Клинико-диагностическое значение определения фетального гемоглобина у больных при некоторых заболеваниях, сопровождающихся гипоксией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Агапова, Алла Борисовна

  • Агапова, Алла Борисовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Агапова, Алла Борисовна. Клинико-диагностическое значение определения фетального гемоглобина у больных при некоторых заболеваниях, сопровождающихся гипоксией: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации Агапова, Алла Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЗЕРВНЫЕ СВОЙСТВА ГЕМОГЛОБИНА ПРИ

ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ГИПОКСИЕЙ (обзор литературы)

1.1. Патогенетические основы гипоксии.

1.2. Типы гемоглобина и их свойства

1.3. Клинические исследования кислород-транспортной функции крови

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и объем материала исследований

2.2. Клиническая характеристика больных с циркуляторной гипоксией.

2.3. Клиническая характеристика больных с дыхательной гипоксией.

2.4. Лабораторные методы.

2.5. Методы статистического анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИММУНОХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА

КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИНДИКАЦИИ ФЕТАЛЬНОГО ГЕМОГЛОБИНА

3.1. Выделение, очистка фетального гемоглобина.

3.2. Биохимическая характеристика выделенного антигена.

3.3. Получение антисыворотки к фетальному гемоглобину человека.

3.4. Формирование способа радиальной иммунодиффузии для количественного определения фетального гемоглобина человека .и

3.5. Определение нормальных величин фетального гемоглобина в крови мужчин среднего возраста.7 О

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИММУНОХИМИЧЕСКОГО ТЕСТА НА ФЕТАЛЬНЫЙ

ГЕМОГЛОБИН В ДИАГНОСТИКЕ ЦИРКУЛЯТОРНОЙ ГИПОКСИИ

4.1. Продукция фетального гемоглобина у больных с Циркуляторной гипоксией.

4.2. Сравнительное изучение некоторых показателей красной крови у больных с циркуляторной гипоксией.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИММУНОХИМИЧЕСКОГО ТЕСТА НА ФЕТАЛЬНЫЙ

ГЕМОГЛОБИН В ДИАГНОСТИКЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИПОКСИИ

5.1. Продукция фетального гемоглобина у больных с дыхательной гипоксией.

5.2. Сравнительное изучение некоторых показателей красной кро.ви у больных с дыхательной гипоксией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение определения фетального гемоглобина у больных при некоторых заболеваниях, сопровождающихся гипоксией»

Актуальность проблемы

Проблемы диагностики и лечения хронических заболеваний, сопровождающихся гипоксией, остаются актуальными, несмотря на достигнутые успехи. Наиболее распространенными видами патологии с выраженным синдромом гипоксии являются хроническая ишемическая болезнь сердца (ХИБС) и хронические обструктив-ные болезни легких (X0BJ1) .

Гипоксия играет ведущую роль в развитии патоморфологиче-ских и патофизиологических признаков как ХИБС, так и ХОБЛ [15,203]. Формирующиеся хронические формы гипоксии сопровождаются стойкими нарушениями окислительных процессов в тканях с последующим постепенным развитием дистрофических изменений в различных тканях и органах и декомпенсацией функции жизненно важных органов.

ХИБС в большинстве случаев сопровождается хронической сердечной недостаточностью (ХСН) . Лечение ХСН - одна из важнейших проблем клинической медицины. Количество больных, страдающих ХСН (особенно в индустриально развитых странах), прогрессивно возрастает, растет заболеваемость и летальность лиц не только пожилого, но и молодого возраста. При этом рост смертности от ХСН выражен сильнее, чем ее распространенности. Смертность от ХСН сопоставима со смертностью от тяжелых форм раковых заболеваний [60,61]. Более 50% больных умирают в течение 5 лет после появления первых симптомов ХСН [134,159]. В США за последние 30 лет смертность от ХСН увеличилась в 4 раза [159]. В структуре смертности по Российской Федерации в 1996 году доля сердечно - сосудистых заболеваний составила 53%, что в 2 раза выше, чем в экономически развитых странах. Смертность мужчин трудоспособного возраста от сердечно - сосудистой патологии по РФ составляет 885,8 на 100 тыс. населения, причем доля ИБС, как основной причины развития ХСН, среди причин смерти составляет 47%, по Астраханской области - 64,6% [91]. И это происходит несмотря на то, что найдены методы медикаментозного воздействия, позволяющие предотвратить прогрессирование ХСН и достоверно увеличить выживаемость больных.

Хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ) в структуре заболеваемости входят в число лидирующих по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимают четвертое место среди причин смерти [9]. При этом в развитых странах мира прогнозируется увеличение смертности от ХОБЛ в недалеком будущем [215,220]. ХОБЛ наносят значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения. В России по подсчетам с использованием эпидемиологических маркеров должно быть около 11 миллионов больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). Однако в официальной статистике числится около полумиллиона больных ХОБ, так как налицо диагностика в поздних стадиях заболевания, когда самые современные лечебные программы не в состоянии затормозить неуклонное прогрессирование болезни. Это является основной причиной смертности больных. Несмотря на то, что приведенные приблизительные цифры требуют уточнения, не вызывает сомнения социально-экономическая значимость этого широко распространенного заболевания [204].

К настоящему времени имеется ряд работ, посвященных изучению гипоксии [88,89,90,100,114,174,175,176,177,184,252, 282] . Большинство имеющихся работ посвящалось изучению гетерогенности системы гемоглобина при развитии в организме различных патологических процессов, сопровождающихся перестройкой интенсивности кроветворения и оксигенации тканей. Благодаря тому, что одновременно функционируют разные гемоглоби-ны, пришедшие либо с разными типами клеток, или разные оттого, что синтезировались в одной и той же клетке на разных стадиях ее развития, расширяется норма реакции. Каждая фракция гемоглобина обладает своей спецификой, адаптивная ценность которой разнообразна в зависимости от участка сосудистого русла тканей и органов, микроусловий организма. Создается своего рода эврибионтность кроветворения на молекулярном уровне [100,101,175,177].

Особый интерес в гетерогенной системе гемоглобина представляет фетальный гемоглобин [17,20,68,110,126,252, 261,269,282]. Доказано, что при одном и том же парциальном давлении, фетальный гемоглобин более активно поглощает кислород и с большей готовностью отдает углекислоту, чем гемоглобин взрослого. Зародышевый гемоглобин может насыщаться кислородом до 60% при таком же напряжении кислорода, когда гемоглобин матери насыщается всего на 30%.

Для выявления фетального гемоглобина существуют ряд биохимических методов [110,121,129,135]. Однако они являются низкочувствительными и недостаточно' точными, но в то же время трудоемкими. В результате этого они не были широко внедрены в практику.

Поиск и разработка адекватных лабораторных методов выявления фетального гемоглобина для характеристики гипоксии являются весьма необходимыми и практически значимыми в клинике внутренних болезней.

Для решения этой проблемы предпринято настоящее научное исследование, основанное на иммунохимической индикации фетального гемоглобина в крови больных. В доступных источниках мы не встретили информации о наличии коммерческой тест-системы на этот белок. Цель работы

Разработка иммунохимического способа выявления фетального гемоглобина в крови и установление диагностической значимости уровня HbF у больных с различным генезом гипоксии, а именно циркуляторной и дыхательной. Задачи исследования:

1. Разработать иммунохимический способ количественного определения в крови фетального гемоглобина.

2. Определить уровень 'фетального гемоглобина в крови больных с циркуляторной гипоксией (при ХИБС).

3. Определить уровень фетального гемоглобина в крови больных с дыхательной гипоксией (при ХОБЛ).

4. Провести сравнительную оценку диагностической значимости определяемого белка в крови больных с заболеваниями, сопровождающимися гипоксией различного генеза.

Научная новизна

Впервые разработан способ количественного иммунохимического определения фетального гемоглобина и проведено исследование изменения его продукции у больных с ХИБС и ХОБЛ. Выявлена зависимость концентрации фетального гемоглобина от степени тяжести патологического процесса, типа гипоксии, возраста больных, длительности заболевания (по анамнезу), наличия сопутствующей патологии и установлена корреляция уровня определяемого белка с некоторыми клинико-лабораторными показателями у мужчин больных ХИБС и XOBJT. Практическая значимость

Количественные изменения уровня фетального гемоглобина крови, выявленные у больных с гипоксией, являются неспецифическим показателем адаптации системы эритрона к дефициту кислорода .

Разработанный иммунохимический способ количественного определения фетального гемоглобина информативен, технически прост и доступен. Он предложен для диагностики, контроля эффективности лечения и реабилитации больных с различными заболеваниями, имеющими гипоксический синдром. Внедрение в практику

Результаты работы были доложены в различных городах страны на научно-практических конференциях и использованы в лекциях для работников практического здравоохранения, а также в учебном процессе кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики и кафедры биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики АГМА. Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработан иммунохимический способ количественного определения фетального гемоглобина в крови по принципу радиальной иммунодиффузии (РИД) по Манчини, отличающийся от ранее предложенных биохимических и цитохимических методов технической простотой, высокой точностью и экономичностью. Определены средние показатели концентрации HbF у здоровых лиц как основа для изучения и оценки клинической значимости этого белка.

