Клинико-экспериментальное обоснование применения иммобилизированных субтилизинов для лечения хронической венозной недостаточности у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Эмедова Татьяна Аннавна

  • Эмедова Татьяна Аннавна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 187
Эмедова Татьяна Аннавна. Клинико-экспериментальное обоснование применения иммобилизированных субтилизинов для лечения хронической венозной недостаточности у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2018. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эмедова Татьяна Аннавна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез хронической венозной недостаточности и тромботических заболеваний у женщин репродуктивного возраста

1.2 Современные методы лечения хронической венозной недостаточности и тромботических осложнений

1.3 Фармакологические свойства и клиническое применение субтилизинов

1.4 Фармакологические свойства и клиническое применение иммобилизированных субтилизинов

1.5 Применение иммобилизированных субтилизинов в клинической практике

1.6 Современные требования по безопасности применения лекарственных

препаратов у женщин репродуктивного возраста

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Сведения об исследуемом лекарственном средстве

2.2 Исследование репродуктивной токсичности иммобилизированных субтилизинов

2.2.1 Влияние лекарственного средства на антенатальный период развития потомства

2.2.2 Влияние лекарственного средства на постнатальный период развития потомства

2.2.3 Влияние лекарственного средства на генеративную функцию исследуемых животных (на стадиях прогенеза)

2.3 Исследование мутагенной активности иммобилизированных субтилизинов

2.3.1 Реактивы

2.3.2 Основные приборы и материалы

2.3.3 Экспериментальные животные

2.4 Исследование эффективности и переносимости лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов у женщин с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов

2.4.1 Дизайн исследования

2.4.2 Общеклиническое и гинекологическое исследования

2.4.3 Микробиологическое исследование

2.4.4 Ультразвуковое исследование

2.4.5 Биохимическое исследование

2.4.6 Методика оценки качества жизни

2.5 Статистическая обработка материалов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исследование репродуктивной токсичности лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов

3.1.1 Влияние лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов на антенатальный период развития потомства

3.1.2 Влияние лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов на постнатальный период развития потомств

3.1.3 Влияние лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов на генеративную функцию исследуемых животных на стадиях прогенеза

3.1.3.1 Изучение влияния лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов на генеративную функцию крыс-самок

3.1.3.2 Изучение влияния лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов на генеративную функцию

крыс-самцов

3.2 Исследование мутагенной активности лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов

3.3 Характеристика пациенток с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов

3.3.1 Клиническая характеристика пациенток с хронической венозной недостаточностью

3.3.2 Показатели биохимического исследования

3.3.3 Показатели системы гемостаза

3.3.4 Показатели ультразвукового исследования

3.4 Исследование эффективности и переносимости лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов у женщин с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов

3.5 Исследование эффективности лекарственного препарата на основе диосмина у женщин с хронической венозной недостаточностью, возникшей

на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов

3.6 Оценка безопасности

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Материалы исследований по изучению репродуктивной токсичности лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов

4.2 Материалы исследований по изучению возможной мутагенности лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов

4.3 Результаты исследований по изучению клинической эффективности и безопасности лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов у женщин с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное) Опросник - Оценка качества жизни пациента c хронической венозной недостаточностью (CIVIQ - Chronic Venous Insufficiency Questionnaire)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения иммобилизированных субтилизинов для лечения хронической венозной недостаточности у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность избранной темы

Охрана материнства и детства является приоритетной составляющей социальной политики Российской Федерации. В Федеральном законе от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» глава 6 полностью посвящена охране здоровья матери и ребёнка, вопросам семьи и репродуктивного здоровья. В этой связи все, без исключения, научно-исследовательские работы, направленные на улучшение репродуктивного здоровья женщины, разработку новых медицинских технологий в гинекологии, являются актуальными не только с позиций академической науки, но и социально значимыми.

