Клиническое применение эластометрии в оценке жизненного прогноза и риска развития осложнений у больных с циррозом печени вирусной (HCV) и алкогольной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.28, кандидат наук Люсина, Екатерина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.28
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Люсина, Екатерина Олеговна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Цель научной работы
Задачи научной работы
Научная новизна
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Цирроз печени: этиология, естественное течение, прогноз
1.2. Фиброгенез
1.3. Синдромы, определяющие клиническую картину
цирроза печени
1.3.1. Синдром печеночно-клеточной недостаточности
1.3.2. Синдром портальной гипертензии
1.4. Методы оценки портальной гипертензии
1.5. Определение прогноза пациентов с циррозом печени
1.6. Неинвазивная диагностика фиброза и портальной гипертензии
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
3.1. Характеристики пациентов
3.2. Сравнительный анализ эластичности печени и селезенки
у пациентов с циррозом печени в зависимости от этиологии
3.3. Сравнительный анализ в зависимости
от наличия/отсутствия портальной гипертензии
3.4. Сравнительный анализ пациентов с HCV-циррозом
3.5. Сравнительный анализ пациентов с алкогольным циррозом
3.6. Роль эластометрии в динамическом обследовании пациентов
3.6.1. Динамика у пациентов с HCV
3.6.2. Динамика у пациентов с алкогольным циррозом
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
ПРИЛОЖЕНИЯ
Список литературы
Список сокращений
АД — артериальное давление АЛТ — аланинаминотрансфераза АСТ — аспартатаминотрансфераза ВИЧ — вирус иммунодефицита человека ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения ВРВП — варикозное расширение вен пищевода Г-ГТ — гамма-глутамилтранспептидаза ГРС — гепаторенальный синдром ГЦК — гепатоцеллюлярная карцинома ДИ — доверительный интервал ИЛ — интерлейкин ИМТ — индекс массы тела кПа — килопаскаль МКИ — межквартильный интервал МНО — международное нормализованное отношение ОШ — отношение шансов ПБП — пункционная биопсия печени ПВГД — печеночно-венозный градиент давления ПГ — портальная гипертензия ПИ — протромбиновый индекс ПН — печеночная недостаточность ПЦР — полимеразная цепная реакция ПЭ — печеночная энцефалопатия СБП — спонтанный бактериальный перитонит ТЭ — транзиентная эластография ФНО — фактор некроза опухоли УВО — устойчивый вирусологический ответ
УЗИ — ультразвуковое исследование
ФП — фиброз печени
ЦП — цирроз печени
ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия
ЭКГ — электрокардиограмма
ЭП — эластичность печени
ЭС — эластичность селезенки
APRI — индекс отношения уровня аспартатаминотрансферазы к количеству тромбоцитов
ARFI — метод ультразвуковой визуализации с усиленным акустическим импульсом, или эластография сдвиговой волны
AUDIT (alcohol use disorders identification test) — тест для определения зависимости от алкоголя AUROC — площадь под ROC-кривой
CAGE (Cut, Annoyed, Guilty, Eye-opener) — скрининговый тест на диагностику алкогольной и/или наркотической зависимости CO2 — диоксид углерода F — степень фиброза
HbsAg — поверхностный антиген вируса гепатита В
HBV — вирус гепатита В
HCV — вирус гепатита С
HCVAb — антитела к вирусу гепатита С
IAC — Международный клуб по изучению асцита
LR+ — отношения правдоподобия для положительного результата теста Max — максимум
MELD (Model for End-stage Liver Disease) — модель оценки тяжести заболевания печени Min — минимум NO — оксид азота
NPV — прогностическая ценность отрицательного результата теста
5
p — статистическая достоверность различий
PPV — прогностическая ценность положительного результата теста ROC-curve — кривая операционных характеристик приемника Se — чувствительность Sp — специфичность
TIPS — трансъюгулярное портосистемное шунтирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое применение эластометрии в оценке жизненного прогноза и риска развития осложнений у больных с циррозом печени вирусной (HCV) и алкогольной этиологии»
ВВЕДЕНИЕ
Длительное течение заболеваний печени различной этиологии (алкогольной, вирусной и других) приводит к нарушению архитектоники органа и развитию цирроза печени (ЦП), который характеризуется высокими показателями смертности [3].
