Фармакологические эффекты и клиническое применение субстратно-управляемого тромболизиса прямым пероральным фибринолитиком на основе иммобилизированных субтилизинов (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мишенина Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор наук Мишенина Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
.1 Фармакологические эффекты субтилизинов
.1.1 Характеристика субтилизинов
.1.2 Класс-специфические фармакологические свойства субтилизинов
.1.3 Перспективы применения субтилизинов
.2 Современные тромболитические препараты
.2.1 Бактериальные активаторы плазминогена
.2.2 Тканевые активаторы плазминогена
.2.3 Экзогенная тромболитическая протеиназа - Тромбовазим®
.2.4 Донорский плазмин - Фибринолизин®
.3 Проблемные точки фармакологического тромболизиса
.4 Иммобилизированные субтилизины - новый класс пероральных тромболитиков58
.4.1 Физико-химические свойства иммобилизированных субтилизинов
.4.2 Фармакологические свойства иммобилизированных субтилизинов
.4.3 Клиническое применение иммобилизированных субтилизинов
.5 Современные способы лечения острого венозного тромбоза
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Экспериментальное исследование in vitro прямого тромболитического действия ПТОС
2.2 Экспериментальное исследование in vivo тромболитического действия ПТОС
2.3 Определение содержания ПТОС в плазме и лимфе при пероральном введении
2.4 Клиническое исследование эффективности и безопасности применения ПТОС у больных с острым венозным тромбозом
2.4.1 Информация об изучаемом препарате
2.4.2 Дизайн клинического исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Экспериментальное исследование in vitro прямого тромболитического действия ПТОС
3.2 Экспериментальное исследование in vivo тромболитического действия ПТОС
3.3 Определение содержания ПТОС в плазме и лимфе при пероральном введении ПТОС
3.4 Клиническое исследование эффективности и безопасности применения ПТОС у больных с острым венозным тромбозом
3.4.1 Результаты исследования выборки «Протокол 1»
3.4.1.1 Демографические данные
3.4.1.2 Параклинические данные до проведения терапии
3.4.1.3 Оценка клинических проявлений острой венозной недостаточности
3.4.2 Результаты исследования выборки «Протокол 2»
Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Экспериментальное исследование in vitro прямого тромболитического действия ПТОС
4.2 Экспериментальное исследование in vivo тромболитического действия ПТОС
4.3 Определение ПТОС в плазме и лимфе при пероральном введении
4.4 Клиническое исследование эффективности и безопасности применения ПТОС у
больных с острым венозным тромбозом
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты и клиническое применение субстратно-управляемого тромболизиса прямым пероральным фибринолитиком на основе иммобилизированных субтилизинов (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Тромботические заболевания и тромбоэмболические осложнения составляют важнейшую медицинскую проблему. В Российских клинических рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике венозных тромботических заболеваний (2019) [46] указано, что повышение качества диагностики, лечения и профилактики тромбоза глубоких вен (ТГВ) и вторичных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) позволяет спасти жизнь тысяч людей, обеспечивает заметное снижение финансового давления на бюджет здравоохранения благодаря предотвращению тяжелых инвалидизирующих заболеваний. Добиться перелома ситуации возможно только с помощью широкого внедрения высокоэффективных лечебно-диагностических программ и стандартизации способов профилактики ТГВ и ВТЭО. Именно это утверждение ведущих российских врачей явилось своего рода идеологической основой для проведённой работы и написания данной диссертации.
В Клинических рекомендациях по профилактике тромбоэмболических состояний и оказанию скорой медицинской помощи при острых венозных тромбозах (2018 г.) [71], созданных на основании публикаций, вошедших в Кохрейновскую библиотеку, баз данных MEDLINE, EMBASE и PUBMED при глубине поиска 10 лет, представлена схема лечения ТГВ по догоспитальном и госпитальном этапах. На догоспитальном этапе проводится терапия, направленная на предупреждение прогрессирования внутрисосудистого тромбообразования: антикоагулянтные и антиагрегантные препараты и адекватное обезболивание с использованием нестероидных противовоспалительных препаратов. Тактика лечения пациентов на стационарном этапе определяется сосудистым хирургом. Основными методами лечения ТГВ является антикоагулянтная терапия и эластическая компрессия конечности (при отсутствии выраженного болевого синдрома), оптимально - с использованием эластического трикотажа.
