Нестабильность надколенника после первичного тотального эндопротезирования коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Аксенова Таисия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова Таисия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 НЕСТАБИЛЬНОСТЬ НАДКОЛЕННИКА ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология нестабильности надколенника
1.2 Причины нестабильности
1.2.1 Причины, зависящие от пациента
1.2.2 Причины, связанные с дизайном имплантата
1.2.3 Причины, обусловленные хирургической техникой
1.3 Диагностика нестабильности надколенника
1.4 Лечение нестабильности надколенника
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
Глава 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ НАДКОЛЕННИКА ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО
ТОТАЛЬНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
3.1 Эпидемиология нестабильности надколенника после первичного тотального эндопротезирования коленного сустава
3.2 Причины возникновения нестабильности надколенника
3.2.1 Причины, зависящие от пациента
3.2.2 Причины, связанные с дизайном эндопротеза
3.2.3 Причины, определяемые хирургической техникой
3.2.4 Причины, связанные с надколенником
3.3 Оценка факторов риска
Глава 4 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНОСТИ НАДКОЛЕННИКА ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ТОТАЛЬНОГО
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
4.1 Поверхностное протезирование надколенника в сочетании с релизом
4.2 Остеотомия бугристости большеберцовой кости по Elmslie - Тп1Ы
4.3 Ревизионное эндопротезирование
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Среди дегенеративно-дистрофических поражений суставов гонартроз занимает первое место. Тяжелые степени заболевания зачастую приводят к нарушению качества жизни и инвалидизации [1, 7, 9]. В такой ситуации тотальное эндопротезирование коленного сустава является операцией выбора. Оно позволяет избавить пациента от боли, восстановить функцию сустава и устранить деформацию конечности [2, 4, 5, 198]. Тщательно разработанная технология вмешательства и совершенный дизайн имплантатов обеспечивают гарантированный успех в долгосрочной перспективе [26, 49, 61].
Однако, по сравнению с тотальным замещением тазобедренного сустава процент пациентов, неудовлетворенных исходом эндопротезирования коленного сустава, остается достаточно высоким, достигая 10 - 12% [8, 29, 82]. Одна из основных причин этого - стойкая боль в переднем отделе сустава, связанная с нестабильностью в бедренно-надколенниковом сочленении. Это осложнение связанно с разгибательным механизмом и возникает вследствие нарушения скольжения надколенника во фронтальной плоскости [6, 85]. Оно значительно снижает удовлетворенность пациентов результатом операции и служит наиболее частым показанием к ранним ревизиям [27, 30, 46, 54].
Частота нестабильности надколенника после первичного замещения коленного сустава по данным разных авторов варьирует от 1% до 16% [69, 91, 122]. Широко обсуждаются причины возникновения данного осложнения [13, 15, 16, 17, 45, 58]. Ему способствуют существующая в предоперационном периоде врожденная или приобретенная хроническая нестабильность надколенника, вальгусная деформация нижних конечностей, слабость четырехглавой мышцы бедра, использование бедренного компонента с симметричной узкой бороздой, нарушения в ориентировании компонентов эндопротеза.
Степень разработанности темы исследования
В литературе опубликовано множество работ о влиянии ошибок в ротационном положении бедренного и большеберцового компонентов эндопротеза на подвывих или дислокацию надколенника [38, 39, 43, 55, 56]. Однако нами не найдено данных о влиянии величины угла разворота частей имплантата на выбор варианта лечения нестабильности в бедренно-надколенниковом суставе.
Вторичное поверхностное протезирование надколенника для лечения нестабильности и связанной с ней боли в переднем отделе сустава после первичного эндопротезирования - спорная процедура с неопределенными результатами [169]. Но ее продолжают часто выполнять в ортопедической практике [133, 154, 156, 167, 168, 169, 170, 171, 172]. Низкий риск осложнений - основное и единственное достоинство данной процедуры. Но в 50% случаев неэффективна [170]. Поэтому многие хирурги считали, что необходимы дальнейшие исследования для повышения удовлетворенности пациентов этой операцией [168, 171, 172].
