Совершенствование методов лечения рецидивирующей эрозии роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Текеева Лейла Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Текеева Лейла Юсуфовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эмбриогенез роговицы
1.2 Анатомия роговицы
1.3 Клеточная ультраструктура эпителия роговицы
1.4 Кровоснабжение и иннервация роговицы
1.5 Рецидивирующая эрозия роговицы
1.5.1 Дистрофии роговицы
1.5.1.1 Классификация дистрофий роговицы
1.5.1.2 Дистрофия эпителиальной базальной мембраны
1.5.2 Дегенерации роговицы
1.5.3 Клинические проявления рецидивирующей эрозии роговицы
1.5.4 Диагностика рецидивирующей эрозии роговицы
1.5.5 Лечение рецидивирующей эрозии роговицы
1.5.5.1 Консервативные методы лечения рецидивирующей эрозии роговицы
1.5.5.2 Хирургические методы лечения рецидивирующей эрозии
роговицы
1.5.5.2.1 Поверхностная кератэктомия алмазным бором
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Офтальмологические методы исследования пациентов
2.2.2 Дополнительные методы офтальмологического обследования
2.3 Схема консервативного лечения
2.4 Хирургическое вмешательство
2.5 Сканирующая электронная микроскопия удаленных образцов эпителия
2.6 Экспериментально-морфологическое исследование
2.7 Статистические методы обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты исследований
3.1 Результаты гистологических исследований
3.2 Структурные изменения при лазерной конфокальной микроскопии
3.3 Результаты изучения образцов удаленного эпителия методом сканирующей электронной микроскопии
3.4 Результаты клинических исследований
3.5 Результаты консервативного лечения
3.6 Результаты хирургического лечения
Глава 4. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БК - буллезная кератопатия БМ - базальная мембрана ВГД - внутриглазное давление
ДЭБМ - дистрофия эпителиальной базальной мембраны
ЗЭР - задний эпителий роговицы
МКЛ - мягкая контактная линза
ММП - матриксная металлопротеиназа
МФА - метод флюоресцирующих антител
НВР - нервные волокна роговицы
ОКТ - оптическая когерентная томография
РЭР - рецидивирующая эрозия роговицы
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
УФ - ультрафиолетовый
ФТК - фототерапевтическая кератэктомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лечения рецидивирующей эрозии роговицы»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и степень ее разработанности
Рецидивирующая эрозия роговицы (РЭР) - заболевание, проявляющееся характерным симптомокомплексом, который развивается на фоне периодически повторяющихся эпизодов появления дефектов эпителиального слоя вплоть до боуменовой мембраны. Причиной возникновения рецидивирующей эрозии роговицы, как самостоятельной нозологии, чаще всего являются структурные нарушения базальной мембраны (БМ) эпителия роговицы в результате дистрофических и дегенеративных изменений [ 112], а провоцирующими факторами могут служить микротравмы [150], дисфункция мейбомиевых желез [22], сухой кератоконъюнктивит [ 1,19, 83] и др.
На ультраструктурном уровне при рецидивирующей эрозии роговицы имеют место такие изменения базальной мембраны, как многослойность, утолщение, редупликация [28]. Между слоями патологической мембраны могут присутствовать десквамированные эпителиоциты, накапливаться тканевой детрит, формироваться микрокисты [20]. Ультраструктурные изменения, обнаруженные при рецидивирующей эрозии роговицы, могут также включать аномалии со стороны слоя базальных эпителиоцитов, отсутствие или неполноценность полудесмосом, утрату якорных фибрилл [28].
Основные клинические проявления синдрома - резкая боль, покраснение, светобоязнь, эпифора - чаще возникают ночью или утром в момент быстрого открытия век, которое провоцирует смещение и отрыв пораженного участка эпителиального слоя, отличающегося более слабой эпителиально -стромальной адгезией [120].
Нейропептиды играют важную роль в заживлении дефектов роговицы, регулируют клеточную миграцию, пролиферацию, дифференцировку, а также способствуют адгезии клеток. Желатиназа, состоящая из матриксной металлопротеиназы 2 (ММП-2) и 9 (ММП-9), играет ключевую роль в деградации и ремоделировании коллагена типа 4 [64], основного компонента
5
базальной мембраны эпителия роговицы. После травмы возникает повышенная концентрация этих компонентов, что приводит к развитию дегенерации базальной мембраны, неправильному образованию базального слоя эпителия, и, как следствие, плохой адгезии эпителия к подлежащему слою роговицы [32].