На протяжении многих лет актуальным остается выбор средств контрацепции, которые смогли бы способствовать сохранению репродуктивного здоровья, предупреждать наступление непланируемой беременности, уменьшать количество абортов и связанных с ними осложнений, и быть приемлемыми и безопасными для женщин (ВОЗ, 2009). Не вызывает сомнений, что беременность у женщин должна быть исключительно планируемой, а контрацепция -высокоэффективной. С каждым годом количество женщин, желающих использовать различные методы контрацепции, увеличивается, в России их используют около 15 % женщин. В изменяющихся социально-демографических условиях контрацепция рассматривается не только как метод предупреждения нежелательной беременности, регулирующий рождаемость, но позволяющий сохранить репродуктивное здоровье молодых женщин [49]. Из всех видов контрацепции высокоэффективными и все шире применяющимися во всём мире являются гормональные контрацептивы (ГК), которые разделяются на две большие группы: пероральные и гормональные рилизинг-системы. В обеих группах представлены комбинированные (эстроген-гестагенные) и чистогестагенные контрацептивы [26]. Приемлемость ГК, применяемых как с целью контрацепции, так и с целью получения терапевтических неконтрацептивных эффектов,

обеспечивается не только их эффективностью, но и безопасностью, прежде всего со стороны нарушений гемостаза и связанных с ними опасных тромбоэмболических осложнений (ТЭО). Наиболее изученными являются эффекты влияния на систему гемостаза комбинированных оральных контрацептивов (КОК). Доказано наличие риска ТЭО на фоне приема КОК; установлена зависимость этого риска от дозы эстрогена. Этинилэстрадиол (ЭЭ) после первичного прохождения через печень стимулирует синтез большинства прокоагулянтных факторов. При этом повышается агрегация тромбоцитов, снижается активность антитромбина III, повышается уровень гомоцистеина - все это в совокупности способствует тромбообразованию [59; 60]. Совершенствование КОК шло по пути снижения суточной дозы эстрогенов и создания новых прогестинов с высокой селективностью.

В настоящее время женщинами репродуктивного возраста часто используются комбинированные оральные контрацептивы, которые твёрдо заняли свою позицию в женской популяции, как наиболее удобные средства контрацепции. Между тем, возможности их длительного применения ограничены, ввиду развития осложнений, среди которых наиболее частое - это развитие хронической венозной недостаточности (ХВН) или эстроген-индуцированной флебопатии. Арсенал контрацептивных препаратов значительно расширился в основном за счет низко- и микродозированных КОК. Однако риск развития тромботических осложнений сохраняется высоким [119].

Если у женщины, принимающей КОК, имеет место быть генетически детерминированная тромбофилия, то весьма высок риск развития у неё тромботического заболевания и тромбоэмболических осложнений. Основным средством фармакологической коррекции ХВН является применение флеботоников. Однако, их терапевтический ресурс ограничен тонизирующим влиянием на венозную мускулатуру без существенной противовоспалительной активности и без коррекции патологического тромбообразования. Между тем, существует группа ферментов - субтилизинов, которые объединяют в себе венотонизирующую, противовоспалительную и тромболитическую активность.

Таким образом, субтилизины отслеживают все патогенетические звенья развития ХВН и становятся практически идеальным средством для лечения этого заболевания.

В 2007 году в России зарегистрирован лекарственный препарат на основе субтилизинов - Тромбовазим®. Этот препарат создан на основе радиационного синтеза и представляет собой иммобилизированные на политэтиленоксиде субтилизины. Препарат оказывает венотонизирующее, противовоспалительное и фибринолитическое действие. Одним из его преимуществ, в отличие от известных фибринолитиков, является возможность перорального применения. Показаниями к применению препарата является ХВН 2-4 функционального класса по международной классификации СЕАР. На основании анализа параметров токсичности Тромбовазим® относится, согласно ГОСТ 12.1.007, к 4 классу (малоопасные вещества). Однако, на этапе доклинических регистрационных исследований не было проведено экспериментов по изучению его репродуктивной токсичности и мутагенной активности.