Для других методов лечения, таких как латеральный релиз, наружная фасетэктомия, транспозиция бугристости большеберцовой кости, ревизия компонентов эндопротеза, так же не существует четких показаний. Такое многообразие методов оперативного лечения и отсутствие единых рекомендаций далеко не всегда позволяет достичь желаемых результатов. Экономическая составляющая ревизионных операций выводит проблему на одно из первых мест в эндопротезировании коленных суставов [25, 167, 177, 173, 214].
Кроме того, важным моментом в сокращении числа неудовлетворительных результатов лечения является оценка факторов риска и разработка мер профилактики нестабильности и боли в бедренно-надколенниковом отделе.
Цель исследования: выявить факторы, приводящие к нестабильности надколенника после первичного эндопротезирования коленного сустава, и определить тактику лечения пациентов с данным осложнением.
Задачи исследования
1. Изучить частоту возникновения нестабильности надколенника после первичного эндопротезирования коленного сустава.
2. Выявить причины возникновения нестабильности.
3. Определить профилактические меры, направленных на предупреждение данного осложнения.
4. Разработать комплекс диагностических мероприятий для выявления нестабильности надколенника.
5. Сформулировать показания к оперативному лечению нестабильности, исходя из причин ее возникновения, и протокол выбора вариантов лечения в зависимости от клинической ситуации.
Научная новизна исследования Выявлены факторы риска нестабильности надколенника при первичной артропластике коленного сустава, из них определены значимые.
Разработаны профилактические меры, направленные на предупреждение данного осложнения.
Определены диагностические мероприятия для выявления нестабильности в бедренно-надколенниковом сочленении.
На основании полученных данных сформулирован протокол лечения в зависимости от причин возникновения и степени нестабильности.
Практическая значимость Проведенный анализ причин возникновения нестабильности надколенника дал возможность выделить пациентов с факторами риска уже на этапе предоперационного планирования.
Установлена четкая последовательность диагностических мероприятий, если имеются сомнения в нестабильности надколенника после первичной артропластики коленного сустава.
Предложенные профилактические меры снизили частоту возникновения данного осложнения.
Анализ результатов лечения пациентов с нестабильностью надколенника после первичного эндопротезирования коленного сустава позволил сформулировать показания к различным методам оперативного лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту При возможности использования доступа «БиЬуавШБ» при первичном эндопротезировании коленного сустава необходимо анатомическое восстановление медиальной бедренно-надколенниковой связки с наложением на нее дополнительных разгрузочных швов, что позволяет укрепить ее и снизить риск нестабильности надколенника
У пациентов с болями и нестабильностью в переднем отделе обязательно выполнение компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии для определения излишней внутренней ротации компонентов эндопротеза.
Изолированное ревизионное поверхностное замещение надколенника возможно только при суммарной внутренней ротации компонентов не более 5°. При больших значениях необходима ревизионная хирургия, направленная на уменьшение внутренней ротации.
Степень достоверности результатов исследования Степень достоверности полученных результатов в настоящем диссертационном исследовании основана на современных методах исследования и статистической обработке данных. Результаты работы проанализированы согласно принципам доказательной медицины и с помощью традиционных методов дескриптивной статистики.
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение Результаты диссертационного исследования внедрены в работу травматолого-ортопедического, реабилитационного и консультативного отделений ГБУЗ ЯО КГВВ МЦ «Здоровое долголетие» и ГАУЗ ЯО КБСМП им. Н.В. Соловьева, а также используются в учебном процессе кафедры
травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом ИПДО ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России.
Методология и методы исследования Работа основана на изучении методов и результатов лечения 2289 пациентов в возрасте от 29 до 88 лет, находившихся на лечении в травматолого-ортопедических отделениях ГБУЗ ЯО КГВВ МЦ «Здоровое долголетие» и ГАУЗ ЯО КБСМП им. Н.В. Соловьева с 2010 по 2017 гг., кому выполнено тотальное замещение коленного сустава. Сроки наблюдения составили от двух до 8 лет.
