Клинико-диагностическое значение тубулярной дисфункции как фактора риска кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Тяпкина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Тяпкина, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Сердечно-сосудистые заболевания у пациентов с ревматоидным артритом и факторы риска их развития. Поражение почек как маркер кардиоваскуляр-ного риска (литературный обзор)
1.1. Кардиоваскулярная патология у пациентов с ревматоидным артритом, прогностическое значение, клинические особенности, традиционные факторы риска. Ранняя диагностика атеросклероза
1.2. Поражение почек как независимый маркер кардиоваскулярной заболеваемости и смертности
1.3. Поражение почек у пациентов с ревматоидным артритом: причины, клинико-морфологические варианты, взаимосвязь с кардиоваскулярной заболеваемостью
1.4. Тубулярная дисфункция: патогенетические основы, методы выявления, клинико-диагностическое значение при ревматоидном артрите и других заболеваниях
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. Общеклиническое обследование больных
2.2.2. Методы определения особенностей течения и активности ревматоидного артрита
2.2.3. Методы оценки сердечно-сосудистого риска у пациентов с ревматоидным артритом
2.2.4. Оценка жесткости сосудистой стенки
2.2.5. Определение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий
2.2.6. Оценка функционального состояния почек: скорость клубочковой фильтрации, мочевая экскреция альбумина, маркеры тубулярной дисфункции
2.2.7. Методы статистической обработки материала
Глава 3. Традиционные факюры риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и субклинический атеросклероз у пациентов с ревматоидным артритом
3.1. Традиционные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ревматоидным артритом бе5 клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний
3.2. Жесткость сосудистой стенки у пациентов с ревматоидным артритом без к л и н и ч ее к и х п роя вл е н и й серде ч н о-сосу д и сты х забол е ван и й
3.3. Изменения комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с ревматоидным артритом без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний
Глава 4. Скорость клубочковой фильтрации у пациентов с ревматоидным артритом, взаимосвязь с особенностями течения артрита, традиционными факторами сердечно-сосудистого риска, состоянием сосудистой стенки
4.1. Скорость клубочковой фильтрации у пациентов с ревматоидным артритом и в группе сравнения
4.2. Скоропь клубочковой фильтрации в зависимости от особенностей течения ревма тоидного артри га
4.3. Взаимосвязи скорости клубочковой фильтрации с традиционными факторами кардиоваскулярного риска и состоянием сосудистой стенки у пациентов с ревматоидным артритом
Глава 5. Маркеры тубулярной дисфункции почек и мочевая экскреция альбумина у пациентов с ревматоидным артритом, взаимосвязь с особенностями течения и терапии ревматоидного артрита
5.1. Маркеры тубулярной дисфункции и мочевая экскреция альбумина у пациентов с ревматоидным артритом и у лиц сравнения
5.2. Маркеры 1убулярной дисфункции и мочевая экскреция альбумина в -зависимости от особенностей гечения и терапии артрита
5.3. Взаимосвязь маркеров канальцевой дисфункции и изменений в рутинных
анализах мочи у пациентов с ревматоидным артритом
Глава 6. Взаимосвязи маркеров г)булярного поражения и альбуминурии с традиционными факторами риска кардиоваскулярных осложнений и состоянием сосудистой стенки у пациентов с ревматоидным артритом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список ли терат\ ры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение тубулярной дисфункции как фактора риска кардиоваскулярной патологии у больных ревматоидным артритом»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработки
Ревматоидный артрит (РА) является наиболее тяжелым и часто встречающимся аутоиммунным хроническим воспалительным заболеванием, которое при отсутствии адекватной своевременной терапии ведет к развитию быстрых и необратимых изменений в суставах, выраженным функциональным нарушениям, инвалидности и сокращению продолжительности жизни. Распространенность РА в популяции составляет около 0,5-1% [31]. Совершенствование методов терапии, ранняя диагностика заболевания, приведшие к снижению инвалидности и улучшению качества жизни, не увеличили продолжительность жизни пациентов с РА | 191].
