Значение оценки почечной гемодинамики в прогнозировании и доклинической диагностике гестационного пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мальцева, Алла Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальцева, Алла Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: «Проблема пиелонефрита у 10 беременных»
1. Особенности гемодинамики почек у беременных.
1.1. Особенности кровоснабжения почек.
1.2. Особенности гемодинамики почек у беременных с заболева- 12 ниями мочевыделительной системы и экстрагенитальной патологией.
2. Особенности течения пиелонефрита у беременных.
2.1. Частота пиелонефрита у беременных.
2.2. Патогенез пиелонефрита у беременных.
2.3. Клиническое течение пиелонефрита у беременных.
2.4. Особенности течения беременности и родов при заболевании почек.
2.5. Состояние плода и новорожденного у женщин с заболеваниями почек во время беременности.
2. Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЗЛ. Особенности клинического течения пиелонефрита у беременных.
3.2. Состояние почечной гемодинамики у женщин контрольной группы.
3.2.1. Состояние почечной гемодинамики у небеременных женщин
3.2.2. Показателии почечной гемодинамики у небеременных женщин с заболеваниями почек.
3.3. Особенности почечной гемодинамики у женщин группы сравнения.
3.4. Особенности почечной гемодинамики у беременных женщин с хроническим пиелонефритом.
3.5. Особенности почечной гемодинамики у беременных женщин с гестационным пиелонефритом.
3.6. Состояние почечной гемодинамики у беременных с пиелонефритом на фоне гидронефроза.
3.7. Дифференцированное лечение заболеваний почек у беременных с учетом показателей почечной гемодинамики.
4. Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение оценки почечной гемодинамики в прогнозировании и доклинической диагностике гестационного пиелонефрита»
Актуальность проблемы. Снижение перинатальной заболеваемости и смертности по-прежнему остается актуальной научно-практической проблемой в акушерстве. Патология почек нередко ведет к осложненному течению беременности, с другой стороны беременность усугубляет тяжесть почечной патологии.
Острый пиелонефрит в структуре заболеваний почек занимает 14%, в 82,4% случаев он является вторичным, у каждого третьего больного развивается гнойная форма, у 40% больных отмечается снижение или отсутствие выделительной функции почки, в 10,3% развивается клиника бактериотокси-ческого шока, в 6,4% - токсический гепатит. При гнойных формах пиелонефрита в каждом втором случае выполняется нефрэктомия, а в 28,4% - наступает летальный исход. Острый пиелонефрит выявляется у 2,5% беременных и является самым частым осложнением (Братчиков О.И. с соавт., 2001).
По данным Шехтман М.М. (1987), пиелонефрит наблюдался у 12,2% беременных, но в последние годы частота данной патологии возросла в 4 раза, достигнув 18-20% (Братчиков О.И., Охотников О.И., 1996; Вахломова с соавт., 2004).
Отмечается рост частоты гнойных форм пиелонефрита, приводящих к самопроизвольным выкидышам, преждевременной отслойке плаценты, родам, нередко к смерти беременной и плода. При хроническом пиелонефрите угроза невынашивания беременности составляет 16,7%, гестационной анемии - 46,7%, внутриутробной гипоксии плода - 44,3%, ХФПН - 34,1%. Причиной прерывания беременности при хроническом пиелонефрите являются тяжелые формы гестозов, частота которых при значительном нарушении почечной гемодинамики достигает 62%- 87,5% (Хамадьянов У.Р. с соавт., 2004; Талаев A.M. с соавт., 2004).
Работы, посвященные изучению особенностей почечной гемодинамики у беременных с заболеваниями почек единичны. Заслуживает внимания метод ультразвукового исследования почечного кровотока, основанный на эффекте
Допплера, ввиду его высокой информативности, неинвазивности, безопасности и возможности неоднократного применения в течение беременности.
Обсуждается вопрос о сравнительной прогностической значимости параметров кровотока в различных сосудах матери и плода. По данным А.Н. Стрижакова, Л.С. Храмовой (1993), изменения почечного кровотока более выражены и наступают раньше, чем в маточных артериях, а также предшествуют развитию преэклампсии.