Смертность пациентов с хроническими заболеваниями печени обусловлена как степенью фиброза печени (ФП), так и развитием осложнений. Клиническая симптоматика присутствует только у небольшого количества пациентов; при этом выраженный и тяжелый фиброз протекают бессимптомно вплоть до момента начала прогрессирования заболевания: формирования портальной гипертензии (ПГ) и ее осложнений, возникновения симптомов печеночной недостаточности (ПН) или развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [91].
Формирование портальной гипертензии обуславливает большую часть осложнений (таких как асцит, печеночная энцефалопатия (ПЭ), кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП)) у пациентов с ЦП [57].
Отсутствие симптомов при компенсированном циррозе не позволяет оценить степень портальной гипертензии, а также прогнозировать состояние пациента. В настоящее время для оценки степени ПГ используются измерение печеночно-венозного градиента давления (ПВГД) и пункционная биопсия печени (ПБП): для оценки степени фиброза эти методы признаны золотым стандартом. В проведенных проспективных клинических исследованиях по изучению гемодинамики при ЦП была выявлена основная точка разделения для ПВГД, соответствующая наличию осложнений при портальной гипертензии (таких как асцит, формирование ВРВП) и равная 10 мм рт. ст. [101]. Для проведения процедуры измерения ПВГД не описано абсолютных противопоказаний, тем не менее эта процедура является инвазивной и дорогостоящей. Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) — рутинный метод выявления ВРВП, проведение которого показано всем пациентам с ЦП. В случае если у пациента было выявлено ВРВП, согласно международным рекомендациям, исследование необходимо повторять ежегодно. Если же эндоскопическое исследование признаков ПГ не выявило, то возможно проведение ЭГДС
7
один раз в два года с целью выявления ВРВП и косвенного определения тяжести портальной гипертензии, а следовательно прогрессирования основного заболевания [1;57].
Учитывая распространенность вирусных гепатитов и алкогольной болезни, частое отсутствие клинических проявлений, а также быстрое прогрессирование фиброза и развитие ЦП, в ряде случаев возникает необходимость более детального наблюдения за пациентом при использовании малоинвазивных методик. В связи с этим в последние годы разрабатываются новые методики неинвазивной диагностики тяжести ПГ, а также предлагаются алгоритмы, основанные на неин-вазивной диагностике, позволяющие выявлять группы пациентов, которым проведение лабораторно-инструментального обследования требуется чаще. Опубликовано большое количество работ по неинвазивной оценке тяжести ПГ и выявлению ВРВП с применением эластографии печени. Ряд авторов рассматривает возможность применения эластографии селезенки в сочетании с эластографией печени для диагностики выраженности портальной гипертензии. Была разработана модель оценки ПВГД с использованием эластографии печени и селезенки у пациентов с ЦП НСУ-этиологии. Необходимо отметить, что большая часть работ по валидации методов неинвазивной диагностики проведена с участием пациентов с вирусной природой ЦП, в то время как в западных странах алкогольная болезнь печени является одной из основных причин цирроза. Именно это послужило предпосылкой для постановки цели и основных задач данного исследования. Возможность динамического наблюдения и неинвазивной оценки тяжести ПГ у пациентов с циррозом печени определяет актуальность настоящей работы.
Цель научной работы
Оценить клиническое значение определения эластичности печени и селезенки по данным транзиентной эластометрии в прогнозировании риска развития ва-рикозно расширенных вен пищевода у больных циррозом печени класса А по Чайлд — Пью вирусной (НСУ) и алкогольной этиологии.
Задачи научной работы
1. Определение и сравнение показателей эластичности печени и селезенки у пациентов с компенсированным циррозом печени (класс А по Чайлд — Пью) алкогольной и вирусной (HCV) этиологии.
2. Проведение сравнительного анализа показателей эластичности печени и селезенки в подгруппах пациентов с одной этиологией цирроза в зависимости от наличия или отсутствия варикозного расширения вен пищевода.
3. Оценка диагностической значимости показателей эластичности печени и селезенки в диагностике варикозно расширенных вен пищевода.
4. Оценка диагностической значимости выбранной модели неинвазивной оценки печеночно-венозного градиента давления у пациентов с циррозом алкогольной и HCV-этиологии.
5. Проведение повторных измерений эластичности печени и селезенки у пациентов с циррозом печени на фоне устранения этиологического фактора.
Научная новизна
Впервые проведено сопоставление показателей эластичности печени и селезенки у пациентов с различной этиологией (алкогольным и HCV-вирусным) цирроза печени.
