ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА ПУТЕМ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА И АУТОТРОМБОКОНЦЕНТРАТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ручьева, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ручьева, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные направления хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита.
1.2. Классификация и свойства остеопластических материалов.
1.3. Методы получения факторов роста, области применения и их свойства.
1.4. Способы повышения качества аутотромбоконцентрата.
ГЛАВА 2.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.1.1. Критерии включения пациентов для клинического исследования и их исключения.
2.1.2. Структура клинического материала.
2.1.3. Этапы предоперационной подготовки.
2.2. Материал и методы гистологического исследования.
2.3. Методы клинического и рентгенологического исследования.
2.4. Лабораторные методы определения количества тромбоцитов и фибриногена в крови.
2.5. Метод хирургического лечения хронического генерализованного пародонтита с сочетанным применением аутотромбоконцентрата и остеопластического материала.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3.
РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфологическая характеристика этапов репарации тканей пародонта у собак после операции без замещения дефекта костно-пластическим материалом.
3.2. Морфологическая характеристика процессов остеогенеза с заполнением дефекта только остеопластическим материалом колапол (КП-2).
3.3. Морфологическая характеристика этапов восстановления пародонта с применением остеопластического материала колапол (КП-2) в комплексе с аутотромбоконцентратом.
ГЛАВА 4.
КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
4.1. Результаты применения ангиопротектора этамзилат на этапе предоперационной подготовки.
4.2. Результаты индексной оценки состояния пародонта в динамике.
4.2.1. Структура гигиенического индекса.
4.2.2 Динамика папиллярного индекса кровоточивости.
4.3. Результаты клинического исследования состояния зубодесневых структур.
4.3.1. Характеристика редукции глубины пародонтальных карманов
4.3.3. Динамика редукции уровня потери зубодесневого прикрепления.
4.4. Рентгенологическая оценка динамики восстановительных процессов костной ткани.
4.5. Оценка эффективности комплексного лечения хронического пародонтита.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА ПУТЕМ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩЕГО ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА И АУТОТРОМБОКОНЦЕНТРАТА»
Актуальность темы
Проблема восстановления утраченных тканей при пародонтите является актуальной в связи с высокой распространенностью патологии и трудностями в лечении [9, 28, 51]. По данным ВОЗ функциональные расстройства зубоче-люстной системы, обусловленные потерей зубов вследствие заболеваний па-родонта, развиваются в 5 - 6 раз чаще, чем при осложнениях кариеса [74, 89].
Целесообразность применения хирургических методов лечения при пародонтите не вызывает сомнения, однако, образованию новой кости препятствуют мягкие ткани, врастающие внутрь дефектов альвеолярного отростка с формированием длинного эпителиального прикрепления по всей поверхности корня (самого не стабильного вида репарации), который достаточно быстро разрушается с рецидивом пародонтального кармана [70, 82].
Приоритетная роль для восстановления утраченных костных структур отводится широкому арсеналу остеопластических материалов: аутогенных, аллогенных, ксеногенных и аллопластических [8, 93]. Одним из них является резорбируемый материал колапол (КП-2), состоящий из органической части — природный биополимер коллагена и кожи крупнорогатого скота и неорганической — биологически совместимый и биологически активный гидро-ксиапатит. Его применение в хирургии пародонта обусловлено тем, что он способствует формированию функционально и структурно-адекватного костного аппарата [8, 70].
Не теряет своей актуальности вопрос инициирования и коррекции восстановительных процессов в пародонте. Факторы роста, получаемые из крови, способны ускорять регенерацию поврежденных тканей, что достаточно подробно изложено в современной литературе [37, 71, 112]. Одним из условий акцентированного проявления их остеогенетической активности является фиксация на коллаген [155]. Однако сочетанное применение кола-пола (КП-2) и аутотромбоконцентрата, содержащего факторы роста, рассматривается в единичных исследованиях и касается только клинических аспектов без морфологического обоснования метода и оценки отдаленных результатов [120].
