Корригирующие остеотомии в лечении деформирующего артроза коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Зыкин, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Зыкин, Андрей Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика пациентов и методов оперативного 27 лечения.
2.2 Методы исследования. 36 Глава 3. Результаты хирургического лечения больных 47 гонартрозом 2-3 стадии.
3.1 Артроскопия в лечении пациентов с гонартрозом 2-3 стадии
3.2 Эндопротезирование коленного сустава в лечении пациентов с 61 гонартрозом 2-3 стадии.
Глава 4. Применение корригирующих остеотомий в лечении 76 гонартроза.
4.1 Обоснование применения собственной методики остеотомии
4.2 Изучение контактного давления на плоскость коленного 82 сустава при помощи математической модели.
4.3 Результаты лечения больных с гонартрозом 2-3 стадии с 88 применением корригирующих остеотомий.
Глава 5. Алгоритм этапного оперативного лечения гонартроза 105 2-3 стадии.
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Список сокращений
НТО - (High Tibial Osteotomy) высокая тибиальная остеотомия
FLFS - (Full Leg Full Spine) рентгенография нижней конечности на протяжении
АМУ - анатомо-механический угол
МДФЛУ - механический дистальный феморолатеральный угол
МПМТУ - механический проксимальный медиотибиальный угол
АФТУ - анатомический феморотибиальный угол
ИМТ - индекс массы тела
ЛФК - лечебная физическая культура
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ТЭП КС - тотальное эндопротезирование коленного сустава
ФТЛ - физиотерапевтическое лечение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корригирующие остеотомии в лечении деформирующего артроза коленного сустава»
Введение
Деформирующие заболевания суставов дегенеративно-дистрофического генеза широко распространены среди взрослого населения и составляют более 812% (Андреева Т.М., 2006; Беневоленская Л.И., 2001; Миронов С.П., 2001; Пшетаковский И.Л., 2001; Шапиро К.И., 1997; Aaron R.K., 2013; Zhang Y., 2010). По данным некоторых авторов распространенность заболевания среди обследованного населения всех возрастных групп значительно больше — около 20% (Багирова Г.Г., 2005; D'Ambrosia R., 2005). Необходимо отметить, что частота заболевания увеличивается с возрастом и среди лиц старше 50 лет достигает 50%, а старше 60 лет - более 80% населения (Брагина C.B., 2011; Коваленко В.Н, 2005; Arden N., 2006). Свыше 50 % заболеваний костно-мышечной системы составляет патология крупных суставов нижних конечностей (Каюмов А.Ю., 2012; Fraitzl C.R., 2008). Деформирующий артроз коленного сустава наблюдается в 50,6%-67,9% (Багирова Г.Г., 2005; Григорян Б.С., 2003; Мазуров В.И., 2005; Ayral X., 2003; Kwiatkowski К., 2004) случаев среди больных, страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями крупных суставов нижней конечности. Первичная заболеваемость костно-мышечной системы среди взрослого населения составляет 31,8 %о. Инвалидность вследствие заболеваний костно-мышечной системы возросла с 1999г. по 2005г. на 4,5% (Андреева Т.М., 2006; Зоря В.И., 2010; Сазонова Н.В., 2006). Непосредственно деформирующий артроз коленного сустава приводит к инвалидности в 6,5%-13,2 % случаев (Алексеева ЛИ., 2006; Arden N., 2006).
В последние годы наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости деформирующим артрозом среди лиц молодого трудоспособного возраста (Колесников М.А., 2012; Сименач Б.И., 2010; Cole В., 1999; Roos Е.М., 2005; W-Dahl А., 2010), что значительно повышает социальную значимость проблемы. Отмечается рост заболеваемости артрозами среди лиц средней возрастной группы (40-60 лет) до 60 %, а также увеличивается продолжительность периода нетрудоспособности (Матвеев Р.П.,2012).