В работе использованы следующие методы исследования: клинический, лучевая диагностика (рентгенологический, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), статистический, социологический (анкетирование).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестабильность надколенника после первичного тотального эндопротезирования коленного сустава»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийских и международных научных конференциях: Ярославском-Костромском-Вологодском научном обществе травматологов-ортопедов (г. Ярославль, 2012г.); X Юбилейном Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г. Москва, 2014г.), ежегодной научно-практической конференции «Вреденовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2018г.).
Личный вклад автора Личный вклад автора заключался в непосредственном участии в разработке дизайна и программы исследования, выполнения первичного эндопротезирования у больных с гонартрозом Ш-1У степени, ревизионных операций по поводу нестабильности надколенника, обследовании пациентов с болями и нестабильностью в бедренно-надколенниковом сочленении. Диссертантом лично проведен статистический анализ и описание результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований. Автором разработана схема лечения осложнения, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту.
Соответствие диссертации паспорту специальности
По своей структуре и содержанию диссертация полностью соответствует паспорту научной специальности 14.01.15 - травматология и ортопедия.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах, включенных ВАК Минобрнауки РФ в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 машинописных листах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками.
Глава 1 НЕСТАБИЛЬНОСТЬ НАДКОЛЕННИКА ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА
(обзор литературы)
1.1 Эпидемиология нестабильности надколенника
Общая распространенность
Частота нестабильности надколенника по данным литературы имеет весьма широкий диапазон. Так, S.A. Eisenhuth (2006) указал, что средняя распространенность нестабильности при первичном эндопротезировании коленного сустава составила 8% [143]. M. Pietsch и S. Hofmann (2012) обследовали 72 пациентов в течении 3 лет после операции и у 6 из них выявили наклон надколенника, а у 6 - подвывих (16%) [146].
A. Baldini с соавт. (2007) писали, что в течение первых пяти лет после имплантации частота данного осложнения составила 7.1%, при этом ревизии с заменой компонентов были выполнены у 2,8%, другие стабилизирующие операции - у 4,3% [142].
V. Wylde (2011) выявил, что 15% пациентов после первичного протезирования испытывали боль в переднем отделе сустава [14].
D.P. Johnson и D.M. Eastwood (1992) провели проспективное исследование на 186 пациентах после тотального эндопротезирования замещения сустава. Нарушение скольжения надколенника найдено у 13 (7%) [88]. K.J. Mulhall с соавт. (2007) осуществили многоцентровой анализ 318 пациентов после ревизионной артропластики в течение первого года. Частота нестабильности в бедренно-надколенником сочленении составила 9,4% [66].
P.F. Sharkey (2014) в течение 10 лет выполнил 781 ревизионных эндопротезирований коленного сустава. Осложнения, связанные с надколенником, имелись у 11,8% [217].
W.J. Clements с соавт. (2010) проанализировали данные австралийского регистра. Изучались две группы пациентов: с замещенной поверхностью
надколенника и без. На 134799 клинических наблюдений частота его нестабильности составила 2.8% в первой группе и 15% - во второй [55].
В некоторых работах приводятся более обнадеживающие результаты. Так, A.D. Boyd с соавт. (1993) ретроспективно оценили исходы 891 артропластик коленного сустава в течение 9 лет после операции. Они выявили подвывих только у четырех пациентов без замещенного надколенника и у пяти - с таковым. Таким образом это осложнение возникло лишь у 1% [102].
В серии J.B. Stiehl с соавт. (2003) из 259 наблюдений нарушение скольжения надколенника нашли лишь у шести. Они считали, что данная патология возникает вне зависимости от того, выполнено поверхностное замещение надколенника или нет [182].
В. Li с соавт. (2012) оценили результаты эндопротезирования 130 коленных суставов и не выявили существенных различий между группами с замещенным надколенником и без. Ревизионные операции для восстановления стабильности были проведены 9,9% [192].
