Клинико-диагностическое значение спектрофотометрических показателей сыворотки крови у беременных с пиелонефритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кокая, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кокая, Анна Александровна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Пиелонефрит и беременность.
1.1.1. Современные аспекты этиопатогенеза пиелонефрита беременных.
1.1.2.Течение беременности, родов и состояние фетоплацентарной системы беременных с пиелонефритом.
1.2. Методы диагностики пиелонефрита во время беременности.
1.3.Метод инфракрасной спектроскопии и его использование в медицине.
ГЛАВА П. Клиническая характеристика обследованных женщин. Методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин.
2.2.Клиническая характеристика беременных с пиелонефритом.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА Ш. Особенности течения беременности, исход родов и состояние ФПС у беременных с пиелонефритом.
3.1. Особенности течения беременности, исход родов у беременных с хроническим пиелонефритом вне обострения.
3.2. Особенности течения беременности, исход родов у беременных с обострением хронического пиелонефрита.
3.3 Особенности течения беременности, исход родов у беременных с гестационным пиелонефритом.
3.4. Особенности фетоплацентарной системы и состояние плода у беременных с различным течением пиелонефрита.
ГЛАВА IV. Общая характеристика показателей. Данные ИК спектроскопии обследованных женщин.
4.1. Спектрофотометрические показатели сыворотки крови небеременных женщин репродуктивного возраста и здоровых беременных.
4.2. Спектрофотометрические показатели сыворотки крови беременных с пиелонефритом.
4.3.Спектрофотометрические показатели сыворотки крови обследованных женщин без учета нозологической формы.
ГЛАВА V. Сравнительная характеристика спектрофотометрических показателей сыворотки крови обследованных женщин с клинико-лабораторными данными.
5.1. Сравнительная характеристика спектрофотометрических показателей сыворотки крови беременных с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии с клинико-лабораторными данными.
5.2. Сравнительная характеристика спектрофотометрических показателей сыворотки крови беременных с хроническим пиелонефритом в стадии обострения с клинико-лабораторными данными.
5.3. Сравнительная характеристика спектрофотометрических показателей сыворотки крови беременных с гестационным пиелонефритом с клинико-лабораторными данными.
5.4.Сравнительная характеристика спектрофотометрических показателей сыворотки крови, группы обследованных женщин без учета нозологической формы с клинико-лабораторными данными.
5.5. Спектрофотометрические показатели сыворотки крови беременных с фетоплацентарной недостаточностью, развившейся на фоне пиелонефрита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение спектрофотометрических показателей сыворотки крови у беременных с пиелонефритом»
В последнее время всеми исследователями отмечается рост заболеваемости пиелонефритом во время беременности, тяжесть которого определяется такими осложнениями для беременности, как раннее присоединение гестоза и большое число тяжелых его форм. В структуре экстрагенитальных заболеваний, на фоне которых развилась эклампсия, хронический пиелонефрит занимает второе место. Этому заболеванию во время беременности сопутствуют угроза прерывания беременности и частое формирование фетоплацентарной недостаточности (А.В.Куликов, ДЛ.Казаков, В.М.Егоров, Н.Н.Кузнецов, 2001). В 75% случаев пиелонефрит развивается у женщин в возрасте до 40 лет, а обострение его чаще наступает во время беременности. Это ограничивает их репродуктивную функцию и ведет к рождению детей, предрасположенных к заболеваниям почек. У детей, рожденных матерями, перенесшими как острую, так и хроническую форму заболевания, нередко имеются признаки внутриутробного инфицирования, эти дети более подвержены гнойно-септическим заболеваниям в раннем неонатальном периоде жизни, отмечается высокая перинатальная смертность. Наличие пиелонефрита у матери в период беременности является фактором риска поражения почек у их новорожденных (Р.Ф. Аверкина, Л.П. Пономарева, 1998).
Пиелонефрит с течением времени приводит к необратимым изменениям функционального состояния почек, а частота обострений пиелонефрита прямо пропорциональна скорости развития функциональной почечной недостаточности (С.И. Рябов, Ю.В. Наточин,1997). Известно, что хронизация процесса возникает при наличии сопутствующих факторов, таких как снижение реактивности организма и изменение гормонального фона, которые реализуются при беременности. Не редкость, что изменения функционального состояния почек после пиелонефрита, перенесенного во время беременности, наблюдаются в течение длительного времени (С.И. Рябов, Ю.В. Наточин,1997)
Тяжелые осложнения, которые развиваются на фоне пиелонефрита у матери и плода, требуют ранней диагностики, адекватного лечения и профилактики данного заболевания. Большинство существующих лабораторных и инструментальных методов диагностики пиелонефрита не всегда достаточно информативны и специфичны для диагностики хронических латентно текущих форм данного заболевания, а многие из них противопоказаны во время беременности. Это вызывает неудовлетворенность клиницистов и побуждает к дальнейшему поиску новых, перспективных технологий, позволяющих своевременно поставить диагноз, а значит, и своевременно начать комплекс профилактических и лечебных мероприятий и тем самым не допустить последующих осложнений. В связи с этим, становится актуальной разработка такого метода, который позволил бы выявить минимальные изменения нарушения метаболизма веществ в пораженном органе, объективно оценить динамику на фоне лечения и своевременно корректировать проводимую терапию с целью предотвращения возникновения осложнений данного заболевания, был доступным для широкого обследования.