Таким образом, лечение пациентов с патологией коленного сустава дегенеративно-дистрофического генеза является одной из актуальных задач современной медицины (Коршунов Н.И., 2006; Насонов Е.Л., 2001; Cicuttini F.M., 2004). По мнению некоторых авторов, серьезность проблемы лечения гонартроза связана с незначительным и кратковременным эффектом консервативной терапии, а также достаточно высоким процентом неудовлетворительных результатов лечения после применения тотального эндопротезирования, особенно у пациентов молодого возраста (Головаха М.Л., 2011; Лила A.M., 2006; Bonnet C.S., 2005; Harrysson O.L., 2008). Отсутствие адекватного лечения приводит к быстрому поражению сустава, что сопровождается выраженным болевым синдромом и значительными функциональными нарушениями (Зайцева Е.М., 2011; Nuki G., 2005).
Отмечается, что консервативное лечение может быть эффективно только на ранних стадиях процесса, не позволяя приостановить течение патологического процесса, а лишь принося временный положительный эффект (Корж Н.А, 2004, Ding С., 2002; Block J.А., 2010). Соответственно, неизбежно поднимается вопрос о хирургическом лечении гонартроза (Ирисметов М.Э., 2003; Колесников М.А., 2012; Лоскутов А.Е., 2002; Повелихин А.К., 2006; Chapman A.B., 2003; Dennis M.G., 2004; ManekN.J., 2000; Lowry Barnes С., 2006).
Наиболее распространенной операцией при гонартрозе на сегодняшний день является тотальное эндопротезирование коленного сустава. В настоящее время, при значительном накопленном опыте, в современной ортопедии существует единое мнение, что операция по замене сустава имплантом показана при лечении терминальных, крайних стадиях артроза коленного сустава у пациентов преклонного возраста (Головаха М.Л, 2011; Lovasz G., 1993). В хирургическом лечении гонартроза прослеживается тенденция к необходимости пересмотра показаний к тотальному протезированию коленного сустава у молодых, активных пациентов (Gelber A.C., 2000). Многие ортопеды все более склоняются к операциям, позволяющим сохранить анатомическую целостность коленного сустава и отложить операцию по тотальной замене коленного сустава
на предельно поздние сроки (Агаджанян В.В., 2002; Макушин В.Д., 2008; Deshmukh R., 2002; Poehling G.G., 2002; Tejwani N.C., 2008).
Одним из современных методов лечения деформирующего остеоартроза на ранних стадиях является артроскопия (Каюмов А.Ю., 2012; Королев A.B., 2008; Гейдешман Е.С., 2006; Мирошниченко А.П., 2001; Стаценко O.A., 2002; Штробель М., 2012; Chin С., 2012; Felson D., 2002; Wai Е.К., 2002). Данный метод лечения позволяет провести санацию сустава путем вымывания продуктов разрушения хряща, хондроматозных тел, удаления агрессивных свободных радикалов, а также выполнить хирургические вмешательства на поврежденном хряще (Оганесян О.В., 1997; Ушакова O.A., 1982; Haspl М., 1995). Хондропластика, выполняемая при артроскопии, позволяет снизить прогрессирование разрушения суставного хряща с последующим созданием условий для его регенерации (Маланин Д.А., 2010; Guilak F., 2004; Lohmander L.S., 1999; Song K.H., 2006).
Кроме того появляется много современных литературных данных об эффективности применения корригирующих остеотомий как альтернативного метода лечения деформирующего артроза коленного сустава, особенно у пациентов моложе 60 лет (Дубровин Г.М., 2002; Корнилов H.H., 2004; Макушин В.Д., 2007; Рева М.А., 2012; Тенилин H.A., 2012; Kim К., 2014; Galla М., 2004; Hofmann S., 2009; Takeuchi R., 2009; Zaki S.H., 2009). Корригирующие остеотомии применяются с 19 века, когда A.Meyer впервые использовал данную методику для лечения гонартроза. В 20 веке большой вклад в популяризацию корригирующих остеотомий внесли J.P.Jackson, W.Waugh, M.Coventry, T.Koshino, P.Maquet (Головаха М.Л., 2010; Орлянский В., 2009). В настоящее время активно пропагандирует применение данных операций P.Lobenhoffer. Применение корригирующих остеотомий для нормализации оси нижней конечности обоснованно с точки зрения прерывания патологического звена патогенеза. Идея корригирующей остеотомии заключается в том, что за счет нормализации оси нижней конечности происходит перераспределение нагрузки с поврежденного, подвергаемого значительным нагрузкам отдела сустава, на относительно
здоровый (Чегуров O.K., 2005; Денисов A.C., 2000; Корж H.A., 2009; Мюллер В., 2003; Brouwer G.M., 2007; Lobenhoffer P., 2003; Brinkman J.M., 2008).
