Кардиоваскулярная патология при спондилоартритах: клинико-функциональные взаимосвязи, особенности течения и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гайдукова, Инна Зурабиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдукова, Инна Зурабиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАТОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СПОНДИЛОАРТРИТАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности оценки сердечно-сосудистой заболеваемости, смертности и факторов сердечнососудистого риска у пациентов спондилоартритами
1.2. Развитие представлений о сердечно-сосудистой патологии при спондилоартритах, факторах риска ее развития и их взаимосвязях с особенностями спондилоартритов
1.3. Сердечно-сосудистая заболеваемость, смертность и факторы сердечно-сосудистого риска при разных видах лечения и способах наблюдения за пациентами со спондилоартритами
1.4. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования и клинико-лабораторная характеристика пациентов
2.2. Подписание информированного согласия на участие в исследовании и обеспечение конфиденциальности полученной информации
2.3. Одобрение локального этического комитета
2.4.Методы исследования
2.4.1. Общеклиническое обследование пациентов
2.4.2.Методы определения активности и особенностей
течения спондилоартритов
2.4.3.Методы оценки сердечно-сосудистого риска
2.4.4.Определение толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий
2.4.5. Определение вазорегулирующей функции эндотелия
2.4.6. Определение артериальной жесткости
2.4.7. Определение концентрации альбумина и а1-микрогобулина мочи
2.4.8. Определение наличия и стадии хронической
болезни почек
2.4.9. Определение концентрации цитокинов, молекул адгезии, факторов роста, маркеров остеопролиферации и остеорезорбции в сыворотке крови и моче
2.4.10. Оценка вариабельности сердечного ритма
2.4.11. Методика выполнения эхокардиографии
2.5. Оценка выраженности структурных и воспалительных изменений осевого скелета
2.5.1.Количественная оценка выраженности воспаления крестцово-подвздошных сочленений по данным магнитно-резонансной томографии
2.5.2. Способ количественной оценки структурных изменений крестцово-подвздошных сочленений по данным магнитно-резонансной томографии. Валидация способа. 82 2.5.3 Оценка структурных изменений позвоночника
2.5.4. Оценка структурных изменений тел позвонков. Обоснование способа
2.5.5. Определение минеральной плотности костной
ткани
2.6. Русскоязычная валидация и адаптация индекса здоровья ASAS (ASAS Health Index), способ расчета
2.7. Методы статистической обработки материала
2.8. Объем выполненных исследований 97 Глава 3. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРАДИЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА ИХ РАЗВИТИЯ У ПАЦИЕНТОВ СО СПОНДИЛОАРТРИТАМИ, КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
3.1. Встречаемость и структура сердечно-сосудистых заболеваний у больных спондилоартритами
3.2. Сердечно-сосудистая смертность у больных спондилоартритами без манифестных сердечнососудистых заболеваний на момент вступления в исследование (по результатам 10-летнего проспективного
наблюдения)
3.3. Заболеваемость ишемической болезнью сердца и ее структура у больных спондилоартритами (по результатам 10-летнего проспективного наблюдения)
3.4. Риск появления артериальной гипертензии у больных спондилоартритами без сердечно-сосудистых заболеваний (по результатам 10-летнего проспективного наблюдения)
3.5. Традиционные факторы риска развития сердечнососудистой патологии у больных спондилоартритами, встречаемость, структура и особенности
Глава 4. ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И ФАКТОРЫ, С НЕЙ АССОЦИИРУЮЩИЕСЯ, У ПАЦИЕНТОВ СО
СПОНДИЛОАРТРИТАМИ
4.1. Изменение концентрации цитокинов, молекул адгезии и факторов роста сыворотки крови у больных спондилоартритами
4.2. Вазорегулирующая функция эндотелия у пациентов со спондилоартритами
4.3. Клубочковая и канальцевая дисфункция у пациентов со спондилоартритами
Глава 5. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ У ПАЦИЕНТОВ СО СПОНДИЛОАРТРИТАМИ И ФАКТОРЫ, С НИМ АССОЦИИРУЮЩИЕСЯ
5.1. Жесткость сосудистой стенки у больных спондилоартритами, взаимосвязи с особенностями заболеваний и факторами сердечно-сосудистого риска
5.2. Толщина комплекса «интима-медиа» сонных артерий у больных спондилоартритами, взаимосвязи с особенностями заболеваний и факторами сердечнососудистого риска
5.3. Ремоделирование миокарда левого желудочка у больных спондилоартритами, клинико-функциональные взаимосвязи с особенностями заболеваний и факторами сердечно-сосудистого риска