Учитывая это, основной целью лечения рецидивирующей эрозии роговицы, помимо купирования болевых ощущений в острой фазе и стимуляции реэпителизации, должно быть восстановление полноценного "комплекса адгезии" базальной мембраны эпителия роговицы.
При консервативном подходе к терапии используют слезозаменители, препараты, способствующие регенерации эпителия [38, 39], ингибиторы матриксных металлопротеиназ [56, 82], противовоспалительные лекарственные средства (нестероидные и стероидные препараты) [98].
При неэффективности консервативных методов целесообразно использование хирургических, из которых основными являются простая механическая деэпителизация [107], поверхностная кератэктомия (шлифовка поверхности роговицы) алмазным бором [156], фототерапевтическая кератэктомия (ФТК) [136], передняя стромальная пункция иглой или неодимовым лазером [2,108], в тяжелых случаях — эпикератопластика, в том числе с применением амниотической мембраны [4]. Однако, возникающие осложнения и высокая частота рецидивов после проведенного лечения подтверждают актуальность проблемы и требуют разработки новых методик с последующим внедрением их в клиническую практику.
Особый интерес представляет шлифовка алмазным бором боуменовой мембраны, поскольку метод доступен и может применяться даже в амбулаторных условиях, но описанные методики не всегда приводят к положительным результатам, так как сохраняется высокая частота рецидивов.
Таким образом, являются актуальными и требуют углубленного изучения следующие аспекты: определение ультраструктурных нарушений передних
слоев роговицы при синдроме рецидивирующей эрозии роговицы, разработка алгоритма лечения данной патологии, базирующегося на характере и степени выраженности синдрома, оптимизирование методик доступных хирургических методов лечения и их использование в случаях, устойчивых к консервативному лечению.
Целью работы является разработка современного подхода к лечению рецидивирующей эрозии роговицы на основе комплекса диагностических, морфологических и клинических исследований.
Задачи исследования:
1. Выявить морфологические изменения в эпителиальном слое роговицы на основе сравнительной оценки образцов эпителия из зоны поражения роговицы больных с рецидивирующей эрозией роговицы, с буллезной кератопатией (БК) и кадаверного глаза по данным сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).
2. Разработать тактику лечения больных с рецидивирующей эрозией роговицы с учетом этиопатогенеза и тяжести заболевания.
3. Разработать оптимальную методику шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором.
4. Изучить морфологические изменения в роговице у пациентов с рецидивирующей эрозией при помощи лазерной конфокальной микроскопии на приборе HRT III со специальным роговичным модулем Cornea Rostoch (Heidelberg, Germany) до и после шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором.
5. Оценить клиническую эффективность шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором в лечении рецидивирующей эрозии роговицы.
6. Определить показания и противопоказания для применения метода в клинической практике.
Научная новизна.
Выявлены морфологические изменения в эпителиальном слое роговицы на основе сравнительной оценки образцов эпителия из зоны поражения роговицы больных с рецидивирующей эрозией роговицы, с буллезной кератопатией и кадаверного глаза по данным сканирующей электронной микроскопии, что позволило детальнее понять природу возникновения данной патологии.
Разработана оптимальная методика шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором для применения в случаях, устойчивых к консервативному лечению. Данная методика была определена как оптимальная, исходя из результатов гистологических исследований образцов роговичной ткани кадаверных глаз, обработанных с использованием различных параметров алмазного бора.
Изучены морфологические изменения в роговице у пациентов с рецидивирующей эрозией при помощи лазерной конфокальной микроскопии на приборе HRT III со специальным роговичным модулем Cornea Rostoch (Heidelberg, Germany) до и после шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором. Были выявлены характерные изменения у пациентов с данной патологией и восстановление нормальной структуры роговицы после проведенного лечения (данные для сравнения взяты из литературы и собственного архива).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана тактика лечения больных с рецидивирующей эрозией роговицы с учетом этиопатогенеза и тяжести заболевания.
