Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор медицинских наук Гусякова, Оксана Анатольевна

  • Гусякова, Оксана Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 359
Гусякова, Оксана Анатольевна. Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2009. 359 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гусякова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КРОВИ КАК О СИСТЕМЕ СБАЛЛАНСИРОВАННОГО ПОЛИМОРФИЗМА

1.1 .Характеристика системы ABO

1.2. Полиморфизм антиген-антительной системы АВО

1.3. Альтернатива системы АВО - система Lewis 40 1 .4. Система Резус 47 1.5. Взаимосвязь групповой и резус — принадлежности крови с инфекционными и неинфекционными заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных.

2.2. Определение группы крови. Система АВО.

2.3. Биохимические методы исследований.

2.3. Определение параметров общего анализа крови

2.4. Исследование системы гемостаза

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ

3.1. Характеристика показателей белкового метаболизма

3.2 Характеристика показателей углеводного метаболизма

3.3 Характеристика показателей обмена липидов

3.4 Характеристика показателей минерального обмена

3.5 Корреляционный анализ биохимических показателей крови и ротовой жидкости

ГЛАВА 4, БИОЛОГИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ОСНОВНЫХ ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ 3 ДОРОВЫХ ЛИЦ, АССОЦИИРОВАННАЯ С ГРУППОВОЙ АВО ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ КРОВИ

4.1. Параметры эритроцитов

4.2. Параметры лейкоцитов

4.3. Параметры гемостаза

4.4. Корреляционный анализ между показателями форменных элементов крови клинически здоровых лиц

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ОСОБЕНОСТЕЙ И КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ГРУППОВОЙ

ПРИНАДЛЕЖНОСТИ В СИСТЕМЕ АВО

5.1. Характеристика гематологических показателей при железодефицитной анемии

5.2. Показатели метаболизма крови при железодефицитной анемии

5.3. Показатели гемостаза при железодефицитной анемии 255 5.3. Корреляционный анализ биохимических показателей крови, показателей форменных элементов крови при железодефицитной анемии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика молекулярных признаков, ассоциированных с групповой принадлежностью крови в показателях метаболизма и клеточного состава крови в норме и патологии»

Актуальность проблемы. Снижение уровня популяционного здоровья является в настоящее время кардинальной биомедицинской проблемой. Осуществляется поиск новых подходов, концентрация усилий теоретической и клинической медицины на их решении (Molaro G.L.,1987, Эмануэль В.Д., Пантелеев В.Г., 2004; Кишкун А.А, Назаренко А.П., 2005; Долгов В.В., Меньшиков В.В., 2006). Как известно, уникальность каждого человека и его набора генов определяет широкое варьирование физиологических и патофизиологических реакций в группе людей в ответ на воздействие одного и того же фактора. Это может быть и одной из причин клинического полиморфизма заболеваний. Информативность данных, получаемых при проведении диагностических исследований, является залогом качества диагностики и адекватности лечебных мероприятий. (Долгов В.В., Эмануэль В.Л., 1997; Назаренко Г.И., Кишкун А.А., 2000) Следует отметить, что границы нормы и патологии зачастую очень условны. Именно поэтому представляется чрезвычайно важным изучение индивидуальных колебаний показателей разных видов обмена веществ, используемых в клинической лабораторной диагностике. Определение внутри- и межиндивидуальной вариации лабораторных результатов, связанных не только с такими различиями, как пол, возраст, крайне важно для принятия правильных клинических решений. Новое направление в клинической биохимии, клинико-лабораторной диагностике, раскрывающее биологическую вариабельность метаболизма при различных группах крови, основанное на индивидуализации референтных величин, составлении персонального метаболического и иммунологического паспорта здоровья, обеспечивает повышение точности и расширение перспективности для донозологической диагностики и мониторинга эффективности лечения.

Попытки исследователей связать заболеваемость с принадлежностью к определенной группе крови известны ранее. Результаты этих работ носят описательный фрагментарный характер (Ивашков Е.А., 2002; Герасимова Н.Д., 2003; Дашкова Н.Г, Расницын С.П., Рагимов А.А., 2005). Существует мнение, что различия в адаптивных возможностях лиц с разными группами крови системы АВО не имеют фатального характера, доля влияния групповой принадлежности крови на частоту связи с болезнями составляет от 10 до 30% (Айала Ф., Кайгер Д., 1988; Гехт Б.М. с соавт., 1995; Потемкин

B.В. с соавт., 2006). Сведения о склонности или устойчивости к заболеваниям инфекционной и неинфекционной природы, связанной с групповой принадлежностью крови единчны (Громацкий Н.И. с соавт., 2002; Гармонов

C.Ю., 2006; Островский В.К., 2006; Фрейдин М.Б. с соавт., 2006). Однако, изучение группоспецифических метаболических особенностей как платформы для изучения патогенеза любого заболевания пока явно недостаточно.