Глава 6. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ИЗМЕНЕНИЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
125 129
142
153
181
197
204
СПОНДИЛОАРТРИТОВ
6.1. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с аксиальными спондилоартритами
6.2. Вариабельность сердечного ритма у пациентов с периферическими спондилоартритами
Глава 7. ИЗМЕНЕНИЕ ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У ПАЦИЕНТОВ СО СПОНДИЛОАРТРИТАМИ В КРАТКОСРОЧНОЙ И ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ
7.1. Изменение модифицируемых традиционных факторов риска сердечно-сосудистый заболеваний у больных спондилоартритами в краткосрочной и долгосрочной перспективе
7.2. Изменение функции эндотелия у больных спондилоартритами в краткосрочной и долгосрочной перспективе
7.3. Изменение концентрации молекул адгезии, факторов роста и цитокинов у пациентов со спондилоартритами в динамике
7.4. Изменение показателей жесткости сосудистой стенки у пациентов аксиальными и периферическими спондилоартритами в краткосрочной и долгосрочной перспективе
7.5. Изменение толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий и показателей допплерэхокардиографии у пациентов с аксиальными и периферическими спондилоартритами по результатам проспективного наблюдения
Глава 8. ПАТОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У БОЛЬНЫХ СПОНДИЛОАРТРИТАМИ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ МОНИТОРИНГА АКТИВНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТА
8.1. Приверженность лечению и ответ на терапию пациентов с разными режимами мониторинга активности спондилоартрита
8.2. Особенности прогрессирования сердечно-сосудистой патологии и факторов риска ее развития при разных способах мониторинга активности спондилоартрита
224
8.3. Возможный алгоритм наблюдения за пациентами со спондилоартритами, не получающими лечение генно-инженерными биологическими препаратами,
направленный на снижение сердечно-сосудистой
заболеваемости и смертности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АКИ антикоагулянтный индекс
Акс-СпА аксиальный спондилоартрит
АС анкилозирующий спондилит
БПВП базисный противовоспалительный препарат
ВАШ визуальная аналоговая шкала
ВЗК вопалительное заболевание кишечника
ГК глюкокортикоид
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ДИ дуплексное исследование
ИА индекс атерогенности
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ индекс массы тела
ИР индекс Ричи
КДОЛЖ конечный диастолический объем левого желудочка
КСОЛЖ конечный систолический объем левого желудочка
КДРЛЖ конечный диастолический размер левого желудочка
КСРЛЖ конечный систолический размер левого желудочка
ЛЖ левый желудочек
ЛПВП липопротеид высокой плотности
ЛПНП липопротеид низкой плотности
ЛПОНП липопротеид очень низкой плотности
ММЖ масса миокарда левого желудочка
МПК минеральная плотность костной ткани
НПВП нестероидный противовоспалительный препарат
ООАВ общая оценка активности врачом
ООАП общая оценка активности пациентом
ОХ общий холестерин
ПЖ правый желудочек
ПсА псориатический артрит
ПС псориаз
САД систолическое артериальное давление
СДЛА систолическое давление в легочной артерии
СКВ системная красная волчанка
СКР суммарный коронарный риск
ccp сердечно-сосудистый риск
СОЭ скорость оседания эритроцитов
СпА спондилоартрит
СРБ С-реактивный белок
СпА Спондилоартрит
ТГ Триглицериды
ТИМ толщина комплекса интима-медиа
ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки
ТПСПЖ толщина передней стенки правого желудочка
УО ударный объем
ФЛИ фибринолитический индекс
ФНОа фактор некроза опухоли а
ФПГ фотоплетизмография
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
ЦЭК циркулирующие эндотелиальные клетки
ЧБС число болезненных суставов
ЧПС число припухших суставов
ЧСС число сердечных сокращений
ЭЗВД эндотелийзависимая вазодилатация
ЭНВД эндотелийнезависимая вазодилатация
ACR American College of Rheumatology
AixA Индекс аугментации в аорте
AixB ЧСС - корригированный индекс аугментации плечевой артерии
ADMA асимметричный диметиларгинин
ASAS Assessment Spondylarthritis International Society
ASDAS Ankylosing Spondylitis Disease Activity Score
BASDAI Bath Ankylosing Spondylitis Disease Activity Index
BASFI Bath Ankylosing Spondylitis Functional Index
BASMI Bath Ankylosing Spondylitis Methtology Index
CASPAR Classification Criteria for Psoriatic Arthritis
С-РБ С-реактивный белок
CTX - I C - концевые телопептиды коллагена первого типа
DAI диастолический индекс площади сердечного цикла
DAS Disease Activity Score
