Состояние сердечно-сосудистой системы и коррекция выявленных нарушений статинами у больных системной красной волчанкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Бозина, Елена Эдуардовна

  • Бозина, Елена Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 108
Бозина, Елена Эдуардовна. Состояние сердечно-сосудистой системы и коррекция выявленных нарушений статинами у больных системной красной волчанкой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2013. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бозина, Елена Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы кардиоваскулярного риска и атеросклероз при

системных заболеваниях соединительной ткани

1.2. Изменения сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой

1.3. Перспективы применения ингибиторов гидрокси-метилглутарил коэнзим-А-редуктазы у больных с системными заболеваниями соединительной ткани

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Общая клиническая характеристика больных

2.3. Методики исследования

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

3.1. Изменения липидного спектра крови у больных системной красной волчанкой

3.2. Концентрация сывороточного С-реактивного белка у больных системной красной волчанкой

3.3. Оценка толщины комплекса интима-медия сонных артерий у больных системной красной волчанкой по данным ультразвуковой допплерографии сонных артерий

3.4. Изменения морфометрических показателей и внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии у больных системной красной волчанкой

3.5. Частота и характер нарушений ритма сердца у больных системной красной волчанкой по данным суточного мониторирования ЭКГ

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РОЗУВАСТАТИНА НА ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР ПЛАЗМЫ, УРОВЕНЬ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА, ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА ИНТИМА-МЕДИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ, ВНУТРИСЕРДЕЧНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА, ЧАСТОТУ И ХАРАКТЕР НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

4.1. Динамика клинического состояния больных системной красной волчанкой на фоне терапии розувастатином

4.2. Изменения липидного спектра плазмы у больных системной красной волчанкой на фоне терапии розувастатином

4.3. Динамика концентрации С-реактивного белка в сыворотке крови больных системной красной фолчанкой на фоне терапии розувастатином

4.4. Изменения толщины комплекса интима-медия сонных артерий у больных системной красной волчанкой на фоне применения розувастатина

4.5. Влияние розувастатина на эхокардиографические показатели у больных системной красной

волчанкой

4.6. Влияние розувастатина на частоту и характер нарушений ритма сердца у больных системной красной 62 волчанкой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГМГ-КоА - гидрокси-метилглутарил коэнзим-А

ДПЖ - диаметр правого желудочка

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка

КДО - конечно-диастолический объем левого желудочка

КСР - конечно-систолический размер левого желудочка

КСО - конечно-систолический объем левого желудочка

КФК - креатинфосфокиназа

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МО - минутный объем

ОСА - общая сонная артерия

ОХС - общий холестерин

ПЖ - правый желудочек

СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани

СИ - сердечный индекс

СКВ - системная красная волчанка

СРБ - С-реактивный белок

ТГ - триглицериды

ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТИМ - толщина интима-медия

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХСЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности ЭКГ - электрокардиография

А - максимальная скорость предсердного диастолического наполнения

DT - время замедления потока в фазу раннего наполнения

Е - максимальная скорость раннего диастолического наполнения

IVRT - время изоволюмического расслабления

SLEDAI - systemic lupus erythematosus disease activity index

SCORE - systematic coronary risk evaluation

% AS - степень укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу

2H/D - относительная толщина стенки левого желудочка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и коррекция выявленных нарушений статинами у больных системной красной волчанкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Системная красная волчанка (СКВ) является классическим примером аутоиммунного ревматического заболевания, развивающегося на фоне нарушений иммуннорегуляторных механизмов, приводящих к образованию широкого спектра аутоантител к различным клеточным структурам. Для СКВ характерно хроническое прогрессирующее течение и вовлечение в патологический процесс жизненно важных органов с развитием их недостаточности [33, 49, 87].