Необходимость проведения исследований неинвазиными способами, связанная, прежде всего, с ростом гемотрансмиссивных заболеваний, обуславливает актуальность поиска альтернативных крови биологических сред. Ротовая жидкость является биологической жидкостью, которая обеспечивает полную неинвазивность, многократное, удобное и почти не ограниченное по объему взятие материала. Это создает возможность изучения показателей обмена в ротовой жидкости при проведении прежде всего скрининговых исследований.

Актуальность данного исследования продиктована необходимостью получения базы дляг клинико-лабораторной диагностики с целью развития превентивной, предиктивной, персонализированной медицины.

Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральных программ: • Изучение свойств, состава, биологических эффектов, регуляторного потенциала экопротекторов нового поколения и разработка мер защиты здоровья населения и профилактики заболеваний» (№ гос. регистрации 1.20:03 08340).

• «Взаимодействие биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнеобеспечения организма с учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с групповой принадлежностью крови» № гос. регистрации 0120.0 809698)

Цель настоящего исследования заключается в повышении эффективности лабораторной диагностики за счет установления естественных границ метаболических колебаний и структурно-функциональных свойств клеток крови и ротовой жидкости, ассоциированных с группой крови. Задачи:

1. У клинически здоровых лиц с 0(1) - AB(IV) группами крови в репрезентативной выборке исследовать основные лабораторно значимые показатели углеводного, липидного, белкового и минерального обменов. Оценить наличие особенностей метаболизма, ассоциированного с групповой принадлежностью крови.

2. Неинвазивно, в ротовой жидкости клинических здоровых обследуемых с 0(1) - AB(IV) группами крови установить границы колебаний ключевых показателей обменных процессов, выявить особенности метаболизма, ассоциированные с групповой принадлежностью крови, провести многофакторный корреляционный анализ полученных результатов, оценить характер взаимосвязи между показателями обмена в ротовой жидкости, , а также между параметрами метаболизма в ротовой жидкости и крови для аргументации информативности исследований ротовой жидкости в качестве альтернативы крови.

3. Охарактеризовать клеточный состав крови у мужчин и женщин с различными группами крови, оценив показатели гематологического общеклинического анализа: количество эритроцитов, средний объем эритроцита, распределение эритроцитов по объему, содержание гемоглобина, концентрацию и среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит; абсолютное и относительное содержание различных форм лейкоцитов; количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов.

4. Провести исследование гемостаза, оценивая базовые показатели свертывающей и противосвертывающей систем у клинически здоровых лиц с 0(1) - AB(IV) группами крови и выявить наличие группоспецифических особенностей.

5. Изучить содержание метаболитов, активность ферментов белкового, углеводного, липидного обменов, структурные и функциональные характеристики клеточного состава крови у больных с 0(1) - AB(IV) группами крови с железодефицитной анемией разной степени тяжести, сопоставить с метаболическим паспортом 0(1) — AB(IV) групп крови, выявить предикторы, оценить частоту заболеваемости среди носителей различных групп крови, охарактеризовать особенности лабораторных параметров у больных в динамике, выяснить значение установленных референтных пределов для повышения эффективности диагностики и мониторинга лечения.

6. На примере железодефицитной анемии исследовать связь выявленных метаболических и структурно-функциональных особенностей крови, ассоциированных с групповой принадлежностью и развитием патологического процесса с проведением многофакторного корреляционного анализа полученных результатов.

7. Сгруппировать результаты исследований показателей метаболизма, параметры, характеризующие клеточный состав крови, гемостазиологические показатели у клинически здоровых обследованных по принадлежности к 0(1) — AB(IV) группам крови, разработав? шкалу референтных величин с дополнительной градацией по группам- крови. Индивидуализировать референтные величины группоспецифическим метаболическим паспортом.

Научная новизна. Впервые получена системная характеристика метаболических, коагулологических, количественных и качественных характеристик клеточного состава крови с учетом градации не только по половому признаку, но и принадлежности к соответствующей группе крови.

У обследованных с 0(1) группой крови при сопоставлении с генеральной совокупностью выявлено более высокое содержание - аь а,2, Р-фракций глобулинов .

