Дифференцированные подходы к лечению и профилактике пиелонефрита у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Николаева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Ольга Александровна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Патогенез пиелонефрита при беременности
1.2. Профилактика и лечение пиелонефрита у беременных
1.3. Озон как лечебное средство
Глава 2. Клиническая характеристика беременных и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика беременных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Влияние медицинского озона и традиционных профилактических мероприятий на клиническое течение заболевания, гестационный процесс, роды и некоторые параметры гомеостаза у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии
3.1. Сравнительный анализ воздействия озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на клиническое течение хронического пиелонефрита, гестационный процесс и роды
3.2. Динамика перекисного окисления липидов и состояния антиокси-дантной системы защиты под влиянием медицинского озона и традиционных профилактических мероприятий
3.3. Изменение иммунного статуса в ответ на назначение озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов
3.4. Ультразвуковая фетометрия, состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при использовании медицинского озона и традиционных профилактических мероприятий
3.5. Влияние озонотерапии и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов, витаминов на гормонопродуцирующую функцию и морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса
Глава 4. Воздействие озонотерапии и рекомбинантных интерферонов в составе традиционного лечения гестационного пиелонефрита и обострения хронического пиелонефрита на клинику заболевания, течение, исход гестационного процесса и некоторые параметры гомеоста-за
4.1. Влияние озонотерапии и виферона на клинику пиелонефрита, течение и исход гестационного процесса
4.2. Динамика перекисного окисления липидов и состояния антиокси-дантной системы защиты под влиянием медицинского озона и реком-бинантных интерферонов
4.3. Изменение иммунного статуса в ответ на назначение озонотерапии и лечение вифероном
4.4. Ультразвуковая фетометрия, состояние маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при использовании медицинского озона и рекомбинантных интерферонов
4.5. Влияние озонотерапии и виферона на гормонопродуцирующую функцию и морфологическое состояние фетоплацентарного комплекса
Глава 5. Обсуждение результатов 120 Выводы 146 Практические рекомендации 148 Список использованной литературы
Список сокращений
АОСЗ - антиоксидантная система защиты
БПР - бипариетальный размер
ВПГ - вирус простого герпеса
ДК - диеновые конъюгаты
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода
ИЛ-1В - интерлейкин-1В
ИЛ-4 - интерлейкин
ШИШ - инфекции, передающиеся половым путем
ИР - индекс резистентности
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИХЛ — индуцированная хемилюминисценция
КСК - кривые скоростей кровотока
МВП - межворсинчатое пространство
МПК - маточно-плацентарный кровоток
НМППК - нарушение маточно-плацентарно-плодового кровотока ОАОА - общая антиокислительная активность ОШ - основания Шиффа ПОЛ - перекисное окисление липидов ПИК - плодово-плацентарный кровоток ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты PEQC - рибонуклеиновая кислота СДО - систолодиастолический коэффициент СРО - свободнорадикальное окисление СХЛ - спонтанная хемилюминисценция УЗИ - ультразвуковое исследование ФНО - фактор некроза опухоли ФПН - фетоплацентарная недостаточность ФПС - фетоплацентарная система ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированные подходы к лечению и профилактике пиелонефрита у беременных»
Актуальность проблемы
Заболевания почек у беременных среди экстрагенитальной патологии занимают 2-е место после болезней сердечно-сосудистой системы (190, 206, 212, 238, 324, 364), в частности, частота пиелонефрита колеблется от 12,2% (91, 314) до 33,8% (7, 169), и тенденции к снижению данного заболевания в последнее десятилетие нет. Гестационный процесс, протекающий на фоне пиелонефрита, характеризуется большим числом осложнений (38, 240, 295, 307, 325, 339), а также остаются высокими показатели перинатальной заболеваемости и смертности (53, 114, 174, 220, 266, 338).
В последние годы опубликовано большое число работ, посвященных вопросам этиопатогенеза пиелонефрита (54, 175, 200, 206, 240, 285). Разработаны принципы и методы антибактериальной терапии, коррекции иммунологических, метаболических, гемореологических расстройств (93, 143, 172, 173, 241, 280), широко внедряются в практику научно обоснованные способы нетрадиционного лечения данного заболевания (75, 76, 84, 166, 219, 224, 289). Тем не менее, вопрос терапии пиелонефрита не может быть решён в полной мере по причине невозможности использования некоторых эффективных препаратов вследствие их эмбриотоксического действия и, с другой стороны, наличия нефротоксичности назначаемых химиопрепара-тов, ведущих к снижению функционального резерва почек в обеспечении гестационного процесса (88, 130, 295). Проблема предотвращения обострения хронического пиелонефрита при беременности в настоящее время также остается открытой.
