Клинико-диагностическое значение дисфункции почек как фактора риска кардиоваскулярной патологии у больных системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Оксеньчук, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Оксеньчук, Александра Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ЕЕ РАЗВИТИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные причины развития сердечно-сосудистой патологии у пациентов с системной красной волчанкой. Факторы сердечно-сосудистого
риска у пациентов с системной красной волчанкой
1.2. Поражение почек у пациентов с системной красной волчанкой
1.3. Роль и значение факторов сердечно-сосудистого риска и дисфункции эндотелия в формировании атеросклероза
1.4. Взаимосвязь функционального состояния почек и сердечнососудистого риска у пациентов с системной красной волчанкой
1.5. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных системной красной волчанкой и лиц групп сравнения
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклиническое обследование пациентов с системной красной волчанкой и лиц групп сравнения
2.2.2. Методы оценки активности, клинических проявлений и функционального статуса больных системной красной волчанкой
2.2.3. Характеристика проводимой терапии у пациентов с системной красной волчанкой
2.2.4. Исследование функции почек у пациентов с системной красной волчанкой
2.2.4.1. Расчет скорости клубочковой фильтрации
2.2.4.2. Исследование цистатина С
2.2.4.3 Методы изучения канальцевой функции почек
2.2.4.4 Методы изучения тубулоинтерстициальной ткани почек, цитокинового профиля сыворотки крови и мочи
2.2.5 Основные методы изучения сердечно-сосудистого риска у пациентов с системной красной волчанкой
2.2.5.1 Изучение артериальной жесткости и вазорегулирующей функции эндотелия у больных системной красной волчанкой
2.2.5.2 Оценка толщины интимы-медиа сонных артерий
2.2.6 Методы статистической обработки материала
2.2.7 Объем выполненных исследований
Глава 3. ВСТРЕЧАЕМОСТЬ ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
3.1.Традиционные факторы сердечно-сосудистого риска у пациентов с системной красной волчанкой
3.2. Жесткость артериальной стенки у пациентов с системной красной волчанкой
3.3. Вазорегулирующая функция эндотелия у пациентов с системной красной волчанкой
3.4. Взаимосвязь толщины комплекса интимы-медиа сонных артерий и факторов сердечно-сосудистого риска у пациентов с системной красной
волчанкой
3.5 Заключение
Глава 4. СКОРОСТЬ КЛУБОЧКОВОЙ ФИЛЬТРАЦИИ У БОЛЬНЫХ
СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
4.1. Взаимосвязь скорости клубочковой фильтрации и факторов сердечно-сосудистого риска у пациентов с системной красной волчанкой
4.2. Изменения скорости клубочковой фильтрации у пациентов с системной красной волчанкой в зависимости от длительности, течения,
активности заболевания
4 .З.Заключение
Глава 5. ОСОСБЕННОСТИ КАНАЛЬЦЕВОЙ ФУНКЦИИ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ
5.1. Канальцевая дисфункция и факторы сердечно-сосудистого риска у пациентов с системной красной волчанкой
5.2. Канальцевая функция почек и особенности течения системной красной волчанки: влияние длительности, течения, активности заболевания
5.3. Заключение
Глава 6. УРОВНИ ЦИТОКИНОВ ИФАКТОРА РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ
СОСУДОВ У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ
ВОЛЧАНКОЙ
6.1. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и уровни цитокинов, фактора роста эндотелия сосудов у пациентов с системной красной волчанкой
6.2. Показатели цитокинов и фактора роста эндотелия сосудов у больных системной красной волчанкой в зависимости от длительности, течения, активности, клинических проявлений заболевания
б.З.Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АГА акушерско- гинекологический анамнез
АД артериальное давление
ГГТП/Кр соотношение у-глютамилтранспептидаза/креатинин мочи
ГК глюкокортикоиды
ДАД диастолическое артериальное давление
ДВС диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДИ дуплексное исследования
ИА индекс атерогенности
ИБС ишемическая болезнь сердца
КФК креатинфосфокиназа
ЛДГ лактатдегидрогеназа
ЛДГ/Кр соотношение лактатдегидрогеназа/креатинин мочи
ЛПВП липопротеид высокой плотности
ЛПНП липопротеид низкой плотности
ЛПОНП липопротеид очень низкой плотности
НПВП нестероидные противовоспалительные препараты
ОАМ общий анализ мочи