Параметры допплерометрии имеют высокую диагностическую значимость в оценке состояния работы почек, часто опережая лабораторные признаки почечной патологии. До сих пор нет единого мнения относительно количественных показателей почечного кровотока, у здоровых беременных и беременных с хроническим и гестационным пиелонефритом, отсутствут критерии тактики ведения в зависимости от параметров допплерометрии. Это обусловило актуальность дальнейшего изучения клиники, диагностики, разработки рациональных способов лечения гнойных форм пиелонефрита у беременных женщин.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: усовершенствование метода прогнозирования и доклинической диагностики обострения гестационного пиелонефрита, тактики ведения беременности и родов на основе оценки почечной гемодинамики. ЗАДАЧИ РАБОТЫ:
1. Уточнить частоту гестационного пиелонефрита у беременных в Курской области.
2. Изучить состояние почечного кровотока у небеременных женщин с заболеваниями почек.
3. Изучить состояние почечного кровотока у здоровых беременных и беременных с гестационным пиелонефритом в динамике.
4. Оценить диагностическую значимость доплерометрических показателей почечной гемодинамики для прогнозирования деструктивных изменений в почках.
5. Выявить достоверные критерии изменений почечной гемодинамики для доклинической диагностики и прогнозирования'обострения-воспалительного-процесса в.почках у беременных.
6. Разработать практические рекомендации^по ведению беременных группы риска с почечной патологии в зависимости от особенностей почечной гемодинамики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в выявлении достоверного увеличения частоты заболеваний почек у беременных в Центрально-Черноземном регионе. Впервые проведено сравнительное изучение клинико-лабораторных и ультразвуковых допплерометрических показателей почечного кровотока у здоровых не беременных и беременных женщин, а также не беременных и беременных с заболеваниями почек.
Выявлен диагностически значимый критерий увеличения скорости почечного кровотока на уровне основного ствола почечной артерии, который позволил на доклинической стадии прогнозировать усугубление степени.тяжести гестоза или развития деструктивных изменений* в-почках.
Впервые- разработана дифференцированная тактика ведения беременных с пиелонефритом, осложненным гидронефрозом в зависимости от показателейгпочечной.гемодинамики:
Разработан вариант терапии с включением нифедипина; направленный на нормализацию показателей почечного кровотока, что позволило предупредить развитие деструктивных процессов* в почках и избежать оперативных вмешательств на них, пролонгировать беременность и> снизить у всех беременных с гидронефрозом на фоне пиелонефрита перинатальную заболеваемость на 5-17%.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанная дифференцированная тактика ведения беременных с хроническим и гестационным пиелонефритом, осложненным гидронефрозом различной степени тяжести обеспечила уменьшение частоты обострения хронического пиелонефрита во время беременности в 2,3 5-раз при гидронефрозе 1Гст. и в 1,56 раза при гидронефрозе III ст., а также избежать деструктивных ронефрозе III ст., а также избежать деструктивных осложнений почек и исключить необходимость нефрэктомии. Доказано, что больным хроническим пиелонефритом с нормальными показателями почечного кровотока достаточна позиционная и фитотерапия, что позволяет снизить лекарственную нагрузку антибиотиками.
Ухудшение почечной гемодинамики на фоне гестоза является прогностически неблагоприятным фактором, который может быть использован в качестве критерия в вопросе пролонгирования или прерывания беременности.
Внедрение допплерометрической оценки почечной гемодинамики привело к снижению частоты обострения хронического пиелонефрита в 2,4 раза при гидронефрозе II ст. и в 1,6 раза при гидронефрозе III ст. и позволило исключить перинатальные потери у беременных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Допплерометрические показатели почечного кровотока могут быть использованы в качестве прогностического критерия у беременных с пиелонефритом.
2. Разработанная медикаментозная коррекция по нормализации почечной гемодинамики у беременных с включением нифедипина дает возможность предупредить развитие деструктивных процессов, в почках, пролонгировать беременность и улучшить перинатальные исходы.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены и используются в практике работы областной акушерско-гинекологической больницы г. Курска, урологическом отделении МУЗ ГБ скорой медицинской помощи и в преподавании на кафедре акушерства и гинекологии ФПО Курского государственного медицинского университета. Опубликовано учебно-методическое пособие для интернов, клинических ординаторов, врачей акушеров-гинекологов и урологов «Дифференцированное лечение осложненных и неосложненных форм пиелонефрита у беременных в зависимости от показателей почечной гемодинамики».
