Эпилепсия у детей с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга: особенности течения, подходы к терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Боровикова, Наталья Юрьевна

  • Боровикова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 168
Боровикова, Наталья Юрьевна. Эпилепсия у детей с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга: особенности течения, подходы к терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боровикова, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Механизмы возникновения хромосомных и генных мутаций (аберраций)

1.2 Механизмы возникновения пороков развития головного мозга

1.3 Эпилепсия у пациентов с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга: общие закономерности, особенности течения и подходы к терапии

Глава 2. Объект и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1 Особенности течения эпилепсии у пациентов с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга

3.2. Результаты электроэнцефалографических исследований у пациентов с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга, сочетающимися с эпилепсией

3.3. Результаты нейровизуализационных исследований у пациентов с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга сочетающимися с эпилепсией

3.4. Корреляция клинических, электроэнцефалографических и нейровизуализационных изменений у пациентов с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга, сочетающимся с эпилепсией

3.5. Результаты терапии антиэпилептическими препаратами и прогноз течения эпилепсии у пациентов с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АЭП - антиэпилептические препараты

ВБС - вторичная билатеральная синхронизация

ВГСП - вторично-генерализованные судорожные приступы

ВЭМ - видео-ЭЭГ мониторинг

ГСП - генерализованные судорожные приступы

ДНЕТ - дизэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДЭПД - доброкачественные эпилептиформные паттерны детства

ИГЭ - идиопатическая генерализованная эпилепсия

ИФЭ - идиопатическая фокальная эпилепсия

КТ - компьютерная томография

КФЭ - криптогенная фокальная эпилепсия

КЭД - когнитивная эпилептиформная дезинтеграция

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПГП - псевдогенерализованные приступы

СФЭ - симптоматические фокальные эпилепсии

ФС - фебрильные судороги

ФЭДСИМ-ДЭПД - фокальная эпилепсия детского возраста со

структурными изменениями в головном мозге и доброкачественными

эпилептиформными паттернами детства на ЭЭГ

ФКД - фокальная кортикальная дисплазия

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилепсия у детей с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга: особенности течения, подходы к терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Эпилепсия - одно из наиболее распространенных заболеваний в детском возрасте. Заболеваемость составляет от 41 до 83 случаев на 100000 детского населения, с максимумом среди детей первого года жизни - от 100 до 233 случаев на 100000. Распространенность эпилепсии в популяции высока и достигает от 5 до 8 случаев на 1000 среди детей до 15 лет, а в отдельных регионах до 1 % [33].

Описано свыше 200 моногенно наследуемых заболеваний, в которых эпилепсия является частью их фенотипического проявления, что составляет около 1 % от всех форм эпилепсии [94]. Традиционно считается, что это одна из наиболее тяжелых групп больных, характеризующаяся труднокурабельными эпилептическими приступами, зачастую резистентными к проводимой терапии.

Хромосомные болезни, как правило, представляют собой спорадические случаи в семье, возникшие в результате спонтанных мутаций в половых клетках одного из родителей. Лишь 3-5% являются формами, передающимися из поколения в поколение [47]. Хромосомный дисбаланс нарушает нормальное соматическое и психическое развитие организма. Нарушения развития имеют широкий спектр: от гибели зиготы на первых стадиях дробления до вполне совместимых с постнатальным существованием сравнительно небольших отклонений в физическом, психическом или половом статусе ребенка.

Более 400 различных хромосомных аберраций сопровождаются эпилептическими приступами и изменениями на ЭЭГ [53]. Существует ряд хромосомных синдромов, при которых эпилепсия - облигатный или, по крайней мере, очень частый признак заболевания. Эпилепсия является частым

проявлением следующих хромосомопатий: синдрома Ангельмана, синдрома Дауна, синдрома Вольфа-Хиршхорна, синдрома фрагильной X хромосомы, синдрома Миллера-Дикера, трисомии 12р, кольцевой 14 и 20 хромосомы, синдрома инверсии-дупликации 15 хромосомы, синдрома Клайнфельтера, моносомии 1р36 и некоторых других [14, 24, 29, 34, 53].

Большую группу составляют больные с пороками развития головного мозга, у которых имеются эпилептические приступы. По данным японских исследователей (Такапо Т. и соавт., 2006), среди 20 пациентов, имеющих пороки развития головного мозга, у 15 пациентов (75%) наблюдались эпилептические приступы. Среди данной группы пациентов у 60,5 % дебют приступов состоялся на 1-м году жизни, причем у 43,4% на 1-м месяце жизни [125].

Исследование особенностей течения и терапии эпилепсии у детей с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга имеет большое практическое значение. Известно, что наличие структурного поражения головного мозга определяет более серьезное течение эпилепсии, и, в целом, менее благоприятный прогноз [16, 43, 44, 59].

Формы эпилепсии, их частота и особенности течения у детей с хромосомными синдромами и пороками развития головного мозга изучены недостаточно.

Цель исследования

Изучение клинических, электроэнцефалографических и нейровизуализационных характеристик пациентов с хромосомной патологией и пороками развития головного мозга в сочетании с эпилепсией; разработка схем оптимальной терапии эпилепсии.

Задачи исследования

1. Изучение возраста дебюта, характера приступов и особенностей течения эпилепсии у больных с хромосомной патологией и пороками развития головного мозга в сочетании с эпилепсией.

2. Изучение электроэнцефалографических, нейровизуализационных характеристик у больных с хромосомной патологией и пороками развития головного мозга в сочетании с эпилепсией.

