Клинико-диагностическое значение дисфункции почек как фактора риска кардиоваскулярной патологии у больных системной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Патрикеева, Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Патрикеева, Дарья Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Кардиоваскулярная патология и факторы риска ее развития у пациентов с системной склеродермией (обзор литературы)
1.1. Кардиоваскулярная заболеваемость и смертность у больных системной склеродермией. Факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с системной склеродермией
1.2. Поражение почек у больных системной склеродермией
1.3. Значение различных факторов кардиоваскулярного риска и эндотели-алыюй дисфункции в формировании атеросклероза
1.4. Функциональное состояние почек и кардиоваскулярный риск у больных системной склеродермией
1.5. Заключение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов с системной склеродермией и лиц группы сравнения
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклиническое обследование больных ССД и лиц группы сравнения
2.2.2 Методы оценки активности, клинических проявлений и функционального статуса пациентов с системной склеродермией
2.2.3 Характеристика проводимой терапии у больных системной склеродермией
2.2.4 Изучение функции почек у пациентов с системной склеродермией
2.2.4.1 Определение скорости клубочковой фильтрации
2.2.4.2 Исследование цистатина С
2.2.4.3 Методы изучения канальцевой функции почек
2.2.4.4 Методы изучения состояния тубулоинтерстициальной ткани почек, цитокинового профиля сыворотки крови и мочи
2.2.5 Методы изучения кардиоваскулярного риска у больных системной склеродермией
2.2.6 Изучение артериальной ригидности и вазорегулирующей функции эндотелия у больных системной склеродермией
2.2.7 Определение толщины интимы-медиа сонных артерий
2.2.8 Методы статистической обработки материала
2.2.9 Объем выполненных исследований
Глава 3. Встречаемость факторов кардиоваскулярного риска у больных системной склеродермией
3.1. Традиционные факторы кардиоваскулярного риска у больных системной склеродермией
3.2. Жесткость сосудистой стенки у больных системной склеродермией
3.3. Оценка вазорегулирующей функции эндотелия у больных системной склеродермией
3.4. Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий у больных системной склеродермией и взаимосвязь с факторами кардиоваскулярного риска
3.5. Заключение
Глава 4. Скорость клубочковой фильтрации у больных системной склеродермией
4.1. Снижение скорости клубочковой фильтрации у больных системной склеродермией и взаимосвязь с факторами кардиоваскулярного риска
4.2. Скорость клубочковой фильтрации у больных системной склеродермией в зависимости от длительности анамнеза, клинической формы, степени активности и клинических проявлений заболевания
4.3. Заключение
Глава 5. Особенности функционального состояния тубулярного аппарата почек у больных системной склеродермией
5.1. Факторы кардиоваскулярного риска и тубулярная дисфункция у больных системной склеродермией
5.2. Особенности тубулярной дисфункции у больных системной склеродермией в зависимости от длительности заболевания, клинической формы, степени активности и клинических проявлений заболевания
5.3. Заключение
Глава 6. Особенности цитокинового профиля и фактора роста эндотелия сосудов у больных системной склеродермией
6.1. Факторы кардиоваскулярного риска и показатели цитокинового профиля, фактора роста эндотелия сосудов у больных системной склеродермией
6.2. Взаимосвязи цитокинов, фактора роста эндотелия сосудов и активностью, клинической формой, висцеральными проявлениями системной склеродермии
6.3. Заключение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение дисфункции почек как фактора риска кардиоваскулярной патологии у больных системной склеродермией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень её разработанности
Системная склеродермия (ССД) представляет собой стадийно протекающее полиорганное заболевание, характеризующееся вазоспастическими сосудистыми изменениями и прогрессирующей генерализованной васкулопатией с ишемическими нарушениями. При ССД развиваются аутоиммунные нарушения, которые сопровождаются активацией фиброзообразования и избыточным отложением коллагена, других компонентов экстрацеллюлярного матрикса в тканях [2].