• Уровень мочевины, СРБ, фибриногена, иммуноглобулина А, активность ГГТ, ЛДГ, щелочной фосфатазы, показатели средней концентрации гемоглобина в эритроците, количество тромбоцитов, АПТВ, ПТИ имеют наибольшее значение.

• Уровень мочевой кислоты, кальция, глюкозы, ЛПВП и ЛПНП, активность ферментов АсАТ, КФК, КФК- MB, количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина - наименьшие.

Получены новые сведения, раскрывающие спектр особенностей обмена у лиц с А(П) группой крови: при нормальном уровне общего белка выявлена склонность к снижению уровня альбумина и у-фракции глобулинов.

• Содержание иммуноглобулина А, общего билирубина, холестерина, ЛПВП, активность ГТТ, значение гематокрита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средний объем тромбоцита, АПТВ, уровень антитромбина III имеют наименьшее значение.

• Количество иммуноглобулинов G, М, триглицеридов, ЛПНП и коэффициент атерогенности, показатель тимоловой пробы -наибольшее значение; характерен максимальный показатель количества лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов.

Установлено, что лица с В (III) группой крови характеризуются следующими особенностями '

• в показателях белкового обмена: наименьшее значение уровня общего белка, склонность к снижению фракций аь а2, Р, у-глобулинов, также характерны наименьшие значения СРБ, иммуноглобулинов А, М, G, ЛПНП, триглицеридов, коэффициента атерогенности.

• Наибольший уровень холестерина, максимально удлиненное тромбиновое время, наиболее высокая активность АсАТ, КФК МБ ЛДГ.

• Клеточный состав крови у носителей В(Ш) группы характеризуется наибольшим объемом тромбоцитов и самой высокой средней концентрацией гемоглобина в эритроците и зависимыми от пола отклонениями параметров эритроцитов: у мужчин максимальное количество эритроцитов с большим средним объемом и высокой концентрацией гемоглобина, у женщин — наименьшее количество эритроцитов с малым объемом и наименьшей концентрацией гемоглобина.

Получены новые данные, характеризующие группоспецифические особенности AB(IV) группы крови:

• наибольшее содержание общего белка, мочевой кислоты и наибольшая активность КФК, амилазы, антитромбина III.

• Наименьшие значения показателей тимоловой пробы, уровня мочевины, прямого билирубина, триглицеридов, щелочной фосфатазы; минимальная концентрация гемоглобина в эритроците и наименьший средний объем тромбоцитов, содержание нейтрофилов у мужчин и женщин и лимфоцитов у мужчин, тромбиновое время.

Полученные результаты позволяют по-новому подойти к оценке индивидуальных колебаний показателей метаболизма, составляющих молекулярную основу конституциональной специфики обмена.

На примере изучения группоспецифических особенностей при железодефицитной анемии выявлено повышение эффективности диагностики с учетом вариантов клеточного состава крови, метаболических особенностей. Определены метаболические предпосылки развития заболевания и критерии степени тяжести, к которым относятся содержание а-2 - глобулинов, холестерина, сывороточного железа, имеющего корреляционную взаимосвязь с содержанием общего белка. Установлено, что при развитии патологического процесса формируется новая система корреляционных взаимосвязей, отсутствующая у клинически здоровых лиц.

Получены новые сведения о составе ротовой жидкости улиц с 0(1) -AB(IV) группами крови, найдены корреляционные зависимости между метаболическими параметрами крови и ротовой жидкости, что обосновывает диагностическую информативность использования ротовой жидкости в качестве альтернативы крови.

Научно-практическая значимость работы состоит в получении новой базы данных для индивидуализации границ референтных величин основных биохимических, гематологических и гемостазиологических показателей с дополнительной их градацией по групповой принадлежности. Полученные новые фундаментальные данные, характеризующие специфику метаболических и структурно — функциональных особенностей крови, что позволит выделить группы риска в отношении предрасположенности к определенным заболеваниям и проводить профилактические мероприятия по предупреждению и раннему выявлению патологии эндокринной, сердечнососудистой, гепато-билиарной систем. Впервые детализированы особенности нарушений эритроцитарного звена гемограммы при железодефицитном состоянии в зависимости от групповой принадлежности крови, которые позволят по — новому подойти к вопросам мониторинга эффективности терапии данного заболевания. Полученные результаты могут быть использованы в качестве фактического материала для дополнительных критериев оценки степени тяжести железодефицитной анемии не только по содержания гемоглобина и эритроцитов в единице объема крови, но и с учетом изменений показателей метаболизма. Использование ротовой жидкости как альтернативного сыворотке крови материала для лабораторного анализа раскрывает новые возможности ее применения в медицине.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. База данных, раскрывающая особенности метаболизма, ассоциированные с групповой принадлежностью крови. Границы колебаний метаболических показателей: активности ферментов, содержания метаболитов углеводного, белкового, липидного и минерального обменов, параметров гуморального иммунитета у лиц с 0(1), А(И), В(Ш), AB(IV) группами крови.