На сегодняшний день доказан высокий удельный вес успешных результатов при корректно и обоснованно выполненных остеотомиях (Головаха M.JL, 2010; Макушин В.Д, 2007; Moyad T.F., 2008). Основным преимуществом корригирующей остеотомии при лечении гонартроза является возможность сохранить функцию собственного коленного сустава (Новоселов К.А, 1995; Amendola А., 2003; Esenkaya К., 2012; Koshino Т., 2004; La Prade R.F., 2012). Данные литературы позволяют говорить о том, что поиск эффективных методик лечения гонартроза 2-3 стадии в настоящее время не закончен. Особенно актуально стоит вопрос о методах хирургического лечения (артроскопии, корригирующих остеотомий) у молодых пациентов, как способов продления функции собственного сустава. Цель исследования
Определить место и роль корригирующих остеотомий в системе этапного лечения больных гонартрозом с осевыми деформациями нижней конечности. Задачи исследования
1. Оценить состояние функции движения у пациентов с гонартрозом при осевых деформациях и без таковых.
2. Провести сравнительный анализ результатов артроскопического лечения и эндопротезирования у пациентов с гонартрозом при наличии осевых деформаций и при сохранении нормальной оси голени.
3. Объективизировать показания к корригирующим остеотомиям, как к самостоятельному, так и вспомогательному методу хирургического лечения гонартроза, в том числе и с использованием артроскопии.
4. Изучить результаты применения корригирующих остеотомий голени у больных гонартрозом, сопровождающегося осевыми деформациями.
5. Предложить новый способ остеотомии голени.
6. Разработать алгоритм этапного лечения гонартроза с осевыми деформациями и без таковых с применением артроскопии, корригирующих остеотомий и тотальной артропластики. Объект исследования
237 пациентов с гонартрозом при наличии осевых деформаций нижней конечности и при отсутствии таковых. Нозология включает в себя следующие диагнозы по МЕСБ-10: М17.3 - посттравматический гонартроз; М 17.1 -идиопатический гонартроз; М 95.8 - приобретенные деформации нижних конечностей.
Научная новизна работы
1. Разработан принципиально новый алгоритм этапного хирургического лечения гонартроза с применением корригирующих остеотомий, артроскопии и тотального эндопротезирования коленного сустава.
2. Изучено изменение контактного давления и место оптимального прохождения механической оси нижней конечности на плоскости коленного сустава с использованием математической модели.
3. Впервые разработан новый способ корригирующей остеотомии большеберцовой кости, позволяющий избежать натяжения собственной связки надколенника и исправить угловые деформации нижней конечности более 15 градусов.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндопротезирование коленного сустава, проведенное в условиях сохраненной оси нижней, имеет результаты лучше, чем тотальная артропластика, выполненная в условиях осевых деформаций.
2. Корригирующие остеотомии можно использовать как самостоятельную лечебную процедуру, так как данная операция позволяет разгрузить наиболее пораженный отдел сустава и тем самым снизить болевой синдром. Наряду с этим операции по нормализации оси нижней конечности создают благоприятные условия для последующего эндопротезирования коленного сустава. Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследований, изложенные в работе, внедрены в ФБГУ «ПФМИЦ» Минздрава России, ФБУЗ «ПОМЦ» ФМБА России, ГБУЗ НО «ГКБ №40». Материалы диссертационного исследования используются в лекционных материалах учебного отдела ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России. Апробация работы
Основные положения диссертационной работы изложены, доложены и обсуждены на Всероссийской конференции молодых ученых «Приоровские чтения» 2013, конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» 2014, на заседаниях Нижегородской ассоциации травматологов-ортопедов (2012). Личный вклад автора
Автором сформулированы цель и задачи работы, проведен анализ литературы, историй болезни. Автор разработал и внедрил новый способ корригрующей остеотомии болыпеберцовой кости, который исключает натяжение собственной связки надколенника. Диссертантом выполнено тщательное изучение результатов хирургических вмешательств при гонартрозе 2-3 стадии, предложен собственный этапный подход к лечению данной патологии, решена проблема выбора способа оперативного лечения в зависимости степени дегенерации суставного хряща коленного сустава, наличия или отсутствия осевых деформаций нижней конечности. Автор владеет всеми описанными техниками оперативных вмешательств.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Рукопись представлена на 150 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 58 рисунков.
