Структурно-функциональные изменения миокарда у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохранной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в отдаленном периоде инфаркта миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Никищенкова Юлия Владиславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Никищенкова Юлия Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечная недостаточность с сохраненной и незначительно сниженной
систолической функцией левого желудочка
1.1.1. Клиническая значимость сердечной недостаточности с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка
1.2. Возможности диагностики структурных и функциональных изменений миокарда у лиц с сердечной недостаточностью
1.2. Значение постинфарктного ремоделирования миокарда в формировании ХСН у лиц пожилого и старческого возраста
1.2.1. Постинфарктное ремоделирование миокарда
1.2.2. Компенсаторная гипертрофия миокарда
1.2.3. Постинфарктная дилатация левого желудочка
1.2.4. Перестройка геометрии левого желудочка
1.2.5. Диастолическая дисфункция желудочка
1.3. Приверженность к выполнению медицинских рекомендаций у лиц пожилого и старческого возраста
1.4. Заключение по обзору литературы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения и исключения пациентов
2.2. Общая характеристика пациентов обследуемых групп
2.3. Клинические методы исследования
2.3.1. Определение толерантности к физическим нагрузкам
2.3.2. Определение приверженности пациентов к проводимой терапии
2.4. Лабораторные методы исследования
2.5. Инструментальные методы исследования
2.5.1. Электрокардиография
2.5.2. Трансторакальная эхокардиография
2.5.3. Коронароангиография и расчет индивидуального показателя риска интракоронарных вмешательств по шкале SYNTAX Score
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клинические данные пациентов обследованных групп
3.2. Ремоделирование миокарда в обследованных группах
3.3. Анализ показателей систолической и диастолической функций
3.4. Ассоциация результатов данных коронарографии со структурно-функциональными показателями миокарда по данным эхокардиографии в обследованных группах
3.5. Приверженность к терапии лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда
3.6. Предикторы, влияющие на глобальную продольную деформацию у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда
3.7. Построение математической модели предварительной оценки риска эндоваскулярных вмешательств у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда методом множественной линейной регрессии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения миокарда у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохранной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в отдаленном периоде инфаркта миокарда»
Актуальность проблемы
По прогнозам ООН к 2050 г. численность населения на земном шаре возрастет на 2,5 млрд. человек. Ожидается, что при этом прирост популяции лиц пожилого и старческого возраста увеличится на 1 млрд. человек [17, 27]. Это приведет к увеличению числа пациентов старших возрастных групп и повышению спроса на медицинскую помощь. Разработка и внедрение мер общественного здравоохранения, направленных на снижение заболеваемости и инвалидизации в пожилом и старческом возрасте, является приоритетным направлением в решении данной проблемы [16, 38].
Сердечнососудистые заболевания (ССЗ) занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения Российской Федерации [43]. У людей пожилого (60-74 лет) и старческого (75-89 лет) возраста они протекают тяжелее, чаще ведут к осложнениям [65]. Особенно актуальной является проблема лечения и профилактики ишемической болезни сердца (ИБС) и сердечной недостаточности у пациентов старших возрастных групп как ведущей причины летальности [23, 25, 36]. Целесообразность и безопасность активного, иногда агрессивного лечения, при различных формах ССЗ у таких пациентов в настоящее время еще недостаточно изучена [60]. Также необходимо учитывать, что у пожилых пациентов, как правило, имеется полиморбидный фон, обуславливающий необходимость приёма большого количества различных лекарственных препаратов [95, 107]. В последнее время особое внимание уделяется соблюдению пациентом диеты и рекомендаций по модификации образа жизни, и, что немаловажно, приверженности проводимой терапии, при этом пациенты в возрасте >80 лет длительное время были мало представлены в рандомизированных
клинических исследованиях, посвященных изучению приверженности в этой группе больных [41, 47, 54].
На данный момент внимание терапевтов и врачей-кардиологов привлечено к вариантам хронической сердечной недостаточности (ХСН) с низкой и нормальной фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ), т.к. относительно недавно стало очевидным, что примерно 50% всех случаев ХСН протекает с нормальной сократительной функцией этой камеры сердца. Установлено, что распространенность варианта СН с сохраненной фракцией выброса ЛЖ в общей популяции лиц старше 65 лет составляет 3-5%, а среди мужчин в возрасте 80 лет и старше - 4-6%, среди женщин этой же возрастной категории - 8-10% [58]. В статистических отчетах последних лет прослеживается стабильная тенденция к увеличению в популяции ХСН с нормальной сократимостью ЛЖ (примерно на 1% в год), что в конечном итоге может привести к смене фенотипа СН уже в ближайшие десятилетия [81].
