Отдаленные результаты эндопротезирования коленного сустава с подвижной и фиксированной платформами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Безверхий, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Безверхий, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Анатомия и кинематика коленного сустава
1.2. История эндопротезирования коленного сустава
1.3. Преимущества и недостатки эндопротезов коленного сустава
с подвижной платформой
1.4. Отдаленные результаты эндопротезирования коленного сустава
1.5. Клинические результаты эндопротезирования коленного сустава
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Возраст и пол
2.2. Диагноз
2.3. Имплантаты
2.4. Хирургическая техника
2.5. Анамнестический метод
2.6. Метод оценки результата по шкалам
2.7. Рентгенологический метод
2.8. Компьютерная томография
2.9. Бальная оценка рентгенологического исследования
2.10. Статистический метод
Глава III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Клинические
примеры
Заключение
Выводы
Список литературы
Список сокращений
ИМТ - индекс массы тела
ЛФК - лечебная физическая культура
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
ТЭКС - тотальное эндопротезирование коленного сустава
ФТЛ - физиотерапевтическое лечение
ПП - подвижная платформа
ФП - Фиксированная платформа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты эндопротезирования коленного сустава с подвижной и фиксированной платформами»
Введение
Патология суставов встречается у миллионов больных, вызывая боль и инвалидизацию, оказывая огромное негативное влияние на качество жизни. Наиболее распространенной патологией суставов является остеоартроз: это одна из основных причин инвалидности, которая занимает второе место среди женщин и четвертое - среди мужчин. Остеоартроз в основном встречается среди лиц пожилого возраста. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, за период 2000-2020 гг. ожидается удвоение числа заболевших в возрастной группе старше 50 лет. Наиболее эффективным методом лечения большинства таких больных, в том числе инвалидов, является эндопротезирование крупных суставов (Героева Е.В., 2011; Загородний Н.В., 2011).
Тотальное эндопротезирование коленного сустава (ТЭКС) является одним из самых эффективных оперативных вмешательств для облегчения боли и восстановления функции у пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями коленного сустава (Загородний Н.В. с соав., 2014; Хамоков З.Х. с соав., 2005; Bourne R.B. с соав., 2004).
По данным национального центра статистики Здравоохранения США в мире ежегодно свыше 988000 пациентам выполняется операция эндопротезирования коленного сустава и их число стремительно растет (A. Seth Greenwald, 2011).
По данным National Joint Registry for England and Wales с 2003 года по 2014 в Великобритании выполнено 772818 операций тотального эндопротезирования коленного сустава. В 2015 году произведено более 82000 имплантаций коленного сустава (National Joint Registry for England and Wales, 2015).
Австралийский регистр ежегодно фиксирует около 50000 имплантаций коленного сустава (Australian Orthopaedic Association National Joint Replacement Registry, 2015).
Новозеландский регистр ежегодно регистрирует увеличение количества выполняемых операций тотального эндопротезирования коленного сустава. По
данным The New Zealand Joint Registry с 1999 года по 2014 год включительно выполнено 78898 операций (The New Zealand Joint Registry Sixteen Year Report, 2015).
Многочисленные исследования были посвящены выживаемости эндопротезов коленного сустава, результаты составили более 90% в среднем при сроке наблюдения 15 лет (Rodricks D.J. с соав., 2007; Rasquinha V.J. с соав., 2006; Dixon M.C. с соав., 2005; Pavone V. с соав., 2001; Ritter M.A. с соав., 2001; Ranawat C.S. с соав., 1993).
С увеличением количества операций ЭПКС параллельно растет число осложнений и неудачных результатов, что привело к увеличению числа ревизионных вмешательств.
С целью оптимизации выбора имплантатов, улучшения операционной техники эндопротезирования, повышения удовлетворенности пациентов и сокращения осложнений после эндопротезирования нами были изучены результаты эндопротезирования коленного сустава с подвижной и фиксированной платформой.
Цель исследования:
Оценить отдаленные результаты применения эндопротезов коленного сустава с подвижной и фиксированной платформой.
Для достижения приведенной выше цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить отдаленные результаты эндопротезирования коленного сустава с
применением фиксированной и подвижной платформами.
2. Изучить выживаемость эндопротезов коленного сустава с применением
фиксированной и подвижной платформами.
