Нарушение минеральной плотности костной ткани при первичном билиарном циррозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Прашнова Мария Константиновна

  • Прашнова Мария Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 164
Прашнова Мария Константиновна. Нарушение минеральной плотности костной ткани при первичном билиарном циррозе: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прашнова Мария Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМ БИЛИАРНЫМ ЦИРРОЗОМ (ХОЛАНГИТОМ) (обзор литературы)

1.1. Нарушения костного обмена при патологии печени

1.2. Аутоиммунные заболевания печени

1.2.1. Первичный билиарный цирроз (холангит)

1.2.2. Аутоиммунный гепатит

1.2.3. Первичный склерозирующий холангит

1.2.4. Вариантные формы аутоиммунных заболеваний печени

1.3. Распространенность нарушений МПКТ при АИЗП

1.4. Патофизиология нарушений костного обмена при хронических заболеваниях печени

1.4.1. Нарушение кальциевого гомеостаза

1.4.2. Гипербилирубинемия и хронический холестаз

1.4.3. Гипогонадизм

1.4.4. Лекарственная терапия

1.4.5. Недостаток массы тела и питание

31

1.5. Диагностика нарушений минеральной плотности костной ткани и прогнозирование костных переломов

1.5.1. Сывороточные маркеры обмена костной ткани

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы

2.2.2.1. Стандартные лабораторные обследования при АИЗП

39

2.2.2.2. Методы исследования сывороточных показателей костного обмена

2.2.3. Инструментальные методы

2.2.3.1. Оценка состояния питания

2.2.3.2. Оценка абсолютных 10-летних рисков переломов БКДХ

43

2.2.3.3. Оценка минеральной плотности костной ткани

44

2.2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-анамнестические данные

46

3.2. Результаты стандартных лабораторно-инструментальных

обследований

3.3. Результаты оценки сывороточных маркеров костного обмена

54

3.4. Результаты оценки нутриционного статуса

3.4.1. Результаты оценки рациона питания

3.4.2. Результаты анализа состава тела

3.5. Результаты оценки абсолютных 10-летних рисков переломов FRAX

3.6. Результаты оценки МПКТ по данным рентгеновской абсорбциометрии

3.7. Выявление предикторов развития остеопороза

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Сравнительный анализ частоты нарушений МПКТ

4.2. Анализ серологических маркеров костного обмена

4.3. Анализ и обсуждение рациона питания

109

4.4. Анализ состава тела

4.5. Анализ и обсуждение 10-летних рисков переломов БЯЛХ

113

4.6. Анализ и обсуждение факторов риска нарушений МПКТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение минеральной плотности костной ткани при первичном билиарном циррозе»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ

Первичный билиарный цирроз (ПБЦ) представляет собой хроническое прогрессирующее заболевание печени, ассоциированное с воспалением и деструкцией мелких и средних внутрипеченочных желчных протоков и последующим развитием билиарного цирроза [5, 31, 53, 89]. В номенклатуре этого заболевания в 2015 г. произошли изменения, и ряд крупных международных гепатологических сообществ рекомендуют использовать его новое название - первичный билиарный холангит (ПБХ) [34, 53, 89], под этим наименованием оно включено и в проект Международной классификации болезней (МКБ) XI пересмотра [ 74]. Мы, согласно действующей в настоящее время в России МКБ X пересмотра, пользуемся термином ПБЦ, но с учетом новой вводимой номенклатуры также используем формулировку «Первичный билиарный цирроз (холангит) [ПБЦ(Х)].

Успехи современной медицины позволили резко увеличить продолжительность жизни большинства пациентов с ПБЦ(Х). В связи с этим на первый план выходят осложнения, определяющие снижение качества жизни при данном заболевании. Одной из таких актуальных проблем являются нарушения костного обмена [25, 26, 41, 62, 64, 106, 110]. Поздняя их диагностика, часто на стадии тяжелого остеопороза с развитием инвалидизирующих переломов, определяет отсутствие своевременного начала терапии, потерю трудоспособности и сложность социальной реабилитации больных, ухудшая прогноз выживаемости [91, 92, 132].

Ранее остеопороз ассоциировали преимущественно с возрастным снижением уровня эстрогенов, но сегодня данное состояние связывают с широким спектром патологических процессов — от мальабсорбции кальция до нарушения функции костных клеток.

Точная распространенность нарушений МПКТ при данном заболевании и специфичные для ПБЦ(Х) факторы риска на сегодняшний день не определены,

данные литературы во многом противоречивы [25, 26, 41, 62, 64, 106, 110, 119]. Ряд авторов связывает развитие остеопороза у этих больных с наступлением менопаузы [64, 106], в то время как другие указывают на тяжесть течения болезни печени как основной фактор риска дефицита МПКТ [62, 101, 119]. До сих пор остается спорным вопрос влияния питания на плотность костной ткани [35, 39, 46, 67, 104, 109, 130].

