Исследование поверхности роговицы методом измерения ее отражающей способности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Масленников, Вячеслав Игоревич

  • Масленников, Вячеслав Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 118
Масленников, Вячеслав Игоревич. Исследование поверхности роговицы методом измерения ее отражающей способности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Санкт-Петербур. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масленников, Вячеслав Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности строения роговицы

1.2. Особенности строения и физиологии прероговичной слезной

22

пленки.

1.3. Физиологические основы исследования блеска роговицы

1.4. Изменения глазной поверхности, вызванные ношением мягких

29

контактных линз.

1.5. Изменения глазной поверхности при синдроме «сухого глаза»

1.6. Изменения глазной поверхности после лазерного

37

кератомилеза.

1.7. Современные методы исследования глазной поверхности. 41 ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Разработка устройства для регистрации и измерения отражающей способности роговицы.

2.2.2. Разработка нового метода исследования поверхности роговицы.

2.2.3. Исследование поверхности роговицы у здоровых людей

2.2.4. Исследование поверхности роговицы у пациентов после ношения МКЛ.

2.2.5. Исследование поверхности роговицы у пациентов с синдромом «сухого глаза».

51

55

60

2.2.6. Исследование поверхности роговицы у пациентов после

лазерного кератомилеза.

2.3. Метод статистического описания данных

ГЛАВА 111. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования поверхности роговицы у здоровых

66

людей.

3.2. Результаты исследования поверхности роговицы после ношения МКЛ.

3.3. Результаты исследования поверхности роговицы у пациентов с

77

синдромом «сухого глаза».

3.4. Результаты исследования поверхности роговицы у пациентов

83

после лазерного кератомилеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поверхности роговицы методом измерения ее отражающей способности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Высокая частота встречаемости патологических состояний роговицы и высокая обращаемость населения за специализированной офтальмологической помощью по этому поводу требуют широкой диагностической базы и наличия методов исследования роговицы, отвечающих современным требованиям (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2002; Гундорова Р.А. с соавт., 2009).

В клинической практике врача офтальмолога интересуют такие свойства роговицы, как ее прозрачность, гладкость, сферичность, зеркальность, чувствительность, влажность и блеск.

Одним из наиболее часто встречающихся в офтальмологической практике заболеваний, требующих тонкой диагностики состояния передней поверхности роговицы, является синдром «сухого глаза» (ССГ). В последнее время этот синдром довольно широко распространен во всех странах мира (Moss S. et al., 2000, 2004; Lee A. J. et al., 2002; Viso E. et al., 2009). Распространенность ССГ растет, и если в 1998 году она составляла ~ 2% среди населения мира, то к 2001 г., по данным В.В. Бржеского и Е.Е. Сомова (2002), достигает уже 10-15%, а в 2004 г. - 63% (Сомов Е.Е., Ободов В.А., 2011). При этом, по их данным, среди больных офтальмологического профиля ССГ страдают 30-40%. Вместе с тем, диагностика ССГ, зачастую, строится на оценке жалоб и неспецифических симптомов, встречающихся и при других заболеваниях, что затрудняет выявление данной патологии, проведение адекватной терапии и осуществление объективного контроля её результатов (Янченко C.B., 2006, 2010).

Исследование состояния передней поверхности роговицы на сегодняшний день также довольно актуально в качестве стандартного обследования перед рефракционной хирургией. С 1997 года лазерный кератомилёз in situ (LASIK) стал завоевывать все большую популярность в

нашей стране. Из данных доклада Американской офтальмологической академии, опубликованного в 2002 году, следует, что наиболее частым осложнением после рефракционных операций на роговице является ССГ (Sugar А. et al., 2002). Счет выполняемых в год кераторефракционных операций (КРО) идет уже на миллионы, соответственно растет и число работ, посвященных осложнениям (Семенов А.Д., Сорокин A.B., 1984; Гацу А.Ф., 1995; Першин К.Б., Пашинова Н.Ф., 2001; Паштаев Н.П., Сусликов С.В., 2002; Балашевич Л.И., 2002, 2009).

На данный момент существует множество методик диагностики состояния поверхности роговицы, однако они носят либо исключительно качественный характер, либо требуют наличия дорогостоящего оборудования, а потому не всегда доступны.