3. Предложить методику эндопротезирования коленного сустава на примере
установки ЭКС с фиксированной платформой при помощи стандартного хирургического инструментария с применением кинематического выравнивания ротации тибиального компонента. 4. Оценить удовлетворенность пациентов операцией эндопротезирования коленного сустава в отдаленном периоде.
Научная новизна:
Изучены отдаленные результаты тотального эндопротезирования коленного сустава с применением фиксированной и подвижной платформ.
На основании применения современных шкал проведен анализ собственных результатов тотального эндопротезирования коленного сустава.
Предложена методика эндопротезирования коленного сустава на примере установки ЭКС с фиксированной платформой при помощи стандартного хирургического инструментария с применением кинематического выравнивания ротации тибиального компонента.
Положения, выносимые на защиту:
Оптимальный выбор конструкции эндопротеза позволил получить положительные отдаленные результаты у пациентов с эндопротезами коленного сустава с подвижной и фиксированной платформами. У более молодых пациентов, предъявляющих повышенные требования к амплитуде движений в оперированном суставе, оптимальным выбором ЭКС являются имплантаты с подвижной платформой. Отдаленные результаты изменений в узле трения эндопротезов коленного сустава с подвижной и фиксированной платформами, основанные на данных рентгенологического исследования, позволили сделать вывод об отсутствии разницы в скорости износа полиэтиленового вкладыша.
Кинематическое выравнивание тибиального компонента с использованием стандартного инструментария позволяет значительно увеличить объем движений
коленного сустава.
Снижение интенсивности, а в большинстве случаев полностью избавление от болевого синдрома, позволило улучшить социальную адаптацию, качество жизни и повысить уровень двигательной активности пациентов в послеоперационном периоде.
Изучение результатов ЭКС по методу Каплана-Мейера показало, что выживаемость эндопротезов коленного сустава с подвижной платформой в средние сроки 7-9 лет составила 87%, а в группе с фиксированной платформой -91%, что сопоставимо с данными зарубежных авторов.
Практическое значение работы
Проведенные исследования и полученные отдалённые результаты тотального эндопротезирования коленного сустава с подвижной и фиксированной платформами подтверждают правильную теоретическую обоснованность и высокую эффективность оперативного лечения пациентов с дистрофически-дегенеративными поражениями коленного сустава.
Предложенные изменения в хирургической технике тотального эндопротезирования коленного сустава эндопротезами с фиксированной платформой повысили количество положительных результатов оперативного лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе ортопедического отделения ГБУЗ ГКБ N031, г. Москва.
Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса на кафедре травматологии и ортопедии ФГОУП Российского университета дружбы народов при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладах на Международный Съезд Общества Травматологов и Ортопедов БГСОТ (Москва, 14 мая - 15 мая 2012 года) и на всероссийской научно-практической" конференции с международным участием «Современная травматология, ортопедия и хирургия катастроф» (Москва, 14 мая - 15 мая 2015 года). Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии РУДН 30 марта 2016 г. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, 3 из которых в рецензируемых журналах ВАК.
Материалы и методы исследования
Работа основана на ретроспективном анализе результатов лечения 134 пациентов, перенесших 136 операции первичного тотального эндопротезирования коленного сустава с подвижной и фиксированной платформами. Применены методы исследования: клинический, рентгенологический, статистический.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы. Содержит 645рисунка и 14 таблиц. В библиографическом списке 155 работ, из них 15 отечественных и 96 иностранных источника.
Положения, выносимые на защиту
1. В случаях первичного эндопротезирования при выборе имплантата необходимо отдавать предпочтение эндопротезам с подвижной платформой, учитывая возраст и активность.
2. При эндопротезировании коленного сустава с фиксированной платформой необходимо использовать методику кинематического выравнивания большеберцового компонента, которая обеспечить лучшую функцию и более физиологичную кинематику, а тем самым повышает удовлетворенность
8
пациентов операцией тотального эндопротезирования коленного сустава.
3. Снижение интенсивности, а в большинстве случаев полностью избавление от болевого синдрома после эндопротезирования коленного сустава позволило улучшить социальную адаптацию, качество жизни и повысить уровень двигательной активности пациентов в послеоперационном периоде.