eNOS эндотелиальная NO-синтетаза
ED длительность изгнания левого желудочка
EULAR European Ligue Against Rheumatism
NF-кВ ядерный фактор кВ
ELAM-1 эндотелиальная лейкоцитарная молекула адгезии-1
ICAM-1 межклеточная молекула адгезии-1
IL - 1 интерлейкин
IL - 6 интерлейкин
IL - 8 интерлейкин
IL - 17 интерлейкин
HR частота сердечных сокращений
L-NMMA N-монометил-Ь-аргинин
MAP среднее артериальное давление
MASES Maastricht Ankylosing Spondylitis Enthesitis Score
MCP-1 моноцитарный хемотаксический фактор-1
mSASSS modified Stoke Ankylosing Spondylitis Spinal Score
Mo мода (самое частое значение RR интервалов)
PASI Psoriasis Area Severity Index
PICP карбоксильный пропептид проколлагена I типа
PWVao скорость пульсовой волны в аорте
PsARC Psoriatic Arthritis Response Criteria
PP пульсовое давление
RI индекс отражения
RT время прохождения пульсовой волны по аорте
SAI систолический индекс площади сердечного цикла
SI индекс жесткости
TP общая мощность спектра
TGF-P трансформирующий фактор роста в
VCAM-1 сосудистая молекула адгезии-1
VEGF фактор роста эндотелия сосудов
vWf фактор Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоваскулярная патология при спондилоартритах: клинико-функциональные взаимосвязи, особенности течения и лечения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Сердечно-сосудистые заболевания являются основой причиной смерти в человеческой популяции в целом и Российской популяции, в частности [34, 61, 77, 88, 324, 330, 349]. Высокая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и их клинические особенности определяют роль сердечно-сосудистой патологии в сокращении продолжительности жизни и снижения ее качества [34, 354, 584]. В этой связи уменьшение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности является одним из приоритетных направлений общемировой и Российской медицины [8, 324, 330].
Меры, разрабатываемые для уменьшения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, требуют тщательного изучения особенностей развития патологии сердечно-сосудистой системы, как в общей популяции, так и в отдельных группах населения [324]. Повышенное внимание, уделяемое изучению факторов риска поражения сердечно-сосудистой системы, определяется наличием особенностей течения сердечно-сосудистой патологии в разных демографических, этнических, социально-экономических, клинических группах [332]. Показано, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность при некоторых заболеваниях (ревматоидный артрит, системная склеродермия, лимфогранулематоз, системная красная волчанка и некоторые другие) превышает популяционную [4, 35, 38, 40, 64, 65, 66, 67, 69, 70, 81, 93, 100, 117, 362, 579]. Выделены клинико-морфологические особенности, являющиеся предикторами повышения вероятности развития и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии в группах высокого риска [81, 83, 88, 91, 110, 111, 152, 362, 385]. Разрабатываются и внедряются особые алгоритмы ведения пациентов, направленные на
профилактику ранней сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности при них [326, 327, 524, 567].
Появление информации о повышении риска раннего развития атеросклероза при ревматических болезнях определило интерес к изучению особенностей течения сердечно-сосудистой патологии при отдельных формах воспалительных заболеваний суставов. Так, сердечнососудистая коморбидность активно изучается при ревматоидном и подагрическом артритах [413, 426]. Вместе с тем при ряде воспалительных заболеваний позвоночника и суставов сердечно-сосудистые риски, структура сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности практически неизвестны. К таким заболеваниям можно отнести спондилоартриты, сердечно-сосудистая патология при которых изучена недостаточно, несмотря на наличие предпосылок для раннего развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний при них. Факторами, способствующими развитию раннего атеросклероза у больных спондилоартритами, могут быть персистирующее хроническое воспаление, способствующее нарушению функции и повреждению эндотелия, прием лекарственных препаратов, в том числе длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), глюкокортикоидов (ГК), синтетических и биологических болезнь-модифицирующих препаратов (БПВП), способных разносторонне влиять на сердечно-сосудистую систему [18, 29, 30, 31, 32, 33, 64-67, 69, 70, 76, 82, 90, 98] . Вовлечение сосудов в системный воспалительный процесс при спондилоартритах (аортит, увеит и др.) может стать еще одной предпосылкой быстрого атеросклеротического их поражения [36, 68, 116, 576].
