Влияние физической реабилитации на сердечно-сосудистое ремоделирование у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ломакина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Ломакина, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений, принятых в диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кардиогемодинамика у пациентов пожилого и старческого зозраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС
1.2 Особенности сосудистого ремоделирования у больных пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС
1.3 Физические тренировки в терапии пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных пожилого и старческого возраста с ХСН
2.2. Методы исследования физической работоспособности
2.3. Методы исследования гемодинамики
2.4. Методика физических тренировок у больных с ХСН
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК В РЕЖИМЕ СВОБОДНОГО ВЫБОРА НАГРУЗКИ НА КЛИНИКУ И ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК В РЕЖИМЕ СВОБОДНОГО ВЫБОРА НАГРУЗКИ НА СЕРДЕЧНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ТРЕНИРОВОК В РЕЖИМЕ СВОБОДНОГО ВЫБОРА НАГРУЗКИ НА ГЕМОДИНАМИКУ В МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЯХ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений, принятых в диссертации
АГ - артериальная гипертензия БА - бедренная артерия
ВИВР - время изоволюмического расслабления
ВТ - велотренировки
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДА - диаметр артерий
ДДФ - диастолическая дисфункция
ДЛАср - среднее давление в легочной артерии
ДАД - диастолическое артериальное давление
ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКДР ЛЖ - индекс конечного диастолического размера левого желудочка ИКСР ЛЖ - индекс конечного систолического размера левого желудочка ИМ - инфаркт миокарда
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка РТР - инотропный резерв
ИОТС - индекс относительной толщины стенок
ИЭ — индекс экономичности
КИМ - комплекс интима-медиа
КДР - конечный диастолический размер
КДП - конечная диастолическая площадь
КИМ - комплекс интима медиа
КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка
КСР - конечный систолический размер
КСП - конечная систолическая площадь
ЛЖ - левый желудочек
ЛИ - левое предсердие
ЛС - лекарственные средства
ТМЖПд - толщина межпредсердной перегородки в диастолу
ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу
МА - магистральные артерии
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
МЖП- межжелудочковая перегородка
МОК - минутный объем крови
МТ - медикаментозная терапия
ООКС - остаточный объем крови в систолу
ОСА - общая сонная артерия
ПА - плечевая артерия
ПЖ - правый желудочек
ПП - правое предсердие
ПМ - пороговая мощность
САД - систолическое артериальное давление
СВН - свободный выбор нагрузки
СДД - систолическая дисфункция
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СПВ - скорость распространения пульсовой волны
ТФН - толерантность к физической нагрузке
ТШХ - тест шестиминутной ходьбы
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФИП - фракционное изменение площади
ФТ - физические тренировки
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХР - хронотропный резерв
ЭРЛЖ -эксцентрическое ремоделирование левого желудочка ЭхоКГ - эходопплеркардиография с! - диаметр
NYHA - the New York Heart Association Укд- объем крови в конце диастолы S - площадь сечения
Q - объемный расход крови, протекающей через данное сечение сосуда за 1 с hv (скоростной напор) - удельная кинетическая энергия, выраженная через скорость потока крови в данном сечении сосуда
Ушах - максимальная систолическая линейная скорость кровотока вдоль оси сосуда
Vmin - минимальная диастолическая линейная скорость кровотока вдоль оси сосуда
VTamax - средняя по времени максимальная скорость кровотока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физической реабилитации на сердечно-сосудистое ремоделирование у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Возрастные изменения, возникающие в сердечно-сосудистой системе, создают условия для формирования гемодинамических нарушений усугубляя процессы ее ремоделирования в условиях патологического процесса (Лазебник Л.Б. 2006., Драпкина О.Д 2010, Коркушко О.В. 2011., Синкевич Д.А. 2011, Стражеско И.Д. 2012, Литвинова Т.А. 2012, Багрий А.Э. 2013). Применение фармтерапии у лиц пожилого и старческого возраста с ССЗ имеет ряд особенностей, обусловленных мультиморбидностью (Темникова Е.А. 2011) Сопутствующая патология и возрастные структурно-функциональные изменения других органов и систем снижают терапевтический эффект фармпрепаратов, увеличивают возможность и частоту развития побочных реакций.