3. Выявление общих клинико-электро-нейровизуализационных закономерностей течения эпилепсии у больных с хромосомной патологией и пороками развития головного мозга в сочетании с эпилепсией.

4. Разработка наиболее эффективных схем терапии эпилептических приступов и блокирования эпилептиформной активности на ЭЭГ у пациентов исследуемой группы.

Научная новизна

Впервые изучены, проанализированы и систематизированы закономерности течения эпилепсии, результаты видео-ЭЭГ-мониторинга и нейровизуализационные характеристики у больных с хромосомной патологией и пороками развития головного мозга.

Разработаны наиболее эффективные схемы антиэпилептической терапии для купирования приступов и блокирования эпилептиформной активности на ЭЭГ у больных с хромосомной патологией, пороками развития головного мозга и эпилепсией.

Практическая значимость

Результаты работы способствуют:

1) более качественному и дифференцированному подходу к диагностике эпилепсии при наследственных синдромах и пороках развития головного мозга;

2) рациональному выбору антиэпилептической терапии у пациентов с данными синдромами;

3) прогнозированию развития и течения эпилепсии у пациентов с наследственными синдромами и пороками развития головного мозга;

4) улучшению качества медико-генетического консультирования больных с хромосомной патологией, пороками развития головного мозга и эпилепсией;

5) оптимизации социальной адаптации пациентов с наследственными синдромами и пороками развития головного мозга; позволяют сократить длительность, а во многих случаях и избежать пребывания в стационаре.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Боровикова, Наталья Юрьевна

выводы

1. Среди обследованных пациентов с генетическими синдромами, хромосомопатиями и пороками развития головного мозга идиопатические формы эпилепсии наблюдались у 17% больных; фокальная эпилепсия детского возраста со структурными изменениями в головном мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами детства на ЭЭГ -18,9%; симптоматические фокальные формы - 41,5%; криптогенные фокальные - 9,4 %; когнитивная эпилептиформная дезинтеграция - 7,5%; типичные фебрильные судороги и синдром Веста - по 1,9 %.

2. Средний возраст дебюта эпилепсии составил 2,7 ± 3,5 лет. Констатировано достоверное (р<0,05) преобладание фокальных и псевдогенерализованных приступов (68,8% и 56,3% соответственно). Генерализованные приступы наблюдались в 5,7%, вторично-генерализованные судорожные приступы - в 31,3 %.

3. Установлено, что при ЭЭГ исследовании пациентов с генетическими синдромами, хромосомопатиями и пороками развития головного мозга региональные эпилептиформные паттерны были выявлены у 84,9% пациентов, а диффузные - у 30,2% (различия в обоих случаях достоверны, р<0,05). Доброкачественные эпилептиформные паттерны детского возраста были обнаружены в 32,1% случаев, причем у 94,1% отмечалось диффузное распространение разрядов (различия достоверны, р<0,05).

4. При нейровизуализации у пациентов с генетическими синдромами, хромосомопатиями и пороками развития головного мозга локальные структурные изменения были выявлены в 34,3% случаев, диффузные изменения - в 48,6%, локальные и диффузные изменения - в 17,1%. При этом полная корреляция клинических, электроэнцефалографических и нейровизуализационных изменений наблюдалась у 50,0% пациентов. У 27,1% пациентов изменений при нейровизуализации выявлено не было.

5. Установлено, что ремиссия эпилепсии при правильно подобранной терапии была достигнута в 41,7 % случаев, достоверное улучшение отмечалось у 47,9 % больных, и резистентность - лишь в 10,4% случаев. В группе больных с фокальной эпилепсией детского возраста со структурными изменениями в головном мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами детства на ЭЭГ ремиссия составила 50%, при идиопатических формах эпилепсии - 88,9%, при симптоматических -22,7%. Доброкачественное течение эпилепсии у обследованных больных может быть обусловлено врожденным нарушением процессов созревания головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все дети больные эпилепсией с высоким уровнем стигматизации (более 5 стигм дисэмбриогенеза) должны быть направлены на консультацию к генетику с обязательным проведением кариотипирования.

2. Обнаружение на ЭЭГ доброкачественных эпилептиформных паттернов детства у больных наследственными синдромами может быть одним из маркеров врожденного нарушения процессов созревания головного мозга.

3. Рекомендованы следующие терапевтические схемы при различных наследственных синдромах. При фокальной эпилепсии детского возраста со структурными изменениями в головном мозге и доброкачественными эпилептиформными паттернами детства на ЭЭГ в рамках синдрома Ангельмана и при туберозном склерозе наиболее эффективными препаратами являются вальпроаты; при сочетании данной формы эпилепсии с синдромом Дауна - комбинация вальпроатов с топираматом или вальпроатов в монотерапии. При симптоматической фокальной эпилепсии с псевдогенерализованными приступами в рамках синдрома Ангельмана наиболее эффективна комбинация вальпроатов и этосуксимида или этосуксимида в монотерапии. При идиопатической фокальной эпилепсии в рамках синдрома Кабуки и гипомеланоза Ито наиболее эффективны вальпроаты в монотерапии, а при синдроме трипло-Х - этосуксимид в монотерапии. При симптоматической фокальной эпилепсии в рамках синдрома Миллера-Дикера наиболее эффективна гормональная терапия, а при туберозном склерозе - вигабатрин, окскарбазепин, топирамат в различных комбинациях.