Холин А.А., Петрухин А.С., Глухова Л.Ю., Зайцева М.Н. Электроклиническая характеристика синдрома Ландау-Клеффнера. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. 2003; 103(9): 16-27.
6. Петрухин А.С., Холин А.А., Голосная Г.Б. Глава 5. Особенности ЭЭГ в неонатальном периоде. // «Эпилепсия. Атлас электроклинической диагностики». Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Глухова Л.Ю. «Альварес Паблишинг». Москва. 2004 г.
7. Холин А.А. Глава 6. Неонатальные судороги и эпилептические энцефалопатии младенчества. // «Эпилепсия. Атлас электро-клинической диагностики». Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Глухова Л.Ю. «Альварес Паблишинг». Москва. 2004 г.
8. Холин А.А., Мухин К.Ю. Глава 7. Синдром Веста. // «Эпилепсия. Атлас электро-клинической диагностики». Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Глухова Л.Ю. «Альварес Паблишинг». Москва. 2004 г.