РОЛЬ ИММУНОКОМПЛЕКСНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Иванова, Мария Викторовна

  • Иванова, Мария Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 147
Иванова, Мария Викторовна. РОЛЬ ИММУНОКОМПЛЕКСНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Мария Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология, эпидемиология и географическое распространение геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.1.1. Краткая историческая справка

1.1.2.Этиология и эпидемиология геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.1.3. Географическое распространение геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2 Клиническая картина геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.2.1.Клинические проявления хантавирусной инфекции

1.2.2. Характеристика клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в разных географических регионах

1. 3 Патогенез геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.3.1 Проникновение хантавируса в организм человека (фаза заражения)

1.3.2. Распространение вируса в организме: клетки-мишени

1.3.3. Роль Т-клеточного звена иммунитета в патогенезе хантавирусной инфекции

1.3.4. Роль цитокинов в развитии инфекции

1.3.5. Роль гуморального звена иммунитета в патогенезе инфекции

1.3.6. Роль циркулирующих иммунных комплексов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследования. Общая характеристика обследованных больных

2.1.1.Материалы исследования

2.1.2.0бщая характеристика обследованных больных

2.2. Объем и методы проведенных исследований

2.2.1. Общеклинические и биохимические методы исследования

2.2.2. Выявление специфических антител

2.2.3. Определение содержания в сыворотке крови общих ^О и ^А, СЗ- и С4-комонетов комплемента

2.2.4. Выделение иммунных комплексов из сыворотки крови методом преципитации в полиэтиленгликоле-6000

2.2.5. Теоретическое обоснование использования метода спектротурбидиметрии в оценке размеров иммунных агрегатов

2.2.6. Определение размеров иммунных комплексов

2.2.7.0пределение содержания белка и концентраций иммуноглобулинов различных классов в выделенных ПЭГ-преципитатах

2.3. Статистические методы

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

3.1. Эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом в Пермском крае

3.2. Характеристика клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом

3.2.1. Трудности диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом

3.2.2. Характеристика начального (лихорадочного) периода геморрагической лихорадки с почечным синдромом

3.2.3. Характеристика периода олигурии (разгара) геморрагической лихорадки с почечным синдромом

3.2.4. Характеристика периода полиурии геморрагической лихорадки с почечным синдромом

3.3. Взаимосвязь между отдельными клиническими и лабораторными показателями при геморрагической лихорадке с почечным синдромом

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РОЛИ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА В ПОВРЕЖДЕНИИПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

4.1. Детекция ЦИК с использованием стандартного метода определения концентраций белка в ПЭГ-преципитатах

4.2. Определение общего содержания иммуноглобулинов классов М, в, А в сыворотке крови здоровых людей и у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

4.3. Изучение размерных характеристик ПЭГ-преципитатов у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

4.4. Определение концентраций иммуноглобулинов различных классов в составе циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размеру у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

4.5. Определение СЗ- и С4-компонентов комплемента в сыворотке крови здоровых людей и больных ГЛПС в динамике заболевания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ar антиген

Ат антитело

ACT аспартатаминотрансферраза

AJIT аланинаминотрансферраза

ГЛПС геморрагическая лихорадка с почечным синдромом

ДВС диссеминированного внутрисосудистого свертывания

ДК дендритные клетки

ИК иммуные комплексы

ИТШ инфекционно-токсический шок

ОПН острая почечная недостаточность

ОРДС острый респираторный дистресс-сндром

ПЭГ полиэтиленгликоль

РНК рибонуклеиновая кислота

РНИФ реакция непрямой иммунофлюоресценции

ЦТЛ цитотокисические Т-лимфоциты

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

XKJIC хантавирусный кардиолегочной синдром

CD55/DAF фактор, ускоряющий разрушение комплемента

IL интерлейкины

IgM, IgG, IgA иммуноглобулины классов М, G и А

INF интерферрон

NK-клетка нормальная клетка киллер

TNF-a фактор некроза опухоли-а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ИММУНОКОМПЛЕКСНОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - широко распространенная по всему миру природно-очаговая инфекция. Возбудителями заболевания являются РНК-содержащие вирусы, относящиеся к семейству Bunyaviridae и принадлежащие к самостоятельному роду -Hantavirus. На сегодняшний день известно более 25 серологически и генетически отличающихся друг от друга хантавирусов [Lee, 1999]. Резервуаром возбудителя служат мышевидные грызуны. Литературные данные свидетельствуют о том, что вирус обнаружен более чем у 80 видов млекопитающих на 4-х континентах земного шара [Clement et al, 1995, Schmaljohn & Hjelle, 1997]. Среди природно-очаговых инфекций в России ГЛПС по статистическим показателям заболеваемости и летальности занимает одну из ведущих позиций [Онищенко, 2001; Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002, Ткаченко, 2003]. Заболевание зарегистрировано в 71 из 89 административных округов, при этом 97 % из них приходится на европейские и только 3% - на азиатские регионы нашей страны [Морозов, 2002; Приказ ФМБА №62, 2009; Ткаченко, 2003].

Многообразие серотипов хантавирусов и их различная эпидемиологическая значимость обусловливают развитие разных клинических вариантов ГЛПС [Clement et al, 1995; Schmaljohn & Hjelle, 1997; Бондаренко, 2007; Иванис, 2004; Коробов и соавт., 2001; Образцов, 2005; Самонина и соавт., 2007; Сатаров и соавт., 2008; Файзуллина, 2009; Юдинцева, 2009]. Генерализованный характер инфекции с поражением многих органов и систем способствует полиморфизму ее симптоматики. Тем не менее, общим для клинического течения ГЛПС, вызванной любым из серотипов хантавирусов является частое повреждение почек, что нашло отражение в самом названии заболевания [Бондаренко, 2007; Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002; Морозов и соавт., 2003; Иванис,

2004; Образцов, 2005; Юдинцева, 2009; Krüger et al., 2001; Kim et al., 2004; Lee, 1999; Mentel et al., 1999]. На сегодняшний день не существует адекватной лабораторной модели инфекции, что существенно затрудняет изучение закономерностей развития патологического процесса при ГЛПС. В связи с этим механизмы вовлечения почек в патологический процесс при данном заболевании все еще остаются не выясненными. Известно, что появление противовирусных антител приводит к формированию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), повышенный уровень которых, в сыворотке крови больных, регистрируется в течение всего заболевания [Владимирова, 1983; Гавриловская и соавт., 1985, 1987; Рощупкин, 1990; Суздальцев, 1992; Морозов, 1993; Иванис, 2004; Максема, 2006; Penttinen et al., 1981; Lahdevirta, 1982]. Ряд исследователей, проводивших оценку значения ЦИК при хантавирусной инфекции, предполагают, что они могут вносить свой вклад в повреждение почек при ГЛПС [Рощупкин, 1990; Penttinen et al., 1981; Lahdevirta, 1982]. Напротив, другие авторы [Иванис, 2004, Максёма и соавт., 2006] считают образование ЦИК при ГЛПС защитным механизмом, способствующим выведению возбудителя из организма. Возможно, основной причиной отрицания роли ИК в патогенезе ГЛПС является применение неадекватных способов их идентификации.

Учитывая неясность причин формирования почечной патологии при ГЛПС, нами была предпринята попытка изучения роли гуморальных факторов иммунитета в повреждении почек при данном заболевании.

Цель исследования - оценить роль иммунных комплексов в поражении почек при ГЛПС.

Задачи исследования:

1. Выявить взаимосвязь тяжести течения, клинических проявлений и уровней специфических антител у больных с ГЛПС.

2. Определить концентрации ^М, 1§А, СЗ- и С4-компонентов комплемента в сыворотке крови в динамике развития ГЛПС. Установить размеры циркулирующих иммунных комплексов и содержание в них иммуноглобулинов различных изотипов у больных в разные периоды заболевания.

3. Установить взаимосвязь клинических проявлений ГЛПС с показателями гуморального иммунитета с позиций проявления гиперчувствительности III типа.

