Особенности эндопротезирования коленного сустава у больных с гонартрозами различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Володин, Юрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Володин, Юрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ.
1.1. Общие статистические данные.
1.2. Развитие современных технологий эндопротезирования коленного сустава.
1.2.1. Эволюция систем эндопротезирования коленного сустава.
1.3. Основные виды эндопротезов коленного сустава и их классификация.
1.3.1. Характеристика биомеханических и биологических свойств современных систем эндопротезирования коленного сустава.
1.4. Лечение артрозов коленного сустава различной этиологии.
1.4.1. Консервативное лечение гонартрозов.
1.4.2. Хирургическое лечение гонартрозов.
1.5. Результаты, ошибки и осложнения эндопротезирования коленного сустава.
1.6. Резюме.
Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Планирование исследования.
2.2. Методики анализа данных медицинской документации и клинических исследований.
2.2.1. Методики исследований до и после эндопротезирования коленного сустава.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АНАТОМИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ.
3.L Общая характеристика оперированных больных.
3.2. Характеристика функциональных возможностей и общего качества жизни у больных гонартрозом до хирургического лечения.
3.3. Особенности тотального эндопротезирования коленных суставов у больных гонартрозом различной этиологии
3.3.1. Общие показания.
3.3.2. Предоперационное планирование.
3.3.3. Хирургический доступ и этапы операции.
3.3.4. Принципы выбора и особенности применения эндопротезов коленного сустава.
3.3.5. Особенности соблюдения баланса мягких тканей при эндопротезировании коленного сустава.
3.3.6. Особенности проведения костной пластики при эндопротезировании коленного сустава.
3.3.7. Особенности протезирования надколенника.
3.3.8. Особенности двухстороннего эндопротезирования коленных суставов.
3.4. Результаты эндопротезирования коленного сустава у больных гонартрозом.
3.4.1. Характеристика качества жизни, общего и функционального статуса больных после эндопротезирования коленного сустава.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОГО
ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ
ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА
4.1. Характеристика анестезиологического обеспечения операции эндопротезирования коленного сустава.
4.2. Характеристика кровезамещающей терапии у больных после эндопротезирования коленного сустава.
4.2.1. Характеристика применения эритропоэтина в комплексном лечении анемии вследствие кровопотери
4.2.2. Характеристика схем и алгоритмов кровезамещающей терапии у больных после эндопротезирования коленного сустава.
4.3. Профилактика тромбоэмболических осложнений у больных после эндопротезирования коленного сустава
4.4. Профилактика инфекционных осложнений у больных после эндопротезирования коленного сустава.
4.5. Особенности восстановительного лечения больных после эндопротезирования коленного сустава.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эндопротезирования коленного сустава у больных с гонартрозами различной этиологии»
Актуальность темы.
Демографические закономерности, выражающиеся в увеличении продолжительности жизни населения развитых стран, ставят перед ортопедами важную государственную медико-социальную проблему - восстановление здоровья и повышение качества жизни больных с дегенеративными поражениями крупных суставов. В нашей стране эта проблема не менее актуальна. [5, 10, 19, 27, 66, 75, 86, 121].
По данным M.G. Wilson et al (1990) и A. Kirkley et al (1999) среди опорных суставов коленный сустав наиболее часто подвергается дегенеративным поражениям. При этом согласно исследованиям D.W. Jackson et al (2001), в Северной Америке проводится около 1 миллиона хирургических вмешательств на коленном суставе [114, 121].
Несмотря на уровень развития современной науки, медицина в настоящее время не может решить основной вопрос геронтологической ортопедии -восстановление суставного хряща. Зачастую лечебные мероприятия направлены лишь на облегчение боли и восстановление функции. Несомненно, что эндопротезирование коленного сустава стало одной из перспективных ортопедических операций, позволяющих в наибольшей степени восстановить привычное качество жизни больных с гонартрозами. В настоящее время в различных странах выполняется до 150000 эндопротезирований коленного сустава в год при различных патологических состояниях [19, 36, 50, 80, 121].
Развитие технологий получения искусственных материалов и новых сплавов металлов находит немедленное отражение в постоянном совершенствовании имеющихся моделей эндопротезов. Удовлетворительные результаты первичной выживаемости, сроков службы эндопротезов, а также значительное уменьшение или исчезновение болевого синдрома и улучшение качества жизни пациентов способствуют более частому использованию ортопедами эндопротезирования коленного сустава как основного метода лечения больных с гонартрозами различной этиологии. Согласно данным G.R. Scuderi et al (1989) и М.А. Ritter et al (1994) первичная выживаемость цементных эн-допротезов коленного сустава достигает от 91 до 99% в течение первых 10 лет и 91-96% в течение первых 15 лет [80, 121, 146, 176].
В то же время необходимо отметить, что в России проблема эндопроте-зирования коленного сустава стала развиваться только на протяжении последних 10 лет и лишь в специализированных центрах травматологии и ортопедии, что говорит о целесообразности дальнейшего изучения данной проблемы и более широкого внедрения эндопротезирования коленного сустава в повседневную клиническую практику [27].