Оценена клиническая эффективность разработанной методики шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором в лечении рецидивирующей эрозии роговицы. Методика показала высокую клиническую эффективность, что подтверждает целесообразность внедрения ее в широкую клиническую практику.
Определены показания и противопоказания для применения разработанной
методики шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором в лечении пациентов с рецидивирующей эрозией роговицы.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования и в дизайне проспективного сравнительного исследования с использованием
клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту:
Выявленные изменения в эпителиальном слое роговицы по данным сканирующей электронной микроскопии и характерные изменения, обнаруженные при помощи прижизненной лазерной конфокальной микроскопии, подтверждают важнейшую роль неполноценного "комплекса адгезии" базальной мембраны эпителия в развитии рецидивирующей эрозии роговицы.
Тактика лечения больных с рецидивирующей эрозией роговицы не должна быть длительно консервативной при безуспешности такого подхода. А в некоторых случаях, с учетом этиопатогенеза и тяжести заболевания, она может быть первично хирургической.
Разработанная методика шлифовки боуменовой мембраны алмазным бором является оптимальной для применения в клинической практике с целью лечения пациентов с рецидивирующей эрозией роговицы с учетом рекомендуемых показаний и противопоказаний. Эффективность разработанной методики доказана клинически и инструментальными методами обследования.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется репрезентативным объемом материала, достаточным для
выполнения поставленных задач. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов. Материалы диссертации доложены на международной конференции по офтальмологии «Восток-Запад» (Уфа, 2017 г.), Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2018 г.), Международном офтальмологическом конгрессе «Белые Ночи» (Санкт-Петербург, 2020 г.), заседании проблемной комиссии ФГБНУ «НИИ глазных болезнеи» от 05.10.2020 г.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в выполнении данной диссертационной работы. Все клинические исследования, апробация результатов, подготовка публикаций и докладов по теме работы, обработка и интерпретация полученных результатов выполнены лично автором.
Внедрение результатов работы.
Результаты настоящего исследования внедрены в клиническую
практику в работе кафедры глазных болезнеи" ПМГМУ им. И.М. Сеченова,
Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-
исследовательский институт глазных болезней» и Офтальмологического
центра «Эксимер» (Акт внедрения от 20.11.2018).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 7 - в журналах, входящих в перечень ВАК. Получен патент на изобретение (Патент RU 2668474. Дата регистрации: 01.10.2018. «Способ лечения рецидивирующей эрозии роговицы»). Структура и объем диссертационной работы. Материал диссертационной работы изложен на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирован 40 рисунками и 9 таблицами. Работа
состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 159 источников (из них 132 зарубежных и 27 отечественных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эмбриогенез роговицы.
Роговица - передняя прозрачная часть наружной оболочки глазного яблока, является главной преломляющей средой его оптического аппарата. На долю роговицы приходится большая часть, до 70%, преломляющей силы оптического аппарата глаза - около 40-45 диоптрий. Переходит в склеру и конъюнктиву, выполняя, в том числе, и защитную функцию - как механический барьер по сохранению целостности внутриглазных структур.
Для сохранения постоянства уникальных оптических и структурных свойств роговицы необходимо взаимодействие нескольких глазных структур и тканей. Веки и слезная пленка защищают роговицу от повреждений и инфекций со стороны эпителиальной поверхности. Слезная пленка и эпителий также играют роль оптически прозрачной и гладкой поверхности, которая обеспечивает отсутствие рефракционных искажений. Эндотелиальный слой, регулируя транспорт жидкости, поддерживает постоянство содержания воды в строме, обеспечивая тем самым прозрачность роговицы.