Научная новизна исследования

Впервые на основе корреляционного анализа охарактеризованы факторы, определяющие тяжесть течения инфекционного процесса при ГЛПС. Доказано, что тяжесть заболевания, проявления воспалительной реакции, клинические и лабораторные показатели, отражающие степень нарушения функции почек, непосредственно связаны с уровнем специфических антител.

Впервые в сыворотках крови больных ГЛПС определены ЦИК, дифференцированные по размеру и содержанию в них изотипов иммуноглобулинов. Установлено, что у пациентов с хантавирусной инфекцией диаметр и объем ИК достоверно больше аналогичных значений в группе здоровых лиц (Р<0,05). Показано, что у больных уровни ^М-, и 1§А-содержащих ЦИК различных размеров значительно превышают соответствующие показатели здоровых людей (Р<0,001). При этом, несмотря на повышенное содержание в сыворотках крови пациентов иммунных комплексов, существенной активации системы комплемента при ГЛПС не происходит.

Выявлена взаимосвязь уровней 1§М-, и 1^-содержащих ЦИК с тяжестью заболевания, титрами специфических антител, а также с клиническими и лабораторными проявлениями острой почечной недостаточности (ОПН).

Показано, что основная роль в развитии почечных повреждений принадлежит ^А-ЦИК. Подтверждением этому являются установленные сильные корреляционные связи между содержанием иммуноглобулинов класса А в составе ЦИК и концентрациями мочевины, креатинина в сыворотке крови, протеинурией и относительной плотностью мочи.

Практическая значимость

В настоящей работе дана клинико-эпидемиологическая и лабораторная характеристика ГЛПС в эндемичном регионе. Выявлены особенности ее течения, позволяющие улучшить диагностику в разные периоды заболевания. Представлена взаимосвязь тяжести инфекции с уровнем специфических антител и клинико-лабораторными критериями функционального поражения почек, что может быть использовано для прогнозирования течения ГЛПС.

Установлено, что широко используемый в диагностике гиперчувствительности III типа метод определения ЦИК сыворотки крови на основе измерения концентрации белка в ПЭГ-преципитатах не информативен при оценке нарушений функции почек у больных хантавирусной инфекцией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение ГЛПС характеризуется полиморфизмом поражения органов и систем, с развитием ведущей патологии со стороны почек.

2. Тяжесть заболевания непосредственно связана с уровнем специфических антител, а также с клиническими и лабораторными показателями, отражающими степень нарушения функции почек, что предполагает наличие в патогенезе ГЛПС иммунопатологического процесса.

3. У больных ГЛПС общий уровень ЦИК, их средние размеры, а также концентрации входящих в их состав иммуноглобулинов достоверно превышают соответствующие значения здоровых людей.

4. При ГЛПС отсутствует существенная активация системы комплемента. Основная роль в развитии почечной патологии может принадлежать ¡^-содержащим ЦИК.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на научной сессии молодых ученых ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (Пермь, 2011), 9-й конференции иммунологов Урала (Челябинск. 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей. Актуальные вопросы диагностики и профилактики» (Казань, 2011), IV Ежегодном всероссийском научном конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 4 - в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты клинико-лабораторной диагностики ГЛПС внедрены в практику врачей-инфекционистов ГУЗ «ККИБ». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре инфекционных заболеваний и кафедре иммунологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е. А. Вагнера» министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Пермь

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 85 отечественных и 142 зарубежных

источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками и 3 клиническими примерами.

Автор выражает глубокую благодарность заведующему лаборатории экологической иммунологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, г. Пермь к.м.н. Бахметьеву Б.А., сотруднику лаборатории экологической иммунологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, г. Пермь, к.м.н. Королевской Ларисе Борисовне, главному врачу ГУЗ «ККИБ», к.м.н. Фризену В.И., всем сотрудникам стационара и клинико-бактериологической лаборатории ГУЗ «ККИБ» за оказанную помощь в исследованиях и предоставленную возможность для выполнения работы.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКЕ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ

1.1 Этиология, эпидемиология и географическое распространение геморрагической лихорадки с почечным синдромом

1.1.1 Краткая историческая справка

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - одна из форм хантавирусных инфекций, протекающая с интоксикацией, лихорадкой, геморрагическим и почечными синдромами. Среди природно-очаговых заболеваний человека в Российской Федерации (РФ) ГЛПС занимает ведущее место [Бондаренко, 2007; Онищенко, 2001; Попова и соавт., 2008; Рощупкин, Суздальцев, 2001; Приказ ФМБА № 62, 2009; Самонина и соавт., 2007; Сиротин и соавт., 2002; Слонова, 2003; Ткаченко и соавт., 2003].

Первые случаи ГЛПС в нашей стране были описаны В.А. Таранской [1935] и A.B. Чуриловым [1941] под названием «геморрагический нефрозонефрит». Японские врачи наблюдали подобное заболевание среди военнослужащих Северной Маньчжурии под наименованием эпидемической геморрагической пурпуры, а позже - эпидемической геморрагической лихорадки [Kitano, 1940]. В Европе, первые случаи инфекции, весьма сходной по клиническим проявлениям с ГЛПС (эпидемическая нефропатия) также относятся к 40-70-м годам XX века [Myhrman, 1951; Muri, 1950; Lahdevirta, 1982] Сравнительный анализ, проведённый профессором М.П. Чумаковым, показал их идентичность [Чумаков и соавт., 1956]. Наименование ГЛПС было предложено в 1954 г. М.П. Чумаковым и поддержано рабочей группой ВОЗ в 1983 г. [Бюллетень ВОЗ, 1983] для единого обозначения этой нозологической формы, которая была представлена в литературе под разными названиями: корейская геморрагическая лихорадка, геморрагический нефрозо-нефрит, эпидемическая нефропатия, эпидемическая геморрагическая лихорадка.

1.1.2. Этиология и эпидемиология геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Вирусная природа ГЛПС доказана в 1941 г. A.A. Смородинцевым [Смородинцев и соавт., 1944]. Первый возбудитель был выделен в 1978 г. в лаборатории южнокорейского исследователя Lee [Lee et al., 1978] из легких грызуна Apodemus agrarius korea и назван вирусом Hantaan. Данный факт послужил толчком для проведения дальнейших исследований в области хантавирусных инфекций. С 1982 по 1993 гг. в разных регионах мира были открыты и изолированы на культурах клеток вирусы Seul, Puumala, Prospect Hill, Belgrad/Dobrava, Sin Nombre. Род Hantavirus относится к семейству Bunyaviridae и к настоящему времени включает в себя более 25 серологически и генетически отличающихся друг от друга вирусов [Lee, 1999]. Патогенными для человека являются лишь некоторые из них. Наибольшее значение на евроазиатском континенте имеют вирусы Hantaan, Puumala, Seul, Belgrad/Dobrava, вызывающие ГЛПС, на американском - Sin Nombre, New -York, Black Creek Canal, Laguna Negra, Madgon и Andes, являющиеся возбудителями хантавирусного кардиолегочного синдрома (ХКЛС).

Вирионы хантавирусов имеют округлую форму диаметром 85-110 нм. Геном включает в себя три сегмента одноцепочечной отрицательно заряженной РНК [Schmaljohn et al., 1990; Schmaljohn et al., 1992]. Вирус содержит 4 белка: нуклеокапсид (N), мембранные гликопротеины Gl и G2 и РНК-зависимую РНК-полимеразу. Репликация вирусов в организме человека осуществляется в цитоплазме инфицированных клеток. В лабораторных условиях они хорошо размножаются в культурах клеток Vero Е-6, А-549, RLC, 2Вс без выраженного цитопатогенного действия [Рощупкин, 1990; Ткаченко, 2003].