Оформлено 2 рационализаторских предложения («Способ прогнозирования развития тяжелого гестоза» № 1571-03 от 10.06.03 и «Способ профилактики тяжелых септических осложнений со стороны почек у беременных» № 1572-03 от 10.06.03).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены:
- на заседаниях общества акушеров-гинекологов Курской области в 2002-2004 гг.;
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора М.И. Медведевой "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии", 29 мая 2001 г., г. Курск;
- V Всероссийском Форуме «Мать и дитя» (6-10 октября 2003 г. Москва). Москва;
- 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН, 2004 г., Курск;
- совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и ФПО, патологической анатомии, педиатрии и урологии.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в центральной печати, отражающих основные положения диссертации. Все исследования, за исключением ультразвуковых, выполнены автором самостоятельно.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический указатель включает 124 источника отечественной и 51 - зарубежной литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 15 рисунками, 8 клиническими примерами, 3 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мальцева, Алла Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Частота инфекционных заболеваний почек у беременных Курской области за последние 15 лет имеет достоверный рост в 20 районах области в 10,5-5,3 (в среднем в 8,4) раза, а в 8 районах от 900 до 1400 на 10 000 беременных - в 16,3-8,2 (в среднем в 14,3) раза или в целом со 128±35,9 до 1042±121,8 на 10 000 (г=7,2; Р<0,001).
В 3,5 раза чаще у беременных диагностируется гнойные формы острого пиелонефрита. Частота нефростомии увеличилась на 9%, иссечения карбункулов на 6%, число органоуносящих операций почек на 2,2%.
2. У небеременных с обструкцией почек показатели скорости систолического кровотока были достоверно выше, чем в контрольной группе на стороне поражения: при правостороннем процессе - справа в 2,3 раза больше (1=11,41; Р<0,001) при левостороннем пиелонефрите - в 1,7 раза (1=4,58; Р,0,001), при двухстороннем поражении почек — справа в 2,4 раза больше (1=4,7; Р<0,001), слева - в 1,7 раза (1=5,57; Р<0,001).
Увеличилось время ускорения артериального потока на стороне поражения: при правостороннем поражении почек - в 2 раза (Р<0,001), при левостороннем - в 1,65 раза (Р<0,001), при двухстороннем - в 1,9 раза справа (Р<0,01) и в 1,6 раза слева (Р<0,01).
3. Верхними границами нормы параметров почечного кровотока у небеременных женщин с хроническим пиелонефритом на уровне основного ствола почечной артерии является: V шах (90 см/сек), Утт (30 см/сек) и ТА (50 мсек). Превышение этих показателей свидетельствует о появлении деструктивных изменений в почках в виде отека паренхимы.
4. У беременных с обострением хронического и гестационного пиелонефрита Ушах оказалась соответственно в 1,6-1,7 раза выше (Р<0,001), Утт - в 1,55-1,69 раза (Р<0,001) и ТА - в 1,55-1,74 раза (Р<0,001), чем у здоровых беременных.
Развитие гидронефроза сопровождалось увеличением пульсационного индекса в 1,5 как слева, так и справа (Р<0,001). Полученные изменения почечного кровотока наблюдались за несколько дней до клинического ухудшения и приводили к неблагоприятным исходам.
5. Гестационный пиелонефрит со значительным изменением почечного кровотока с одной или обеих сторон, по сравнению с хроническим пиелонефритом является более неблагоприятным по своим исходам, как для матери, так и для плода: частота послеродового эндометрита была в 3,87 раза чаще (Р<0,05), внутриутробной гипоксии плода - в 5,45 раза (Р<0,001), СЗРП -в 4,32 раза (Р<0,05).
6. Наиболее достоверным прогностическим критерием является скорость систолического артериального кровотока на уровне устья почечной артерии. Специфичность метода составляет 100%.
7. Дифференцированная тактика ведения у беременных с пиелонефритом в зависимости от величины Ушах, позволила снизить частоту перинатальной заболеваемости на 5-17% и избежать перинатальных потерь. Включение ни-федипина в комплексное лечение у беременных с обострением хронического пиелонефрита позволило исключить необходимость нефрэктомии у всех больных с тяжелым течением (Р<0,05), уменьшить частоту обострений хронического пиелонефрита, осложненного гидронефрозом II ст. в 2,4 раза (Р<0,05) и в 2,3 раза (Р<0,05) - при гидронефрозе III ст. и снизить нарастание частоты гидронефроза III степени в 3,15 раза (Р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При диспансерном наблюдении в комплекс мероприятий по обследованию беременных целесообразно включить ультразвуковой скрининг почек и допплерометрическое изучение параметров гемодинамики во II и III триместрах беременности.
Верхними границами нормы параметров почечного кровотока на уровне основного ствола почечной артерии является (табл.