Диагностика дисфункции миокарда у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Таджибаев, Пулодджон Джахонгирович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Таджибаев, Пулодджон Джахонгирович
Оглавление
Введение
Актуальность темы исследования
Степень разработанности темы исследования
Цели и задачи
Научная новизна
Теоритическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Организация и структура исследования
Характеристика пациентов, включенных в исследование
Оценка клинических показателей
Оценка функциональных показателей
Оценка эхокардиографии
Оценка лабораторных показателей
Анкетирование
Методы статистической обработки материала исследования
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста
1.2. Особенности состояния сердечно-сосудистой системы у лиц пожилого и старческого возраста
1.3. Эпидемиология сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста
1.4. Определения и терминология сердечной недостаточности и дисфункции миокарда
1.4.1. Критерии диагностики систолической дисфункции миокарда левого желудочка
1.4.2. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка, критерии диагностики
1.5. Эпидемиология дисфункции миокарда левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста
1.6. Этиология дисфункции миокарда левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста
1.7. Особенности клинических проявлений сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста
1.8. Возможности лабораторных исследований для диагностики сердечной недостаточности и дисфункции миокарда левого желудочка
1.9. Функциональные исследования в диагностике сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста
1.10. Сложности и проблемы в диагностике сердечной недостаточности и дисфункции миокарда левого желудочка у лиц пожилого и старческого возраста в амбулаторной практике
1.11. Особенности лечения сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста
1.12. Возможности использования портативных ультразвуковых сканеров на амбулаторном этапе
Глава 2. Результаты первого скрининга
2.1. Характеристика структурно-функциональных параметров миокарда у участников исследования
2.2. Характеристика участников с систол о диастолической дисфункцией миокарда
2.2.1. Клинические характеристики участников исследования
с систолодиастолической дисфункцией миокарда
2.2.2. Характеристика структурно-функционального состояния миокарда у участников исследования с систолодиастолической дисфункцией, полученная с помощью эхокардиографии
2.2.3. Характеристика электрокардиографических изменений
2.2.4. Клинический статус участников исследования с систолодиастолической диастолической дисфункцией
2.2.5. Лабораторные данные
2.2.6. Характеристика нетранспортабельных участников исследования с систолодиастолической дисфункцией миокарда
2.3. Характеристика участников исследования с изолированной диастолической дисфункцией миокарда левого желудочка
2.3.1. Изолированная диастолическая дисфункция миокарда
2.3.2. Клинические характеристики участников исследования с изолированной диастолической дисфункцией миокарда
2.3.3. Характеристика структурно-функционального состояния миокарда у участников исследования с изолированной диастолической дисфункцией миокарда, полученная с помощью эхокардиографии
2.3.4. Характеристика электрокардиографических показателей
2.3.5. Клинический статус участников исследования с изолированной диастолической дисфункцией
2.3.6. Лабораторные данные
2.3.7. Характеристика нетранспортабельных участников исследования с изолированной диастолической дисфункцией миокарда
2.4. Характеристика участников исследования без дисфункции миокарда
2.5. Характеристика участников исследования с неопределенной диастолической функцией миокарда
2.6. Комплексная гериатрическая оценка участников исследования
2.6.1. Показатели физического функционирования
2.6.2. Психоэмоциональный статус
2.6.3. Оценка когнитивного статуса
2.6.4. Оценка зависимости от посторонней помощи у участников исследования
2.7. Анализ лекарственной терапии, назначенной участникам исследования
Глава 3. Результаты второго скрининга
3.1. Характеристика структурно-функциональных параметров миокарда у участников исследования
3.2. Клиническая характеристика у участников исследования с дисфункцией миокарда по итогам двух скринингов