2. Применение метода РИД по Манчини позволило установить высоко достоверное повышение концентрации фетального гемоглобина в крови больных ХИБС в среднем до 13,2 г/л. Изменения усугубляются с декомпенсацией кровообращения, при наличии сочетанной сосудистой патологии и на протяжении первых 5-ти лет и свыше 10-ти лет заболевания.

3. Обнаружено достоверное увеличение концентрации фетального гемоглобина в крови больных ХОБЛ в среднем до 8,5 г/л. Изменения также усугубляются с нарастанием дыхательной недостаточности, при наличии сочетанной сосудистой патологии.

4. Разработанный способ может быть использован для лабораторной диагностики гипоксических состояний. Определение HbF для оценки состояния больного имеет преимущества перед традиционными показателями красной крови, так как его концентрация у больных с ХИБС и ХОБЛ заметно изменяется даже при слабо выраженных отклонениях показателей количества эритроцитов и концентрации общего НЬ.

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на:

• 2-й школе-семинаре и научной конференции молодых ученых с международным участием "Белки - маркеры патологических состояний", Астрахань-Москва, 2001;

• Европейском конгрессе по астме, Москва, 2001г.;

• III-м съезде Всероссийского биохимического общества, Санкт-Петербург, 2002;

• Совместном ' заседании кафедр терапевтического профиля лечебного, педиатрического факультетов и ФУВ, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, общей и неорганической химии АГМА (22.05.2003);

• Научно-практической конференции "Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения", Астрахань, 2003;

• 3-й научно-практической конференции и школе-семинаре молодых ученых с международным участием "Белки - маркеры патологических состояний", Астрахань-Москва, 2003.

По результатам работ автор удостоен звания лауреата премии Губернатора Астраханской области по науке и технике в

2003 году.

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Агапова, Алла Борисовна

ВЫВОДЫ:

1. Разработан иммунохимический способ количественного определения концентрации фетального гемоглобина по принципу простой радиальной иммунодиффузии по Манчини на основе самостоятельно полученных чистого препарата HbF и кроличьей моноспецифической антисыворотки к этому белку.

2. Новый способ отличается от известных в лабораторной практике методов определения фетального гемоглобина специфичностью, высокой чувствительностью (2,8 г/л) и технической простотой.

3. С помощью разработанного способа установлено достоверное (р<0,001) повышение концентрации фетального гемоглобина до 13,2 г/л в крови больных ХИБС при концентрации HbF у доноров около 3 г/л.

4. Увеличение концентрации фетального гемоглобина в крови больных ХИБС зависит от нарастания декомпенсации кровообращения (гр=+0,59), наличия сочетанной патологии, возраста пациентов (гр=+0,54) и длительности заболевания по анамнезу (гр=-0,33) (особенно выражено в первые 5 лет и после 10-ти лет от начала заболевания).

5. Разработанным способом обнаружено достоверное (р <0,001) увеличение концентрации фетального гемоглобина в крови больных ХОБЛ до 8,5 г/л. Концентрация HbF повышается с нарастанием степени дыхательной недостаточности (гр=+0,45), при сочетанной патологии, длительности заболевания по анамнезу (гр=+0,18), с возрастом пациентов (гр=+0,1).

6. Установлена более выраженная диагностическая значимость фетального гемоглобина как лабораторного показателя при ХИБС и ХОБЛ по сравнению с общепринятыми показателями красной крови, так как при высоко достоверном увеличении HbF отмечалось слабо выраженное повышение числа эритроцитов и концентрации общего гемоглобина в пределах физиологических величин.

7. Результаты широкой апробации иммунохимического способа количественного определения концентрации HbF позволяют рекомендовать его использование в лабораторной диагностике гипоксических состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки адаптации системы эритрона к гипоксии в план обследования больных с ХИБС и ХОБЛ рекомендуется включать разработанный иммунохимический способ определения фетального гемоглобина в качестве неспецифического маркера ввиду ряда достоинств этого метода: информативность результатов, простота постановки, доступность, экономичность.

2. Внедрение в клинику иммунохимического способа определения фетального гемоглобина позволит достигнуть определенного медико-социального эффекта за счет более точной диагностики гипоксии, контроля эффективности проведенного лечения и реабилитации больных с ХИБС и ХОБЛ.