Первичная заболеваемость ССД составляет от 3,7 до 20,0 на 1 млн. населения [8]. Наиболее часто заболевание выявляют у женщин в возрасте 30 - 50 лет [8]. Выделяют несколько клинических форм ССД, которые различаются типом аутоан-тител, поражением внутренних органов и распространенностью кожных изменений. Выделяют диффузную, лимитированную, висцеральную, перекрестные формы ССД [9,158]. Современные данные о системной склеродермии позволили выделить очень раннюю форму ССД [169].
До настоящего времени патогенез ССД остается изученным не полностью, но установлено, что ведущее значение имеют три компонента: васкулопатия сосудов мелкого калибра, облитерирующий эндартериолит, что клинически проявляется поражением кожи и внутренних органов; продукция аутоантител; активация фиб-робластов и избыточная продукция межклеточного матрикса [9,42,137,206,242]. Течение ССД закономерно приводит к развитию необратимых распространенных фиброзных изменений, которые и определяют высокую инвалидизацию и плохой прогноз при данном заболевании.
Структурная перестройка микроциркуляторного русла и генерализованная прогрессирующая васкулопатия являются процессами, которые могут приводить к развитию сердечно-сосудистой патологии у больных ССД. Смертность пациентов с ССД от сердечно-сосудистых осложнений, связанных с атеросклерозом, превышает смертность в общей популяции и в группах госпитализированных больных с ревма-
тическими заболеваниями (ревматоидный артрит, системная красная волчанка) [95,149]. Летальность больных ССД от кардиоваскулярных осложнений, связанных с прогрессированием атеросклероза, занимает третье место (28%) от общего числа летальных исходов [149,223]. Поражение сердца при ССД может происходить первично в результате развития миокардиофиброза или вторично в результате легочной артериальной гипертензии, системной гипертензии и поражения почек [48,114,150,224].
В ряде последних исследований показано, что поражение почек может являться одним из независимых факторов кардиоваскулярного риска даже на доклинической стадии [90,129]. Поражение почек при ССД может быть следствием генерализованной васкулопатии и характеризуется наличием множества клинических форм. Роль дисфункции почек как фактора риска развития кардиоваскулярной патологии у больных ССД изучена недостаточно.
Таким образом, актуальной проблемой является изучение частоты встречаемости поражения почек у данной категории больных и определения значения дисфункции почек как фактора риска кардиоваскулярной патологии.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является определение клинико-диагностического значения дисфункции почек как фактора риска кардиоваскулярной патологии у больных системной склеродермией.
Для реализации поставленной цели были обозначены следующие задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости поражения почек, факторов кардиоваскулярного риска и кардиоваскулярной патологии у больных системной склеродермией.
2. Оценить скорость клубочковой фильтрации у больных системной склеродермией, выявить взаимосвязи с факторами кардиоваскулярного риска, клиническими особенностями и висцеральными проявлениями заболевания.
3. Изучить состояние тубулярного аппарата у больных системной склеродермией, выявить взаимосвязи канальцевой дисфункции с факторами кардиоваскулярного риска, клиническими особенностями и висцеральными проявлениями заболевания.
4. Оценить уровни цитокинов и фактора роста эндотелия сосудов в сыворотке крови и моче у больных системной склеродермией, взаимосвязи между уровнями цитокинов и фактора роста эндотелия сосудов и факторами кардиоваскулярного риска, клиническими особенностями и висцеральными проявлениями заболевания.
Научная новизна
В настоящей работе у пациентов с ССД проведено изучение частоты встречаемости поражения почек и выполнена комплексная оценка факторов кардиоваскуяр-ного риска - традиционных факторов риска (ТФР), параметров жесткости сосудистой стенки, толщины интима-медиа сонных артерий, в том числе и поражения почек (оценка СКФ, маркеров тубулярной дисфункции, цитокинов и ФРЭС).