3.3. Особенности развития и течения дисфункции миокарда
3.4. Содержание мозгового натрийуретического пептида в крови у участников исследования с различными типами дисфункции миокарда
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1. Особенности распространенности дисфункции миокарда
4.2. Распространенность клинических проявлений у участников исследования с дисфункцией миокарда. Возможность диагностики сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста с использованием различных шкал и симптомов
4.3. Особенности клапанной патологии у лиц пожилого и старческого возраста
4.4. Оценка физического функционирования и психоэмоционального статуса у лиц с дисфункцией миокарда
4.5. Анализ выживаемости участников исследования
4.6. Оценка терапии сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста за период наблюдения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика дисфункции миокарда у лиц пожилого и старческого возраста»
Введение
Актуальность темы исследования
Сердечная недостаточность (СН) является конечной фазой сердечнососудистого континуума [60]. Распространенность СН в мире и в России, согласно различным крупным эпидемиологическим исследованиям, варьирует от 1,5% до 12% [5, 73, 84]. В Российской Федерации, по данным исследования ЭПОХА, насчитывается 8,1 млн человек с определенными признаками хронической сердечной недостаточности, из которых 3,4 млн имеют терминальный Ш-1У функциональный классы заболевания [1]. Средняя 5-летняя смертность от СН у пациентов с систолической дисфункцией равна примерно 50% и лишь немного ниже у пациентов с СН с сохраненной систолической функцией [83, 106]. В Российской Федерации однолетняя летальность пациентов с клинически выраженной сердечной недостаточностью достигает 12% [10]. Показано, что за последние 15 лет выживаемость больных при сниженной фракции выброса левого желудочка улучшилась, а пациентов с СН сохраненной фракцией выброса левого желудочка не изменилась [137].
Национальные и международные руководства по диагностике, лечению и профилактике СН содержат важную рекомендацию: цель лечебных мероприятий при сердечной недостаточности — задержать переход ее асимптомной стадии в стадию выраженных клинических проявлений [19]. Более того, по классификации сердечной недостаточности Американского кардиологического общества асимптомная дисфункция миокарда уже является стадией сердечной недостаточности. Известен также и факт, что распространенность сердечной
недостаточности увеличивается с возрастом [84]. По данным Фремингемского исследования, каждые 10 лет после 50-летнего возраста число пациентов с СН увеличивается в 2 раза [84]. В США распространенность СН у пациентов в возрасте старше 65 лет достигает 6,5%, 70 лет — почти 7%, 80 лет — 8,7%, и почти 11% населения в возрасте 90 лет имеют СН [142]. A. Mosterd и соавт. также показали, что распространенность СН увеличивается с возрастом: от 0,7% среди лиц в возрасте 55-64 лет до 2,7% у лиц в возрасте 65-74 лет и до 13,0% у лиц в возрасте старше 75 лет [127]. Исследование Cardiovascular Health Study, изучавшее свободно живущих пожилых людей в возрасте от 66 до 103 лет показало, что СН развивается в 19,3 случаях на 1000 человек-лет [73]. Частота СН повышается с 10,6/1000 человек-лет у участников в 65-69 лет до 42,5/1000 человек-лет в возрасте старше 80 лет. В настоящее время установлено, что в группу риска по развитию СН входят больные пожилого возраста, преимущественно женщины с артериальной гипертензией, ИБС, сахарным диабетом 2-го типа или ожирением [1, 22а].
По мере старения происходит изменение не только структуры, но и ряда функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы. Это связано, прежде всего, с нарушением диастолической функции сердца, поскольку гипертрофия и фиброз миокарда вместе с замедлением процессов его активного расслабления создают основу для формирования и прогрессирования именно диастолических расстройств [21]. В некоторых публикациях, посвященных анализу особенностей дисфункции миокарда и ее сочетания с симптомами и клиническими характеристиками у лиц 65 лет и старше указано, что основными причинами развития дисфункции миокарда (ДМ) у пожилых являются артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД), ожирение, ишемическая болезнь сердца (ИБС) [10, 19, 113].