Формирование человеческой роговицы начинается на 5-6-й неделе эмбрионального развития, когда уже образован первичный глазной пузырь (3 неделя) - зачаток будущего глазного яблока. Покровная эктодерма инвагинирует в глазной бокал, формируя хрусталик и эпителий (с базальной мембраной) будущей роговицы. Эмбриональная строма роговицы состоит из первичной мезенхимальной ткани в виде рыхло расположенных фибрилл между передним эпителием и хрусталиком. Строма остается ацеллюлярной до начала врастания в нее клеточных элементов (7 неделя) — производных нервного гребня, которые затем дифференцируются в кератоциты. Эти же нейроэктодермальные клетки несколько ранее формируют эндотелий роговицы и трабекулярную есть приблизительно на 6-й неделе эмбрионального развития. Передняя пограничная пластинка роговицы
(боуменова оболочка) образуется из ее передних слоев, а задняя (десцеметова оболочка) является производной эндотелия. Для нормального развития роговицы необходимо правильное и своевременное формирование хрусталика. В противном случае возможно возникновение пороков развития роговицы в виде микрофтальма и нарушение ее прозрачности. Роговица, таким образом, формируется из нейромезенхимальных зачатков, в отличие от склеры, развивающейся из мезенхимальной соединительной ткани. Приблизительно к 40-му дню эмбрионального развития роговица состоит из эпителиального слоя, бесклеточной массы коллагеновых фибрилл и эндотелиального слоя. Такая структура обеспечивает в дальнейшем миграцию клеточных элементов (будущих кератоцитов). Эти клетки происходят из нервного гребня (производное нейроэктодермы) и образуют скопления в перилимбальной области, хотя волокнистый компонент стромы мезодермального происхождения.
Внутри развивающегося эпителиального слоя определяются плотные межклеточные соединения в апикальной зоне. Формируются также щелевидные контакты и десмосомы. До 3-го месяца эмбрионального развития эпителий подвергается воздействию амниотической жидкости. Приблизительно в то же время срастаются веки, которые вновь разъединяются уже к 6-му месяцу. Вскоре после закрытия век, приблизительно к концу 1 триместра, в строму проникают невральные отростки, которые затем обнаруживаются на базальной поверхности эпителиальной выстилки. Далее они прорастают в эпителий на уровне базального слоя клеток. К началу 2 триместра в основании базальных клеток эпителия начинают формироваться полудесмосомы. По мере их созревания в прилежащей цитоплазме отмечается появление филаментов. Базальная мембрана впервые определяется во 2 триместре и продолжает расти в течение жизни, достигая толщины более 0.2 мкм у некоторых индивидуумов. Клетки эпителия роговицы в процессе развития синтезируют коллаген. В базальных клетках имеется выраженный комплекс Гольджи, расположенный
под ядром. В связи с тем, что плотность передней пограничной пластинки подобна плотности базальной пластинки, считается, что передняя пограничная пластинка имеет эпителиальное происхождение. Однако, некоторые исследователи полагают, что она развивается из первичной бесклеточной стромы. Передняя пограничная пластинка представлена фибриллами небольшого диаметра (20 нм) из коллагена I и II типов, который синтезируется эпителием вместе с коллагеном IV типа. В эпителиальных клетках в большом количестве содержатся гранулы гликогена. К моменту рождения эпителий состоит только из 4 слоев, достигая состояния взрослого к 5-6-му месяцу жизни. 1.2 Анатомия роговицы.
Диаметр роговицы варьируется в очень незначительных пределах и составляет 10±0,56 мм, вертикальный размер обычно на 0,5—1 мм меньше горизонтального. Толщина роговицы в центральной части 0,52—0,6 мм, по краям — 1—1,2 мм. Радиус кривизны роговицы составляет около 7-8 мм. Гистологически состоит из 5 слоев, которые принято рассматривать во взаимосвязи трех анатомически и функционально объединенных комплексов, состоящих из клеток и внеклеточного вещества: эпителия и боуменовой мембраны, кератоцитов и межуточного стромального вещества, эндотелия и десцеметовой мембраны.
Также в 2013 г. был открыт слой Дуа, названный в честь обнаружившего его ученого, Харминдера Дуа из Ноттингемского университета. Данный слой, толщиной всего около 15 микрон, отличается высокой прочностью, выдерживая давление 150—200 кПа, и находится между стромой и десцеметовой оболочкой.
Эпителий составляет приблизительно 10% толщины ткани, около 50 мкм. Он является самым наружным слоем роговицы и состоит из многослойного неороговевающего эпителия (рис. 1), лежащего на базальной мембране.
Рисунок 1. Строение эпителия роговицы.