Социальная значимость системных заболеваний соединительной ткани (СЗСТ) не вызывает сомнения. Необходимо отметить, что, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2005г было зарегистрировано 15670,6 тыс. больных ревматическими заболеваниями. Распространенность СКВ в настоящее время, по данным разных авторов, составляет в среднем 50 больных на 100 ООО населения [49, 66, 81, 86, 87, 92, 140]. Характерной особенностью СКВ является преимущественное поражение лиц женского пола в молодом, трудоспособном и детородном возрасте [20, 49, 52, 66, 86, 90].

Достижения современной фармакологии позволили значительно увеличить продолжительность жизни при данном заболевании. В связи с этим стали актуальными вопросы разработки методов диагностики, терапии и профилактики различных коморбидных состояний. Наряду с волчаночным нефритом и септическими осложнениями, сердечно-сосудистые заболевания часто становятся непосредственной причиной летального исхода у больных СКВ. По данным литературы, частота вовлечения сердечно-сосудистой системы на разных этапах развития заболевания варьирует от 52% до 89%, при этом ишемическая болезнь сердца (ИБС) находится на 2-3 месте по значимости среди причин смерти при СКВ [92, 135, 164, 181, 192, 197, 207, 217]. Риск инфаркта

миокарда при СКВ возрастает в 2,7-9 раз, а в отдельных возрастных группах (женщины 35-44 лет) - более чем в 50 раз [112, 114]. При аутопсии 106 больных СКВ, по данным С. Bastos и соавт. [223], кардиоваскулярные нарушения отсутствовали лишь у 7,5 % пациентов. Определение суммарного сердечнососудистого риска по методикам, разработанным для общей популяции, не в полной мере отражает истинный риск у данной категории больных по причине наличия специфических факторов кардиоваскулярного риска, в дополнение к традиционным [88, 130, 185, 197].

Вышеизложенное подтверждает значимость своевременной диагностики сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний при СКВ, по возможности на субклинической стадии.

Распространенность и ускоренное прогрессирование атеросклеротического поражения сосудов на фоне аутоиммунного заболевания были продемонстрированы в большом числе публикаций [81, 124, 144, 176, 178, 179, 197]. Основная группа препаратов, рекомендуемых для коррекции дислипидемии, - ингибиторы гидрокси-метилглутарил коэнзим-А-редуктазы (ГМГ-КоА редуктазы), статины [4, 9, 26, 34, 52, 81]. Наличие у данной группы препаратов дополнительных плейотропных эффектов, в то числе противовоспалительного, иммуномодулирующего, представляет особый интерес при назначении больным с хроническим аутоиммунным воспалением.

Цель исследования

Оценить состояние сердечно-сосудистой системы у больных СКВ и исследовать эффективность розувастатина в коррекции выявленных нарушений.

Задачи:

1. Изучить показатели липидного спектра и уровень С-реактивного белка (СРБ) у больных СКВ в сравнительном аспекте со здоровыми лицами, сопоставимыми по полу и возрасту.

2. По данным дуплексного сканирования оценить толщину интима-медии (ТИМ) сонных артерий у больных СКВ.

3. У больных СКВ исследовать параметры внутрисердечной гемодинамики по данным эхокардиографии.

4. По данным суточного мониторирования ЭКГ у больных СКВ изучить частоту и характер нарушений сердечного ритма.

5. Оценить воздействие розувастатина на липидный спектр, уровень СРБ и ТИМ у больных СКВ.

6. Исследовать эффективность розувастатина в коррекции нарушений параметров внутрисердечной гемодинамики у больных СКВ.

7. У больных СКВ изучить воздействие розувастатина на нарушения ритма сердца.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного клинико-инструментального исследования проведена оценка факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза, особенностей липидного спектра, состояния сонных артерий у больных СКВ. Показано, что у больных СКВ наблюдаются нарушение скоростных и временных параметров диастолической функции обоих желудочков сердца, процессы ремоделирования левого желудочка (ЛЖ). При анализе данных суточного мониторирования ЭКГ выявлена высокая частота наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, в том числе желудочковых экстрасистол высоких градаций. Изучено влияние розувастатина на липидный спектр, концентрацию СРБ и состояние сонных артерий, оценена эффективность розувастатина в коррекции нарушений параметров внутрисердечной гемодинамики, и сердечного ритма у больных СКВ. Показано, что включение розувастатина в комплексную терапию при данном заболевании оказывает выраженный гиполипидемический эффект, способствует улучшению параметров диастолической функции ЛЖ, суточного мониторирования ЭКГ.