ОХ общий холестерин
САД систолическое артериальное давление
СКВ системная красная волчанка
СКФ скорость клубочковой фильтрации
ССЗ сердечно- сосудистые заболевания
СОЭ скорость оседания эритроцитов
СРБ С- реактивный белок
ССО сердечно- сосудистые осложнения
ТГ триглицериды
ТИМ СА толщина интима- медиа сонных артерий ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии УЗИ ультразвуковое исследование ФНО-а фактор некроза опухоли- а ХБП хроническая болезнь почек ХПН хроническая почечная недостаточность ЦИК циркулирующие иммунные комплексы Цис С цистатин С ЦК цитокины
Шкала Рейнольдса Reynolds Risk Score
а1-Мг/Кр соотношение а1-микроглобулин/креатинин мочи
AixA индекс аугментации в аорте
AixB ЧСС - корригированный индекс аугментации в плечевой артерии
CKD-EPI Chronic Kidney Disease Epidemiology Collaboration
DAI диастолический индекс площади сердечного цикла
ED длительность изгнания левого желудочка
FGF-23 фактор роста фибробластов
HR частота сердечных сокращений
IFN интерферон
МАР среднее артериальное давление MDRD Modification of Dief in Renal Disease МСР-1 моноцитарный хемоаттрактантный протеин-1 NO оксид азота
NGAL neutrophil gelatinase-associated lipocalin PP пульсовое давление PWVao скорость пульсовой волны в аорте RI индекс отражения
RT время прохождения пульсовой волны по аорте
SAI систолический индекс площади сердечного цикла SCORE Systemic Risk Evaluation SFI-R SELENA Flare Index -revised
SLEDAI-2K Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity Index-2K SLICC Systemic Lupus International Collaborating Clinics VEGF фактор роста эндотелия сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение дисфункции почек как фактора риска кардиоваскулярной патологии у больных системной красной волчанкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
По данным ВОЗ основной причиной смертности в мире являются неинфекционные заболевания, к которым относятся сердечно-сосудистые болезни [47]. Примерно у трети больных системной красной волчанкой (СКВ) в качестве причины смерти на первое место выходит сердечно-сосудистая патология [32, 36], превышающая популяционную [74], так при аутопсии 106 больных СКВ, кардиоваскулярные нарушения отсутствовали лишь у 7,5% пациентов [64]. СКВ рассматривают в качестве самостоятельного фактора риска атеросклероза [145].
Важным фактором, способным определить прогноз пациентов с СКВ, может явиться поражение почек. Высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний при патологии почек хорошо известна [43]. СКВ является заболеванием, которое клинически сопровождается развитием у 40-70% больных хронического гломерулонефрита, а морфологические же изменения выявляются практически у 100% больных [14, 39]. Поражение почек развивается часто в начале заболевания, на фоне высокой активности процесса, в 25% случаев становится первым его проявлением [152]) или возникает в период обострения [14].
Степень разработанности темы
По данным 10-летнего проспективного исследования в группе больных с волчаночным нефритом основными причинами смерти явились сосудистые осложнения (инфаркт миокарда и мозговой инсульт) [143]. Результаты рандомизированных исследований показывают, что при субклиническом поражении почек повышается риск развития кардиоваскулярных патологии. Показано, что поражение сердца и почек у больных СКВ могут дебютировать
одновременно, поэтому выявление у пациентов с СКВ на ранних этапах дисфункции почек как фактора риска развития кардиоваскулярных осложнений является актуальной задачей.
Цель исследования
Целью настоящего исследования являлось определение клинико-диагностического значения нарушения функции почек как фактора риска развития сердечно-сосудистой патологии у пациентов с СКВ.
Задачи исследования
1. Определить частоту встречаемости заболеваний сердечно-сосудистой системы, факторов кардиоваскулярного риска и поражения почек у пациентов с СКВ.
2. Рассчитать скорость клубочковой фильтрации у пациентов с СКВ, изучить взаимосвязи между скоростью клубочковой фильтрации и факторами сердечно-сосудистого риска, особенностями течения заболевания и клиническими проявлениями СКВ.
3. Оценить степень повреждения тубулярного аппарата почек у пациентов с СКВ, установить наличие взаимосвязей между показателями канальцевой дисфункции и факторами сердечно-сосудистого риска, особенностями течения и клиническими проявлениями СКВ.