Глава 1 Обзор литературы
Остеоартроз является результатом одновременного действия механических и биологических факторов, которые нарушают синхронные процессы биодеградации и образования клеток суставного хряща, а также субхондральной кости (Макушин В.Д., 2000; Руденко И.А., 1999; Brandt K.D., 2008). Вследствие того, что остеоартроз может быть инициирован многими факторами, включая генетические, эволюционные, метаболические и травматические, заболевание поражает все ткани суставов. В итоге остеоартроз проявляется биомеханическими изменениями в клетках и матриксе, которые приводят к размягчению, разволокнению, изъязвлению и уменьшению толщины суставного хряща, а также к остеосклерозу с резким утолщением и уплотнением кортикального слоя субхондральной кости, формированию остеофитов и развитию субхондральных кист (Берглезов М.А., 2006; Doherty М., 2001; Michael J., 2010).
На сегодняшний день деформирующий артроз признан полиэтиологическим заболеванием (Бениволенская Л.И., 2001; Волокитина Е.А., 2007; Шевцов В.И., 2003; Michael J., 2010). Большинство современных авторов понимают гонартроз как хроническое поражение коленного сустава, где параллельно протекают атрофические, дегенеративные, пролиферативные, гипертрофические, регенераторные процессы (Левенец В.Н., 1989; Sowers М., 2001). Любой процесс, который повреждает суставной хрящ, дает начало к развитию артроза (Прохоренко В.М., 2002). Существует множество теорий, объясняющих этиологию и патогенез остеоартроза.
Важную роль в патогенезе артроза отводится ферментам (металлопротеазам), которые принимают участие в деградации хряща, к ним относятся коллагеназы, стромелизины и желатиназы. При остеоартрозе значительно повышается их активность. А уровень ингибиторов металлопротеаз значительно снижен (Зоря В.И., 2010; ).
В зарубежной литературе для обозначения этого заболевания применяется термин «остеоартрит», который подчеркивает иммунокомплексный
воспалительный механизм поражения суставов (Хитров H.A., 2012; Aaron R.K., 2013). В настоящее время установлено, что реализация иммунного воспаления происходит через активацию системы цитокинов - медиаторов межклеточного взаимодействия, которые делятся на 3 группы: деструктивные - интерлейкин-1, фактор некроза опухоли -а; регуляторные - интерлейкин-4, интерлейкин-10; и анаболические - инсулиноподобные факторы роста. При остеоартрозе нарушается система их нормального взаимодействия в сторону увеличения деструктивных (Насонова В.А., 2003; Fernandes J.C., 2002). Деформирующий остеоартроз является дегенеративно-дистрофическим заболеванием, сопровождающийся, как указано выше, хроническим воспалительным процессом. Реализация любого воспалительного процесса в организме, и хронического в том числе, осуществляется через иммунную систему (Коваленко В.Н., 2005).
Есть сторонники теории повышения внутрикостного давления в патогенезе заболевания. Исследователи говорят, что величина внутрикостного давления определяется не только отношением артериального и венозного давления, но и состоянием тканей, сохранением динамического постоянства внутренней среды, поддерживающего в тканях определенный уровень онкотического и осмотического давления. Поэтому внутрикостное давление является показателем сосудисто-тканевого равновесия в кости как в органе (Котельников Г.П., 1991; Макушин В.Д., 2000).