Основной причиной преждевременной летальности при РА является кар-диоваскулярная патология (КВП). обусловленная атеросклеротическим процессом [70, 172, 179]. Повышение риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) отмечается у пациентов с РА на 5-10 лет раньше, чем в общей популяции [1 15] и выявляется уже в дебюте заболевания (1 19]. В связи с этим, крайне важно четкое определение риска кардиоваскулярных заболеваний у данных больных с целыо своевременного проведения адекватных профилактических и лечебных мероприятий.
В исследованиях подтверждена важная роль традиционных факторов риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с РА [65, 104, 159]. Однако, большинство ученых сходится во мнении, что стратификация риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с РА, основанная на учете только традиционных факторов риска, не позволяет в полной мере оценить истинный риск у данной категории больных [74. 110, 194]. Немаловажную роль в развитии и прогрессировании атеросклеротического процесса играет патогенетическая общность хронического воспаления при РА и атеросклероза [104, 135]. Однако, и оценка выраженности воспаления не всегда позволяет предсказать развитие кардиоваскулярных осложнений при РА [98]. Таким образом, необходима разработка новых предикторов для определения истинного кардиоваскулярного
риска у данной категории пациентов. Четкое понимание риска ССО у конкретного пациента позволяет интенсифицировать при необходимости профилактические воздействия и, соответственно, улучшить прогноз.
Одним из таких предикторов может служить нарушение функции почек, которое в настоящее время считается независимым фактором риска кардиоваску-лярных заболеваний 149, 79J. Результаты крупных, рандомизированных исследований последних лет показывают, что даже раннее субклиническое нарушение функции почек является важным независимым фактором риска развития и про-грессирования ССЗ [79. 144]. В качестве почечных маркеров кардиоваскулярного риска рекомендовано определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и мочевой экскреции альбумина (Ал) |34"|. В последние годы появились работы о возможном использовании показателей тубулярного повреждения в качестве маркеров сердечно-сосудистого риска (87, 143|.
Патогенез, течение, терапия РА создают множество предпосылок для повреждения почек у данных больных [127, 145, 166]. Однако маркеры раннего субклинического повреждения почек и их взаимосвязь с сердечно-сосудистой патологией у пациентов с РА четко не определены. Исследования, изучающие "официальные" почечные маркеры кардиоваскулярного риска у пациентов с РА (снижение СКФ, повышение мочевой экскреции Ал), малочисленны, результаты их противоречивы. Это требует дальнейшего изучения данного вопроса, а также поиска новых "почечных" маркеров сердечно-сосудистого риска и раннего поражения почек у данной категории больных. В качестве таковых могут выступить показатели канальцевого поражения. Информации о частоте и выраженности тубулярного повреждения при РА крайне мало. Кроме того, нет ни одного исследования, в котором бы изучалось значение маркеров канальцевой дисфункции в формировании КВП у пациентов с РА.
Таким образом, определение значения тубулярной дисфункции как фактора кардиоваскулярного риска у пациентов с РА представляется актуальной междисциплинарной проблемой. Особый интерес представляет оценка взаимосвязи ка-
пальцевой дисфункции с классическими факторами сердечно-сосудистого риска, параметрами состояния сосудистой стенки и особенностями течения РА.
Цель и задачи исследования Целью настоящего исследования является определение клинико-диагностического значения тубулярной дисфункции как фактора риска кардиова-скулярной патологии у больных ревматоидным артритом. Для реализации поставленной цели были обозначены следующие задачи:
1. Изучить традиционные факторы кардиоваскулярного риска и выявить субклинический атеросклероз у больных РА без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), выявить взаимосвязи с особенностями течения РА.
2. Оценить "официальные" почечные маркеры кардиоваскулярного риска -СКФ и мочевую экскрецию Ал у пациентов с РА, выявить взаимосвязь с особенностями течения РА, традиционными факторами кардиоваскулярного риска, субклиническим атеросклерозом.
