Клинико-диагностическое значение функциональных нарушений сосудистой стенки у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, совершенствование терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Хорошун, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хорошун, Елена Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ: КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиология ГЛПС.
1.2. Эпидемиологические аспекты ГЛПС.
1.3. Патоморфология и патогенез ГЛПС.
1.4. Нарушения гемостаза при ГЛПС.
1.5. Современные принципы лечения больных ГЛПС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом:.
2.2. Специальные методы исследования функциональной активности сосудистой стенки.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ.
4.1.Современные представления об антитромбогенной и вазорегулирующей функции сосудов.
4.2. Функциональное состояние сосудистой стенки у больных легкой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
4.3. Функциональное состояние сосудистой стенки у больных среднетя-желой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
4.4. Функциональное состояние сосудистой стенки у больных тяжелой формой геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
4.5. Диагностическое значение показателей функциональной активности сосудистой стенки при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛИВЕНОЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛОЙ ФОРМОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение функциональных нарушений сосудистой стенки у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, совершенствование терапии»
Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) продолжает оставаться одной из наиболее часто регистрируемых в мире природно-очаговых инфекций, показатели заболеваемости которой колеблются в последние годы на территории РФ в пределах 5-10°/оооо, при этом в очагах (в том числе в Поволжском регионе) уровень заболеваемости в несколько раз превышает общероссийские показатели [79, 87, 98, 108, 111, 125, 157, 159, 166, 188, 190, 194, 197, 205]. Появление новых и активация «старых» очагов ГЛПС, отсутствие тенденции к снижению заболеваемости и периодически регистрируемые вспышки, частое развитие тяжелых форм болезни с формированием почечной недостаточности и других осложнений подчеркивают актуальность проблемы ГЛПС [10, 86, 88, 125, 145, 168, 187, 195, 206, 207].
Геморрагический синдром является одним из ведущих и определяющих в развитии ГЛПС [10, 86, 88, 98, 105, 108, 145, 155, 157, 165, 172, 179, 183, 198, 205, 211, 216]. Несмотря на многочисленные исследования системы гемостаза при ГЛПС [10, 20, 42, 86, 92, 177, 179, 189, 200], некоторые вопросы характера и направленности этих изменений все еще остаются до конца не раскрытыми.
В последние годы внимание исследователей привлекают нарушения функциональной активности сосудистой стенки как одного из ключевых звеньев в патогенезе многих заболеваний, протекающих с поражением сосудистой стенки [12, 63, 177, 192]. Оценка функции сосудов может иметь важное клиническое значение для расширения понимания патогенеза ГЛПС, диагностирования и прогнозирования осложнений, объективизации их оценки. Вместе с тем комплексное изучение состояния анти-агрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки, ее гемореологических потенций при различных формах ГЛПС в динамике заболевания не проводилось.
С разработкой теоретических аспектов проблемы нарушения функциональной активности сосудистой стенки при ГЛПС, механизмов нарушений гемореологических свойств сосудов и их антитромбогенной активности во многом связано решение практических задач терапии и профилактики выявленных нарушений. Арсенал лекарственных средств, используемых для коррекции гемореологических нарушений при ГЛПС, чрезвычайно широк [9, 79, 92, 108, 155, 157, 172, 181, 193, 205], однако общепринятых рекомендаций по применению препаратов данной группы до настоящего времени не разработано, и на практике часто назначаются медикаментозные средства с антагонистическими механизмами действия, без учета основных звеньев патогенеза, фазы и тяжести заболевания. Большинство исследователей рекомендует использовать в лечении больных ГЛПС ангиопротекторы [79, 99, 107, 155, 157, 181, 193, 205], но показания и механизмы действия данных лекарственных средств до конца не отработаны.
К одним из перспективных препаратов, активно влияющих на функциональные способности сосудов, относится трибенозид (гливенол, NOVARTIS PHARMA), который оказывает капилляропротективное действие, улучшает микроциркуляцию, повышает тонус вен, обладает антиаллергической, противовоспалительной активностью, являясь антагонистом брадикинина, гистамина и серотонина [42, 137, 138, 196, 199, 201, 202, 203, 204].
Цель исследования: определить клинико-диагностическое значение изменений антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологических свойств у больных ГЛПС и возможности коррекции имеющихся сдвигов.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности ГЛПС на современном этапе в Поволжском природном очаге.