Наличие у больных спондилоартритами дополнительных факторов риска появления и прогрессирования заболеваний сердечно-сосудистой системы явилось основанием для создания рекомендаций, направленных на профилактику ранней сердечно-сосудистой заболеваемости и
смертности при отдельных спондилоартритах (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит) [326, 327]. Недостатком содержащихся в них положений является то, что они были заимствованы из рекомендаций, разработанных для лечения ревматоидного артрита, и имеют низкий класс доказательности (основаны на мнении экспертов) [222, 326, 330, 332]. Рекомендации, созданные на основании клинических исследований, проведенных специально для спондилоартритов, еще не подготовлены. «Запаздывание» в разработке специальных, с высоким уровнем доказательности, рекомендаций по контролю сердечнососудистой патологии при спондилоартритах, по нашему мнению, обусловлено несколькими причинами, одной из которых является отсутствие подтвержденной исследованиями убежденности в наличии повышения общей и сердечно-сосудистой смертности среди пациентов со спондилоартритами.
Степень разработанности темы исследования
Данные по сердечно-сосудистой патологии при спондилоартритах скудны, противоречивы, часто представлены анализом одномоментных срезов или ретроспективных исследований [143, 144, 379, 380, 429, 431, 447, 449]. В Российской Федерации сведения о сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности представлены в единичных работах, посвященных отдельным спондилоартритам [22, 62, 80]. В зарубежной печати опубликованы разноречивые данные по сердечно-сосудистой смертности при спондилоартритах (анкилозирующий спондилит, псориатический артрит) [143, 144, 348, 379, 380, 429, 431, 447, 449]. В некоторых работах показано повышение общей и сердечно-сосудистой смертности при СпА [379, 380, 429, 431, 450], в других работах указывается на сопоставимую сердечно-сосудистую заболеваемость и
смертность больных спондилоартритами и здоровых лиц [226, 397, 400, 449]. В определенной мере ограничивает имеющиеся знания по сердечнососудистой патологии при спондилоартритах введение в практику новой классификации, основанной на разделении СпА на преимущественно аксиальную и преимущественно периферическую формы (2009) и предусматривающей введение понятия «нерентгенологический аксиальный спондилоартрит» [364, 530, 553, 555, 556]. Накопление данных по нерентгенологическому аксиальному спондилоартриту началось в 2009 г., что определяет почти полное отсутствие информации о сердечнососудистой патологии при данном заболевании [555]. В тоже время большое число одновременно действующих классификационных критериев спондилоартритов [132, 135, 157, 188, 242, 530, 554, 555, 556, 557, 578] позволяет включать пациентов со сходной клинической картиной в исследования с разными нозологическими формами. Указанные факторы затрудняют статистический анализ и сопоставление полученных результатов.
Еще одной причиной, замедляющей разработку рекомендаций по ведению пациентов со спондилоартритами и сердечно-сосудистыми заболеваниями, является изменение традиционных схем назначения противовоспалительных препаратов (нестероидные
противовоспалительные препараты - НПВП) и появление новых лекарственных средств (генно-инженерные биологические препараты) [134, 141, 570]. Согласно последним рекомендациям, больным со спондилоартритами НПВП могут назначаться длительно и максимальных дозах [33, 39, 141, 462, 483]. В то же время почти все данные по влиянию НПВП на сердечно-сосудистую систему основаны на изучении их действия в краткосрочной перспективе в минимально эффективных дозах [33, 39]. Исследования по изучению влияния НПВП на сердечнососудистый прогноз в средне- и долгосрочной перспективе у больных с
персистирующим воспалением единичны, а полученные в них данные разноречивы [33, 39, 192, 416]. Аналогично, сведения о влиянии базисных генно-инженерных средств в средне- и долгосрочной перспективах малочисленны и выполнены на небольших выборках, т. к. активное применение данных препаратов началось в начале XXI века [571, 572]. Остается неизвестной тактика ведения пациентов со спондилоартритами, имеющих пред существующую патологию сердечно-сосудистой системы. Положения существующих рекомендаций по применению НПВП при сердечно-сосудистой коморбидности были разработаны для острых ситуаций (острая боль в спине и др.) и придерживаются тактики неприменения противовоспалительной терапии у больных при поражении сердечно-сосудистой системы, замены ее на анальгетические средства [39]. Для больных со спондилоартритами отказ от применения НПВП имеет серьезное прогностическое значение в виду их патогенетического значения как средств, уменьшающих системное воспаление и замедляющих прогрессирование повреждения опорно-двигательного аппарата [197, 141, 418, 462, 483]. В тоже время несомненна роль НПВП как фактора, изменяющего тромбогенную активность эндотелия, фактора риска острого или хронического повреждения почек, фактора риска артериальной гипертензии и др. [10, 31] Поэтому соотношение польза / риск при применении НПВП у лиц с наличием сердечно-сосудистой патологии и персистирующего хронического воспаления нуждается в отдельном изучении. Для больных со спондилоартритами и сердечно-сосудистой коморбидностью необходимо разработать отдельные алгоритмы ведения пациента для обеспечения наибольшей сердечно-сосудистой безопасности при сохранении эффективности противовоспалительной терапии.