Глава I. Обзор литературы
Заболевания костно-мышечной системы в России как причина первичной инвалидности занимают третье место (8%) уступая болезням системы кровообращения (53%) и злокачественным новообразованиям (16,4%). На долю гонартроза приходится 24,7% болезней крупных суставов. (Тихилов Р.М. с соав., 2012).
Остеоартроз в основном встречается среди лиц пожилого возраста. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, за период 2000-2020 гг. ожидается удвоение числа заболевших в возрастной группе старше 50 лет. Наиболее эффективным методом лечения большинства таких больных, в том числе инвалидов, является эндопротезирование крупных суставов (Загородний Н.В., 2011; Героева Е.В., 2011).
Эндопротезирование коленного сустава является наиболее эффективным методом купирования болевого синдрома и восстановления функции у больных с гонартрозом (Загородний Н. В. с соав., 2014; Хамоков З.Х. с соав., 2005; Bourne R.B. с соав., 2004).
По данным национального центра статистики Здравоохранения США ежегодно в мире выполняется около 1 миллиона таких операций (A. Seth Greenwald, 2011).
За последние 5 лет в России количество операций первичного эндопротезирования коленного сустава по поводу гонартроза выросло на 40,3% (Тихилов Р.М. с соав., 2008).
По данным National Joint Registry for England and Wales с 2003 года по 2014 в Великобритании выполнено 772818 операций тотального эндопротезирования коленного сустава. В 2015 году произведено более 82000 имплантаций коленного сустава (National Joint Registry for England and Wales, 2015).
Австралийский регистр ежегодно фиксирует около 50000 имплантаций коленного сустава (Australian Orthopaedic Association National Joint Replacement
Registry, 2015).
По данным The New Zealand Joint Registry с 1999 года по 2014 год выполнено 78898 операций. Новозеландский регистр ежегодно регистрирует увеличение количества операций тотального эндопротезирования коленного сустава (The New Zealand Joint Registry Sixteen Year Report, 2015).
По данным HCUP FACTS AND FIGURES в течение последних 20 лет, произведено примерно 90% операций тотального эндопротезирования коленного сустава от общего числа, выполненных в мире (HCUP FACTS AND FIGURES statistics on Hospital-Based Care in the United States, 2009).
Данные цифры показывают высокую распространенность и востребованность операции эндопротезирования коленного сустава в мире, в условиях увеличения средней продолжительности жизни населения и потребности в лечении, которое позволяет сохранить или восстановить нормальную функцию коленного сустава.
1.1. Анатомия и кинематика коленного сустава
Коленный сустав является самым крупным и биомеханически сложным в опорно-двигательной системе человека, что обуславливает его повышенную уязвимость перед дегенеративно-дистрофическими заболеваниями (Есина Е.Ю., 2010).
Это комплексный сустав мыщелкового типа, в формировании которого принимают участие три кости: дистальный конец бедренной, проксимальный конец большеберцовой и надколенник. Движения в нём осуществляются в трёх плоскостях (Рис. 1). Главная плоскость-сагиттальная, имеющая амплитуду сгибательно-разгибательных движений в пределах 0-135 градусов (Hoppenfeld с соав., 1976).
Рис.1. Движения в коленном суставе (БЫ, 1ииГеи, 2010).
Физиологические движения во фронтальной (приведение-отведение) и горизонтальной (внутренняя и наружная ротация) плоскостях осуществимы только в положении сгибания коленного сустава. Приведение и отведение осуществляется в пределах 5 градусов, ротация — в пределах 15-20 градусов от нейтрального положения. Сочленяющиеся мыщелки бедренной и большеберцовой костей не конгруэнтны (Рис. 2) и, даже при наличии менисков, увеличивающих конгруэнтность суставных поверхностей, они не полностью соответствуют друг другу, что позволяет добиться значительной свободы движений в суставе.
Рис. 2. Фотография коленного сустава на срезах (медиальный отдел - вогнутый, латеральный - выпуклый).
Основными стабилизаторами коленного сустава являются мягкотканые структуры, к которым относятся мениски, капсульно-связочный аппарат и мышечно-сухожильные комплексы (Тоошб Я.Б., 1992).
