Клинико-диагностическое значение исследований эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов у мужчин, больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Корноухова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корноухова, Ирина Юрьевна
Введение
1. Обзор литературы: эритрон, гемоглобины, тромбоциты, лейкоциты, эритротромбоцитарные индексы в норме и при патологии
1.1. Эритроциты, патологические состояния, связанные 12 с эритрогемо-глобиновыми девиациями, эритроцитарные индексы
1.2. Тромбоциты, тромбоцитарные индексы
1.3. Лейкоциты, их место в гемопоэзиндуцирующем окру- 36 жении, секвестрирование гранулоцитов, лимфоцитов, моноцитов в легких
1.4. Изучаемые элементы системы крови в свете патоге- 4 4 нетических закономерностей ХОБЛ
2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинико-терапевтическая характеристика больных
2.2. Методы исследования
3. Результаты собственных исследований. Характеристика эритроцитов, системы гемоглобина и тромбоцитарно-лейкоцитарного звена у больных ХОБЛ
3.1. Динамика эритроцитов, общего гемоглобина, сред- 7 6 него объема эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в 1-м эритроците, средней концентрации гемоглобина в эритроцитах
3.2. Динамика гемоглобиновых лигандов (Hb02, SHb, 84 MetHb) и фракций (НЬА1С, HbF)
3.3. Динамика тромбоцитов и тромбоцитарных индексов
3.4. Динамика числа лейкоцитов (гранулоцитов, лимфо- 94 цитов, моноцитов)
Взаимосвязь показателей периферической крови с клиническими особенностями течения ХОБЛ
4.1 Корреляционные связи среди изучаемых показателей 104 периферической крови
4.2. Корреляционные связи между показателями перифе- 106 рической крови и клинической характеристикой ХОБЛ
4.3. Особенности картины периферической крови у боль- 108 ных ХОБЛ с ХЛС
4.4. Особенности картины периферической крови у боль- 109 ных с задержкой терапевтического эффекта
4.5. Особенности эритрона и гемоглобинового спектра у 127 больных с дыхательной недостаточностью
Обсуждением результатов исследования и заключе- 134 ние
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследований эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов у мужчин, больных хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальность проблемы. За последние 2 десятилетия значительно увеличилось количество неспецифических заболеваний легких, удельный вес которых в структуре причин обращаемости за медицинской помощью составляет более 60%. По данным официальной медицинской статистики в России болезни органов дыхания по распространенности занимают первое место, что составляет 15073 случая на 100000 населения. Особую тревогу вызывает продолжающийся рост числа больных хроническими обструктив-ными болезнями легких (ХОБЛ), в частности бронхиальной астмой (БА) и хроническим бронхитом (ХБ) (Чучалин А.Г., 1998-2001, Палеев Н.Р., 2000) [166,220,221].
Класс болезней органов дыхания составил в структуре заболеваемости в 1999 году почти треть всех случаев общей (28%) и первичной (43%) заболеваемости населения России. С 1991 г. по 1999 г. хроническая составляющая патологии взрослых возросла в 1,5 раза, в том числе БА - на 62%, аллергический ринит - на 55% [228] . Распространенность ХБ, колеблющаяся от 6% до 24%, выросла в России с 1989 г. с 92,5 до 136,1 к 1996 г. на 100000 населения [20]. У 92,8% больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) отмечается та или иная степень ограничения работоспособности: умеренная - у 39,5%, выраженная - у 54,2%; обострение ХБ всегда приводит к временной утрате работоспособности [151]. 2/5 первичной инвалидности занимает ХОБ, определяя в 60% случаев II и I группы [194] . В 19951998 гг. в России больничная летальность от бронхита и эмфиземы составляла 1,1-1,0% к числу выбывших из стационара (6719-5327 человек); от БА - 0,6-0,4% (1447-1188) [85].
Необходимо подчеркнуть относительно поздний возраст больных с выявленными хроническими заболеваниями легких [91,49,220]. Увеличению значимости проблемы ХНЗЛ способствует ежегодный рост болезненности детей БА [78,51], аллергическим ринитом (на 10-15%) и учащение поражений у них верхних дыхательных путей (на 4-5%) предикторами БА (хронические фарингиты, назофарингиты, синуситы и хронические болезни миндалин и аденоидов) [228] .
