Клиническое значение маркеров вирусов гепатита у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сбикина Евгения Сергеевна

  • Сбикина Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 101
Сбикина Евгения Сергеевна. Клиническое значение маркеров вирусов гепатита у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГБУЗ ГМ «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы». 2023. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сбикина Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аутоиммунные заболевания печени - определение, вопросы эпидемиологии

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе аутоиммунных заболеваний печени

1.2.1 Генетическая предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям печени

1.2.2. Эпигенетические факторы риска аутоиммунных заболеваний печени

1.2.3. Значение инфекционных патогенов в этиопатогенезе аутоиммунных болезней печени

1.2.4. Роль вирусов гепатитов А, В, С, Е в этиологии аутоиммунных заболеваний печени

1.2.4.1. Вирус гепатита А как триггер аутоиммунных заболеваний печени

1.2.4.2. Значение вируса гепатита В в этиопатогенезе аутоиммунных

заболеваний печени

1.2.4.3. Роль вируса гепатита С в этиологии и патогенезе аутоиммунных заболеваний печени

1.2.4.4. Вирус гепатита Е как триггер аутоиммунных заболеваний печени

1.2.5 Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследований, использованных в работе

2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ-

3.1 Распространенность маркеров вирусов гепатитов А, В, Е, С в когорте пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени и контрольной группе

3.2 Риск развития аутоиммунных заболеваний печени у лиц с маркерами вирусов гепатита А, В, Е

3.3 Риск развития тяжелого фиброза у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени и маркерами вирусов гепатитов А, В, Е

3.4. Частота ДНК вируса гепатита В в сыворотке крови апй-НВе-положительных пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени

3.5. Алгоритм ведения пациентов, перенесших вирусный гепатит А и В

3.6. Клинические наблюдения

3.6.1. Клинический наблюдение

3.6.2. Клиническое наблюдение

ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение маркеров вирусов гепатита у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

К аутоиммунным заболеваниям печени (АИЗП) относятся: аутоиммунный гепатит (АИГ), первичный билиарный холангит (ПБХ) и первичный склерозирующий холангит (ПСХ). АИЗП считаются редкими [85], этиология их неизвестна, течение является хроническим, волнообразным, с высоким риском развития цирроза печени (ЦП). В последние годы наблюдается рост заболеваемости среди женщин и мужчин во всех возрастных группах [96,138,163]. Несмотря на существование нескольких гипотез этиопатогенеза АИЗП, ни одна из них не является исчерпывающей и, тем не менее, все они отражают возможное значение роли микроорганизмов, в частности вирусов, в развитии аутоиммунной патологии, по-разному интерпретируя взаимодействие инфекции с тканями-мишенями [14,106].

Некоторые вирусы гепатитов, вероятно, обладают способностью "копировать" антигенную структуру макроорганизма, что может приводить к перекрестной активации иммунной системы (как на уровне антител, так и на уровне Т-клеток) и развитию аутоагрессии, реализующейся посредством антитело-зависимой клеточной цитотоксичности [46]. В настоящее время наиболее изучены вирусы гепатитов А, В, С и Е.

Вирус гепатита А (ВГА) - передается преимущественно фекально -оральным путем. Почти у всех пациентов с гепатитом А достигается полное излечение и формируется пожизненный иммунитет. Антитела против ВГА, развившиеся после вакцинации, могут затруднить интерпретацию сероэпидемиологического исследования, однако в большинстве стран с ограниченными ресурсами вакцинация еще не получила широкого распространения [13,175]. Описано несколько случаев развития аутоиммунного гепатита (АИГ) после перенесенного гепатита А с

характерным повышением антинуклеарных, антигладкомышечных, антител к микросомам печени и почек, характерной для АИГгистологической картиной и снижением антител иммуноглобулинов класса М (!^М) против ВГА, позволяющих исключить острую инфекцию гепатита А, тем самым, подтверждая гипотезу о вирусной индукции АИГ [157,170].