2. Группоспецифические особенности показателей обмена белков, липидов, углеводов и электролитов в ротовой жидкости клинически здоровых обследованных. Корреляционные зависимости между лабораторными параметрами крови и ротовой жидкости. Обоснование информативности использования ротовой жидкости в качестве альтернативной крови биологической среды для лабораторного исследования.

3. Структурные и функциональные характеристики эритроцитов: их количество, средний объем, распределение по размерам, содержание гемоглобина, среднее содержание и среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, гематокрит, абсолютное и относительное процентное содержание различных форм лейкоцитов, количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов, их взаимосвязь с группами крови. Показатели про- и антикоагулянтной системы, связь с групповой принадлежностью крови.

4. Информативность оценки данных лабораторного исследования с учетом индивидуально-групповых особенностей показателей метаболизма, структурных и функциональных параметров эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, про- и антикоагулянтных систем крови при железодефицитной анемии.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на V, VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004, 2006), на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2004), IX международной научной конференции «Здоровье семьи XXI век» (Далянь, Китай, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на VIII Российском съезде травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия XXI века» (Самара, 2006), на конференции «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи» (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летию института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2008), на симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, организации, образовании» (Москва-2008), на IV съезде Российского общества биохимиков и молодых биологов (Новосибирск-2008), на научно-практической конференции «Технологии и инновации в лабораторной медицине» (Москва,2009), совместном заседании Самарского отделения Всероссийского биохимического общества, Ассоциации специалистов по клинико-лабораторной диагностике Самарской области, кафедр общей, бионеорганической и биоорганической химии и фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой (Самара,2009).

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований используются в работе клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета, в учебном процессе на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Публикации. Всего опубликовано 29 работ, в том числе 2 монографии, 4 патента, 8 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, четырех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Гусякова, Оксана Анатольевна

выводы

1. В крови и в ротовой жидкости установлена биологическая вариабельность показателей углеводного, белкового, липидного обменов, ассоциированная с 0(I)-AB(IV) группами крови, индивидуализированы границы колебаний референтных величин с учетом групповой принадлежности крови, что повышает эффективность диагностики, мониторинга качества лечения.

2. Получен блок данных, раскрывающий особенности клеточного состава крови: количество эритроцитов, средний объем эритроцита, распределение эритроцитов по размерам, содержание гемоглобина, концентрация и среднее содержание гемоглобина в эритроците, гематокрит, абсолютное и относительное содержание различных форм лейкоцитов; определены количественные показатели тромбоцитов, их средний объем и размер, соотношение субпопуляций тромбоцитов; состояние про- и антикоагулянтной систем по гемостазиологическим параметрам у клинически здоровых лиц с 0(I)-AB(IV) группами крови, выявлены индивидуально-групповые показатели, характер колебания которых расценивается в качестве предикторов определенных патологических процессов.

3. Установлено, что для лиц с 0(1) группой крови характерно наименьшее количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, содержание гемоглобина, глюкозы, магния, кальция, железа и наибольшие показатели количества тромбоцитов, концентрации мочевины, иммуноглобулина А, уровня фибриногена, показателей активированного парциального тромбинового времени, протромбинового индекса, активности у-глутамилтранспептидазы, амилазы, щелочной фосфатазы. В ротовой жидкости лиц с 0(1) группой крови отмечается наибольшее значение содержания альбумина, иммуноглобулинов G и М, прямого билирубина, активности общей креатинфосфокиназы, щелочной фосфатазы. Наименьшими величинами характеризуются содержание мочевой кислоты, магния, активность амилазы и липазы.

4. Показано, что при А(И) группе крови имеется склонность к снижению уровня альбуминов и глобулинов, в частности, за счет минимального содержания иммуноглобулина А. Уровень общего билирубина, глюкозы, липопротеинов высокой плотности, фибриногена, антитромбина III, плазминогена, показатель среднего объема тромбоцитов, тромбиновое время, активированное парциальное тромбопластиновое время имеют наименьшее значение, а показатели тимоловой пробы, содержание триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, коэффициент атерогенности, количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, время агрегации тромбоцитов, протромбиновый индекс — наибольшее. В ротовой жидкости характерно наименьшее содержание альбумина и показателей активности креатинфосфокиназы, наиболее высокий уровень общего белка, С- реактивного белка, мочевой кислоты, магния, фосфора, железа, активности лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы, липазы.

