ВЫБОР ТАКТИКИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ АРТРОПЛАСТИКЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Мохаммад Омар Хасан Хаммад

  • Мохаммад Омар Хасан Хаммад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 148
Мохаммад Омар Хасан Хаммад. ВЫБОР ТАКТИКИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ АРТРОПЛАСТИКЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохаммад Омар Хасан Хаммад

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные технологии лечения и реабилитации больных при эндопротезировании коленного сустава

1.1. Эпидемиология заболеваний коленного сустава

1.2. Диагностические исследования

1.3. Роль сопутствующих заболеваний в течении гонартроза и в выборе тактики лечения

1.4. Хирургическое лечение

1.5. Реабилитация больных после эндопротезирования коленного сустава

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Методы оценки сопутствующих заболеваний

2.2.2. Лучевые методы исследования коленного сустава

2.2.3. Оценка результатов эндопротезирования

2.3. Методики статистического исследования

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

3.1. Тактика предоперационного обследования и подготовки больных к эндопротезированию коленного сустава

3.2. Тактика хирургического лечения больных

Глава 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА

4.1. Тактика реабилитации больных с монолатеральным и билатеральным эндопротезированием

4.2. Результаты и исходы хирургического лечения и реабилитации больных после эндопротезирования коленного сустава

4.2.1. Ближайшие и среднесрочные результаты эндопротезирования

4.2.2. Анализ осложнений эндопротезирования коленного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЫБОР ТАКТИКИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПРИ АРТРОПЛАСТИКЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Остеоартрозом (ОА) в большинстве стран мира страдает около 11-13% населения [Мартынов А. И., Наумов А. В., Верткин А. Л., Алексеева Л. И. с соавт., 2015]. Этот достаточно высокий эпидемиологический показатель характерен и для России [Галушко Е. А., 2011]. Артрозы суставов в структуре зарегистрированных болезней костно-мышечной системы составляют 24,9%, а доля гонартроза и коксартроза в группе достигает 80% [Макарова М. В., Титова Л. В ., Арутюнов А. Р., Вальков М. Ю., 2015]. Частота встречаемости остеоартроза с возрастом нарастает, средний возраст поликлинических больных с остеоартрозом коленных суставов достигает 68,2 года и в 1,3 раза превышает средний возраст пациентов поликлиники 53,1 года [Хитров Н. А., 2014].

Пациенты старших возрастов имеют несколько сопутствующих заболеваний как патогенетически связанных, так и не связанных с гонартрозом, существенным образом затрудняющих лечение [Хитров Н. А., 2014]. Об особой тяжести больных с остеоартрозом коленного сустава свидетельствует наиболее высокая частота коморбидной кардиоваскулярной патологии гонартроза по сравнению с другими медицинскими состояниями [Guccione A. A. et al., 1994; Herero-Beamont G., Rovati L. C., 2006]. Среднее число сопутствующих заболеваний у больных с гонартрозом в возрастном промежутке 65-69 лет составляет 1,4, в возрасте от 70 до 74 лет - 1,6 [Arjona C. R., Criado J., Sánchez, 2002]. В России средний счет болезней у пациентов с гонартрозом значительно выше, а количество больных с анестезиологическим риском 3 степени по ASA больше, чем в других странах [Алабут А. В., 2013].

Тотальная артропластика коленного сустава - наиболее распространенный способ хирургического лечения остеоартроза коленного сустава [Cercek R., Bassett R., Myerthall S., 2015]. За 20 лет, с 1991 по 2010 год, увеличилось число таких операций на 150% [Cram P., Lu X., Kates S. L., Singh J. A., Li Y., Wolf B. R., 2012]. В 2003 году в США было выполнено 400 000 эндопротезирований

коленного сустава, к 2030 году ожидается рост потребности на 673% до 3 миллионов в год [Kurts S. M., Lau E., Ong K., Zhao K. et al., 2009].

Широкое распространение эндопротезирования, в первую очередь, связано с быстрым избавлением пациента от болевого синдрома и восстановлением утраченной функции [Manrigue J., Gomes M. M., Parvisi J., 2015]. Несмотря на значительные успехи эндопротезирования, сохраняется большое число как локальных осложнений, так и осложнений со стороны внутренних органов [Cercek R., Bassett R., Myerthall S., 2015]. Частота тромбоэмболических осложнений после замены коленного сустава колеблется, по данным разных авторов, от 40 до 84% [Ausset S., Auroy Y., Verret C. et al., 2010; Klauser W., Dutsch M., 2013].