Существующие методы оценки МПКТ и прогнозирования развития остеопоретических переломов разработаны для общей популяции и недостаточно апробированы при ПБЦ(Х) [48, 80, 99].

Все это позволило нам сфокусироваться на проблеме нарушения МПКТ при ПБЦ(Х) и сформулировать цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить факторы риска формирования нарушений минеральной плотности костной ткани в интересах прогнозирования их развития при первичном билиарном циррозе (холангите).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Уточнить частоту развития остеопении, остеопороза и его осложнений при ПБЦ(Х) и сравнить ее с частотой при других аутоиммунных заболеваниях печени: аутоиммунном гепатите (АИГ) и первичном склерозирующем холангите (ПСХ).

2) Оценить содержание в сыворотке крови отдельных лабораторных показателей костного обмена при ПБЦ(Х) и сравнить их с таковыми при АИГ и ПСХ.

3) Определить химический состав рациона питания и показатели состояния питания, а также оценить их вклад в развитие нарушений МПКТ у пациентов с ПБЦ(Х).

4) Выявить факторы риска развития нарушений МПКТ при ПБЦ(Х).

5) Оценить информативность расчета по методу БЯАХ индивидуального 10-летнего риска основных остеопоретических переломов и перелома бедра в отдельности у пациентов с ПБЦ(Х) и сопоставить с данными двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые показано, что для женщин с ПБЦ(Х), как и для молодых пациентов с ПСХ, характерны более низкие показатели МПКТ с большим поражением тел позвонков, чем в сопоставимой гендерной и возрастной группе. В структуре нарушений МПКТ при ПБЦ(ПБХ) преобладает остеопения без достоверных отличий от данных пациентов АИГ и ПСХ, а также группы контроля.

Оценка сывороточных маркеров костного формирования и резорбции позволила получить новые данные о снижении активности остеокальцина, зависимом от тяжести течения ПБЦ(Х), и отсутствии значимых изменений уровня в-кросслапса у женщин с ПБЦ(Х).

Впервые проведен анализ пищевого рациона пациентов с АИЗП и установлено, что низкое потребление белка с пищей является дополнительным фактором риска остеопоретических переломов у женщин с ПБЦ(Х). Показана неполноценность рациона питания у большинства пациентов с ПБЦ(Х), как с АИГ и ПСХ: дефицит кальция и витамина D.

При оценке состава тела пациентов с ПБЦ(Х) впервые обнаружена связь снижения активной клеточной массы, рассматриваемой нами как показатель активности обменных процессов, с длительностью течения ПБЦ(Х), наличием вариантной формы ПБЦ(Х)/АИГ и проводимой ГКС-терапией.

Получены новые данные об информативности формулы для расчета рисков переломов FRAX без учета МПКТ при ПБЦ(Х). Установлено, что риски основных переломов и перелома бедра FRAX имеют обратную связь с абсолютными данными МПКТ по рентгеновской абсорбциометрии, однако расчет риска основных переломов обладает наименьшей информативностью у этой группы пациентов, чем риск перелома бедра в отдельности. Впервые показана зависимость рисков переломов FRAX от длительности течения ПБЦ(Х).

Проанализированы общепринятые и специфические факторы риска

нарушений МПКТ и определено, что наибольшую значимость в снижении МПКТ при ПБЦ(Х) играют возрастные и гормональные изменения, обусловленные наступлением менопаузы. Впервые установлено, что тяжесть течения ПБЦ(Х) оказывает дополнительное влияние на потерю МПКТ за счет снижения процесса формирования кости с более выраженным поражением поясничного отдела позвоночника, выходя на первый план среди факторов, способствующих развитию костных нарушений, у женщин до наступления менопаузы.

Полученные данные позволили разработать новый, специализированный для данного заболевания алгоритм обследования, направленный на своевременное выявление пациенток с высоким риском нарушений МКПТ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанные нами положения позволяют повысить эффективность своевременной диагностики остеопороза у женщин с ПБЦ(Х).

Уточнена информативность и возможность использования индивидуального расчета риска основных остеопоретических переломов и перелома бедра по методу БЯАХ у женщин с ПБЦ(Х) старше 40 лет, разработан простой алгоритм поиска возможных нарушений МПКТ у данных пациенток с целью определения группы высокого риска и последующего направления на оценку МПКТ методом рентгеновской абсорбциометрии и / или своевременного назначения противоостеопоретической терапии.

У пациенток с тяжелым поражением печени в рамках ПБЦ(Х) до наступления менопаузы обоснована необходимость проведения оценки МПКТ методом рентгеновской абсорбциометрии в первую очередь поясничного отдела позвоночника, а не только в стандартной точке - бедренной кости.