Такая вариабельность частоты нестабильности в бедренно-надколенниковом суставе объясняется многими факторами, включая особенности хирургической техники, первичную степень деформации конечностей, продолжительность наблюдения, объективность клинических обследований [129].
1.2 Причины нестабильности
По данным литературы нестабильность может возникнуть из трех источников:
1) причины, зависящие от пациента
2) причины, связанные с дизайном имплантата,
3) причины, обусловленные хирургической техникой.
1.2.1 Причины, зависящие от пациента
Хроническая нестабильность надколенника
Хроническая нестабильность в интактном бедренно-надколенниковом сочленении может быть врожденного или приобретенного характера.
Основным ограничителем латерального смещения служит медиальная бедренно-надколенниковая связка. Травматическая дислокация надколенника, как правило, сопровождается полным ее разрывом, и при некорректном лечении может привести к рецидивирующему вывиху и последующему развитию артроза [79].
В то же время, описаны некоторые врожденные анатомические особенности, способствующие развитию данной патологии. К ним относят высокое положение надколенника, дисплазию межмыщелковой борозды бедра и увеличение расстояния между ней и бугристостью большеберцовой кости в горизонтальной плоскости. Данные состояния следует устранять в детском и молодом возрасте, иначе это может привести к стойкой дислокации надколенника [64].
В литературе в настоящее время встречаются противоречивые данные об особенностях эндопротезирования у больных с хронической нестабильностью надколенника. Так, L. Marmor (1988) первым описал эндопротезирование коленного сустава с врожденным вывихом надколенника. При этом было выполнено восстановление медиального удерживателя без поверхностного протезирования надколенника и каких-либо вмешательств на разгибательном аппарате. Он сообщил об отличных результатах у всех оперированных больных через четыре года после операции [106].
По результатам R.L. Pradhan с соавт. (2001) вывих надколенника у пациента с хронической нестабильностью в анамнезе произошел через 14 месяцев после замещения коленного сустава. Они рекомендовали в таких ситуациях первичную постановку связанного протеза [210].
H. Sato (2005) указал, что имеющееся в предоперационном периоде смещение в бедренно-надколенниковом суставе без дополнительной коррекции обязательно приведет к осложнению после артропластики. Автор восстанавливал бедренно-надколенниковую связку, используя искусственный материал, и получил удовлетворительное скольжение надколенника [207].
R.C. Hau с соавт. (2008) в своей работе описали 15 наблюдений эндопротезирования коленного сустава при остеоартрозе с сопутствующим рецидивирующим вывихом надколенника. За средний период наблюдения в 29 месяцев (от 18 до 120) авторы выявили осложнения в четырех случаях. В двух из них была выполнена остеотомия бугристости во время ревизионной операции, у одного пациента имелась боли в переднем отделе и наклон надколенника, что удалось устранить с помощью обширного латерального релиза. И еще у одного смещение надколенника сопровождалось сгибательной контрактурой. Это стало показанием к редрессации [72].
S. Tunay с соавт. (2009) сообщили о высоком риске нестабильности у данной категории пациентов и описали возможность эндопротезирования при хроническом вывихе надколенника и выраженном артрозе коленного сустава за счет бедренной составляющей. Они восстанавливали борозду, которая была диспластична. При этом внешнее вращение бугристости корректировали за счет увеличения наружной ротации большеберцового компонента. Эти же авторы отмечали, что разгибательный механизм у таких больных короткий, а внутренняя широкая мышца бедра гипотрофична. Поэтому, кроме латерального релиза, они удлиняли сухожилие четырехглавой мышцы бедра и реконструировали медиальную бедренно-надколенниковую связку [209].
Н.Н. Волоховский (2004), обнаружил, что слабость медиального удерживателя надколенника является значимым фактором риска. Нестабильность в данном случае может проявляться как в предоперационном периоде, так и после [3].
Chia S.L. с соавт. (2009) так же предположили, что существующее в предоперационном периоде латеральное смещение надколенника обязательно приведет к его нестабильности после тотального замещения коленного сустава, если оно не будет устранено во время операции. Авторы отметили, что такие пациенты нуждаются в тщательном предоперационном планировании [33].