По мнению авторов Рекомендаций, тромбэктомия из глубоких вен и тромболизис не должны рассматриваться как общепринятые процедуры у пациентов с тромбозом глубоких вен. К столь сдержанной позиции в отношении тромболизиса при ТГВ приводят следующие обстоятельства. В настоящее время основой тромболитической терапии является фармакологический тромболизис активаторами плазминогена. С одной стороны, эта технология применяется достаточно широко для экстренной терапии при жизнеугрожающих инфаркте миокарда и ишемическом инсульте. С другой стороны, общеизвестны геморрагические риски применения активаторов плазминогена и непредсказуемость их эффекта при системном введении в случае ТГВ. Вариабельность эффекта тромболитиков и антикоагулянтов обусловлена состоянием организма, сопутствующими заболеваниями, диетическими пристрастиями больного, принимаемыми препаратами и в очень большой степени генетическими особенностями больного [54, 69, 115, 116, 120, 151, 166, 196].
Таким образом, сложилась драматическая ситуация, когда, несмотря на то, что патогенез развития тромбоза изучен достаточно полно, фармакологические способы профилактики и лечения этого заболевания остаются ограниченными. Вопрос создания и внедрения в практику препарата для лечения тромбоза, который сохранял бы все преимущества традиционных лекарственных средств и обладал бы большей предсказуемостью и безопасностью, стоит остро и перед разработчиками лекарственных средств, и перед практическими врачами.
В настоящее время сложились реальные предпосылки к решению этой проблемы. В российской и международной научной литературе можно найти достаточно публикаций о возможной терапевтической значимости применения субтилизинов и подобных им ферментов для лечения инсультов, инфарктов, тромбозов [58, 66, 74, 106]. В 2014 году в США приступили к клиническим исследованиям лекарственного средства на основе субтилизинов. По официальным сведениям FDA, это клиническое исследование под названием NAPS, спонсор University of Southern California, было рассчитано на 5 лет и завершилось в мае 2019 г. [138].
Признание всей мировой медицинской общественностью уникальных терапевтических свойств субтилизинов, сейчас можно рассматривать как свершившийся факт. В 2018 г. Ф. Арнольд за работы по изменению каталитической способности субтилизина получила Нобелевскую премию по химии. Таким образом, лекарственные препараты на основе субтилизинов, несомненно, будут востребованы и значимы для лечения тяжёлой сосудистой патологии, в том числе и тромботического генеза.
Степень разработанности
По мере нарастания объёма научно-исследовательской информации о субтилизинах расширялись перспективы их применения в клинической практике [3, 63, 69, 104]. В работе Sourav Majumdar [125] представлены результаты исследования тромболитической активности Brevithrombolase, было показано, что Brevithrombolase не ингибирует фактор Ха, и механизм его антикоагулянтого действия связан с ферментным расщеплением тромбина. Тромболитическая активность Brevithrombolase превосходит таковую плазмина и стрептокиназы. Антикоагулянтная активность Brevithrombolase сравнима с гепарином, антитромбином-Ш и варфарином. В совокупности свойства Brevithrombolase свидетельствуют о его терапевтическом потенциале в разработке кардиоваскулярного препарата на основе этого фермента.
По мнению Kotb E. [109], фибринолитические ферменты привлекают гораздо больше внимания, чем типичные тромболитические препараты из-за высоких цен и побочных эффектов последних.
Опубликованы материалы Lampe B.J. [111] по проведению нескольких GCP-комплаентных исследований ферментного продукта на основе субтилизина -наттокиназы NSK-SD (Japan Bio Science Laboratory Co., Ltd., Japan). Первое зарегистрированное клиническое исследование наттокиназы было завершено в 2007 г. - Efficacy and Safety of Natto Extract Clinical Trials, идентификационный номер: NCT00447434. Целью данного исследования было сравнение действия
экстракта натто на фибринолитические факторы и ферменты крови при приеме здоровыми добровольцами, больными на диализе и пациентами с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. После было инициировано исследование Nattokinase Atherothrombotic Prevention Study (NAPS) (ClinicalTrials.gov Identifier: NCT02080520), завершившееся в 2019 г. [138].