При сплошном обследовании госпитализированных больных ССД у 49,3% пациентов диагностировано наличие хронической болезни почек, а у 55,8% пациентов выявлена кардиоваскулярная патология. Установлено, что 91% пациентов с ССД имеют высокую встречаемость традиционных факторов кардиоваскулярного риска, а у 43,8% больных выявлено сочетание более 5 традиционных факторов риска, что позволяет отнести больных к категории высокого риска развития сердечнососудистых осложнений. Среди традиционных факторов риска у пациентов с ССД наиболее часто встречаются увеличение объема талии, семейный анамнез развития артериальной гипертензии и дислипидемия.
У пациентов с ССД выявлено наличие эндотелиалыюй дисфункции, повышение жесткости сосудистой стенки и нарушение вазорегулирующей функции эндотелия, наличие которых взаимосвязано как с традиционными факторами кардиоваскуляр-ного риска (возрастом старше 50 лет, повышенным индексом массы тела, артериальной гипертензией, дислипидемией), так и с клинической формой и степенью активности заболевания. У пациентов с ССД без клинически значимых сердечнососудистых заболеваний выявлено утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий и наличие атеросклеротических бляшек в сонных артериях.
У больных ССД установлено снижение скорости клубочковой фильтрации, наиболее выраженное у пациентов в возрасте старше 50 лет в сочетании с традиционными факторами кардиоваскулярного риска: повышенным индексом массы тела, дислипидемией, артериальной гипертензией. Для больных ССД характерны взаимосвязи между скоростью клубочковой фильтрации и традиционными факторами кардиоваскулярного риска, параметрами жесткости сосудистой стенки. Снижение скорости клубочковой фильтрации у больных системной склеродермией ассоциировано с длительностью заболевания более 10 лет, диффузной формой заболевания, умеренной и высокой степенью активности, наличием интерстициалыюго поражения легких, миокардиофиброза, высокими значениями кожного счета, периартритом с развитием контрактур и полиартритом.
У больных ССД выявлена канальцевая дисфункция при наличии таких традиционных факторов кардиоваскулярного риска, как возраст старше 50 лет, повышенный индекс массы тела, артериальная гипертензия, дислипидемия. Для больных ССД характерно наличие взаимосвязей между канальцевой дисфункцией и клиническими проявлениями заболевания: длительностью заболевания более 10 лет, высокой степенью активности, интерстициалыюго поражения легких, наличия миокардиофиброза и перикардита, поражения суставов в виде периартрита с развитием контрактур, значениями кожного счета более 14 баллов.
У пациентов с ССД установлено повышение уровня провоспалительных цитоки-нов - МСР-1 в сыворотке крови, ИЛ-6, ИЛ-8 в моче и ФРЭС по сравнению с лицами
группы сравнения. Повышение уровня провоспалительных цитокинов и ФРЭС в моче может свидетельствовать о поражении тубулоинтерстиция у этих больных. Наиболее выраженное тубулоинтерстициалыюе поражение выявлено у пациентов с ССД в возрасте старше 50 лет, повышенном ИМТ, наличии АГ, дислипидемии. Выявлены взаимосвязи между уровнями цитокинов, ФРЭС и традиционными факторами кардиоваскулярного риска (возраст, ИМТ, уровень систолического артериального давления, уровень общего холестерина), толщиной интима-медиа сонных артерий.
Наибольшее повышение уровней цитокинов и ФРЭС наблюдается при длительности заболевания от 5 до 10 лет, умеренной степени активности ССД и перекрестной клинической форме ССД, при полиартритическом варианте поражения суставов, наличии интерстициалыюго поражения легких.
Теоретическая и практическая значимость
У обследованных больных ССД без клинически значимых сердечно-сосудистых заболеваний выявлена высокая встречаемость традиционных факторов кардиоваскулярного риска.