Важность раннего выявления признаков СН бесспорна, поскольку своевременно поставленный диагноз позволяет начать эффективное лечение [19]. Золотым стандартом диагностики СН является эхокардиография, которая
позволяет выявить ее уже на стадии ДМ [10, 19]. Однако возможность использования эхокардиографии на догоспитальном этапе пока еще ограничена. Таким образом, устанавливая диагноз СН, врач амбулаторного этапа должен ориентироваться на причины развития СН, ее симптомы и признаки. Однако особенности течения, характеристики ДМ и СН у лиц пожилого возраста на амбулаторном этапе остаются малоизученными. Неясно, применимы ли клинические шкалы для диагностики симптомов у пожилых пациентов, часто страдающих когнитивными нарушениями, малоподвижных, имеющих снижение физического функционирования. Как определять толерантность к физической нагрузке у тех, кто имеет нарушения статодинамических функций и мобильности? В то же время, врачу амбулаторного этапа необходимы знания о типичных признаках, причинах и клинических особенностях течения заболевания у лиц пожилого возраста, страдающих ДМ. До сих пор не было проведено исследований о возможности выявления ДМ у пожилых пациентов и оценке причин ее развития на амбулаторном этапе.
Степень разработанности темы исследования
СН, которая развивается вследствие дисфункции миокарда, является одним из самых частых осложнений ССЗ. Эпидемиологических исследований по изучению распространенности дисфункции миокарда у лиц пожилого и старческого возраста, свободно живущих в российской популяции, не проводилось. Распространенности дисфункции миокарда у лиц пожилого и старческого возраста посвящены труды многих зарубежных авторов, таких как Zile М., Redfield М., Jacobsen S., Davies М., McDonagh Т., Nielsen О. и др.. В своих работах они продемонстрировали, что распространенность дисфункции миокарда встречается примерно с той же частотой, что и сердечная недостаточность. Однако, существует еще много вопросов и проблем: например, имеет ли различия частота развития дисфункции миокарда у женщин и у мужчин; каковы особенности ее течения и влияние на выживаемость больных; в какой возрастной группе существует наибольшее влияние дисфункции миокарда на выживаемость?
Недостаточная научная проработанность проблемы диагностики дисфункции миокарда у лиц пожилого и старческого возраста обусловила необходимость ее изучения, определила выбор цели, задач и предмета исследования.
Цель работы. Оценить распространенность и клинико-функциональные особенности дисфункции миокарда у лиц от 65 до 74 лет и 75 лет и старше в условиях амбулаторного этапа медицинской помощи.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить распространенность структурно-функциональных нарушений миокарда у лиц в двух возрастных группах: 65-74 лет и 75 лет и старше из неорганизованной популяции.
2. Исследовать клинические и функциональные характеристики пациентов пожилого и старческого возраста с дисфункцией миокарда в условиях амбулаторного этапа медицинской помощи.
3. Определить особенности диагностики дисфункции миокарда у лиц 65 лет и старше в условиях амбулаторного этапа медицинской помощи.
4. Оценить течение и прогноз дисфункции миокарда у лиц пожилого и старческого возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Впервые проведено эпидемиологическое когортное исследование состояния здоровья пожилых людей с оценкой структурно-функциональных параметров миокарда с помощью эхокардиографии в условиях амбулаторного этапа.
Впервые получены данные о распространенности дисфункции миокарда (80,2%) у лиц 65 лет и старше, в том числе отдельных ее форм, описаны ее тендерные и возрастные особенности. Установлено, что 7,7%) обследованных имели систолодиастолическую дисфункцию, а 72,5% изолированную диастолическую.
Показана высокая распространенность структурно-функциональных изменений миокарда у лиц пожилого и старческого возраста. Концентрическая
гипертрофия левого желудочка наблюдалась у 60% участников исследования, эксцентрическая - у 23% участников исследования. У 12% выявлено концентрическое ремоделирование ЛЖ. Дилатация ЛЖ была установлена у 15% обследованных.
Выявлена высокая распространенность клапанных нарушений (26% случаев), в том числе сочетанных, частота и тяжесть которых были выше у участников 75 лет и старше. В 42% случаев сочеталось более 3 клапанных дисфункций, а изолированное поражение одного клапана было установлено только в 17% случаев. В 13% случаев выявлена легочная гипертензия.