При проведении ультразвукового исследования сонных артерий на фоне приема розувастатина выявлено снижение ТИМ сонных артерий.

Практическое значение исследования

С целью определения риска развития атеросклеротического процесса у больных СКВ обосновано комплексное исследование липидного спектра плазмы крови, ультразвукового исследования сосудов каротидной зоны с определением ТИМ в трех точках и определение концентрации СРБ в плазме в качестве маркера сердечно-сосудистого риска.

Пациентам, имеющим СКВ, рекомендовано проведение допплерэхокардиографии с определением трансмитрального и транстрикуспидального кровотока для оценки диастолической функции желудочков сердца.

С целью профилактики атеросклеротического поражения сердечнососудистой системы, улучшения внутрисердечной гемодинамики, а также уменьшения частоты и тяжести нарушений ритма сердца у больных СКВ с наличием дислипидемии обоснована целесообразность включения розувастатина в комплексную терапию.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных СКВ по сравнению со здоровыми лицами наблюдаются выраженные признаки дислипидемии в виде повышения концентрации общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП) и триглицеридов (ТГ), снижения концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП), повышения индекса атерогенности, увеличение ТИМ сонных артерий и повышение концентрации СРБ в плазме.

2. У больных СКВ по данным эхокардиографии наблюдаются изменения внутрисердечной гемодинамики в виде ремоделирования ЛЖ, проявляющегося увеличением полости и массы миокарда ЛЖ, а также выраженных изменений

скоростных и временных параметров диастолической функции желудочков сердца.

3. По данным суточного мониторирования ЭКГ у пациентов с СКВ отмечаются нарушения ритма сердца в виде наджелудочковых и желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций.

4. Включение в комплексную терапию розувастатина у больных СКВ способствует улучшению показателей липидного спектра, уменьшению концентрации СРБ в плазме, снижению ТИМ сонных артерий, улучшению скоростных и временных показателей диастолической функции желудочков сердца, а также уменьшению частоты и тяжести наджелудочковых и желудочковых нарушений ритма сердца.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений терапии, кардиологии, ревматологии, ультразвуковой и функциональной диагностики ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», в учебный процесс на кафедре терапии с курсами эндокринологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФПК и ППС ГБОУ ВПО «ТюмГМА» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на VI Терапевтическом Форуме (Тюмень, 2011), на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 6 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 109 отечественных и 115 зарубежных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы кардиоваскулярного риска и атеросклероз при системных заболеваниях соединительной ткани

В последние десятилетия достигнуто значительное улучшение прогноза для жизни у больных многими аутоиммуными заболеваниями. Согласно статистическим данным, в 1950 гг. пятилетняя выживаемость при СКВ приближалась к 50% [207]. К концу XX века выживаемость при данном заболевании достигла 90% через 5 лет и 80% через 10 лет с момента установления диагноза [51, 96, 135, 144, 181]. Как и во многих других отраслях медицины, увеличение продолжительности жизни благодаря совершенствованию методов диагностики и патогенетической терапии ревматологического заболевания приводит к тому, что в структуре летальности все большее место начинают занимать сопутствующие заболевания. «Бимодальный» характер распределения причин смерти при СКВ был впервые описан в 1976г Urowitz М.В. и соавт.: в ранние сроки от начала заболевания смертность чаще связана с активностью основного заболевания, органным поражением и септическими осложнениями на фоне терапии большими дозами иммуносупрессивных препаратов, в то время как с увеличением длительности течения СКВ возрастает доля сердечно-сосудистых заболеваний среди причин смерти [217, 222].