Многие авторы являются сторонниками теории недостаточности кровообращения в развитии деформирующего артроза. При оценке трофики у пациентов, страдающих артрозом, действительно обнаруживается дефицит кровоснабжения, однако сложно говорить о том, что первично, а что вторично — развитие артроза или местные трофические расстройства (Клименко И.Г., 2008; Осипов A.JL, 2000; Krasnokutsky S., 2008). Множество отечественных исследователей сходилось во мнении, что одним из ведущих факторов в сложном патогенезе деформирующего артроза является нарушение местного кровообращения, которое приводит к гипоксии тканей (Попов В.А., 1984; Шевцов В.И., 2003).
Важную роль в развитии и прогрессировании артроза занимают факторы нагрузки и питания хряща, которые связаны со степенью кровоснабжения сустава (Дубровин Г.М., 2002). Важна роль нарушения субхондрального кровообращения в происхождении болевого синдрома при остеоартрозе (Макушин В.Д., 2008; O'Grady Р., 2003). Наступающие в последующем изменения в хряще ведут к снижению его сопротивляемости даже к обычной нагрузке. Потеря хрящом эластичности и нарушение конгруэнтности ведут к макро- и микротравме субхондральной пластинки, которая на это реагирует усиленной продукцией костного вещества, проявляющаяся в виде остеосклероза. Впоследствии это приводит к еще большему прогрессированию ишемии субхондрального слоя. Избыток костного вещества в этой зоне при продолжающейся нагрузке на суставные поверхности вызывает его распространение в места наименьшего давления и скопление костного вещества, выявляемое рентгенологически в виде остеофитов, что способствует еще большему нарушению питания хряща (Коваленко В.Н., 2005; Krasnokutsky S., 2008; Rosemann Т., 2008).
Многие ученые, изучавшие патогенез остеоартроза, являются сторонниками механо-функциональной теории развития деформирующего артроза коленного сустава. Согласно этой теории, развитие дегенеративно-дистрофического процесса в суставном хряще, субхондральной кости, капсуле сустава связано с функциональной перегрузкой хряща, обусловленной большой величиной нагрузки. Осевые деформации приводят к преждевременному
непропорциональному изнашиванию коленного сустава с развитием дегенеративно-дистрофических изменений (Скворцов А.П., 1998; Александров Ю.М., 2012; Sharma L., 2007). Авторы утверждают, что асимметричное изнашивание коленного сустава обусловлено осевыми отклонениями суставных концов костей. Некоторые ученые высказали мнение о том, что в основе заболевания лежит именно несоответствие функциональной нагрузки на хрящ его биологическим возможностям (Григорян Б.С., 2002). Причем уже в начальной стадии процесса нередко биомеханические факторы в виде нарушения центрации
и нестабильности сустава играют главенствующую роль (Бадокин В.В., 2006; Сименач Б.И., 2010). Ряд авторов полагает, что биомеханические и сосудистые факторы взаимосвязаны и служат патогенетическим основанием для выбора наиболее рационального метода лечения деформирующего артроза (Макушин В.Д., 2000; Sowers М., 2001). Многие исследователи обращают внимание на корреляцию деформирующего артроза коленного сустава с осевыми деформациями нижней конечности, однако до сих пор не ясно, является ли деформации причиной или следствием остеоартроза (Кулеш П.В., 2013; Brouwer G.M., 2007; Sharma L., 2007). По данным зарубежных авторов, осевые деформации четко ассоциируются с развитием и прогрессированием гонартроза (Doherty М., 2001; Sharma L., 2007).
Однако наличие анатомических изменений, находящихся на грани нормы и патологии, со временем может вызвать истощение компенсаторных возможностей организма и нарушение адаптационно-приспособительных механизмов, что неизбежно ведет к формированию патологического процесса (Бадокин В.В., 2006). Даже при малых осевых искривлениях нижних конечностей в подавляющем большинстве случаев в коленных суставах выявляются анатомические изменения, соответствующие диспластическому процессу, что дает право говорить о таких искривлениях не только как о косметическом дефекте, но и как о деформациях, имеющих патологические компоненты (Баринов A.C., 2010; Sharma L., 2007).
