Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению остеопластических материалов Bio - oss и Ceracorb в комплексном лечыении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гаскин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаскин, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1.
1.1. Патоморфологические механизмы развития пародонтита.
1.2. Имплантируемые материалы, используемые в пародонтологии:.
1.2.1. Лиофилизированные костные трансплантаты.
1.2.2. Брефокость.
1.2.3 Аутокость и гетерокость.
1.2.4. Гидроксиаппатит и композиции на основе гидрооксиаппатита и минеральных составляющих костной ткани.
1.2.5. Белки и пептиды, обладающие остеоиндуктивными свойствами.
1.2.6. Деминерализированная костная ткань.
1.2.7. р- трикальций фосфатная керамика.
1.3. Классификация пародонтальных дефектов.
1.4. Хирургическое лечение пародонтита.
1.5. Использование дополнительных методов исследования для оценки функциональных поражений пародонта.
1.5.1. Рентгенологическое исследование.
1.5.2. Компьютерная томография.
1.5.3. Термография, теплометрия.
1.5.4. Ультразвуковое исследование (эхография).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Экспериментальная часть исследования.
2.1.1. Приготовление клеточных суспензий.
2.1.2,Определение жизнеспособности клеток.
2.1.3,Определение фагоцитарной активности макрофагов.
2.1.4. Исследование хемотаксиса.
2.1.5. Определение интенсивности продукции активных форм кислорода.
2.2. Клиническая часть исследования.
2.3. Методы пародонтальной терапии.
2.3.1. Предоперационное лечение больных с пародонтитом.
2.3.2. Ход основного хирургического вмешательства.
2.4. Используемые остеоконндуктивные материалы.
2.5. Методы обследования пациентов.
2.5.1. Основные методы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Экспериментальная часть.
3.2. Клиническая часть.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование показаний к применению остеопластических материалов Bio - oss и Ceracorb в комплексном лечыении хронического генерализованного пародонтита»
Актуальность проблемы
В настоящее время одной из основных и наиболее сложных проблем современной стоматологии являются заболевания пародонта. На данный момент до конца достоверно не выясненными остаются этиология и патогенез заболеваний пародонта, из-за чего в научных кругах возникают постоянные дискуссии о методах профилактики, лечения и классификации этой патологии.
По данным Всемирной организации здравоохранения за 1990 год, основанным на исследовании стоматологического статуса у жителей 53 стран, процент людей с патологией пародонта колебался в пределах 65-98%, пик заболеваемости пришелся на возрастную группу от 35 до 44 лет. В подростковой группе от 15-19 лет заболеваемость составляет 86,3%.
В стоматологической практике широкое распространение получили имплантируемые материалы, целью применения которых является устранение дефектов костей скелета, в том числе челюсти, в результате хирургических вмешательств, врожденных или приобретенных аномалий. Основной целью оперативных вмешательств на тканях пародонта является устранение паро-донтальных карманов и восстановление структур пародонта: уменьшение глубины или ликвидация пародонтальных карманов, создание нового прикрепления путем изоляции пространства кармана от зубной и костной ткани, вследствие чего происходит частичное восстановление альвеолярной кости и сохранившейся периодонтальной связки.
Однако основным приоритетом является восстановление потерянных ранее тканей пародонта в объеме, максимально приближенном к естественному объему (восстановление связочного аппарата, объема костной тка-ни)[152]. Реконструктивные методы условно можно разделить на вмешательства, ведущие к направленной тканевой регенерации и операции, связанные с внесением в полость пародонтального дефекта остеоиндукторов или остео-кондукторов.