У больных ССД проведен анализ расчетных методов определения СКФ. Выявлено, что у пациентов с ССД наиболее подходящим расчетным методом определения СКФ является формула СКТ)-ЕР1. Определение СКФ с определением сывороточной концентрации цистатина С может быть использовано у больных ССД только в качестве дополнительного метода оценки почечных функций, так как скорость клубочковой фильтрации, рассчитанная по Цистатину С, согласуется с воспалительными механизмами (С-РБ), аутоиммунным профилем (АТ к 8с1-70), степенью активности ССД, клиническими проявлениями заболевания, что приводит к «завышению» СКФ у данной группы больных.
У больных ССД установлено повышение уровня ФРЭС в сыворотке крови, что свидетельствует о нарушении в системе ангиогенеза.
Изучение тубулоинтерстициальной дисфункции, процессов и выраженности ан-гиогенеза, скорости клубочковой фильтрации, жесткости сосудистой стенки, традиционных факторов кардиоваскулярного риска является необходимым для оценки риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждения неблагоприятных кардиоваскулярных осложнений у пациентов с ССД. С этой целью необходимо динамическое наблюдение данной группы больных, проведение коррекции факторов кардиоваскулярного риска и назначение активной терапии.
Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий, чтении лекций у студентов 4-х, 5-х и 6-х курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ имени В.И. Разумовского Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную и диагностическую работу ГУЗ «Областная клиническая больница», г. Саратов.
Методология исследования
Планирование научной работы проводилось на основании общих гносеологических принципов, которые подразумевают проведение двух ключевых этапов исследования - теоретического и эмпирического. Теоретический этап исследования состоял в поиске и анализе литературных данных, подтверждающих гипотезу относительно возможности использования показателей тубулоинтерстициальной дисфункции в качестве фактора кардиоваскулярного риска. Целью эмпирического этапа исследования являлось подтверждение обозначенной гипотезы. Выводы сделаны на основании статистически обработанных результатов с применением параметрических и непараметрических методов одномерной статистики, корреляционного анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Для больных системной склеродермией характерна высокая частота встречаемости поражения почек и кардиоваскулярных заболеваний. Поражение почек в виде снижения скорости клубочковой фильтрации, удельного веса и наличия про-теинурии установлено у 49,3% пациентов, а заболевания сердечно-сосудистой системы выявлены у 55,8% больных с системной склеродермией.
2. Из традиционных факторов кардиоваскулярного риска у пациентов системной склеродермией наиболее часто встречаются увеличенный объем талии, семейный анамнез развития артериальной гипертензии, дислипидемия. Для пациентов с системной склеродермией характерны повышение артериальной жесткости, эндотелиальная дисфункция с нарушением вазорегулирующей функции, которые взаимосвязаны со скоростью клубочковой фильтрации, показателями канальцевой функции, толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий.
3. У больных системной склеродермией установлено снижение скорости клубочковой фильтрации, взаимосвязанное как с факторами кардиоваскулярного риска (уровнем АД, ИМТ, индексом SCORE, индексом RRS, показателями ли-пидного спектра, жесткостью сосудистой стенки), так и длительностью, активностью и формой заболевания, поражением легких, сердца, выраженными изменениями кожи.
4. У пациентов с системной склеродермией выявлена канапьцевая дисфункция, которая развивается уже при длительности заболевания более года. Каналь-цевая дисфункция наиболее выражена у больных в возрасте старше 50 лет, при наличии повышенного индекса массы тела, артериальной гипертензии, дислипи-демии, курения, при длительности заболевания более 10 лет, диффузной клинической форме, высокой степени активности, при наличии интерстициального поражения легких, миокардиофиброза, перикардита, выраженных изменениях кожи.
5. У больных системной склеродермией установлено повышение уровня МСР-1 и ФРЭС в сыворотке крови, что, вероятнее всего, связано с участием данных
медиаторов в патогенезе васкулопатии и эндотелиальной дисфункции. У пациентов с системной склеродермией выявлено повышение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8) и ФРЭС в моче, что может являться признаком развития тубулоинтерстициального воспаления.