В популяции больных СКВ, несомненно, сохраняют свое значение классические факторы кардиоваскулярного риска. Согласно Европейским рекомендациям по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике (пересмотр 2012г), к традицонным факторам кардиоваскулярного риска, на основе которых производится рассчет риска по шкале SCORE (systemic coronary risk evaluation), относят уровень липидов

плазмы, уровень систолического артериального давления, возраст, пол, курение, наличие сахарного диабета [34]. Однако крупные эпидемиологические исследования, посвященные проблеме кардиоваскулярного риска при СЗСТ, показали, что данные факторы кардиоваскулярного риска не позволяют в полной мере объяснить его повышение у больных ревматоидным артритом, СКВ и другими аутоиммунными заболеваниями [74, 94, 95, 130, 131, 134, 185, 195, 197].

В современных рекомендациях по оценке кардиоваскулярного риска в общей популяции приведены дополнительные факторы риска, в том числе воспалительные - высокочувствительный СРБ, фибриноген [26, 34]. С развитием иммуновоспалительной теории патогенеза атеросклероза представляет интерес оценка изменений сердечно-сосудистой системы при аутоимммунной патологии [8, 163].

Выделены некоторые патогенетические аспекты СЗСТ, способствующие прогрессированию сердечно-сосудистой патологии в данной нозологической группе. К ним следует отнести иммунно-воспалительные механизмы, включающие развитие эндотелиальной дисфункции, продукцию аутоантител, цитокинов, повышение уровня СРБ, гомоцистеина, побочные эффекты терапии глюкокортикоидами и др. [74, 110, 162, 192, 207].

СРБ — сывороточный протеин, синтезируемый клетками паренхимы печени и циркулирующий в крови во фракции гамма-глобулинов. СРБ участвует в активации системы комплемента, ингибировании продукции Thl- и ТЬ2-цитокинов, модулирует функцию СБ8+-лимфоцитов и макрофагов, принимает участие в реакциях опсонизации и агглютинации [29, 87, 162, 165]. Диагностическая ценность СРБ как маркера активности иммунного воспаления при СКВ является спорной. В некоторых публикациях приведена положительная корреляция СРБ и активности заболевания, наличия тромбозов, кожных и гематологических проявлений СКВ, концентрации фактора некроза

опухоли а (ФНО-а), антител к кардиолипину, ТИМ [42, 109, 156]. По данным ряда исследователей, при СКВ уровень СРБ в плазме часто остается низким, несмотря на высокую клиническую активность заболевания и повышенные концентрации других воспалительных агентов [41, 173]. Также не во всех исследованиях была выявлена корреляция СРБ и повышенного кардиоваскулярного риска [122, 171, 219]. Однако, учитывая результаты крупных проспективных исследований, и согласно Европейским рекомендациям по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике (пересмотр 2012г), СРБ остается одним из основых маркеров хронического сосудистого воспаления, позволяющим оценить риск развития и прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов [34, 43, 46].

Другие воспалительные цитокины, участвующие в патогенезе атеросклероза, и определяющиеся при иммунном воспалении, - интерлейкин 1 (ИЛ-1), интерлейкин 6 (ИЛ-6), ФНО-а. ИЛ-1 и ФНО-а способствуют пролиферации гладкомышечных клеток, активации макрофагов в стенке кровеносного сосуда, усиливают секрецию матриксных протеиназ и поверхностных молекул адгезии, ингибируют липопротеинлипазу (один из ферментов, участвующих в метаболизме ТГ и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП)). ФНО-а также стимулирует образование поверхностных белков адгезии. Данный процесс ингибируется нормально функционирующими ЛПВП [178]. По результатам экспериментальных исследований, ИЛ-1(3 подавляет сократительную способность миокарда in vitro в моделях изолированного сердца и в культуре кардиомиоцитов, индуцирует апоптоз кардиомиоцитов, нарушает функцию миокарда при сердечной недостаточности [38]. Циркулирующий ИЛ-6 является независимым предиктором увеличения смертности при ИБС, повышая выработку СРБ и других воспалительных маркеров в печени, уменьшая активность параоксоназы ЛПВП, а также

участвует в патогенезе эндотелиальной дисфункции у больных ревматоидным артритом [123, 166, 174].