Parvizi J. с соавт. (2001) исследовал уровень смертности в течение тридцати дней после операции и установил, что после одновременного двустороннего эндопротезирования коленного сустава у пациентов с билатеральным гонартрозом уровень смертности значительно выше (0,49%), чем после монолатерального эндопротезирования (0,17%). По данным Barrett J. с соавт. (2006), у пациентов с билатеральным эндопротезированием также была выше частота развития легочной эмболии.

Таким образом, широкое распространение остеоартроза коленного сустава, в том числе у пациентов пожилого и старческого возраста, значительное число осложнений при выполнении операции и длительность восстановления после неё требуют новых подходов к выбору тактики хирургического лечения, периоперационного ведения и реабилитации пациентов с монолатеральным и билатеральным гонартрозом и тяжелой сопутствующей патологией. Все выше изложенное свидетельствует об актуальности данного диссертационного исследования, его теоретическом и практическом значении, и необходимости продолжения исследований в этой области.

Цель исследования - улучшить результаты тотального эндопротезирования коленного сустава у больных с монолатеральным и

билатеральным гонартрозом путем совершенствования хирургической техники, периоперационного ведения и реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить коморбидность и разработать тактику лечения пациентов с монолатеральным и билатеральным гонартрозом и тяжелой сопутствующей патологией для снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений.

2. Сравнить показатели здоровья у пациентов с монолатеральным и билатеральным гонартрозом, риски развития осложнений при выполнении первого и второго эндопротезирования коленного сустава при их двухстороннем поражении.

3. Определить оптимальный интервал между эндопротезированием коленных суставов у пациентов с билатеральным гонартрозом.

4. Совершенствовать технику миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава для улучшения функциональных результатов и сокращения длительности лечения пациентов.

5. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий после эндопротезирования коленного сустава у пациентов с монолатеральным, билатеральным гонартрозом, сопутствующими заболеваниями и развившимися послеоперационными осложнениями.

Научная новизна

1. Впервые на основании расчета индекса коморбидности Чарлсон, стратификации риска развития венозных тромбоэмболических осложнений по Каприни, и оценки степени тяжести состояния пациента по классификации ASA у больных с билатеральным гонартрозом разработан «Способ выбора тактики при билатеральном эндопротезировании коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями» (патент РФ № 2599199 от 15.09.2015).

2. На основании оценки степени тяжести состояния пациента по классификации ASA, расчета индекса коморбидности Чарлсон и у больных с гонартрозом разработан «Способ выбора тактики при эндопротезировании

коленного сустава у пациентов с сопутствующими заболеваниями» (патент РФ № 2524146 от 27.07.2014).

3. Предложен способ определения оптимального интервала между эндопротезированием коленных суставов у пациентов с билатеральным гонартрозом, учитывающий индекс коморбидности Чарлсон, счет по Каприни, анестезиологический риск по ASA, возраст пациента, выраженность болевого синдрома и наличие остеопороза.

4. Разработано «Устройство для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава» (патент РФ № 132334 от 20.09.2014), позволяющее повысить точность имплантации эндопротеза через доступ «quadriceps - sparing».

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Применение алгоритма выбора тактики лечения у пациентов с монолатеральным и билатеральным гонартрозом, учитывающего стратификацию риска развития венозных тромбоэмболических осложнений по Каприни, анестезиологический риск по ASA, индекс коморбидности Чарлсон, позволяет снизить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений.

2. Применение миниинвазивных доступов достоверно позволяет улучшить как ближайшие, так и среднесрочные результаты тотального эндопротезирования коленного сустава, сократить длительность госпитализации.

3. Предложенная система реабилитационных мероприятий, учитывающая наличие сопутствующих заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, а также развившиеся осложнения, способствует раннему восстановлению функции сустава и опорно-двигательного аппарата после операции тотального эндопротезирования коленного сустава.

Методология и методы исследования

В диссертационном исследовании приведены результаты 92 эндопротезирований коленного сустава, выполненных 61 пациенту, из них 30 пациентам было выполнено монолатеральное эндопротезирование коленного сустава, 31 пациенту было выполнено эндопротезирование коленных суставов с

двух сторон по поводу билатерального гонартроза. Операции выполнялись в травматолого-ортопедическом отделении ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Пациенты были оперированы с 2011 по 2014 годы.