Особый интерес в плане формирования сердечной недостаточности представляют лица старших возрастных групп. Во-первых в связи со статистическими данными о постарении населения большинства стран мира, во-вторых, в связи с тем, что этот контингент не достаточно представлен в рандомизированных клинических исследованиях и врачебные представления о сердечнососудистой патологии у них носят не достаточно обоснованный характер [60].
В этой связи представляется важной комплексная оценка структурных и функциональных изменений миокарда, а также изучение приверженности лиц старших возрастных групп к соблюдению медицинских рекомендаций, достижение ими необходимого уровня показателей липидного спектра, оценка риска эндоваскулярных вмешательств у этой категории пациентов, что в дальнейшем будет способствовать оптимизации терапевтических мероприятий у пациентов пожилого и старческого возраста в целом.
Степень разработанности темы исследования
Ряд авторов в своих работах изучали структурно-функциональные изменения миокарда при различных заболеваниях в общей популяции, в том числе с помощью эхокардиографии с использованием тканевой допплерографии [2, 30, 73] и спекл-трекинг эхокардиографии (СТЭ) [51, 74, 78, 88]. В работах, посвященных структурному ремоделированию ЛЖ после перенесенного инфаркта миокарда, имеются указания на то, что структурные изменения ЛЖ развиваются еще до клинических проявлений СН, также как и диастолическая дисфункция ЛЖ [12, 13, 21, 87]. На фоне этого процесса происходит компенсаторная гипертрофия миокарда ЛЖ [13]. Последующие структурно-функциональные изменения полости ЛЖ приводят к ухудшению глобальной сократимости сердца и развитию сердечной недостаточности с низкой ФВ [9]. Не смотря на наличие исследований, посвященных изучению развития СН у пациентов с перенесенным ИМ, отмечается недостаток данных, отражающих структурные и функциональные изменения миокарда у лиц старших возрастных групп с сохранной и незначительно сниженной ФВ в различные сроки ИМ, полученных с помощью тканевой допплерографии (ТД) и спекл-трекинг эхокардиографии (СТЭ).
Изучение структурно-функциональных изменений миокарда у лиц с сохранной и незначительно сниженной ФВ на фоне перенесенного ИМ необходимо в настоящее время, так как обсуждаются вопросы совершенствования терапевтических подходов, приверженности лечению и стратификации риска эндоваскулярных вмешательств пациентов пожилого и старческого возраста.
Цель исследования
Изучить структурные и функциональные изменения миокарда у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с
сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в отдаленном периоде инфаркта миокарда и разработать критерии для прогнозирования риска эндоваскулярных вмешательств этой группы пациентов.
Задачи исследования
1. Оценить ремоделирование миокарда у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда.
2. Проанализировать диастолическую функцию левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда с помощью традиционной эхокардиографии и тканевой допплерографии миокарда.
3. Изучить продольную глобальную и сегментарную деформацию миокарда с помощью методики спекл-трекинг эхокардиографии у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда.
4. Оценить приверженность к выполнению медицинских рекомендаций лиц старших возрастных групп с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда и достижение ими целевых уровней показателей липидного спектра.
5. Установить предикторы, влияющие на глобальную продольную деформацию у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной
недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда.
6. Разработать статистическую модель неинвазивной оценки риска проведения чрескожных коронарных вмешательств на основе сопоставления данных структурных и функциональных изменений миокарда у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда с результатами оценки риска проведения чрескожных коронарных вмешательств по шкале SYNTAX Score.
Научная новизна
Впервые у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда комплексно охарактеризованы структурно-функциональные изменения миокарда, включая анализ диастолических скоростей продольного движения миокарда, продольной деформации левого желудочка с помощью спекл-трекинг эхокардиографии.
Выявлены взаимосвязи структурных и функциональных изменений миокарда у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда с результатами оценки риска проведения черескожных коронарных вмешательств по шкале SYNTAX Score.