Помимо вышеперечисленного, системный воспалительный процесс вызывает активацию каскада свертывания, выработку тромбина и активацию тромбоцитов, тем самым провоцируя атеротромбоз [211].

О роли иммунного воспаления в развитии и прогрессировании поражения сердечно-сосудистой системы косвенно свидетельствуют результаты нерандомизированных исследований, показавших, что лечение метотрексатом в дозе 10-20 мг приводит к снижению частоты сердечно-сосудистых событий у больных ревматоидным артритом и псориазом [34, 218]. Антиатерогенное действие было также выявлено у таких цито статических препаратов, как мофетила микофенолат. Недостаточно данных относительно положительного антиатеросклеротического эффекта генно-инженерных биологических препаратов (ритуксимаб). Согласно некоторым авторам, при повторных введениях данного препарата снижается плазменная концентрация иммуноглобулина М, играющего важную роль в защите от атеросклероза [193].

Для СКВ характерна продукция аутоантител, в том числе, антител к фосфолипидам и окисленным липопротеидам низкой плотности. По некоторым данным, выявление данных аутоантител в общей популяции и в группах больных СКВ коррелировало с уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [116, 183, 192, 213, 220]. С другой стороны, в ряде публикаций приводятся данные о возможной антиатерогенной функции антифосфолипидных антител [178, 182].

Дислипидемия при СКВ имеет ряд особенностей. В ранее проведенных исследованиях было продемонстрировано повышение уровня ХСЛПОНП и ТГ в сочетании со снижением ХСЛПВП в группах больных СКВ по сравнению с данными показателями в общей популяции. Сходные изменения выявлены у больных ревматоидным артритом. Среди возможных механизмов развития

дислипидемии при СЗСТ описана выработка антител к липопротеинлипазе, подавление ее активности провоспалительными цитокинами, изменение метаболизма хиломикронов с угнетением процессов элиминации продуктов распада хиломикронов из плазмы, преобладание провоспалительных ЛПВП [71, 127, 133, 207, 220]. Длительно сохраняющееся воспаление, характерное для аутоимммуной патологии, приводит к утрате противоокислительной активности ЛПВП, снижению их способности ингибировать молекулы адгезии. У больных СЗСТ выявлено снижение активности параоксоназы 1 - основного антиоксидантного фермента ЛПВП [125, 222]

Эндотелиальная дисфункция, имеющая место на ранних стадиях атеросклеротического процесса до возникновения морфологических изменений сосудистой стенки, является достоверным предиктором сердечно-сосудистых событий. Окисленные ЛПНП оказывают прямое повреждающее действие на эндотелий сосудов, снижают выработку эндотелиальной NO-синтетазы, инактивируют оксид азота, выделяемый эндотелиоцитами [53, 75, 120, 157, 207]. Прямым повреждающим эндотелий действием обладает также ряд аутоантител, продукция которых является звеном патогенеза СКВ [106, 211]. Неинвазивный метод оценки эндотелиальной дисфункции - определение реактивности плечевой артерии при измерении поток-опосредованной дилатации [79, 120].

Литературные данные, касающиеся роли глюкокортикоидных препаратов в развитии сердечно-сосудистых осложнений, неоднозначны. По данным большинства авторов, выявлена дозозависимая взаимосвязь между приемом глюкокортикоидов и развитием дислипидемии [187, 207], частотой регистрации утолщенного комплекса интима-медия и атеросклеротических бляшек при ультразвуковом исследовании каротидных сосудов [191], частотой выявления сердечно-сосудистых событий [207]. Наряду с этим имеются работы, в которых продемонстрирована обратная взаимосвязь атеросклеротического поражения

сосудов, выявленного ультразвуковым методом, и назначения стероидных препаратов при СЗСТ [200], снижение индекса атерогенности и инсулинорезистентности у больных ревматоидным артритом, получавших глюкокортикоиды [116, 160]. Нельзя исключать также усугубление таких традиционных факторов кардиоваскулярного риска, как ожирение, артериальная гипертония (АГ) и сахарный диабет, при назначении глюкокортикоидных препаратов [210]. Таким образом, механизмы воздействия иммунносупрессивной терапии на прогрессирование атеросклероза при СЗСТ требуют дальнейшего изучения.