В исследование включено 11 мужчин и 50 женщин. Средний возраст пациентов составил 66,07±6,31 года.Все пациенты были с первичным артрозом III-IV стадии по Kellgren I., Lawrence! Больные были разделены на 2 группы. В первой группе были пациенты с монолатеральным гонартрозом. Вторая группа больных с билатеральным гонартрозом была разделена на две подгруппы: первая подгруппа — больные, которым выполнялось тотальное миниинвазивное эндопротезирование коленного сустава с применением доступа «quadriceps -sparing», вторая подгруппа — больные, которым эндопротезирование коленного сустава выполнялось из обычного доступа по стандартной методике.

У всех больных исследовали коморбидность по шкале CIRS-G (Cumulative Illness Rating Scale for Geriatrics), шкале Charlson, оценивали анестезиологический риск по шкале Американского общества анестезиологов ASA. Для оценки рисков венозных тромбоэмболических осложнений использовали шкалу Caprini. Определяли генетический полиморфизм восьми коагуляционных факторов: протромбина, 5, 7, 13 факторов свертываемости, фибриногена, тромбоцитарного рецептора к коллагену тромбоцитарного рецептора фибриногена, ингибитора активатора плазминогена. Для оценки ближайших и среднесрочных результатов использовали шкалу «Система оценки Общества коленного сустава» (KSS).

Статистическую обработку результатов лечения проводили в двух группах пациентов с монолатеральным и билатеральным эндопротезированием коленного сустава с помощью программы Microsoft Office Excel. Различия считали достоверными при p < 0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка степени тяжести состояния пациента по классификации ASA, коморбидности по шкале Чарлсон, и стратификация риска развития венозных тромбоэмболических осложнений по Каприни позволяют

снизить частоту осложнений, обусловленных соматической патологией у больных с монолатеральным и билатеральным гонартрозом.

2. У пациентов с билатеральным гонартрозом достоверно выше частота мутаций коагуляционных факторов, чем у больных с монолатеральным гонартрозом. У пациентов с билатеральным гонартрозом при выполнении эндопротезирования второго коленного сустава индекс Чарлсон, средний счет болезней CIRS-G, средний счет риска ВТЭО по Каприни и среднее значение анестезиологического риска по ASA выше, а состояние здоровья хуже, чем при выполнении первого эндопротезирования коленного сустава.

3. У пациентов с билатеральным гонартрозом старше 70 лет с высоким индексом коморбидности Чарлсон, высоким счетом по Каприни и высоким анестезиологическим риском по ASA оптимальный интервал между операциями должен быть не менее 10 месяцев для снижения рисков интра- и послеоперационных осложнений.

4. Применение разработанного «Устройства для осуществления миниинвазивного эндопротезирования коленного сустава» уменьшает травматичность, повышает точность имплантации эндопротеза, миниинвазивное эндопротезирование позволяет сократить сроки госпитализации больного, получить хорошие ближайшие и среднесрочные результаты при миниинвазивном эндопротезировании.

Комплексная программа реабилитации после эндопротезирования коленного сустава, учитывающая наличие дегенеративных изменений контралатерального или смежных суставов, наличие остеопороза, развившихся осложнений, начинающаяся до операции и продолжающаяся все дальнейшую жизнь, включает в себя раннюю пассивную механотерапию и активные упражнения, позволяя получить хорошие анатомические, рентгенологические и функциональные результаты эндопротезирования.

Реализация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на межрегиональной научно-практической конференции