4. Определить значения ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, МСР-1 и VEGF в сыворотке крови и моче больных СКВ, определить наличие взаимосвязей между уровнем повышения данных маркеров и факторами сердечно-сосудистого риска, особенностями течения и клиническими проявлениями СКВ.
Научная новизна
Установлена частота встречаемости сердечно-сосудистой патологии, факторов кардиоваскулярного риска и нарушения функции почек. Выполнена комплексная оценка факторов кардиоваскулярного риска, жесткости артериальной стенки, толщины интима-медиа сонных артерий (ТИМ СА), нарушения функции почек, уровней интерлейкинов и VEGF в сыворотке крови и моче.
У 83 (49%) пациентов с СКВ установлено наличие дисфункции почек, у 57 (28%) пациентов - кардиоваскулярная патология. У больных СКВ достоверно чаще встречаются такие традиционные факторы сердечно-сосудистого риска как артериальная гипертензия (69%), дислипидемия (53%), курение (19%).
Для пациентов с СКВ характерно повышение жесткости стенки артерий и наличие эндотелиальной дисфункции с нарушением вазорегулирующей функции, наиболее выраженные при длительности процесса превышающей 10 летний рубеж, умеренной и высокой степени активности, умеренной и тяжелой степени обострения заболевания. У 27 (32%) пациентов СКВ скорость пульсовой волны превысила 10 м/с. Выявлены взаимосвязи между повышением артериальной жесткости и традиционными факторами кардиоваскулярного риска (возраст, дислипидемия), активностью СКВ, нарушением функции почек. У 6% больных СКВ выявлено наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях. Увеличение ТИМ СА ассоциировано с активностью СКВ, хроническим течением заболевания.
При расчете СКФ у пациентов с СКВ определено ее снижение, наиболее выраженное в возрасте пациентов старше 40 лет, при наличии дислипидемии. Выявлены взаимосвязи между снижением СКФ и факторами кардиоваскулярного риска, как традиционными (дислипидемией, артериальной гипертензией, повышенной артериальной жесткостью), так и связанными с заболеванием
(возрастом пациента в дебюте заболевания и при установлении диагноза). Максимальное снижение СКФ отмечено при длительности процесса более 10 лет, хроническом течении, умеренной и тяжелой степени обострения заболевания, индексе SLEDAI-2K более 11 баллов, нарушением функции почек.
Установлено наличие канальцевой дисфункции, ассоциированной с высокой степенью активности, тяжелой степенью обострения и хроническим течением СКВ. Проявления канальцевой дисфункции развиваются у больных СКВ в возрасте моложе 40 лет при длительности анамнеза менее 5 лет. Наиболее ранними маркерами канальцевой дисфункции у больных СКВ является повышение Ал/Кр и а1-Мг/Кр мочи. Канальцевая дисфункция ассоциирована с наличием артериальной гипертензии, дислипидемии, избыточной массы тела, повышением величины индекса SCORE. Установлены взаимосвязи между канальцевой дисфункцией и традиционными факторами кардиоваскулярного риска (артериальной гипертензией, дислипидемией, повышением артериальной жесткости), СКВ-связанными факторами (возрастом пациента в дебюте заболевания и при установлении диагноза).
Для пациентов с СКВ характерны высокие уровни VEGF, МСР-1, ИЛ-6 в сыворотке крови и высокие уровни МСР-1, ИЛ-6, ИЛ-8 в моче. Степень выраженности тубулоинтерстициального воспаления максимальна у пациентов в возрасте до 40 лет, при повышенном ИМТ, наличии АГ. Определены взаимосвязи между уровнем провоспалительных интерлейкинов сыворотки крови и факторами кардиоваскулярного риска, как традиционными (возрастом, ИМТ, наличием артериальной гипертензии, дислипидемией, повышенной артериальной жесткостью и увеличенной ТИМ СА), так и обусловленными СКВ (длительность и активность заболевания). Максимальное повышение уровней VEGF и МСР-1 сыворотки крови отмечено при длительности процесса от 5 до 10 лет, остром течении, высокой активности, SLEDAI-2K более 10 баллов, тяжелом обострении заболевания.
Теоретическая и практическая значимость
У больных СКВ без клинически значимых сердечно-сосудистых заболеваний достоверно чаще встречаются традиционные факторы кардиоваскулярного риска.