3. Изучить наличие и выраженность канадьцевой дисфункции у больных РА без клинических проявлений ССЗ, оценить взаимосвязь с особенностями течения РА.
4. Оценить взаимосвязь маркеров канальцевой дисфункции с традиционными факторами сердечно-сосудистого риска, выраженностью субклинического атеросклероза у пациентов с РА.
Научная новизна
В настоящей работе впервые у пациентов с РА без клинических проявлений ССЗ проведено комплексное изучение параметров кардиоваскулярного риска, включая традиционные факторы риска, жесткость сосудистой стенки, толщину интима-медиа (ТИМ) сонных артерий, почечные параметры сердечно-сосудистого риска, маркеры канальцевой дисфункции.
Установлено, что среди традиционных факторов кардиоваскулярного риска у пациентов с РА наибольшее значение имеют артериальная гипертензия (АГ) и дислипидемия. Субклинический атеросклероз выявляется у больных РА с низким
и умеренным расчетным риском ССЗ, чго свидетельствует о независимом влиянии РА на развитие атероскдеротического процесса.
Впервые проведено изучение почечных факторов кардиоваскулярного риска (альбуминурии, СКФ) у пациентов с РА без клинических проявлений ССЗ, определены взаимосвязи с особенностями артрита, традиционными факторами кардиоваскулярного риска, субклиническим атеросклерозом. Повышение мочевой экскреции Ал выявлено у 69% пациентов, определены группы больных с наиболее выраженной альбуминурией. Впервые у пациентов с РА проведена сравнительная оценка различных способов расчета СКФ как маркера кардиоваскулярного риска, в том числе на основе нистатина С, и установлено, что СКФ с данной целью предпочтительнее определять по формуле СКО-ЕР1. Показано, что у женщин с РА снижение СКФ по С КI) - Е РI на каждые 5 мл/мин/1,73 м2 сопряжено с увеличением риска выявления атеросклеротических бляшек (АСБ) в сонных артериях на 23%.
Впервые проведена комплексная оценка состояния канальцев почек у пациентов с РА: определены мочевые экскреции а1-микроглобулина (а1-Мг), гаммаг-лютаматтранспептидазы (ГГТП) - фермента щеточной каймы канальцев, лактат-дегидрогеназы (ЛДГ) - цитозольного фермента эпителия канальцев. Тубулярная дисфункция выявлена у 76% пациентов с РА, установлена выраженность каналь-цевой дисфункции у больных при различном течении и терапии артрита, выделены группы пациентов с наиболее выраженной дисфункцией канальцев.
Впервые у пациентов с РА определены взаимосвязи маркеров канальцевой дисфункции с традиционными факторами риска ССЗ, артериальной ригидностью, ТИМ сонных артерий. Установлено, что наиболее ранним из почечных предикторов кардиоваскулярного риска у пациентов с РА без клинических проявлений ССЗ является маркер тубулярной дисфункции - а1-Мг.
Теоретическая и практическая значимость работы У больных с РА дополнительными факторами кардиоваскулярного риска и повреждения почек являются высокая активность воспаления, наличие системных проявлений заболевания, высокая концентрация ревматоидного фактора (РФ) в
крови. Сочетание РА с традиционными факторами кардиоваскулярного риска, прежде всего, с АГ и дислипидемией, сопряжено с большим нарушением функции почек.
Выявление повышения мочевой экскреции Ал (более 17 мг/г у мужчин, 25 мг/г - у женщин), снижения СКФ по формуле СКО-ЕР1 менее 80 мл/мин/1,73 м2 свидетельствует о высоком кардиоваскулярном риске у больных РА. У женщин с РА снижение СКФ по СКО-ЕР1 на 5 мл/мин/1,73 м2 сопряжено с увеличением вероятности обнаружения АСБ в сонных артериях на 23%.