1.2 Изменения сердечно-сосудистой системы у больных системной красной волчанкой.

Как уже было отмечено ранее, кардиоваскулярная патология является одной из ведущих причин летальности при СКВ. Частота вовлечения сердечнососудистой системы на разных этапах развития заболевания по данным ряда авторов варьирует от 52% до 89% [92, 135, 136, 192]. Наиболее часто встречается эксудативный перикардит, наличие выпота в полости перикарда включено в диагностические критерии СКВ, предложенные Американской ассоциацией ревматологов [49]. Бессимптомное поражение перикарда встречается значительно чаще клинически выраженного эксудативного перикардита, до 62% по данным аутопсии. [144]. Для эксудата в полости перикарда при СЗСТ характерны увеличение содержания полиморфноядерных лейкоцитов, повышенные кислотность (рН менее 7,0) и концентрация белка, нормальная или сниженная концентрация глюкозы, сниженное содержание фракций комплемента, возможно выявление в эксудате аутоантител [179]. Развитие тампонады сердца у данных больных встречается редко (1-2,5%, по имеющимся данным), крайне редко выявление констриктивного перикардита [144].

Также для СКВ характерны поражение клапанного аппарата, миокарда (миокардит, гипертрофия миокарда ЛЖ), развитие АГ вследствие поражения почек, эндотелиальной дисфункции и неблагоприятных эффектов терапии глюкокортикоидами, изменения сосудов (коронариит, тромбозы на фоне антифосфолипидного синдрома), прогрессирующее атеросклеротическое поражение сердечно-сосудистой системы во всем многообразии проявлений от субклинического атеросклероза, выявляемого в виде увеличения ТИМ, до фатальных сердечно-сосудистых событий [49, 89, 179].

Высокая частота АГ при СКВ существенно ухудшает течение и прогноз заболевания, ограничивает возможность назначения специфической иммунносупрессивной терапии. По данным ряда исследователей, у больных СКВ с высокой частотой встречаются различные нарушения суточного профиля артериального давления, выявлена корреляция повышения среднесуточного АД с активностью нефрита и дозой глюкокортикоидов. Причинами, способствующими развитию АГ у больных СКВ, являются развитие поражения почек, антифосфолипидного синдрома, прессорное действие кортикостероидов, эндотелиальная дисфункция, аутоиммунное поражение сосудов. В свою очередь, системная АГ оказывает неблагоприятное влияние на почечную гемодинамику, усугубляя внутрипочечную гипертензию и гиперфильтрацию. В ряде научных работ доказано, что наличие внутриклубочковой гипертензии у больных СКВ является одним из механизмов, способствующих ускоренному прогрессированию нефропатии и хронической почечной недостаточности [66, 86, 204].

Статистические данные по выявлению нарушений ритма и патологии проводящей системы сердца при СКВ неоднородны: согласно литературным источникам, частота встречаемости нарушений сердечного ритма при СКВ достигает 10% [144]. В ряде работ до 22% больных с системными проявлениями аутоиммунного заболевания имели нарушения проводимости в виде

атриовентрикулярной блокады II степени и преходящей блокады правой ножки пучка Гиса [119, 176].

Нарушения ритма сердца, описанные при СКВ, включают атриовентрикулярные блокады различных степеней, блокады ножек пучка Гиса, синусовую тахикардию, преждевременные наджелудочковые сокращения, фибрилляцию предсердий [59].