На основании вышеизложенное можно сделать вывод, что существование множества теорий развития деформирующего артроза говорит о том, что причиной возникновения дегенеративно-дистрофических изменений в тканях сустава, вероятно, является совокупность перечисленных факторов, а адекватное лечение должно быть направлено на прерывание всех этих патологических процессов.
В норме механическая ось нижней конечности идет от центра тазобедренного сустава к центру голеностопного, проходя при этом через центр коленного сустава. Масса тела при симметричном стоянии распределяется
равномерно между головками бедренных костей, переходя на нижнюю конечность по линии, соединяющей центры тазобедренного и голеностопного суставов. Данная линия называется механической осью нижней конечности. Проекция ее на коленный сустав зависит от формы конечности, но в норме она проходит через середину коленного сустава (Александров Ю.М., 2012; Орлянский В., 2009).
При прогрессировании гонартроза происходит постепенное смещение механической оси нижней конечности в ту или иную сторону, при этом в большей степени нагружается тот отдел сустава, где эта ось проходит. С биомеханической точки зрения гонартроз - результат диспропорции между нагрузкой на сустав и невозможностью хряща и кости, а также стабилизирующих структур отвечать этой нагрузке (Григорян Б.С., 2003; Головаха М.Л., 2010). Можно выделить внутрисуставные и внесуставные причины перегрузок суставных поверхностей. К первым относят изменение формы поверхностей вследствие повреждений, диспластических, дистрофических процессов, ко вторым - смещение механической оси во фронтальной или сагиттальной плоскости, нарушение разгибательного аппарата колени]го сустава врожденного или приобретенного характера (Cole В., 1999). По данным различных исследователей, прогрессирование гонартроза ведет к развитию и нарастанию деформаций коленного сустава во фронтальной плоскости у 32-65% больных (Левенец В.Н., 1987; Стаценко O.A., 2002; Bedson J., 2008).
Все современные исследователи сходятся во мнении, что для правильной оценки функционального состояния коленного сустава важно знать условия нагрузки на него, показателем которой служит проекция механической оси конечности (Рева М.А., 2012; Odenbring S., 1992; Victor М.К., 2014).
В своих исследованиях P. Maquet в 1984 году обосновал, что повышение нагрузки на определенный отдел сустава и повышение компрессионного давления приводит к повреждению суставного хряща, его истончению, деструкции, а это в свою очередь приводит к сужению суставной щели, увеличению нагрузки на субхондральный отдел сустава, который уплотняется -
склерозируется. Асимметрия нагрузки, утолщение субхондрального отдела сустава приводят к появлению костно-хрящевых разрастаний. Это защитный механизм, направленный на удержание повышенной нагрузки и остановку прогрессирования деформации.
Следовательно, в свете этих данных, репаративная реакция в условиях интенсивной микроциркуляции сопровождается усилением новообразования кости, а в зонах замедленной микроциркуляции в связи с нарастанием гипоксии -ее активной резорбции. Превалирование последнего фактора, вероятно, является причиной деформации мыщелков бедренной и большеберцовой костей, приводящей к развитию варусной или вальгусной деформации коленного сустава. Влияние позиции механической оси нижней конечности на распределение контактного давления в суставе было предметом ряда экспериментальных исследований. Самым современным методом для измерения контактного давления является применение измерительной фольги, которая работает на основе принципов электромеханического сопротивления ТекБсап-Бузгеш (Орлянский В., 2009; Agneskirchner I.Б.,2004).
В 1998 году С. Ш姧ег-Кпщ11 (Орлянский В., 2009) исследовал на трупном материале распределение нагрузок в коленном суставе после остеотомий. Моделировали варусную деформацию, а затем выполняли остеотомию. Авторы нашли ожидаемое повышение нагрузок в медиальном отделе при варусной деформации и в латеральном отделе при вальгусной. Работа интересна тем, что при нейтральной оси коленного сустава нагрузка ложилась более на латеральный отдел сустава. После коррекции получены те же данные о нагрузках, что и при нейтральной оси. Р. ЬоЬеп1ю£5ег в 2007 году также выполнял эксперимент по изучению контактного давления в коленном суставе после открывающей остеотомии большеберцовой кости. При помощи специальных устройств моделировали различные нарушения оси конечности, но в данном исследовании также проводили поэтапное отслоение элементов медиальной коллатеральной связки с оценкой контактного давления в суставе. Полученные результаты говорили о том, что при интактной медиальной связке, при адекватной коррекции
оси голени медиальный отдел сустава был нагружен практически в том же объеме, что и до остеотомии. Только при отделении поверхностного листка связки был получен эффект разгрузки медиального отдела, что важно учитывать при выполнении остеотомии (Agneskirchner J.D.,2004; Lobenhoffer P., 2007).