До сих пор остаются противоречия в лечения больных пожилого возраста с АГ, которая в большинстве случаев приводит к развитию ХСН (Лазебник Л.Б. 2006, Комиссаренко И.А., Репин А.Н. 2007, Чазова И.Е., Маколкин В.И., Beckett, N. 2008). Выбор лечебной тактики у лиц старшего возраста необходимо проводить с точки зрения комплексного подхода с целью снижения сердечнососудистого риска и смертности и улучшения качества жизни данной когорты больных.
Выходом из сложившейся ситуации является оптимизация терапии гериатрических лиц с ХСН немедикаметозными методами лечения. Среди существующих методов и программ физической реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой патологией одним из наиболее .эффективных и перспективных методов являются физические тренировки (ФТ) с небольшим количеством противопоказаний и подтвержденными в ряде научных работ выраженными лечебными эффектами (Сивкова Е.Б., Рылова А.К. 2005, Таирова О.С., Громнацкий Н.И. 2006, Мухарлямов Ф.Ю. 2008, O'Connor С.М. 2009, Литвякова И.В, Носков С.М., Лямина Н.П. 2012).
Разработана и апробирована в многочисленных исследованиях методика ФТ в режиме свободного выбора нагрузки (СВН), основанная на выборе самим
больным параметров велотренировок: частоты педалирования, мощности нагрузки и продолжительности работы и обеспечивающая максимальную индивидуализацию и безопасность тренировок. При этом влияние физической реабилитации с использованием методики СВН на сердечную гемодинамику у больных с ССЗ оценивалось преимущественно по структурно-геометрическим и функциональным показателям ЛЖ. В то же время, несмотря на имеющиеся теоретические и экспериментальные данные, вопросы применения ФТ у лиц старше 60 лет с ССЗ и их влияния на параметры геометрии и функции правого желудочка сердца, диастолическую функцию, показатели кровотока в магистральных артериях, его объемные и энергетические составляющие изучены мало.
Цель исследования — оценить структурно-функциональное состояние сердца и магистральных артерий и влияние на них физических тренировок в режиме свободного выбора нагрузки у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Изучить структурно-функциональное состояние правых и левых отделов сердца, магистральных артерий и показатели кровотока в них у больных пожилого и старческого возраста с ХСН.
2. Оценить взаимосвязи между структурно-функциональным состоянием сердца и магистральных артерий, показателями кровотока в них у больных пожилого и старческого возраста с ХСН.
3. Изучить влияние физических тренировок в режиме СВН на структурно-функциональное состояние правых и левых отделов сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХСН в зависимости от ее стадии и ФК, степени АГ на стационарном этапе лечения.
4. Изучить влияние физических тренировок в режиме СВН на структурно-функциональное состояние магистральных артерий и показателей
кровотока в них у больных пожилого и старческого возраста с ХСН в зависимости от ее стадии и ФК, степени АГ на стационарном этапе лечения.
5. Оценить динамику взаимосвязей между структурно-функциональным состоянием сердца и магистральных артерий и физической работоспособность у больных пожилого и старческого возраста с ХСН в процессе лечения с применением физических тренировок в режиме СВН на стационарном этапе лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Кардиальное ремоделирование у больных пожилого и старческого возраста с ХСН характеризуется дилатацией правых и левых камер сердца, с ухудшением сократительной способности обоих желудочков и формированием их ДДФ (в большей степени ПЖ), развитием легочной гипертензии. Гемодинамика в МА у данной категории больных характеризуется снижением скорости кровотока в активные его фазы, увеличением его объемной составляющей, СПВ и уменьшением удельной кинетической энергии потока крови. Структурно-функциональные показатели состояния МА, особенно ОСА, положительно связаны со структурно-функциональными изменениями в миокарде.