Этн аргументы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: на основании комплексного клинического исследования результатов тотального эндопротезирования у больных с гонартрозом различной этиологии предложить усовершенствованные подходы к имплантации компонентов эндопротеза и дать научно-обоснованные рекомендации по их дифференцированному клиническому применению.
Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику основных показателей гомеостаза, травматичность и величину интраоперационной кровопотери, сроки пребывания в стационаре и продолжительность реабилитационного периода, а также анатомо-функциональные результаты лечения больных с применением технологии тотального эндопротезирования коленного сустава.
2. Сформулировать рациональные алгоритмы и дать научно-обоснованные рекомендации по применению различных видов эндопротезов коленного сустава при хирургическом лечении больных с гонартрозом различной этиологии.
3. Разработать усовершенствованные подходы к периоперационному обеспечению эндопротезирования коленного сустава у больных с гонартрозом различной этиологии.
4. Изучить отдаленные результаты эндопротезирования коленного сустава в зависимости от применяемых хирургических методик и периопераци-онного обеспечения и дать клиническое обоснование особенностям восстановительного и реабилитационного лечения.
Научная новизна результатов
Определены основные показатели гомеостаза в раннем периоде реабилитации у больных с гонартрозом после выполнения эндопротезирования.
Изучены особенности и дана клиническая оценка различным хирургическим методикам, применяемым при эндопротезировании коленного сустава.
Разработаны усовершенствованные подходы к периоперационному обеспечению эндопротезирования коленного сустава.
Сформулирован рациональный лечебный алгоритм и рекомендации по применению различных видов эндопротезов у больных с патологией коленного сустава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тотальное эндопротезирование коленного сустава является операцией выбора при гонартрозах с выраженным нарушением функции, позволяющей ликвидировать болевой синдром, восстановить функцию и улучшить качество жизни пациентов данной категории.
2. Хирургическое лечение патологии коленного сустава с использованием технологии эндопротезирования характеризуется относительно высокой травматичностыо, значительной интраоперационной кровопотерей, длительным сроком стационарного лечения и реабилитационного периода, а также риском развития различных осложнений, что требует определенных и комплексных мероприятий периоперационного обеспечения подобных оперативных вмешательств.
3. При проведении эндопротезирования коленного сустава необходимо учитывать вид патологии, степень функциональных нарушений, наличие и величину варусной или вальгусной деформации, а также дефектов костей и их размер, состояние капсульно-связочного аппарата коленного сустава и его влияние на баланс мягких тканей.
4. Предложенные лечебные алгоритмы и рекомендации по применению того или иного эндопротеза при артропластике коленного сустава у различных категорий больных позволяют улучшить основные характеристики этого вида хирургических вмешательств, снизить риск ошибок и осложнений, а также оптимизировать результаты реабилитации и социальной реадаптации.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Изучены основные показатели гомеостаза, качества жизни и функциональных возможностей, частоты осложнений при применении эндопротезирования коленного сустава.
Показаны преимущества использования определенных алгоритмов в хирургической технике, при периоперационном обеспечении, а также в реабилитационном периоде с точки зрения результатов оперативного лечения, времени и полноценности восстановления функции, повышения качества жизни пациентов.
Даны рекомендации по дифференцированному подходу к использованию технологий эндопротезирования коленного сустава с использованием различных моделей эндопротезов у больных разной категории.
Материалы диссертации использованы в лекциях для слушателей факультета подготовки врачей и руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах; основные положения диссертации доложены на 1171 заседании ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2004); на 8 и 9
Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2003, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (Москва, 2005), получен патент на изобретение «Способ пластики дефектов болыпеберцовой кости» (№2200494 от 20 марта 2003 г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы, который включает 244 источника (69 — отечественных и 175 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Володин, Юрий Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ основных функциональных показателей послеоперационного и раннего реабилитационного периодов у больных, перенесших тотальное эндопротезирование коленного сустава, показал удовлетворительные результаты хирургического лечения: первичная выживаемость на протяжении первых 5-7 лет составила 97,2%. Амплитуда сгибания в суставе составила от 0° до 110° - для I группы и от 0° до 95° - для II группы больных. Средняя величина общей кровопотери составила 795±305 мл, время операции - 105±15 мин; средний срок стационарного лечения - 18,1±2 суток, общий срок восстановительного периода составил, в среднем, 3,7±1,5 месяцев (от 1,5 до 6 месяцев).