Впервые изучена диагностическая точность модели для определения ПВГД с применением данных эластичности печени и селезенки у пациентов с различной этиологией цирроза печени.
Впервые изучены операционные характеристики неинвазивных методов диагностики ПГ (ЭП, ЭС) у пациентов с алкогольным циррозом печени.
Теоретическая и практическая значимость работы
Определена роль исследования эластичности печени и селезенки у пациентов с различной этиологией цирроза в ранней диагностике портальной гипертензии и ВРВП.
Рассчитаны пороговые значения ЭП и ЭС, соответствующие наличию ВРВП, с максимальными чувствительностью и специфичностью при различной этиологии цирроза (алкогольной и НСУ).
Выявлена тенденция к снижению ЭП у пациентов после устранения воздействия этиологического фактора.
Предложен поэтапный алгоритм диагностики ВРВП у пациентов с НСУ-вирусным циррозом печени.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов. Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с НСУ-циррозом использование методов неинвазивной диагностики (эластометрия печени и селезенки) позволяет индентифицировать пациентов с ВРВП.
2. Показатели чувствительности и специфичности эластографии печени и селезенки для диагностики ВРВП при алкогольном циррозе низкие, в связи с чем использование данного метода не целесообразно.
3. Применение выбранной модели неинвазивной диагностики печеночного венозного градиента давления сопряжено с гиподиагностикой ВРВП при циррозе печени.
4. Проведение повторного исследования эластичности печени после устранения этиологического фактора показано пациентам с циррозом печени для оценки динамики и прогноза заболевания.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенных исследований
определяется количеством клинических наблюдений с использованием
10
современных высокоточных объективных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.
Материалы диссертации представлены на XX Всероссийской конференции «Гепатология сегодня» (март 2015 г., Москва) в рамках конкурса молодых ученых (II место), на XXI Всероссийской конференции «Гепатология сегодня» (март 2016 г., Москва), на монотематической конференции «Фиброз печени» (2013 г., Москва), на XX Гастроэнтерологической неделе Российской гастроэнтерологической ассоциации (октябрь 2014 г., Москва). Материалы также были представлены в качестве постерных докладов на 50-м ежегодном конгрессе Европейского Общества по изучению печени (EASL) в апреле 2015 г. в Вене (Австрия) и опубликованы в Journal of Hepatology (2015, vol. 62, suppl. 2, abstract № 1350), а также на монотематической конференции Hepatitis-2015 в Орландо (США) (июль 2015 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Личный вклад автора состоит в проведении экспериментального этапа и всех клинических исследований, апробации результатов исследования, подготовке докладов и публикаций по теме диссертации. Обработка и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепато-логии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (директор клиники — академик РАМН, профессор В. Т. Ивашкин).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3
работы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 113 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 110 источников литературы (28 российских и 82 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Цирроз печени: этиология, естественное течение, прогноз
Цирроз печени — конечный этап фиброгенеза, развивающийся в результате длительного течения заболевания печени независимо от этиологии. Морфологическими критериями цирроза печени являются рассечение ткани печени фиброзными септами и образование узлов регенерации в печени, окруженных широкими полями фиброзной ткани [3;77].
Среди хронических диффузных заболеваний печени алкогольная болезнь печени и хронический гепатит С наиболее распространены, и именно их прогресси-рование чаще всего приводит к формированию ЦП [12; 62]. По данным В. П. Чуланова, заболеваемость хроническим гепатитом С в 2014 г. в Российской Федерации составила 57 444 новых случая, а в исследовании, проведенном в Московской области, частота выявления НСУ-антител составила 2,36 % среди 1 429 человек, принявших участие в исследовании [2; 27].
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в европейских странах на долю смертности от цирроза печени приходится до 1,8 % случаев, что составляет 170 000 человек в год. Ежегодно от причин, связанных с употреблением алкоголя, умирает 2,5 миллиона человек, среди которых 320 000 — люди в возрасте от 15 до 29 лет [89; 90]. В эпидемиологическом исследовании, проведенном А. Г. Комовой на базе клиники пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, в котором приняли участие 5 000 жителей г. Москвы, распространенность алкогольной болезни печени составила 6,9 %, а хронического гепатита С — 6,7 % соответственно [12]. Полученные данные соответствуют данным официальной статистики в России, опубликованным ВОЗ в 2010 году, согласно которым 8,9 % населения старше 14 лет страдают от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкогольными напитками [108]. Существует прямая связь между смертностью от употребления алкоголя и распространенностью цирроза печени в популяции. Внедрение профилактических мер,
направленных на снижение употребления алкоголя среди населения, приводит к снижению смертности от ЦП [86].
