Клинико-диагностическое значение выраженности воспаления и энедотелиальной дисфункции у больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сажина, Елена Юрьевна

  • Сажина, Елена Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 164
Сажина, Елена Юрьевна. Клинико-диагностическое значение выраженности воспаления и энедотелиальной дисфункции у больных хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сажина, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Значение цитокиновой активации, вазорегулирующей и антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности (обзор литературы).

1.1 Значение провоспалительных цитоккнов и С-реактивного белка в развитии и прогрессировании хронической сердечной недостаточности.

1.2 Роль сосудистой стенки в регуляции тонуса сосудов и прогрессировании хронической сердечной недостаточности.

1.3 Роль сосудистой стенки в системе гемостаза и прогрессировании хронической сердечной недостаточности.

1.4 Влияние стандартной терапии и стандартной терапии в комбинации с аспирином на показатели хронического воспаления, вазорегулирую-щую и антитромбогенную активность эндотелия стенки сосудов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Маркёры воспаления, вазорегулирующая и антитромбогенная активность эндотелия стенки сосудов у больных хронической сердечной недостаточностью II и III функциональных классов.

3.1 Характеристика клинических показателей у больных со II и III функциональными классами хронической сердечной недостаточности.

3.2 Маркёры воспаления, вазорегулирующая и антитромбогенная активность эндотелия стенки сосудов у больных хронической сердечной недостаточностью II функционального класса.

3.2.1 Провоспалительные цитокины и С-реактивный белок у больных соИФКХСН.

3.2.2 Состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных соИФКХСН.

3.2.3 Показатели антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных со II ФК ХСН.

3.3 Маркёры воспаления, вазорегулирующая и антитромбогенная активность эндотелия стенки сосудов у больных хронической сердечной недостаточностью III функционального класса.

3.3.1 Провоспалительные цитокины и С-реактивный белок у больных с III ФК ХСН.

3.3.2 Состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных с III ФК ХСН.

3.3.3 Показатели антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных с III ФК ХСН.

ГЛАВА 4. Изменение маркёров воспаления, вазорегулирующей и антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных хронической сердечной недостаточностью II и III функциональных классов на фоне различной терапии.

4.1 Изменение маркёров воспаления, вазорегулирующей и антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных хронической сердечной недостаточностью II функционального класса на фоне различной терапии.

4.1.1 Клиническая эффективность проводимой терапии у больных соПФКХСН.

4.1.2 Изменение уровня провоспалительных цитокинов и С-реактивного белка у больных со II ФК ХСН на фоне различной терапии.

4.1.3 Изменение показателей вазорегулирующей функции эндотелия у больных со II ФК ХСН на фоне различной терапии.

4.1.4 Изменение показателей антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных со II ФК ХСН на фоне различной терапии.

4.2 Изменение маркёров воспаления, вазорегулирующей и антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных хронической сердечной недостаточностью III функционального класса на фоне различной терапии.

4.2.1 Клиническая эффективность проводимой терапии у больных с III ФК ХСН.

4.2.2 Изменение уровня провоспалительных цитокинов и С-реактивного белка у больных с III ФК ХСН на фоне различной терапии.

4.2.3 Изменение показателей вазорегулирующей функции эндотелия у больных с III ФК ХСН на фоне различной терапии.

4.2.4 Изменение показателей антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных с III ФК ХСН на фоне различной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение выраженности воспаления и энедотелиальной дисфункции у больных хронической сердечной недостаточностью»

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространённых, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных исходов большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы [22]. Результаты Фре-мингемского исследования показали, что в США, в популяции лиц старше 45 лет, число больных с клинически выраженной ХСН составляет примерно 2,5% или 5 миллионов человек в абсолютных цифрах. Ежегодно их число пополняется еще 400 ООО пациентов [121]. Распространённость симптоматической ХСН в европейской популяции колеблется от 0,4% до 2,0% [188]. Это означает, что среди 900 миллионов населения Европы, по крайней мере, у 10 миллионов человек имеются клинические признаки ХСН и ещё у такого же количества имеется дисфункция миокарда без признаков недостаточности кровообращения [188]. Согласно данным эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН, проведённого на репрезентативной популяционной выборке Европейской части России, распространённость больных с симптомами ХСН, соответствующими тяжёлым стадиям заболевания, составляет 2,3%, а лёгким в 4 раза больше — 9,4% [49]. В целом, в последние годы распространённость ХСН не только не снижается, но неуклонно возрастает [22].