Таким образом, в настоящий момент существует недостаток информации о встречаемости, структуре, особенностях прогрессирования и лечения сердечно-сосудистой патологии у больных спондилоартритами,
что определяет актуальность проблемы изучения сердечно-сосудистой заболеваний при воспалительных заболеваниях позвоночника в клинике внутренних болезней, особенно в условиях наметившегося роста встречаемости спондилоартритов в мире и Российской федерации [15, 16, 25].
Цель исследования - на основе выявленных клинико-функциональных взаимосвязей и особенностей формирования и прогрессирования сердечно-сосудистой патологии у пациентов со спондилоартритами разработать подходы к ее ранней диагностике, оценке течения и возможности коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить встречаемость, особенности и структуру сердечно-сосудистой патологии и факторов риска ее развития у пациентов со спондилоартритами.
2. Установить наличие, встречаемость и факторы, ассоциирующиеся с дисфункцией эндотелия у пациентов со спондилоартритами.
3. Оценить наличие и особенности сердечно-сосудистого ремоделирования у пациентов со спондилоартритами и установить факторы, с ним ассоциирующиеся.
4. Выявить особенности клинико-функциональных взаимосвязей между дисфункцией эндотелия, сердечно-сосудистым ремоделированием, изменением вариабельности сердечного ритма и клинико-лабораторными особенностями спондилоартритов, показателями костного ремоделирования.
5. Оценить в динамике изменения функции эндотелия, сердечнососудистого и костного ремоделирования у пациентов со спондилоартритами при различных режимах противовоспалительной
терапии, способах мониторинга функционального статуса и оценки активности спондилоартритов.
6. Разработать алгоритмы ведения и лечения больных со спондилоартритами и сердечно-сосудистой патологией.
Научная новизна
В работе впервые было показано повышение встречаемости и 10-летней заболеваемости ИБС (стенокардия напряжения, инфаркт миокарда), артериальной гипертензией, нарушениями ритма или проводимости при аксиальных и периферических спондилоартритах. Показан больший риск развития сердечно-сосудистых событий, четырех- и десятилетней смертности, у больных периферическим спондилоартритом по сравнению со здоровыми лицами и лицами с аксиальными спондилоартритами.
В работе установлено, что у лиц со спондилоартритами без сердечнососудистых заболеваний чаще, чем у здоровых лиц встречаются традиционные факторы сердечно-сосудистого риска (курение, артериальная гипертензия, дислипидемия, отягощенная наследственность по раннему развитию ИБС), у лиц с периферическим спондилоартритом -повышение массы тела. Курение и/или наличие артериальной гипертензии ассоциируется с большей выраженностью и встречаемостью дисфункции эндотелия, сердечно-сосудистого ремоделирования, большим риском развития сердечно-сосудистых событий, включая смерть, чем наличие указанных факторов риска у лиц без спондилоартритов или наличие спондилоартрита без этих факторов риска.
