Клинико-анатомическое обоснование малоинвазивных технологий в хирургии коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Алабут, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат наук Алабут, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Роль и место миниинвазивного эндопротезирования в хирургии коленного сустава
1.2 Тенденции развития техники и тактики миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава
1.3 Результаты миниинвазивного эндопротезирования коленного
сустава
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Анатомо-антропометрические исследования
2.1 Морфометрические исследования
2.1.2 Оценка диспластических изменений в строении коленного сустава
2.2 Рентгенометрическое исследование
2.3 Математическое моделирование
2.4 Характеристика клинического материала
2.4.1 Методы обследования больных
2.4.2 Оценка результатов эндопротезирования
2.5 Статистические исследования
Глава 3. Результаты анатомо-антропометрических исследований и математическое моделирование миниинвазивных доступов при эндопротезировании коленного сустава
3.1 Результаты анатомо-антропометрических исследований
3.2 Использование рентгенометрических параметров коленного сустава в прогнозировании гонартроза и планировании эндопротезирования коленного сустава
3.3 Результаты математического моделирования миниинвазивного доступа к коленному суставу
3.4 Компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивных доступов
Глава 4. Коморбидность больных, перенесших эндопротезирование коленного сустава
4.1 Особенности коморбидности пациентов, включенных в исследование
4.2 Индекс коморбидности Чарлсон и выбор тактики при
эндопротезировании коленного сустава
Глава 5. Тактика периоперационного ведения больных при эндопротезировании коленного сустава
5.1 Коррекция соматического статуса в предоперационном периоде
5.2 Тактика профилактики и лечения остеопороза при эндопротезировании коленного сустава
5.3 Применение кровесберегающих технологий при эндопротезировании коленного сустава
5.4 Протокол профилактики тромбоэмболических осложнений
5.5 Анестезиологическое пособие при эндопротезировании коленного сустава
5.6 Профилактика, диагностика и лечение инфекционных осложнений
при эндопротезировании коленного сустава
Глава 6. Выбор хирургической тактики при эндопротезировании
коленного сустава
6.1. Выбор модели эндопротеза и способа имплантации
6.2 Миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава
6.3 Двухэтапная малоинвазивная тактика при эндопротезировании
коленного сустава
Глава 7. Ближайшие и среднесрочные результаты эндопротезирования коленного сустава
7.1 Оценка ближайших результатов эндопротезирования коленного сустава
7.2 Оценка среднесрочных результатов эндопротезирования коленного
сустава
7.3 Осложнения эндопротезирования коленного сустава
Заключение
Список используемых сокращений
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование малоинвазивных технологий в хирургии коленного сустава»
Введение
Заболевания костно-мышечной системы в России как причина первичной инвалидности занимают третье место (8%) уступая болезням системы кровообращения (53%) и злокачественным новообразованиям (16,4%). На долю гонартроза приходится 24,7% болезней крупных суставов. (Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Черный А.Ж., Лучанинов С.С., 2012).
Эндопротезирование коленного сустава является наиболее эффективным методом купирования болевого синдрома и восстановления функции сустава и у больных с терминальной стадией остеоартроза (Нуждин В.И., Кудинов O.A., Загородний Н.В. с соавт., 2011; Корнилов H.H., Куляба Т.А., Федоров Р.Э., 2012; Stevens J. Е. et al., 2012). Ежегодно в мире выполняется около 1 млн. таких операций. В России сегодня выполняется чуть более 20 000 эндопротезирований коленного сустава в год при потребности в 150 000. С 2009 по 2011 годы количество операций первичного эндопротезирования коленного сустава по поводу гонартроза выросло на 40,3%, ревизионного эндопротезирования коленного сустава на 13% (Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Черный А.Ж., Лучанинов С.С., 2012).