В основополагающем документе Правительства Российской Федерации последних лет «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» указаны приоритеты развития отечественной фармакологии и фармацевтики. Среди них два первых в списке -это приоритет инновационной модели развития отрасли и приоритет качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

В современной медицине 95 % всех медицинских технологий реализуется посредством фармакологического воздействия на организм человека. Между тем, лекарственные препараты принадлежат к числу факторов, способных оказывать неблагоприятное воздействие на воспроизводящую функцию и потомство, что определяет необходимость изучения их репродуктивной токсичности. В соответствии с методическими указаниями, изложенными в Руководстве по экспериментальному доклиническому изучению новых фармакологических веществ под ред. А. Н. Миронова [46], все новые фармакологические средства должны подвергаться изучению репродуктивной токсичности на лабораторных

животных (крысах). Это исследование предполагает изучение возможности применения нового лекарственного средства не только во время беременности (тератогенность, эмбриотоксичность), но у лиц детородного возраста (токсическое действие на созревающие гаметы).

Современная фармакология в последние годы обогатилась методами оценки мутагенной токсичности лекарственных препаратов. И это, без всяких преувеличений, является важнейшим пунктом оценки безопасности лекарственных препаратов. Воздействие различных синтетических и природных факторов окружающей среды, в том числе лекарственных средств, сопровождается накоплением повреждений ДНК и изменением активности системы репарации, что может привести к возникновению не только мутаций, а также злокачественной биотрансформации. Возникновение последней связано с тем, что существует высокая степень причинной связи между канцерогенезом и мутагенезом (первая стадия канцерогенеза - инициация, наиболее существенным событием которой является возникновение мутаций). Таким образом, образование повреждений ДНК является важным инициирующим событием в канцерогенезе. В связи с этим, тест на повреждение ДНК принадлежит к числу методов оценки и мутагенности, и канцерогенности [15; 18; 27]. Ранее оценка канцерогенности производилась в течение 2-3-летних экспериментальных исследований. В настоящее время вопрос о возможности перехода к клиническим испытаниям новых лекарственных средств, с точки зрения канцерогенности, может решаться на основании краткосрочных скрининговых тестов. К числу таких принадлежит тест на повреждение ДНК методом щелочного электрофореза, который позволяет оценить, главным образом, выход однонитевых разрывов и щелочнолабильных сайтов. Метод ДНК-комет, проводимый в нейтральных условиях среды, детектирует преимущественно двунитевые разрывы ДНК [42]. Метод основан на регистрации подвижности в постоянном электрическом поле ДНК и/или фрагментов ДНК клеток, заключенных в агарозный гель. При этом ДНК мигрирует к аноду, формируя электрофоретический след, напоминающий «хвост кометы», длина и содержание ДНК в котором зависят от одно (двух)-нитевых

разрывов и щелочнолабильных сайтов. Метод позволяет оценить повреждения ДНК на уровне отдельных клеток, обладает большой чувствительностью, требует минимального количества экспериментального материала. Необходимость его применения обосновывается на современных представлениях о ведущей роли первичных ДНК-повреждений в нарушениях клеточной пролиферации, дифференцировки, гибели клеток в мутагенезе. Таким образом, метод ДНК-комет - это своего рода дуплекс-методика, позволяющая в рамках одного эксперимента существенно обогатить досье лекарственного препарата и в результате дать максимально объективную оценку его эффективности и безопасности.