Но, несмотря на эти попытки, в настоящий момент в мировой фармакологии и клинической медицине нет лекарственного препарата в качестве перорального тромболитика. В 2001 г. в Российской Федерации зарегистрирован лекарственный препарат Тромбовазим, который в качестве активного фармакологического агента содержит иммобилизированные субтилизины. Тромбовазим зарегистрирован по показанию лечение тяжёлых форм хронической венозной недостаточности (ХВН) и, соответственно, клинические исследования были проведены именно по этой нозологии. В данной диссертации представлены результаты экспериментальных и клинических исследований лекарственного препарата Тромбовазим в качестве перорального тромболитического средства на основе иммобилизированных субтилизинов для лечения острых венозных тромбозов.
Таким образом, в свете выполненного диссертационного исследования иммобилизированные субтилизины приобретают новое фармакологическое и клиническое реноме.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: in vitro, на моделях лизиса тромбов с различными сроками формирования, in vivo, на модели локального тромбоза и в клинике при острых венозных тромбозах, изучить эффективность субстратно-управляемого тромболизиса иммобилизированными субтилизинами.
Задачи исследования:
1. In situ, на модели перфузии тромбов различной степени зрелости раствором иммобилизированных субтилизинов, определить оптимальные сроки субстратно-управляемого тромболизиса;
2. In vivo, на модели тромб-связанной сосудистой окклюзии, изучить тромболитические эффекты перорального введения иммобилизированных субтилизинов и оценить выраженность реперфузии в ишемизированном бассейне;
3. В клиническом исследовании у больных с острыми венозными тромбозами нижних конечностей изучить влияние дозы и дискретности иммобилизированных субтилизинов на тромболизис in situ и состояние тромб-связанного сосудистого бассейна;
4. В клиническом исследовании у больных с острыми венозными тромбозами нижних конечностей в условиях применения линейки доз иммобилизированных субтилизинов изучить переносимость и безопасность лекарственного препарата;
5. Разработать новую медицинскую технологию субстратно-управляемого тромболизиса прямым пероральным фибринолитиком на основе иммобилизированных субтилизинов при острых венозных тромбозах нижних конечностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Данное исследование обладает большой теоретической и практической значимостью как для фармакологии, так и для клинической медицины. Фармакологические исследования имеют фундаментальный характер. Они существенно расширяют представления о фармакологических эффектах субтилизинов. В фармакологической части приведены данные о первичной и вторичной фармакодинамике, представлены новые сведения о фармакокинетике субтилизинов. По результатам экспериментального исследования установлено, что первичная фармакодинамика субтилизинов реализуется в виде прямого тромболитического действия субтилизинов на тромбы различной давности. Установлено, что субтилизины способны растворять как «свежие» (1, 2 часа), так и «старые» (24 часа) тромбы. Установлено, что тромболизис под действием субтилизинов имеет специфический процесс разрушения тромба без его
фрагментации, а посредством послойного растворения. Это обстоятельство существенно отличает тромболитический эффект субтилизинов от такового у активаторов плазминогена, после введения которых происходит взрывообразное разрушение тромба. В исследованиях вторичной фармакодинамики на экспериментальных моделях тромбоза у животных установлена способность субтилизинов ликвидировать тромбоз сосудов, восстанавливать кровообращение в окклюзированных сосудах, ликвидировать региональную критическую ишемию. Также в данном диссертационном исследовании установлены важные аспекты фармакокинетических свойств иммобилизированных субтилизинов при их энтеральном введении лабораторным животным. Поступление субтилизинов в системный кровоток происходит по двум путям. Наиболее значимый путь -прямое всасывание в портальную систему. Второй реализуется посредством прохождения через региональные лимфатические сосуды, лимфатические узлы и сбросом в системный кровоток через цистерну грудного лимфатического протока. Выполненные исследования фармакокинетики дают представление не только о биодоступности субтилизинов, но и позволяют делать выводы о закономерностях поступления в системный кровоток белков, иммобилизированных посредством радиационного синтеза.