Выполнена оценка приверженности лиц пожилого и старческого возраста к соблюдению медицинских рекомендаций, достижение ими необходимых
уровней показателей липидного спектра и выраженность стенотического поражения коронарных артерий в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда. Выявлена взаимосвязь низкой приверженности лиц старческого возраста к терапии ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности с показателями дисфункции миокарда.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование подтвердило необходимость глубокого изучения различных этапов процесса ремоделирования ЛЖ, значимость определения нарушений диастолической функции левого желудочка, а также расчет индекса сферичности, помимо вычисления общеизвестных гемодинамических параметров. Было определено, что в соответствии с современными рекомендациями по оценке диастолической функции, показатели индекса объема левого предсердия, скорости трикуспидальной регургитации и усредненного соотношения скорости кровотока на митральном клапане в импульсно-волновом допплеровском режиме к скорости движения митрального кольца в тканевом допплеровском режиме являются наиболее информативными предикторами диастолической дисфункции миокарда. Кроме того, полученные в исследовании результаты свидетельствуют о большей чувствительности методики определения глобальной продольной деформации в выявлении систолической дисфункции миокарда по сравнению с фракцией выброса. В исследовании показано, что важно также учитывать приверженность терапии пациентов пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной фракцией выброса в разные сроки ИМ, как предиктора прогрессирования сердечной недостаточности, частоты госпитализаций и дальнейшего прогноза для жизни пациента.
Результаты исследования могут использоваться для неинвазивной оценки
риска эндоваскулярных вмешательств у лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в отдаленном периоде инфаркта миокарда.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа построена на сопоставлении результатов обследуемых групп и одномоментном характере наблюдений. В исследовании приняло участие 128 больных отделений кардиологического профиля СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн». Возраст исследуемых пациентов составил 78,8 ± 10,6 (от 65 до 89 лет), в том числе 53 (41,4 %) мужчины и 75 женщин (58,6 %).
В соответствии с задачами исследования, больные были разделены на группы:
-1-я - лица пожилого возраста (до 75 лет) с сердечной недостаточностью, постинфарктным кардиосклерозом и операциями реваскуляризации в анамнезе (60 пациентов),
-2-я - лица старческого возраста (старше 75 лет) с сердечной недостаточностью, постинфарктным кардиосклерозом и операциями реваскуляризации в анамнезе (68 пациентов).
Каждая из групп подразделялась на подгруппы в соответствии со сроками перенесенного инфаркта миокарда:
- пациенты с давностью ИМ от 1 года до 5 лет;
- пациенты с давностью ИМ более 5 лет.
Всем пациентам, включенным в исследование, выполнялась коронароангиография и интервенционная реваскуляризация.
После получения информированного согласия на участие в исследовании, всем обследованным проводилась оценка анамнестических данных,
результатов лабораторных исследований, ЭКГ, ЭХОКГ и коронарной ангиографии. Проведено тестирование с оценкой приверженности терапии по шкале Мориски-Грин и выполнен расчет индивидуального показателя по шкале риска чрескожных коронарных вмешательств SYNTAX Score.
Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. У лиц пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда ремоделирование миокарда достоверно характеризуется увеличением индекса массы миокарда и индекса сферичности. В обеих группах пациентов выявляется диастолическая дисфункция по типу замедления релаксации с легким повышением давления наполнения. У пациентов старше 75 лет с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией в отдаленном периоде миокарда достоверно чаще выявляется концентрическая гипертрофия левого желудочка, а показатели глобальной продольной и сегментарной деформации достоверно ниже, чем у пациентов моложе 75 лет.
2. Пациенты пожилого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка отличаются большей приверженностью к проводимой терапии, чем пациенты старческого возраста. Уровни холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда у лиц старших возрастных групп связаны с приверженностью к лечению.
3. Глобальная продольная деформация зависит от приверженности терапии, степени поражения коронарных сосудов, индекса нарушения локальной сократимости и уровня холестерина липопротеидов низкой плотности у пациентов пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда.
4. Разработанная статистическая модель может быть использована для неинвазивной оценки риска проведения чрескожных коронарных вмешательств у пациентов пожилого и старческого возраста с сердечной недостаточностью с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка в различные сроки отдаленного периода инфаркта миокарда.
Степень достоверности и апробация результатов работы
О степени достоверности и разработанности темы свидетельствует достаточный объем выборки, применение достаточного количества современных методов исследования и статистической обработки. Выводы диссертационного исследования и практические рекомендации подтверждены фактическими данными, отображенными в рисунках и таблицах.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских научно-практической конференциях (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2017 гг.), представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной Войне «Современные аспекты оказания медицинской помощи ветеранам войн в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2015 г.), а также на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2017 г.). Материалы диссертационного исследования были представлены на
международных конгрессах и симпозиумах по эхокардиографии (Санкт-Петербург, 2015, 2016 гг.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Внедрение результатов исследования
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты внедрены в работу отделения функциональной диагностики СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», а также в учебный процесс кафедры функциональной диагностики медико-биологического факультета ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении практических занятий на тему «Эхокардиография в диагностике ишемической болезни сердца».