Кроме всего вышеперечисленного, важно знать, что при изменениях нагрузки на коленный сустав компенсаторно страдают и другие суставы нижней конечности, что в комплексе сказывается на показателях опороспособности конечности и биомеханике походки (Безгодков Ю.А., 2006).
Данные исследования в эксперименте доказывают необходимость учета контактного давления на суставной хрящ плоскости коленного сустава при изменении оси нижней конечности. Приведенные данные необходимо учитывать при выполнении того или иного хирургического вмешательства на коленном суставе. В данной работе мы постараемся рассчитать изменение контактного давления на плоскость коленного сустава при помощи математического моделирования.
Консервативное лечение деформирующего артроза коленного сустава эффективно лишь на начальных стадиях заболевания и не предупреждают прогрессирования заболевания (Насонов Е.Л., 2001; Шапиро.К.И.,1991; Cicuttini F.M., 2004; Pelletier J.P., 2001).
В основном, у пациентов дегенеративные изменения начинают развиваться в каком-либо одном отделе коленного сустава. Далее патологический процесс прогрессирует, но в дальнейшем он продолжает локализоваться в том отделе, который был поражен первично (Клименко И.Г, 2008). Преимущественным повреждениям подвергается внутренний отдел сустава - до 77% среди всех случаев (Корнилов Н.Н., 2004; Grelsamer R., 1995; Jacob R., 1992).
По данным литературы, в 14-40 % случаев гонартроза наблюдаются осложнения и неудовлетворительные результаты лечения больных традиционными консервативными и оперативными методами (Гилев Я.Х., 2003; Загородний Н.В., 2009).
В настоящее время в системе оперативного лечения гонартроза доминирующее положение занимает эндопротезирование коленного сустава (Тихилов P.M., 2012; Apostolopoulos А.Р., 2010). Преимущества тотального эндопротезирования перед другими методами оперативного лечения заключаются в быстрой активизации больных, ранней нагрузке на оперированную конечность, восстановлении движений в суставе, трудовой реабилитации, а также положительных предсказуемых отдаленных результатах. Продолжительность функционирования современных моделей эндопротезов коленного сустава составляет 8-15 лет, если они были имплантированы надлежащим образом (Кавалерский Г.М., 2006; Слободской А.Б., 2011). К сложностям методики можно отнести большую травматичность операции, значительную интра- и послеоперационную кровопотерю, большой процент осложнений как общего, так и локального характера, постепенный износ компонентов эндопротеза, необходимость замены эндопротеза в будущем у лиц молодого и трудоспособного возраста, высокую стоимость компонентов эндопротезов и хирургического инструментария, необходимость в специализированной хирургической бригаде, наличие выделенной операционной для эндопротезирования (Куляба Т.А., 2006). При замене коленного сустава, даже при большом накопленном опыте, не исключена возможность развития осложнений (Куляба Т.А., 2006; Ayers D.S., 1997). По данным некоторых авторов процент осложнений колеблется от 1,3 до 13,4% (Djahani О., 2013). Наиболее грозным осложнением эндопротезирования коленного сустава является глубокое нагноение, встречающееся при первичной артропластика в 1-4% случаев (Peersman G., 2001; Spangehl M.J., 2002; Tsukayama D.T., 2003). При ревизионном протезировании процент нагноений увеличивается до 3-9%) (Jacofsky D.J., 2006; Fehring Т.К., 2008). Кроме того, из осложнений наиболее часто встречаются сосудистые катастрофы, асептическое расшатывание (Healy W.L. 2013). Необходимо понимать, что за каждым процентом нагноений стоит серьезная проблема лечения каждого пациента.