Вирус гепатита В (ВГВ) передается парентерально и обладает высокой склонностью к хронизации. В настоящее время в мире насчитывается около 257 млн. больных хроническим гепатитом В (ХГВ) [178]. Распространенность перенесенной и/или скрыто протекающей HBsAg-негативной ВГВ-инфекции, а также ее роль в развитии и течении АИЗП не определена. При этом имеются данные о том, что в регионах, эндемичных по гепатиту В, HBsAg-негативная (латентная) ВГВ-инфекция может быть выявлена более чем у 12% пациентов с АИЗП. Учитывая тот факт, что пациенты с АИЗП (прежде всего с АИГ) являются потенциальными кандидатами на получение иммуносупрессивной терапии (ИСТ), наличие у них латентной ВГВ-инфекции может иметь важное клиническое значение в связи с риском реактивации ВГВ на фоне иммуносупрессии. Кроме того, при естественном течении ПБХ среди китайских пациентов наличие латентной ВГВ-инфекции очевидно является неблагоприятным прогностическим признаком, ассоциирующимся с более агрессивным течением заболевания и ускоренным прогрессированием фиброза [181].

Вирус гепатита С (ВГС). Более 71 млн. человек во всем мире инфицированы ВГС [177]. ВГС передается парентерально, приводит часто к хронизации и обладает высокой онкогенностью. На возможную взаимосвязь между ВГС и АИГ указывают типичные для АИГ неорганоспецифические аутоантитела (НОСА), обнаруживаемые у пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС) [20]. Существует предположение о том, что в развитии аутоиммунных поражений у пациентов, инфицированных ВГС, основное значение имеет не вирус, а иммунный ответ хозяина [127,139]. Определенных

научно доказанных данных об этиологической связи между ВГС и АИЗП до сих пор не получено.

Вирус гепатита Е (ВГЕ) передается фекально-оральным путем (главным образом - через зараженную воду). По оценкам ВОЗ, около 20 млн. человек в мире ежегодно инфицируется ВГЕ, у 3,3 млн. развивается яркая клиническая симптоматика. Хронизация ВГЕ-инфекции происходит довольно редко. К группе риска относятся лица с иммунодефицитными состояниями. Связь ВГЕ-инфекции с развитием АИЗП нуждается в уточнении. По некоторым данным, у больных АИГ антитела к ВГЕ иммуноглобулинов класса G (IgG) выявляются достоверно чаще, чем у здоровых лиц [60].

Определение роли вирусов гепатитов в этиологии и патогенезе АИЗП имеет важное научное и практическое значение для оценки риска их развития, прогнозирования характера течения и исходов.

Цель исследования

Усовершенствовать подходы к диагностике аутоиммунных заболеваний печени, уточнив возможную этиологическую роль некоторых вирусов гепатитов.

Задачи исследования

1. Определить распространенность маркеров вирусов гепатитов А, В, С, Е в когорте пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени.

2. Оценить риск развития аутоиммунных заболеваний печени у лиц с маркерами вирусов гепатитов А, В, С, Е.

3. Установить частоту и риск тяжелого фиброза у пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени и маркерами вирусов гепатитов А, В, С, Е.

4. Определить частоту обнаружения ДНК вируса гепатита В в сыворотке у anti-HBc-положительных пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени.

5. Разработать научно-обоснованный алгоритм ведения пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени и перенесенными вирусными гепатитами.

Научная новизна исследования

1. Впервые у больных аутоиммунными заболеваниями печени, проживающих в Российской Федерации (РФ), получены данные о частоте перенесенных гепатитов А, В, Е, что позволило предположить наличие этиопатогенетической связи вирусов гепатитов и аутоиммунных заболеваний печени.