Использование аутотромбоконцентрата при патологии тромбоцитов малоэффективно [10, 56, 60], так как невозможно получить необходимую концентрацию факторов роста при активации тромбоцитов менее 200 * 109/л, что делает актуальной проблему коррекции тромбоцитарного звена перед хирургическим лечением.
Цель исследования
Повысить,эффективность комплексной терапии хронического пародон-тита путем сочетанного использования в хирургическом лечении остеопла-стического препарата колапол (КП-2) и аутотромбоконцентрата, богатого факторами роста.
Задачи исследования
1. В эксперименте на животных изучить морфологию регенеративно-репаративных процессов в пародонте на различных сроках заживления искусственно-созданных дефектов альвеолярного отростка при замещении их остеопластическим препаратом и аутотромбоконцентратом.
2. На основе сравнительного анализа динамики клинических показателей доказать эффективность применения колапола (КП-2) в сочетании его с аутотромбоконцентратом при хирургическом лечении хронического паро-донтита.
3. По результатам рентгенологического исследования проанализировать динамику восстановления костной ткани после оперативного лечения пародонтита с использованием коллагенсодержащего костнопластического препарата и аутотромбоконцентрата.
4. Оптимизировать хирургический метод лечения пародонтита путем сочетанного применения остеопластического материала с аутотромбоконцентратом и дополнительным включением в предоперационную и межрецидивную терапию ангиопротектора «Дицинон» (этамзилат) у больных с несостоятельностью тромбоцитарного звена.
Научная новизна исследования
Впервые в эксперименте на животных изучены этапы восстановительных процессов и характер регенерируемых тканей пародонта, образуемых при хирургическом восстановлении искусственно-созданных дефектов альвеолярного отростка с использованием костнопластического материала кола-пол (КП-2) и при сочетании его с аутотромбоконцентратом, содержащим факторы роста.
Впервые обоснована необходимость включения в предоперационное обследование анализа тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных па-родонтитом с последующей коррекцией нарушений ангиопротектором «Дицинон» (этамзилат) на этапах лечения.
Доказана клинико-рентгенологическая эффективность сочетанного использования остеопластического препарата колапол (КП-2) и аутотром-боконцентрата при хирургическом лечении пародонтита средней и тяжелой степени.
Практическая значимость работы
Стандартная схема обследования пациентов с хроническим пародонтитом дополнена исследованием тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, который необходим для прогноза заболевания и планирования лечения больного.
Включение ангиопротектора «Дицинон» (этамзилат) в предоперационную подготовку и в межрецидивный период позволит расширить возможности получения полноценного и качественного АТК у больных с несостоятельностью тромбоцитарного звена и предупредить возможные осложнения благодаря своевременной коррекции нарушений.
Оптимизирован метод сочетанного применения коллагенсодержащего остеопластического препарата и аутотромбоконцентрата, позволяющий значительно повысить эффективность хирургического лечения хронического пародонтита: сократитъ сроки заживления и восстановления тканей, в том числе и костной, а также получить длительное и стабильное увеличение периода ремиссии при соблюдении хорошей гигиены полости рта и ре1улярных контрольных осмотрах.
Хирургический метод лечения; больных хроническим генерализованным парод онтитом^ средней и тяжелой степени тяжести с сочетанным применением остеопластического препарата колапол (КП-2) и аутотромбоконцен-трата внедрен в практику работы пародонтологического отделения стоматологической поликлиники № 2 г. Барнаула, результаты исследования используются при проведении лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Морфологическими исследованиями в эксперименте доказано, что сочетанное применение остеопластического; препарата колапол (КП-2) и ау-тотромбоконцентрата способствует полноценному восстановлению структур тканей пародонта в более ранние сроки: через месяц в области сформированного дефекта наступает регенерация периодонта и формируется незрелая костная ткань, остеогенез которой завершается к 6 месяцам.