В связи с вышеизложенным, поиск резервов повышения эффективности профилактики и терапии пиелонефрита при беременности продолжа-• ет оставаться одной из важнейших проблем современного акушерства.
Цель исследования
Цель данного научного исследования: оценить эффективность медицинского озона и традиционных иммунокорректоров в профилактике и комплексной терапии пиелонефрита у беременных.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ влияния озонотерапии и традиционных профилактических мероприятий на клиническое течение хронического пиелонефрита в стадии ремиссии, гестационный процесс и роды у женщин с данной патологией;
2) определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, иммунного статуса, фетоп-лацентарного комплекса у беременных с хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии под воздействием медицинского озона и комплекса растительных уросептиков, адаптогенов и витаминов;
3) провести сравнительное изучение влияния медицинского озона и реком-бинантных интерферонов на клинику гестационного пиелонефрита и обострения хронического пиелонефрита, течение беременности и роды у пациенток с данной патологией;
4) установить характер влияния озонотерапии и рекомбинантных интерферонов на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, иммунного статуса, фетоплацентарного комплекса у беременных с гестационным пиелонефритом и обострением хронического пиелонефрита;
5) разработать дифференцированные подходы к профилактике и лечению пиелонефрита при беременности.
Научная новизна
В результате проведенной работы получен ряд новых данных, имеющих существенное теоретическое и практическое значение:
1. Впервые изучены патогенетические механизмы применения медицинского озона в качестве профилактики обострений хронического пиелонефрита у беременных. Установлено, что основой предотвращения манифестации заболевания является устранение дисбаланса в системе ПОЛ-АОСЗ, нормализация Т-, В-клеточного и гуморального звеньев иммунитета, функционального резерва нейтрофилов.
2. На основании клинических данных, результатов исследования ПОЛ-АОСЗ, иммунологического статуса, ультразвуковых, доплерометри-ческих и морфологических параметров научно обоснована целесообразность использования в комплексном лечении гестационного пиелонефрита рекомбинантных интерферонов.
Практическая значимость
Проведенные исследования позволили внедрить в практическое здравоохранение озонотерапию в качестве превентивной меры обострений хронического пиелонефирита при беременности и рекомбинантные интер-фероны в составе комплексного лечения гестационного пиелонефрита.
Апробация
Результаты исследований доложены на заседании кафедры акушерства и гинекологии НижГМА (протокол № 10 от 30.08.04г.), на научно-практической конференции "Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине" (Саранск, 2002 г.), на V-ой Всероссийской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Нижний Новгород, 2003 г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный способ дифференцированного подхода к профилактике и лечению пиелонефрита у беременных внедрен в практику родильного дома №7, женской консультации №3 г. Н. Новгорода. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии НижГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. Использование медицинского озона в качестве профилактики обострений хронического пиелонефрита при беременности патогенетически обосновано, так как ведет к нормализации состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма, благоприятно влияет на иммунный статус и маточно-плацентарно-плодовый кровоток, а также стимулирует гормонопродуцирующую функцию фетоплацентарного комплекса и, как следствие, улучшает течение беременности, родов и перинатальные исходы.
2. Включение препаратов рекомбинантных интерферонов в комплексное лечение гестационного пиелонефрита целесообразно, так как способствует оптимизации течения беременности, родов, улучшению перинатальных исходов вследствие стабилизации процессов свободнорадикально-го окисления и повышения антиокислительного потенциала, нормализации иммунологических параметров, оптимизации маточно-плацентарно-плодового кровотока и гормонопродуцирующей функции фетоплацентарного комплекса.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных беременных, двух глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Николаева, Ольга Александровна
Выводы
1. Медицинский озон, используемый в 18-20 недель беременности для профилактики обострений хронического пиелонефрита, предотвращает манифестацию заболевания в процессе дальнейшей гестации, достоверно снижает частоту развития анемии в 1,89 раз, гестоза - в 2,5 раза, слабости родовой деятельности - в 2,31 раз, несвоевременного излития околоплодных вод - в 2,49 раз, уменьшает частоту оперативного родоразрешения, исключает возникновение осложнений послеоперационного и послеродового периода, улучшает перинатальные исходы.