2. Физические тренировки со свободным выбором нагрузки на фоне медикаментозной терапии, на стационарном этапе лечения, у больных пожилого и старческого возраста с ХСН уменьшают дилатацию и гипертрофию желудочков сердца, диастолическую дисфункцию, снижают давление в легочной артерии и увеличивают фракционные показатели обоих желудочков, с одновременным снижением объемов крови в конце систолы и диастолы ЛЖ.
3. Физические тренировки со свободным выбором нагрузки на фоне медикаментозной терапии, на стационарном этапе лечения, уменьшают КИМ в магистральных артериях, не меняя диаметр последних, увеличивают объемно-скоростные показатели в активные фазы кровотока с
распределением его в пользу БА, с одновременным сохранением адекватного кровоснабжения брахиоцефального региона, в отличие от больных в группе с МТ.
4. Применение физических тренировок в режиме СВН у больных пожилого и старческого возраста с ХСН сопровождается появлением положительной корреляционной взаимосвязи между функциональными показателями сердца (ФВ ЛЖ, ВИВР обоих желудочков) и кровотока в БА и ПА (V, Ьу, С) в его активные фазы) и параметрами физической работоспособности (ПМ, ТФН).
Научная новизна
1. На основании комплексного анализа структурно-функционального состояния сердца у больных пожилого и старческого возраста с ХСН установлено, что кардиальное ремоделирование, ассоциировано прежде всего с дисфункцией ПЖ (в результате увеличения преднагрузки), которая способствует снижению физической работоспособности.
2. Впервые на основании комплексного анализа влияния ФТ на сосудистое ремоделирование у больных пожилого и старческого возраста с ХСН показано снижение скоростных параметров, удельной кинетической энергии в активные фазы кровотока с увеличением объема крови, протекающей через сечение сосуда за счет увеличения его диаметра (ОСА и БА), преимущественно в фазу Ушах.
3. Впервые установлена прямая корреляционная взаимосвязь между функциональными параметрами сердца (УО, Укд и ООКС ЛЖ, МОК) и структурно-функциональными показателями в ОСА (ДА, Ьу, в фазы Ушах и УТашах) у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН.
4. Впервые установлено, что на фоне лечения с ФТ в режиме СВН происходит деремоделирование ПЖ с ростом ФИП, уменьшение ДДФ и СДФ, сопровождающееся снижением легочной гипертензии. Определено, что
и
повышение физической работоспособности ассоциировано с улучшением сократительной функции ПЖ.
5. Впервые установлено, что на фоне лечения с ФТ в режиме СВН повышаются скоростные, объемно-энергетические показатели кровотока в его активные фазы во всех исследуемых МА. ФТ приводят к перераспределению кровотока в пользу нижних конечностей при сохранении адекватного кровоснабжения брахиоцефального региона.
6. Впервые установлено, что на фоне лечения ФТ в режиме СВН у данной когорты больных возникают положительные корреляционные взаимосвязи между функциональными показателями сердца (ФВ ЛЖ, ВИВР обоих желудочков) и скоростными, объемно-энергетическими параметрами кровотока (V, Ьу, (2) в его активные фазы в БА и ПА и показателями физической работоспособности (ПМ, ТФН).
Научно - практическая значимость
1. Интракардиальная гемодинамика у больных пожилого и старческого возраста с ХСН характеризуется дилатацией и гипертрофией как правых, так и левых камер сердца, с развитием их систоло-диастолической дисфункции и легочной гипертензии (в результате возрастающей преднагрузки). Гемодинамика в МА в данной возрастной когорте у пациентов с ХСН ассоциирована со снижением скорости кровотока, удельной кинетической энергии потока крови в активные его фазы, которое компенсируется увеличением его объемной составляющей, СПВ, МОК. Эти особенности дисфункции ССС у данной возрастной категории больных с ХСН свидетельствуют об одновременном ремоделирование сердца и сосудов.
2. Исходя из особенностей сердечно-сосудистой гемодинамики лиц пожилого и старческого возраста с ХСН с целью контроля эффективности комплексного лечения следует проводить сочетанное обследование: ЭхоКГ и допплерографию МА с определением структуры и функции обоих
желудочков сердца, скоростные, объемно-энергетические параметры кровотока.