Цель работы:
Определить клинико-диагностическое значение спектрофотометрических показателей сыворотки крови у беременных с различным течением пиелонефрита и на основании полученных данных разработать новые диагностические и прогностические критерии пиелонефрита во время беременности.
Задачи исследования:
1. Оценить возможности метода ИК спектроскопии для диагностики пиелонефрита во время беременности.
2. Выявить взаимосвязи спектрофотометрических показателей сыворотки крови беременных с пиелонефритом с клиническими и лабораторно-инструментальными данными.
3. Определить диагностические комплексы показателей спектрофотометрических показателей сыворотки крови у беременных с различным течением пиелонефрита, а также оценить динамику полученных показателей у женщин с обострением хронического и гестационного пиелонефрита на фоне лечения.
4. Оценить состояние фетоплацентарной системы беременных с пиелонефритом и сопоставить полученные данные с данными спектрофотометрических показателей сыворотки крови у этих женщин.
5. На основании проведенных исследований определить ценность метода инфракрасной спектроскопии в диагностике пиелонефрита во время беременности и разработать систему обследования беременных.
Научная новизна
Впервые использован метод ИК спектроскопии сыворотки крови для диагностики пиелонефрита у беременных, позволяющий оценить нарушения баланса веществ, содержащих группы Р-0 (фосфор, кислород) на молекулярном уровне.
Определены 3 показателя ИК спектров, наиболее информативные для диагностики различного течения пиелонефрита во время беременности.
Выявлены взаимосвязи показателей ИК спектров с данными клинико-лабораторного обследования больных в целях клинической интерпретации полученных результатов.
Оценена динамика спектральных показателей у беременных с острыми формами пиелонефрита на фоне лечения, позволяющая оценить эффективность проводимой терапии.
Практическая значимость
Показана высокая чувствительность метода ИК спектроскопии в диагностике различного течения пиелонефрита при 100% уровне специфичности.
Выделена группа спектральных показателей, наиболее информативных для диагностики пиелонефрита во время беременности, -показатель А с максимумом полосы поглощения 1170/1165, показатель В с максимумом полосы поглощения 1100/1070 и показатель шш - как минимальное значение отношений всех высот пиков полос поглощения к среднему значению величины высот пиков.
Описаны комплексы спектральных показателей у беременных с различным течением пиелонефрита, что позволяет диагностировать как острые, так и хронические латентно текущие формы пиелонефрита во время беременности.
Описана динамика спектро фотометрических показателей сыворотки крови у беременных с острым течением пиелонефрита на фоне лечения, что позволяет оценить эффективность проводимой терапии и, при необходимости, проводить коррекцию.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ЦГЖ И ППС ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ (протокол № 9 от 12 апреля 2004), на научно-практических конференциях акушеров-гинекологов родильного дома №7 при МЛПУ «Городская клиническая больница №40» в 2002, 2003 г.г., на заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов в сентябре 2003г.
Положения, выносимые на защиту
1. Включение метода инфракрасной спектроскопии в комплексную диагностику пиелонефритов у беременных позволяет выявлять хронические латентно текущие и острые формы данного заболевания, а также даёт возможность адекватно оценить эффективность проводимой терапии.
2. Данные инфракрасной спектроскопии имеют выраженные взаимосвязи с клинико-лабораторными проявлениями различных форм пиелонефрита.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 143 источников литературы, из них 116 отечественных и 27 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кокая, Анна Александровна
Практические рекомендации
1. Рекомендуется включить метод ИК спектроскопии в план обследования беременных с хроническим пиелонефритом и подозрением на него.
2. По данным инфракрасной спектроскопии о наличии и течении пиелонефрита судить по изменению показателей А>0.63, 0.28< В<0.5 и 0.24<тш<0.37.
3. Об эффективности проводимой терапии больных с гестационным и обострением хронического пиелонефрита судить по снижению или нормализации показателей А, В и тт. Отрицательная динамика данных показателей диктует необходимость внести коррективы в проводимое лечение.