Сегодня в качестве стандартных методов пред- и послеоперационной диагностики состояния роговицы применяются биомикроскопия (в том числе с применением специальных красителей), кератометрия, кератотопография, функциональные пробы оценки слезопродукции и стабильности прероговичной слезной пленки (ПСП), импрессионная цитология, лактоферриновый тест. Каждый из перечисленных методов имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Наиболее распространенным и доступным сегодня методом исследования роговицы является биомикроскопия на щелевой лампе. При этом применяются различные виды освещения, которые позволяют визуализировать ее отдельные анатомические структуры, также прибегают к осмотру окрашенной роговицы. Чтобы непосредственно осмотреть переднюю поверхность роговицы при биомикроскопии, можно использовать методы прямого и непрямого фокального освещения, прямого и непрямого диафаноскопического освещения, а также исследование "в скользящем луче" и "в отсвечивающей зоне" (Шульпина Н.Б., 1966; Волков В.В. с соавт., 1971; Шишкин М.М., Коскин С.А., 2001; Бойко Э.В. с соавт. 2013). При этом различные красители позволяют более детально оценить поверхностные

дефекты роговицы, измерить время разрыва прероговичной слезной пленки и оценить динамику эпителизации после хирургического и/или консервативного лечения.

Наиболее широко распространенным красителем является 0,1% раствор флюоресцеина натрия. Этот краситель позволяет рассмотреть поверхностные дефекты роговичного эпителия, а также применяется при измерении времени разрыва слезной пленки (проба по Норну), что, наряду с пробами Ширмера I/II (Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2002), является одним из наиболее информативных исследований при диагностике ССГ. Стоит отметить, что результаты пробы Норна рядом авторов ставятся под

сомнение, что связано с субъективным характером определения количества

>

красителя, находящегося в конъюнктивальной полости, и регистрации времени, прошедшего с момента последнего моргания и появлением первого разрыва ПСП. Более того, закапывание раствора флюоресцеина само по себе является воздействием на слезную пленку, и результат исследования отражает не реальное время разрыва ПСП, а таковое при сильно измененном химическом составе слезной жидкости. Более перспективной представляется методика, разработанная A. Bron et al. (2003). Они предложили метод неинвазивного измерения времени разрыва слезной пленки (НИВР), который заключается в том, что на роговицу проецируется тестовая светящаяся решетка и отражение от роговицы искривляется или исчезает в местах разрывов слезной пленки.

Бенгальский розовый (применяется его 1% раствор) является

производным флюоресцеина и относится к группе гидроксиксантинов. Этот

t

краситель окрашивает преимущественно ядра мертвых, отслоившихся и дегенеративно измененных клеток, при этом имеется прямая положительная связь между интенсивностью окраски и степенью повреждения эпителиоцитов (Feenstra R.P., Tseng S.C., 1992 a; Khan-Lim D., Berry M., 2004). Он используется для диагностики различных патологических состояний конъюнктивы и роговицы, таких как герпетические кератиты,

поверхностные точечные кератоконъюнктивиты, дисфункция мейбомиевых желез, ССГ и т.п. По данным R.P. Feenstra и S.C. Tseng (1992) бенгальский розовый окрашивает также здоровые клетки и межклеточное пространство, но он не достигает глазной поверхности при наличии целой ПСП. В частности, роль барьера для бенгальского розового выполняют входящие в состав слезной пленки муцины. Таким образом, данный краситель окрашивает конъюнктиву в области слезного мясца и бульбарную ее часть даже у абсолютно здоровых людей. Помимо этого, недостатком бенгальского розового является его труднодоступность в нашей стране и цитотоксичность по отношению к эпителиоцитам, а также субъективные ощущения жжения и чувства инородного тела, которые тем сильнее, чем более выражена патология передней поверхности глаза (Feenstra R.P., Tseng S.C., 1992 а; Бржеский В. В., Сомов Е. Е., 2002; Сомов Е.Е., Ободов В.А., 2011).