В работе проанализированы различные методы расчета СКФ и отмечено, что скорость клубочковой фильтрации, рассчитанную по Цистатину С, не желательно использовать у пациентов с системной красной волчанкой в качестве приоритетного метода оценки почечных функций, так как выявлено определенное занижение СКФ. СКФ, определенная по цистатину С, менее корреспондируется с традиционными факторами кардиоваскулярного риска, чем СКФ по CKD-EPI, но лучше ассоциируется с особенностями СКВ (длительностью, течением, активностью, степенью обострения, клиническими проявлениями), поэтому может применяться в качестве дополнительного метода расчета СКФ.
У больных СКВ установлено повышение уровня VEGF в сыворотке крови и мочи, что свидетельствует о формировании процессов тубулоинтерстициального фиброза и нарушениях ангиогенеза.
Для разработки профилактических мер, направленных на предупреждение развития фатальных кардиоваскулярных осложнений у больных СКВ, необходимо помимо изучения традиционных факторов кардиоваскулярного риска и определения СКФ оценивать наличие и степень выраженности тубулоинтерстициальной дисфункции, выраженности ангиогенеза и степени артериальной жесткости.
Результаты диссертационного исследования включены в программу практического и лекционного курса при обучении студентов 5 и 6 курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России. Материалы данного
исследования широко применяются в лечебной и диагностической практике ГУЗ «Областная клиническая больница», г. Саратов.
Методология и методы исследования
Общие гносеологические принципы стали основой разработанного дизайна исследования. На теоретическом этапе проводился поиск и анализ литературных данных, подтверждающих возможность использования показателей дисфункции в тубулоинтерстиции в качестве факторов риска развития сердечно- сосудистых осложнений. Задачей эмпирического этапа исследования явилось подтверждение данной гипотезы.
Всем лицам, включенным в исследование проводили объективное обследование, анализировали показатели ОАК и общего анализа мочи; суточной протеинурии; пробы Нечипоренко, пробы Зимницкого; выполняли биохимический анализ сыворотки крови; изучали показатели липидного спектра крови; исследовали уровень С-реактивного белка, ревматоидного фактора, фибриногена, антител к двуспиральной ДНК, АНАТ (антинуклеарные антитела) методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью набора «Orgentec» (Германия); регистрировали электрокардиографию (ЭКГ); при наличии признаков артрита- рентгенологическое исследование пораженных суставов; ультразвуковое исследование почек и дуплексное исследование почечных артерий.
Активность заболевания оценивали с учетом клинико-лабораторной характеристики степеней активности СКВ по Насоновй В. А. [27], по индексу SLEDAI- 2K [2]. Степень тяжести обострения определяли с помощью индекса SFI-R (SFI-revised) [2]. Активность нефрита оценивали по шкале SLICC RA/RE [209].
СКФ рассчитывали, применяя формулы Кокрофта-Гаулта (КГ) [Cocroft D.W., 1976], MDRD [Levey A.S., 1999], CKD-EPI [Levey A.S., 2009]. Уровень цистатина
устанавливали, применяя иммуноферментный анализ (ELISA) с наборами BioVendor (Чехия) и расчетом СКФ по специализированной формуле Hoek 2003.
Степень нарушения канальцевой функции оценивали по повышению в моче уровня таких маркеров как альбумин мочи (Ал), а1-микроглобулин мочи (а1-Мг), ГГТП мочи, ЛДГ мочи с последующим расчетом на 1 ммоль креатинина мочи, применяя автоматический анализатор BM/Hitachi 912 Analyzer (Roche, Швейцария).
Показатели лимфокинов (ИЛ-lß, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10), VEGF, ФНО-а, МСР-1 в сыворотке крови и моче больных СКВ и здоровых добровольцев определяли ИФА.
Степень коронарного риска оценивалась по шкалам SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) [13] и Рейнольдса (Reynolds Risk Score) [91, 98].
Величину жесткости артериальной стенки определяли, применяя методы
tt
осциллографии на аппарате Артериограф (TensioClinic ТензиоМед , Венгрия) и фотоплетизмографии [34]. Исследование вазорегулирующей функции эндотелия проводили с использованием аппарата «АнгиоСкан» (Россия) [33]. ТИМ СА (толщину интима- медиа сонных артерий) определяли применяя комплекс Acuson 128 XP/10 [29].