2. Впервые оценен риск развития и прогрессирования аутоиммунных заболеваний печени в зависимости от выявления маркеров вирусов гепатитов - апй-НАУ, апй-НВе, апй-НЕУ, что позволило разработать научно-обоснованный алгоритм ведения пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени и перенесенными вирусными гепатитами.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Получение данных о профиле маркеров вирусов гепатитов расширяет представления об этиопатогенетических механизмах аутоиммунных заболеваний печени.

2. Пациенты, перенесшие вирусные гепатиты А, В и Е, являются группой риска развития аутоиммунных заболеваний печени и требуют более тщательного и длительного мониторирования.

3. Внедрение в практику определения маркеров перенесенного вирусного гепатита В (апй-НВе) всем больным с АИЗП, позволит выделить группу пациентов, нуждающихся в проведении полимеразной цепной реакции (ПЦР)-диагностики с целью исключения латентной инфекции до начала иммунносупрессивной терапии.

4. Выявление маркеров вирусов гепатитов позволяет в клинической практике определить группу АИЗП с более высоким риском прогрессирования фиброза.

Методология и методы диссертационного исследования

Объект исследования - пациенты отделения заболеваний печени ГБУЗ МКНЦ имени А. С. Логинова ДЗМ с аутоиммунными заболеваниями печени, подписавшие информированное согласие, удовлетворяющее критериям включения.

Предмет исследования - маркеры перенесенных вирусных гепатитов А, В, С, Е в качестве факторов риска развития и прогрессирования аутоиммунных заболеваний печени.

Полученная информация обработана с использованием современных статистических методов. Диссертационная работа выполнена на базе ГБУЗ МКНЦ имени А. С. Логинова ДЗМ.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота выявления маркеров вирусов гепатитов А, В, Е у пациентов с АИЗП достоверно выше, чем у лиц контрольной группы, не имеющих заболеваний печени, что указывает на возможную взаимосвязь между перенесенным вирусным гепатитом и развитием АИЗП и подтверждает гипотезу о возможном участии указанных вирусов в этиопатогенезе этих заболеваний.

2. Наличие маркеров вирусов гепатитов А и В является дополнительным фактором риска развития АИЗП.

3. Высокая распространённость anti-HBc у пациентов с ПБХ, имеющих более тяжелый фиброз, допускает возможную связь перенесенного вирусного гепатита В с прогрессированием фиброза.

4. Выявление суррогатного маркера латентной ВГВ-инфекции (апй-НВе) направлено на предотвращение реактивации ВГВ у больных с АИЗП, получающих ИСТ.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику отделения заболеваний печени Московского клинического научно-практического центра имени А. С. Логинова ДЗМ. Материалы исследования используются в разработке образовательных программ дополнительного последипломного образования, непрерывного медицинского образования Учебного центра МКНЦ им. А. С. Логинова ДЗМ.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов: на XXV Юбилейной объединенной Российской гастроэнтерологической неделе 7-9 октября 2019 г.; 47-й Научной сессии ЦНИИГ, 5 марта 2021 г., г. Москва, Россия; XIII Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - достижения и новые перспективы», Москва, 2021 г; на заседании проблемной комиссии Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова ДЗМ, 25 октября 2022 г. Протокол №8

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них: 8 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ.

Личный вклад автора

Автор лично разработала дизайн исследования, определила цели и задачи, осуществила сбор и систематизацию материала, обобщение и интерпретацию полученных результатов, их статистическую обработку, оформление диссертационного исследования. Публикации по материалам работы выполнены автором лично или при его участии.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 101 страницах печатного текста. Состоит из введения, литературного обзора, главы материалы и методы исследования, результатов исследования, обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 181 источник (19 - отечественных и 162 - зарубежных), иллюстрирован 10-ю рисунками и 16-ю таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Аутоиммунные заболевания печени - определение, вопросы

эпидемиологии

Аутоиммунный гепатит (АИГ), первичный билиарный холангит (ПБX) и первичный склерозирующий холангит (ПСX) - хронические аутоиммунные заболевания печени (АИЗП) неизвестной этиологии, исходом которых является цирроз и печеночная недостаточность [2,3,6,8,55].