При этом, согласно данным Росздрава, официальные продажи алкогольной продукции в единицах абсолютного алкоголя на душу населения в РФ в 2014 году составили 8,3 литра, а смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, в 2014 г. превысила 50 тысяч человек. Вместе с тем в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной предотвратимой смерти около 30 % мужчин и 15 % женщин, в совокупности составляющих около полумиллиона человек ежегодно. Данные последних лет свидетельствуют, что алкоголизм в юношеском возрасте формируется вследствие употребления пива либо слабоалкогольных напитков. Ежедневно или через день пьют алкогольные напитки, включая пиво, 33 % юношей и 20 % девушек [16].
Смертность пациентов с циррозом печени также обусловлена развитием его осложнений, среди которых желудочно-кишечные кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП) и желудка (40 %), печеночная энцефалопатия (30 %) и инфекционные осложнения (30 %): пневмонии, спонтанный бактериальный перитонит (СБП), мочевые инфекции [14; 83]. Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка является критическим состоянием, при котором в течение первых шести недель погибает почти каждый пятый пациент. Актуальность этой проблемы определяется тем, что ВРВП выявляются у 30-40 % больных с компенсированным циррозом печени и у 60 % с декомпенсированным циррозом на момент диагностики ЦП, из них кровотечение возникает у каждого четвертого [65; 66]. После первого эпизода кровотечения умирает каждый второй пациент, более чем у половины из числа выживших в течение первого года возникает рецидив кровотечения, от которого погибает около 30 % пациентов [26; 29].
По данным ГУ РНЦХ РАМН, от кровотечения из ВРВП чаще умирают мужчины с преимущественно алкогольной этиологией заболевания (52 %) и пациенты с вирусным ЦП (24 %) [1; 23].
Особое место среди осложнений ЦП занимает ГЦК. Являясь одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей печени (рак печени занимает
14
шестое место в структуре онкологической заболеваемости и третье место в структуре онкологической смертности), она характеризуется быстро прогрессирующим течением и неблагоприятным жизненным прогнозом. По некоторым оценкам, в 2020 г. показатели заболеваемости и смертности от ГЦР в мире достигнут 78 000 и 27 000 человек соответственно [11; 23; 60]. В качестве причин увеличения частоты ГЦК в экономически развитых странах рассматривают: 1) нарастание распространенности ЦП в исходе хронического гепатита С; 2) улучшение прижизненной диагностики ЦП; 3) увеличение продолжительности жизни больных ЦП. В этиологии ГЦК в нашей стране основная роль принадлежит вирусам гепатитов В и С. Пик заболеваемости ГЦК приходится на 70 лет, а распространенность существенно (в 2,4 раза) выше у мужчин, чем у женщин [11; 56].
Единственным радикальным методом лечения ЦП на поздних его стадиях остается трансплантация печени. Данные операции по-прежнему технически сложны, крайне дорогостоящи, проведение их возможно только в специализированных центрах (в РФ таких насчитывается всего 14). После операции пациентам требуется проведение пожизненной иммуносупрессивной терапии под контролем высококвалифицированных специалистов.
По данным отчета Европейской ассоциации по изучению печени, около 40 % трансплантаций в Европе проводится по поводу ЦП вирусной этиологии, 33 % — алкогольной и еще 5 % — вследствие сочетания этих этиологических факторов; при этом процентное соотношение может варьировать в зависимости от страны [39].
В VII сообщении регистра Российского трансплантологического общества указано, что смертность в период ожидания трансплантации печени в РФ в 2014 г. составила 9,3 %. Из почти 1 000 человек, состоявших в листе ожидания трансплантации, 307 были включены в лист ожидания впервые. Количество проводимых трансплантаций органов в последние годы увеличивается, однако этот показатель составляет всего 10,4 на 1 млн населения [6].
1.2. Фиброгенез
Фиброгенез в печени — универсальный патофизиологический процесс, возникающий в ответ на повреждение и характеризующийся избыточным отложением экстрацеллюлярного матрикса в результате увеличения синтеза его компонентов и уменьшения скорости их разрушения. Развитие фиброза сопровождается накоплением и отложением коллагена I, III, IV типов, ламинина, фибронектина, гликозамингликанов, протеогликанов, эластина и т. д. в пространстве Диссе, что приводит к образованию соединительнотканной мембраны в стенке внутридоль-ковых венозных капилляров.