Выводы построены по данным статистически обработанных результатов при использовании корреляционного анализа Спирмена, параметрических и непараметрических методов одномерной статистики, дискриминантного уравнения многомерного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушение функции почек выявлено у 49% пациентов с СКВ (снижение СКФ, удельного веса, наличие протеинурии), кардиоваскулярная патология установлена у 28% больных СКВ.
2. Повышенная жесткость артериальной стенки и эндотелиальная дисфункция с нарушением вазорегулирующей функции эндотелия у больных СКВ наиболее выражены при длительности процесса, превышающей 10 летний рубеж, высокой активности и тяжелой степени обострения; взаимосвязаны с возрастом, дислипидемией, величиной индекса активности SLEDAI-2K, нарушением функции почек.
3. У пациентов с СКВ установлено снижение СКФ, наиболее выраженное в возрасте старше 40 лет, при наличии дислипидемии. Выявлены взаимосвязи между снижением СКФ и факторами кардиоваскулярного риска, как традиционными (дислипидемией, артериальной гипертензией, повышенной жесткостью артериальной стенки), так и СКВ-связанными (возрастом пациента в дебюте заболевания и при установлении диагноза). Максимальное снижение СКФ отмечено при длительности процесса более 10 лет, хроническом течении, умеренной и тяжелой степени обострения заболевания, индексе SLEDAI-2K более 11 баллов, поражении почек.
4. У больных СКВ установлена канальцевая дисфункция, ассоциированная с высокой степенью активности, тяжелой степенью обострения и хроническим течением СКВ. Проявления канальцевой дисфункции развиваются у больных СКВ моложе 40 лет, при длительности заболевания менее 5 лет. Наиболее ранними маркерами канальцевой дисфункции является повышение Ал/Кр и а1-Мг/Кр мочи. Канальцевая дисфункция ассоциирована с наличием артериальной гипертензии, дислипидемии, избыточной массы тела, повышением величины индекса SCORE. Установлены взаимосвязи между канальцевой дисфункцией и традиционными факторами кардиоваскулярного риска (артериальной гипертензией, дислипидемией, повышением артериальной жесткости), СКВ-связанными факторами (возрастом пациента в дебюте заболевания и при установлении диагноза).
5. Для пациентов с СКВ в сыворотке крови характерен высокий уровень VEGF, МСР-1, ИЛ-6, в моче МСР-1, ИЛ-6, ИЛ-8. Степень выраженности
тубулоинтерстициального воспаления максимальна в возрасте до 40 лет, при повышенном ИМТ, наличии АГ. Определены взаимосвязи между уровнем провоспалительных интерлейкинов сыворотки и факторами кардиоваскулярного риска, как традиционными (возрастом, ИМТ, наличием артериальной гипертензии, дислипидемией, повышенной жесткостью артериальной стенки и увеличенной ТИМ СА), так и обусловленными СКВ (длительность и активность заболевания). Максимальное повышение уровней VEGF и МСР-1 сыворотки крови отмечено при длительности процесса от 5 до 10 лет, остром течении, высокой активности, SLEDAI-2K более 10 баллов, тяжелом обострении заболевания.
Степень достоверности работы
Результаты, полученные в данной работе достоверны, что обусловлено использованием параметрической и непараметрической медико-биологической статистики, согласованностью с данными исследований, опубликованных ранее.
По материалам данной диссертации опубликовано 17 работ: 4 статьи в журналах из перечня ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, рекомендованых ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований.
Комиссией по проверке первичной документации выдано заключение, в котором отражено личное участие автора в получении вех материалов исследования и высокой степени достоверности, полученных результатов. Соискатель принимала активное участие на всех этапах диссертационной работы, включая написание текста данного исследования.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации апробированы при проведении Республиканской научно-практической конференции с международным участием (Витебск 2012),
VI съезде ревматологов России (Москва, 2013), VIII Всероссийской научно-практической конференции РДО (Москва, 2013), научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва 2013), бюллетене медицинских интернет-конференций ISSN 2224 6150 (Саратов, 2013); I Международном конгрессе кардиологов и терапевтов (Минск 2016); V Всероссийской недели науки с международным участием (Саратов 2016); конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт- Петербурге» (Санкт- Петербург 2016).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования включены в программу практического и лекционного курса при обучении студентов 5 и 6 курсов в рамках обсуждения вопросов обследования и ведения пациентов с СКВ на кафедре госпитальная терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России.