АИГ характеризуется повышением уровня аминотрансфераз: аланиновой (АЛТ) и аспарагиновой (АСТ); наличием неорганоспецифических аутоантител (НОСА), гипергаммаглобулинемии, гистологических признаков гепатита, портальной и перипортальной лимфоплазмоцитарной инфильтрации и, как правило, хорошим ответом на иммуносупрессивную терапию (ИСТ) [2-5,7,15,17,19].

Для ПБХ и ПСХ свойственно преимущественное поражение внутрипеченочных желчных протоков и холестаз. Они также являются иммуноопосредованными заболеваниями печени, но в отличии от АИГ не отвечают на ИСТ [9,15,16]. До настоящего времени достоверные данные об этиологии АИЗП отсутствуют, а их патогенез изучен недостаточно. Обсуждается роль триггеров аутоиммунных процессов, в качестве которых могут выступать вирусы, бактерии, лекарственные и другие химические вещества. Считается, что патогенез АИЗП определяется взаимодействием генетических и эпигенетических факторов.

Многочисленные публикации описывают распространенность АИЗ, однако долгосрочных исследований среди отдельных групп населения недостаточно [96,99].

АИГ, ПБХ, ПСХ являются редкими заболеваниями [85]. АИГ широко распространен во всем мире, практически во всех этнических группах, но

подавляющее большинство эпидемиологических исследований проведено в западных странах и только в последнее время - в Азии [108,120].

В целом распространенность АИГ во всем мире составляет 17,44 на 100 000 жителей; однако этот показатель ниже, чем в Азии и Америке [108]. Недавнее исследование в США, основанное на базе данных, включающей около 37 000 000 пациентов всех возрастов с 2014 г. по 2019 г., установило, что распространенность АИГ составляет 31,2 на 100 000 человек [166]. Самая высокая распространенность АИЗП была зарегистрирована на Аляске: среди коренных жителей она составила 42,9 на 100 000 [83]. Последние европейские исследования свидетельствуют о ежегодном приросте заболеваемости АИГ (от 1,1% до 2,56%) и его распространенности (от 17,3% до 18,3%) [75,120].

Заболеваемость АИГ, по данным из Великобритании, составила 1,94 на 100 000 жителей за период с 2002 г. по 2016 г. [176].

АИГ долгое время считался более редким в странах Азии, хотя в недавнем систематическом обзоре литературы, опубликованном в 2019 г., сообщалось о ежегодной заболеваемости в Азии, показатель которой составил 1,31 на 100 000 жителей и был сопоставим с заболеваемостью в Европе (1,37) и Америке (1,00) [108].

Популяционное исследование, проведенное в Новой Зеландии, продемонстрировало заболеваемость АИГ 1,93 на 100 000 человек за период с 2008 г. по 2016 г., со значительным увеличением с первых трех до последних трех лет наблюдения (1,37-2,39) [96].

Для ПБХ также отмечается значительное различие в показателях распространенности и заболеваемости в зависимости от стран и регионов. Это может быть объяснено истинной эпидемиологической разницей между регионами или периодами изучения, различиями в методологии исследований для выявления или документации случаев заболевания. Исследования в идентичных регионах демонстрировали увеличение распространенности ПБХ [69,113,124,160].

Эпидемиологические исследования в Италии показали увеличение заболеваемости ПБХ (с 1,67 в 2009 г. до 5,31 - в 2015 г.) [114]. Однако не ясно,

является ли это истинным увеличением заболеваемости или результатом роста общей выживаемости.

Считается, что ПБХ является редким заболеванием для Азиатско -Тихоокеанского региона и его распространенность, как и заболеваемость, ниже, чем в других странах [43,74,90,162].