Латеральный мыщелок бедренной кости имеет большую амплитуду перемещения, чем медиальный. Большеберцовая кость при максимальном разгибании голени совершает автоматическую осевую ротацию кнаружи. Мениски связаны с суставной поверхностью большеберцовой кости только в переднем и заднем отделах и не фиксированы по периферии. По периферии мениски фиксированы к капсуле коленного сустава, но капсула сустава подвижна, что дает возможность перемещаться и менискам. В меньшей степени медиальному мениску, так как капсула соединена с большеберцовой коллатеральной связкой, и в большей степени латеральному мениску, так как капсула сустава не связана с малоберцовой коллатеральной связкой. Коллатеральные связки коленного сустава - малоберцовая и большеберцовая укрепляют капсулу сустава по задненаружной и задневнутренней поверхности и являются основными стабилизаторами голени во фронтальной плоскости,
препятствуя вальгусному или варусному отклонению голени при осевой нагрузке. Однако не менее важна их роль в ограничении разгибания голени. При максимальном разгибании голени в коленном суставе коллатеральные связки натягиваются, ограничивая дальнейшее разгибание, и пассивно замыкают коленный сустав, делая невозможной его гиперэкстензию. Еще один очень важный с точки зрения обеспечения стабильности коленного сустава эффект, который оказывают коллатеральные связки - эффект ротационной стабильности. В силу своего анатомического расположения (большеберцовая коллатеральная связка имеет направление сверху вниз и сзади наперед, а малоберцовая коллатеральная имеет направление сверху вниз и спереди назад), в горизонтальной плоскости эти связки будут проецироваться, как огибающие проксимальный отдел голени или закрученные вокруг него. Такое расположение коллатеральных связок коленного сустава будет препятствовать наружной ротации голени, так как при этом связки будут закручиваться вокруг проксимального отдела голени еще больше. Однако внутренней ротации голени коллатеральные связки не препятствуют, так как при этом виде движения скрученность коллатеральных связок вокруг проксимального отдела голени уменьшается и они «расслабляются». Однако внутренней ротации голени при полном разгибании коленного сустава препятствует феномен автоматической ротации, который как бы «замыкает» сустав в данном направлении. Коллатеральные связки коленного сустава стабилизируют сустав во фронтальной плоскости, что очевидно, а также в сагиттальной плоскости, что менее очевидно, и обеспечивают ротационную стабильность голени, что зачастую даже не принимается во внимание хирургами, а также за счет проприоцептивного аппарата включают динамическую составляющую - мышцы.
Важная роль в стабилизации коленного сустава принадлежит крестообразным связкам. В силу своего строения и анатомического расположения в суставе крестообразные связки определенным образом
ограничивают подвижность большеберцовой кости относительно бедренной. Это происходит за счет того, что мыщелки бедренной кости при сгибании голени выполняют одновременно два вида движения: скольжение и качение. При этом передняя крестообразная связка, которая крепится к латеральному мыщелку бедренной кости позади линии, соединяющей мгновенные центры вращения, как вожжами удерживает мыщелки бедренной кости от смещения кзади, а большеберцовую кость от смещения кпереди. При недостаточности передней крестообразной связки мыщелки бедренной кости скатывались бы по мыщелкам большеберцовой кости смещаясь при этом кзади, а большеберцовая кость при этом смещалась бы кпереди. Однако этого не происходит из-за того, что движение мыщелков бедренной кости по суставной поверхности большеберцовой кости не имеет характера чистого качения или чистого скольжения, а сочетает в себе качение и скольжение одновременно. Другой характер движения в коленном суставе невозможен из-за формы суставных поверхностей бедренной и большеберцовой костей. При чистом качении мыщелков бедренной кости по большеберцовой голень должна смещаться вперед и полное сгибание будет невозможным, так как «длины суставной поверхности» большеберцовой кости будет недостаточно. При чистом скольжении полное сгибание будет невозможным по другой причине - задняя часть суставной поверхности большеберцовой кости окажется слишком «длинной» и будет препятствовать этому. Говоря о статической составляющей процесса стабилизации коленного сустава нельзя обойти вниманием такие функциональные образования, как капсульно-сухожильные комплексы переднемедиального и переднелатерального, а также заднемедиального и заднелатерального углов коленного сустава. Эти комплексы не являются анатомическими образованиями, они предложены хирургами, но также играют роль в стабилизации коленного сустава. Условно к капсульно-сухожильному комплексу переднемедиального угла относят все связочные структуры,
расположенные в промежутке между большеберцовой коллатеральной связкой и связкой надколенника, а к капсульно-сухожильному комплексу переднелатерального угла относят все связочные структуры, расположенные впереди малоберцовой коллатеральной связки. При разгибании, при ротационных движениях голени и при напряжении мышц голени и бедра эти образования натягиваются, обеспечивая дополнительную периферическую стабилизацию коленного сустава (Климовицкий В.Г. с соав., 2011; Орлянский В. с соав., 2007; Миронов С.П. с соав., 1999; Котельников Г. П., 1998; Maquet P.G.J., 1984; Корж А.А., 1980).