По данным K. Kumagai с соавт. (2016) факторами риска могут быть пролонгированная дислокация надколенника, возникшая в результате травмы и
неадекватного лечения, анатомическая слабость связочного аппарата или наследственная предрасположенность [208].
T.J. Dietrich с соавт. (2016) считали, что главными анатомическими факторами риска являются недостаточность внутренней бедренно-надколенниковой связки, высокое положение надколенника, дисплазия мыщелков бедра, увеличенное расстояние от большеберцовой бугристости до середины межмыщелковой борозды (TT-TG). Они обращали внимание, что важно оценивать этих факторы у каждого пациента до операции [47].
Деформация нижних конечностей
J. B. Stiehl (2003) писал, что при вальгусной деформации коленного сустава появляется предрасположенность к нестабильности надколенника. Часто она существует длительный период и приводит к стойким изменениям связочного аппарата бедренно-надколенникового сустава [182]. R.A. Berger с соавт. (1993) описывали, что наружный мыщелок в данной ситуации, как правило, диспластичен. И, если хирург будет ориентироваться на заднюю мыщелковую линию для передне-задней бедренной резекции, то компонент можно установить в положении внутренней ротации. Это в свою очередь может привести к нестабильности надколенника [44].
Также, по данным E.C. Rodriguez-Merchan и S. Oussedik (2015), проблемы в переднем отделе коленного сустава чаще обнаруживаются у пациентов, страдающих ожирением и имеющих вальгусную деформацию нижних конечностей [158]. Хотя H.Z. Lu с соавт. (2008) выявили, что лишь у 29,5% пациентов с нестабильностью надколенника была вальгусная деформация коленного сустава до операции [104].
D. Gillespie с соавт. (2015) провели исследование о взаимосвязи недоразвитого наружного мыщелка бедра и нестабильности надколенника. Они пришли к выводу, что редуцированный латеральный мыщелок бедренной кости во всех трех плоскостях приводит к вальгусной деформации коленного сустава и является фактором риска нестабильности в бедренно-надколенниковом суставе. При этом авторы отметили, что изолированная гипоплазия задней
поверхности наружного мыщелка бедра не имеет отношения к данной патологии [70].
S.L. Chia с соавт. (2009) в своей работе показали, что имеющееся в предоперационном периоде нарушение скольжения надколенника у пациентов с вальгусной деформацией является фактором риска возникновения его нестабильности, поскольку во время операции не устраняется имеющийся дисбаланс связочного аппарата [151].
W. Petersen с соавт. (2010) отметили, что пациенты с вальгусом коленного сустава нередко имеют хронический подвывих или вывих надколенника. При этом наблюдается укорочение и контрактура наружного удерживателя, что создает трудности в ходе эндопротезирования [42].
Функциональные причины
Установлено, что предоперационная слабость четырехглавой мышцы может сохраняться после тотальной артропластики коленного сустава. Эта слабость оказывает существенное влияние на характер движений в нем. Широко распространено мнение, что нарушение скольжения надколенника может возникнуть из-за дисфункции четырёхглавой мышцы. Это, в свою очередь, играет значимую роль в развитии боли в переднем отделе сустава [166].
R.L. Mizner с соавт. (2005) изучили больных, которым было выполнено одностороннее эндопротезирование коленного сустава. Они предположили, что состояние четырехглавой мышцы тесно связано с функциональными показателями и болью в бедренно-надколенниковом сочленении [116].
R. Chester с соавт. (2008) считали, что дисбаланс, обусловленный слабостью медиальной и активацией латеральной широкой мышц бедра, может стать причиной наружного смещения надколенника. Тотальная артропластика у таких больных способствует уменьшению боли, но не достигает сопоставимого улучшение функции и сопровождается нарушениями в переднем отделе сустава [203].
S. Kohl с соавт. (2011) исследовали состояние четырехглавой мышцы бедра у пациентов с передней болью в коленном суставе. По их данным, в таких ситуациях имеется тенденция ослабления медиальной части, однако не у всех пациентов обнаружен этот дисбаланс [16].