Маркеры каналыдевой дисфункции являются ранними показателями поражения почек у пациентов с РА. Повышение их уровня отмечено даже у пациентов без изменений в рутинных анализах мочи. Одновременное исследование концентрации а1-Мг в моче, ферментурии, альбуминурии позволяет предполагать глубину структурных изменений канальцев. Накопление традиционных факторов риска, нарастание артериальной ригидности сопряжено с увеличением степени к а н ал ь це вой д и с ф у н к ц и и.
Исследование у пациентов с РА маркеров канальцевого повреждения, альбуминурии, расчет СКФ по СКО-ЕР1 позволяют выявлять больных с высоким риском развития С.СЗ. Наиболее ранним маркером поражения почек и почечным фактором кардиоваскулярного риска является показатель канальцевой дисфункции - а1-Мг: повышение его концентрации в моче более 18 мг/г креатинина свидетельствует о высоком кардиоваскулярном риске.
Методология иссследования
Планирование научной работы основывалось на общих гносеологических принципах, подразумевающих проведение двух ключевых этапов исследования -теоретического и эмпирического. Теоретический этап исследования состоял в поиске и анализе литературных данных, подтверждающих гипотезу относительно возможности использования маркеров тубулярной дисфункции в качестве фактора кардиоваскулярного риска. Целью эмпирического этапа исследования было подтверждение выше обозначенной гипотезы. Выводы сделаны на основании статистически обработанных результатов; применены параметрические и непарамет-
рические методы одномерной статистики, корреляционный, регрессионный анализ.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с РА без клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний среди традиционных факторов кардиоваскулярного риска наибольшее значение имеют АГ и дислипидемия. Субклинический атеросклероз выявляется у больных РА с низким и умеренным расчетным риском ССЗ, что свидетельствует о независимом влиянии РА на развитие атеро-склеротического процесса. Стратификация кардиоваскулярного риска у пациентов с РА, основанная только на оценке традиционных факторов риска, может привести к недооценке истинного риска сердечно-сосудистых осложнений.
2. Почечные параметры кардиоваскулярного риска (СЬСФ, альбуминурия) у пациентов с РА без клинических проявлений ССЗ взаимосвязаны с традиционными факторами риска, выраженностью субклинического атеросклероза. С-КФ как маркер кардиоваскулярного риска у пациентов с РА предпочтительнее определять по формуле С'К.О-ЕР1. Повышение мочевой экскреции Ал (более 17 мг/г у мужчин, 25 мг/г - у женщин) и/или снижение СКФ по СКЭ-ЕР! менее 80 мл/мин/1,73 м- свидетельствуют о высоком сердечнососудистом риске у больных РА.
3. Повышение экскреции маркеров канальцевой дисфункции (а1-Мг и ЕГТГ1 мочи) отмечается на субклинической стадии нефропатии при РА. Наибольшая выраженность канальцевой дисфункции отмечена у серопозитивных пациентов, с высокой кратностью приема НЕ1ВС, длительностью РА более 10 лет, высокой активностью артрита, наличием системных проявлений, выраженными структурными изменениями суставов, низким функциональным статусом. Одновременное исследование маркеров канальцевой дисфункции и альбуминурии позволяет предполагать глубину структурного п о врежде н и я ка н ал ь не в.
4. Степень канальцевого повреждения у пациентов с РА взаимосвязана с традиционными факторами кардиоваскулярного риска, параметрами артериальной ригидности. Маркер канальцевой дисфункции - ul-Mr является наиболее ранним почечным маркером кардиоваскулярного риска при РА; повышение его концентрации более 18 мг/г креатинина мочи свидетельствует о высоком кардиоваскулярном риске у больных с РА.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность полученных в данной работе результатов обусловлена однородностью выборки участников исследования, применением адекватных параметрических и непараметрических методов медико-биологической статистики, согласованностью с результатами опубликованных ранее исследований.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертационного исследования.