Проведена оценка особенностей развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных со спондилоартритами, начиная с ранних (доклинических) этапов формирования поражения сердечно-сосудистой системы. Установлено наличие дисфункции эндотелия у больных
спондилоартритами без сердечно-сосудистых заболеваний в виде нарушения синтеза сосудистых и клеточных молекул адгезии (1САМ-1, УСАМ, МСР-1), провоспалительных цитокинов (1Б-6, 1Б-8, 1Б-17, ФНОа), сосудистых факторов роста (УБОБ-А), увеличения жесткости сосудистой стенки и скорости пульсовой волны в аорте, нарушения функции клубочков и канальцев почек при длительно сохраняющейся вазорегулирующей функции эндотелия.
У больных спондилоартритами выявлено увеличение ТИМ сонных артерий, высокая частота развития атеросклеротических бляшек, изменение геометрии левого желудочка. У больных спондилоартритами без сердечно-сосудистых заболеваний установлено снижение вариабельности сердечного ритма. Впервые показано, что дисфункция эндотелия и сердечно-сосудистое ремоделирование выражены в большей степени у больных периферическим спондилоартритом по сравнению с больными аксиальными спондилоартритами.
На протяжении десяти лет наблюдения показано нарастание встречаемости и выраженности нарушения вазорегулирующей функции эндотелия и сердечно-сосудистого ремоделирования, установлены взаимосвязи дисфункции эндотелия и сердечно-сосудистого ремоделирования с показателями активности спондилоартрита, выраженностью процессов костного ремоделирования, нарушением подвижности осевого скелета. Независимыми предикторами изменений функции эндотелия, повышения жесткости сосудистой стенки и ТИМ сонных артерий у больных аксиальными спондилоартритами являются возраст и нарушение подвижности осевого скелета. На основании полученных данных создана модель, описывающая изменения ТИМ сонных артерий в ближайшие 5 лет у пациентов с аксиальными спондилоартритами.
Впервые показано, что применение НПВП, вне зависимости от режима их дозирования, ассоциируется с уменьшением концентрации молекул адгезии и молекул остеопролиферации, уменьшением выраженности воспаления крестцово-подвздошных сочленений. Применение НПВП в постоянном режиме и де-эскалационная схема их назначения ассоциируются с большей эффективностью, чем регулярный прерывистый приём или приём препаратов «по-требованию». Наилучшие показатели приверженности лечению, эффективности терапии и сердечнососудистой безопасности выявлены при де-эскалационном режиме применения НПВП, в том числе у лиц с контролируемой артериальной гипертензией.
Впервые выполнено сравнение произвольного режима наблюдения, очного режима наблюдения за пациентом в режиме 1 раз в 3 месяца, дистанционного наблюдения в режиме 1 раз в месяц и дистанционного наблюдения 1 раз в неделю с применением дистанционного мониторинга. Наилучшее соотношение приверженность терапии / эффективность лечения / сердечно-сосудистая безопасность показано для режима наблюдения за пациентом с частотой 1 раз в месяц с применением дистанционных технологий.
По результатам изучения особенностей развития сердечнососудистой патологии при спондилоартритах разработан и апробирован новый алгоритм ведения пациента со СпА, направленный на повышение сердечно-сосудистой безопасности при сохранении эффективности лечения.
Теоретическая и практическая значимость
Внедрение разработанных в ходе выполнения работы новых инструментов определения состояния сердечно-сосудистой системы и
опорно-двигательного аппарата у больных спондилоартритами в практику научной и клинической работы позволяет повысить качество комплексной оценки состояния здоровья пациентов со спондилоартритами с учетом наличия у них специфических рисков развития сердечно-сосудистой патологии и повреждения опорно-двигательного аппарата, в том числе и на ранних доклинических стадиях. Инструментами, впервые разработанными и примененными в работе, являются новый способ оценки степени структурных изменений тел позвонков и программа ЭВМ для оптимизации его применения; система количественной оценки степени воспалительных и структурных изменений крестцово-подвздошных сочленений с применением магнитно-резонансной томографии; индекс здоровья ASAS, который переведен и адаптирован к применению на русском языке; модель прогнозирования изменения ТИМ в ближайшие 10 лет.