Закрытие функциональных межклеточных пространств, через которые в норме осуществляются процессы обмена между гепатоцитами и кровью, поступающей по системе воротной вены, описано в литературе как феномен капилля-ризации синусоидов. Нарушение процессов обмена между кровью, поступающей через систему воротной вены, и гепатоцитами приводит к развитию гипоксии и вовлечению последних в процесс фиброгенеза. В результате активного сокращения пресинусоидальных звездчатых клеток и расширения пространств Диссе, заполненных коллагеновыми волокнами, возникает блок току крови, поступающей по системе воротной вены, повышается давление в воротной вене, формируется синдром портальной гипертензии и включаются портокавальные шунты. При дальнейшем прогрессировании перечисленных изменений со временем происходит перестройка архитектоники печеночной ткани и развивается цирроз печени [4; 5; 19; 20].
В зависимости от локализации и распространенности фибротического процесса различают следующие формы фиброза печени.
1. Венулярный и перивенулярный фиброз. Развивается в центре долек и стенках центральных (печеночных) вен. Характерен для хронического алкогольного гепатита, хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
2. Перицеллюлярный фиброз (вокруг гепатоцитов). При активации
и трансформации в миофибробласты клеток Ито, расположенных в пространстве
Диссе, синтезируется коллаген. В результате отложения коллагеновых волокон
16
нарушается обмен между гепатоцитами и плазмой крови в синусоидах. Выявляется при хроническом вирусном гепатите и алкогольной болезни печени.
3. Септальный фиброз. За счет фиброза образуются порто-портальные септы или порто-центральные септы (объединяют портальные тракты и центральные вены), что приводит к нарушению долькового строения печени.
Сосуды-анастомозы (шунты), находящиеся в септах, по которым кровь из ветвей воротной вены и печеночной артерии напрямую поступает в центральные (печеночные) вены в обход функционально-активной паренхимы печени, способствуют развитию тканевой гипоксии и портальной гипертензии.
4. Портальный и перипортальный фиброз — характерный признак хронического гепатита (вирусного, алкогольного, аутоиммунного). Клетки воспалительного инфильтрата, локализованные в портальных трактах, выделяют цитокины (фактор некроза опухоли (ФНО), ИЛ-1, -2, -6), которые активируют фибробласты и синтез ими коллагена.
5. Перидуктальный фиброз — концентрическое разрастание фиброзной ткани вокруг желчных канальцев разного калибра. Наблюдается при склерозирующем холангите (первичном и вторичном) и имеет важное диагностическое значение.
6. Смешанный фиброз — самая частая форма, при которой остальные формы фиброза представлены в разных соотношениях [18].
Таким образом, фиброзирование при различных типах повреждения печени может развиваться по-разному. В основе развития цирроза на фоне вирусного поражения печени лежит портальный и перипортальный гепатит, мостовидный некроз, формирование порто-центральных фиброзных септ с вовлечением центральной вены и развитием раннего порто-центрального шунтирования [93; 94]. При алкогольном поражении печени фиброз развивается в центре долек и стенках центральных (печеночных) вен, происходит накопление внеклеточного матрикса вокруг синусоидов, в пространстве Диссе и вокруг групп гепатоцитов; на фоне оксидативного стресса активизируются звездчатые клетки [18; 35; 93]. Первые морфологические признаки ЦП появляются на фоне характерной для хронического гепатита гистологической картины. При длительном существовании активного
17
хронического гепатита процессы фиброгенеза начинают преобладать над некрозом и воспалением, что в результате ведет к развитию ЦП [10]. На этой стадии очень трудно дифференцировать процесс регенерации гепатоцитов и восстановления структуры печени от дальнейшей перестройки гистоархитектоники органа в результате процессов фиброгенеза. Тем не менее именно на этой ранней стадии трансформации хронического гепатита в ЦП можно провести грань между порто-портальными и порто-центральными септами [18; 67]. Образование узлов регенерирующей печеночной ткани является реакцией на повреждение гепатоцитов, в ходе которой освобождаются сигнальные вещества, такие как фактор роста гепа-тоцитов, стимулирующие регенерацию. Процессы регенерации протекают без должной координации, что приводит к появлению участков избыточной регенерации печеночных клеток и желчных протоков, в результате чего нарушается нормальная структура печеночной дольки. Узлы-регенераты могут сдавливать кровеносные сосуды и желчные протоки, способствуя нарушению микроциркуляции, формированию портальной гипертензии и холестаза [8; 20].