2. Оценить гемореологические свойства сосудистой стенки при различных формах ГЛПС в динамике заболевания.
3. Исследовать наличие и выраженность антитромбогенной дисфункции сосудов у больных ГЛПС в различные сроки болезни в зависимости от тяжести патологии.
4. Выявить взаимосвязи между нарушениями антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологических потенций и тяжестью ГЛПС, периодом заболевания, а также определить диагностическое значение параметров функциональной активности сосудистой стенки.
5. Изучить динамику изменений функциональных свойств сосудистой стенки у больных тяжелой формой ГЛПС на фоне терапии гливе-нолом.
Научная новизна
Впервые осуществлен анализ гемореологических свойств сосудистой стенки у больных различными формами ГЛПС в динамике заболевания и установлено значительное их снижение, преимущественно в мик-роциркуляторном русле, прямо зависящее от тяжести патологии, максимально выраженное в олигоанурическом периоде и пролонгированное, особенно при тяжелой форме заболевания, до ранней реконвалесценции.
Впервые на основании комплексной оценки антиагрегационной, фибринолитической, антикоагулянтной функций сосудистой стенки у больных ГЛПС различной степени тяжести в процессе развития болезни выявлено существенное снижение антитромбогенной активности сосудов, коррелирующее с тяжестью заболевания, с наибольшей степенью сдвигов в олигоанурическом периоде и сохранением нарушений при среднетяже-лой и тяжелой формах заболевания до ранней реконвалесценции.
Впервые выявлены взаимосвязи между показателями антитромбогенной активности сосудистой стенки, ее гемореологическими потенциями и тяжестью ГЛПС, а также установлено патогенетическое значение поражения сосудов в развитии геморрагического синдрома. Впервые на основании комплексного клинико-лабораторного исследования с оценкой функциональной активности сосудистой стенки разработана математическая модель патологического процесса при ГЛПС, которая может стать основой для создания экспертной системы по оценке тяжести заболевания.
Впервые изучены антитромбогенные, гемореологические свойства сосудистой стенки у больных тяжелой формой ГЛПС на фоне лечения гливенолом и установлено более динамичное восстановление анти-тромбогенной функции сосудов, а также их гемореологических свойств под воздействием препарата по сравнению с традиционными методами лечения.
Практическая значимость
В работе установлены особенности течения ГЛПС в Поволжском природном очаге на современном этапе, выявлены основные клинические симптомы и синдромы, позволяющие устанавливать диагноз и проводить дифференциальную диагностику.
У больных ГЛПС для объективизации степени тяжести заболевания, оценки выраженности поражения сосудистой стенки, нарушений ее функциональной способности, эффективности проводимой терапии показано исследование антитромбогенной активности сосудов, их гемореологических параметров.
В комплексном лечении больных тяжелой формой ГЛПС целесообразно применять ангиопротектор гливенол, что способствует улучшению функциональной активности сосудов.
Положения, выносимые на защиту
1. ГЛПС на современном этапе в Поволжском природном очаге сохраняет свои основные клинические черты, которые позволяют осуществлять диагностику заболевания и проводить дифференциальный диагноз.
2. Развитие патологического процесса при ГЛПС характеризуется значительными нарушениями реологических свойств сосудистой стенки преимущественно в микроциркуляторном русле, прямо коррелирующими с тяжестью патологического процесса, максимально выраженными в олигоанурическом периоде и пролонгированными, особенно при тяжелой форме заболевания, до ранней реконвалесценции.
3. В патогенезе ГЛПС значительную роль играет снижение анти-тромбогенной активности сосудов, коррелирующее с тяжестью заболевания, наиболее выраженное в олигоанурическом периоде и сохраняющееся при среднетяжелой и тяжелой формах заболевания до ранней реконвалесценции.
4. Формирование патологического процесса при ГЛПС характеризуется наличием значимых взаимосвязей между показателями антитром-богенной активности сосудистой стенки, гемореологических свойств сосудов и частотой проявлений геморрагического синдрома, отражающим сложный характер нарушений функциональной активности сосудистой стенки преимущественно микроциркуляторного русла с появлением геморрагической симптоматики даже на фоне гиперкоагуляционных сдвигов. Параметры антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитиче-ской активности сосудистой стенки и гемореологических потенций сосудов имеют существенное диагностическое значение для объективизации оценки тяжести больного с ГЛПС.