6. Повышение уровня цитокинов в сыворотке крови и моче отмечается у больных в возрасте до 50 лет, при наличии повышенного индекса массы тела, дисли-пидемии. Снижение уровня ФРЭС в сыворотке крови и моче у больных старше 50 лет при наличии артериальной гипертензии свидетельствует о нарушении ангио-генеза у больных системной склеродермией и прогрессировании поражения почек.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов в данной работе обусловлена однородностью выборки участников исследования, применением параметрических и непараметрических методов медико-биологической статистики, согласованностью с результатами опубликованных исследований ранее.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертационного исследования.
Материалы исследования представлены на первой Всероссийской неделе науки с международным участием (Саратов, 2012), VI съезде ревматологов России (Москва, 2013), VIII Всероссийской научно-практической конференции РДО (Москва, 2013), II Евразийском конгрессе ревматологов (Москва, 2014), ежегодной научно-практической конференции ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой «Коморбидность при ревматических заболеваниях» (Москва, 2014г).
Глава 1. КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ ПАТОЛОГИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ЕЕ РАЗВИТИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СИСТЕМНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Кардиоваскулярная заболеваемость н смертность у больных системной склеродермией. Факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с системной
склеродермией.
В настоящее время основной причиной смерти во всем мире являются сердечнососудистые заболевания (ССЗ) [16]. По оценкам ВОЗ в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире [16]. Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца (ИБС) и 6,2 миллиона человек в результате инсульта [123]. Кардиоваскулярная патология и связанные с ней осложнения (инфаркт, инсульт, внезапная сердечная смерть) являются одной из самых частых причин смерти при ревматических заболеваниях [127]. Многочисленные исследования убедительно указывают на повышенный риск смерти от ССЗ у пациентов с ревматоидным артритом, серонегативными артропатиями (псориатический артрит, анкилозирующий спондилит) и системной красной волчанкой по сравнению с популяционной [78,136,219,226]. В период с 1972 по 2001 гг. в Университете Питтсбурга, штат Пенсильвания (США), проведено исследование с целью определения причин летальных исходов при ССД. Выживаемость больных определяли в 5-летние периоды времени. В начале исследования установлено, что ведущей причиной смертности являлось поражение почек (склеродермический почечный криз, СПК), в последующем смертность от СПК существенно снизилась, а смертность от поражения легких (легочного фиброза, легочной гипертензии) значительно возросла. Смертность от сердечно-сосудистых осложнений (ССО) оставалась неизменно высокой в течение трех десятилетий и составляла от 10 до 15% всех летальных исходов при ССД (3-е место среди всех летальных исходов) [223].
Результаты метаанализа (7 центров в Европе, США и Японии), выполненного рабочей группой J.P. Ioannidis в 2005 году, показали, что для больных ССД характерен высокий риск летальности от сосудистых катастроф на фоне прогрессирования атеросклероза [149]. Выявлено, что поражения внутренних органов (сердца, легких, почек) и наличие антител к топоизомеразе-I являются важными факторами, определяющими летальный исход пациентов с ССД [149]. В исследовании Faccini А. и соавторы (2014) показали, что поражение сердца развивается чаще и раньше у больных при наличии диффузной формы ССД [77].
Когортное исследование 1012 итальянских пациентов с ССД выявило, что 35% больных имели кардиальные симптомы или аритмию, 70% летальных исходов связаны с сочетанным поражением сердца и легких, 36% летальных исходов - с изолированным поражением сердца [228]. Исследование, проводимое группой ученых EULAR Scleroderma Trials and Research (EUSTAR) в 2010 году (5860 больных) показало, что смертность больных ССД от ССО составила 55%: 26% летальных исходов от ССО при самом заболевании и 29% - при ССД-не связанных причинах: опухолях, инфекциях. Однако, ведущей причиной летальных исходов при ССД остается поражение легких - 61% (35% - фиброзирующий альвеолит, 26% - легочная гипертензия) [82]. Последние данные проводимых когортных исследований показывают возрастание смертности от кардиоваскулярных осложнений при ССД в 3,5 раза [174]. Кроме того, последние исследования показывают, что у пациентов с ССД выше госпитальная летальность от ССО, связанных с атеросклерозом, по сравнению с больными системной красной волчанкой и ревматоидным артритом [95].