«Совершенствование методов лечения больных ортопедотравматологического профиля» в г. Ростове-на-Дону 11 апреля 2014 г.; межрегиональной конференции «Новые технологии в травматологии и ортопедии, хирургии и терапии» в г. Новочеркасске 3 октября 2014 г.; на международном конгрессе «4th Fragility Fracture Network (FFN) Global Congress» в г. Роттердаме, Нидерланды, 3-5 сентября 2015 г.; на заседании общества ортопедов-травматологов Ростовской области № 286 24 апреля 2015 г.; на международном конгрессе «16th European Federation of National Associations of Orthopaedics and Traumatology (EFORT) Congress» в г. Праге, Чешская Республика, 27-29 мая 2015 г.; на международной конференции «Новые технологии реабилитации и ортопедии, неврологии и вертебрологии» в г. Ялте 18-20 ноября 2015 г.; на 2-й итоговой научной сессии молодых учёных РостГМУ в г. Ростове-на-Дону в мае 2015 г.; на международном конгрессе «36th Société Internationale de Chirurgie Orthopédique et de Traumatologie (SICOT) orthopedicworldcongress» в г. Гуанчжоу, Китай, 17-19 сентября 2015 г.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 в рецензируемых журналах из перечня ВАК, получено 2 патента на изобретение и полезную модель и 1 свидетельство регистрации.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертации внедрены в работу 1-го и 2-го травматологического, ортопедического отделений МБУЗ «ГБ № 1 им. Н. А. Семашко», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, травматолого-ортопедического отделения ГБУ РО «Ростовская областная клиническая больница». Основные положения диссертации, опубликованные в отечественной и зарубежной печати, используются в педагогических целях при чтении лекций, проведении семинарских, практических занятий со студентами, интернами, ординаторами и аспирантами на кафедре травматологии и ортопедии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 148 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, изложенного в первой главе, данных о материалах и методиках исследований, представленных во второй главе, результатов клинических исследований, включенных в третью и четвертую главы, а также заключения и библиографического списка. Диссертация содержит 30 рисунков, фотографий, схем и 48 таблиц. Список литературы включает 109 источников, из них 27 на русском и 82 на иностранном языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные технологии лечения и реабилитации больных при эндопротезировании коленного сустава

1.1. Эпидемиология заболеваний коленного сустава

Остеоартроз (ОА) занимает лидирующее положение среди болезней костно-мышечной системы [Алексеева Л. И., 2000; Pruitt A. L., 2005; Zhang W., Doherty M., Arden N. et al., 2005]. Это самая частая причина нетрудоспособности, составляющая существенную проблему здравоохранения всех стран [Kahan A., Uebelhart G., Valhaire F., Delmas P. D., Reginster J. Y., 2009]. Остеоартроз является безусловным лидером в «снижении качества жизни людей после 45 лет в развитых странах» [Lawrence R. C., Felson D. T., Helmick C. G. et al., 2008]. Среди суставов нижних конечностей коленные суставы поражаются остеоартрозом у лиц обоего пола наиболее часто, обездвиживая до 10% населения в возрасте свыше 55 лет [Светлова М. С., 2014]. По данным других исследователей, гонартроз диагностируется у 76,8% мужчин и у 68% женщин в старшей возрастной группе [Боневольская Л. И., Бржезовский М. М., 1988]. Доля симптоматического и рентгенологически доказанного остеоартроза коленного сустава прогрессивно нарастает с увеличением возраста пациентов. Отмечаются гендерные различия с преобладанием в структуре заболеваемости женщин. Генетические исследования подтверждают связь заболевания с наследственностью [Jacobs J. J., Rankin E. A., O'Connor M. I., Bostrom M. P. G. et al., 2008; Hochberg M. C. et al., 2013].

С увеличением возраста нарастает не только распространенность остеоартроза [Хитров Н. А., 2008; Bijlsma J. W. J., 2005], но и меняется соотношение заболевших гонартрозом в пользу женщин [Bagge E., Bjelle A., Svanborg A., 1992]. Так, по данным авторов, соотношение мужчин и женщин, страдающих гонатрозом в возрасте 50 лет, составляет 1 : 1,8 [Хитров Н. А., 2008]. В тоже время соотношение мужчин и женщин с асептическим некрозом мыщелков отличается от соотношения при остеоартрозе и составляет 1 : 3. Кроме того, асептический некроз мыщелков бедренной и большеберцовых костей как самостоятельное заболевание «составляет от 2,5 до 18% ортопедической

патологии коленного сустава» [Каземирский А. В. с соавт., 2003; Insall J. N., 1984].

По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в исследовании глобального бремени болезней (2010 год) было установлено, что остеоартроз коленных и тазобедренных суставов в настоящее время занимает 11-е место в структуре причин инвалидности, в то время как 20 лет назад остеоартроз был на 15-м месте [Lohmander L. S., 2013]. Остеоартроз значительно ограничивает функциональные возможности человека [White D. K., Felson D. T., Niu J., Nevitt M. C. et al., 2011]. Среди пациентов, обращающихся за медицинской помощью, интенсивный болевой синдром в суставах, чаще в коленном, определяется в 40% случаев [Шамуилова М. М., 2012]. В Англии, в исследовательской работе по статистике остеоартроза в общей практике [Osteoarthritisin general practice, 2013] приводятся сведения, что в структуре обращаемости к врачам общей практики одну треть людей в возрасте от 45 лет и старше составляют пациенты с остеоартрозом, причем с возрастом количество пациентов возрастает. В России количество больных с артрозами в структуре заболеваемости костно-мышечной системы по сравнению с 2012 годом увеличилось на 2,9%. Если средний показатель заболеваемости составил 35,3%, то аналогичный показатель у больных пенсионного возраста был в 2 раза выше и достигал 65,2% [Андреева Т. М., Огрызко Е. В., Попова М. М., 2014].