Многослойный неороговевающий эпителий действует как главный защитный барьер роговицы, состоит из различных типов клеток. На базальной мембране находится слой высоких призматических базальных клеток с крупными ядрами, называемый герминативным, т. е. зародышевым. Только эти клетки способны к митозу. Благодаря быстрому размножению этих клеток обновляется эпителий, происходит закрытие дефектов на поверхности роговицы. Два наружных слоя эпителия состоят из резко уплощенных клеток, в которых ядра располагаются параллельно поверхности и имеют плоскую наружную грань. Этим обеспечивается идеальная гладкость роговицы. Между покровными и базальными клетками имеется 2- 3 слоя многоотростчатых клеток, скрепляющих всю структуру эпителия. Наружные поверхностные плоские клетки секретируют гликокаликс и имеют выступы -
микроворсинки и микроскладки, которые простираются в муциновый слой прекорнеальной слезной пленки, способствуя ее прикреплению и обеспечивая стабильность. Клетки эпителия соединяются между собой с помощью десмосом, а с базальной мембраной, которая является продуктом секреции базальных клеток, - с помощью гемидесмосом и других филаментов. Основная функция базальной мембраны заключается в адгезии эпителия роговицы к строме. Зеркальную гладкость и блеск роговице придает слезная жидкость. Благодаря мигательным движениям век она смешивается с секретом мейбомиевых желез и образовавшаяся эмульсия тонким слоем покрывает эпителий роговицы в виде прекорнеальной пленки, которая выравнивает оптическую поверхность и предохраняет ее от высыхания. Эпителий роговицы получает иннервацию из конъюнктивы и стромальных нервов. Жизненный цикл эпителиальных клеток составляет около недели.
Можно выделить следующие функции эпителия: 1) механический барьер от проникновения инородного материала и микроорганизмов; биологический барьер (клетки Лангерганса), обеспечивающий иммунную защиту; 2) обеспечение гладкой прозрачной поверхности, покрытой слезной пленкой; 3) биологическая мембрана, обладающая избирательной проницаемостью, обеспечивающей тканевой и органный гомеостаз (диффузия воды, газов, солей и некоторых лекарственных веществ).
Боуменова мембрана (передняя пограничная пластинка, стекловидная мембрана) названа в честь английского анатома и офтальмолога Уильяма Боумена. Это бесклеточная упругая мембрана толщиной 8-14 мкм, расположенная между эпителием роговицы и стромой, являющаяся модифицированной гиалинизированной частью стромы. Она состоит из хаотически расположенных волокон коллагена I типа, поддерживаемых протеогликановым матриксом [29]. Коллагеновые волокна боуменовой мембраны тоньше, чем те, что лежат в строме роговицы. Они расположены беспорядочно и большинство из них продолжается в передние слои стромы. Из-за компактного расположения коллагеновых волокон боуменова
мембрана сравнительно устойчива к травмам, но легко проницаема для инфекции. По направлению к периферии роговицы боуменова мембрана истончается и оканчивается в 1 мм от края роговицы. После повреждения она не способна регенерировать, а в зоне ее дефектов могут образоваться помутнения [57].
Основная часть роговицы представлена коллагеновой стромой толщиной около 450 мкм. Строма (собственное вещество роговицы) занимает около 90% от общей толщины роговицы и состоит из коллагеновых волокон, кератоцитов и внеклеточного основного вещества. Строма сформирована из тонких гомогенных пластинок, числом около 200-250, располагающихся строго параллельно поверхности роговицы, и фиксированных клеток роговицы (роговичные тельца - кератоциты), которые представляют собой дифференцированные фиброциты, обладающие фибробластической способностью к синтезу и секреции коллагена и гликозаминогликанов. Кроме роговичных клеток, в роговице встречаются в небольшом количестве блуждающие клетки типа фибробластов и лимфоидные элементы, которые играют защитную роль при повреждениях стромы. Стромальные пластины образованы коллагеновой тканью, состоящей из множества тонких коллагеновых фибрилл (количеством приблизительно 1000 в каждой и толщиной от 2 до 5 нм), соединенных между собой межуточной субстанцией, показатель преломления которой одинаков с таковым фибрилл. Межуточное вещество роговицы содержит коллаген I, III и V типов, кератосульфат, кислые высокогидрофильные мукополисахариды (гликозаминогликаны). Вода в роговице составляет до 75%. При повышении содержания воды до 86% развивается отек роговицы. В задних слоях стромы обнаруживаются многочисленные эластические волокна, идущие вдоль роговичных пластин. Структура роговицы в центральных отделах и на периферии, в поверхностных и глубоких слоях ее стромы различна. При более слабой плотности коллагенового поля в передней 1/4 стромы обнаруживается большее количество кератоцитов и активных форм кератобластов. В 25 лет