Постоянно совершенствуются модели эндопротезов с учетом анатомических параметров коленного сустава, биомеханики ходьбы, современных пар трения (Huj С., Salmon L., Maeno S., Roe J., Walsh W., Pinczewski L., 2011; Lachiewic P.F., Geyer M.R., 2011). Продолжаются дискуссии о необходимости учета тендерных различий, морфотипа и национальных (региональных) особенностей (Guy S.P., Farndon М.А., Sidhom S., Al-Lami M., Bennett C., London N.J., 2012). Исследуются симметричные и ассиметричные варианты конструкций эндопротезов с целью большей адаптации к многообразию форм строения коленного сустава (Bellemans J., Carpentier К., Vandenneucker Н., Vanlauwe J., Victor J., 2010).
Несмотря на высокую эффективность, операция эндопротезирования является высоко травматичной и сопровождается повреждением разгибательного
аппарата коленного сустава. Восстановление прочности четырехглавой мышцы бедра до нормального уровня после операции не происходит. Такие показатели, как скорость ходьбы и подъёма по лестнице остаются значительно ниже, чем у здоровых взрослых людей того же возраста в течение многих лет после эндопротезирования коленного сустава (D'Lima D. et al., 2008; Stevens J.E. et al., 2012).
Учитывая травматичность для разгибательного аппарата коленного сустава классического тотального эндопротезирования, выраженный болевой синдром и продолжительную реабилитацию пациентов, продолжаются поиски путей совершенствования оперативного вмешательства (Scuderi G.R., Tria A.J., 2010). Одним из путей такого поиска является внедрение малоинвазивных технологий в хирургию коленного сустава, внедрение миниинвазивного эндопротезирования. Однако, «минимальный разрез (доступ) и малоинвазивные технологии эндопротезирования - это понятия, качественно отличающиеся друг от друга» (Тихилов P.M., 2013). Принципиальным моментом как при эндопротезировании тазобедренного, так и коленного сустава является то, что «минимальный разрез при традиционной технике операции может только увеличить травматизацию тканей и затруднить работу хирурга. Малоинвазивные технологии предполагают сочетание анатомически обоснованного нетрадиционного минимального разреза (разрезов) у лиц определенной конституции с применением специального инструментария и оптических средств, улучшающих интраоперационную визуализацию», а также возможность выполнения оперативного вмешательства в несколько этапов (Тихилов P.M., 2013).
Первые исследования подтвердили, что минимально инвазивное монокондилярное эндопротезирование коленного сустава обеспечивает меньший болевой синдром и раннюю реабилитацию пациентов (Conditt M.A., Roche M.W., 2009; Hamilton W.G. et al., 2010). После достижения успешных результатов в одномыщелковом эндопротезировании началось внедрение тотального миниинвазивного эндопротезирования (Alan R.K., Tria A.J., 2010).
Однако G.R. Scuderi (2010) отмечает несколько проблем, возникающих при эндопротезировании коленного сустава с использованием малых доступов. Это повреждение кожи, затруднение в удалении спиленных участков суставной поверхности, ограничение видимости различных отделов сустава, сложности в позиционировании ретракторов и других инструментов, ошибки в установке имплантов. Для повышения точности имплантации эндопротезов в последнее время активно применяются навигационные системы (Jenny J.Y., Boeri С., 2003; Baldini А., Adravanti Р., 2008; Bauwens К. et al., 2009; Schnurr C.D., Eysel Р., König D.P., 2011). В своих работах Р. Bonutti (2006, 2010) предлагает использование артроскопической техники для сопровождения эндопротезирования коленного сустава.
В настоящее время остаются нерешенными вопросы предоперационного планирования, отбора пациентов, совершенствования техники хирургического доступа и имплантации эндопротеза в условиях ограниченной видимости при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава. Требует совершенствования тактика периоперационного обеспечения эндопротезирования коленного сустава с целью снижения травматичности и рисков интра- и послеоперационных осложнений. Дискутабельным остается вопрос о преимуществах миниинвазивных методик в сравнении с рисками ошибок и асептической нестабильности эндопротеза. Все это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, ее теоретической и практической значимости, что и явилось основанием для ее планирования в качестве научно-исследовательской работы.