2. Проведенные исследования по оценке анатомо-функциональных результатов тотального эндопротезирования коленного сустава эндопротезами различных модификаций (NexGen и Insall-Burstein II (США)) не выявили статистически значимых результатов в исходах лечения и частоте осложнений. Критериями выбора эндопротеза с задним стабилизатором являлись: тяжелое поражение коленного сустава с наличием сгибателыюй контрактуры 30° и более, в комбинации с варусной или вальгусной деформацией более 20°, а также последствия травм и воспалительных заболеваний коленного сустава с поражением задней крестообразной связки. При выраженных гонартрозах различной этиологии с несостоятельностью ЗКС, невозможности установить эндопротез с задним стабилизатором при сохранении целостности боковых связок, имплантация эндопротеза с сохранением ЗКС не приводит к нестабильности и позволяет достичь удовлетворительных анатомо-функциональных результатов.
3. Клиническая апробация усовершенствованных подходов к периопе-рационному обеспечению эндопротезирования коленного сустава у больных с гонартрозом различной этиологии показала их высокую клиническую эффективность за счет значительного снижения частоты различных осложнений. Так, средняя частота развития тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии составила 0,7%, тромбофлебита - 3,6%; инфекционных осложнений - 3,6% (ранних - 2,2%, а поздних - 1,4%). Летальных исходов отмечено не было. Применение выработанных алгоритмов кровезамещающей терапии показало их достаточную клиническую и экономическую эффективность.
4. Ранняя и полноценная реабилитация в подавляющем большинстве случаев позволила достигнуть удовлетворительных функциональных результатов - 126 (92,0%) наблюдений. У 11 (8,0%) больных было отмечено наличие сгибательной контрактуры с минимальной амплитудой 0-68° и максимальной 0-80°, основной причиной которой было отсутствие полноценной реабилитационной программы в поликлинике по месту жительства, а также малая активность самих пациентов. Проведение костной пластики увеличивает срок восстановительного лечения, в среднем, до 4,5±1,5 месяцев, пластика коллатеральных связок, в среднем, на 3,4±0,9 недели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Срединный кожный разрез может быть использован в большинстве случаев при эндопротезировании коленного сустава. При нейтральном положении голени или ее выраженной варусной деформации предпочтение следует отдать медиальному парапателлярному доступу. При значительной валь-гусной деформации следует использовать латеральный парапателлярный доступ, с использованием при необходимости остеотомии бугристости большеберцовой кости.
2. При использовании эндопротезов с сохранением задней крестообразной связки цементирование и имплантацию следует начинать с большебер-цового компонента, а при наличии заднего стабилизатора — с бедренного.
3. При тяжелой варусной деформации для достижения оптимальных биомеханических показателей необходимо проводить релиз медиальных и задне-медиальных мягкотканых структур. Однако при фиксированной варусной деформации, когда данного объема бывает недостаточно, необходимо провести релиз m.semimembranosus в месте ее прикрепления к большеберцовой кости. Если вышеперечисленные мероприятия не позволяют исправить деформацию и ликвидировать контрактуру, то в данном случае целесообразно провести резекцию ЗКС и использовать эндопротез коленного сустава с задним стабилизатором. В отличие от варусной деформации при вальгусной происходит натяжение латеральных мягкотканых структур и ослабление медиальных и задне-медиальных. При необходимости достижения оптимального натяжения коллатеральных связок можно использовать предложенный метод формирования дупликатуры. Данная методика позволяет малотравматично без дополнительных манипуляций сформировать натяжение мягкоткап-ных структур и достичь оптимального баланса.
4. При наличии сгибательной контрактуры менее 15° выбор между эндо-протезами с сохранением ЗКС и задним стабилизатором зависит от возможности коррекции деформации и состояния ЗКС. В группе больных с выраженной варусной деформацией и сгибательной контрактурой более 15° применение эндопротезов с задним стабилизатором позволяет достичь более лучших результатов по восстановлению оптимального объема движений.
5. При небольших костных дефектах от 3 до 6 мм можно проводить пластику костной крошкой или цельным костным трансплантатом. В некоторых случаях, особенно при краевых дефектах большеберцовой кости, следует провести дополнительный опил с последующим применением большего по размеру вкладыша. При наличии краевого дефекта целесообразно применять опорный трансплантат. При значительных краевых дефектах целесообразно воспользоваться специальными металлическими блоками.
6. Восстановительное лечение следует начинать на 1 сутки после оперативного лечения еще в отделении реанимации и интенсивной терапии. Увеличение двигательной активности осуществляют после удаления дренажей (через 24-48 часов) - хождение при помощи костылей в пределах палаты с нагрузкой не более 20-25% собственного веса больного, с активной работой мышцами и достижением максимального сгибания в оперированном коленном суставе в течение первых 10-12 дней после операции. При отсутствии костной пластики и пластики связок ходить при помощи костылей рекомендуют 1,5 месяца с последующим переходом на трость. При проведении костной пластики ходить при помощи костылей необходимо на протяжении 3-6 месяцев с дозированной нагрузкой (20-25% веса тела) на оперированную конечность. Дополнительно рекомендуют ношение брейса на срок до 6 месяцев. При пластике коллатеральных связок активную разработку движений начинают после 3 недель, а во время ходьбы рекомендуют ношение ортеза в течение того же срока.