Установлено, что более чем у четверти лиц 65 лет и старше дисфункция миокарда протекает без клинических проявлений сердечной недостаточности, при этом симптомы и признаки, характерные для сердечной недостаточности, у значительной части обследованных развивались за время наблюдения. Однако корреляции между прогрессированием дисфункции миокарда и клинической симптоматикой не было установлено.
Установлено, что симптомы и признаки сердечной недостаточности (одышка, сердцебиение, отеки и др.) и их прогрессирование у лиц пожилого и старческого возраста ассоциируются с возрастом, наличием когнитивных и психоэмоциональных расстройств, что создает для врачей трудности в раннем выявлении этого состояния и требует проведения на амбулаторном этапе скринингового обследования с помощью эхокардиографии.
Впервые установлено, что наличие дисфункции миокарда независимо от ее типа повышает риск смерти в возрастных группах от 65 до 74 лет и 75 лет и старше.
Теоритическая и практическая значимость работы:
Проведенное эпидемиологическое исследование установило распространенность дисфункции миокарда в неорганизованной популяции пожилых людей, определило особенности ее течения. С научных позиции обоснованы прогноз, принципы ранней диагностики, оценка тяжести течения
дисфункции у пожилых людей. Установлено, что наличие дисфункции миокарда у лиц пожилого и старческого возраста снижает выживаемость. Показана важность раннего выявления дисфункции миокарда на амбулаторном этапе с помощью эхокардиографии. Это позволит планировать потребность в оказании помощи и объем диагностических и лечебных мероприятий этой категории населения, что является крайне важным в условиях высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Методология и методы исследования:
Организация и структура исследования. Работа выполнена в рамках проспективного когортного исследования в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, на базе городского учреждения здравоохранения «Поликлиника №95».
Исследование было разрешено Этическим Комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Все пациенты дали информированное согласие на участие в нем.
Исследование было проведено в четыре этапа (рисунок 1):
1) отбор участников из двух возрастных групп, 65-74 лет и 75 лет и старше (март 2009 - июнь 2009);
2) включение пациентов в исследование и сбор первичных данных (июль 2009 года - декабрь 2009 года);
3) анализ, обработка данных первого скрининга и подготовка ко второму скринингу (январь 2010 года - июнь 2010 года);
4) сбор повторных данных через восемнадцать месяцев (июль 2010 года -декабрь 2010 года);
5) анализ и обработка материала (январь 2011 года - июнь 2011 года).
Рисунок 1 - Этапы проведения исследования.
Перед началом исследования был произведен расчет необходимого объема выборки. Согласно данным публикаций, общая доля дисфункции миокарда у лиц 65 лет и старше составляет около 28% [142]. Для расчета размера выборки
(1-/7)
использовалась формула: w = 15,4x/?x (1)? где п - искомый размер
выборки; р - ожидаемая частота результата (в данном случае 0,25) и W — ширина доверительного интервала, в данном случае 0,1 (требуемая ширина 95% доверительного интервала = 10%) [14]. Было рассчитано, что для получения доверительного интервала в ±5% для оценки распространенности в 25% потребуется выборка из 290 человек.
При определении размера выборки необходимо учитывать долю больных, которые с высокой вероятностью не откликнутся на приглашение к повторному сбору данных, в связи с чем было решено увеличить размер выборки на 10% (до 319 человек).
Пациенты для участия в исследовании были отобраны в простую случайную выборку [13]. Базой для ее создания стало население 65 лет и старше, проживающее в районе обслуживания поликлиники № 95 Колпинского района г. Санкт-Петербург. Критерием включения в исследование был возраст мужчин и женщин 65 лет и старше. Далее из двух возрастных групп (65-74 лет и 75 лет и старше) было отобрано 158 и 161 человек. Пожилые люди приглашались на осмотр в поликлинику по телефону, лишенные мобильности посещались на дому в соответствии с предварительной договоренностью.