Проведённые исследования имеют важный прикладной характер для клинической медицины. Ультразвуковые исследования гемодинамики в сосудах ишемизированной зоны, морфологический характер тромбов в зоне окклюзии у пациентов с острым венозным тромбозом вен нижних конечностей подтверждают фармакологические эффекты, установленные на экспериментальном этапе исследований. Таким образом, установлена согласованность клинических и экспериментальных данных по фармакодинамике иммобилизированных субтилизинов. Тромболитическое действие субтилизинов реализуется дозозависимым образом при приёме капсул препарата per os. Это обстоятельство позиционирует тромболитическую терапию субтилизинами, как управляемый фармакотерапевтический процесс. Результаты проведённого клинического исследования лекарственного препарата на основе иммобилизированных
субтилизинов существенно расширяют возможности фармакотерапии острых тромбозов. Фармакотерапия острых венозных тромбозов посредством применения иммобилизированных субтилизинов будет максимально комплаентной терапией для больных. Возросшая эффективность лечения позволит снизить затраты на лечение больных. По результатам клинического исследования становится очевидно, что появился новый класс лекарственных препаратов - пероральные тромболитики. Лекарственный препарат на основе иммобилизированных субтилизинов является первым и пока единственным в этом классе.
Материалы данного диссертационного исследования также представляют интерес для высшего медицинского и биологического образования в профильных ВУЗах. Результаты проведённого исследования будут востребованы в преподавании фармакологии, клинической фармакологии, сердечно-сосудистой хирургии.
Научная новизна
Впервые in vitro на экспериментальной модели сформированного тромба показано, что иммобилизированные субтилизины обладают прямой тромболитической активностью. В исследовании продемонстрировано, что тромболитическое действие иммобилизированных субтилизинов реализуется вне зависимости от морфологического состояния тромба. Иммобилизированные субтилизины в течение 90 минут почти полностью (на 90 %) гидролизуют «свежие» одночасовые и двухчасовые тромбы, полученные у лабораторного животного и предварительно отмытые от плазмы. В течение 135 минут на 90 % гидролизуют «старый» суточный тромб, предварительно отмытый от плазмы. В экспериментах in vitro показано, что характерным тромболитическим эффектом субтилизинов является послойный гидролиз тромба без его фрагментации.
Впервые в экспериментах in vivo на модели к-каррагинанового тромбоза хвостовых сосудов лабораторного животного показано, что иммобилизированные
субтилизины при внутрижелудочном введении ликвидируют тромбоз, восстанавливают региональную гемодинамику, устраняют критическую ишемию. В экспериментах in vivo показана возможность применения лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов в качестве перорального тромболитика.
Впервые в экспериментах in vivo установлены особенности фармакокинетики иммобилизированных субтилизинов в части их биодоступности. Установлено, что основным путём поступления субтилизинов в системный кровоток является транспорт по портальной системе. Установлен лимфатический трафик субтилизинов. После энтерального введения иммобилизированных субтилизинов происходит их частичный дренаж в интерстиций с последующим движением по лимфатическим сосудам в лимфатические узлы и дальнейшим прохождением в системный кровоток через цистерну лимфатического протока.
Впервые в клинической практике показано тромболитическое действие лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов при его пероральном приёме. В формате рандомизированного двойного слепого плацебо -контролируемого клинического исследования показано, что лекарственный препарат на основе иммобилизированных субтилизинов реализует своё тромболитическое действие в диапазоне доз 1 600 - 4 800 ЕД/сут. Впервые продемонстрировано, что фармакотерапия острого венозного тромбоза может быть дозозависимой и управляемой. Показано, что иммобилизированные субтилизины в течение 10 суток в диапазоне доз 1 600 - 4 800 ЕД/сут на фоне антикоагулянтной терапии способны ликвидировать тромбоз и восстановить гемодинамику в тромбированных венах нижних конечностей. Исследование показало, что иммобилизированные субтилизины при пероральном применении способны растворять флотирующую часть тромба.
Результаты исследования показали, что при пероральном приёме лекарственного препарата на основе иммобилизированных субтилизинов в диапазоне доз 1 600 - 4 800 ЕД/сут на протяжении 10-дневного курса лечения он
хорошо переносится больными и не вызывает нежелательных явлений. Впервые представлен лекарственный препарат, являющийся пероральным тромболитиком с благоприятным профилем эффективности и безопасности.