Материалы диссертационного исследования доложены на научно-практической конференции молодых ученых в рамках первой Всероссийской недели науки с международным участием (Саратов, 2012), 111 Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012), VII Всероссийской конференции ревматологов России "Ревматология в реальной клинической практике" (Владимир, 2012), пленуме правления научного общества нефрологов России «Проблема кардиоренальных взаимоотношений в современной нефрологии» (Ульяновск, 2012), всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012). республиканской научно-практической конференции с международным участием "Микроциркуляция в кардиологии и клинике внутренних болезней" (Витебск, 2012). 11 Всероссийской неделе медицинской науки с международным
участием (Саратов, 2013), VI съезде ревмаюлогов России (Москва, 2013), Европейском конгрессе ревматологов (Мадрид, 2013).
ГЛАВА 1. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ И ФАКТОРЫ РИСКА ИХ РАЗВИТИЯ. ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК КАК МАРКЕР КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Кардиоваскулярная патология у пациентов с ревматоидным артритом, прогностическое значение, клинические особенности, традиционные факторы риска. Ранняя диагностика
атеросклероза
Ревматоидный артрит (РА) является наиболее тяжелым и часто встречающимся аутоиммунным хроническим воспалительным заболеванием, которое при отсутствии адекватной своевременной терапии ведет к развитию быстрых и необратимых изменений в суставах, выраженным функциональным нарушениям, инвалидности и сокращению продолжительности жизни. Распространенность РА в популяции составляет около 0,5-1% [31]. Результаты исследованиий последних пяти десятилетий убедительно указывают на повышенный риск смертности у пациентов с РА [145, 179, 196]. Смертность при данном заболевании на 70% выше, чем в общей популяции (179, 209] и сопоставима с показателем смертности при лимфопролиферативных заболеваниях, сахарном диабете, тяжелой ишемической болезни сердца (ИБС) [153]. Совершенствование методов терапии, ранняя диагностика заболевания, приведшие к снижению инвалидности и улучшению качества жизни, существенно не увеличили продолжительность жизни пациентов с РА [191]. Так, исследование Меипе С и соавт (2009), изучающее тенденции показателя смертности пациентов с РА в течение 50-летнего периода не выявило снижение данного параметра, несмотря на достижения последних лет в терапии РА [195]. Проведенные исследования показывают, что основной причиной преждевременной смертности (около 40% пациентов) при данном заболевании является КВП, обусловленная атеросклеротическим процессом - инфаркт миокарда, застойная сердечная недостаточность, инсульт, внезапная смерть [70, 172. 179]. Риск разви-
тия ССО у пациентов с РА значительно выше, чем в общей популяции, и сопоставим с таковым при сахарном диабете [96]. Повышение риска развития ССЗ отмечается у пациентов с РА на 5-10 лег раньше, чем в общей популяции [1 15], выявляется уже в дебюте заболевания [119] и ассоциируется с серопозитивностью по ревматоидному фактору (РФ) и/или с повышенной выработкой антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) [48. 146].
Сердечно-сосудистые заболевания называют "тихими убийцами" больных РА [130]. Так, в исследовании Maradit-Kremers Н и соавт (2005) показана высокая частота встречаемости у данных пациентов "немой" ишемии, бессимптомного инфаркта миокарда и внезапной смерти, которая встречается в 2 раза чаще, чем в общей популяции и может быть первым проявлением ИБС. В этой же работе было выявлено, что увеличение частоты развития ИБС (в том числе, бессимптомной) может предшествовать манифестации РА [123].
Патоморфологическое исследование коронарных артерий больных с РА выявило множественное поражение коронарных сосудов, более выраженные признаки воспаления сосудистой стенки, чем у пациентов с ИБС, но без РА; небольшую встречаемость «критических» стенозов, но высокую частоту «ранимых» бляшек в коронарных артериях [94]. С этим, по-видимому, связана высокая частота рецидивов острого коронарного синдрома и повышение смертности после инфаркта миокарда [64].