Разработанный соискателем алгоритм для определения риска возникновения сердечно-сосудистой патологии у пациентов с СКВ применяется в отделении кардиологии, нефрологии и ревматологии в ГУЗ «Областная клиническая больница», г. Саратов.
Личный вклад автора в получение результатов
Все приведенные в работе данные получены при непосредственном личном участии автора как на этапах постановки цели и задач исследования, разработки методических подходов, так и при проведении клинико-лабораторных, инструментальных методов исследования больных СКВ. В выполненной работе А.Н. Оксеньчук непосредственно осуществлены мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка
полученных результатов; представлены научное обоснование и выводы. Автором разработаны практические рекомендации, внедренные в лечебную работу системы здравоохранения. Предложены научные положения работы, внедренные в научный и учебный процессы.
Связь темы диссертации с планом основных научно- исследовательских работ университета
Диссертационная работа соответствует инициативному плану комплексной теме кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Минздрава России «Фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза, профилактика, создание новых технологий диагностики, лечения и организации специализированной помощи больным терпевтического профиля» (115021010145).
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.04 - Внутренние болезни (медицинские науки).
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена на 181 странице печатного текста, состоит из следующих разделов: введение, основная часть, заключение и список литературы. Работа иллюстрирована 64 таблицами. Библиографический раздел включает 241 источник, из них 41 отечественный и 201 иностранный.
Глава 1. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ПАТОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ЕЕ РАЗВИТИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные причины развития сердечно-сосудистой патологии у пациентов с системной красной волчанкой. Факторы сердечно-сосудистого риска у пациентов с системной красной волчанкой
Основной причиной смертности в мире являются неинфекционные заболевания, к которым относятся сердечно-сосудистые болезни [47]. 9 млн. человек умирают преждевременно в возрасте до 60 лет [10], что классифицируется как преждевременная смертность. По данным сайта Минздрава России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране составляет 650 случаев на 100 тысяч населения в год. По данным Росстата, за I квартал 2015 года смертность населения России выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом 2014 года [13]. Кардиоваскулярная патология рассматривается как наиболее частая причина летальности при ревматических заболеваниях [75, 206], о высоком риске возникновения болезней сердечно- сосудистой системы у больных системной красной волчанкой стало известно еще с 1970 годов [220]. При аутопсии 106 больных СКВ кардиоваскулярные нарушения отсутствовали лишь у 7,5% пациентов [65]. Актуальное значение у данной группы пациентов имеют факторы риска сердечно- сосудистых заболеваний [19]. Более чем у половины обследованных пациентов с СКВ обнаружено наличие трех из четырех классических факторов риска развития кардиоваскулярной патологии: гиподинамия, гиперлипидемия, избыточная масса тела, курение [207]. Ряд ученых предлагает рассматривать СКВ как самостоятельный фактор риска атеросклероза [146].
Сосудистые катастрофы относятся к частым причинам преждевременной смерти больных СКВ и обусловлены, прежде всего, атеросклеротическим поражением сосудов и тромботическими осложнениями [25, 110]. Для СКВ характерна повышенная продукция аутоантител и есть свидетельства, что некоторые из этих аутоантител могут способствовать увеличению риска развития ССЗ у больных СКВ. В исследование, выполненном Svenugnsson Е. с соавторами, было включено 434 пациента с СКВ. Методом ИФА у больных СКВ с манифестирующими ССЗ (инфаркт миокарда, ишемические цереброваскулярные заболевания) выявлены значительно более низкие уровни IgG и IgM р210 р45, чем у пациентов с СКВ без ССЗ, что указывает на отсутствие антителоопосредованного удаления разрушенных частиц ЛПНП и может способствовать развитию сосудистых осложнений и органных повреждений при СКВ [97]. Системные аутоиммунные заболевания характеризуются хроническим воспалением и иммунной дисрегуляцией и в настоящее время, данную патологию принято ассоциировать с развитием сердечно- сосудистых заболеваний [191]. З. С. Алекберовой и соавторами [1] при исследовании атерогенности сыворотки крови мышиных макрофагов по методу В. В. Тертова и соавторов [173] установлено повышение атерогенности при нарастании активности процесса, при этом ассоциации с показателями липидного спектра крови не было отмечено [12]. Ряд ученых обнаружили у пациентов с СКВ антитела анти- аполипопротеина А-1, повышающие воспалительную активность заболевания, способствующие риску развития атеросклероза и возникновению сердечно- сосудистых заболеваний и установили, что уровень данных антител значимо выше у больных СКВ, имеющих высокую степень активности патологического процесса, получающих терапию высокими дозами глюкокортикоидов и не принимающих препаратов гидроксихлорохина [129].