В патогенезе нарушений ритма сердца при СЗСТ участвует гипертрофия ЛЖ, сопровождающаяся нарушениями возбудимости и реполяризации миокарда, что является важным патогенетическим фактором риска желудочковых аритмий. При гипертрофии ЛЖ, наблюдающейся у больных СЗСТ, увеличивается продолжительность потенциала действия и нарушается рефрактерность клеток проводящей системы и кардиомиоцитов, что также приводит к увеличению риска аритмий. Нарушения диастолической функции желудочков сердца и связанные с этим изменения в предсердиях, описанные ниже, также оказывают проаритмогенное действие [23, 54, 59].

Нет окончательного мнения о достоверности ассоциации нарушений ритма и проводимости сердца с активностью аутоиммунного заболевания, определенную роль может играть наличие сопутствующей ИБС. Однако, в нескольких исследованиях представлены данные о структурных изменениях проводящей системы сердца при СКВ [139, 179].

Поражение миокарда у больных СКВ развивается, как правило, на высоте активности иммунологического процесса и проявляется очаговым или диффузным интерстициальным миокардитом с исходом в мелкоочаговый кардиосклероз. При регистрации ЭКГ могут отмечаться изменения зубца Т, депрессия сегмента 8Т, нарушения внутрижелудочковой проводимости. Эти изменения неспецифичны и могут сопровождать различные заболевания. Более характерное для миокардитов замедление атриовентрикулярной проводимости отмечается достаточно редко. Вместе с тем, при более детальном обследовании

больных с применением холтеровского мониторирования ЭКГ и чреспищеводного электрофизиологического исследования сердца эти изменения диагностируются значительно чаще. Показано, что депрессия сегмента ST, выявленная при проведении суточного мониторирования ЭКГ, является предиктором кардиоваскулярных осложнений при СЗСТ [23, 54, 140].

В литературе достаточно широко отражена проблема высокой распространенности ИБС при СКВ. Среди факторов, коррелирующих с частотой кардиоваскулярных событий в когортах больных СКВ, чаще всего упоминаются повышение концентрации ОХС и более старший возраст больных на момент установки диагноза СКВ, также выявляется корреляция с наличием АГ, ожирения, протеинурии, постменопаузального периода, длительностью применения глюкокортикоидов, курением, повышением уровня СРБ, антифосфолипидных антител [112, 124, 164, 189, 191, 198,214].

У больных СКВ риск развития клинически выраженной ИБС повышен в 516 раз в сравнении с риском в общей популяции [130, 175, 178, 210, 212, 217]. Обращает на себя внимание молодой возраст манифестации ИБС [162], несмотря на сохраняющуюся у женщин детородного возраста продукцию эстрогенов с неоднократно описанным в литературе антиатерогенным действием [162, 168, 183]. В работе Manzi et al. средний возраст развития инфаркта миокарда составил 49 лет в группе больных СКВ и 65-74 года в общей популяции, при этом риск развития инфаркта миокарда у женщин в возрасте 3544 лет, имевших СКВ, в 50 раз выше, чем у женщин той же возрастной группы без аутоиммунного заболевания [112].

Данные о характере атеросклеротического поражения сосудов при СЗСТ неоднозначны. Согласно работам, проведенным на базе Института ревматологии Российской академии медицинских наук (г. Москва), по данным патоморфологического исследования коронарных артерий больных ревматоидным артритом отмечен низкий процент критических стенозов, и при

этом высокая частота ранимых бляшек и более выраженные признаки воспаления сосудистой стенки. Напротив, у пациентов с СКВ выявлено более распространенное и тяжелое поражение коронарных сосудов, чем в контрольной группе [81, 141]. Наряду с этим в некоторых иностранных исследованиях продемонстрирован повышенный риск образования локальных атеросклеротических бляшек у больных СКВ при отсутствии выраженного распространенного атеросклеротического процесса, по крайней мере, у пациентов с невысокой активностью аутоиммунного заболевания [61, 146, 148, 162, 196]. Таким образом, особенности локализации и распространенности атеросклеротического процесса при СКВ требуют дальнейшего изучения.