Довольно редким и не столь широко известным в отличие от флюоресцеина и бенгальского розового красителем является лиссаминовый зеленый (Moorhouse S.R. et al., 1987; Clode S.A., 1987; Kim J., Foulks G.N., 1999). Он окрашивает преимущественно мертвые клетки и клетки с поврежденной мембраной. При этом он не является цитотоксичным, не вызывает неприятных субъективных ощущений у пациентов и практически не окрашивает здоровые клетки, а также не оказывает влияния на их жизнеспособность и не обладает канцерогенными и токсичными свойствами. Кроме того, на красном фоне окрашенные лиссаминовым зеленым участки видно с высоким контрастом, в то время как бенгальский розовый и флюоресцеин могут быть неразличимы на фоне выраженной гиперемии конъюнктивы. Учитывая описанные свойства лиссаминового зеленого, можно сделать вывод о его неоспоримых преимуществах перед аналогами при дифференцировке поврежденных участков конъюнктивы и роговицы от здоровых тканей, однако, этот краситель, как и бенгальский розовый, в нашей стране труднодоступен, а потому довольно редко

встречается на практике (Norn M.S., 1973; Feenstra R.P., Tseng S.C., 1992 b; Kim J., 2000; Бржеский В. В., Сомов Е. Е., 2002; Сомов Е.Е., Ободов В.А., 2011).

Кератометрия позволяет оценить кривизну поверхности роговицы, что дает врачу информацию о ее диоптрийности и необходимой оптической коррекции, то есть дается характеристика такому свойству роговицы, как сферичность. Недостатком данного метода исследования является необходимость использования дорогостоящего оборудования, сложность эксплуатации которого зачастую требует соответствующей подготовки проводящего исследования специалиста. Вместе с тем, врачу не представляется возможным составить комплексное мнение о состоянии поверхности роговицы ввиду узкой специфичности исследуемых параметров, ведь помимо сферичности, другие свойства роговицы при кератометрии не исследуются (Voke J., 2000; Мейлер Дж. с соавт., 2008).

Кератотопография, в отличие от кератометрии, позволяет исследовать поверхность роговицы более детально. Она заключается в проецировании на ее поверхность световых колец и регистрации их искажений в отраженном изображении. Стоит заметить, что данная методика, по сути, имеет те же недостатки, что и кератометрия, несмотря на большую информативность (Балашевич Л.И., Качанов А.Б., 2008; Аветисов С.Э. с соавт., 2013). Сравнительно недавно в число доступных для офтальмологов методов диагностики состояния роговицы вошло исследование на Шемпфлюг камере (прибор OCULUS Pentacam HR). Достоинством данного метода является возможность оценить роговицу по всей ее толщине, установить глубину залегания патологического процесса на снимках в поперечном разрезе роговицы с высоким разрешением, а также оценить анатомическую структуру всего переднего отрезка глаза (Аветисов С.Э. с соавт., 2013).

К общим недостаткам вышеперечисленных методов исследования можно отнести тот факт, что все они оценивают исключительно

анатомические характеристики роговицы, однако в клинической практике врачу необходимо также понимание физиологии происходящих процессов.

Исследование базовой и общей слезопродукции осуществляется при помощи различных модификаций пробы Ширмера. К недостаткам данной пробы можно отнести погрешности, допускаемые врачами во время проведения исследования, такие как неправильное положение тестовой полоски и ее контакт с роговицей. (Луцевич Е.Э., Лабиди А., 2007).

Импрессионная цитология, как метод исследования клеточного состава конъюнктивального и роговичного эпителия, позволяет оценить морфологическую структуру поверхности роговицы и плотность бокаловидных клеток (McKlevie Р., 2003; Егорова Г.Б. с соавт., 2012; Злобин И.А., Чурашов С.В. с соавт., 2013). Данное исследование является весьма информативным в диагностике ССГ, однако оно не распространено широко.

Лактоферриновый тест заключается в измерении содержания лактоферрина, который вырабатывается слезными железами, и концентрация которого напрямую зависит от состояния системы слезопродукции, что позволяет рассчитать осмолярность слезной жидкости (СЖ). По данным J. Fraile-Maya (2009), это исследование является наиболее чувствительным для определения ССГ легкой и средней тяжести. Тест проводится с использованием прибора Lactoplate голландского производства, однако ввиду труднодоступности данного прибора, лактоферриновый тест не получил широкого применения ни в российской, ни в мировой офтальмологической практике (Сомов Е.Е., Ободов В.А., 2011).