В последнее десятилетие бронхолегочная заболеваемость взрослого населения г. Астрахани и области прогрессирующе нарастает, превышая соответствующие среднестатистические показатели по РФ. Рост частоты заболеваний легких в регионе Волжского Понизовья сопряжен с ухудшающейся здесь экологией за счет антропогенного загрязнения воздуха, воды и почвы ксенобиотиками, удельный вес которых среди прочих факторов риска очень высок. Уровень заболеваемости взрослого населения г. Астрахани и области ХБ по обращаемости превышает на 14% таковой по РФ, а БА - на 32%. За последние 8 лет заболеваемость ХБ увеличилась по г. Астрахани на 56%, по районам области на 10%, БА на 15,6% и 32,1% - соответственно. Заболеваемость раком легких четко коррелирует (г= 0,899 при р<0,01) с таковой ХБ. Неуклонный рост бронхолегочной заболеваемости сопряжен с экологическим неблагополучием региона Волжского Понизовья [2].
ХОБЛ - хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, характеризующееся необратимой или частично обратимой обструкцией бронхиального дерева, представляет собой следствие длительно протекающих обструктивных заболеваний легких - ХОБ и тяжелой БА. Главную роль в патогенезе БА отводят хроническому персистирующему воспалению, реализуемом через тучные клетки, эозинофилы, Т-лимфоциты, атопию и генетическую предрасположенность к продукции иммуноглобулина Е. Воспалительный процесс приводит к гиперактивности бронхов, обструкции и появлению респираторных синдромов. Обструкция дыхательных путей бывает 4 форм: острая бронхоконстрикция из-за спазма гладких мышц, подострая - вследствие отека слизистой верхних дыхательных путей и хроническая - на фоне склероза стенки бронхов при длительном или тяжелом течении заболевания. ХОБЛ, понятие более широкое, является комбинацией поражения бронхиального дерева и эмфиземы и, как правило, осложняется легочной гипертензи-ей, что клинически проявляется дыхательной недостаточностью (ДН) и признаками легочного сердца [188] .
Ведущими патогенетическими механизмами ХОБЛ наряду с изменением регуляции бронхотонуса, пульмональной ксенотрансформацией поллютантов, нарушениями трахеобронхиального клиренса, оксидатив-ным стрессом, ферментативным и белковым дисбалансом выступают гипоксия и повреждения иммуноцитов [2,166,220,221]. Традиционно гипоксию и гипоксемию при ХНЗЛ связывают с первичной патологией легких. Патология же эритрона, также изучаемая длительное время, описана в основном лишь фрагментарно (по 1-3 параметрам). Обычно констатируется вторичный эритроцитоз, но не учитывается при этом влияние терапевтических средств на изменение динамики числа эритроцитов - в общем-то единственных естественных субстратов, эффективно влияющих на гипоэргоз и гипоксию после диспноэтической атаки или затяжной пульмональной дисфункции. Гемоглобиновый спектр же (совместно лиганды и фракции гемоглобина) у больных ХОБЛ, практически, в литературе не освещается. Изучение показателей эритроцитов и производных гемоглобина с оценкой тромбо-лейкоцитарного звена периферической крови представляется чрезвычайно важным для создания полной картины нарушений в зависимости от этиологии, тяжести ХОБЛ и проводимого лечения.
Цель работы: выявить характер изменений эритроцитов, тромбоцитар-ной и лейкоцитарной картины периферической крови при БА и ХОБ у мужчин с учетом проводимой терапии. Задачи исследования:
1. Изучить у мужчин, больных БА и ХОБ в период их стационарного лечения структурно-функциональные особенности эритроцитов периферической крови (количество эритроцитов, концентрацию общего гемоглобина, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах, ширину распределения эритроцитов по объему, величину гематокрита).
2. Охарактеризовать состояние системы гемоглобина по содержанию его дериватов (метгемоглобин, сульфгемоглобин, оксигемоглобин) и фракций (гликозилированного и фетального гемоглобинов) в периферической крови у мужчин, больных ХОБЛ.
3. Изучить изменения числа тромбоцитов и тромбоиндексов (среднего объема тромбоцита, тромбокрита, ширины распределения тромбоцитов по объему) в периферической крови у мужчин, больных БА и ХОБ.
4. Установить характер изменений абсолютного и относительного количества гранулоцитов, лимфоцитов, моноцитов, периферической крови у мужчин, больных ХОБЛ на фоне стационарной терапии.
5. Выявить взаимосвязи структурно-функциональных характеристик эритроцитов, гемоглобинового спектра периферической крови и тром-болейкоцитарных параметров с вариантами клинического течения БА и ХОБ, а также для прогноза терапевтического эффекта при ХОБЛ тяжелого и среднетяжелого течения.
Научная новизна: Впервые дана оценка изменений в системах периферической крови при ХОБЛ по данным лабораторного ее исследования мужчин по 23 показателям. Впервые исследованы основные структурнофункциональные параметры эритроцитов, гемоглобинов и тромбоцитов (средний объема эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, ширина распределения эритроцитов по объему, величины гематокрита, метгемоглобина, сульфгемоглобина, оксигемоглобина, гликозилирован-ного гемоглобина, фетального гемоглобина, тромбоцитов, средний объем тромбоцита, тромбокрита, ширина распределения тромбоцитов по объему). Выявлены взаимосвязи эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов как между собой, так и с другими клинико-лабораторными показателями у мужчин, больных БА и ХОБ. Уточнены лабораторные ориентиры ДН (средний объем эритроцита менее 81 фемтолитра) и прогностические критерии задержки терапевтического эффекта.