Как видно из вышесказанного биомеханика коленного сустава сложна и состоит из одновременного взаимного перемещения суставных поверхностей в нескольких плоскостях (разнонаправленные движения). Знание основ биомеханики коленного сустава необходимо для правильной постановки показаний к эндопротезированию, корректного выбора оптимального дизайна и адекватной имплантации эндопротеза (Зазирный И. М., 2005).
Ученые и хирурги, занимающиеся проблемами, связанными с эндопротезированием коленного сустава, постоянно совершенствуют модели эндопротезов с учетом анатомических и кинематических параметров коленного сустава, биомеханики ходьбы, потребности пациентов (Huj C. с соав., 2011; Lachiewic P.F. с соав., 2011).
По словам профессора Ф. Бенаццо: "Совершенно очевидно, что нужно приложить еще усилия для улучшения дизайна протезов (со значительно лучшим приближением к естественной кинематике коленного сустава), материалов (они должны быть безопасными для пациентов и служить долго и без износа) и затем техники и методов имплантации" (Prof. Dr. F. Benazzo, 2015).
1.2 История эндопротезирования коленного сустава
Восстановление нарушенной или полностью утраченной функции коленного сустава до сих пор остается одной из наиболее важных и трудноразрешимых проблем в ортопедии.
Попытки выполнить замещение поврежденных суставных поверхностей коленного сустава были предприняты, по крайней мере 140 лет назад (Habermann E.T. с соав., 1973).
Развитие эндопротезирования коленного сустава связано с поиском оптимальных материалов, методов надежной фиксации компонентов, и способов обеспечения стабильности сустава. В 1890 г. Gluk в лекциях изложил свою концепцию эндопротезирования коленного сустава, которая основана на замещении резецированной кости компонентами из слоновой кости, фиксированных смесью канифоли, пемзы и гипса. В связи с недостаточной надежностью фиксации протеза и высокой частотой инфицирования, эти попытки эндопротезирования оказались безуспешны (Riley Jr L.H., 1976).
В 1940г. Smith-Petersen, Boyd и Campbell впервые применили сплав Vitallium (кобальто-хром-молибденовый сплав) в эндопротезировании тазобедренного сустава с удовлетворительными результатами. В дальнейшем авторы описали применение этого материала при гемиартропластике коленного сустава: металлические пластинки, выполненные в форме мыщелков бедра, фиксировались на проксимальную часть бедренной кости. Результаты данной методики в большинстве случаев признаны не удовлетворительными, в связи с развитием ранней нестабильности конструкции (Campbell W.C., 1940; Smith-Petersen M.N., 1939).
В 1947 году Judet J. разработал первый связанный (hinged) протез, изготовленный из акрила (Judet J. с соав., 1947).
В 1949 г. Magnoni V. сообщил о первом успешном использовании связанного эндопротеза коленного сустава (Magnoni V. с соав., 1949).
В начале 1950-х Walldius B., Shiers L.G. и другие разработали связанные имплантаты с интрамедуллярным стержнем, что обеспечивало более стабильную фиксацию и восстановление оси конечности. Однако простой шарнир не мог воспроизвести сложную анатомичную биомеханику движений коленного сустава, а также обладал высокой частотой асептической нестабильности из-за металл-металлической пары трения (Walldius В., 1957; Shiers L.G.,1954).
McKeever в 1960 году и Macintosh в 1966 году разработали новый дизайн эндопротеза и впервые применили замену суставной поверхности большеберцовой кости на металлические пластины. Однако, наблюдения показали, что все установленные имплантаты были удалены в связи с нестабильностью или вследствие выраженного болевого синдрома (Macintosh D.L., 1966; McKeever D.C., 1960).