Заболевание имеет явно гендерные различия с преобладанием женщин. В разделе «остеоартрит отдельных суставов» лидирует коленный сустав, составляя 18% и опережая тазобедренный сустав более чем в 2 раза. При расчете предполагаемого числа больных с патологий коленного сустава в статистических документах для организаторов здравоохранения Великобритании приводится цифра 4,7 миллиона больных с патологией коленного сустава и 2,1 миллиона больных с патологией тазобедренного сустава. За 20 лет число инвалидов вследствие остеоартроза в Великобритании увеличилось на 16%.

Тенденции увеличения заболеваемости и инвалидности от остеоартроза в ближайшие десятилетия не изменятся. Остеоартроз - ассоциированное с весом

пациента заболевание. По данным авторов, до 80% больных с гонартрозом имеют индекс массы тела более 30 [Алабут А. В., Сикилинда В. Д., Салум Н. Ю., 2011; Алабут А. В., 2013; White D. K., Felson D. T., Niu J., Nevitt M. C. et al., 2011]. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что к 2015 г. примерно 2,3 миллиарда взрослых людей будут иметь повышенный вес и более чем у 700 миллионов будет наблюдаться ожирение [WGO Global Guideline Obesity, 2009]. Учитывая ожидаемый рост ожирения и старения населения, к 2035 году число пациентов с остеоартрозом в Великобритании достигнет 8,3 миллиона человек.

Отличительным признаком гонартроза является наличие деструктивных изменений в суставном хряще и субхондральной кости с вовлечением в патологический процесс околосуставных мышц, связок, капсулы сустава, синовиальной оболочки [Светлова М. С., 2014; Underwood M., Ashby D., Cross P., Hennessy E. et al., 2008]. В связи с этим обстоятельством возникают значительные функциональные нарушения, которые не полностью устраняются эндопротезированием коленного сустава.

В течение длительного времени остеоартроз понимали как проблему хряща, позднее стали исследовать биохимические и клеточные механизмы развития заболевания. Большинство исследователей считают главными причинами развития заболевания механические факторы. До сих пор нет единого мнения в отношении того, является ли остеоартроз локальным процессом или генерализованным [Dieppe P., 2011]. Остеоартроз - не всегда прогрессирующее заболевание. В течении заболевания существуют периоды длительной стабилизации состояния, которые могут сменяться периодами временной активизации процесса [Dieppe P., Cushnaghan J., Young P., Kirwan J., 1993]. Прежде всего необходимо выяснить, что послужило причиной заболевания: травма, метаболические заболевания или старение. Также необходимо определить фазу заболевания: хроническая или острая. Это помогает отнести пациента к определенной группе и оптимизировать лечение [Рану Ф., 2013].

Дискуссионным остается вопрос, когда надо выполнять оперативное вмешательство. Профессор Рану Ф. (2013) считает, что когда «методы

консервативного лечения уже не дают желаемого эффекта, когда каждые 2-3 месяца у больного значительно ухудшается качество жизни, и он жалуется на это... тогда пришло время для тотального эндопротезирования сустава». Профессор Рану Ф. (2013) подчеркивает, что решение принимает не терапевт и не хирург - решение принимает сам пациент.

Стойкое ежегодное увеличение количества операций эндопротезирования может быть объяснено не только повышением возраста населения страны и увеличением распространенности гонартроза, но и другими факторами. Среди них реальные успехи эндопротезирования коленного сустава: облегчение боли, низкая смертность и хорошая выживаемость имплантатов [Peyron J. G., 1986; Rasanen P., 2007].

Прогресс медицины и улучшение экономического благосостояния привели к увеличению продолжительности жизни людей. Население стало стремительно стареть и столкнулось с новыми проблемами, ростом числа переломов, «началась эпидемия остеопороза, обусловленная, как это ни парадоксально, улучшением качества жизни» [Куляев Е. А. с соавт., 2013].