Цель исследования
На основании анатомо-антропометрических и клинико-статистических исследований оптимизировать тактику хирургического лечения и периоперационного ведения, совершенствовать миниинвазивную технику для
снижения травматичности и улучшения результатов эндопротезирования
коленного сустава.
Задачи исследования
1. Провести анатомические исследования коленного сустава и определить значимые анатомо-антропометрические факторы, влияющих на длину кожного разреза при миниинвазивном доступе «quadriceps-sparing».
2. Создать программу предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава.
3. На основании анатомического, рентгенометрического и антропометрического исследования оптимизировать показания и противопоказания к выполнению миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing».
4. Оценить коморбидность и разработать тактику лечения больных с тяжелой сопутствующей патологией, нуждающихся в эндопротезировании коленного сустава.
5. Разработать алгоритмы и оптимизировать тактику периоперационного ведения больных при эндопротезировании коленного сустава.
6. Повысить точность имплантации эндопротеза при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing».
7. Сравнить ближайшие и среднесрочные результаты лечения при миниинвазивном и классическом эндопротезировании, при одноэтапной и двухэтапной тактике в сложных случаях эндопротезирования коленного сустава.
Научная новизна
Впервые проведены анатомические, антропометрические и рентгенологические исследования для обоснования доступа и техники миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава. Впервые установлены
факторы, влияющие на величину кожного разреза, растяжимость операционной раны при миниинвазивном эндопротезировании. Разработаны и внедрены в клиническую практику противопоказания к миниинвазивному эндопротезированию коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing» (Св. регистр. №2013119449; заявл. 29.04.2013, №028851, решение о выдаче пат. 2014.03.06). Впервые на основании результатов анатомо-антропометрических исследований создана компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава (Св. регистр. №2013124114 заявл. 28.05.2013, №035617).
Впервые разработан комплекс мероприятий для совершенствования техники миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, повышения точности имплантации эндопротеза, снижения ошибок и осложнений, связанных с малым доступом. Разработан алгоритм выбора типа эндопротеза в зависимости от состояния костной ткани и капсульно-связочного аппарата коленного сустава, предложена двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях. Впервые предложен способ миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава, с целью совершенствования техники и улучшения визуализации, предложен принцип последовательного выполнения опилов бедренной и большеберцовой кости в сочетании с переменой угла сгибания в коленном суставе (Св. регистр. №2013124108; заявл. 28.05.2013, №035604), предложено использование компьютерной навигации и видеоартроскопического контроля. Для повышения точности имплантации эндопротеза через доступ «quadriceps-sparing» создано «Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №132334). Для улучшения визуализации и защиты разгибательного аппарата коленного сустава создан «Ретрактор для отведения надколенника при миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава» (Пат. на полезн. модель №138961).
С целью снижения осложнений, связанных с операционной травмой разработаны принципы периоперационного ведения больных при
эндопротезировании коленного сустава. Впервые на основании изучения коморбидности пациентов разработан «Способ выбора тактики при эндопротезировании коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями» (Св. регистр. №2013124109; заявл. 28.05.2013, №035607). Разработан алгоритм применения кровесберегающих методик, профилактики, диагностики и лечения ранней инфекции, профилактики венозных тромбоэмболических осложнений, алгоритмы предоперационной и послеоперационной диагностики, профилактики и лечения остеопороза у больных, перенесших эндопротезирование коленного сустава, «Способ профилактики стрессовых воздействий при эндопротезировании крупных суставов» (Патент №2350334).