Таким образом, на данный момент доступных и простых в применении методов одновременного исследования анатомической структуры и оценки физиологии роговицы не существует. Довольно перспективным направлением в диагностике состояния передней поверхности роговицы является исследование ее отражающей способности, при этом, несмотря на высокий диагностический потенциал этого показателя, в настоящее время

объективных методов для его оценки не существует. Вместе с тем, развитие диагностической базы за счет внедрения новых методов исследования глазной поверхности, способно повысить качественный уровень диагностики ряда заболеваний, облегчить контроль за динамикой лечения и течения послеоперационного процесса. При этом следует учитывать, что разрабатываемый метод должен быть доступным, простым, не требующим специальной подготовки врачей, отличаться высокой скоростью проведения исследования и получения результатов, обладать высокой диагностической значимостью и сводить к минимуму неприятные ощущения, возникающие у пациентов в процессе проведения исследования, в том числе, при его многократном повторении.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что дальнейшее развитие и совершенствование методов диагностики состояния поверхности роговицы является актуальной задачей офтальмологии.

Цель исследования: разработать новый метод измерения отражающей способности роговицы для количественной оценки состояния её передней поверхности и обосновать возможность его применения в клинической практике.

Задачи исследования:

1. Разработать метод измерения отражающей способности роговицы для исследования её поверхности и определить нормальные показатели у здоровых людей;

2. Изучить влияние на отражающую способность роговицы ношения мягких контактных линз (МКЛ);

3. Изучить изменение отражающей способности роговицы у пациентов с ССГ средней тяжести, оценить динамику влияния консервативной терапии ССГ с использованием разработанного метода;

4. Изучить изменение отражающей способности роговицы у пациентов после лазерного кератомилеза (ЬАБПС).

Научная новизна исследования:

Впервые разработан количественный метод исследования отражающей способности роговицы.

Изучена отражающая способность роговицы у здоровых людей в норме и после ношения МКЛ.

Исследована отражающая способность роговицы у пациентов с ССГ средней тяжести, доказана эффективность разработанного метода в оценке адекватности консервативной терапии.

Исследована динамика изменения отражающей способности роговицы у пациентов после операции ЬА81К.

Новизна проведенного исследования подтверждается полученными патентами на изобретение и полезную модель (1Ш 78648 Ш, ЬШ 2387363 С1).

Практическая значимость работы:

1. Разработан новый количественный метод исследования поверхности роговицы при помощи измерения ее отражающей способности.

2. Разработанный метод не требует наличия дорогостоящего специализированного оборудования и может быть применен в офтальмологических клиниках.

3. Разработанный метод может быть рекомендован в качестве дополнительного метода исследования поверхности роговицы при ношении МКЛ, при ССГ и при проведении операции ЬАБПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан новый метод объективного исследования отражающей способности роговицы, заключающийся в измерении контраста отраженного ее поверхностью блика и позволяющий количественно оценивать анатомо-физиологическое состояние роговицы.

2. Установлено, что отражающая способность роговицы падает после ношения MKJI.

3. Доказано, что у пациентов, страдающих ССГ средней тяжести, наблюдается пониженная отражающая способность роговицы, которая повышается после курса консервативной терапии.

4. Установлено, что операция лазерного кератомилеза вызывает преходящее изменение отражающей способности роговицы.

Реализация результатов работы:

Разработанный метод исследования поверхности роговицы при помощи измерения ее отражающей способности внедрен в учебный процесс и диагностическую практику отделений кафедры офтальмологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Основные положения диссертационной работы доложены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА (Санкт-Петербург, 2008, 2009); Всероссийской научной конференции молодых ученых (Москва, 2010); Всероссийской научной конференции с международным участием «Метромед-2011» (Санкт-Петербург, 2011); Юбилейной конференции «Современные технологии диагностики и лечения при поражениях органа зрения» (Санкт-Петербург, 2013).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В списке литературы 181 источник, из них 74

отечественных и 107 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 36 рисунками.