Степень разработанности темы диссертации

Принимая во внимание фармакологические свойства субтилизинов и имеющийся на фармацевтическом рынке России лекарственный препарат на их основе, можно было бы утверждать, что проблема лечения ХВН у женщин с эстроген-индуцированной ХВН во многом решена. Однако, изучаемый лекарственный препарат на основе иммобилизированных субтилизинов является абсолютно инновационным и не имеет аналога на мировом фармацевтическом рынке. В этой связи, в научной литературе не представлено сведений ни о фактических, ни о предполагаемых параметрах его репродуктивной токсичности. В свою очередь, отсутствие сведений о репродуктивной токсичности и мутагенности иммобилизированных субтилизинов возводит определённые барьеры для их применения у женщин репродуктивного возраста. Принимая во внимание высокую степень энтеральной биодоступности иммобилизированных субтилизинов, можно предполагать возможность их непосредственного прохождения через фетоплацентарный барьер и потенциальную эмбриотоксичность. Несмотря на малый объём распределения лекарственного препарата Тромбовазим®, нет оснований считать, что иммобилизированные субтилизины будут полностью интактными в отношении клеток репродуктивных органов. Вышеперечисленные обстоятельства указывают на недостаточно полное научное досье лекарственного препарата Тромбовазим® и диктуют необходимость

расширения исследовательского досье иммобилизированных субтилизинов. В представленной диссертации приведены данные исследований по изучению репродуктивной токсичности и мутагенности иммобилизированных субтилизинов, входящих в состав лекарственного препарата Тромбовазим®, а также обобщены результаты его применения у женщин с эстроген-индуцированной ХВН.

Цель исследования

Определить в эксперименте параметры репродуктивной токсичности иммобилизированных субтилизинов, оценить их клиническую эффективность при лечении хронической венозной недостаточности, возникшей у женщин репродуктивного возраста на фоне приёма оральных контрацептивов.

Задачи исследования

1. Исследовать в эксперименте влияние иммобилизированных субтилизинов на антенатальный период развития потомства.

2. Исследовать в эксперименте влияние иммобилизированных субтилизинов на постнатальный период развития потомства.

3. Исследовать в эксперименте влияние иммобилизированных субтилизинов на генеративную функцию исследуемых животных (на стадиях прогенеза).

4. Провести исследование мутагенной активности иммобилизированных субтилизинов.

5. Оценить эффективность и переносимость лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов у женщин с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов.

Научная новизна

Впервые были изучены параметры репродуктивной токсичности

иммобилизированных субтилизинов. Впервые установлено влияние иммобилизированных субтилизинов на антенатальный и постнатальный период развития потомства. При применении терапевтических доз отсутствовали значимые эмбриотоксические и тератогенные эффекты. При введении 10-кратной терапевтической дозы появлялись признаки репродуктивной токсичности: в течение всего периода беременности возрастала гибель плодов после имплантации, у живых плодов отмечалось возрастание количества наружных кровоизлияний, патологических изменений внутренних органов, торможение процессов оссификации. Впервые исследовано влияние иммобилизированных субтилизинов на генеративную функцию исследуемых животных на стадиях прогенеза, где выявлено, что их введение в терапевтической дозе не оказывает негативного воздействия. Введение 10-кратной дозы крысам-самкам в течение трех эстральных циклов до спаривания приводит к возрастанию гибели плодов до имплантации, по сравнению с фоном, потомство животных обладало пониженной жизнеспособностью. Впервые проведено исследование мутагенной активности иммобилизированных субтилизинов, показавшее, что в терапевтической дозе они не обладают мутагенностью и потенциальной канцерогенностью. С 10-кратным увеличением дозы выявляются признаки ДНК-повреждений, таким образом, установлен дозозависимый токсический эффект.

Впервые представлен анализ клинической эффективности и безопасности применения лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов у женщин репродуктивного возраста с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов. На основании этого анализа представлена концепция применения иммобилизированных субтилизинов в практической деятельности акушера-гинеколога и сосудистого хирурга.

Впервые изучены особенности клинического течения, гематологические, ультразвуковые показатели у женщин с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов, изучена клиническая эффективность и переносимость лекарственного препарата

иммобилизированных субтилизинов.