В настоящее время в литературе обсуждается несколько причин, приводящих к увеличению риска развития ССЗ и смертности, связанной с ними. В качестве основных причин указывается высокая частота выявления традиционных кар-диоваскулярных факторов риска (АГ. дислипидемия, избыточная масса тела, курение), побочные эффекты медикаментозной терапии (прежде всего, НГ1ВС, глю-кокоргикоидов), общность иммуновоспалительных механизмов, лежащих в основе РА и атеросклероза [65, 104, 122].
В исследованиях подтверждена важная роль традиционных факторов риска в развитии сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с РА [24, 65, 104, 159]. АГ является наиболее часто встречающимся традиционным фактором риска у па-
циентов с РА [19, 24, 159|. Исследование Попковой Т. В. и еоавт. (2004) выявило увеличение частоты встречаемости АГ и дислипидемии (84%) у пациентов с РА по сравнению с контрольной группой [33]. По данным Никитиной H. М. и соавт (2009) АГ выявлена у 63% пациентов [24]. Ряд авторов объясняет высокую частоту АГ у больных с РА длительным приемом НПВС [157]. Нарушения липидного спектра также часто встречаются у пациентов с РА ¡24]. Развитие дислипидемии у пациентов с РА имеет ряд особенностей. У данных больных за несколько лет до начала заболевания отмечается повышение уровня холестерина (ОХ), липопро-теидов низкой плотности (ЛГ1НП), триглицеридов (ТГ) и снижение концентрации холестерина липопротеидов высокой плотности (ЛПВГ1) [136]. При манифиста-ции клинических проявлений РА наблюдается снижение концентрации и атеро-генных (ОХ, ТГ), и антиатерогенных липидов (ЛПВП), что ассоциируется с повышением маркеров воспаления [24.126]. Курение имеет особое значение среди других традиционных факторов риска ССЗ, так как предрасполагает не только к равитию атеросклеротического поражения сосудов, но и самого РА [177].
Однако, в настоящее время большинство ученых сходится во мнении, что повышение кардиоваскулярной заболеваемости и смертности у пациентов с РА невозможно объяснить только накоплением традиционных факторов риска [74, 1 10]. Так, исследование P. Dessein и соавт (2005) показало, что учет только традиционных факторов риска позволяет выявить повышенный риск КВП только у 7% пациентов, имеющих атеросклеротичеекие бляшки (АСБ) в сонных артериях [194]. Большинство случаев ССО развивается у больных РА с низким и умеренным риском согласно традиционным факторам |74|. Соответственно, применение шкал оценки сердечно-сосудистого риска, основанных на традиционных факторах риска КВП (SCORE, Фрамингемская шкала), может занизить истинный риск у пациентов с РА [6. 74]. Стратегии предотвращения кардиоваскулярной заболеваемости и смертности, сосредоточенные исключительно на управлении традиционными факторами риска, считаются менее выгодными у пациентов с РА, чем в общей популяции |95].
Некоторые исследователи считают, что немаловажную роль в развитии и прогрессировании атеросклерогического процесса играют факторы, отражающие тяжесть течения РА: высокий уровень острофаювых показателей, внесуставные проявления заболевания, высокий суставной счет, серопозитивность по РФ и АЦЦН, выраженность функциональной недостаточности суставов, а также длительность РА [65. 104, 135]. Атеросклероз при РА считается своеобразным системным проявлением заболевания [206], представляет собой динамический воспалительный процесс, иницир)ющийся активацией эндотелия сосудов, миграцией лейкоцитов, окислением липидов и приводящий в конечном итоге к дестабилизации АСБ и тромбозу 1135]. Повышение С-реактивного белка (СРБ) при РА считается не только маркером активности воспаления, но и предикюром общей смертности [156]. Однако и наличие хронического воспаления не в полной мере объясняет раннее развитие атеросклероза при РА. Гак. Уаис1о и соавт. (2004) обнаружили ранние проявления атеросклеротического процесса у пациентов молодого и среднего возраста с низкой активностью заболевания и не имеющих традиционных факторов риска развития ССЗ [981. Гаким образом, вопрос поиска новых предикторов кардиоваскулярного риска у пациентов с РА остается актуальным.