Выделенные в работе клинические, лабораторные и инструментальные предикторы прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний при отдельных спондилоартритах позволяют оптимизировать наблюдение и лечение больных. Разработанный в работе алгоритм мониторинга сердечно-сосудистой безопасности при спондилоартритах позволяет уменьшить риск развития сердечно-сосудистой патологии у конкретного пациента со спондилоартритом. Модель прогнозирования степени изменения ТИМ у больных спондилоартритами имеет практическое значение для оценки риска сердечно-сосудистых событий. Это открывает подходы к первичной и вторичной профилактике сердечнососудистых событий у больных со спондилоартритами. Мониторинг сердечно-сосудистой безопасности при спондилоартритах направлен на оптимизацию ведения больных со спондилоартритами и ассоциируется со снижением у них частоты и выраженности сердечно-сосудистых событий. Практическое значение разработанного алгоритма ведения пациентов со спондилоартритами определяется не только его эффективностью, но и
простотой применения в реальной клинической практике, обусловленной тем, что разработанный алгоритм основан на клинических, лабораторных и инструментальных методиках, широко используемых в рутинной клинической практике, или на их модификациях.
Методология и методы диссертационного исследования
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач выполнены одномоментный (cross-sectional) анализ и 10-летнее проспективное когортное исследование особенностей сердечно-сосудистых заболеваний при спондилоартритах. Все части диссертационной работы состояли из этапа скрининга, в ходе которого проверяли соответствие пациента критериям включения и отсутствие у него критериев исключения из исследования, и этапа клинического наблюдения.
Пациентов включали в исследование на основании модифицированных Нью-Йоркских критериев для АС [Van der Linden, 1984], критериев CASPAR (Classification Criteria of Psoriatic Arthritis) для ПсА [Taylor W, 2006], критериев реактивных артритов, критериев Европейской группы по изучению СпА ESSG [Zhao L, 2005]. C 2009 г. и 2011г. проверяли соответствие пациентов критериям ASAS для акс-СпА (2009) или пер-СпА (2011) (Rudwaleit M., 2009, 2011). В проспективное наблюдение включены пациенты со СпА и здоровые лица без манифестных сердечно-сосудистых заболеваний, кроме контролируемой АГ I-II стадий, на момент начала исследования. Критериями исключения были: наличие врожденной аномалии развития сердца и сосудов; анамнестических указаний на наличие ВИЧ, гепатитов В и/или С, сепсиса, туберкулеза; иные хронические заболевания в фазе обострения на момент включения (язвенная болезнь, холецистит и т.п.); аутоиммунные заболевания, за исключением системных проявлений СпА (псориаз, болезнь Крона, ЯК, увеиты, хламидийная или кишечная инфекция,
узловатая эритема); беременность; лимфопролиферативные и онкологические заболевания.
Одномоментный анализ включал опрос 156 пациентов со спондилоартритами и данные медицинской документации 200 пациентов.
Проспективное когортное исследование было инициировано в 2004 г. и в последующем зарегистрировано как «ПРОГрамма монитоРинга активности и функционального статуса пациЕнтов со спондилоартритами в Саратовской области (ПРОГРЕСС)» (www.ritis.ru № 01201376830 от 09.12.2013). В период с 2004 по 2015 гг. в проспективное наблюдение было включено 1054 пациента, у 378 из них в ходе скрининга выявили критерии невключения. Окончательно в работу ключены 676 пациентов, из них 446 больных наблюдались не менее четырех лет и обследовались не менее трех раз. Из 446 пациентов 406 больных наблюдались в течение 10 лет, из них 278 пациентов с акс-СпА (анкилозирующий спондилит 238 (85,7%) больных, нр-аксСпА -40 (14,3%) больных), 124 больных с пер-СпА (ПсА - 85 (68,5%) пациентов).
В ходе наблюдения у 363 пациентов со СпА фиксировали появление сердечно-сосудистых событий через 1, 4 и 10 лет после включения в исследование, у 209 пациентов - ежегодно. Отмечали появление признаков, соответствующих стенокардии, ИМ, инфаркту мозга, данные о кардиальной смерти, ХСН, АГ, дестабилизации ранее существовавшей АГ, появление нарушения сердечного ритма или проводимости. Выполняли исследования, позволяющие оценить взаимосвязи между СпА и сердечно-сосудистой патологией (объективное обследование пациента, лабораторные, инструментальные, визуализирующие методы согласно рекомендациям профессиональных сообществ). Наблюдали за 182 здоровыми лицами (группа контроля/сравнения) и 40 больными с дегенеративно-дистрофическими заболезвания позвоночника (ДДЗП), из числа которых формировались группы контроля/сравнения. По материалам исследования создана база данных (свидетельство Роспатент №2014620990 от 10 июля
2014), результаты которых обработаны с применением методов описательной статистики, корреляционного, множественного регрессионного анализа, расчетом выживаемости признаков.