Проведенные исследования продемонстрировали клинический эффект лекарственного препарата иммобилизированных субтилизинов у больных с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены данные фундаментального характера о влиянии иммобилизированных субтилизинов на репродуктивную систему экспериментальных животных обоего пола. Исследовано влияние иммобилизированных субтилизинов на генеративную функцию исследуемых животных на стадиях прогенеза. Детально установлено специфическое влияние иммобилизированных субтилизинов на развитие потомства в антенатальный период. Определены эмбриотоксические эффекты иммобилизированных субтилизинов, принимаемых во время беременности. На основе материалов по изучению мутагенности иммобилизированных субтилизинов установлена их потенциальная безопасность в отношении канцерогенеза. Всё вышеперечисленное представляет данные о возможности безопасного применения лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов в рекомендованной терапевтической дозе у женщин репродуктивного возраста. Наряду с этим, полученные данные определяют противопоказания к применению лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов во время беременности.

Показано, что применение лекарственного препаратана основе иммобилизированных субтилизинов позволяет улучшить регионарное кровообращение, снизить частоту жалоб, клинических проявлений, обеспечить более высокую эффективность терапии хронической венозной недостаточности, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов. Установлено, что пациенткам с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов, с целью профилактики может быть рекомендовано проведение курса терапии

лекарственным препаратом иммобилизированных субтилизинов.

Анализ клинического применения лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов даёт основания для разработки новой фармакологической технологии лечения эстроген-индуцированной хронической венозной недостаточности у женщин различного возраста.

Материалы представленной диссертации могут быть использованы при преподавании фармакологии, клинической фармакологии, доказательной медицины, акушерства и гинекологии, сосудистой хирургии в профильных медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях.

Методология и методы диссертационного исследования

Согласно поставленным задачам, для экспериментальных исследований выбраны современные высокоинформативные методологические подходы, имеющиеся в лаборатории фармакологии репродуктивной системы ФГБНУ «НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Е. Д. Гольдберга» (НИИФиРМ им. Е. Д. Гольдберга). Эксперименты выполнены на половозрелых животных: аутбредных крысах сток CD, полученных из отдела экспериментального биомоделирования НИИФиРМ им. Е. Д. Гольдберга, г. Томск в строгом соответствии с Руководством по экспериментальному доклиническому изучению новых фармакологических веществ под ред. А. Н. Миронова, Москва, 2012 г. [40].

Согласно поставленным задачам, для анализа клинической эффективности и безопасности применения лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов, была сформирована группа женщин репродуктивного возраста, длительно принимающих эстроген-содержащие лекарственные препараты, с комплексом симптомов хронической венозной недостаточности. Назначение лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов происходило строго в соответствии с инструкцией по медицинскому применению. Оценка клинической эффективности проведена в соответствии с общепринятыми методами диагностики хронической венозной недостаточности. Параметры безопасности установлены в соответствии

с общепринятой классификацией нежелательных лекарственных явлений.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение терапевтических доз лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов не приводит к развитию эмбриотоксических и тератогенных эффектов у потомства и не оказывает токсического влияния на репродуктивную систему крыс-самок и крыс-самцов на стадии прогенеза.

2. Введение 10-кратной терапевтической дозы вызывает ряд токсических эффектов: в течение всего периода беременности возрастает гибель плодов после имплантации, у живых плодов отмечалось возрастание количества наружных кровоизлияний, торможение процессов оссификации. У потомства выявляется сниженная жизнеспособность, замедление сроков физического развития, замедление скорости формирования сенсорно-двигательных рефлексов, снижение способности к обучению, замедление выполнения безусловных рефлексов.

3. Лекарственный препарат на основе иммобилизированных субтилизинов, вводимый в терапевтической дозе, не обладает мутагенной и потенциальной канцерогенной активностью.

4. Применение иммобилизованных субтилизинов является эффективным и патогенетически обоснованным методом лечения хронической венозной недостаточности, возникшей у женщин репродуктивного возраста на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов и может быть рекомендовано для применения в гинекологической практике.