Основными резервуарами хантавирусов в природе служат мелкие мышевидные грызуны, у которых заболевание протекает в виде хронической инфекции, без видимых клинических проявлений [Михайлова, 1999; Clement et al., 1994; Bernshtein, 1999]. При этом каждому генотипу вирусов

соответствует определенный вид грызунов, занимающих «свой собственный» географический ареал обитания [Малкин и соавт., 1996; Михайлова, 1999; Иванов и соавт., 1999; Ткаченко, 2003; Lee, 1999; Arikawa et al., 1995; Bernshtein, 1999; Clement et al., 1994]. Так, носителем вируса Пуумала служит рыжая полевка, обитающая на территории Европы и западной части России [Бернштейн, 2000; Niklasson, 1998; Schmaljohn and Hjelle, 1997]. Вирус Хантаан обнаруживается у полевой и восточноазиатской мыши, обитающих в природных очагах Кореи, Китая, Дальнего Востока нашей страны [Иванов, 1999; Слонова, 1993; Lee, 2003]. Желтогорлая мышь является природным резервуаром вируса Добрава-Белград [Апекина, 1999; Kuzman et al, 2004; Nicklasson et al., 1998]. У серой крысы выявлен вирус Сеул, который считают ведущим в этиологии ГЛПС в некоторых странах азиатского региона [Компанец и соавт., 2003; Слонова, 1993; Lee, 2003].

К настоящему времени для ГЛПС, вызванной любым из серотипов вирусов, ведущим является респираторный путь заражения человека, когда инфицирование происходит при вдыхании и/или проглатывании пыли, содержащей зараженные вирусами биологические выделения грызунов [Иванис, 2004; Образцов, 2005; Слонова, 1993]. Не исключен и алиментарный путь - при употреблении продуктов, контаминированных экскрементами грызунов [Ткаченко и соавт., 2003; Lee, 2003]. Кроме того, возможен контактный путь - при укусе грызуна или при попадании свежих экскрементов в ссадины на коже, при разделке тушек зверьков.

Группами риска, как правило, являются сельские жители и люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу (профессиональная деятельность, туризм, работа на садовых участках). В городских очагах к ним относятся лица, которые могут иметь контакт с экскрементами грызунов во время работы. Основная доля заболевших приходится на мужчин (до 85%) наиболее активного возраста (20-40 лет) [Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002].

Для ГЛПС характерна четкая сезонность. В активных очагах, связанных с хантавирусами Пуумала - летне-осенняя, Амур - весенне-летняя или осенне-зимняя, Сеул - весенняя, а в очагах Добрава и Хантаан - осенне-зимняя [Онищенко, 2001; Слонова, 2003]. Существует прямая зависимость заболеваемости человека ГЛПС от численности грызунов и их инфицированности на данной территории: чем выше инфицированность грызунов, тем больше вероятность возникновения инфекции у людей [Бернштейн и соавт., 2000; Малкин и соавт., 1996].

1.1.3. Географическое распространение геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Судя по данным, приведенным рядом авторов [Clement et al., 1994; Schmaliohn and Hjelle, 1997], ГЛПС распространена по всему миру. Случаи заболевания наблюдаются в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Финляндия), Болгарии, Югославии, Чехословакии, Бельгии, Франции, на Дальнем Востоке (КНР, КНДР, Южная Корея). Серологическое обследование показало наличие специфических антител против возбудителя ГЛПС у жителей Аргентины, Бразилии, Колумбии, Канады, США, в Египте в странах Центральной Африки, а также Юго-Восточной Азии. Всего в мире в последние десятилетия ежегодно диагностируют 150-200 тысяч случаев, основную массу которых занимают пациенты евроазиатского континента [Clement, 2004].

Российская Федерация занимает второе место в мире, после Китая, по количеству зарегистрированных случаев ГЛПС [Сиротин и соавт., 2002]. Среди природно-очаговых инфекций в России ГЛПС по статистическим показателям заболеваемости и летальности занимает одну из ведущих позиций. В среднем в стране ежегодно выявляется до 8000 случаев [Онищенко, 2001; Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002, Ткаченко, 2003]. ГЛПС зарегистрирована в 71 из 89 административных округов, при этом 97 % из них приходится на европейские и только 3% - на

азиатские регионы нашей страны [Морозов, 2002; Приказ ФМБА №62, 2009; Ткаченко, 2003]. Наиболее активные очаги заболевания на Дальнем Востоке находятся в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области [Иванов и соавт., 1999; Иванис, 2004; Компанец, 2003; Слонова, 2003], на территории европейской части России - в Башкортостане, Татарстане, Марийской, Удмуртской, Чувашской республиках, в Саратовской, Самарской, Кировской, Ульяновской и Пензенской областях [Бондаренко, 2007; Коробов и соавт., 2001; Морозов, 2002; Рощупкин, Суздальцев, 2001; Самонина и соавт., 2007; Сиротин и соавт., 2002, Шульдяков и соавт., 2008].

Пермский край также является эндемичной территорией по ГЛПС, удельный вес которой в различные годы занимает 20,1% - 45,9% от всех регистрируемых природно-очаговых заболеваний [Девятков и соавт., 2007]. Первые случаи этой инфекции в нашем регионе зарегистрированы в 1968 году. С 1968 по 1984 гг. показатель заболеваемости колебался в пределах 0,12,8 на 100.000 населения, а с 1985г. по настоящее время увеличился и составил, соответственно, 0,9 - 16,3. В 80-х годах на территории Пермского края была апробирована экспериментальная тест-система на основе ИФА для исследования органов грызунов на наличие антигена вируса ГЛПС. Чаще всего вирус обнаруживался у рыжей полевки. Положительные находки составили от 1,6% до 26,8% [Малкова и соавт., 2008].

Таким образом, к настоящему времени получено большое количество данных о возбудителях ГЛПС, их резервуарах, ареалах природных очагов инфекции. Многообразие серотипов хантавирусов и их различная эпидемиологическая значимость обусловливают развитие разных вариантов хантавирусной инфекции: от инаппарантных, до тяжелых манифестных и осложненных форм заболевания.

1.2. Клиника геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Клиническое течение хантавирусной инфекции отличается полиморфизмом вариантов, разнообразием клинических симптомов,

цикличностью их проявления [Бондаренко, 2007; Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002; Морозов и соавт., 2003; Иванис, 2004; Образцов, 2005; Юдинцева, 2009; Lee, 1999].

1.2.1 Клинические проявления хантавирусной инфекции

К настоящему времени выделяют две основные формы заболевания: XKJIC, возбудителем которого чаще всего является вирус Sin-Nombre, и ГЛПС, вызываемая хантавирусами: Hantaan, Puumala, Seul, Belgrad/Dobrava.

Основная часть случаев ХКЛС регистрируется на территории США и Канады. Он характеризуется крайне тяжелым течением с преобладанием в клинике лихорадки и тяжелого поражения легких, в результате развития острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) [Hjelle, 1999; Zaki et al, 1999]. Летальность составляет 40-60% [Nolte et al., 1995; Zaki et al, 1999].

По отношению ко второй форме инфекции - ГЛПС, следует отметить, что типичное течение заболевания характеризуется острым началом, лихорадкой, различной степенью выраженности синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдрома), острой почечной недостаточностью (ОПН), четкой стадийностью клинических проявлений [Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002; Фазлыева и соавт, 1995].

Традиционно различают несколько периодов болезни: инкубационный (варьирует от 4 до 30 дней), начальный (лихорадочный - первые 3-5 дней болезни), олиго-анурический (с 5-6 дня до конца 2-й недели, в среднем 6-12 дней), полиурический (3-4 недели заболевания, в среднем до 14 дней) и период реконвалесценции (с конца 4-й недели, в течение нескольких месяцев).