Положения, выносимые на защиту
1. In vitro перфузия тромбов с различными сроками их формирования раствором иммобилизированных субтилизинов реализует субстратно-управляемый послойный тромболизис, выраженность которого определяется временем перфузии;
2. In vivo, на модели тромб-связанной сосудистой окклюзии, пероральный прием иммобилизированных субтилизинов обеспечивает морфологически подтвержденный тромболизис и адекватное восстановление кровотока в ишемизированном бассейне;
3. В клинике при острых венозных тромбозах нижних конечностей, дополнение антикоагулянтной терапии пероральным приемом иммобилизированных субтилизинов за счет субстратного тромболизиса статистически значимо ускоряет восстановление кровотока в бассейне тромбированных сосудов.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных данных подтверждается большим количеством клинического и экспериментального материала, точностью статистической обработки. Протоколы исследований и представленные в них методологические подходы соответствовали поставленным задачам. Клиническое исследование выполнено в соответствии с Едиными стандартами представления результатов рандомизированных контролируемых испытаний (CONSORT).
Материалы диссертации изложены и обсуждены на международных и российских научных конференциях: X международный научный конгресс
«Рациональная фармакотерапия» Санкт-Петербург, Россия, 2015; XXIX Международная конференция российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, Рязань, Россия, 2015; XI международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия», Санкт-Петербург, Россия, 2016; III Международный Конгресс «Controversies in Thrombosis and Hemostasis (CiTH)», Москва, Россия, 2016; XII международный научный конгресс «Рациональная фармакотерапия», Санкт-Петербург, Россия, 2017; XII научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы флебологии», Рязань, Россия, 2018; 18-th World Congress of Basic and Clinical Pharmacology, 2018, Киото, Япония; Объединенный международный конгресс «Congress on Open Issues in Thrombosis and Hemostasis» совместно с 9-ой Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии», Санкт-Петербург, Россия, 2018 г.; 25-th International Congress on Thrombosis, 2018, Венеция, Италия; Ежегодная флебологическая конференция «Белые ночи - 2019», Санкт-Петербург, Россия, 2019; 8-th European Virtual Congress of Pharmacology (EPHAR 2021) (Прага, 2021).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 11 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских диссертаций, в том числе 2 статьи в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования Scopus. Получен патент на изобретение RU 2613155 C1 «Способ лечения больных с острыми тромбозами венозного русла нижних конечностей».
Объем и структура работы
Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, главы 1 - анализ состояния проблемы (обзор литературы), главы 2 - материалы и методы, главы 3 - результаты и обсуждение, главы 4 - обсуждение результатов работы,
выводов. Диссертация изложена на 409 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 350 рисунков. Библиографический список включает 204 источника, в том числе 55 отечественных и 149 иностранных из которых 78 публикаций (38 %) за последние 5 лет.
Личное участие автора
Автор сформулировал концепцию, цель и задачи данного диссертационного исследования. Автор самостоятельно провёл информационный поиск по отечественным и зарубежным базам данных. Автор непосредственно участвовал в разработке плана всех экспериментальных исследований. Автор непосредственно принимал участие в исполнении экспериментальных работ in vitro и in vivo. Автор был членом исследовательской команды проведённого клинического исследования препарата на основе иммобилизированных субтилизинов. Автор непосредственно принимал участие в обработке индивидуальных регистрационных карт пациентов и другой документации, касающейся исследования. Автор непосредственно принимал участие в статистической обработке экспериментальных и клинических данных. Автором самостоятельно обобщены результаты исследования.
Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Фармакологические эффекты субтилизинов 1.1.1 Характеристика субтилизинов
Протеолитические ферменты (ПФ) используются человеком многие столетия. Но научно обоснованное их применение началось с начала ХХ века после публикаций фундаментальных работ Э. Фишера. ПФ могут быть получены из растительного сырья (например, папаин), из животного сырья (например, трипсин) и из микроорганизмов. Основными микроорганизмами-продуцентами являются бактерии родов Bacillus, Streptomyces, Pseudomonas и микроскопические грибы родов Aspergillus, Mucor, Penicillium и др.