2. Оптимизированный метод сочетанного применения препарата колапол (КП-2) и аутотромбоконцентрата при хирургическом лечении пародон-тита высоко эффективен, так как позволяет существенно сократить сроки нормализации; клинико-рентгенологических показателей, состояния пародонта и увеличить период ремиссии. Включение ангиопротектора «Дицинон» (этамзилат) в комплексную терапию у больных с несостоятельностью тром-боцитарного звена расширяет показания к использованию аутотромбоконцентрата.
Апробация работы ;
Материалы диссертации доложены шобсуждены на ежегодной научно-практической конференции АРМУ (Барнаул, 2006), VIII городской научнопрактической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006), краевой научно-практической конференции «Стоматология-2007» (Барнаул, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2008).
Диссертационная работа апробирована на кафедре терапевтической стоматологии, межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней, внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической и хирургической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации по теме НИР:
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 — в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов научного исследования.
Получено удостоверение на рационализаторское предложение АГМУ №866 от 08.09.2008 «Способ хирургического лечения заболеваний ткани па-родонта при сочетанном применении аутотромбоконцентрата и остеопласти-ческих препаратов».
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, включающих материал и методы, а также результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрационный материал состоит из 10 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 180 источников (121 отечественных и 59 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ручьева, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте на животных установлено, что при сочетанном использовании колапола (КП-2) и аутотромбоконцентрата в области искусственно созданных дефектов альвеолярных отростков происходит полноценная регенерация с формированием всего комплекса тканей пародонта. При этом сокращаются сроки восстановления тканей в 2 раза, а созревание кости заканчивается через 6 месяцев после операции.
2. Использование колапола (КП-2) в сочетании с аутотромбоконцен-тратом эффективно, так как позволяет в более ранние сроки достичь значимой редукции показателя глубины пародонтальных карманов (в 2 раза) и увеличить прирост зубодесневого прикрепления (на 60 %) с последующей стабилизацией индексов. Период ремиссии увеличился до 4,5 лет (в 15,4 % случаев) при средней и до 3,5 лет (в 4,2 % случаев) при тяжелой степени паро-донтита.
3. На основании данных рентгенографического исследования после оперативного лечения пародонтита с использованием колапола (КП-2) и аутотромбоконцентрата наблюдался качественный интенсивный (в 2 раза) прирост костной ткани по индексу РиэЬ уже к шести месяцам.
4. Включение этамзилата в комплексное лечение пародонтита позволяет расширить показания к использованию аутотромбоконцентрата у больных с несостоятельностью тромбоцитарного звена и при сочетанном применении его с коллагенсодержащим препаратом приводить к восстановлению тканей пародонта и нормализации клинико-рентгенологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для планирования предоперационного обследования больного с пародонтитом, прогноза заболевания, а также предупреждения возможных осложнений рекомендуется в план обследования дополнительно включать определение количества и качества тромбоцитов в крови.
2. Для расширения показаний к хирургическому лечению, а также для получения полноценного и качественного аутотромбоконцентрата у больных с несостоятельностью тромбоцитарного звена при хроническом па-родонтите следует включать в предоперационную (за 3 дня) и в межрецидивную терапию (в течение 14 дней каждые 3 месяца) этамзилат в разовой дозе 5 мг/кг 3 раз в день.
3. Для полноценной регенерации тканей пародонта рекомендуется проводить оптимизированную методику хирургического лечения пародонти-та заключающуюся в следующем: после предварительного получения аутотромбоконцентрата выполнить лоскутную операцию без вертикальных разрезов слизистой оболочки, отслоить слизисто-надкостничный лоскут, провести удаление патологически измененных тканей, область дефекта заполнить остеопластическим препаратом колапол (КП-2) в комплексе с аутотром-боконцентратом и закрыть лоскутом, фиксированным швами.