Классическая картина начального периода ГЛПС включает в себя: острое начало заболевание с повышением температуры до фебрильных цифр, гиперемию и одутловатость лица, тошноту, рвоту, головную боль, миалгии, чувство тяжести и/или тупые боли в пояснице, животе, глазных яблоках, нарушение зрения, возможны кровоизлияния в склеры, непродолжительные

носовые кровотечения. Для второго - олиго-анурического - периода заболевания характерным является многообразие симптомов нарушения функций различных органов. В его течение выделяют несколько синдромов: абдоминальный, проявляющийся анорексией, вздутием и болями в животе, расстройством стула в виде диареи; геморрагический - при котором имеют место носовые кровотечения, кровоизлияния в склеры, кожные проявления в виде петехий и геморрагической сыпи, макро- и микрогематурия. При тяжелом течении ГЛПС возможно развитие ДВС-синдрома и его реализация в виде профузных кровотечений и кровоизлияний в жизненно важные органы. Почечный синдром, основными симптомами которого, являются боли в пояснице различной интенсивности, положительный симптом сотрясения поясничной области, развитие ОПН имеет место у большинства пациентов. Патология со стороны желудочно-кишечного тракта проявляется анорексией, тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии, околопупочной области, иногда сопровождающихся явлениями раздражения брюшины, в части случаев возможно развитие острого безжелтушного гепатита. Изменения со стороны нервной системы характеризуются развитием головной боли, заторможенности или психомоторного возбуждения, бессонницы. В тяжелых случаях могут наблюдаться признаки сосудисто-циркуляторных нарушений в различных отделах нервной системы: появление очаговой симптоматики, асимметрии сухожильных рефлексов, пирамидных знаков. Гемодинамические расстройства проявляются глухостью сердечных тонов, относительной брадикардией, гипотонией. Со стороны дыхательной системы в этот период возможно развитие пневмонии, отека легких, плеврального выпота. Полиурический период характеризуется увеличением выделяемого количества мочи, улучшением общего самочувствия больных, однако при этом может сохраняться выраженная слабость и умеренные боли в пояснице. В периоде реконвалесценции происходит нормализация диуреза. Основным и чаще единственным проявлением клиники у реконвалесцентов бывает

астенический синдром: общая слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, эмоциональная лабильность.

1.2.2. Характеристика клинического течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в разных географических регионах

Клиническое течение ГЛПС в разных регионах мира имеет много сходного, но в тоже время есть и отличительные черты, которые, как правило, зависят от серологического варианта вируса, вызвавшего заболевание [Бондаренко, 2007; Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002; Морозов и соавт., 2003; Иванис, 2004; Образцов, 2005; Юдинцева, 2009; Lee, 1999].

На Дальнем Востоке РФ, в Корее и Японии заболевание обусловлено серотипом вируса - Hantaan. Для него характерно преобладание тяжелых вариантов болезни (от 22,3% до 48,0%), с часто встречающимися проявлениями геморрагического синдрома (до 90%) и ОПН (от 60% до 90%) [Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин и соавт., 2002; Иванис, 2004; Kim et al., 2004]. Признаки ОРДС наблюдаются у 4 % пациентов, гипопитуитаризма -у 8%, выраженные печеночные дисфункции (увеличение уровня аминотрансфераз более, чем в 10 раз) - у 9%. Летальность составляет 8-10 %. При Hantaan-вирусной инфекции чаще, чем при ГЛПС, обусловленной серотипом вируса Puumala, наблюдаются осложнения: инфекционно-токсический шок (ИТШ), отек легких, спонтанные разрывы коркового вещества почек, кровотечения (желудочно-кишечные, носовые, маточные) [Мартыненко, 2002; Фигурнов, Марунич, 2003; Сиротин, 1994; Иванис, 2004]. Наряду с тяжёлыми и среднетяжёлыми формами ГЛПС некоторые исследователи в своих наблюдениях отмечают наличие до 20% легких и субклинических форм инфекции [Иванов, 1999; Lee, 1999].

В Приморском крае с 1987 г. регистрируется ГЛПС, вызванная вирусом Seul, которая также имеет свои особенности. По данным В.А. Иванис с соавт. [2002] заболевание характеризуется отсутствием четкой очередности

основных периодов болезни, полиморфизмом клинической симптоматики, слабо выраженными и редко встречающимися проявлениями геморрагического синдрома, более доброкачественным течением с благополучным исходом. При этом чаще, чем при Hantaan-вирусной инфекции имеют место диарея (24%), гепатомегалия (32%), инъекция сосудов склер (79%).

Серотип Puumala доминирует в Европе и западной России. Преобладающими здесь являются среднетяжелые и легкие формы ГЛПС [Бондаренко, 2007; Ермолаева, 1999; Рощупкин, Суздальцев, 1995; Сиротин, 1994]. Процент тяжелых случаев в разных регионах составляет - от 9% до 31%, а летальность - от 1% до 3% [Бондаренко и соавт., 2000; Воробьева и соавт., 2002; Закиров и соавт., 1999; Коробов и соавт., 2001; Меркулов и соавт., 1999; Попова и соавт., 2008; Рощупкин, Суздальцев, 2001]. Описаны серонегативные формы инфекции, но с характерными клиническими проявлениями [Морозов, 2002]. Среди отличительных симптомов начального периода фигурируют катаральные симптомы со стороны верхних дыхательных путей (насморк у 78%, кашель у 60% больных). В олигурическом периоде доминирующими являются: боли в животе и в поясничной области у 67% и 82 %, соответственно, тошнота и рвота □ у 75%, протеинурия у 100%, микрогематурия □ у 74%, лейкоцитурия □ у 67% больных [Бондаренко и соавт., 2000; Рощупкин, Суздальцев, 2001]. Геморрагические симптомы (петехии, носовые кровотечения) редки (22%). Чаще встречаются изменения со стороны легких. Так, при среднетяжелом течении встречаются полнокровие, снижение пневматизации легочной ткани, периваскулярная инфильтрация, при тяжелом - наличие альвеолярного отека, плеврального выпота и очаговой пневмонии [Гермаш и соавт., 1998; Рябов и соавт., 1998; Valtonen et al., 1995]. Некоторыми авторами отмечено поражение печени, проявляющееся гепатомегалией, синдромом желтухи, цитолизом [Каменщикова и соавт., 1998; Мохова и соавт., 2003; Рябов и соавт., 1998].

На территории Балканского полуострова и в странах центральной Европы циркулирует хантавирус типа Belgrad/Dobrava. ГЛПС, обусловленная им, имеет много общих клинических проявлений с Puumala-вирусной инфекцией [Krüger et al., 2001; Mentel et al., 1999]. В своих исследованиях авторы, как правило, выявляли доброкачественность течения, редкость тяжелых форм и фатальных исходов. Летальность при данном заболевании составляет 0,2% -1,8 % [Lee, 2003]. Описаны также отдельные случаи тяжелого течения инфекции с легочными проявлениями (очаговая пневмония с плевральным выпотом) [Mentel et al., 1999], асцитом и более высоким уровнем летальности - 6,6% -10% [Avsic-Zupanc, 1998]. Сообщения последнего времени свидетельствуют о более выраженных почечных дисфункциях у больных с ГЛПС, вызванной вирусом Belgrad/Dobrava по сравнению с Puumala [Morozov et al., 2004].

Различия в клинике заболевания могут быть обусловлены не только серотипом вируса, вызвавшим заболевание, но и другими факторами. В частности, А.Л. Бондаренко с соавт. [2003] выявили клинико-лабораторные особенности ГЛПС в зависимости от возраста больных. По их данным у молодых людей реже, чем у лиц зрелого возраста, встречаются проявления геморагического синдрома, гепатомегалия, анурия, чаще - расстройства зрения и рвота. У лиц старшей возрастной группы авторы в 80% случаев выявили наличие остаточных явлений в стадии реконвалесценции.

К настоящему времени установлено, что имеющиеся отличия в клинической картине заболевания в одном и том же регионе могут быть связаны с одновременной циркуляцией в нем разных хантавирусов [Иванис, 2004; Морозов, 2003: Образцов, 2005].

Таким образом, клиническая картина ГЛПС в разных регионах мира и нашей страны имеет особенности, проявляющиеся наличием или отсутствием тех или иных симптомов заболевания, их выраженностью, различной степенью тяжести течения инфекции, возможностью развития осложнений и разных исходов заболевания. Все это делает актуальным изучение ГЛПС в

эндемичных по данной нозологии регионах для оптимизации диагностики, раннего начала лечения заболевания и, тем самым, улучшения прогнозов и исходов инфекции.