K.J. Saleh c соавт. (2010) писали, что функциональная слабость четырехглавой мышцы, обусловленная гонартрозом, может увеличиться после тотального эндопротезирования коленного сустава. Восстановление силы мышцы может занять более двух лет, причем все это время существует риск возникновения нестабильности в бедренно-надколенниковом сочленении [150].
В противоположность этому, N.J. MacIntyre с соавт. (2006) не установили этой взаимосвязи [144].
1.2.2 Причины, связанные с дизайном имплантата
J.N. Insall с соавт. (1976) описали, что изначально главной задачей эндопротезирования коленного сустава было замещение бедренно-большеберцового сустава, а бедренно-надколенниковому сочленению уделялось мало внимания. Это приводило к высокой частоте осложнений в переднем отделе сустава [10].
R.W. Hsu (2006) отметил, что конструкция имплантатов оказывает существенное влияние на бедренно-надколенниковую кинематику. Так, ранние модели бедренных компонентов имели неглубокую, плоскую борозду, что и было одной из основных причин нестабильности надколенника. Глубокая же борозда улучшала результаты [77].
G.R. Scuderi и J.N. Insall (1992) утверждали, что шарнирные эндопротезы с узким передним бедренным фланцем имели высокий уровень осложнений в переднем отделе коленного сустава. А невозможности сбалансировать ротацию компонентов существенно увеличивала риск развития нестабильности надколенника [170].
Еще несколько исследователей показали, что бедренный компонент с широкой, имеющей анатомическую кривизну бороздой, улучшает скольжение
надколенника независимо от того, выполнено его поверхностное замещение или нет [101, 188, 193].
M. Saffarini с соавт. (2015) сравнили две модели имплантов с разным строением бедренной борозды. При небольших углах сгибания в коленном суставе существенных различий выявлено не было. Но при сгибании 90° при неглубокой короткой борозде авторы наблюдали различные степени нестабильности в переднем отделе. Применение бедренного компонента с более глубокой "анатомической" вырезкой бедра способствовало центральному положению надколенника. Авторы рекомендовали выбирать импланты данного типа, особенно для пациентов с факторами риска или нестабильностью надколенника в анамнезе [53].
O.S. Schindler с соавт. (2012) изучили результаты 289 коленных суставов после установки эндопротеза с «неблагоприятной» бедренной бороздой и обнаружили, что из 20 ревизий подавляющее большинство (14 наблюдений) было связано именно с нестабильностью в бедренно-надколенниковом сочленении. Авторы сделали вывод о прямой зависимости между этими параметрами [168].
P.F. Indelli с соавт. (2012) в своем исследовании показали, что современные конструкции позволяют воспроизвести нормальное скольжение надколенника и даже улучшить его. Так средний наклон надколенника после артропластики составил 3° (± 7,5 °) по отношению к предоперационному 18,5 ° (± 8,5 °). У двух пациентов (6,6%) была выявлена нестабильность надколенника, что авторы связывали с несовершенством хирургической техники [41].
K.D. Heller (2016) отметил, что нарушение скольжения коленной чашечки после тотального эндопротезирования коленного сустава имеет множество причин и неудачная конструкция протеза является одной из них. Автор указывал на необходимость применения только современных видов имплантатов, имеющих анатомическое строение бедренной борозды [74].
M. Saffarini c соавт. (2015) сравнили две модели эндопротезов с одинаковой бедренно-большеберцовой геометрией, но разным дизайном бедренной борозды. Полученные результаты подтвердили идентичность кинематики в бедренно-большеберцовом сочленении, однако, положения коленной чашечки при 90° сгибания было более стабильным при глубокой, «анатомичной» борозде [53].
J.E. Stoddard с соавт. (2014) изучили две модели эндопротезов: с симметричной бедренной бороздой и, более современные, с асимметричной. Они не подтвердили гипотезу, что бедренный компонент, имеющий асимметричное расположение бедренной борозды способен улучшить скольжение надколенника [127].