Теоретическая и практическая значимость работы
— проведенные анатомо-антропометрические исследования позволили сформулировать противопоказания к миниинвазивному эндопротезированию коленного сустава из доступа «quadriceps-sparing», тщательный отбор пациентов позволяет избежать ошибок и осложнений, связанных с установкой эндопротеза;
— компьютерная программа предоперационного планирования миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава позволяет определить минимальную длину кожного разреза в зависимости от типа эндопротеза и антропометрических данных пациента, достаточную для выполнения миниинвазивного эндопротезирования;
— разработанная тактика предоперационного планирования, техника хирургического доступа, использование компьютерной навигации и артроскопической ассистенции позволяют повысить точность имплантации эндопротеза из малых доступов;
— использование алгоритмов применения кровесберегающих методик, профилактики, диагностики и лечения ранней инфекции, профилактики
венозных тромбоэмболических осложнений, алгоритмов предоперационной и послеоперационной диагностики, профилактики и лечения остеопороза у больных позволяют снизить частоту периоперационных осложнений при эндопротезировании коленного сустава;
— миниинвазивное эндопротезирование и двухэтапная тактика при эндопротезировании коленного сустава в сложных клинических случаях позволяют снизить интра-, послеоперационную и общую кровопотерю, уменьшить потребность в препаратах донорской крови;
— применение миниинвазивных доступов позволяет достоверно улучшить ближайшие и среднесрочные результаты эндопротезирования коленного сустава.
12 ^ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль и место миниинвазивного эндопротезирования в хирургии коленного сустава
Число тотальных эндопротезирований суставов, включая коленные, неуклонно возрастает на протяжении последних 20 лет, причем количество операций с 1990 по 2002 увеличилось в 3 раза (Гафаров Х.З., Валеев И.А., Сагдеев
A.Р., 2000; Загородний, Н.В, 2000; Kurtz S. Et al, 2005, 2007). Более чем 400000 эндопротезирований коленного сустава проводится ежегодно в Соединенных Штатах Америки, в России чуть более 20000 эндопротезирований (Корнилов Н.В., 2000; Корнилов Н.В., Каныкин А.Ю., Иванцова Т.М., Воронцова Т.Н., 2003; Москалев В.П., Каныкин А.Ю., Шапиро К.И., Григорьев A.M., 2003; Тихилов P.M., Воронцова Т.Н., Черный А.Ж., Лучанинов С.С., 2012). Традиционная операция эндопротезирования достоверно уменьшает боль и улучшает функцию сустава, однако, восстановление прочности четырехглавой мышцы до нормального уровня является редкостью (Stevens J. Е. Et al., 2012).
Минимально инвазивное эндопротезирование тазобедренного сустава с успехом используется ортопедами-травматологами уже около 10 лет (Загородний Н.В., Дирин В.А., Магомедов Х.Н., 2000; Дулаев А.К. и др., 2006). Авторы отмечают клиническую перспективность данного направления. В тоже время, эндопротезирование коленного сустава из малых доступов еще не получило признания. Технология этой операции находится в стадии разработки (Сикилинда
B.Д. и др., 2006, 2009; Haas S.B. et al., 2005; Bonutti P.M., Z ywiel G.M., et al., 2010).
Первые исследования по применению миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава были предприняты в 1991 году и доложены P. Bonutti в 2001 году. Стартовым этапом развития миниинвазивных технологий были операции монокондилярного эндопротезирования. J.A. Repicci, R.W. Eberle (1999) в начале девяностых годов прошлого столетия изучили
возможность такого эндопротезирования. Исследования в этом направлении велись с целью разработки техники операций, уменьшающих болевой синдром и способствующих более быстрому выздоровлению и получению лучших функциональных результатов. J.A. Repicci являлся пионером концепции минимально инвазивного эндопротезирования коленного сустава (Alan R.K., Tria A.J., 2010). В результате внедрения миниинвазивной техники для монокондилярного эндопротезирования были сделаны выводы: операции сопровождаются меньшей кровопотерей и меньшим болевым синдромом, пребывание больного в стационаре сокращается, а темпы выздоровления увеличиваются (Repicci J.A., Eberle R.W., 1999; Hallock R.H., Fell B.M., 2003; Berger R.et al., 2005; Conditt M.A., Roche M.W., 2009; Hamilton W.G. et al., 2010). A.J. Price et.al (2001) и J.N. Argenson, X. Flecher (2004) также подтвердили эти выводы.