Нередко в стоматологической практике отечественными и зарубежными стоматологами используются остеопластические материалы Bio-oss и Cerasorb [37,163]. Оба имплантируемых материала имеют различное происхождение и состав. Bio - Oss spongiossa granulat - натуральный депротеини-зированный материал из кости крупного рогатого скота, у которого органические компоненты и протеины химически изменены и выведены из состава, но натуральный минеральный каркас остается по большей части нетронутым. Cerasorb - это имплантируемая, полностью рассасывающаяся ß - три-кальцийфосфатная керамика в виде гранулята, она состоит из чистого ß -трикальциевого фосфата (степень фазовой чистоты больше 99%). Несмотря на разные свойства этих материалов, показания к их применению, по данным литературы, не различаются. Принимая во внимание широкое распространение данных материалов, необходимо более детальное изучение их воздействия на пародонтальные ткани с целью обоснования показаний к их применению в зависимости от вида дефекта и других клинических показателей. При этом немаловажным является то обстоятельство, что Bio-oss очень медленно резорбируется и обладает остеокондуктивным и, по - видимому, слабым ос-теоиндуктивным действием, а Cerasorb практически полностью резорбируется с замещением костной тканью со стороны материнского ложа. Поэтому в механизме действия Cerasorb, возможно, важная роль принадлежит веществам, образующимся в результате резорбции, и воздействующим на построение костной ткани. Оценка действия этих материалов на ткань в клинических условиях крайне затруднена из-за отсутствия адекватных методов исследования клеточных реакций, знание которых необходимо для понимания эффективности применения имплантируемых материалов.
В то же время у ряда пациентов возникают проблемы, связанные с биологической несовместимостью используемых материалов, что диктует необходимость использования в современной практике препаратов обеих групп
75]. В связи с этим, в настоящее время широко внедрен в клинику метод направленной регенерации костной ткани с имплантацией препаратов Bio-Oss и Cerasorb. М. Б Вощин, В. Wenz, N.G. Wilson, [23,165,167] убедительно доказали результативность использования Bio - Oss с целью замещения костных пародонтальных дефектов, но на сегодняшний день практически не исследован препарат Cerasorb [37], созданный на основе ß-трикалыщйфосфата синтетического происхождения, выполняющий три задачи в области костного дефекта:
1 - возможность сохранения места для вновь образующейся кости;
2 - использование препарата в качестве «строительных лесов» - матрицы для направленного роста будущей костной ткани;
3 - депонирование необходимых минеральных веществ для роста костной ткани.
Выбор вышеперечисленных остеокондукторов был не случаен, так как, имея различное происхождение, химическую формулу и сопоставимые размеры гранулята (в разных клинических случаях размеры используемых гранул коррелируются в соответствии с размером костного дефекта), постоперационный эффект фактически оказался идентичен и достаточно высок. Происходило частичное или полное восстановление ранее разрушенных тканей пародонта: периодонта, альвеолярной кости и даже эмалево-пародонтального соединения [131]. При этом становится реальным не только уменьшение глубины пародонтальных карманов, но и нормализация высоты зубодесневого прикрепления.
Учитывая все вышеизложенное, становится понятной необходимость поиска методов адекватной своевременной и безопасной диагностики зубо-челюстных деформаций.
В работе использовались следующие дополнительные исследования: ортопантомография, компьютерная томография, УЗИ, электронная термометрия.
К наиболее привычным для стоматолога методам относятся рентгенографические исследования.
Однако они не могут достаточно часто применяться в динамике, при ежедневном контроле восстановительных процессов в пародонте, и фактически противопоказаны определенному контингенту больных (из-за дополнительной лучевой нагрузки)[22].
Безопасными и высокоинформативными зарекомендовали себя УЗИ и электронная термометрия, а также их комбинация при динамическом клиническом контроле за регенеративными постоперационными процессами в пародонте [71,61].
Таким образом, активное использование в клинике современных методов диагностики и лечения (лоскутные операции с имплантацией материалов, как искусственного - Cerasorb, так и естественного происхождения -Bio - oss) требует внедрения новых, более информативных способов оценки эффективности терапии.
Эффективная диагностика необходима как на ранних этапах консервативного лечения, так, и в раннем послеоперационном периоде в качестве контроля над уровнем репаративных процессов в пародонте, а также за динамикой восстановления кости [32,36].