Непосредственно перед обследованием и началом вмешательства отказались от участия 14 человек из возрастной группы 65-74 лет и 21 человек из группы 75 лет и старше. Причинами отказов были: временная или постоянная смена места жительства, нежелание обращаться за медицинской помощью, нежелание обследоваться. Таким образом, в исследование было включено 144 человека 65-74 лет и 140 человек 75 лет и старше.
Через восемнадцать месяцев наблюдения в группе участников 65-74 лет 6 человек отказались от повторного обследования, в группе участников 75 лет и старше таких было 14. Причинами отказов были: временная или постоянная смена места жительства или отказ от медицинской помощи. В течение этого же периода
20 участников умерли (основные причины смерти: острое нарушение мозгового кровообращения, острая СН и онкологические заболевания), 6 из них были в возрасте 65-74 лет и 14 в 75 лет и старше. Таким образом, сбор повторных данных через восемнадцать месяцев исследования был проведен у 132 пациентов из группы 65-74 лет и у 112 пациентов из группы 75 лет и старше. В результате, в возрастной группе 65-74 года отклик составил 92,3%, в группе 75 лет и старше — 87%.
Характеристика пациентов, включенных в исследование. Средний возраст в выборке составил 74,6±5,6 лет, от 65 до 90 лет. В том числе, в возрастной группе 65-74 лет 69,9±2,5 лет и в группе 75 лет и старше 79,4±3,6 лет, соответственно. Всего было в возрасте 65-74 лет — 94 (65,3%) женщины и 50 (34,7%) мужчин; в возрасте 75 лет и старше — 101 (72,1%) женщина и 39 (27,9%) мужчин (таблица !)•
Таблица 1 - Распределение участников исследования по полу и возрастным группам
65-7' п= \ лет 144 75 лет и старше п=140
женщины п=94 мужчины п=50 женщины п=101 мужчины п=39
Средний возраст, лет ±СО 70,0±2,5 69,6±2,4 79,6±3,6 78,9±3,4
СО — стандартное отклонение
Из числа всех участников исследования при проведении первого скрининга нетранспортабельных пациентов было 16 (5,6%), их обследовали на дому. При проведении второго скрининга число нетранспортабельных пациентов составило уже 26 (10,7%), и их так же обследовали на дому.
Средний показатель ИМТ в возрастных группах составил: в группе 65-74 лет 29,5±4,5 кг/м2, в группе 75 лет и старше 28,2±5,1 кг/м2. Нормальная масса тела встречалась достоверно чаще в группе 75 лет и старше (таблица 2), в особенности у мужчин.
Таблица 2 - Характеристика ИМТ у участников исследования
65-74 лет, п=142 старше 75 лет, п=139 Р
женщины п=93 мужчины п=49 женщины п=101 мужчины п=38
п(%)
Недостаток массы тела, п=2
по возрасту 1 (0,7) 1 (0,7) 0,473
по полу 0 1 (2,0) 1 (1,0) 0 0,827
Нормальная масса тела, п=55
по возрасту 17(12,0) 38 (27,3) 0,002
по полу 13(14,0) 4 (8,2) 23 (22,8) 15 (39,5)* 0,644
Избыток массы тела, п=113
по возрасту 65 (45,8) 48 (34,5) 0,070
по полу 41 (44,1) 24 (49,0) 33 (32,7) 15 (39,5) 0,354
Ожирение 1 степени, п=81
по возрасту 43 (30,3) 38 (27,3) 0,672
по полу 27 (29,0) 16(32,7) 31 (30,7) 7(18,4) 0,648
Ожирение 2 степени, п=26
по возрасту 14(9,9) 12 (8,6) 0,865
по полу 11(11,8) 3 (6,1) 11(10,9) 1 (2,6) 0,116
Ожирение 3 степени, п=4
по возрасту 2(1,4) 2(1,4) 0,612
по полу 1(1,1) 1 (2,0) 2 (2,0) 0 0,774
Большинство параметров, изученных в нашем исследовании, не соответствовали нормальному распределению, поэтому для анализа использовались методы непараметрической статистики. Так, для представления среднего показателя использовалась медиана (Ме), характеристикой разброса распределения величин являлся интерквартильный размах (ИР) между первым и третьим квартилями (ИР 0.25- ИР 0,75)-
Медиана САД в младшей возрастной группе составила 150 (ИР 140,0-168,8) мм рт. ст., в старшей 160 (ИР 140,0-170,0) мм рт. ст., а медиана ДАД в обеих
возрастных группах была одинакова и составила 80 (ИР 70,0-90,0) мм рт. ст.. Тяжелой АГ 3 степени страдали достоверно чаще женщины, чем мужчины (таблица 3). По возрасту различий получено не было.