Личный вклад автора:

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными руководителями на основании анализа мировой литературы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, получены автором лично при разработке нового метода для количественной оценки состояния передней глазной поверхности и в ходе детального анализа морфофизиологических факторов, влияющих на отражающую способность роговицы. Автором лично разработано устройство для регистрации отраженного роговицей изображения и создана методика количественной оценки ее отражающей способности для диагностики состояния глазной поверхности, проведено сравнение разработанного метода с уже имеющимися. Кроме того, автором доказана высокая информативность разработанного метода диагностики и получены показатели отражающей способности роговицы у здоровых людей, у лиц после ношения МКЛ, у пациентов с ССГ средней тяжести и у пациентов после ЬА81К. Материал был набран лично автором и проанализирован с помощью современных статистических методов. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлеясит формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных.

Соответствие диссертации Паспортам научных специальностей:

В соответствии с формулой специальности 14.01.07 - "глазные болезни (медицинские науки)", включающей в себя изучение болезней, патологии глаза, век и слезных органов, разработку методов их диагностики, лечения и профилактики, в диссертационном исследовании показано изменение отражающей способности роговицы после ношения МКЛ, при ССГ и после выполнения операции ЬА81К. Описанные состояния проявляются

ощущением жжения, сухости глаза, наличия инородного тела, у пациентов может наблюдаться слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, изменения роговицы и конъюнктивы ксеротического характера, что влияет на прогноз послеоперационного периода, является диагностическим критерием оценки адекватности проводимой консервативной терапии, а также существенно ухудшает качество жизни пациентов. Разработан новый метод количественной оценки состояния передней поверхности роговицы, основанный на измерении ее отражающей способности и позволяющий проводить более тонкую диагностику при широком спектре патологических состояний.

В соответствии с формулой специальности 03.03.01 - "физиология (медицинские науки)", включающей в себя разработку новых методов изучения функционирования организма человека используя физиологические, биохимические, молекулярно-биологические подходы для анализа его функций, изучение механизмов функционирования клеток, тканей, органов, принципов их системной организации, молекулярной и интегративной организации физиологических функций, в диссертационном исследовании разработан принципиально новый метод измерения отражающей способности роговицы, при том, что характеристики отраженного света зависят от морфо-функционального состояния передней поверхности глаза и функционирования его слезопродуцирующих структур. Также исследовано влияние различных факторов на физиологию процесса формирования, обновления и поддержания стабильности ПСП.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получен патент на изобретение и патент на полезную модель, а также 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности строения роговицы.

Роговица представляет собой переднюю прозрачную часть фиброзной оболочки глаза. К 10-12 годам жизни роговица приобретает биометрические показатели, характерные для взрослого человека (табл. 1):

Таблица 1.

Нормальные биометрические показатели роговицы взрослого человека.

радиус кривизны передней поверхности 7,7 мм

радиус кривизны задней поверхности 6,8 мм

Оптическая сила 40,0-43,0 дптр

Горизонтальный диаметр 11 мм

Вертикальный диаметр 10 мм

Толщина в центре 450-600 мкм

Толщина по периферии 650-750мкм

Морфологически роговицу делят на пять слоев:

- передний эпителий;

- боуменова мембрана;

- строма;

- эндотелий;

- десцеметова оболочка.

Передний неороговевающий эпителий состоит из 5-6 слоев клеток, его толщина составляет примерно 50 мкм. В нем выделяют следующие слои: поверхностный, слой шиловидных клеток и базальный. Поверхностный слой состоит из одного — двух рядов полигональных клеток сильно уплощенной формы, чем достигается гладкость поверхности роговицы (Копаева В.Г., 2002) (рис. 1).

С

% £

*

Рис. 1. Вид поверхностного слоя роговичного эпителия при конфокальной микроскопии (Майчук Н.В., 2008). Клетки имеют четкие границы и гомогенную плотность, хорошо различимы ядра.

Средний слой представлен 2-3 рядами шиловидных (многоотростчатых) клеток. За счет переплетения этих отростков обеспечивается укрепление структуры всего эпителия в целом (рис. 2).

Рис. 2. Вид среднего слоя роговичного эпителия при конфокальной микроскопии (ТауакоН М., е1 а1., 2008).

Базальный слой состоит из небольших вытянутых призматических клеток с высокой регенераторной способностью. У этих клеток имеются крупные ядра, которые, однако, не видны при конфокальной микроскопии (рис. 3).

Рис. 3. Вид базального слоя роговичного эпителия при конфокальной микроскопии (Сги2а1 А., а1., 2010).