плотность упаковки фибрилл 47,9 в мм2, поперечных сшивок мало, развито межуточное вещество. С возрастом отмечается изменение плотности упаковки коллагеновых волокон во всех регионах стромы, как в поверхностных, так и в глубоких слоях, например, в возрасте 60 лет плотность упаковки составляет 63 в мм2 с большим количеством поперечных сшивок. Ход коллагеновых пучков стромы роговицы ориентирован крестообразно, пучки как бы исходят из тех волокон склеры, которые тянутся к лимбу от мест прикрепления прямых мышц глаза. Из этого следует, что именно в меридианах 3, 6, 9 и 12 часов параллельные лимбу разрезы склонны к зиянию более всего. Ро1аск указывает на наличие в средних слоях на периферии роговицы множества циркулярных волокон, которые он обозначил как связку [117]. Роль связки заключается, по-видимому, в сохранении постоянной кривизны роговицы, т.е. ее постоянной оптической силы. В норме в строме роговицы не существует элементов для физиологической или репаративной регенерации. Роговичные клетки, образуя синтиций, располагающийся между роговичными пластинами, не подвергаются делению. Возможность их длительного существования с сохранением жизнедеятельности, вероятно, связана с внутриклеточной регенерацией. Дефекты собственного вещества роговицы восстанавливаются за счет пролиферации клеток, содержащихся в роговице, но уже по типу обычной (непрозрачной), соединительной ткани.
Десцеметова оболочка, или задняя пограничная мембрана, стекловидная пластинка - очень плотная эластичная мембрана, которая ограничивает собственное вещество роговицы с внутренней стороны. Названа мембрана в честь французского врача Жана Десцемета. Фибриллы ее построены из коллагена IV типа и гликопротеинов, включая фибронектин. Десцеметова оболочка является производным роговичного эндотелия и его базальной мембраной. Она становится толще в течение всей жизни от 3 мкм при рождении до 10 мкм у взрослых. Синтезированный до рождения слой оболочки, прилегающий к строме, называют "полосатой" зоной. Он
несколько отличается по составу от нарастающего позднее со стороны передней камеры глаза «неполосатого» слоя. Коллагеновые волокна разной ориентации в зоне, прилегающей к строме, перемежаются с «шагом», равным 110 нм. "Неполосатая" зона у женщин старше 70 лет примерно вдвое толще, чем у мужчин аналогичного возраста. Это может быть связано с гормональными изменениями. Десцеметова оболочка является гомогенной, но состоит из двух слоев: наружного эластического и внутреннего кутикулярного, который представляет собой базальную мембрану роговичного эндотелия [34]. Десцеметова оболочка обладает резистентностью к инфекции, химическим реагентам. В норме находится в напряженном состоянии, при нарушении целостности закручивается кнутри, в сторону передней камеры. На периферии она чуть утолщена (у взрослых людей) и может образовывать вместе с эндотелием округлые бородавчатые тельца Гассаль-Генле. У лимба десцеметова мембрана резко истончается и заканчивается в зоне переднего пограничного кольца Швальбе, которая соответствует передней границе фильтрующих участков угла передней камеры. Поскольку основание передней камеры имеет форму почти правильного круга, то и переднее пограничное кольцо Швальбе и край задней пограничной пластинки являются тоже почти правильными окружностями диаметром около 12 мм. В вертикальном меридиане периферия десцеметовой оболочки оказывается прикрытой как бы вползающей в роговицу склерой. Десцеметова мембрана слабо прикреплена к строме и, таким образом, может быть отслоена хирургическим путем как единый лист. Вопрос о способности десцеметовой оболочки к регенерации остается дискутабельным. По некоторым данным, десцеметова оболочка постоянно обновляется фибриллами, продуцирующимися задним эпителием роговицы [34].
Эндотелий (задний эпителий роговицы) предохраняет строму от непосредственного воздействия влаги передней камеры.