Изучению ГЛПС в Пермском крае до сих пор посвящены лишь отдельные работы [Воробьева и соавт., 2005; Попова и соавт., 2008]. По данным авторов, течение заболевания в нашем регионе характеризуется полиморфизмом клинических проявлений, что создает трудности для правильной постановки диагноза на догоспитальном этапе. В приведенных исследованиях отсутствуют описания клинических проявлений в динамике инфекционного процесса, недостаточно детально охарактеризованы синдромы заболевания, осложнения и исходы. Все вышеперечисленное делает актуальным углубленное изучение клинической характеристики инфекции в нашем регионе.

1.3. Патогенез геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Изучение патогенеза ГЛПС существенно затруднено в связи с отсутствием адекватной лабораторной модели инфекции. Механизмы, лежащие в основе развития заболевания, до сих пор изучены недостаточно. В последние годы были получены доказательства ключевой роли иммунопатологических реакций в развитии хантавирусных инфекций.

1.3.1 Проникновение хантавируса в организм человека (фаза заражения)

На сегодняшний день известно, что преимущественный путь проникновения хантавирусов в организм человека - аэрогенный [Сиротин и соавт., 2002; Слонова, 1993]. Каким образом после ингаляции вирусы распространяются в организме человека не вполне понятно. По-видимому, входными воротами для хантавирусов служат эпителиальные клетки респираторного тракта человека, хотя последние, как известно, в норме являются основным барьером на пути вируса, препятствуя дальнейшему развитию заболевания. Возможность проникновения хантавируса в

эпителиоциты исследована в работе Krautkrämer and Zeier [2008]. In vitro на культуре Vero С1008 (эпителиальные клетки почек зеленых африканских мартышек) было продемонстрировано, что внедрение хантавирусов в эпителиальные клетки происходит с апикальной поверхности, причем вход возбудителя в клетку опосредован взаимодействием с рецептором -CD55/DAF. Обработка культуры Vero С1008 разными концентрациями антител, направленных против DAF, приводила к дозозависимому снижению инфицирования клеток.

Рецептор CD55 в изобилии присутствует на поверхности эпителиальных клеток дыхательного тракта [Varsano et al., 1995], что позволяет предположить реальное существование отмеченного выше механизма проникновения хантавируса через эпителиальный барьер in vivo. По-видимому, затем вирусы проникают во внеклеточный матрикс, обусловливая тем самым, последующее развитие инфекции. Вблизи эпителиальных клеток в верхних дыхательных путях и альвеолах легких расположена сеть незрелых дендритных клеток (ДК) [Peebles and Graham, 2001]. Последние захватывают антиген и на фоне локального воспаления мигрируют из зоны проникновения вируса в лимфатические узлы, где они трансформируются в профессиональные антиген-презентирующие клетки [Banchereau and Steinman, 1998; Steinman, 1991].

К настоящему времени, установлено, что хантавирусы могут инфицировать ДК, не вызывая в них каких-либо цитопатических эффектов [Raftery et al., 2002]. Авторы показали, что in vitro инфицированные хантавирусом незрелые ДК не подвергались апоптозу. Напротив, в них происходило «созревание» костимулирующих и адгезивных молекул, необходимых для эффективной презентации антигена Т-лимфоцитам. Также было убедительно продемонстрировано, что такие клетки эффективно активируют пролиферацию клонов Т-лимфоцитов-эффекторов и секретируют провоспалительные цитокины (TNF-a и IFN-a).

Таким образом, при хаитавирусной инфекции ДК, несмотря на поражение их вирусом, способны выполнять антиген-презентирующие функции и запускать эффекторные механизмы иммунной системы. Известно, что ДК, поступившие в лимфатический узел из очага воспаления, инициируют пролиферацию клонов специфических CD8+ Т-лимфоцитов [Guermonprez et al., 2002, Banchereau and Steinmanl998]. Их способность индуцировать ответ CD8+ Т-клеток определяется, прежде всего, тем, что они могут осуществлять доставку антигенов от очага инфекции во вторичные лимфоидные органы [Randolph et al., 2005], а также экспрессией костимулирующих молекул [Gonzalo et al., 2001]. Мигрируя из легких по эфферентным лимфатическим сосудам к регионарным лимфатическим узлам, ДК могут являться своеобразными факторами трансмиссии и диссеминации инфекции [Raftery М et al., 2002].

1.3.2. Распространение вируса в организме: клетки-мишени

Дальнейшее распространение вирусов с током лимфы обусловливает их попадание в системную циркуляцию крови и последующую гематогенную диссеминацию. В результате происходит поражение различных клеток [Krautkramer et al., 2008; Raftery M et al., 2002; Zaki et al., 1995; Groen et al., 1996; Temonen et al., 1995; Nagai et al., 1985; Cébalo and Markotic, 2007; Mackow and Gavrilovskaya, 2001; Marcotic et al., 2001; Pensiero et al., 1992; Gavrilovskaya et al., 1999]. В экспериментах in vitro было продемонстрировано, что хантавирусы способны инфицировать эпителиоциты дыхательного тракта [Krautkramer and Zeier, 2008], ДК [Raftery М et al., 2002], моноциты, изолированные из периферической крови [Temonen et al., 1995; Nagai et al., 1985; Cébalo and Markotic, 2007], макрофаги [Mackow and Gavrilovskaya, 2001, Gavrilovskaya et al., 1999]. При иммунногистохимическом анализе тканей пациентов с XKJ1C хантавирусный антиген был обнаружен в ДК лимфоидных фолликулов селезенки, альвеолярных макрофагах, эндотелиальных клетках капилляров легких и

сердца, купферовских клетках печени [Zaki et al., 1995]. Электронно-микроскопические исследования аутопсийных материалов больных, умерших в олигурическую фазу ГЛПС, проведенные с помощью иммуноколлоидного золота, позволили выявить вирус в эпителии почечных канальцев [Groen et al., 1996].

Таким образом, диапазон клеток, инфицируемых хантавирусами в процессе виремии, достаточно широк, однако главной мишенью для них является эндотелий микрососудов: артериол, капилляров и, особенно, венул [Mackow and Gavrilovskaya, 2001; Marcotic et al., 2001; Pensiero et al., 1992; Gavrilovskaya et al., 1999]. Именно в эндотелиальных клетках, активно участвующих в регуляции сосудисто-тканевого обмена, развертываются типичные патофизиологические изменения, приводящие к усилению проницаемости сосудистой стенки и плазморрее [Сиротин Б.З. и др. 1995; Mackow, Gavrilovskaya, 2009; Khaiboullina et al., 2000].

Механизмы проникновения хантавирусов в эндотелиоциты изучены в работах Gavrilovskaya et al. [1999], Mackow et al. [2001]. Авторами было установлено, что прикрепление к мембране и последующее внедрение хантавирусов (Хантаан, Пуумала, Сеул) в клетки эндотелия осуществляется путем взаимодействия вирусных эпитопов молекул G1 и G2 с (Зз-интегринами. Последние являются гетеродимерными клеточными структурами, участвующими в межклеточной адгезии, регуляции проницаемости стенки кровеносных капилляров, а также в процессах активации и агрегации тромбоцитов [Huttenlocher 1996; Lofituset al., 1994; Schwartz et al., 1995]. Изначально они были описаны как рецепторы, взаимодействующие с витронектином. Преинкубация культуры эндотелиальных клеток с витронектином блокировала способность патогенных хантавирусов инфицировать клетки более чем на 70% [Gavrilovskaya et al., 1999]. Рядом исследователей ранее было установлено, что р3-интегрины в большом количестве присутствуют на поверхности эндотелиоцитов, тромбоцитов, макрофагов [Cheresh, 1987; Phillips et al., 1988; Sepp et al, 1994]. В литературе

обсуждается мнение, что взаимодействие Рз-интегринов с патогенными хантавирусами может приводить к дестабилизации механизмов проницаемости в сосудистой стенке и усиливать плазморрею [Gavrilovskaya et al„ 2002.; Mackow et al, 2001].