5. Включение в комплексное лечение больных тяжелой формой ГЛПС гливенола позволяет достичь более выраженного по сравнению с традиционными методами терапии восстановления функциональных свойств сосудистой стенки, что свидетельствуют о патогенетической направленности действия препарата.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (2004, 2005, 2006 гг., Саратов); международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (2004 г., Таиланд); научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения инфекционных болезней» (2005 г., Саратов); научной конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (2005 г., Москва).
Внедрение в практику Данные, полученные автором при проведении настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах: инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, клинической лабораторной диагностики, эпидемиологии, нормальной физиологии медицинских вузов и практической работе инфекционных отделений лечебных учреждений. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр инфекционных болезней, детских инфекционных болезней, эпидемиологии, нормальной физиологии, клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «СГМУ»; практическую работу реанимационного отделения для инфекционных больных ММУ «Городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» г. Саратова, нашли свое отражение в информационном письме «Современные подходы в лечении больных с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом» (2007 г.) и методическом пособии «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом», 2002 г.
Публикации
По теме диссертационного исследования имеются 14 публикаций, из них 1 в центральном журнале, рекомендуемом ВАК; информационное письмо для врачей, методическое пособие, утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа проиллюстрирована 21 таблицей и 17 рисунками. Список литературы содержит 217 источников, из них 157 отечественных и 60 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Хорошун, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. На современном этапе для ГЛПС в Поволжском природном очаге характерны следующие основные клинические черты: цикличность в развитии заболевания с чередованием лихорадочного, олигоанурического, полиурического периодов и реконвалесценции; полисиндром-ность с общеинфекционными и интоксикационными симптомами, почечной недостаточностью, вовлечением в патологический процесс помимо мочевыделительной также сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем, а также с геморрагическими проявлениями преимущественно по микроциркуляторному типу.
2. В патогенезе ГЛПС большую роль играет значительное снижение ге-мореологических параметров сосудистой стенки, преимущественно в микроциркуляторном русле, прямо зависящее от тяжести патологического процесса, максимально выраженное в олигоанурическом периоде и пролонгированное, особенно при тяжелой форме заболевания, до ранней реконвалесценции.
3. Формирование патологического процесса при ГЛПС характеризуется значительным снижением антитромбогенной активности сосудов, коррелирующим с тяжестью заболевания, с наибольшей степенью сдвигов в олигоанурическом периоде и сохранением нарушений при среднетяжелой и тяжелой формах заболевания до ранней реконвалесценции.
4. Наличие значимых взаимосвязей между показателями антитромбогенной активности сосудистой стенки, гемореологическими свойствами сосудов и частотой проявлений геморрагического синдрома при ГЛПС свидетельствует о сложном, многокомпонентном характере поражения сосудов преимущественно в микроциркуляторном русле, обусловливающим формирование геморрагической симптоматики даже на фоне гиперкоагу-ляционных сдвигов.
5. Для объективизации оценки тяжести ГЛПС существенное диагностическое значение имеют параметры антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической активности сосудистой стенки и ее гемореологических потенций.
6. На фоне терапии гливенолом больных с тяжелой формой ГЛПС установлено более выраженное по сравнению с традиционными методами лечения восстановление антитромбогенной активности сосудов и гемореологических свойств сосудистой стенки, что свидетельствуют о патогенетической направленности действия препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В обследование больных ГЛПС целесообразно включать динамическое изучение антитромбогенной функции сосудистой стенки и ее гемореологических потенций, что позволяет оценить степень нарушения функциональной активности сосудов и может быть использовано для объективизации тяжести состояния больного, оценки эффективности используемой терапии.
2. Математическую модель патологического процесса при ГЛПС, основанную на анализе показателей антиагрегационной, антикоа-гулянтной, фибринолитической активности сосудистой стенки и ее гемореологических свойств, рационально использовать в качестве основы при создании экспертной системы по оценке тяжести ГЛПС.
3. Значительная эффективность курса гливенола (10 дней по 400 мг 2 раза в день, внутрь) в отношении восстановления функциональной активности сосудистой стенки позволяет рекомендовать данный препарат к использованию в лечении больных тяжелой формой ГЛПС.