3. С целью оптимизации лечебных мероприятий и индивидуального терапевтического подхода к лечению данной категории больных необходимо применение физической реабилитации, которая приводит к снижению активности симпатико-адреналовой системы, улучшению кровоснабжения сердечной мышцы и функционального состояния скелетной мускулатуры, повышению вегетативного обеспечения, что позволяет достичь целевых гемодинамических эффектов
4. Физические тренировки в режиме СВН в сочетании с медикаментозной терапией у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН 1-ПА стадии с 1-Ш ФК увеличивают физическую работоспособность, улучшают сердечную гемодинамику и кровоток в МА, в результате чего не требуется расширения спектра лекарственных средств для терапии данной категории больных.
5. Особенности методики СВН физических тренировок позволяют проводить на стационарном этапе лечения физическую реабилитацию больных старшей возрастной группы (60-90 лет) с ХСН 1-НА стадии с 1-Ш ФК, таким образом обеспечить максимальную индивидуализацию и безопасность ФТ.
Внедрение результатов работы в практику
Лечение пациентов пожилого и старческого возраста АГ, ассоциированной с ХСН, с использованием фармтерапии и физических тренировок в режиме свободного выбора нагрузки внедрено в практику работы терапевтических отделений №1 и №2 КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн».
Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате данного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России, а также в методическом обеспечении реабилитации участников ВОВ и боевых действий в «горячих точках» Алтайского края.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2009); на V конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2010); на II Сибирской конференции «Восстановительная медицина XXI века» посвященной 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ, профессора, д.м.н. Руднева В.А. (Красноярск, 2010); на Сибирской научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе медицинских кластеров Алтайского края» (Барнаул, 2010); на Всероссийской научно - практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященной 30-летнему юбилею кафедры восстановительной медицины АГМУ (Барнаул, 2011 г.) - диплом III степени - конкурс молодых ученых; на научно-практической конференции «День науки в АГМУ» (Барнаул, 2012, 2015 гг.); на IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, посвященном 165-летию со дня рождения В.П. Образцова (Новосибирск, 2014г.).
По материалам диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно осуществляла планирование и организацию исследований, сбор первичного материала, клиническое исследование пациентов, формирование и рандомизацию групп, ведение статистических карт. Весь материал, представленный в диссертации, обработан с помощью современных статистических методов, проанализирован и описан лично автором.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 18 рисунками; структура диссертации включает введение, обзор литературы; главу, посвященную материалам, методам
исследования, лечения и статистического анализа; три главы собственных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 354 источников, из них 154 зарубежных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Кардиогемодинамика у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС
Приблизительно 1-2% взрослой популяции в развитых странах имеют сердечную недостаточность (СН), с преобладанием риска >10% среди пациентов в возрасте старше 70 лет [167,326]. В соответствии с прогнозами, опубликованными в конце 2012г., доля лиц в возрасте >60 лет от населения в целом в 2010и 2040гг. составила /будет составлять в США 18,4/26%, в России-17,8/28,4%, в Германии-26/39%, в Японии-30,5/42,9%. Тенденция к увеличению абсолютного количества пожилых лиц (и их доли в возрастной структуре населения) будет сохраняться в ближайшей перспективе, что определяет важность изучения проблемы по лечению данной категории больных [14].
Известно, что артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) находятся на лидирующих позициях в структуре ССЗ, а их сочетание приводит к быстрому развитию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и неблагоприятному прогнозу
[18,40,107,117,118,135,280]. В тоже время целесообразность снижения АД у лиц пожилого возраста с множеством сопутствующих заболеваний остается предметом дискуссии [86,104,113,117,123,135,164,165,193,212].