M. Barink с соавт. (2007) подтвердили, что асимметричная борозда бедренного компонента не способна улучшить скольжение надколенника [20].
J.E. Webb с соавт. (2017) оценили 1991 первичную артропластику коленного сустава с 1980 по 2015 год и связь между типом имплантата и необходимостью наружного релиза для улучшения стабильности в бедренно-надколенниковом сочленении. При использовании более ранних типов эндопротезов чаще выполнялся бокового релиз, при имплантации современных конструкций потребность в нем снижалась. Дальнейшие усовершенствования дизайна, по мнению авторов, должны свести к минимуму релиз и снизить процент осложнений [197].
По мнению C.C. Yang с соавт. (2017) стабильность в переднем отделе определяется дизайном компонента надколенника. У 82% пациентов был выбран более крупный овальный компонент. Это привело к снижению частоты нестабильности коленной чашечки [132].
S.J. Breugem с соавт. (2014) пришли к выводу, что при замещении надколенника металлическим компонентом частота нестабильности резко возрастает [29].
K.C. Bertin и W.W. Lloyd (2013) отметили, что современные конструкции эндопротезов коленного сустава способствуют снижению необходимости наружного релиза для централизации надколенника [26].
F. Atzori с соавт. (2015) сравнили две группы пациентов с классическим дизайном имплантата бедра и с «дружественным» надколеннику. Они не обнаружили статистически значимых различий в частоте возникновения нестабильности [63].
H. Tanikawa с соавт. (2017) пришли к выводу, что все современные эндопротезы меняют кинематику надколенника и оказывают на него большее давление, в сравнении с нативным коленом. Это может быть причиной таких осложнений, как нестабильность и боль в переднем отделе коленного сустава [83].
I.2.3 Причины, обусловленные хирургической техникой
Хирургический доступ
Достаточно спорной остается тема о влиянии хирургического доступа при эндопротезировании коленного сустава на кинематику бедренно-надколенникового сочленения [212].
M. Matsueda с соавт. (2000) сравнили результаты двух групп пациентов, которым была выполнена первичная тотальная артропластика. В первой группе (169 эндопротезирований коленного сустава) использовался медиальный парапателярный доступ, а во второй (167 эндопротезирований) применялся другой - «subvastus». Доступа с сохранением волокон четырехглавой мышцы меньше нуждается в выполнении наружного релиза и улучшает скольжение и стабильность надколенника [107].
M. Sanna с соавт. (2013), проанализировали по данным литературы влияние используемых хирургических доступов на результаты операции. Они не обнаружили их воздействия на стабильность в бедренно-надколенниковом суставе, но отметили, что при переднем срединном подходе чаще использовался латеральный релиз. В случае стандартной первичной артропластики авторы рекомендовали использовать «классический» срединный
разрез, в то время как, такие доступы как «subvastus» или «midvastus» следует выбирать, если хирург имеет большой опыт [183].
G.A. Engh с соавт. (1996) сравнили частоту выполнения релиза наружного удерживателя надколенника в двух группах пациентов. В первой -артропластика коленного сустава была выполнена медиальным парапателлярным доступом, во второй группе - использовался доступ «subvastus». Пациентам первой группы релиз для централизации надколенника был выполнен в 50% наблюдений, а второй - лишь в 3%. Авторы предположили, что бедренно-надколенниковая нестабильность возникает вследствие рассечения сухожилия четырехглавой мышцы бедра при стандартном подходе, и приводит к необходимости выполнения латерального релиза. «Subvastus»-доступ позволял сохранить связь между сухожилием растяжением и медиальной головкой, что снижало, по их мнению, вероятность нестабильности надколенника [62].
Однако, последующие исследования не подтверждали данный вывод [78,
88].
E.M. Keating с соавт. (1999) оценили 100 пациентов, c двусторонним тотальным замещением коленных суставов. На одном суставе выполнялся доступ «subvastus», а на другом - срединный парапателлярный. В первой группе было выполнено 25 латеральных релизов, а с другой - 26. Также не было различий в уровне послеоперационной боли, объёме движений и длительности реабилитации. Отмечены две послеоперационные гематомы с использованием менее инвазивного доступа. Поэтому они не рекомендовали использовать данный доступ для улучшения скольжения надколенника и профилактики его нестабильности [38].