Таблица 3 - Характеристика уровня АД у участников исследования
65-74 лет, п=144 старше 75 лет, п=140 Р
женщины п-94 мужчины п=50 женщины п=101 мужчины п=39
п (%)
Нормальное АД, п=50
по возрасту 24(16,7) 26(18,6) 0,792
по полу 15 (16,0) 9(18,0) 18(17,8) 8 (20,5) 0,777
АГ 1 степени, п=28
по возрасту 19(13,2) 9 (6,4) 0,085
по полу 10(10,6) 9(18,0) 6 (5,9) 3 (7,7) 0,240
АГ 2 степени, п=39
по возрасту 20(13,9) 19(13,6) 0,921
по полу 12(12,8) 8 (16,0) 16(15,8) 3 (7,7) 0,789
АГ 3 степени, п=47
по возрасту 23 (16,0) 24(17,1) 0,923
по полу 19(20,2) 4 (8,0) 20 (19,8) 4(10,3) 0,032
Изолированная систолическая АГ, п= 20
по возрасту 58 (40,3) 62 (44,3) 0,574
по полу 38 (40,4) 20 (40,0) 41 (40,6) 21 (53,8) 0,450
Проанализировав амбулаторные карты пациентов, мы определили следующие заболевания, которые могли стать причиной СН: ИБС, ИМ, инсульт, сахарный диабет и бронхообструктивные заболевания (таблица 4). Инсульт встречался достоверно чаще у женщин старшей возрастной группы, чем у женщин младшей возрастной группы (р=0,008). Остальные заболевания встречались с одинаковой частотой в младшей и старшей возрастных группах.
Таблица 4 - Распространенность различных заболеваний у участников исследования в зависимости от пола и возраста
65-74 лет, п=144 старше 75 лет, п=140 Р
женщины п=94 мужчины п=50 женщины п=101 мужчины п=39
п (%)
ИБС, п=217
по возрасту 109 (75,7) 108 (77,1) 0,890
по полу 71 (75,5) 38 (76,0) 81 (80,2) 27 (69,2) 0,453
Инфаркт миокарда, п=32
по возрасту 16(11,1) 16(11,4) 0,914
по полу 5 (5,3) 11 (22,0) 13 (12,9) 3 (7,7) 0,160
Инсульт, п=35
по возрасту 14(9,7) 21 (15,0) 0,239
по полу 5 (5,3) 9(18,0) 19(18,8)* 2(5,1) 0,864
Сахарный диабет, п=43
по возрасту 27(18,8) 16(11,4) 0,116
по полу 20 (21,3) 7 (14,0) 13 (12,9) 3 (7,7) 0,289
Бронхообструктивные заболевания, п=75
по возрасту 42 (29,2) 33 (23,6) 0,350
по полу 28 (29,8) 14 (28,0) 26 (25,7) 7(17,9) 0,560
> 3 заболеваний одновременно, п=145
по возрасту 82 (56,9) 72 (51,4) 0,417
по полу 54 (57,4) 28 (56,0) 59 (58,4) 13 (33,3)* 0,085
Более 3 хронических заболеваний одновременно наблюдалось у 57% и 58% женщин в двух возрастных группах, у мужчин в двух возрастных группах эти доли достоверно различались и составили 56% и 33%, соответственно. Всего в младшей возрастной группе 57% участников имели сразу 3 хронических заболевания, в старшей группе 51%.