Собственно свойством старения повышение АД не является, но ему сопутствуют возрастные изменения сердечно-сосудистой системы (ССС). Снижение сердечного индекса (СИ) на 8,4 мл/мин/м2 за каждый год жизни было показано в исследовании STARR. Линейное снижение СИ с увеличением возраста на 1% за год установлено Брандонбренером и соавт. [98,224]. В результате потери эластичности крупных артериальных стволов деятельность сердца с возрастом становится менее экономной [92]. Изменение коллагеновой ткани с возрастом, в результате которого повышается жесткость сердца (утолщение стенок, фиброз, изменение ткани клапанов (их кальцификация)) приводит к патологическим сдвигам [77,80,83,118,155,174,218,342]. Таким
образом, у лиц старших возрастных групп на ключевые патогенетические звенья АГ и ИБС влияют возрастные изменения ССС [12,77,187].
Многочисленные исследования демонстрируют связь, взаимовлияние АГ и ИБС [25,43,51,71,82,108,118]. Интракардиальная гемодинамика при АГ и ИБС характеризуется степенью стенозирования коронарных артерий, гипертрофией миокарда и ухудшением его сократительной функции и способности к релаксации [51,118,240].
В современной литературе очень много исследований посвящено изучению ГЛЖ и ее значимости как фактора риска ССЗ. К настоящему моменту установлено, что ГЛЖ является самостоятельным фактором риска ССЗ и смертности независимо от уровня АД [20,116,301]. Многие работы показывают возрастное ремоделирование миокарда и значительное преобладание КГЛЖ у лиц старше 60 лет [24,151,188,190]. В многоцентровом исследовании HARVEST отмечено увеличение ММЛЖ уже на начальных стадиях АГ, когда диастолические нарушения еще не определяются [273]. При АГ увеличение ММЛЖ может быть связано не только с утолщением его стенок (КГЛЖ), но и с увеличением его полости при неизмененной толщины стенок (эксцетрический тип гипертрофии ЛЖ). В качестве гемодинамической предпосылки этого типа гипертрофии у больных АГ рассматривают повышение венозного тонуса и объема циркулирующей крови [116]. Однако в других работах отмечается, что конфигурация ЛЖ независимо от ММЛЖ влияет на прогноз жизни больных АГ и ИБС [32,352].
Развитие диастолической дисфункции (ДД) ЛЖ чаще всего встречается у пожилых пациентов, которые более чувствительны к факторам, вызывающие диастолические расстройства, такие как тахикардия, ишемия и гипертония [16,50]. Некоторые авторы приводят данные, что у больных АГ ДД ЛЖ встречается в 50-90% случаев и тесно коррелирует со степенью повышения АД, давностью заболевания [161]. В то же время установлено, что расстройства диастолической функции часто предшествуют гипертрофии мышцы сердца,
снижению его насосной функции (ФВ, УО, МОК) и могут возникать при отсутствии симптомов СН[148,279].
Прогрессирующее течение АГ и ИБС у гериатрических лиц приводит к формированию ХСН. Сердце вступает в фазу «кардиосклероза и изнашивания структур», что клинически проявляется симптомами ХСН. У пациентов старше 60 лет с ХСН достоверно снижается УО и ФВ ЛЖ по сравнению с возрастной группой 40-59 лет [151,324]. Однако по данным Рочестерского, Фрамингемского исследований и ЭПОХА-О-ХСН наблюдалось, что более 43%, 51% и 80% соответственно больных ХСН имели ФВ ЛЖ более 50% [2,196,262,320]. А в исследовании ОРТШКЕ-НБ, включавшего больных ХСН, со сниженной (<40%) и сохраненной (>40 %) ФВ ЛЖ установлено, что риск госпитальной смертности был ниже у больных с сохраненной ФВЛЖ [247]. Сохраненная систолическая функция ЛЖ среди пациентов пожилого возраста с ХСН достаточно не изучена. Отмечено, что вызванная АГ диастолическая дисфункция ассоциирована с концентрической гипертрофией и сама по себе может индуцировать появление симптомов и признаков СН, даже при все еще нормальной ФВ (СН с сохранной ФВ) [167].