Миниинвазивную тактику начали и продолжают использовать для монокондиллярного эндопротезирования многие авторы (Repicci J.A., Eberle R.W., 1999; Price A.J. et al., 200Î; Robertsson О., 2002; Romanowski M.R., Repicci J.A., 2002; Choi Y.J. et al., 2003; Clarius M. Et al., 2010; Seth S. L., 2011). Дальнейшее совершенствование этой техники связано не только с миниинвазивными доступами, но и применением монокондилярного эндопротезирования для двух мыщелков одного сустава (Gunston F.N., 1971). Данная идея нашла своих сторонников (Romagnoli S. Et al., 2000, 2010). Авторы находят преимущества в таком эндопротезировании и видят хорошие перспективы в будущем. Успешные результаты миниинвазивного одномыщелкового эндопротезирования побудили к поиску путей внедрения миниинвазивных технологий при тотальном эндопротезировании коленного сустава (Alan R.K., Tria A.J., 2010).
Операции миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава начали выполнять на специально подобранных пациентах после разработки инструментария в 1999 году. Вначале уменьшили традиционный разрез до 12 см, затем разработали технику разворота надколенника и далее исследовали
варианты косого пересечения медиальной порции четырехглавой мышцы бедра (Bonutti P., Neal D., Kester M., 2003; Bonutti P., 2010).
Первые результаты миниинвазивного тотального эндопротезирования доложили в феврале 2002 года на конференции по коленному суставу A.J. Tria, Т.М. Coon (2003). Позже были опубликованы результаты тотального эндопротезирования через малые доступы «quadriceps-sparing» (Сикилинда В.Д. и др., 2006; Laskin R.S. et al., 2004; Tenholder M. et al., 2005).
Операция эндопротезирования весьма травматична как для самого коленного сустава, так и для его разгибательного аппарата. При осуществлении доступа неизбежно повреждаются «важные мягкотканые структуры, которые принимают участие в стабилизации и кинематике сустава». Соответственно, это неблагоприятно сказывается и на реабилитации таких пациентов (Зеленяк К.Б., Серебряков А.Б., 2010; Berger R.A., Crossett L.S., Jacobs J.J., et al., 1998; Bindelglass D.F., Дорр L.D., 1998; Canale S.T., Beaty J.H., 2007).
В «современной хирургии продолжает развиваться тенденция внедрения миниинвазивных методик с целью уменьшения травматичности операции, и, естественно, этот процесс затронул и эндопротезирование коленного сустава» (Зеленяк К.Б., Серебряков А.Б., 2010). Минимально инвазивное эндопротезирование коленного сустава становится все более популярным, и в течение последних пяти лет получает второе дыхание в связи с накоплением знаний по анатомии, биомеханике и оперативной хирургии (Griffin F.M., Math К., Scuderi G.B.,et al., 2000, 2004, 2007; Scuderi G. R., Tria A.J., 2010). Об этом свидетельствует возросшее число монографий, публикаций в периодической печати в России и за рубежом. Удобство данного способа заключается и в том, что при возникновении затруднений в ходе операции можно легко перейти к стандартному доступу (Scuderi G. R., Tria A.J., 2010).
Эндопротезирование коленного сустава из малого доступа возможно выполнить примерно у 25-30% пациентов (Сикилинда В.Д., 2006; Alan R.K., Tria A.J., 2010). Tenholder M. et al. (2005) отмечают очевидные тендерные различия пациентов при эндопротезировании коленного сустава (Charlton W.P., St John
T.A., Ciccotti M.G., et al., 2002; Booth, R.E., 2006). Количество оперированных женщин превышает количество мужчин почти в 2 раза. Одной из причин меньшего числа мужчин авторы предполагают более развитую мускулатуру и большие размеры бедренной кости. У пациентов с большими расстояниями по трансэпикондилярной линии (линия «insall-linie», соединяющая медиальный и латеральный надмыщелки) возникает необходимость удлинения разреза.