Методы обследования. Для решения поставленной цели и задач настоящего исследования использовались следующие методы: клинический осмотр; оценка
физического функционирования (определение силы мышц, скорости походки); стандартизированный нагрузочный тест 6-минутной ходьбы; эхокардиография (ЭхоКГ); электрокардиография (ЭКГ); лабораторные исследования (определение содержания гемоглобина, СОЭ, общего холестерина, уровня общего и С-реактивного белка и уровня глюкозы, мозгового натрийуретического пептида); анкетирование (шкала Британского медицинского исследовательского совета (МЯС) для оценки тяжести одышки, гериатрическая шкала депрессии, краткая шкала оценки психического статуса, индекс Бартела для оценки независимости в повседневной жизни); анализ амбулаторных карт.
Сбор первичных и повторных данных проводился одним и тем же медицинским специалистом. Анализы выполнялись в одной и той же клинической лаборатории. Полученные данные обследования аккумулировались в единственном компьютере. Доступ к информации в компьютере был защищен использованием пароля, известного только исследователю.
Оценка клинических показателей. При клиническом обследовании больного учитывались симптомы и признаки СН в соответствии с Национальными рекомендациями [10].
Для определения степени выраженности симптомов СН у участников исследования использовалась шкала оценки клинического состояния (ШОКС) в модификации В.Ю. Мареева [3]. Шкала имеет десять пунктов, включающих основные симптомы и признаки ХСН, наличие и выраженность которых оцениваются в баллах. Во время осмотра больного врач задает вопросы и проводит исследования соответственно пунктам от 1 до 10. В карте отмечается число баллов, соответствующее ответу, которые в итоге суммируются. Максимально больной может набрать 20 баллов (терминальная ХСН), 0 баллов -полное отсутствие признаков ХСН.
При физикальном осмотре измеряли АД, проводили перкуссию и аускультацию сердца. Степень АГ определяли в соответствии с Национальными рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению АГ [11]. АД
измерялось в 2 приема непрямым аускультативным методом с помощью манжетки откалиброванного механического сфигмоманометра. Измерение проводилось в положении сидя, в спокойной обстановке, после 5 минутного отдыха, дважды с интервалом не менее 10 минут на обеих руках. В течение получаса до регистрации АД обследуемый не принимал пищу, не курил и не выполнял физических нагрузок. Нормальным считалось САД не выше 139 мм рт. ст. и ДАД не выше 89 мм рт. ст. Получение пациентом антигипертензивной терапии расценивалось как наличие АГ.
Измерение антропометрических показателей производилось при помощи стандартизованного оборудования (медицинские весы, ростомер) и стандартных методик. Рост стоя измерялся однократно с точностью до 0,5 см. Если пациент не мог встать, измеряли длину голени от подошвы до колена и рассчитывали рост по стандартным формулам для женщин и для мужчин. Масса тела измерялась однократно с точностью до 100 г. Повторная оценка проводилась в сходной одежде в одно и то же время дня. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывался по масса тела
формуле: ИМТ =--— (кг/м2) (2), и классифицировался в соответствии с
рост
категориями: менее 18,5 кг/м2 — дефицит массы тела; 18,5-24,9 кг/м2 — нормальная масса тела; 25-29,9 кг/м2 — избыточная масса тела; 30 кг/м2 и более — ожирение [12].
Оценка функциональных показателей. Мышечную силу определяли в килограммах с помощью кистевого динамометра ДК-50. Пожилой человек сжимал динамометр с максимальной силой 3 раза с перерывом в 30 секунд тестируемой рукой, отведенной от туловища под прямым углом. Все три значения записывались. В процессе анализа максимальные результаты для каждой руки суммировались, и рассчитывалось среднее значение [109].
Скорость походки определяли с помощью деления расстояния длиной 3 метра, которое проходил пожилой человек туда и обратно, на время в секундах (сек) [59].