Важную роль в регуляции сосудистых и клеточных воспалительных реакций осуществляется цитокинами [24]. Имеются данные о наличии взаимосвязей между уровнем провоспалительных цитокинов и выраженностью
атеросклеротического процесса и эндотелиальной дисфункции при СКВ [26]. Увеличение концентрации ИЛ-1 и -6 связывают с усилением атерогенеза, а следовательно с повышенным риском развития повторных коронарных событий у больных ИБС [137,107].
Стратификация рисков развития ССЗ у больных СКВ ориентируется, в основном, на суррогатные маркеры атеросклероза на ранней его стадии, такие как снижение эластичности артерий. В патогенезе РЗ важную роль играет нарушение функции эндотелия [36]. Существует прямая зависимость между дисфункцией эндотелия и риском развития кардиоваскулярной патологии [192]. На формирование эндотелиальной дисфункции оказывают влияние как традиционные сердечно-сосудистые факторы риска, так и СКВ- связанные факторы (продолжительность заболевания и доза введенного внутривенно циклофосфамида) [133]. Имеются сообщения о положительном влиянии цитостатиков в случае их раннего назначения на атеросклеротическое поражение сосудов за счет воздействия на провоспалительные цитокины [138]. Выявлено, что артериальная жесткость увеличивается у больных СКВ, несмотря на низкий риск для ССЗ по данным Фремингемской шкалы оценки риска развития кардиоваскулярной патологии и связана с систолическим артериальным давлением и глюкокортикоидной терапией [135]. Есть сообщения об отрицательной ассоциации между наличием атеросклеротической бляшки и высокой средней суточной дозой глюкокортикоидов [179], что можно объяснить противовоспалительным действием глюкортикоидов [217].
Признаки субклинического атеросклероза выявляются в 35-40 % случаев у пациентов с СКВ при применении инвазивных и неинвазивных методов обследования, важным показателем является толщина комплекса интима медиа сонных артерий [12]. Повышение толщины интима- медиа сонных артерий связано с увеличением риска кардиоваскулярной и церебральной патологии Имеются взаимосвязи между величиной комплекса интима-медиа и риском развития кардиальных и цереброваскулярных осложнений [58]; возрастом
пациентов, индексом массы тела, индексом активности заболевания СКВ и применением аспирина у больных СКВ; поражением почек [77]. Обнаружены взаимосвязи между величиной толщины комплекса интима-медиа с и традиционными факторами кардиоваскулярного риска (систолическим артериальным давлением, липопротеидами низкой плотности, уровнем холестерина и избыточной массой тела, нет данных о наличии взаимосвязей между величиной комплекса интима медиа и особенностями течения СКВ [74].
Таким образом, для больных СКВ характерна высокая частота встречаемости традиционных факторов кардиоваскулярного риска (гиподинамия, гиперлипидемия, избыточная масса тела, курение), наличие признаков субклинического атеросклероза, связью атеросклеротического процесса с особенностями течения самого аутоиммунного заболевания и высокой сердечнососудистой смертностью. Имеющиеся данные о частоте встречаемости факторов риска, наличии и выраженности субклинического атеросклероза, влиянии воспалительной активности самой системной красной волчанки в настоящее время остаются неоднозначными, и даже противоречивыми, что требует дальнейшего изучения.
Одним из основных факторов, определяющих прогноз пациентов с СКВ, может явиться поражение почек. Высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний при патологии почек хорошо известна [43]. По данным проведенного 10-летнего проспективного исследования в группе из 70 пациентов с волчаночным нефритом основными причинами смерти явились сосудистые осложнения (инфаркт миокарда и мозговой инсульт) [144]. Установлено, что субклиническое поражение почек - независимый фактор кардиоваскулярной патологии [86]. Ремоделирование сосудов не только влияет на характер течения атеросклероза, но и является независимым предиктором развития хронической болезни почек [38]. По мнению ряда авторов микроальбуминурия- это надежный маркер дисфункции эндотелия, способствующего не только повышению риска возникновения и прогрессирования атеросклероза, но и поражения почек.