Личный вклад автора в проведенное исследование
Соискатель самостоятельно проводила отбор пациентов для участия в исследовании, их клинико-анамнестическое обследование, лично тестировала пациентов для выявления приверженности к терапии по шкале Мориски-Грин, выполняла эхокардиографические исследования с использованием методик спекл-трекинг эхокардиографии и тканевой допплерографиии, производила расчет индивидуального показателя по шкале риска проведения чрескожных коронарных вмешательств SYNTAX Score, а также производила статистическую обработку полученных данных.
Структура и объем диссертации
Материалы диссертационного труда изложены на 106 страницах машинописного текста, наиболее значимые данные отображены в 22 таблицах и 11 рисунках. Работа включает введение, четыре главы (литературный обзор, описание материалов и методов выполненного исследования, главу собственных результатов и обсуждения полученных данных), заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 113 источников, в том числе 52 отечественных и 61 зарубежный.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сердечная недостаточность с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - актуальная проблема здравоохранения как в РФ, так и во всем мире, из-за высоких показателей смертности, распространенности и ежегодно увеличивающихся расходов на лечение. Течение практически всех сердечнососудистых заболеваний может осложняться развитием СН. Не смотря на значительные достижения в лечении сердечнососудистой патологии, распространенность ХСН постоянно возрастает [10, 11]. На сегодняшний день ХСН в общей популяции составляет 1,5-2,0%, а среди пожилых лиц ее доля достигает 6-10%. В России встречаемость ХСН превышает соответствующие зарубежные показатели и составляет 7% [1, 49]. По мнению большинства ученых, в ближайшие десятилетия ХСН станет основной проблемой кардиологии в связи с активным старением населения планеты [61].
Дифференцируют острую и хроническую сердечную недостаточность. Под острой сердечной недостаточностью понимают возникновение острой одышки, которая связана с отеком легких или кардиогенным шоком вследствие острого повреждения миокарда. Однако в большинстве случаев у пациентов встречается хроническая форма СН с эпизодами обострения, которые проявляются постепенным или внезапным усилением симптоматики ХСН.
СН клинически определяется как синдром, при котором у пациентов выявляют типичные симптомы и признаки, связанные с нарушениями структуры и функций сердца. Вследствие этих симптомов в покое и/или во время нагрузки происходит повышение внутрисердечного давления и уменьшение сердечного выброса [14, 25].
Одна из классификаций сердечной недостаточности (СН) основана на величине фракции выброса (ФВ) ЛЖ. Как известно, ФВ является основным показателем систолической функции ЛЖ, который отражает долю объема ЛЖ, поступающего в аорту с каждым сокращением сердца. Различают СН с сохранной фракцией выброса (ФВ >50%) и СН со сниженной ФВ ЛЖ (ФВ <40%). В последние годы в медицинской литературе используется термин «серая зона» СН. В «серой зоне» СН находятся пациенты, у которых ФВ ЛЖ находится в диапазоне от 40 до 49%, т.е. пациенты с незначительно сниженной ФВ. Фракция выброса обладает большим прогностическим значением, т.к. является ключевым показателем гемодинамики: прогноз пациента с СН ухудшается при снижении ФВ.
В большинстве опубликованных клинических исследований принимали участие больные имевшие «систолическую СН», т.е. пациенты с ФВ ЛЖ <40%; и на сегодняшний день преимущественно для этих больных разработаны виды лечения, призванные уменьшить заболеваемость и смертность.
1.1.1. Клиническая значимость сердечной недостаточности с сохраненной и незначительно сниженной систолической функцией левого желудочка
Установлено, что клиническая картина ХСН может проявляться не только у лиц со сниженной систолической функцией. В 14 странах Европы, включая РФ, было проведено крупномасштабное исследование Euro Heart Survey. В этом исследовании было уделено особое внимание пациентам с ХСН и сохраненной систолической функцией сердца (ФВ более 50%) [67]. В другом исследовании, проводившемся в РФ (ЭПОХА-О-ХСН), было установлено, что 56,8% пациентов с ХСН имеют нормальную сократимость миокарда (ФВ более 50%) [25]. В США также отмечается ежегодное увеличение популяции пациентов с ХСН и сохранной ФВ, что подтверждено в соответствующих
исследованиях. Все вышесказанное позволило определить проблему СН с нормальной сократимостью миокарда, как одну из неинфекционных пандемий двадцать первого века [93].