На сегодняшний день известно, что ключевым механизмом патогенеза хантавирусных инфекций является нарушение проницаемости сосудистой стенки с дальнейшим развитием плазморреи. Здесь следует еще раз отметить, что репликация хантавирусов в макрофагах и эндотелиальных клетках не вызывает в них прямого цитопатического эффекта [Gavrilovskaya et al, 1999]. Данное положение подтверждено при исследовании монослоев инфицированных эндотелиальных клеток in vitro [Pensiero et al., 1992; Temonen et al., 1995; Zaki et al., 1995]. Это может указывать на важную роль различных факторов иммунной системы в развитии инфекции.

1.3.3. Роль Т-клеточного звена иммунитета в патогенезе хантавирусной инфекции

В острую фазу болезни происходит активация Т-клеточного звена иммунитета [Maes et al, 2004; Kilpatrick et al, 2004]. В разгар заболевания отмечено снижение общего числа CD3+ и CD4+ Т-лимфоцитов при одновременном повышении количества цитотоксических лимфоцитов (ЦТЛ) (CD8+ и NK-клеток) [Дзюба и соавт., 2001]. Повышенное число ЦТЛ в крови наблюдается при ГЛПС и ХКЛС и в большинстве случаев коррелирует с тяжестью болезни [Maes et al, 2004; Kilpatrick et al, 2004]. Резкое повышение числа активированных CD8+T-клеток найдено Mertzi et al. [1999] не только в крови, но и в плевральной жидкости и тканях легких у больных ХКЛС.

Учитывая отсутствие прямого цитопатического действия хантавирусов, многие авторы ведущую роль в патогенезе ГЛПС отводят ЦТЛ [Ennis et al., 1998; Linderholm et al, 1998; Hayasaka et al, 2007; Terajima et al, 2007]. Пораженный хантавирусами эндотелий является главной мишенью для цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов [Mackow, Gavrilovskaya, 2001; Marcotic

et al, 2001; Pensiero et al, 1992]. Данный факт подтверждает сообщение об обнаружении в биопсийном материале ЦТЛ, ассоциированных с эндотелиальными клетками легких у больных с ХКЛС [Zaki et al., 1995]. При изучении аутопсийного материала почек людей, погибших в олигоанурический период ГЛПС, был также выявлен распространенный цитолиз эндотелиального слоя микрососудов [Сомова и соавт. 2008].

В ряде работ последнего времени показано, что реакция ЦТЛ, направленная против зараженных эндотелиальных клеток, может вызывать увеличение капиллярной проницаемости [Terajima et al., 2007; Klingstrom et al., 2006]. Экспериментально было установлено, что лизис инфицированных вирусом Син-Номбре человеческих эндотелиоцитов цитотоксическими CD8+ Т-лифоцитами in vitro приводит к увеличению проницаемости выращенного монослоя [Hayasaka et al., 2007]. Другие авторы связывают тяжелую капиллярную недостаточность у больных с ХКЛС с высоким уровнем CD8+ Т-клеток [Ennis et al., 1998]. Преобладание CD8+ и CD 16+лимфоцитов находили в плевральных выпотах пациентов с фатальными случаями ХКЛС [Linderholm et al., 1998]. Тот факт, что ЦТЛ находятся в крови в активированном состоянии и способны вызывать реакции повреждения, подтверждается сообщением, описывающим повышенные уровни перфоринов в сыворотке крови у больных в острой фазе инфекции, вызванной вирусом Пуумала [Klingstrom et al., 2006].

Таким образом, число инфицированных хантавирусами эндотелиоцитов и сила антивирусного ответа ЦТЛ при хантавирусной инфекции, могут определять объем повреждения сосудистой стенки. Следовательно, защитный по своей сути, цитотоксический ответ, в связи с особенностью локализации вируса (главным образом, эндотелиальные клетки) при хантавирусной инфекции оказывает преимущественно патологическое влияние, приводя к развитию повышенной сосудистой проницаемости и плазморрее.

1.3.4. Роль цитокинов в развитии инфекции

Эффективность и сбалансированность иммунных реакций организма в ответ на антигенное воздействие обеспечивается цитокинами. Это класс полипептидных молекул, секретируемых активированными клетками иммунной системы. Они выполняют сигнальную и регуляторную функции, необходимые для взаимодействия иммунной системы с другими системами организма [Москалев и соавт., 2006]. Изучению цитокинового статуса при хантавирусной инфекции посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов [Образцов, 2005; Иванис, 2004; Ющук, 1999; Юдинцева, 2009; Khaiboullina et al., 2000; Klingstrom et al.,2002; Marcotic et al, 1999; Makela et al. 2004; Niikura et al., 2004; Sundstrom et al., 2001; Peters et al., 1999; Zaki et al., 1995].

В экспериментальном исследовании Klingstrom et al. [2002] в крови зеленых африканских мартышек, зараженных вирусом Пуумала, были обнаружены высокие концентрации TNF-a, IL-6 и IL-10. Значительное повышение уровней TNF-a, IFN-a, IL-la, IL-2, IL-6 и IL-12 выявлено в сыворотке крови больных в начальные стадии ГЛПС и ХКЛС [Иванис, 2004; Makela et al. 2004; Zaki et al., 1995]. Как правило, избыточное содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови совпадает с клиническими проявлениями при хантавирусной инфекции. При ХКЛС, вызванном вирусами Син-Номбре и Андес, высокие показатели TNF-a, IL-6, IL-12 коррелировали с тяжестью заболевания, выраженностью гемоконцентрации и гипотонией [Zaki et al., 1995]. Klingstrom et al. [2002] показали, что тяжесть эпидемической нефропатии в значительной степени определяется концентрацией TNF-a.

В научной литературе, посвященной изучению хантавирусной инфекции, имеются исследования, свидетельствующие о ключевой роли провоспалительных цитокинов в увеличении проницаемости сосудистой стенки, развитии плазморреи, гипотензии и инфекционно-токсического шока [Khaiboullina et al., 2000; Niikura et al., 2004; Marcotic et al., 2001]. Так, в

экспериментальной работе Niikura et al. [2004] были получены следующие данные. Внесение TNF-a (1 нг/мл) в культуры зараженных и незараженных эндотелиальных клеток, приводило к более длительному нарушению проницаемости монослоев эндотелиоцитов, инфицированных вирусом Хантаан. Другие исследователи также связывают повышение сосудистой проницаемости и, как следствие, развитие отека легких при XKJIC, с высокими уровнями TNF-a и IFN-y [Peters et al., 1999]. В исследовании В.А. Иванис [2004], проведенном у больных с ГЛПС, выявлена корреляционная зависимость между концентрациями TNF-a и IL-la, с одной стороны, и частотой регистрации гипотонии, инфекционно-токсического шока, ДВС-синдрома - с другой.

Таким образом, результаты изучения цитокинового статуса у пациентов с хантавирусной инфекцией свидетельствуют о важной роли провоспалительных цитокинов в повышении сосудистой проницаемости с возможным развитием плазморреи и инфекционно-токсического шока в тяжелых случаях.

1.3.5. Роль гуморального звена иммунитета в патогенезе инфекции

Помимо клеточного иммунного ответа, хантавирусы вызывают устойчивый и длительный гуморальный иммунный ответ [Vapalahti et al., 2001]. Известно, что основным хантавирусным антигеном является нуклеокапсид [Lundkvist et al., 1993; Kallio-Kokko et al., 2001]. Высокие титры IgM, направленных против нуклеокапсидного протеина, а также гликопротеинов G1 и G2, были обнаружены в острой фазе ГЛПС и ХКЛС [Bostik et al., 2000; Groen et al., 1994; Clement et al., 1995; Maes et al., 2004]. Вирус-специфические IgG к нуклеокапсидному протеину появляются в этот же период болезни, что отмечено при обеих клинических формах хантавирусной инфекции [Groen et al., 1994; Lewis et al., 1991]. Повышенные концентрации сывороточных и вирусоспецифических IgA также были

обнаружены во время острой фазы XKJIC и ГЛПС [Bostik et al, 2000; Groen et al., 1994; Nicacio et al, 2000].