2. Медицинский озон, назначаемый в целях профилактики обострений хронического пиелонефрита, обладает выраженным коррегирующим влиянием на процессы ПОЛ и АОСЗ, благоприятно воздействует на иммунный статус (способствует нормализации общих лимфоцитов, Т-, В-клеточного звеньев иммунитета, натуральных киллеров, IgG, IgA, функционального резерва нейтрофилов при одновременном достоверном снижении провоспалительного ИЛ-ф), ведет к снижению ультразвуковых признаков ФПН, исключает развитие ЗВРП, появление маркеров внутриутробного инфицирования плода, предупреждает возникновение нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, стимулирует гормонопродуцирующую функцию ФПК, позволяет поддерживать на должном уровне компенсаторно-приспособительные механизмы.
3. Рекомбинантные интерфероны в составе традиционного комплексного лечения гестационного пиелонефрита оказывают более выраженный положительный эффект по сравнению с медицинским озоном: достоверно в 1,92 раза снижается частота гестоза и улучшается его клиническое течение, в 2,27 раз сокращается число случаев раннего излития околоплодных вод, уменьшается процент оперативного родоразрешения, улучшаются перинатальные исходы.
При обострении хронического пиелонефрита ни озонотерапия, ни виферон в составе традиционной комплексной терапии не оказывают желаемого эффекта в отношении предупреждения манифестации заболевания на протяжении данной гестации, снижения осложнений беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов.
4. Рекомбинантные интерфероны в составе традиционного комплексного лечения гестационного пиелонефрита обладают более выраженным коррегирующим влиянием на процессы ПОЛ и АОСЗ в сравнении с медицинским озоном (приводят к достоверному снижению уровней ДК, ОШ и повышению ОАОА сыворотки крови), положительно воздействуют на иммунный статус (способствуют нормализации Т-клеточного звена иммунитета, достоверному росту натуральных киллеров, активационных рецепторов к ИЛ-2, IgG, функционального резерва нейтрофилов на фоне снижения IgM, уменьшения концентрации ЦИК, нормализации ИЛ-1(3, ИЛ-4, ФНО), благоприятно влияют на динамику ультразвуковых маркеров ФПН, предупреждают развитие ЗВРП, стабилизируют маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток, оптимизируют гормоно-продуцируюшую функцию ФПК (ведут к достоверному росту плацентарного лактогена и эстриола), способствуют более полной реализации компенсаторно-приспособительных механизмов, предупреждая их срыв.
При обострении хронического пиелонефрита ни под влиянием медицинского озона, ни в результате использования виферона в составе традиционной комплексной терапии не происходит достоверных изменений вышеуказанных показателей гомеостаза.
5. С целью профилактики обострений хронического пиелонефрита при беременности патогенетически обосновано использование озонотерапии в сроки гестации 18-20 недель. При гестационном пиелонефрите в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать рекомбинантные интерфероны. С целью предупреждения обострений хронического пиелонефрита при беременности необходимо проводить преконцепционную подготовку (выявление патогена в моче и цервикальном канале с последующим лечением) и своевременно назначать озонотерапию в сроки гестации, предшествующие критическим в отношении манифестации данного заболевания.
Практические рекомендации
1. Озонотерапию в целях профилактики обострений хронического пиелонефрита при беременности рекомендуется проводить в 18-20 недель по следующей методике: внутривенное капельное введение озонированного физиологического раствора в количестве пяти процедур, через день. Для приготовления перфузата 200 мл 0,9% раствора натрия хлорида в течение 20 минут барботируется озонокислородной смесью с концентрацией в ней озона 800 мкг/л, скорость подачи газовой смеси 1 л/мин. Учитывая крайнюю нестабильность раствора озона, введение озонированного раствора целесообразно проводить сразу же после прекращения барботажа.
2. Озонотерапию в целях предотвращения обострения хронического пиелонефрита следует проводить либо в условиях стационара родильного дома, либо в дневном стационаре женской консультации.
3. При гестационном пиелонефрите в комплекс традиционных лечебных мероприятий рекомендуется включать препарат рекомбинантных интерферонов - виферон-2 по 1 ректальной свече 2 раза в день в течение 10 дней. Лечение должно проводиться в условиях стационара.
4. Всем пациенткам, страдающим хроническим пиелонефритом и планирующим беременность, в условиях женской консультации должна быть проведена предгравидарная подготовка: выявление патогена в моче и цервикальном канале с последующей терапией.