Диагноз СН с сохранной ФВ является более сложным, чем диагноз СН со сниженной ФВ, особенно для пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями. У пациентов с нормальной ФВ, как правило, отсутствует дилатация ЛЖ, но при этом отмечается утолщение стенки ЛЖ и/или расширение левого предсердия, что считается признаками повышенного давления наполнения. У большинства пациентов с СН и сохраненной ФВ выявляется диастолическая дисфункция ЛЖ, которая может быть предпосылкой для развития СН у этих больных (т.н. «диастолическая СН»).
Менее изученной представляется популяция пациентов с СН и незначительно сниженной ФВ (ФВ от 40 до 49%). Эти больные, по всей видимости, первично имеют незначительную систолическую дисфункцию и некоторые особенности диастолической дисфункции. На сегодняшний день есть необходимость в дальнейшем изучение структурно-функциональных изменений миокарда и поиска новых подходов к лечению у пациентов с СН и незначительно сниженной ФВ.
Кроме того, в последние годы в англоязычных и отечественных медицинских публикациях появился термин «frailty» - «хрупкость» или синдром старческой астении (ССА) [55, 107]. Это связанный с возрастом синдром, клинически проявляющийся общей слабостью, медлительностью и/или непреднамеренной потерей веса, снижением физической и функциональной активности многих систем, снижением адаптационного и восстановительного резерва организма. Доказано, что наличие ССА ухудшает течение имеющихся хронических заболеваний, в частности ИБС и СН, ухудшая прогноз и качество жизни пациента [55].
Таким образом, становится очевидной необходимость в специальных подходах к обследованию и дальнейшему лечению пациентов старших возрастных групп.
1.2. Возможности диагностики структурных и функциональных изменений миокарда у лиц с сердечной недостаточностью
У лиц с СН эхокардиография является наиболее информативным, неинвазивным и доступным методом для оценки структурных и функциональных изменений миокарда.
На прогноз больных с сердечной недостаточностью оказывает влияние вариант ремоделирования ЛЖ, а также масса миокарда ЛЖ, которые можно определить с помощью эхокардиографической методики [57]. Учитывая (ИММ) и относительную толщину стенки (ОТС), выделяют следующие варианты ремоделирования ЛЖ: концентрическая гипертрофия, эксцентрическая гипертрофия и концентрическое ремоделирование [82].
В современных исследованиях доказано, что повышенная масса миокарда ЛЖ в сочетании с изменением его геометрии коррелирует с повышением уровня заболеваемости и летальности пациентов, перенесших инфаркт миокарда [109].
Концентрическая гипертрофия ЛЖ формируется при повышении системного АД и постепенного утолщения стенок ЛЖ, что увеличивает риск развития СН и сердечнососудистых осложнений [86].
Нарушению систолической функции часто может предшествовать диастолическая дисфункция, которая может приводить к появлению хронической сердечной недостаточности даже при неизмененных показателях глобальной систолической функции [67].
Основным методом диагностики диастолической дисфункции ЛЖ является оценка митрального кровотока с помощью импульсно-волновой эхокардиографии.
Пик Е характеризует фазу раннего диастолического наполнения ЛЖ, пик А - наполнение ЛЖ в фазу предсердной систолы. Соотношение Е/А и время замедления трансмитрального кровотока (DT) являются основными критериями оценки диастолической функции. В норме это соотношение более 1. Замедление расслабления ЛЖ или замедленная релаксация - ранний вариант диастолической дисфункции. При этом изменяется соотношение Е/А, которое становится менее 1 (рисунок 1).
Mitral !
Е Vel 56.3 cm/s
А Vel 98.8 cnVs
E/A 0.57
А/Е 1.75
DcT 0.258 sec
1 IVRT 0.142 sec
G83 DR 70
0° /3.0 11.2cm
1 ' i. Mi j tjV-ftL,. ,jU r пик А ! k» Л
[ "»• * H| Wr ' i» f 4
Рисунок 1 - Диастолическая дисфункция у пациента 68 лет. Пик Е -раннедиастолическая скорость трансмитрального кровотока, пик А -скорость транмитрального кровотока в фазу предсердной систолы, соотношение пиков менее 1.
Псевдонормализация кровотока происходит при дальнейшем прогрессировании диастолической дисфункции. На этой стадии расслабление желудочка происходит еще медленнее, а соотношение пиков становится сходным с нормальным (E/A > 1). В дальнейшем происходит развитие более тяжелого типа диастолической дисфункции - рестриктивного [37, 39].
В последние годы доказана возможность использования тканевой допплерэхокардиографии (ТД) фиброзных колец (ФК) атриовентрикулярных клапанов в оценке диастолической функции желудочков [3].