Пациенты для миниинвазивного эндопротезирования должны быть малого и среднего роста с небольшим весом. Самый неподходящий больной с короткими ногами и мускулистый. Полный пациент, но с тонкими ногами и эластичной кожей, может быть кандидатом для миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава (Pagnano M.W., 2010). При средней угловой деформации предварительный связочный релиз обеспечивает лучшую визуализацию, «меньшее напряжение тканей и задних нейроваскулярных структур» (Round Table Discussion of MIS Total Knee Arthroplasty - Pagnano M., 2010).
В современном миниинвазивном эндопротезировании коленного сустава введено и обсуждается понятие «идеальный пациент». Идеальным пациентом для миниинвазивной процедуры является худощавый пациент, с хорошим объемом движений и достаточной растяжимостью сустава (Alan R.K. и Tria A.J., 2010). Для R.A. Berger, A.G. Rosenberg (2010) идеальный пациент это женщина с большим объемом движения в коленном суставе, высокой эластичностью и растяжимостью мягких тканей, patella alta и небольшой варусной или вальгусной деформацией. Однако, некоторые хирурги выполняют миниинвазивное эндопротезирование и у пациентов с контрактурами, ограниченной подвижностью надколенника и мягких тканей, осуществляя при этом их мобилизацию. Часть ортопедов оперируют и при patella baja, и при значительной варусной или вальгусной деформации оси сегмента (Floren M., Davis J., Peterson M.G., et al., 2007; Berger R.A., Rosenberg A.G., 2010; Niki Y. et al., 2010; Bellemans J., Colyn W., Vandenneucker H., et al., 2012).
G. R. Scuderi (2010) допускает миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава при отсутствии деформации или с небольшой деформацией, не
превышающей 15 градусов варусной и 20 градусов вальгусной. Одновременно авторы подчеркивают, что ограничение сгибания с меньшей амплитудой, чем 90 градусов и флексионная контрактура, превышающая 10 градусов, также заставляют отказаться от миниинвазивного эндопротезирования. Это обусловлено тем, что при выраженной варусной или вальгусной деформации имеется дефицит костной ткани (Мальцер У. и др., 1999), что создает сложности при выполнении эндопротезирования из ограниченного по величине хирургического доступа. При варусной деформации имеется в виду медиальное плато болыиеберцовой кости, при вальгусной - латеральный мыщелок бедренной кости. Если со стороны хирургического доступа манипуляция выполнима, то при костном дефекте с латеральной стороны из минимального доступа это сделать невозможно.
Mark Pagnano в дискуссии круглого стола, посвященного миниинвазивному эндопротезированию, заметил, что идеальный пациент тот, которому необходим эндопротез малых или средних размеров, поскольку большой имплантат часто повреждает кожу и создает сложности в свободном маневре для правильной установки (Round Table Discussion of MIS Total Knee Arthroplasty, 2010).
S.B. Haas et al. (2010) считает, что нельзя использовать миниинвазивные доступы при флексионной контрактуре свыше 25 градусов и пассивном сгибании конечности менее 80°. R.K. Alan, A.J. Tria (2010) не применяют миниинвазивную технику операций при деформации свыше 15 градусов и контрактуре коленного сустава свыше 105°. Авторы не видят причин не выполнять вмешательство пациентам с избыточной массой тела. Нельзя оперировать больных с дисплазией коленного сустава, после прежних оперативных вмешательств и при наличии значительных кожных рубцов (Conley S., Rosenberg A., Crowninshield R., 2007).
G.R. Scuderi (2010) не рекомендует использовать миниинвазивные доступы при тонкой повреждаемой коже, у больных с ревматоидным артритом, сахарным диабетом, а также при гипертрофических вариантах синовиальной оболочки коленного сустава, требующих удаления измененной суставной капсулы. При выборе пациентов для миниинвазивного доступа учитывается наличие гипертрофических форм остеоартрита и предшествующих операций на коленном
суставе. Кроме того, могут возникнуть сложности в выполнении миниинвазивного доступа при ретракции связок, капсулы вследствие предыдущих повреждений или переломов. В этом случае рекомендуется традиционный доступ (Barrack R.L., Barnes C.L., Burnett R.S., et al., 2009).