Существенной проблемой является реабилитация пациентов с остеоартрозом нескольких суставов в сочетании с остеопорозом, перенесших эндопротезирование коленного сустава. В медикаментозной терапии используют две группы препаратов: симптом-модифицирующие и структурно-модифицирующие. В первой группе предпочтение отдают нестероидным противовоспалительным препаратам, «однако эти препараты оказывают тормозящее влияние на функцию остеобластов, что ограничивает их длительное применение у пациентов, страдающих системным остеопорозом» [Родионова С. С., Еськин Н. А., Матвеева Н. Ю. Морозова Н. С, 2014].

Многие пациенты имеют рентгенологически подтвержденный артроз и не имеют симптомов заболевания [Dieppe P., Lohmander S., 2005]. В этом случае авторы рекомендуют артроскопическое исследование коленного сустава с целью выявления серьезных повреждений хряща. В практике встречается несколько

групп больных, классифицированных Dieppe P. (2011) по клинико-рентгенологическим признакам:

1) больные, имеющие рентгенологически подтвержденные изменения, но не имеющие болей;

2) больные, у которых рентгенологические и клинические данные коррелируют;

3) больные, у которых клинические данные преобладают при минимуме рентгенологических изменений.

Успешное лечение остеоартроза заключается в умелом сочетании при коррекции боли и расстройств функции не только медикаментозных средств, но биомеханических принципов, имеющих равное значение [Dieppe P., 2011]. Возможно, биомеханический подход в первой группе пациентов поможет избежать повреждающего фактора, который является провоцирующим в возникновении симптомов [Dieppe P., Lohmander S., 2005]. Боль при гонартрозе может не соответствовать тяжести рентгенологических изменений, как в третьей группе больных. В этом случае боль может носить сенситивный характер с различной степенью взаимосвязи с периферической или центральной нервной системой [Kidd B. L., 2006].

Таким образом, гонартроз занимает лидирующее место в структуре заболеваний опорно-двигательного аппарата. Среди факторов, предрасполагающих к развитию гонартроза, ведущими являются пол, возраст, избыточный вес, чрезмерные физические нагрузки, травмы и наследственная предрасположенность. В настоящее время наблюдается стойкая тенденция роста заболеваемости, инвалидности по поводу гонартроза, увеличение числа эндопротезирований коленного сустава. Дискутабельными остаются вопросы выбора методов лечения, показаний к эндопротезированию, тактики реабилитации, особенно при поражении нескольких суставов в сочетании с остеопорозом у пациентов старшей возрастной группы.

1.2. Диагностические исследования

В современных исследованиях [Roman-Blas J. A., Herrero-Beaumont G., 2014] особую роль в развитии остеоартроза отводят субхондральным отделам кости. Авторы считают, что «.. .субхондральная кость и суставной хрящ - две ткани, которые, находясь друг с другом рядом, механически и биологически переплетены и вносят существенный вклад в нормальную функцию суставов».

В настоящее время предлагается значительное число протоколов рентгенологического исследования коленного сустава, нацеленных на лучшую визуализацию хряща и задних отделов мыщелков бедренной кости [Hunter D. J. et al., 2009]. Рекомендуется стандартная позиция коленного сустава с углом сгибания2 0 градусов - Lyon-Schuss protocol [Conrozier T. et al., 2005]. Распространена стандартная передне-задняя проекция. Двусторонние рентгеновские снимки выполняются на одной пленке и в контакте с рентгеновской кассетой. Для протокола «semiflexed AP» каждое колено исследуется отдельно, причем при рентгеноскопии колено сгибается до 5-10 градусов с ротацией конечности до параллельности медиальных отделов большеберцовой кости с центральным лучом рентгеновского пучка и совпадением переднего и заднего краев мыщелков большеберцовой кости [Macfarlane D. G., Williams S. A., Ward R. J., 1995]. Компромиссом является недавно предложенная предплюсневая позиция (захождение стопы за плоскость рентгенограммы) с горизонтальным ходом луча и при 7-10 градусах сгибания в коленном суставе [Buckland-Wright J. C., Wolfe F., Ward R. J. et al., 1999].

Рентгенографические исследования позволяют оценить не только стадию остеоартроза, но и наличие костных дефектов, выраженность деформации сустава. Вальгусные деформации классифицируются по 3 категориям: в зависимости от степени деформации, состояния медиальной коллатеральной связки и объема мобилизации, который должен быть выполнен во время операции [Lombardi A. V., 2014].