Учитывая «воспалительную» теорию атерогенеза и атеротромбоза, иммуновос-палительные факторы при атеросклерозе и ССД имеют общие патогенетические механизмы [20,26,159]. Работ, посвященных атеросклерозу и факторам кардиовас-купярного риска у больных системной склеродермией, небольшое количество. Ша-бановой С.Ш. с соавторами (2007) выполнено исследование по оценке традиционных факторов кардиоваскулярного риска, клинических и субклинических проявлений атеросклероза у пациентов с ССД. Выявлена более высокая распространенность
клинических и субклинических проявлений атеросклероза у больных ССД по сравнению с лицами группы контроля. У пациентов с ССД выявлена высокая встречаемость ИБС, гипертриглицеридемии, увеличения ТИМ сонных артерий, у 10% больных выявлялись атеросклеротические бляшки в сонных артериях [38].
Хрипунова A.A. (2012) изучила частоту макрососудистых осложнений и прогностическое значение в их развитии традиционных кардиоваскулярных факторов риска и иммуновоспалительных механизмов при ССД. Установлено, что пациенты с ССД характеризуются ускоренным развитием атеросклеротического процесса, а высокий кардиоваскулярный риск при ССД ассоциируется с традиционными факторами риска (АГ, дислипидемией, гипертриглицеридемией, ТИМ, дисфункцией эндотелия) и факторами, обусловленными активностью самого заболевания [36].
В исследовании Chu S.Y. и соавторами (2013) показано, что ССД независимо ассоциируется с повышенным риском развития острого инфаркта миокарда, а прием иммуносупрессивной терапии (системных глюкокортикостероидов, Д-пеницилламина, циклофосфамида, метотрексата, азатиоприна, циклоспорина) не снижал риск развития инфаркта миокарда [142].
В исследовании, проведенном Nordin А. и соавторами (2013) в Стокгольме (Швеция) выявлено, что пациенты с ССД имеют высокий риск развития ИБС и атеросклероза периферических артерий. Наиболее высокий риск развития ССО и признаки субклинического атеросклероза отмечены в группе больных ССД с положительными антителами к центромере [148]. В Австралии Ngian G.S. и соавторы (2012) выявили, что у пациентов с ССД достоверно чаще встречалось развитие ИБС, ассоциированное с легочной гипертензией, а частота встречаемости таких факторов сердечно-сосудистого риска, как ожирение, гиперхолестеринемия, сахарный диабет не отличалась от лиц группы контроля [188].
Данные литературы об утолщении интима-медиа сонных артерий у больных ССД и субклиническом атеросклерозе противоречивы. Hettema М.Е. и соавторы (2008) в своем исследовании показали, что у больных с ССД не выявлено утолщения интима-медиа сонных артерий по сравнению с лицами контрольной группы, т.е.
пациенты не имели признаков субклинического атеросклероза [130]. Масеёо II. и соавторами (2012) выявили утолщение интима-медиа сонных артерий у больных ССД, однако, связи между ТИМ сонных артерий и тяжестью заболевания не получено [166].
Данные последних исследований свидетельствуют о наличии у больных ССД субклинического атеросклероза. Так, результаты метаанализа, проведенного Аи К. и соавторами (2011) подтверждают, что пациенты с ССД имеют повышенный риск развития атеросклероза [65]. В исследовании Ргепх М. и соавторы (2014) выявили наличие атеросклеротических бляшек при отсутствии утолщения интима-медиа сонных артерий у пациентов с системной склеродермией и системной красной волчанкой по данным УЗИ сонных артерий, что свидетельствует о развитии субклинического атеросклероза [64]. 8сЫори Е. и соавторы в своем исследовании (2014) показали высокую встречаемость атеросклеротических бляшек в сонных артериях у пациентов с ССД по сравнению с контрольной группой. Больные ССД с наличием атеросклеротических бляшек имеют повышение уровня сывороточных белков воспаления (ИЛ-2, ИЛ-6, С-РБ, ингибитор активации плазминогена-1, эндоглина и др.), которые участвуют в патогенезе васкулопатии и фиброза [218].