В настоящее время с целью ранней субклинической диагностики атеросклероза и. соответственно, для выявления групп больных с высоким кардиоваскуляр-ным риском используются оценка толщины комплекса интима-медиа сонных артерий (ТИМ) и определение параметров жесткости сосудистой стенки [22].
ТИМ сонных артерий является индикатором атеросклеротического поражения других сосудов и значимым предиктором развития кар,циоваскулярных собы-п-1Й, в том числе и у больных с РА [68. 69, 77, 184|. По данным большинства исследователей ГИМ сонных артерий, также как и частота выявления АСБ выше у больных РА по сравнению с контролем [29, 184, 208). Последние годы активно проводятся исследования, анализирующие взаимосвязи ГИМ с особенностями течения РА, а также с традиционными факторами риска. Данные этих работ противоречивы. Так. М. Сагош с соавт. (2007) выявили наибольшую взаимосвязь ТИМ
с содержанием липндов в сыворотке крови и продолжительностью РА [53]. Значимость длительности РА для развития атеросклероза было подтверждено и в исследовании Sódergren (2010), показавшем увеличение ТИМ сонных артерий уже через 18 месяцев от начала РА. При этом, в дебюте заболевания различий в ТИМ между обследованными пациентами и лицами группы контроля не выявлено [52]. Исследование же Cuomo G. и соавт. (2004) не выявило взаимосвязи ТИМ сонных артерий с продолжительностью РА, а также СРБ и показателем DAS28 [51]. В то же время немало исследований подтверждает корреляцию выраженности субклинического атеросклероза, оценённого по ТИМ, и маркеров воспаления при РА [1 16]. Таким образом, информация о ТИМ сонных артерий у пациентов с РА и её связи с характеристиками данного заболевания является противоречивой, что требует дальнейшего изучения этой проблемы.
В последние годы, широко изучается жесткость сосудистой стенки как маркера субклинического атеросклероза и фактора риска кардиоваскулярных событий при различных заболеваниях, в том числе и при РА [7, 44, 45, 55, 162]. Золотой стандарт измерения жесткости сосудистой стенки - оценка скорости распространения пульсовой волны (СПВА) каротидно-феморальным методом. Европейский Консенсус экспертов по артериальной жесткости (2006) [103], Российские рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии (2008) [21] рекомендуют использовать СПВА в качестве доклинического критерия поражения магистральных сосудов. Пороговым значением для выявления повышенного риска сердечно-сосудистых осложнений признана величина СПВА > 12 м/с.
Результаты немногочисленных исследований, изучающих артериальную ригидность у больных с РА, противоречивы. В ряде исследований параметры тяжести заболевания (внесуставные проявления, высокая активность воспаления, низкий функциональный статус) и продолжительность РА были ассоциированы с увеличением жесткости сосудистой стенки [173, 199]. В то же время в некоторых исследованиях показано, что у больных с РА на СПВА в большей степени влияют традиционные факторы риска [26, 163]. В связи с этим требуются дальнейшие
исследования, подтверждающие значение повышения артериальной жесткости в увеличении риска кардиоваскулярных катастроф у пациентов с РА.
Таким образом, стратификация риска развития кардиоваскулярных осложнений у пациентов с РА, основанная на учете только традиционных факторов риска не позволяет в полной мере оценить истинный риск развития ССО у больных РА. С целью вьщеления групп пациентов высокого риска развития кардиоваскулярных осложнений в настоящее время применяются методы раннего субклинического выявления атеросклероза. Исследования, изучающие данные методы у пациентов с РА противоречивы. В связи с этим, необходимо дальнейшее изучение этих параметров у пациен тов с РА и разработка новых предикторов для определения кардиоваскулярного риска у данной категории пациентов. Это позволит выделять больных с высоким риском среди общей когорты пациентов с РА и своевременно проводить адекватные профилактические мероприятия.