Толерантность к физическим нагрузкам оценивалась по стандартному протоколу теста 6-минутной ходьбы [50]. Тест 6-минутной ходьбы проводили в коридоре, длина которого была предварительно точно измерена и разделена на отрезки по 1 метру. Перед первым тестированием пациенту объясняли цель исследования, методику, и обсуждали возможные ситуации, которые могут возникнуть во время проведения теста. Затем пациент прогуливался по дистанции и после 15 мин отдыха ходил в течение 6 мин по коридору, стараясь преодолеть как можно большую дистанцию. Пациентам разрешалось останавливаться и отдыхать во время теста, однако они должны были возобновлять ходьбу, когда они сочтут это возможным. Если во время теста появлялись симптомы дистресса (головокружение, приступ стенокардии или боль в скелетных мышцах), тест прекращали и повторяли через 30 мин, после чего определяли среднюю длину двух пройденных дистанций. Дистанция теста 6-минутной ходьбы менее 300 м указывает на неблагоприятный прогноз при СН [26].
Оценка электрокардиографии. Электрокардиографическое исследование выполнялось на 6/12-канальном аппарате GE Healthcare - MAC 1200 по общепринятой методике в 12 стандартных отведениях для оценки сердечного ритма (тахикардий, брадикардий и фибрилляции предсердий) и проводимости (блокады левой и правой ножки пучка Гиса), выявления признаков рубцового поражения миокарда (наличие патологического зубца Q) и гипертрофии ЛЖ. Для количественной оценки гипертрофии ЛЖ использовалось Корнелльское вольтажное произведение (Cornell voltage), которое рассчитывалось по формуле: (RaVL+SV3)(mm) х QRS(mc) для мужчин (3) и (RaVL+SV3+6)(mm) х QRS(mc) для женщин (4) [43]. Значение критерия более 2440 мм х мс имеет 49% чувствительность, 93% специфичность и 76% положительное предсказательное значение для диагностики данного состояния. Тахикардию и гипертрофию ЛЖ, выявленные по ЭКГ, считали факторами неблагоприятного прогноза при СН [63].
Оценка эхокардиографии. Все исследования были выполнены на портативном цифровом ультразвуковом сканере фирмы Mindray М5 с
ультразвуковым датчиком 2,5-3,5 МГц. Исследования проводились в соответствии с рекомендациями Комитета по номенклатуре и стандартизации Американского эхокардиографического общества (American Society of Echocardiography Committee on Standards) [141]. Обследование проводилось в левом латеральном горизонтальном положении. Полученные изображения сохранялись на внешнем носителе, 30 случайно отобранных предоставлялись для экспертизы двум независимым экспертам. Экспертами оценивалось правильность измерения фракции выброса (ФВ), отношение пиковых скоростей раннего (Е) и позднего (А) диастолического наполнения ЛЖ (E/A), а также проводилась оценка наличия клапанной дисфункции (КД). Результаты экспертизы оценивались с помощью внутриклассового коэффициента корреляции (ВКК). ВКК: для ФВ составил 0,97 (95% ДИ 0,95-0,98), для E/A 0,99 (95% ДИ 0,98-0,99) и для КД 0,82 (95% ДИ 0,53-0,96). По данным анализа была получена высокая и очень высокая корреляция между двумя экспертами и исследователем.
Для визуализации ЛЖ и ПЖ обязательно регистрировались 6 проекций у каждого пациента.
1. Парастернальная проекция по длинной оси.
2. Парастернальная проекция по короткой оси на уровне: митрального клапана, папиллярных мышц и верхушки.
3. Апикальная четырех-камерная проекция.
4. Апикальная двух-камерная проекция.
5. Апикальная трех-камерная проекция.
6. Субкостальная проекция по короткой оси.
Чаще всего в качестве показателя систолической функции сердца используется ФВ ЛЖ, для её расчета необходимо определить объем ЛЖ в конце систолы и диастолы.