В настоящее время дисфункцию миокарда у больных с АГ и ИБС отождествляют в основном с изменением структуры и функции ЛЖ [62]. Анатомически объединенные системой кровоснабжения, фиброзно-мышечным аппаратом, общей перегородкой, перикардом и внутригрудным давлением, желудочки сердца подвержены тесному механическому и функциональному взаимодействию. Еще Боткин С.П. указывал в своих лекциях, что при перегрузке ЛЖ может возникнуть и гипертрофия ПЖ (ГПЖ) «в силу их анатомической мышечной связи, близости нервных аппаратов, постоянной совместной работы и т.д.» [105].
В России исследование ПЖ началось после экспериментальных исследований Т.А. Казанской и В.А. Фролова (1970), которые считают, что «при любых патологических процессах, поражающих различные отделы сердечной мышцы, главную роль в адаптации сердца к новым условиям выполняет ПЖ,
осуществляющий таким образом регуляцию сократительной функции миокарда, в динамике развития сердечных заболеваний» [72]. Но при этом в современной литературе изучению ПЖ посвящено незначительное количество работ в основном у больных с бронхолегочной патологией [140,141,322]. В исследованиях ряда авторов показано, что при АГ нередко в процесс ремоделирования вовлекается ПЖ [28,31,66,156,272]. Имеются данные, что у больных АГ в процесс ремоделирования первым вовлекается ПЖ, до развития ГЛЖ [78]. В то же время, по литературным данным аспект структурно-функционального состояния ПЖ у лиц старшего возраста изучался, как правило, с позиции межжелудочковой взаимозависимости.
В ряде работ было установлено, что при застойной ХСН показатели функции ПЖ больше связаны с толерантностью к физическим нагрузкам, чем функция ЛЖ, а ФВ ПЖ имеет самостоятельное значение для выживания [154, 189,236, 317]. Именно со снижением ФВ ПЖ ниже 40% связан переход больных в IV функциональный класс (ФК) ХСН [5]. Известно, что ХСН часто сопровождается нарушением диастолической функции ПЖ [353].
В течение последних 10 лет в работах продемонстрировано, что преднагрузка на ПЖ приводит к сдавливанию ЛЖ и снижению его функциональной активности [31,43,248,257,314]. П.М. Губская (2006), исследуя эволюцию структурно-функциональных изменений при АГ, представила доказательства асинхронного развития диастолической дисфункции (ДД) правых и левых отделов сердца: она начиналась чаще с ПЖ, чем с ЛЖ (у 23,5 % больных против 14,7 % соответственно), при том, что в 26,5 % случаев ДД регистрировалась в обоих желудочках [44]. В других исследованиях как в эксперименте, так и в клинике, констатировали самые ранние изменения ДФ только в ПЖ [64,305]. Некоторые авторы считают, что ПЖ характеризуется несколько большей чувствительностью как к изменениям внутрисердечной гемодинамики, так и к экстракардиальным влияниям [157,226,228,335,345]. Установлено, что холодовой стресс достоверно чаще вызывает ДД ПЖ, нежели ЛЖ [28]. Напротив, другие исследователи считают, что важнейшими факторами, независимо определяющими
формирование диастолической функции ПЖ при системной АГ являются утолщение стенок ЛЖ и гипертрофия МЖП [145,289,299]. По данным ряда исследований установлено, что при перегрузке ПЖ давлением и/или объемом может изменяться направленность движения МЖП: в систолу она движется в сторону ПЖ, а не ЛЖ. Формирование этого феномена зависит прежде всего от легочной гипертензии. В этих же работах отмечено, что на раннее диастолическое наполнение ЛЖ может повлиять увеличение давления в ПЖ через дискинезию МЖП [145,195,204,324].
Несмотря на исследования по изучению не только левых, но и правых отделов сердца, особенности моно - и/ или бивентрикулярного, изолированного или совместного нарушения их структурно-функционального состояния у лиц с старших возрастных групп с ХСН с учетом ее стадии, ФК, наличия сопутствующей степени АГ остаются мало изученными. Исследования, связанные с оценкой критериев ремоделирования сердца у пациентов с ХСН, преимущественно характеризуются изменениями ЛЖ, а полученные результаты авторы интерполируют на ПЖ.