5. Характеристика B(III) группы крови заключается в наименьшем значении уровня общего белка, всех фракций глобулинов, иммуноглобулинов A, G, М, при более высоком содержании альбумина, низкими значениями уровня триглицеридов, времени агрегации тромбоцитов со всеми индукторами — АДФ, коллагеном и УИА; наиболее высокая активность аспартатаминотрансферазы и МВ-фракции креатинфосфокиназы, показатель среднего- . объема тромбоцитов и средней концентрация гемоглобина в эритроците. Для* ротовой жидкости характерен: более высокий уровень альбумина, мочевой кислоты, магния; наименьшие величины активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, амилазы, липазы, у-глутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, содержания, иммуноглобулина А, мочевины, общего и прямого билирубина, фосфора, С-реактивного белка.

6. У практически здоровых лиц с AB(IV) группой крови обнаружены наименьший средний объем тромбоцитов, минимальное содержание нейтрофилов, наименьшие величины активности лактатдегидрогеназы, аланинаминотрансферазы, липазы, у-глутамилтранспептидазы. Отличительной чертой метаболизма являются наибольшее содержание общего белка, альбумина, иммуноглобулинов А, М, G, антитромбина III, мочевой кислоты, железа, максимальное время агрегации тромбоцитов с АДФ и коллагеном и минимальное содержание холестерина, С-реактивного белка, триглицеридов, магния, кальция. Ротовая жидкость характеризуется более высоким уровнем мочевины, креатинина, мочевой кислоты, глюкозы, магния, активности креатининфосфокиназы, амилазы, липазы, щелочной фосфатазы, наименьшим значением активности МВ-фракции креатинфосфокиназы, содержания альбумина, железа.

7. Границы колебаний показателей обмена белков, липидов, углеводов в ротовой жидкости, отличают метаболический статус клинически здоровых лиц с различной групповой принадлежностью, система корреляционных зависимостей между аналитами, отражает характер анаболических и катаболических процессов у клинически здоровых лиц. Наличие корреляционных зависимостей между показателями обмена в крови и ротовой жидкости дополнительно аргументирует информативность использования ротовой жидкости в лабораторной диагностике в качестве биологической среды, альтернативной крови.

8. У больных железодефицитной анемией на основании оценки состояния белкового, липидного, углеводного, минерального обменов, параметров эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемостазиологических характеристик установлен широкий спектр нарушений, помимо характерных признаков этого заболевания, свидетельствующий о патогенетически значимых метаболических сдвигах.

9. Выявлено, что особенности обменных процессов, визуализированные в показателях обмена белков, липидов, углеводов, минеральных веществ, а также специфика клеточного состава крови у лиц с 0(1) и А(П) группами крови служат предпосылками более высокой частоты развития железодефицитной анемии. Характерно, что в динамике развития железодефицитной анемии происходит инверсия корреляционных зависимостей между гематологическими показателями, меняется их знак, возникает больше корреляционных связей, что отражает кооперативный характер взаимодействия при патологическом процессе и является показателем включения гомеостатических механизмов, направленных на преодоление болезни.

Ю.Получена новая база данных для уточнения границ референтных значений лабораторных показателей с учетом особенностей, характерных для 0(1) -AB(IV) групп крови, что обеспечивает фактическими данными клиническую лабораторную диагностику для решения задач валеологического и санологического характера в медицине.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрить в практику клинических отделений стационаров и поликлиник новые нормативы по 0(I)-AB(IV) группам крови.

2. Рекомендуется использование ротовой жидкости для проведения скрининговых исследований по показателям уровня мочевины, крети-нина, особенно в педиатрической практике.

3. Учитывая высокую распространенность тяжелой степени железодефицитной анемии среди лиц с А(И) группой крови, осуществлять профилактические мероприятия в этой группе риска.

4. Целесообразно с учетом группоспецифических метаболических особенностей, являющихся фоном для развития соматической и иной патологии, необходимо проводить пристальное наблюдение и профилактику: у лиц с 0(1) группой крови, характеризующимся невысоким пластическим потенциалом и склонностью к гипокоагуляции; у лиц с А(П) группой крови с гиперкоагуляционной и атерогенной направленностью обменных процессов.