Патофизиологическая характеристика позднего реконвалесцентного периода у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Исакова, Маргарита Александровна

  • Исакова, Маргарита Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 148
Исакова, Маргарита Александровна. Патофизиологическая характеристика позднего реконвалесцентного периода у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Екатеринбург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исакова, Маргарита Александровна

ГЛАВА 1. Обзор .нгтвратуры. .

1.1 Современные взгляды на ттотттагенез, клиническое течение гс-моррвгической лиздрадки с почечным аииртом.——

1.2 Клннкко-патофизнологнчсскпе изменения и раннне сроки (до 3-х лет) после перенесенной геморрагической лихорадки с почечным синдромом.,. .,,, —

IJ Клинико-плтофитиологические изменения н 1НЩПК сроки too 5 лет) после перенесенной геморрагической лихорадки с почечным синдромом .—

ГЛАВА 2. Материал и мсгоди исследования

2,1 Общая мцметерисгока клинического материала.

2.2- Методы исследования.

2 2 I Методы исследования функций почек,. .

2.2.2 Методы исследования функций сердечно-сосудистой системы. . . ,.,.

2-2-3 Методы исследования функций дыхательной еистемы

2 24 Методы морфологического нсследоитгмя аутопсийного материала.—+

2.2.5 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Особенности морфологических изменений в почках, сердечно - сосудистой и дыхательной системше, выявленные у лИД. ногнфшкя от осложнений * остром периоде i еморрвгической лихорадки с иочечм ым синдромом.

ГЛАВА 4. Состояние почел у пациентов, перенесли»* геморрагическую лихорадку с почетным синдромом в средне-тяжелой и тяжелой форме в поймем рскоиналссциетном периоде,.

ГЛАВА Состояние сердечно - сосудистой системы у пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом * средиетижеяой к тяжелой форме в среднстяжелой и тяжелой форме в подаем рсконвалссцнешом периоде .,

ГЛАВА 6. Состояние респираторной системы у нацистов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом в средне-ттгаселой и тяжелой форме в ереднетяжедой и тяжелой форме и нот

ВЫВОДЫ .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕН ДАЦИИ.12!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическая характеристика позднего реконвалесцентного периода у лиц, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом»

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом - эндемичная вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся эндотоксикозом. геморрагическими Проявлениями нефрото- нефритом и имеющая и своей основе поражение вирусом сосу/юн чикроциркуляторного русла.Заболеваемость ГЛПС регистрируется на 4-х континентах, нозологически едина и вызывается представителями рода хантавирусов. В последнее десятилетие заболеваемость ГЛПС в России заметно возросла и достигла 5 случаев на 100 тысяч населения в год против 1.9 случая в 70-х годах, а в наиболее активных очагах (Башкортостане) составила 77.6 случаев на 100 тысяч населения (12).Республика Башкортостан ГЛПС занимает одно из первых мест в структуре общей инфекционной заболеваемости (40-45 %). и этот эндемический очаг является одним из самых крупных в мире. Анализ заболеваемости ГЛПС в Республике Башкортостан показал, что этот показатель остается ежегодно на сравнительно высоком уровне и в отдельные годы составляет до 60 % всей заболеваемости ГЛПС в России (154). Заболеваемость ГЛПС в Республике Башкортостан пока не имеет тенденции к снижению и характеризуется дальнейшим увеличением числа тяжелых форм заболевания с развитием опасных для жизни осложнений таких как: инфекциошю-токсический шок. острая почечная недостаточность и ДВС - синдром (135.150.158). Летальность по России, по данным различных авторов, составляет от 0.2 до 15%. по республике Башкортостан - от 0.2 до 0.5% (153). В структуре тяжести течения ГЛПС среднетяжелая и тяжелая формы составили 77.2% и только у 22.7% реконвалесцентов тяжелой и среднетяжелой форм ГЛПС ретроспективно не выявлено значительных отклонений в деятельности различных органов и систем (J 58).Преобладание в Республике Башкортостан ГЛПС. отмечающуюся тяжелым течением и высокой долей осложнений, составляет существенную социально-экономическую проблему для региона (158). Несмотря на некоторую активизацию исследований по этой проблеме в последние годы, нет ясности в подходах к диспансеризации лиц. перенесших тяжелую форму ГЛПС. что связано в свою очередь с недостаточной определенностью роли патофизиологических механизмов поражения сосудистой стенки при ГЛПС и вероятности развития осложнении после завершения ее острых проявлений через 3-5 и 6-10 лет. Для ГЛПС характерно острое течение, и, как правило, имеющее отдаленные последствия в период реконвалесценции в раннем периоде, связанных в основном с патологией почек, сердечно-сосудистой системы, а также нервной, эндокринной и пищеварительной систем (30,127,128,129,155).Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что, несмотря на достаточно глубокие исследования патоморфологических изменений при ГЛПС. остается неизученным состояние легких в динамике острого периода ГЛПС. а также нарушение функций респираторной системы после перенесенной ГЛПС и сочетанное поражение почек, респираторной и сердечно-сосудистой систем в отдаленном (более 5 лет) периоде реконвалесценции. В этой связи тема настоящей диссертационной работы является весьма актуальной.Цель исследования. Провести патофизиологическую оценку функциональных нарушений в мочевыделительной. сердечно-сосудистой и респираторной системах у лиц. перенесших среднетяжелую И тяжелую форму ГЛПС в позднем реконвалесцентном периоде.Для достижения этой цели необходимо решить следующие конкретные задачи: 1. Изучить характер типовых морфологических изменений в почках, сердечно-сосудистой и респираторной системах у лиц. погибших от осложнений в остром периоде ГЛПС.