При патофизиологическом анализе восстановительных процессов, протекающих в пародонте, немаловажным было выявить механизм действия обоих препаратов на макрофаги - клетки, регулирующие процессы пролиферации фибробластов, межклеточные взаимодействия и способствующие тем самым восстановлению дефекта ткани. Было доказано, что реконструкция кости и приживление имгогантата зависят от реакции тромбоцитов, эндоте-лиальных клеток макрофагов и остеобластов. На завершающей стадии воспаления (стадии регенерации) может образовываться ткань, мало отличающаяся от исходной или образовываться соединительная ткань более плотной структуры. Одновременно с применением современных адекватных методов оценки течения патологических процессов и фаз регенерации, необходимо применение экспериментальной модели, с помощью которой возможно оценить в стандартных условиях клеточные реакции на исследуемые материалы. Все вышеизложенное определяет важность клинико-экспериментального подхода к формулированию цели и задач данного исследования.
Цель исследования. Экспериментально изучить и клинически обосновать показания к применению Bio-oss и Cerasorb при хирургическом лечении хронического генерализованного пародонтита.
Задачи
1.Изучить реакцию перитонеальных макрофагов в идентичных условиях на введение Bio-oss и Cerasorb по показателям интенсивности фагоцитоза, интенсивности хемотаксиса и генерации свободных радикалов.
2.0ценить информативность клинических методик: ультразвукового исследования, ортопантомографии, прицельной рентгенографии, электронной термометрии, компьютерной томографии челюстей пациентов при исследовании пародонтита.
3.Определить динамику процесса регенерации тканей пародонта при использовании Bio-oss и Cerasorb .
4. Сформулировать рекомендации к применению Bio - oss и Cerasorb соответственно результатам экспериментального и клинического исследования.
Научная новизна
Полученные в лабораторных условиях данные свидетельствуют о том, что Cerasorb оказывает более выраженное влияние на перитонеальные макрофаги, чем Bio - oss, что выражается в усилении хемотаксиса и генерации клетками свободных радикалов. Макрофаги под влиянием Bio - oss и Cerasorb умеренно стимулируют генерацию свободных радикалов, что отражает степень активность остеопластических материалов и объясняет их высокие репаративные свойства при внесении в костную рану челюсти
Контроль за репаративными процессами в пародонте следует проводить как с применением рентгенологических методик, так и с использованием ультразвукового исследования, компьютерной томографии, электронной термометрии комплексно и, по показаниям, комбинации этих методов, что позволяет проследить и дополнить клиническую динамику состояния паро-донта в раннем послеоперационном периоде. Полученные данные показывают целесообразность комплексного применения ультразвукового исследования и электронной термометрии с рентгенологическими методами и компьютерной томографией. Практические рекомендации.
Учитывая простоту проведения ультразвукового исследования и электронной термометрии, компактность, мобильность и отсутствие противопоказаний для всех категорий больных, возможность использования вышеперечисленных методов стоматологом на рабочем месте, простоту и скорость обработки полученных результатов, неинвазивность, высокую информативность, доступность, малую стоимость процедуры, рекомендовать УЗИ и электронную термометрию для использования в повседневной работе стоматолога.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ряда стоматологических отделений Российских Железных Дорог и дальнейшую работу кафедры "Общая стоматология" РУДН. Основные положения, выносимые на защиту:
- Используемые в работе остеопластические материалы Cerasorb и Bio-oss показали свою высокую эффективность и могут быть использованы в повседневной стоматологической практике как безопасные остеокондукторы в комплексном лечение хронического генерализованного пародонтита.
- Наиболее эффективно активизировал функциональную активность макрофагов Cerasorb по сравнению с Bio -oss (по критериям интенсивности хемотаксиса и способности к генерации свободных радикалов макрофагами).
- Применение УЗИ и электронной термометрии в дополнении к клини-ко-рентгенологическому исследованию позволяет оценивать процесс восстановления костной ткани на ранних этапах послеоперационного лечения.
- Процесс диагностики и динамического наблюдения за процессом восстановления утраченной кости должен включать в себя как УЗИ альвеолярной кости, так и электронную термометрию слизистой оболочки полости рта.
- Алгоритм действия врача - стоматолога при хирургическом лечении, должен включать клинико-рентгенологическое исследование, а также применение ультразвукового исследования и электронной термометрии.
Работа доложена на заседании диссертационного совета Д 212.203.06 28.06.06 в Российском университете дружбы народов.
Публикаций по теме диссертации 3.
Материалы диссертации изложены на 123 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический указатель включает 176 источников из которых 88 отечественных и 88 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 11 таблицами.