Сторонники доступа «midvastus» подчеркивали его важность для сохранения разгибательного механизма и снижения объема наружного релиза [34, 147].
Kong C.G. с соавт. (2012) проанализировав 191 тотальное эндопротезирование коленного сустава доступом «subvastus» без наружного
релиза, пришли к выводу, что предоперационный наклон и смещение надколенника является фактором риска его нестабильности после операции [139].
Позиционирование бедренного компонента
Принято считать, что медиализация бедренного компонента относительно его нейтрального положения при тотальной артропластике коленного сустава вызывает аномальное скольжение надколенника, что может привести к его нестабильности и боли в переднем отделе сустава [161,187, 189].
H.J. Meijerink с соавт. (2007) интраоперационно оценили расположение бедренного компонента относительно анатомической борозды и выявили, что, в среднем, он смещается медиальнее на 2,5 мм. Такое смещение, по мнению авторов, может приводить к нарушению движения надколенника [205].
S.A. van de Groes с соавт. (2014) считали, что медиализация бедренного компонента более 5 мм относительно межмыщелковой борозды бедра приводит к снижению уровня боли и увеличивает стабильности в переднем отделе коленного сустава [59].
A.J. Nedopil с соавт. (2016) сравнили пациентов со стабильным надколенником и контрольной группой. Они выявили, что осложнению способствовали постановка бедренного компонента в избыточном сгибании и наружной ротации большеберцовой платформы [124].
R.L. Barrack с соавт. (2001) были уверены, что изолированная внутренняя ротация бедренного компонента не вызывает нарушений в переднем отделе сустава. Этому способствует только внутреннее вращение обоих компонентов эндопротеза [39].
D.D. Rhoads с соавт. (1990) на основании лабораторных исследований обнаружили, что при наружной ротации бедренного компонента скольжение надколенника было наиболее приближено к интактному коленному суставу. Высокий латеральный гребень бедренной борозды предотвращал вывих надколенника, но мог создавать аномально высокие напряжения в переднем отделе сустава, особенно если имплантат бедра смещен медиально или
развернут кнутри, что могло приводить к ускоренному износу или передней боли [190].
В статье Y.S. Anouchi с соавт. (1993) представлено, что внутренняя ротация бедренного компонента с нейтральной резекцией голени вызывает нежелательные изменения в бедренно-голенном суставе. К тому же нейтральное позиционирование бедра приводит к похожим, но менее негативным эффектам. Наружная ротация улучшала положение надколенника при всем объёме сгибания коленного сустава [194].
J.H. Heegaard с соавт. (2001) использовали компьютерное моделирование коленного сустава и доказали, что даже 5° внутренней ротации бедренного компонента приводит к наклону коленной чашечки примерно на 5°. Такая же наружная ротация не вызывает нестабильности в бедренно-надколенниковом суставе [73].
Эти результаты указывают на то, что позиционирование бедренного компонента эндопротеза существенно влияет на скольжение надколенника с возможной угрозой его подвывиха.
A.M. Merican с соавт. (2011) исследовали влияние ротации бедра на кинематику коленного сустава на секционном материале. Нестабильность в переднем отделе возникала как при 5° ротации кнаружи, так и кнутри. Сделан вывод о том, что осевое положение бедренного компонента изолированно не может влиять на кинематику надколенника. Авторы отметили, что изменение вращения бедренного компонента для улучшения скольжения надколенника, может вызвать осложнения в бедренно-большеберцовом сочленении [191].
K.T. Kang с соавт. (2016) изучили влияние ротации бедренного компонента на удельное давление между ним и надколенником при помощи компьютерного моделирования. Они нашли, что при наружной ротации оно уменьшается, способствуя стабилизации коленной чашечки. При внутренней ротации 10°, в состоянии сгибания контактное напряжение увеличивалось на 98% [109].