При необходимости использования аугментов и трансплантатов установка эндопротеза может быть затруднена при миинвазивном доступе. R.K. Alan и A.J. Tria (2010) не считают ревматоидный артрит абсолютным противопоказанием для миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава (Москалев Э.В., Новоселов К.А., 2000). Авторы отмечают, что больной с ревматоидным артритом - это не «идеальный пациент», так как часто страдает прочность костной ткани, поэтому при анатомических особенностях: patella baja, большой размер мыщелков бедренной кости - лучше отказаться от техники миниинвазивного эндопротезирования. При большом размере мыщелков бедренной кости требуется установка большого размера бедренного компонента эндопротеза, который трудно имплантировать через малый разрез (Berger R.A., Rosenberg A.G., 2010). R.K. Alan и A.J. Tria (2010) отмечают некоторые анатомические особенности мускулистых мужчин. У таких пациентов встречается низкое прикрепление медиальной порции четырехглавой мышцы бедра, доходящее до средней части надколенника, что создает сложности при выполнении миниинвазивного хирургического доступа к коленному суставу.
Во всем мире на протяжении последних десятилетий, по данным международных регистров, наблюдается стойкая тенденция увеличения индекса массы тела пациентов. Индекс массы тела у M. Tenholder et al. (2005) в группе больных с миниинвазивным эндопротезированием составил менее 30 кг/м". S.B. Haas et al. (2008, 2010) считают, что критерием исключения является индекс
■у
массы тела более 40 кг/м".
S.B. Haas et al. (2005) и R.S. Laskin et al. (2005) отмечают, что для миниинвазивной хирургии необходим тщательный подбор больных. Авторы считают, что, во-первых, надо исключить мужчин, обладающих мощной и развитой мускулатурой, во-вторых, нельзя оперировать пациентов со
значительной деформацией и связочным дисбалансом. S.B. Haas et al. (2004, 2006) и M.W. Pagnano (2010) полагают, что повреждения четырехглавой мышцы и уменьшение подвижности надколенника в связи с дисплазией, также ограничивают показания для миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава. При низком положении надколенника (patella baja) и стрессовом воздействии на бугристость болыпеберцовой кости возможен авульсивный отрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра (Haas S.B. et al., 2005; Haas S.B. et al., 2010). В этом случае авторы применили модификацию доступа: не разворот надколенника, а вертикальное латеральное смещение для исключения чрезмерного натяжения собственной связки надколенника и профилактики авульсивного отрыва сухожилия четырехглавой мышцы бедра (Baldini A., et al., 2007). При этом операция выполняется в положении сгибания коленного сустава 70 градусов. Под латеральный мыщелок бедренной кости заводится специальный инструмент, модифицированный retractor Hohmann, позволяющий латерально смещать надколенник (Haas S.B. et al., 2010).
При выполнении миниинвазивного эндопротезирования необходимо соблюдать принципы эндопротезирования: правильная биомеханическая установка эндопротеза, баланс связочного аппарата и хорошая фиксация импланта. Новая технология не должна увеличивать количество осложнений по сравнению с традиционной (Berger R.A., Rosenberg A.G., 2010).
Таким образом, по данным литературы, можно сделать вывод о том, что число тотальных эндопротезирований коленных суставов неуклонно возрастает. На протяжении последних 20 лет количество операций увеличилось в 3 раза. Учитывая травматичность для разгибательного аппарата коленного сустава классического тотального эндопротезирования, выраженный болевой синдром и продолжительную реабилитацию пациентов, продолжаются поиски путей совершенствования методики оперативного вмешательства. Одним из путей такого поиска является миниинвазивное эндопротезирование.