1.3. Синдромы, определяющие клиническую картину цирроза печени
1.3.1. Синдром печеночной недостаточности
Выделяют острую печеночную недостаточность (ПН), хроническую ПН и острую на фоне хронической. Клинические проявления синдрома ПН в целом не зависят от этиологии заболевания печени, такое разделение стоит считать скорее функциональным, чем структурным, в связи с тем, что при гистологическом исследовании во всех случаях выявляется некроз гепатоцитов. Основными клиническими проявлениями данного синдрома признаны желтуха, ПЭ, асцит, гипокоагу-ляция [8].
Острая ПН развивается, как правило, на момент манифестации заболевания. Одним из критериев диагностики этой формы выступает отсутствие указаний в анамнезе пациента на заболевание печени какой-либо этиологии. Среди наиболее частых причин: лекарственное повреждение (ацетаминофен), HBV-инфекция и
аутоиммунный гепатит [97]. Хроническая ПН возникает у пациентов с длительно существующим заболеванием печени вследствие замещения гепатоцитов фиброзной тканью [107].
Острая печеночная недостаточность на фоне хронической — это синдром, развивающийся у больных с хроническим заболеванием печени и симптомами хронической печеночной недостаточности (с/без цирроза), который характеризуется присоединением острой печеночной недостаточности и недостаточности другого(-их) органов. По данным исследования Canonic, у таких больных показатели смертности в течение трех месяцев составляют 40,7 % при развитии недостаточности одного органа и 79,1 %, если развивается недостаточность трех и более органов [84]. Важно отметить, что вне зависимости от этиологии заболевания риск смерти в течение пяти лет у пациентов, имевших в анамнезе хотя бы один эпизод декомпенсации, составляет 85 %. Таким образом, развитие острой печеночной недостаточности на фоне хронической — наиболее частая причина смерти больных алкогольным циррозом печени [85].
Пусковыми факторами для развития острой печеночной недостаточности на фоне хронической служат, как правило, инфекции, употребление алкоголя или ге-патотоксичных веществ, в том числе лекарственных препаратов, тромбоз в системе воротной вены, кровотечения из ВРВП (обусловленные уровнем портальной гипертензии), травма или хирургическое вмешательство [8; 9; 28; 52].
Клинически принято разделять компенсированный и декомпенсированный ЦП. Пациенты с ЦП и компенсированной функцией печени часто не высказывают жалоб и не обращаются к врачу; при объективном осмотре не всегда можно выявить признаки заболевания. В таких случаях косвенно заподозрить патологию печени позволяют отклонения в лабораторных тестах крови, выявляемые при случайном обследовании [3; 8; 84].
Диагностическими критериями декомпенсации функции печени служат развитие желтухи, появление асцита, возникновение желудочно-кишечного кровотечения и/или присоединение печеночной энцефалопатии.
Согласно существующей статистике, декомпенсация функции печени возникает у 4 % пациентов с циррозом HCV-этиологии. При алкогольной этиологии цирроза у пациентов, продолжающих употреблять алкоголь, декомпенсация функции печени, как правило, ассоциирована с развитием острой печеночной недостаточности на фоне хронической [98].
1.3.2. Синдром портальной гипертензии
Портальная вена — сосуд, собирающий кровь из капилляров желудка, селезенки, кишечника и поджелудочной железы и приносящий ее в капиллярную систему печени. Воротная вена образуется из слияния верхней брыжеечной и селезеночной вен позади головки поджелудочной железы приблизительно на уровне II поясничного позвонка. Далее вена располагается несколько правее срединной линии; ее протяженность до ворот печени составляет 5,5-8 см. В печени воротная вена делится на сегментарные ветви, сопровождающие ветви печеночной артерии. В норме давление в ней не превышает 7 мм рт. ст. [28].
При нарушении оттока по воротной вене независимо от того, вызвано оно внутри- или внепеченочной обструкцией, портальная кровь оттекает в центральные вены через венозные коллатерали, которые при этом значительно расширяются. Фактически воротная вена расположена между двумя капиллярными сетями, переносящими большой объем крови, поэтому даже небольшое повышение сосудистого сопротивления может привести к значительному повышению давления внутри сосуда [41].