Считается, что эффективный антительный ответ в раннем периоде заболевания необходим для минимизации процессов диссеминации вируса в организме человека и ограничения объема инфицирования эндотелиоцитов, которые в дальнейшем могут быть разрушены CD8+ Т-клетками [Bharadwaj et al, 2000; Valdivieso et al, 2006; Ye et al, 2004]. Подтверждением сказанному служит факт наличия более позднего антителообразования у пациентов с тяжелым течением ГЛПС по сравнению со среднетяжелыми и легкими формами заболевания [Слонова , 1993; Иванис 2004; Clement et al, 2001].

1.3.6. Роль циркулирующих иммунных комплексов

В ходе развития гуморального иммунного ответа при ГЛПС в результате взаимодействия антител с вирусными антигенами образуются циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) [Penttinen и et al., 1981; Владимирова, 1983; Гавриловская и соавт., 1987; Рощупкин, 1982; Суздальцев, 1992; Морозов, 1993; Иванис, 2004; Максема, 2006]. Интерес к иммунокомплексной патологии при ГЛПС не случаен.

Известно, что образование ИК in vivo является естественным процессом завершения гуморального иммунного ответа организма на антиген. Сформировавшиеся комплексы антиген-антитело обычно эффективно удаляются системой мононуклеарных фагоцитов [Ройт и соавт., 2000; Хаитов, 2009; Roozendaal and Carrol, 2007]. При этом естественное очищение имеет выраженный противовоспалительный характер и протекает незаметно для хозяина [Fadok et al, 1998; Savill et al, 2002]. Однако существует группа заболеваний, объединенных общим названием «болезни иммунных комплексов» или «гиперчувствительность III типа» (по классификации Джелла - Кумбса [Coombs and Gell, 1975], в основе, которых, лежат воспалительные эффекты, индуцированные комплексами антиген-антитело. На сегодняшний день доказана роль ИК в патогенезе различных

аутоиммунных [Theofilopoulos and Dixon, 1980; Мок and Lau, 2003], онкологических [Croce et al, 1985; Veltri et al, 1986; Vlock and Kirkwood, 1985] и инфекционных заболеваний [Dienstag, 1981; Krapf et al, 1990]. Откладываясь в почках, ИК могут вызывать их повреждение [Devey and Steward, 1980; Gomes et al, 2006; Tizard and Hamilton-Ayres, 2008]. Возможно, они могут вносить свой вклад в нарушение функции почек при ГЛПС [Mackow, Gavrilovskaya, 2009; Pettinen et al, 1981].

Первые сообщения об обнаружении ЦИК в сыворотке крови больных ГЛПС относятся к 80-м годам XX века [Penttinen et al, 1981; Lahdevirta, 1982]. Используя разнообразные методы определения иммунных агрегатов, авторы отметили, что комплексы были обнаружены у всех пациентов, несмотря на различную чувствительность примененных методов. Особое внимание было обращено на повышение уровня IgA-ЦИК уже в ранние сроки заболевания [Penttinen et al, 1981]. При этом пик их концентрации совпадал с клинической активностью болезни и проявлением почечной дисфункции. Вопрос о возможной роли IgA-содержащих ЦИК в патогенезе эпидемической нефропатии авторы оставили без ответа.

Исследования ЦИК у больных ГЛПС, проведенные в различное время российскими учеными [Владимирова, 1983; Гавриловская и соавт., 1985, 1987; Рощупкин, 1990; Суздальцев, 1992; Морозов, 1993; Иванис, 2004; Максема, 2006] в основном касались изучения размеров, концентрации ИК в сыворотке крови и их взаимосвязи с клиническим течением, периодом и тяжестью заболевания. При этом были получены весьма разноречивые результаты.

В работах И.Н. Гавриловской и соавт. [1985, 1987], В.И. Рощупкина [1988] изучено изменение содержания ЦИК в течение заболевания. Т. П. Владимирова [1983] и A.A. Суздальцев [1992] установили зависимость содержания циркулирующих иммунных агрегатов от тяжести и периода ГЛПС. Данные о содержании ЦИК с учетом их размеров получены в

исследованиях В.Г. Морозова [1993], В.А. Иванис [2004] и И.Г. Максемы [2006].

В работе И.Н. Гавриловской и соавт. [1985, 1987] сыворотки крови больных ГЛПС фракционировали методом гельфильтрации на колонке с сефакрилом-200. Фракции тестировали на наличие ЦИК путем осаждения полиэтиленгликолем. При попытке определения динамики циркуляции иммунных комплексов в 50 парных сыворотках больных ГЛПС четкой информации получено не было. Так, при частом (с интервалами в 2-3 дня) исследовании сывороток крови ЦИК обнаруживались уже в первые дни заболевания. Однако в дальнейшем происходило колебание их уровня, и иногда детекция агрегатов давала отрицательный результат. В большинстве случаев ЦИК исчезали из крови к периоду реконвалесценции (21-й день болезни), но в некоторых случаях их выявляли спустя несколько месяцев от начала болезни.

В.И. Рощупкин [1990] и А.А. Суздальцев [1992] исследовали ЦИК методом Digeon et. al. [1977]. При изучении динамики изменения содержания агрегатов авторами отмечено нарастание уровня ЦИК с конца олигурического периода (7-9 день болезни), с максимумом концентрации в первой половине полиурического периода (10-15 день заболевания) и снижением ее до нормы в периоде реконвалесценции. При этом у больных с тяжелой формой ГЛПС нарастание ЦИК в крови начиналось позже. В дальнейшем их уровень оставался ниже, чем при среднетяжелом течении (табл. 1.1.).

В работе В.Г. Морозова [1993] была предпринята попытка установления содержания и размеров ЦИК в динамике течения ГЛПС. Для определения уровня ЦИК в крови применялся метод преципитации полиэтиленгликолем 6000 по Digeon et. al. [1977] с параллельным установлением размеров комплексов по методу Стручкова и соавт. [1985].

В отличие от предыдущих авторов исследователем был зафиксирован повышенный уровень содержания ЦИК при всех степенях тяжести

Таблица 1.1.

Средний уровень ЦИК у здоровых и больных ГЛПС (по В.И.

Рощупкину, 1988).

Группы обследованных Средний уровень ЦИК, ед. Р

Больные тяжелой формой ГЛПС:

Олигурический период 0,086±0,003 <0,01

Полиурический период 0,122±0,006 <0,01

Больные среднетяжелой формой

ГЛПС

Олигурический период 0,094±0,003 <0,01

Полиурический период 0,129±0,005 <0,001

Здоровые 0,074±0,003

заболевания, причем наибольшее увеличение их концентрации отмечалось в группе больных с тяжелым течением ГЛПС. Однако это повышение было отмечено только в фазе полиурии и реконвалесценции. Ни в лихорадочный период, ни в олигурию рост уровня иммунных агрегатов обнаружен не был. Оценка размеров ЦИК показала, что при среднетяжелом и тяжелом течении ГЛПС увеличивается содержание комплексов мелких размеров.

В работе В.А. Иванис с соавт. [2004] проведено исследование частоты выявления ЦИК в зависимости от тяжести заболевания, изучена динамика изменения их концентрации в течение ГЛПС. Для индикации ЦИК использовался метод НаБкоуа с соавт. [1978] в модификации Ю.А. Гриневич и А.Н. Алферовой [1981]. Иммунные комплексы обнаружены у 84,2 % пациентов. Установлено, что частота выявления ЦИК зависит от срока болезни. Так, в 1 неделю заболевания ЦИК определялись у - 47,6 % больных, во вторую - у 74,1 %, в третью - у 71,4 %, в четвертую - у 65,2 %. Тяжесть клинических проявлений, напротив, не влияла на частоту выявления ЦИК. Исследование количественного содержания ЦИК выявило их повышенный уровень в процессе всей болезни. При этом у больных с тяжелой, по

сравнению со среднетяжелой и легкой формами инфекции был зафиксирован наиболее высокий уровень содержания ЦИК в сыворотке крови.