2. Оценить функциональное состояние почек у пациентов, перенесших среднетяжелую и тяжелую форму ГЛПС через 3-5 и 6 -Шлет.3. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов, перенесших среднетяжелую и тяжелую форму ГЛПС через 3-5 и 6-10 лет.4. Оценить функциональное состояние респираторной системы у пациентов, перенесших среднетяжелую и тяжелую форму ГЛПС через 3-5 и 6 -10 лет.5. Установить клин и ко-патофизиологические особенности и функциональную взаимосвязь изучаемых систем у пациентов, перенесших среднетяжелую и тяжелую форму ГЛПС. Охарактеризовать отдаленные последствия заболевания.6. Разработать алгоритм методических подходов к диагностике отдаленных последствий ГЛПС и выявления прогностических признаков развития дисфункций органов и систем-мишеней: почек, сердечно-сосудистой и респираторной систем у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС более 3-х лет назад.Научная новизна.1. Установлена взаимосвязь между выявленными в остром периоде ГЛПС морфологическими изменениями в паренхиме почек и легких с расстройствами функций почек и респираторной системы у пациентов, перенесших среднетяжелую и тяжелую форму ГЛПС через 3-5 и 6-10 лет назад.2. Проведена патофизиологическая оценка отдаленных последствий ГЛПС. установлена функциональная взаимосвязь между система ми-мишенями: моче вы водя щей. сердечно - сосудистой и дыхательной и выявлены патофизиологические механизмы формирования сердечной недостаточности у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС через 3-5 и 6-10 лет.3. На основании выявленных патофизиологических механизмов формирования сердечной недостаточности обоснован необходимый алгоритм комплексного обследования функций почек, сердечно-сосудистой и респираторной систем у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС более 3-х лет назад.Практическая значимость.Предложены методические рекомендации по выявлению групп риска, имеющих отдаленные последствия после перенесенной тяжелой формы ГЛПС. Обоснована необходимость комплексного обследования функций почек, сердечно-сосудистой и респираторной систем у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС более 3-х лет назад, что позволит повысить эффективность лечения, снизить процент летальности, инвалидизации. сопряженные с затратами на лечение у данной категории пациентов, прогнозировать качество жизни и исход заболевания.Разработан алгоритм для прогнозирования формирующейся сердечной недостаточности у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС. который позволит начать терапевтические мероприятия на ранней стадии и тем самым снизить риск развития грозных осложнений.Основные положения, выносимые на защиту: 1. После перепесенной среднетяжелои и тяжелой формы ГЛПС в динамике отдаленного периода (3-5 и 6-Ю лет), отмечаются патологические изменения в почках, сердечно-сосудистой и респираторной системах, которые обусловлены развитием капилляротоксикоза и формированием в них деструктивных процессов.2. Изучение функционального состояния почек, сердечно-сосудистой и респираторной систем у пациентов, перенесших сред нетяжелую и тяжелую форму ГЛПС в позднем реконвалесцентном периоде, выявило нарушения почечной, центральной и виутрисердечнои гемодинамики, проявляющиеся нарушением кровотока на уровне стволовых и сегментарных почечных артерий, снижением сократительной функции миокарда, расстройства в малом круге кровооб3. Для ранней диагностики сердечной недостаточности у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС, необходимо использование комплекса функциональных методов, позволяющих выявить резервные возможности органов и систем-мишеней.Внедрение. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры патологической физиологии, патологической анатомии, микробиологии, эпидемиологии, факультетской терапии БГМУ. инфекционных болезней.Апробации диссертации. Результаты исследований доложены на научнопрактической конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной году спорта и здорового образа жизни (Уфа. 2003); на Всероссийской научнопрактической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2004); на Всероссийской конференции «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» ( Москва. 2004); на международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» (Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр патологической физиологии, факультетской терапии, инфекционных болезней, эпидемиологии, патологической анатомии (декабрь. 2005).Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах Содержит 19 таблиц и 31 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы. 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 222 источников, из них 178 отечественных и 44 зарубежных.Публикации. Результаты научного исследования опубликованы в 9 печатных работах, из них 4 журнальные статьи. 5 тезисов. и