Главными причинами ХСН, составляющими более половины всех случаев, являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертензия (АГ) или сочетание этих заболеваний. Данные Фремингемского исследования свидетельствуют, что ведущей причиной ХСН является ИБС (по 40% у мужчин и женщин), на втором месте идет АГ (37% у женщин и 30% у мужчин). Кроме того, часть больных имеет сочетание ИБС и АГ [121]. В России основными причинами развития как «лёгкой», так и «тяжёлой» ХСН также являются АГ (17,8% и 80% соответственно) и ИБС (67% и 66% соответственно) [49]. При ИБС развитие острого инфаркта миокарда (ИМ) с последующим очаговым снижением сократимости миокарда и дилатацией полости левого желудочка (ЛЖ)(ремоделированием) является наиболее частой причиной ХСН [20].

В дополнение к кардиальной, кардиоренальной, гемодинамической и нейрогуморальной концепциям прогрессировать ХСН, в последние годы получили: развитие теории цитокиновой активации и эндотелиальной дисфункции [21, 96]. В патогенезе ХСН установлена роль таких провоспалительных цито-кинов, как фактор некроза опухоли а (ФНО-а) и интерлейкин-6 (ИЛ-6), биологические эффекты которых сходны друг с другом [55, 58, 61]. Доказано, что ФНО-а индуцирует процесс запрограммированной гибели кардиомиоцитов (апоптоз) [61]. Кроме того, ИЛ-6 и ФНО-а являются главными индукторами синтеза С-реактивного белка (СРВ), повышение уровня которого ведёт к про-грессированию XCII [183]. В последние годы большое внимание уделяется роли в патогенезе ХСН другого провоспалительного цитокина - интерлейкина-1 [58, 61, 77], который существует в двух биологических формах: растворимой (интерлейкин-ip (РШ-ip)) и связанной с мембраной моноцитов/макрофагов (ин-терлейкин-la (ИЛ-1а)). Однако его участие, также как и участие хемокинов (в частности, интерлейкина-81 (ИЛ-8)), в развитии и прогрессировании ХСН до конца не: определено. Отсутствуют данные о взаимосвязи между уровнями ИЛ-1 а, ИЛ-1Р, ИЛ-8; ФНО-а, СРВ и различными параметрами патологического процесса (возраст, наследственность, длительность заболевания, интенсивность курения; масса тела, гиперхолестеринемия).

Эндотелий: играет основную роль в регуляции тонуса сосудов и гемостаза [32, 112], однако работ, посвященных изучению вазорегулирующей и анти-тромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у пациентов с ХСН, недостаточно. В литературе нет данных о взаимосвязи между концентрацией цито-кинов (Ш1-1а, ИЛ-1р, ИЛ-8, ФНО-а) и СРВ, вазорегулирующей и антитромбо-генной активностью эндотелия стенки сосудов у больных ХСН.

В настоящее время стандартная терапия ХСН включает пять основных групп препаратов, эффект которых доказан и не вызывает сомнений: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), диуретики, (З-адреноблокаторы, сердечные гликозиды и антагонисты рецепторов к альдостерону (альдак-тон). При этом назначение иАПФ показано всем больным с ХСН вне зависимости от этиологии, стадии процесса и типа декомпенсации [50]. Однако не все эффекты иАПФ изучены достаточно хорошо. Существуют данные о положительном влиянии иАПФ на некоторые гемостазиологические показатели больных с ХСН, что, возможно, снижает вероятность развития внутрисосудистого тромбообразования [28, 37]. В последние годы активно обсуждается вопрос о снижении концентрации цитокинов и СРБ в крови пациентов, страдающих ХСН, на фоне терапии иАПФ [19, 24, 51, 134]. Однако накопленных данных ещё недостаточно для окончательных выводов, что диктует необходимость дальнейшего изучения этого вопроса.

Все большую актуальность приобретает проблема комбинированного применения иАПФ и аспирина [70]. Изменения уровней провоспалительных цитокинов, СРБ и выраженности дисфункции эндотелия у пациентов с ХСН на фоне стандартной терапии или стандартной терапии в комбинации с аспирином изучены недостаточно.

Цель работы

Определить клиническое и диагностическое значение выраженности воспаления, изменений вазорегулирующей и антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных хронической сердечной недостаточностью для объективизации тяжести состояния пациентов и оценки эффективности терапии.