Хорошо известно, что ИК способны активировать систему комплемента [Lucisano Valim and Lachmann, 1991]. Этот феномен используется для их элиминации из сосудистого русла [Хаитов, 2009; Schifferli et al., 1985]. Активация комплемента обычно ведет к потреблению его компонентов [Ройт и соавт., 2000].

Исследования системы комплемента при ГЛПС немногочисленны и совпадают по полученным результатам: снижение титруемой активности комплемента в острый период ГЛПС с тенденцией к нормализации в фазу реконвалесценции [Бондаренко и соавт., 2003; Ибрагимова, 2003; Иванис 2004; Рощупкин, Суздальцев, 1990; Суздальцев, 1992Chen et. al., 1992; Liu et. al., 1992; Yan et. al., 2001]. Основной причиной активации комплемента при хантавирусной инфекции некоторые авторы считают образование ЦИК [Суздальцев, 1992; Yan et. al., 2001].

Таким образом, на сегодняшний день данные литературы, касающиеся концентрации, размеров ЦИК, их взаимосвязи с тяжестью ГЛПС весьма разноречивы и не содержат окончательного ответа об их роли в развитии инфекции [Слонова, 1993.; Arikawa et al., 1995; Billecocq et al., 2001]. Следует подчеркнуть, что при этом большинство исследователей для определения ЦИК в сыворотке крови использовали широко распространенные турбидиметрические методы [Digeon et. al., 1977 и Haskova et. al., 1978], без определения в их составе иммунного компонента, что необходимо при детекции ЦИК, согласно рекомендациям ВОЗ [WHO Scientific Group, 1977]. В результате многие авторы, проводившие изучение ЦИК при хантавирусной инфекции, отрицают роль иммунокомплексных механизмов в поражении почек [Максема и соавт., 2006; Сиротин, 1994]. Тем не менее, выявление отложений IgG, IgM и СЗ в биоптатах почечной ткани у больных ГЛПС при иммуногистохимическом исследовании [Settergen, 2000] не позволяет

исключить иммунопатологические механизмы с участием ЦИК в формировании почечной патологии при хантавирусной инфекции.

Следует отметить, что для реализации иммунокомплексной патологии необходимо повышение сосудистой проницаемости. Это еще в 1963 г. было продемонстрировано Кохрейном в экспериментах на морских свинках [Cochrane, 1963].

При ГЛПС формируются условия для проникновения ЦИК за пределы сосудистого русла и их отложения в тканях. Как уже отмечалось, основными клетками-мишенями при хантавирусной инфекции являются макрофаги и эндотелиоциты. В результате поражения вирусом эндотелиальных клеток происходит целый ряд событий, приводящий к повышению сосудистой проницаемости и развитию иммуноопосредованного воспаления. В ответ на проникновение вируса в организм происходит образование антител. При взаимодействии вирусных антигенов с антителами образуются ИК. Тот факт, что макрофаги могут быть клетками-мишенями для хантавирусов [Zaki et al., 1995; Nolte et al., 1995], позволяет предположить, что их поражение в ходе хантавирусной инфекции может привести к нарушению процессов элиминации сформированных иммунных агрегатов. В свою очередь, повышение сосудистой проницаемости будет способствовать их проникновению через поврежденный эндотелий и отложению в тканях почек с формированием специфической картины заболевания.

Заключение:

Суммируя изложенное, можно заключить, что широкое географическое распространение ГЛПС, разнообразие клинической симптоматики, тяжесть течения, с возможностью развития серьезных осложнений делает актуальным дальнейшее изучение данной нозологии в эндемичных регионах Российской Федерации. Для Пермского края ГЛПС является одной из важных природно-очаговых инфекций. Средний многолетний показатель заболеваемости составляет - 6,5 на 100.000 населения [Малкова и соавт., 2008]. Вместе с тем

проблема клинического течения инфекции у пациентов в нашем регионе на сегодняшний день остается еще недостаточно изученной.

Результаты анализа обзора данных литературы, касающихся патогенеза ГЛПС, свидетельствуют об активном участии иммунной системы в развитии инфекции. На сегодняшний день установлена роль Т-клеточного звена иммунитета и системы цитокинов в развитии повышенной сосудистой проницаемости и плазморреи. Одним из наиболее часто поражаемых органов-мишеней в ходе заболевания являются почки. Учитывая тот факт, что хантавирусы не обладают способностью избирательного повреждения только лишь сосудистого эндотелия почек, механизмы их вовлечения в патологический процесс все еще остаются не выясненными. Известно, что в ходе заболевания в ответ на внедрение хантавирусного антигена происходит активация гуморального иммунитета. Высокие титры вирус-специфических иммуноглобулинов классов М, в и А были обнаружены как в острый период инфекции, так и в фазу ранней реконвалесценции. Появление противовирусных антител приводит к формированию ЦИК. Повышенный уровень последних, в сыворотке крови больных, был также зафиксирован на всем протяжении заболевания. Вопрос о значении ЦИК в патогенезе почечных нарушений при ГЛПС все еще дискутируется. Большинство ранее проведенных исследований, касающихся изучения роли ЦИК в поражении почек, не увенчались успехом. На наш взгляд это может быть связано с использованием неадекватных методов детекции ИК. Как уже было сказано нами ранее, для определения ЦИК, как правило, используется метод Digeon е/. а!., [1977], существенным недостатком которого является отсутствие идентификации иммунного компонента (антигена, антитела, компонента комплемента) в составе ЦИК, что согласно рекомендациям ВОЗ не позволяет считать получаемый преципитат ИК. В настоящей работе нами были учтены эти недостатки и выполнены рекомендации ВОЗ, необходимые при детекции ЦИК.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Иванова, Мария Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Течение ГЛПС характеризуется полиморфизмом клинической симптоматики. Ведущими проявлениями заболевания являются: поражение почек, зарегистрированное у 100% больных, увеличение размеров печени, сопровождаемое повышением активности трансаминаз (51,2%), расстройство зрения (19,5%), поражение органов дыхания (18,0%). Тяжесть заболевания непосредственно коррелирует со степенью нарушения функции почек.

2. Уровень противовирусных антител у больных определяет тяжесть ГЛПС и функциональное состояние почек: чем больше концентрация специфических антител в крови, тем тяжелее протекает заболевание и выше степень нарушения функции почек.

3. У больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом наблюдается повышение концентраций иммуноглобулина А, СЗ- и С4-компонентов комплемента в сыворотке крови. Содержание сывороточных иммуноглобулинов классов М и в не превышает соответствующих значений здоровых лиц.

4. При хантавирусной инфекции средние размеры ЦИК у больных больше аналогичных показателей здоровых людей. Концентрации ^М-, 1§А-содержащих иммунных комплексов у пациентов с ГЛПС достоверно превышают соответствующие значения в группе здоровых лиц. При этом содержание иммуноглобулина А в иммунных агрегатах увеличено в десятки раз.

5. Данные корреляционного анализа демонстрируют выраженную связь между концентрациями иммуноглобулинов в иммунных комплексах, присутствующих в крови больных, и показателями, отражающими нарушение функции почек. Развитие почечной дисфункции преимущественно связано с повышением 1§А-ЦИК. Полученные результаты свидетельствуют о развитии реакции гиперчувствительности III типа при геморрагической лихорадке с почечным синдромом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Охарактеризованные на основе корреляционного анализа факторы, определяющие тяжесть ГЛПС могут быть использованы врачами-инфекционистами в качестве критериев для прогнозирования течения заболевания.

2. Полученные в результате проведенного исследования данные о развитии реакции гиперчувствительности III типа при ГЛПС могут использоваться для разработки адекватной патогенетической терапии.