Однако за последние 16 лет наблюдается значительный рост заболеваемости и распространенности ПБХ среди китайского населения, cреднегодовые показатели заболеваемости составили 0,84 на 100000 и распространенности - 5,64 на 100000. В период с 2000 по 2015 год ежегодный показатель заболеваемости с поправкой на возраст/пол увеличился с 0,67 до 0,81 на 100000, в то время как распространенность увеличилась с 3,11 до 8,23 на 100000 [48,90].

В отличие от этих данных, точечная распространенность ПБХ в Японии в 2016 г. составила 33,8 случаев на 100 000 населения [160], что сопоставимо с показателями европейских стран, Соединенных Штатов Америки и Канады [162].

Последние годы отмечается возрастание заболеваемости ПСХ во всех странах мира, что, вероятно, обусловлено расширением диагностических возможностей, в частности, широким внедрением магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ).

По данным различных исследований заболеваемость ПСХ в мире значительно отличается и колеблется в пределах от 0 до 1,3 случаев на 100 000 населения в год, а распространенность - от 0 до 16,2 на 100 000 населения [103,123]. В западных странах регистрируемая заболеваемость ПСХ составляет от 0,07 до 1,3 случая на 1000 000 год, а распространенность - от 8,5 до 13,6 на 1 000 000 [30,123], что согласуются с ретроспективными наблюдениями в Соединенных Штатах (2006 -2014 гг.) и Канаде (1996-2002 гг.) [28,124]. Результаты, американских исследователей 2000 г. выявили заболеваемость ПСХ 0,9 наблюдений на 100 000 населения в год, а распространенность - 13,0 на 100 000 населения [22].

Предполагается, что распространенность ПСХ в других странах значительно ниже. Так, например, в Японии она составила 0,95 случаев на 100 000 населения [158].

В одном из самых последних исследований в Финляндии за период с 1990 г. по 2015 г., опубликованном в 2017 г. N. Ватег-КавтшБеп и М. БапккИа [23] обследованы 2 большие когорты (первая - 1,6 млн., что составило 27% всего населения Финляндии, и вторая когорта из 935 пациентов, получавших урсодезоксихолиевую кислоту (УДХК) по поводу ПСХ. Авторы показали, что заболеваемость ПСХ в исследованных когортах составляет 1,29 и 1,36 случаев соответственно на 100 000 населения в год, а распространенность - 32 и 16 - на 100 000 населения.

По результатам исследования число голландских пациентов ПСХ оказалось ниже, чем сообщалось ранее: 6,0 случаев на 100 000 населения. [31]

Крупные эпидемиологические исследования, проведенные в Великобритании, показали, что уровень заболеваемости составил 0,64 случая на 100 000 человеко-лет и был значительно выше у мужчин, чем у женщин [92,100]. Стандартизованная по возрасту годовая заболеваемость варьировалась от 0,51 до 0,69 на 100 000 человеко-лет. Представления об истинной распространенности ПСХ ограничены в связи с многообразием клинических проявлений, часто длительным бессимптомным течением заболевания [103]. В Российской Федерации эпидемиологические исследования посвященные АИЗП до последнего времени не проводились.

1.2 Современные представления об этиологии и патогенезе аутоиммунных заболеваний печени