Задачи исследования

1. Изучить клиническое и диагностическое значение изменения уровней провоспалительных цитокинов и СРБ у больных ХСН при динамическом наблюдении в течение 90 дней.

2. Оценить клиническое и диагностическое значение изменения вазорегули-рующей функции эндотелия стенки сосудов у больных ХСН при динамическом наблюдении в течение 90 дней.

3. Изучить клинико-диагностическое значение изменения антитромбоген-ной (антиагрегантной, антикоагулянтной, фибринолитической) активности эндотелия стенки сосудов у больных ХСН при динамическом наблюдении в течение 90 дней.

4. Изучить особенности изменения уровня провоспалительных цитокинов, СРБ, вазорегулирующей и антитромбогенной активности стенки сосудов у больных ХСН на фоне различной терапии при динамическом наблюдении в течение 90 дней.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное и динамическое исследование изменения уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ- 1а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-а) и СРБ у больных ХСН на фоне различной терапии. Выявлено, что для пациентов со II и III функциональными классами (ФК) ХСН характерно повышение уровня СРБ и провоспалительных цитокинов, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. При улучшении клинического состояния (уменьшении выраженности симптомов ХСН, увеличении дистанции 6-минутной ходьбы, уменьшении суммы баллов по шкале оценки клинического состояния при ХСН) у пациентов со II и III функциональными классами ХСН происходит снижение уровня исследуемых цитокинов и СРБ.

Впервые проведено сравнительное и динамическое исследование вазорегулирующей активности эндотелия стенки сосудов у больных ХСН на фоне различной терапии. У пациентов со II и III функциональными классами ХСН выявлено нарушение вазорегулирующей функции эндотелия, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. Установлены взаимосвязи между выраженностью нарушений вазорегулирующей функции эндотелия и концентрацией СРБ в плазме крови и ИЛ-1а, ИЛ-8, ФНО-а в сыворотке крови. При улучшении клинического состояния (уменьшении выраженности симптомов ХСН, увеличении дистанции 6-минутной ходьбы, снижении суммы баллов по шкале оценки клинического состояния при ХСН) у пациентов со II и III функциональными классами ХСН достоверной положительной динамики вазорегулирующей функции эндотелия сосудов не выявлено.

Впервые проведено сравнительное и динамическое исследование изменения антитромбогенной активности эндотелия стенки сосудов у больных ХСН на фоне различной терапии. У пациентов со II и III функциональными классами ХСН выявлено снижение антиагрегантной, антикоагулянтной и фибринолити-ческой активности эндотелия стенки сосудов, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. Установлены взаимосвязи между выраженностью нарушений антиагрегантной и фибринолитической активности эндотелия стенки сосудов, снижением потокзависимой дилатации, уровнями про-воспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-1р, ИЛ-8) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови. При улучшении клинического состояния (уменьшении выраженности симптомов ХСН, увеличении дистанции 6-минутной ходьбы, снижении суммы баллов по шкале оценки клинического состояния при ХСН) у пациентов со II и III функциональными классами ХСН повышается фибринолитическая активность эндотелия стенки сосудов при сохранении нарушений антиагрегантной и антикоагулянтной активности.

Исследовано изменение уровня провоспалительных цитокинов, СРБ, показателей вазорегулирующей и антитромбогенной активности эндотелия у больных ХСН на фоне стандартной терапии ХСН (включавшей иАПФ, диуретики, Р-адреноблокаторы, а также назначаемые по показаниям сердечные гли-козиды и нитраты) или стандартной терапии ХСН в комбинации с аспирином. На фоне стандартной терапии ХСН при улучшении клинического состояния пациентов выявлено снижение уровня всех исследуемых цитокинов в сыворотке крови и СРБ в плазме крови, имелась тенденция к повышению вазорегулирующей активности эндотелия стенки сосудов, отмечено улучшение антитромбогенной функции эндотелия, преимущественно за счёт повышения фибринолитической активности стенки сосудов. Установлено, что на фоне стандартной терапии ХСН в комбинации с аспирином улучшение клинического состояния пациентов было выражено меньше, отсутствовало одновременное снижение уровней всех анализируемых цитокинов, снижалась вазорегулирующая активность эндотелия сосудов.

Практическая значимость

У пациентов со II и III функциональными классами ХСН уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови являются отражением тяжести заболевания и могут служить маркёрами эффективности проводимой терапии при динамическом наблюдении за пациентами.