По строению активного центра ПФ делятся на сериновые протеазы (трипсин химотрипсин, субтилизин, протеиназа К); аспартатные протеазы (пепсин, ренин, микробные аспартатные протеазы); цистеиновые протеазы (папаин, фицин, бромелаин); металлопротеазы (коллагеназа, эластаза, термолизин). Субтилизины являются ПФ из класса гидролаз, относятся к классу сериновых протеаз и они классифицируются по родам в соответствии с гомологией аминокислотной последовательности. Название субтилизин произошло от того, что большинство этих ферментов продуцируется бактериями Bacillus subtilis. В научной литературе часто используется термин не субтилизин, а субтилизиноподобная протеиназа, что по сути одно и то же. Такого рода терминологическая вольность является традиционной уже многие годы и не вызывает неприятия, как со стороны химиков, так и со стороны медиков и биологов.
Из всего многообразия ПФ субтилизины выделяются двумя свойствами. Первое, субтилизинам не присуща, так называемая сайт-специфичность, они не обладают выраженной тропностью по отношению к сочетанию аминокислот в белковой молекуле, которая, в свою очередь, существенно ограничивает возможности применения ПФ. Например, сериновая протеиназа плазмин,
является достаточно активным ПФ, но только в отношении группировок лизин-лизин. Второе, субтилизины преимущественно гидролизуют те белковые молекулы, которые утратили свою нативную глобулу, либо вследствие разрушения четвертичной и третичной структуры и превращения в белковый детрит, либо вследствие полимеризации, как например, фибриноген, превратившийся в фибрин.
Установленные протеолитические свойства субтилизинов в настоящее время активно используются человеком. Однако спектр применения субтилизинов в большей степени смещён в промышленность, нежели, чем в медицинскую практику. Субтилизины используют в пищевой промышленности для устранения нежелательных белковых осадков, в лёгкой промышленности, как премиксы к синтетическим моющим средствам [4, 134], для тонкой выделки кожи, в химической аналитике для определения структуры белков и др.
Субтилизины участвуют в большом количестве физиологических процессов. Они классифицируются по родам в соответствии с гомологией аминокислотной последовательности. Часто в литературе встречается термин не субтилизин, а субтилизиноподобная протеиназа, что по сути одно и то же. Такого рода терминологическая вольность является традиционной уже многие годы и не вызывает неприятия, как со стороны химиков, так и со стороны медиков и биологов. Название субтилизин произошло от того, что большинство этих ферментов продуцируется бактериями рода Bacillus subtilis. Главным отличием субтилизинов является то, что это внеклеточные сериновые протеиназы и под этим названием в настоящее время объединяют многочисленные ферменты, выделенные из разных видов рода Bacillus [162, 163, 185].
Преимуществом субтилизинов является отсутствие у них так называемой сайт-специфичности, которая, в свою очередь, существенно ограничивает возможности применения протеиназ. Например, сериновая протеиназа плазмин, являющаяся физиологическим фибринолитиком, обладает строгой сайт-специфичностью в отношении группировок лизин-лизин.
Различные штаммы Bacillus subtilis синтезируют шесть внеклеточных (секретируемых) протеиназ, из которых основными являются две - субтилизин (сериновая протеиназа субтилизинового типа) и нейтральная металлопротеиназа. Наиболее изученными являются два основных типа субтилизинов - Carlsberg и BPN. Молекулы этих субтилизинов состоят из одной полипептидной цепи с N-концевым остатком аланина, не содержат остатков цистеина и цистина. По первичной структуре они гомологичны на 70 % [5]. Молекулярная масса субтилизинов колеблется в диапазоне 29-31 кДа, например у субтилизина Carlsberg Мм - 27,2 кДа, у BPN - 27,5 кДа. Между тем, известен субтилизин-подобный фермент, состоящий из нескольких субъединиц и имеющий суммарную молекулярную массу около 166 кДа.
Субтилизины достаточно стабильны при низких рН 5,3-6,5, но быстро теряют активность при рН<5. Гидролиз белков и пептидов происходит с максимальной скоростью при рН 7-8, но есть и исключения, субтилизин Carlsberg имеет оптимум гидролиза при рН 10-11. Субтилизины стабилизируются солями Са2+. Специфическим ингибитором сериновых протеиназ является фенилметилсульфонилфторид (ФМСФ), специфическими ингибиторами металлопротеиназ-различные хелаторы, в частности, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА). С использованием ингибиторного анализа можно показать, какие субтилизины преимущественно продуцирует конкретный штамм Bacillus.