Таким образом, больные системной склеродермией характеризуются высокой смертностью от ССО, высокой частотой встречаемости факторов кардиоваскулярно-го риска (особенно ИБС, гипертриглицеридемии), наличием субклинического атеросклероза, связи атеросклеротического процесса с факторами, обусловленными активностью заболевания (повышением уровня С-РБ, наличием антител к топоизоме-разе-1, антител к центромере, ИЛ-2, ИЛ-6). Однако данные о частоте встречаемости факторов риска, их особенностях у больных ССД, о наличие и выраженности субклинического атеросклероза остаются достаточно неоднозначными, а порой и противоречивыми.
Одним из факторов, определяющим прогноз пациентов с ССД, может служить нарушение функции почек. Результаты последних рандомизированных исследований показывают, что даже субклиническое поражение почек является независимым
фактором риска развития ССО [90]. Аналогичных исследований у больных с ССД не проводилось, поэтому проведение оценки функции почек, определение ранних маркеров поражения почек, анализ связи поражения почек с факторами кардиоваску-лярного риска, длительностью, активностью и висцеральными проявлениями ССД представляется чрезвычайно актуальным.
1.2. Поражение почек у больных системной склеродермией
Поражение почек при ССД выявляется в 5 - 45% случаев. [23,234]. Точную частоту нефропатии при ССД определить трудно, поскольку умерено выраженное поражение почек в большинстве случаев проявляется субклинически [196]. Применение функциональных методов исследования почек позволяют обнаружить снижение почечного кровотока или скорости клубочковой фильтрации у 50 - 65% пациентов, а морфологические признаки сосудистого почечного поражения - у 60 - 80% больных [39].
В основе поражения почек при ССД лежит повреждение почечных артерий среднего и мелкого калибра. В результате повреждения артериол происходит сужение просвета сосудов, чему так же способствует агрегация и фрагментация эритроцитов. Данные изменения приводят к развитию тромботической микроангиопатии (ТМА), которая морфологически выявляется в 43% случаев [72,217].
Клинические варианты поражения почек при ССД разнообразны. Выделяют склеродермический почечный криз, АЫСА-ассоциированный гломерулонефрит и васкулит, О-пеницилламин индуцированную нефропатию, антифосфолипид-ассоциированную нефропатию, изолированное снижение скорости клубочковой фильтрации, повышение мочевой экскреции альбумина и протеинурию, ССД-ассоциированную васкулопатию с повышением индекса резистентности почечных артерий и уровня маркеров эндотелиалыюго повреждения [52,76,96,133,198].
Склеродермический почечный криз является самой неблагоприятной формой поражения почек при ССД и характеризуется злокачественной гипертензией, оли-
гоанурической острой почечной недостаточностью, низкой 5-летней выживаемостью [126]. К факторам риска развития СПК относят раннюю диффузную склеродерму (длительность заболевания менее 5 лет), быстропрогрессирующее поражение кожи (кожный счет Rodnan > 20), наличие в сыворотке антител к РНК-полимеразе III, прием ГКС (в дозе > 15мг преднизолона в течение 6 месяцев) [92,220,234]. Дополнительными факторами риска являются пожилой возраст, мужской пол и принадлежность к негроидной расе [96]. У пациентов ССД описаны случаи развития острой почечной недостаточности в сочетании с ТМА, не сопровождающиеся развитием злокачественной гипертензии, которые объединены понятием «нормотензив-ный склеродермический почечный криз» [47,128,248]. Эта форма поражения почек встречается редко - только в 10-11% случаев развития СПК.