Полученные данные позволяют рекомендовать исследование антитромбогенной и вазорегулирующей активности эндотелия для определения тяжести состояния больных ХСН и оценки эффективности проводимой терапии.

Для динамической оценки состояния эндотелия у пациентов с ХСН на фоне приёма препаратов, способных влиять на его функциональную активность, рекомендован неинвазивный метод оценки вазорегулирующей активности сосудистой стенки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для пациентов со II и III функциональными классами ХСН характерно повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. г

2. У пациентов со II и III функциональными классами ХСН выявлено снижение вазорегулирующей функции эндотелия стенки сосудов, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. Установлена обратная взаимосвязь между вазорегулирующей активностью эндотелия сосудов и уровнями провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови.

3. Для пациентов со II и III функциональными классами ХСН характерно снижение антиагрегантной, антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия стенки сосудов. Повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-10, ИЛ-8) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови отрицательно, а показатели потокзависимой дилатации положительно коррелируют с антиагрегантной и фибринолитической активностью эндотелия стенки сосудов.

4. У пациентов со II и III функциональными классами ХСН на фоне стандартной терапии при улучшении клинического состояния снижается уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови, улучшается антитромбогенная, прежде всего фибринолитическая, активность эндотелия стенки сосудов, имеется тенденция к улучшению вазорегулирующей функции эндотелия.

Внедрение

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы Саратовской областной клинической больницы. Оформлено рационализаторское предложение.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 64-й научной конференции молодых учёных Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2003 год); на V ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2004» (Москва, 2004 год). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвягцён-ной материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 85 отечественных и 115 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 164 страницах, содержит 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сажина, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов со II и III функциональными классами ХСН установлено повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-ip, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. При улучшении клинического состояния пациентов (уменьшении выраженности симптомов ХСН, увеличении дистанции 6-минутной ходьбы, уменьшении суммы баллов по шкале оценки клинического состояния при ХСН) происходит снижение уровня исследуемых цитокинов и СРБ.

2. У пациентов со II и III функциональными классами ХСН выявлено нарушение вазорегулирующей функции эндотелия, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. За 90 дней клинического мониторинга при улучшении клинического состояния пациентов (уменьшении выраженности симптомов ХСН, увеличении дистанции 6-минутной ходьбы, уменьшении суммы баллов по шкале оценки клинического состояния при ХСН) нормализации вазорегулирующей активности эндотелия не происходит.

3. У пациентов со II и III функциональными классами ХСН отмечено снижение антиагрегантной, антикоагулянтной и фибринолитической активности эндотелия стенки сосудов, наиболее выраженное у больных с III функциональным классом ХСН. При улучшении клинического состояния (уменьшении выраженности симптомов ХСН, увеличении дистанции 6-минутной ходьбы, уменьшении суммы баллов по шкале оценки клинического состояния при ХСН) у пациентов со II и III функциональными классами ХСН повышается фибринолитическая активность эндотелия стенки сосудов при сохранении нарушений антиагрегантной и антикоагулянтной активности.

4. Улучшение клинического состояния пациентов со II и III функциональными классами ХСН на фоне стандартной терапии сопровождается снижением уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови, тенденцией к улучшению вазорегулирующей функции и повышением антитромбогенной активности эндотелия, преимущественно за счёт повышения фибринолити-ческой активности стенки сосудов.

5. На фоне стандартной терапии в комбинации с аспирином, установлена меньшая положительная динамика клинического состояния пациентов с ХСН, отсутствовало одновременное снижение уровней всех анализируемых цитокинов, снижалась вазорегулирующая активность эндотелия сосудов.

6. Уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-1|3, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови, состояние антитромбогенной и вазорегулирующей функций эндотелия являются параметрами, объективизирующими тяжесть состояния пациентов с ХСН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ- 1а, ИЛ-1(3, ИЛ-8, ФНО-а) в сыворотке крови и СРБ в плазме крови может быть использовано для оценки тяжести состояния больных с ХСН и осуществления динамического наблюдения за пациентами с оценкой клинической эффективности проводимой терапии.

2. В обследование больных с ХСН целесообразно включать динамическое исследование антитромбогенной и вазорегулирующей активности эндотелия, что позволяет оценить степень нарушения функциональной активности сосудистой стенки у больных ХСН и может быть использовано для объективизации тяжести состояния пациентов и оценки эффективности проводимой терапии.