Практическая значимость. Выявленные количественные и качественные изменения формулы крови и гемоглобинового спектра, подтверждая гетерогенность обследованных больных ХОБЛ, могут служить признаками неблагоприятного клинического течения и терапевтической резистентности. Установлена однотипность изменений в лабораторных показателях у больных БА и ХОБ мужчин, с несколько более значительными отклонениями параметров при БА. Предложено для прогнозирования неблагоприятного клинического эффекта стандартной антиобструк-тивной терапии использовать показатели геманализатора по 3-м параметрам (общий гемоглобин менее 140 г/л, среднее содержание гемоглобина в 1-ом эритроците менее 27 пг, лейкоцитоз) , легко адаптируемым к условиям рутинной клинической лабораторной диагностики (общий гемоглобин менее 130 г/л на ФЭК, рассчитываемое по Мазону среднее содержание гемоглобина в 1-ом эритроците менее 25 пг, лейкоцитоз). Установлены количественные различия (завышение) в числе эритроцитов (в среднем на 15%) и основных лейкопопуляций, определяемых на геманализаторе "Cobas Micros 0Т18" по сравнению с традиционными методами клинической лабораторной диагностики. Внедрение в практику. Материалы исследований использовались в процессе работы школы-семинара и постерной сессии на 2-й международной научной конференции молодых ученых "Белки - маркеры патологических состояний", Астрахань-Москва, 2001 г. Результаты работы использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения в различных городах страны, лекциях для работников практического здравоохранения и факультетов последипломной подготовки и усовершенствования врачей АГМА, а также в учебном процессе кафедры внутренних болезней педиатрического факультета и кафедры биохимии курсом клинической лабораторной диагностики АГМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В большинстве случаев при ХОБЛ количественные и структурные показатели эритроцитов (их анизоцитоз, гематокрит, общий гемоглобин, средние объем эритроцита и содержание гемоглобина) находятся в референтных пределах. Гемоглобиновый спектр нарушен в 2/3 случаях: наиболее значительно изменяются концентрации мет- и сульфгемоглобинов, менее резко - гликозилированных и фетальных. С нарастанием тяжести ХОБЛ концентрация мет- и сульгемоглобина уменьшается, оксигемоглобина - повышается. У мужчин, больных ХОБ и БА стойко снижен метгемоглобин на фоне умеренного полицитоза, более выраженного у больных БА. Задержка терапевтического эффекта прогнозируется в случаях снижения общего гемоглобина менее 140 г/л при его среднем содержании в 1-ом эритроците менее 27 пг на фоне лейкоцитоза. ^Средний объем тромбоцитов, их число, тромбокрит, в среднем нарушаются у 1/3 больных, в динамике претерпевают умеренные изменения, не зависят от варианта заболевания. Нарушение лейкоцитарного звена отмечено у 10-4 6% больных ХОБЛ. З^Для БА по сравнению с ХОБ более характерны полицитоз и повышение гликозилированного гемоглобина и имеется тенденция к нарастанию лейкогранулоцитоза. Развитие ХЛС сопровождается снижением числа лимфоцитов при наибольшем анизоцитозе эритроцитов и лейкогрануло-цитозе, случаи с задержкой терапевтического эффекта - снижением общего гемоглобина и среднего содержания гемоглобина в 1-ом эритроците, лейкоцитозом.
4. Факторами, определяющими гетерогенность изученной выборки обследованных больных ХОБЛ, являются: средний объем эритроцита не более 81 фемтолитра; средний объем тромбоцита в пределах 6,6-7,3 фемто-литров; уровень гемоглобина 160-170 г/л; сочетание гемоглобина менее 157 г/л с артериальным диастолическим давлением более 80 мм рт. ст. Средний объем эритроцита менее 81 фемтолитра ассоциирован с тяжелой дыхательной недостаточностью.
Апробация работы. Результаты были представлены во 2-й школе-семинаре и на научной конференции молодых ученых с международным участием "Белки - маркеры патологических состояний", Астрахань-Москва, 2001 г.; на международной конференции "Естествознание на рубеже столетий", Москва-Дагомыс, 2001 г.; на международном конгрессе "Бронхиальная астма", Москва, 2001 г.; на международном форуме по проблемам науки, техники и образования, "Академия наук о Земле", Москва, 2001 г.; на Европейском конгрессе по астме, Москва, 2001 г.; на III съезде биохимического общества, Санкт-Петербург, 2002 г.
Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Корноухова, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ.
1. У подавляющего числа обследованных мужчин, страдающих ХОБЛ, величины гематокрита и общего гемоглобина, количество эритроцитов периферической крови, их анизоцитоза и среднего объема эритроцита находились в интервале нормальных значений, равно как среднее содержание гемоглобина в 1-ом эритроците и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах. У 60% больных ХОБЛ выявлялся метгемоглобин, у 80% сульфгемоглобин, в 73% случаев были нарушены величины оксигемоглобина, в 55% -гликозилированного и в 77% - фетального гемоглобина. У больных БА с выраженным полицитозом в периферической крови высокодостоверно было повышено содержание гликозилированного гемоглобина по сравнению с группой ХОБ. С нарастанием тяжести ХОБЛ концентрация мет- и сульгемоглобина уменьшается, оксигемоглобина - повышается. В динамике под влиянием лечения у больных ХОБЛ наиболее значительно изменялись концентрации мет- и сульфгемоглобинов, менее резко - гликозилированных и фетальных гемоглобинов.
2. Среди лейкоцитов наиболее часто отклонялись за пределы нормы гранулоциты (у 4 6% больных ХОБЛ) и лимфоциты (в 20% случаев), реже моноциты (в 10% случаев). Параметры среднего объема тромбоцита, тромбокрита, числа кровяных пластинок при
ХОБЛ были нарушены, соответственно в 57%,17%,9% случаев и не зависели от варианта заболевания, а в динамике претерпевали лишь умеренные изменения.
3. В зависимости от варианта в течении ХОБЛ имеется ряд особенностей. Для БА по сравнению с ХОБ характерны полицитоз и повышение гликозилированного гемоглобина и имеется тенденция к нарастанию лейкогранулоцитоза под влиянием глюкокорти-костероидов. Обострения гормонозависимой астмы учащаются в случаях полицитоза с относительной лимфопенией. При развитии ХЛС отчетливо снижается уровень общего гемоглобина и число лимфоцитов при наибольших значениях анизоцитоза эритроцитов и лейкогранулоцитоза. При прогрессировании дыхательной недостаточности нарастает лейкогранулоцитоз, выраженность цианоза, снижаются показатели оксигемоглобина.
4. Гетерогенность больных среднетяжелого и тяжелого течения ХОБЛ по данным кластерного анализа проявляется показателями среднего объема эритроцита не более 81 фемтолитров, средним объемом тромбоцита от 6,6 до 7,3 фемтолитров, общего содержания гемоглобина на уровне 160-170 г/л, сочетанием показателей общего гемоглобина менее 157 г/л и артериального диастоличе-ского давления более 80 мм рт.ст.
5. Средний объем эритроцита менее 81 фемтолитра указывает на тяжелое течение ХОБЛ. При сочетании уровня общего гемоглобина менее 14 0 г/л и величины среднего содержания гемоглобина в 1-ом эритроците менее 27 пг на фоне лейкоцитоза резко возрастает вероятность неудовлетворительного результата лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для определения степени тяжести обострения ХОБЛ рекомендуется проводить тестирование крови у больных на автоматическом гематологическом анализаторе с оценкой полученных параметров эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. При этом рекомендуется использовать разработанные нами критерии.
2. При выявлении сочетания низких для ХОБЛ показателей общего НЬ (<140 г/л) и величины среднего содержания гемоглобина в 1-ом эритроците, МСН, (<27 пг) с лейкоцитозом рекомендуется выделять группу больных с прогнозируемой задержкой терапевтического эффекта. Данный контингент больных требует особого внимания и оптимизации проводимой терапии, прежде всего - дезинтоксикацион-ной, с назначением или коррекцией дозы раннее используемых системных глюкокортикостероидов.
3. При комплексной оценке степени ДН у больных со среднетяжелым и тяжелым течением ХОБЛ, наряду с традиционными показателями рекомендуется учитывать параметры среднего объема эритроцита (MCV). Это позволяет уточнить индивидуальные возможности компенсационного ответа организма на гипоксию.
4 . Проведение наиболее интенсивной терапии показано и рекомендуется в случае выявления величин показателя MCV менее 81 фл., поскольку это свидетельствует о тяжелом течении ХОБЛ, истощении компенсационных механизмов и является наихудшим в прогностическом плане.
5. В практической работе врача для оценки характера течения ХОБЛ и возможностей компенсации гипоксии, наряду с изучением общего
Hb, рекомендуется исследование гемоглобинового спектра. При этом следует учитывать, что для нетяжелых форм ХОБЛ характерно незначительное увеличение MetHb и SHb, в то время как утяжеление состояния больного и снижение компенсационных механизмов сопровождается уменьшением концентрации этих «гипоксических лига ндов» .