1.2.1 Генетическая предрасположенность к аутоиммунным

заболеваниям печени

Среди генетических факторов в этиологии и патогенезе АИЗП важную роль играют основные гены главного комплекса гистосовместимости (HLAs), способные определять характер течения заболевания [144]. Ведутся исследования по выявлению локусов генетического риска, которые постоянно пополняются. Эти исследования выявили сотни локусов, не связанных с HLA, а также ряд вариаций Н^А, которые предрасполагают к различным аутоиммунным заболеваниям. Тем не менее, генетическую обусловленность удается подтвердить далеко не при всех АИЗП. Доказана ассоциация АИГ 1 типа с лейкоцитарными антигенами человека (HLA) I-го и 11-го классов. В северных регионах Америки и Европы обнаружена частая ассоциация АИГ 1 -го типа и ^А DR3 / HLA DR4 [53,58,110,137] и выявлены DRB1*0301 и DRB1*0401 - основные аллели, также определяющие предрасположенность к АИГ 1-го типа [150]. Также показано, что в Аргентине и Японии DRB1*0405 тесно связан с АИГ 1-го типа у взрослых [131,167], а DRB1*0404 - основный аллель предрасположенности к АИГ 1-го типа у мексиканцев-метисов [169]. Доказано, что пациенты с АИГ 1-го типа и HLA DR3 хуже отвечают на иммуносупрессивную терапию и имеют более тяжелое течение, чем больные с АИГ 1-го типа и HLA DR4 [53]. Это свидетельствует о генетической предрасположенности, обуславливающей ответ на терапию. Кроме того, различные аллели HLA могут определять клинические проявления и исходы заболевания [57,101,109].

Существуют несколько т.н. «рисковых» гаплотипов генов HLA, которые чаще всего встречаются при ПСХ [88]. ПСХ ассоциирован с гаплотипами HLA П-го класса: DRB1*0301-DRB3*0101, DQA1*0501-DQB1*0201, DRB1*1301-DRB3*0101, DQA1*0103-DQB1*0603, DRB1*1501-DRB5*0101, DQA1*0102-DQB1*0602, DRB1*0101-DQA1*0101 и B*0801 [72,117,119,148]. Обнаружена взаимосвязь HLA и целого ряда генов, определяющих гомеостаз желчи и отвечающих за воспалительные и другие ключевые факторы патогенеза ПСХ [61,88].

Множество крупномасштабных исследований установили генетическую предрасположенность к развитию ПБХ [64,74,79,89,128,135]. Конкордантность ПБХ у однояйцевых близнецов является одной из самых высоких среди АИЗП и составляет 60%, а относительный риск для братьев и сестер оценивается в 10,5% [86]. Наличие сопутствующих аутоиммунных заболеваний у больных ПБХ и повышенная частота выявления у близких родственников подтверждают генетическую обусловленность ПБХ [97]. Тем не менее применение близнецового метода демонстрирует достаточно высокий процент диссонирующих пар, что может свидетельствовать о значении эпигенетических факторов [145]. Влияние различных генов НЬА на эффекторные и регуляторные иммунные реакции требует дополнительного изучения.

1.2.2. Эпигенетические факторы риска аутоиммунных заболеваний

печени

В рамках аутоиммунной патологии влияние окружающей среды на развитие АИЗ имеет первостепенное значение. Недавние исследования указывают на то, что окружающая среда может в большей степени, чем генетическая предрасположенность, влиять на иммунную систему [32]. На формирование аутоиммунитета влияет множество причин (внутренние и внешние) на протяжении всей жизни, взаимодействующие с генетическими, так и эпигенетическими факторами, способствующими или защищающими от аутоагрессии.

Современный персонифицированный подход диктует необходимость также учитывать в оценке этиологии АИЗП факторы аутоиммунной экологии. Изучение влияния окружающей среды на аутоиммунные заболевания на

протяжении многих лет проводится рядом комитетов транснациональных институтов здравоохранения [132]. В 2012 г. на семинаре группы экспертов Национального института наук об охране окружающей среды были рассмотрены подходы к определению экологически связанных АИЗ в трех аспектах [121].

— определение необходимых и достаточных данных для выявления факторов экологического риска АИЗ, соответствующих текущим критериям классификации;

— установление наличия и критериев для новых АИЗ, связанных с окружающей средой, которые не соответствуют текущим критериям классификации заболеваний;

— определение конкретных агентов окружающей среды, которые вызывают АИЗ у отдельных людей, как правило, с наличием клинических проявлений.