Степень достоверности

Экспериментальная часть. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточная для статистической обработки выборка пациенток, современные методы обследования, использование адекватных статистических методов обработки и анализа полученных данных, представление и обсуждение результатов на форумах различного уровня

Дизайн исследования включал в себя 3 этапа. Первые 2 этапа представляют

собой экспериментальные исследования на лабораторных животных, 3 этап -ретроспективное клиническое исследование. Эксперименты выполнены на половозрелых животных аутбредных крысах сток CD с массой 250-300 гр., 2,5-3 мес., полученных из отдела экспериментального биомоделирования НИИФиРМ им. Е. Д. Гольдберга.

На 1-этапе проводилось исследование репродуктивной токсичности иммобилизированных субтилизинов на антенатальный, постнатальный период развития потомства, на генеративную функцию исследуемых животных. Иммобилизированные субтилизины вводились крысам в терапевтической дозе 195 ЕД/кг и 1950 ЕД/кг (высшая доза, ВД). В подсадке было использовано по 10 самок в группе. В исследовании по эмбриотоксичности использовались данные контрольных групп прежних подобных экспериментов, обобщённые в группу «исторический контроль».

На 2-м этапе проводилось исследование мутагенной активности иммобилизированных субтилизинов. Проведена оценка способности иммобилизированных субтилизинов индуцировать ДНК-повреждения методом щелочного гель-электрофореза in vivo. Метод ДНК-комет позволяет определить повреждения ДНК в любом органе независимо от степени митотической активности [50]. Необходимость его внедрения определялась потребностью полиорганной оценки мутагенности [31]. Исследование выполнено на 30 мышах линии F1CBA х С57В1/6 массой 18-20 гр. в возрасте 8-12 недель.

Каждая экспериментальная группа включала 5 животных. Мышей рандомизировали по опытным и контрольным группам.

Для фиксации ДНК-повреждений использовался метод комет в щелочной версии в соответствии с рекомендациями [20]. Полученные с микропрепаратов изображения ДНК комет анализировали с использованием программного обеспечения Comet D. В качестве показателя повреждённости ДНК использовали процентное содержание ДНК в хвосте ДНК-комет (% ДНК в хвосте). С каждого микропрепарата анализировали не менее 100 клеток. Полученные показатели сравнивали с негативным контролем. Экспериментальные данные обрабатывались

статистически с помощью критерия Стьюдента.

Клиническая часть настоящей работы представлена данными обследования 77 пациенток с хронической венозной недостаточностью, возникшей на фоне приёма комбинированных оральных контрацептивов. Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью пакета прикладных программ OfficeExcel 2010 (Microsoft, США), Statistica, У.б.О.для Windows (Stat Soft, США).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 7-ой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2015); б-ой Российской научно-практической конкурс-конференции молодых ученых «Авиценна-2015» (Новосибирск, 2015); 11-ом международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-Петербург, 2016).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемных комиссий «Охрана здоровья женщин» и «Фармакология и фармация» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (Новосибирск, 2017).

Диссертация выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России «Разработка и внедрение эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста», номер государственной регистрации 01201177729.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику клиники «Медицинский консультативный центр» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, ГБУЗ НСО «Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции» и ГБУЗ НСО «Гинекологическая больница № 2». Материалы проведённого исследования

используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии и кафедры фармакологии, клинической фармакологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 8 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 1 статья в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения. Список литературы представлен 136 источниками, из которых 75 - в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 48 таблиц и 23 рисунков.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно сформулирована тема и проведено планирование диссертационного исследования. Автор самостоятельно провел информационно-аналитический литературный поиск по теме диссертационного исследования. Автором самостоятельно выполнена клиническая часть на базе клиники «Медицинский консультативный центр» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Автор проводил консультативный приём женщин, клиническое обследование, ведение медицинской и исследовательской документации. Автор выполнил сравнение данных клинических, инструментальных и лабораторных исследований.