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Исакова, Маргарита Александровна

120 ВЫВОДЫ

1. У лид, погибших от осложнений геморрагической лихорадки с почечным синдромом в остром периоде заболевания, отмечаются однотипные деструктивные изменения капилляров почек и легких.

2. Ренальные последствия у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС в позднем реконвалесцентном периоде, характеризуется изменениями чашечно-лоханочной системы, диффузными и очаговыми изменениями паренхимы почек на фоне ренальной «гипоперфузии» (по данным ультразвуковой допплеро-графии сосудов почек) с расстройством кровообращения на уровне стволовой и сегментарных почечных артерий. Степень выраженности нарушения кровотока в почках зависит от тяжести перенесенной ГЛПС.

3. У пациентов, перенесших геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, в позднем реконвалесцентном периоде выявлены артериальная гипертензия, поражение миокарда, низкие показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, которые являются следствием глубоких гемодинамических нарушений в почках и ведут к формированию левожелудочковой сердечной недостаточности.

4. У пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС, в динамике позднего реконва-лесцентного периода развивается рестриктивный тип нарушения легочной вентиляции, который является причиной гемодинамических расстройств в малом круге кровообращения.

5. Поражение сосудов и деструктивные изменения в паренхиме легких и почек при ГЛПС являются причиной развития артериальной гипертензии и латентно развивающейся сердечной недостаточности по смешанному типу в позднем реконвалесцентном периоде ГЛПС.

6. Предложен алгоритм действий практического врача для оценки и выявления прогностических признаков развития дисфункций со стороны почек, сердечнососудистой и респираторной систем у пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС, необходимо использовать комплекс методов функциональной и лучевой диагностики (рентгенографию, ЭКГ, ЭХОКГ. УЗДС, реопульмонографию), что позволит в ранние сроки выявить функциональные нарушения в деятельности респираторной системы, развитие сердечной недостаточности, своевременно назначить патогенетическую терапию и повысить эффективность лечения.

2. В обязательный минимум обследования пациентов, перенесших тяжелую форму ГЛПС с признаками поражения респираторной системы, входит ЭКГ и R-графия органов грудной клетки 1 раз в год. При отсутствии данных о патологии сердечно-сосудистой системы на грамме и ЭКГ: считать состояние сердечно-сосудистой системы без видимой патологии.

3. При выявлении артериальной гипертензии, патологии сердечно-сосудистой системы по рентгенологическим данным и наличия малых изменений на ЭКГ, необходимо дополнительное обследование ЭХОКГ и реопульмонограммы, УЗДС.

4. В условиях развития артериальной гипертензии необходимо исследовать функциональные тесты состояния скорости клубочковой фильтрации, каналь-цевой реабсорбции, минутного диуреза и исследовать состояние внутрипочеч-ной гемодинамики в связи с возможным прогрессированием нефросклероза и развитием хронической почечной недостаточности.

5. При выявлении нерезко выраженных изменений в почках и кардиореспиратор-ной системе, необходимо динамическое наблюдение с применением данных методов (кроме R-графии) 1 раз в 6 месяцев.

6. При выявлении выраженных патологических изменений в почках и кардиорес-пираторной системе, необходима консультация кардиолога, нефролога, пульмонолога и назначение патогенетической терапии в зависимости от выявленных нарушений.