При АИЗП особое значение имеет иммунный ответ на факторы окружающей среды (большую роль играют микробиота, курение сигарет, потребление алкоголя, социально-экономический статус, пол и половые гормоны, витамин D, органические растворители и вакцины). Воздействие таких препаратов, как миноциклин и нитрофурантоин, низкий уровень витамина D и патогенные микроорганизмы, являются доказанными факторами риска АИГ [56,62,70]. Результаты исследований подтверждают возможное участие ксенобиотиков в этиологии ПБХ человека [174]. Экспериментально доказано, что искусственно синтезированный на основе нескольких химических ксенобиотиков, пируватдегидрогеназный комплекс (PDC-Б2), реагирует с сывороткой больных ПБХ, как собственный аутоантиген [174]. После иммунизации мышей C57BL/6 одним из таких ксенобиотиков, 2OA, связанным с бычьим сывороточным альбумином, развивались морфологические изменения печени в виде аутоиммунного холангита,

определялись характерные митохондриальные аутоантитела, увеличение количества инфильтрирующих лимфоидных клеток печени [174].

Такие экзогенные патогены, как бактерии или вирусы, также могут вызывать выработку антител и активировать иммунный ответ при АИЗП [146]. Основной клеткой-мишенью патологического процесса является гепатоцит. Взаимодействие с генами и факторами окружающей среды может быть генетически запрограммировано или чисто случайным [41]. Множественные генетические факторы в разные периоды жизни или в определенной временной последовательности влияют на развитие АИЗП. Кроме того, вероятно, требуется множество факторов окружающей среды, которые могут повлиять на иммунные нарушения, приводящие к АИЗП.

Таким образом, аутоиммунная экология определяет характер взаимодействий между индивидами и средой, которая приводит к нарушению иммунной толерантности и, следовательно, к развитию одного или нескольких АИЗ. Разнообразные АИЗ могут быть результатом взаимодействия множества факторов окружающей среды. Это подтверждает гипотезу о том, что все АИЗ имеют несколько общих механизмов.

1.2.3. Значение инфекционных патогенов в этиопатогенезе аутоиммунных болезней печени

Среди факторов, способствующих развитию иммунного ответа, помимо генетической предрасположенности, возраста и воздействия факторов окружающей среды основными постулируемыми экологическими триггерами аутоиммунитета являются вирусы, бактерии и другие инфекционные патогены [14]. Иммунный ответ в зависимости от свойств патогена может носить цитотоксический агрессивный характер, направленный на элиминацию

внутриклеточных патогенов или аллергический фенотип, нацеленный на уничтожение внеклеточных паразитов [14,47].

Однако в настоящее время прямых доказательств, указывающих на взаимосвязь АИЗ и патогенных инфекций в качестве триггеров аутоиммунных процессов недостаточно. Это связано с целым рядом факторов:

1. частое отсутствие документации о перенесенной инфекции;

2. отсутствие документированных данных о дебюте АИЗ, что связано с длительным периодом бессимптомного течения;

3. большие временные интервалы между началом АИЗ и перенесенной инфекцией (от нескольких месяцев до десятилетий);

4. не у каждого индивида, перенесшего инфекцию, патоген вызывает инициацию и/или стимулирует прогрессирование аутоиммунного процесса в силу влияния генетических факторов, особенностей аутоиммунной экологии;

5. низкий титр антител к патогену на момент обследования и/или отсутствие в результате элиминации возбудителя [47].

Предполагается, что одни патогены обладают способностью запускать аутоиммунные процессы, которые могут клинически не проявляться, а другие только стимулировать прогрессирование АИЗ [47], что не исключает участия в инициации и прогрессировании АИЗ нескольких инфекционных агентов. Кроме того, в определенных условиях транслокация комменсальных бактерий из кишечника может провоцировать и оказывать влияние на аутоиммунные процессы в различных органах [111]. Инфицирование органа - мишени само по себе не является абсолютным предиктором аутоиммунного воспаления, которое может развиться уже в процессе локального воспаления. Имеет значение вся история патогенных инфекций, которые в каждом конкретном случае приводят к развитию аутоиммунного заболевания и могут определять общий иммунный статус [45].