Для решения отдельных задач работы из числа пациентов, включенных в исследование, формировали выборки больных, получавших разные виды и режимы противовоспалительного лечения, отвечающие целям и задачам конкретного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Спондилоартриты являются заболеваниями, характеризующимися повышением сердечно-сосудистой заболеваемости. Сердечно-сосудистая смертность больных аксиальными спондилоартритами сопоставима с популяционной, у больных периферическим спондилоартритом -превышает популяционные показатели и показатели у лиц с аксиальными спондилоартритами.
2. Встречаемость традиционных факторов риска (курение, артериальная гипертензия, отягощенный семейный анамнез по развитию артериальной гипертензии и раннему развитию ИБС, дислипидемия) у больных спондилоартритами превышает частоту их выявления у здоровых лиц и ассоциируется с большим риском развития сердечно-сосудистых событий (включая смерть), чем у здоровых лиц и лиц со спондилоартритами без указанных факторов риска.
3. Дисфункция эндотелия, сердечно-сосудистое ремоделирование и снижение вариабельности сердечного ритма при спондилоартритах представлены в большей степени, чем у здоровых лиц и максимально выражены при периферическомм спондилоартрите. Встречаемость и выраженность признаков дисфункции эндотелия, сердечно-сосудистого ремоделирования нарастает со временем и ассоциируются не только с
наличием традиционных факторов сердечно-сосудистого риска, но и с клиническими и лабораторными показателями активности артрита, выраженностью обменных процессов в костной ткани, степенью нарушения подвижности осевого скелета, редким приемом НПВП.
4. Применение нестероидных противовоспалительных препаратов у больных аксиальными спондилоартритами ассоциируется с уменьшением выраженности клинических и лабораторных признаков активности заболевания, уменьшением дисфункции эндотелия вне зависимости от схемы применения (прерывистая, постоянная, де-эскалационная схемы применения НПВП, прием НПВП в режиме по-требованию). Оптимальным соотношением противовоспалительная эффективность / сердечнососудистая безопасность в краткосрочной перспективе обладает де-эскалационная схема применения НПВП, в том числе у больных с контролируемой артериальной гипертензией.
5. У лиц с высокой активностью аксиального спондилоартрита до достижения клинической, лабораторной и МРТ ремиссии оптимальным следует считать мониторинг эффективности лечения и безопасности терапии в режиме 1 раз в месяц с возможным применением дистанционных технологий, ассоциирующийся с наибольшей степенью снижения активности спондилоартрита, с меньшим числом нежелательных эффектов противовоспалительного лечения и меньшей частотой появления новых сердечно-сосудистых событий.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
По материалам диссертационного исследования опубликовано 125 работ и приравненных к ним научных трудов, в том числе 35 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации
основных научных результатов диссертационного исследования, в том числе 32 статьи в журналах, входящих в литературную базу РИНЦ, 9 статей в журналах, входящих в базу Scopus, 6 статей, входящих в базу Web of Science, 4 статьи в иностранных журналах, 6 информационных баз данных, 1 программа для ЭВМ. По материалам исследования опубликовано 2 монографии.
Материалы диссертационного исследования представлены на XI-XV Северо-Западных конференциях по ревматологии (г. СПб, 2011-2015 гг.); на Всемирных конгрессах кардиологов 2012 и 2014 гг. (г. Дубаи, 2012; г. Мельбурн, 2014); Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии» (г. Самара, 2013); Российских Национальных конгрессах кардиологов 2013-2016 гг (г. СПб, 2013, г. Казань, 2014, г.Москва, 2015, г. Екатеринбург, 2016); VI съезде ревматологов России (г. Москва, 2013); Московском международном форуме кардиологов (г. Москва, 2013); ежегодном закрытом заседании Международного общества по изучению спондилоартритов ASAS (г. Хьюстон, США, 2013); IX Национальном конгрессе терапевтов (г. Москва, 2014); конференции «Междисциплинарный подход в диагностике и лечении ревматических заболеваний» (г. СПб, 2014); Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (г. Самара, 2014); ежегодной научно-практической конференции ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой «Коморбидность при ревматических заболеваниях» (г. Москва, 2014); XII межрегиональной конференции РНМОТ (г. Саратов, 2014); II Евразийском конгрессе ревматологов (г. Москва, 2014); Всероссийском совещании «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» (г. Саратов, 2014); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» с международным участием (г. Саратов, 2014); конференции «Интегративные исследования в медицине»