Роговичный эпителий играет немаловажную роль в поддержании структуры и функционирования всей роговицы: он выполняет оптическую функцию (обеспечивает «гладкость» поверхности и контакт с прероговичной слезной пленкой); регулирует поступление в строму роговицы воды, питательных веществ и кислорода из слезной жидкости; выполняет тектоническую функцию, заполняя собой дефекты ткани роговицы (Аветисов С.Э., 2008; Даниличев В.Ф., 2009; Сомов Е.Е., 2012).

Под базальным слоем поверхностного эпителия располагается прозрачная, не отражающая свет, тонкая бесструктурная боуменова мембрана. Она располагается по всей площади роговицы, не доходя ~1 мм до лимба и представляет собой гиалинизированную верхнюю часть стромы. Несмотря на небольшую толщину (8-10 мкм), боуменова мембрана довольно прочная и выполняет защитную механическую и каркасную функции (Копаева В.Г., 2002).

Строма роговицы представлена тонкими, упорядоченно расположенными пластинами и кератоцитами, располагающимися в промежутках между ними. Роговичные пластины состоят из множества тонких (-0,3 мкм в диаметре) коллагеновых фибрилл, скрепленных между собой межуточной субстанцией. Все пластинки имеют упорядоченную

структуру и расположены параллельно поверхности роговицы на всю толщину стромы, а также отдают многочисленные отростки вверх и вниз, что обеспечивает ей прозрачность и прочность. Кератоциты располагаются в системе сообщающихся щелей, образованных стромальными пластинками. Эти клетки представляют собой фиброциты плоской формы с многочисленными отростками, они обладают выраженной регенеративной способностью и способствуют восстановлению вещества стромы (Копаева В.Г., 2002; Аветисов С.Э., 2008; Даниличев В.Ф., 2009) (рис. 4).

1

Щ

Рис. 4. Вид кератоцитов при конфокальной микроскопии (Tavakoli М., et al., 2008). Количество клеток в передних слоях стромы примерно в 2 раза больше, чем в задних.

Эпителий и верхние слои стромы роговицы богаты свободными нервными окончаниями, не имеющими миелиновой оболочки, что является необходимым условием ее прозрачности (рис. 5). Эти нервы образует важную рефлексогенную зону, обладающую высокой тактильной и болевой, и низкой температурной чувствительностью. Раздражение роговичных нервов вызывает корнеальный рефлекс (блефароспазм и слезотечение).

Рис. 5. Вид субэпителиальных нервных волокон при конфокальной микроскопии (Сгига! А., е1 а1., 2010).

Изнутри строму покрывает десцеметова мембрана - тонкая, но прочная оболочка, выполняющая каркасную и защитную механическую функции. Из-за неплотного прикрепления к строме она способна собираться в складки, образовывать выпячивания, а при разрыве края ее заворачиваются примерно на 1 мм с каждой стороны, что увеличивает длительность заживления и отрицательно сказывается на прозрачности формирующихся рубцов.

Самый внутренний слой роговицы - эндотелий, представлен одним слоем плоских гексагональных клеток, прикрепленных к десцеметовой мембране при помощи цитоплазматических отростков, которые позволяют клеткам не терять структуры и оставаться на своих местах при изменении площади внутренней поверхности роговицы (например, при изменении внутриглазного давления). Основными функциями эндотелия являются осмотическая и питательная. Он отличается избирательной проницаемостью, что обеспечивает доставку в строму питательных веществ и защищает роговицу от избыточного поступления влаги.

Рис. 6. Эндотелий роговицы, конфокальная микроскопия (Майчук Н.В., 2008).

Регенеративная способность эндотелиоцитов крайне низка, поэтому с возрастом их количество заметно падает. В норме в 40-60 лет на 1 мм2 приходится 2200-3200 клеток. Когда их количество падает до 500-700 на 1 мм2, нарушается осмотическая функция эндотелия и развивается отечная дистрофия роговицы. Это происходит в виду того, что замещение дефектов в эндотелии происходит не за счет деления клеток, а вследствие растяжения и увеличения в размерах уже имеющихся (Даниличев В.Ф., 2009; Сомов Е.Е., 2012) (рис. 6).