Прорыв в эндопротезировании произошел около 50 лет назад, с появлением связанного протеза Börje Walldius (Walldius В., 1996).
Факторами, ускоряющими технический прорыв стали внедрение костного цемента и полиэтилена, первоначально использовавшиеся в эндопротезировании тазобедренного сустава.
В 1973 году Insall представил тотальный несвязанный протез коленного сустава (Total Condylar Prosthesis). Проект был основан на исследованиях протеза Imperial College London Hospital (ICLH) (Freeman и Swanson), проведенных Walker P.S. (Walker P.S. с соав.,1984; Freeman M.A. с соав., 1973).
Этот протез коленного сустава, замещающий оба мыщелка бедренной кости и повторяющий кинематику здорового коленного сустава, до сих пор считается золотым стандартом среди всех эндопротезов коленного сустава (Ranawat C.S. с соав., 1993).
В 1971 году Gunston's сообщал об экспериментах с минимально связанными компонентами ЭКС. Особенностью ЭКС Gunston являлся низкий коэффициент трения. Был описан механизм "rollback", и отмечено, что эндопротез
функционирует не как петля с одной осью вращения, а воспроизводит скольжение мыщелков кзади и вращение относительно большеберцовой кости в момент сгибания (Charnley J., 1972; Gunston F.H., 1971; McKee G.K. с соав., 1966).
В 1971 году Freeman M.A. и Swanson S.A. впервые применили эндопротез коленного сустава Imperial College London Hospital (ICLH) с тибиальным стержнем (Freeman M.A. с соав., 1973). При установке эндопротеза обе крестообразные связки удаляли, а стабильность обеспечивалась за счет геометрии компонентов и баланса капсульно-связочного аппарата коленного сустава. Некоторые аспекты установки этого эндопротеза используются до сих пор, например, геометрия резекции кости, обеспечение большой площади контакта, с целью минимизации износа полиэтилена и создания баланса между медиальным и латеральным отделами. Однако эта модель не имела успеха вследствие слишком короткого тибиального стержня, который не мог обеспечить необходимую стабильность компонента (Ranawat C.S., 2002).
Дизайн эндопротеза Massachusetts General Hospital оказался более надежным при фиксации, в связи с добавлением к бедренному компоненту интрамедуллярного металлического стержня (Jones W.N. с соав., 1976).
В начале 70-х годов много исследователей во главе с Averil и Coventry работали над «геометрическим» протезом из кобальт-хромового сплава. Особенностью дизайна этого протеза являлось соответствие геометрии бедренного и большеберцового компонентов для снижения напряжения на полиэтиленовый вкладыш. Бедренный компонент имел узкий металлический штифт для соединения мыщелков бедра и не имел контактной поверхности с надколенником. Большеберцовый компонент, выполненный из полиэтилена имел три штифта для повышения фиксации. Условием имплантации этого протеза являлось сохранение крестообразных связок. Впервые этот протез был имплантирован в 1971 году, а уже в конце 70-х годов от него отказались в связи
с частыми случаями нестабильности (Coventry M.B. С соав., 1972).
Yamamoto, Seedhom, Townley, Waugh и Ewald разработали "анатомичный" протез, но в связи с высокой частотой нестабильности большеберцового компонента производство этого протеза было прекращено (Riley Jr L.H., 1976).
В 1971 году, в Нью-Йорке, Walker, Ranawat и Insall разработали, а в 1974 году впервые имплантировали, один из прототипов современного эндопротеза коленного сустава (Ritter M.A. с соав., 1989).
Особенностью этого эндопротеза являлись несколько радиусов кривизны, более анатомичная форма мыщелков, замена межмыщелкого пространства и возможность замены суставной поверхности надколенника. Нагружаемые поверхности бедренного и большеберцового компонентов имели округлую форму во фронтальной и сагиттальной плоскостях с частичным соответствием в цетральном возвышении для обеспечения медиолатеральной стабильности. Данный имплантат стал первым эндопротезом, который можно назвать тотальным, он имел возможность замены пателлофеморального сочленения и был сконструирован с общей тибиальной платформой, ножкой и килем для фиксации (Font-Rodriguez D.E. с соав., 1997).