Таким образом, по данным литературы дисфункция сердца обусловлена нарушениями в ЛЖ, а возникающие изменения ПЖ рассматриваются как результат гемодинамического влияния ЛЖ, без четких пояснений сформировавшейся сердечной гемодинамики. Актуальным и малоизученным остается вопрос о причинах, оказывающих влияние на структурно-функциональное состояние ПЖ, несмотря на его влияния, на прогноз заболевания и качество жизни пациентов. В настоящее время анализ межжелудочкового взаимодействия у пациентов с ХСН старшего возраста остается предметом дискуссий.
1.2. Особенности сосудистого ремоделирования у больных пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС
Состояние сосудистой стенки при АГ и ИБС привлекает все большее внимание исследователей с точки зрения перспективности лечебного
воздействия и профилактики сосудистых катастроф, что определяет актуальность исследований в этой области [126].
В большинстве исследований рассматривается структурная перестройка артерий мелкого калибра и артериол [159,160]. Поражение артериальных сосудов при АГ и ИБС характеризуется: ремоделированием артериальной стенки [245], ее гипертрофией [245,304,325], изменением структурных параметров артериальных сосудов, нарушением их биомеханических и упруго-эластических свойств [194,215].
Определены возраст-ассоциированные изменения на органном уровне - это расширение диаметра аорты, утолщение стенок артерий, в первую очередь, за счет утолщения интимы, и повышения жесткости артерий [343]. Однако определенное увеличение КИМ с возрастом является нормальным процессом и наблюдается в отсутствие атеросклероза [76,177,264]. В других отечественных и зарубежных работах, в том числе в крупном исследовании ARIC (1987-1993гг.)[229], продемонстрировано увеличение КИМ в сонной артерии, как маркер атеросклероза при АГ [281]. В литературе имеются отличающиеся мнения, что при АГ наблюдается увеличение толщины КИМ ОСА под влиянием нагрузки высоким давлением, не связанное с атеросклерозом [245]. В другом исследовании выявлено, что у больных АГ в зависимости от типа ремоделирования ЛЖ происходит различное изменение КИМ и диаметра в сонных артериях [15]. В тоже время многочисленными исследованиями продемонстрировано, что КИМ позволяет прогнозировать как инсульт, так и инфаркт миокарда, независимо от традиционных сердечно-сосудистых факторов риска [167]. Это верно, как для значения толщины КИМ на уровне бифуркации сонной артерии (что отражает главным образом атеросклероз), так и для значения КИМ на уровне общей сонной артерии (что отражает в основном сосудистую гипертрофию) [328]. Принятое значение КИМ сонной артерии >0,9 мм считается консервативным показателем существующих аномалий, однако в исследовании сердечно-сосудистого здоровья (Cardiovascular Health Study) у
пациентов старческого возраста показано пороговое значение этого показателя, указывающее на высокий сердечно-сосудистый риск (1,06)мм [306].
По мнению авторов, достигнув определенного критического уровня, изменение сосудистой стенки на всем протяжении сосудистого русла (ремоделирование микроциркуляторного русла, гипертрофия мышечного слоя артерий мелкого и среднего калибра, утолщение интимо-медиального слоя крупных артерий, снижение эластичности аорты) реализуются в стабильном повышении АД, которое становится мощным катализатором ускорения сосудистого старения, приводящего к появлению и прогрессированию других поражений органов - мишеней (ПОМ) [85]. С другой стороны, чем сильнее выражены возрастные изменения в стенке сосуда, тем легче и быстрее развивается атеросклероз, АГ и другие патологические процессы, которые в свою очередь ускоряют возрастные изменения. Возрастные изменения сосудов образуют альянс с кардиоваскулярными ФР, тем самым существенно повышая риск развития ССЗ [177]. Таким образом, морфологическая перестройка артерий - это многофакторный процесс и не всегда является следствием АГ или ИБС у лиц пожилого возраста.