Полученные данные о неполноценности рациона питания пациенток с ПБЦ(Х) с точки зрения содержания кальция и витамина Б, а также о недостаточности потребления белка как одного из факторов риска остеопоретических переломов, обосновывают необходимость оценки данных

параметров и последующего решения вопроса увеличения квоты белков и/или дополнительном введении кальция и витамина D в суточный рацион питания с целью коррекции нарушений кальциевого гомеостаза и снижения риска остеопоретических переломов.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные (наблюдение, описание, измерение, моделирование, абстрагирование), общелогические методы (анализ и синтез, индукция, дедукция и абдукция) и специальные методы. Из специальных методов были использованы метод беседы и анкетный метод, лабораторный и инструментальные методы, а также статистические методы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В структуре нарушений МПКТ у женщин с ПБЦ(Х) преобладает остеопения. Для данной патологии печени характерна более низкая МПКТ, чем в сопоставимой по возрасту и полу группе контроля с более выраженным поражением поясничных позвонков, чем бедренной кости.

2. Наибольшей информативностью среди лабораторных показателей костного обмена при ПБЦ(Х) обладает определение биохимического маркера формирования кости - остеокальцина.

3. Большинство пациентов с АИЗП употребляют недостаточное количество кальция и витамина D с пищей. У женщин с ПБЦ(Х) наблюдается снижение АКМ, взаимосвязанное с длительностью и тяжестью течения ПБЦ(Х), а также с наличием вариантной формы ПБЦ(Х)/АИГ и проведением ГКС-терапии.

4. Основными факторами риска снижения МПКТ у женщин с ПБЦ(Х) являются возраст и длительность менопаузы, а в репродуктивном периоде снижение МПКТ обусловлено тяжестью течения ПБЦ(Х).

5. Абсолютные риски FRAX основных остеопоретических переломов и перелома бедра в отдельности без учета МПКТ зависят от длительности течения ПБЦ(Х) и отрицательно связаны с абсолютными показателями МПКТ, оцененными методом рентгеновской абсорбциометрии.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ, РЕАЛИЗАЦИЯ, АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, стало возможным благодаря известным достижениям медицины и не противоречит существующим положениям. В основу полученных в ходе исследования результатов легли общенаучные методы (наблюдение, описание, измерение), статистический анализ и последующее сопоставление с данными других исследователей. Разработанные методы были апробированы.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу терапевтического отделения Поликлиники ЭКСПЕРТ.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, определенных перечнем Высшей аттестационной комиссии.

Результаты научного исследования доложены на XVIII Ежегодном Российском Конгрессе «Гепатология Сегодня» (Москва, 2013 г.), EASL Monotematic Conference: Autoimmune Hepatitis (UK, London, 2015 г.), XXI Объединенной Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2015 г.), EASL Masterclass (Italy, Mezzana Bigli-Pavia, 2015 г.), The International Liver Congress (Spain, Barselona, 2016 г.), III Всероссийском конгрессе «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, 2018 г.).

Диссертационное исследование получило призовое II место в конкурсе на лучшую научную работу молодых ученых по гастроэнтерологии (организатор: Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский

клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы) в 2019 году.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных данных, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Диссертация изложена на 164 страницах, содержит 32 таблицы, 31 рисунок, 3 приложения. Список литературы включает 22 отечественных и 113 иностранных источников.

ЛИЧНЫИ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Все этапы подготовки и проведения научной работы осуществлялось при личном участии автора. Автором самостоятельно определены основная идея, цель и задачи диссертационного исследования, методы его выполнения, проводился отбор пациентов, их клиническое обследование и лечение, обработка полученного материала, анализ и интерпретация полученных данных, их апробация. Доля участия автора в сборе информации — 80 %, в формировании результатов и анализе, написании диссертационного исследования — 100%.

СООТВЕТСТВИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАСПОРТУ НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Выполненная научная работа соответствует паспорту специальности 14.01.04 - Внутренние болезни (формуле специальности и пунктам 1, 2 ,3, 5 области исследований).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИИ МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМ БИЛИАРНЫМ ЦИРРОЗОМ (ХОЛАНГИТОМ)

(обзор литературы) 1.1. Нарушения костного обмена при патологии печени Понятие «печеночная остеодистрофия» [45, 59, 93] объединяет в себе все изменения костного обмена у пациентов с хроническими заболеваниями печени — остеопению, остеопороз и остеомаляцию.

Остеомаляция, характеризующаяся деминерализацией костного вещества без выраженных изменений костных белков, достаточно редко наблюдается при хронической патологии печени [69, 107]. Однако остеопения и остеопороз являются частыми осложнениями хронических прогрессирующих заболеваний печени, ухудшая качество жизни пациентов и оказывая влияние на долгосрочный прогноз [107, 112].

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) остеопороз занимает четвертое место среди неинфекционных заболеваний, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы, онкологическим заболеваниям и сахарному диабету [133], и характеризуется снижением костной массы и нарушением ее микроархитектоники, что приводит к увеличению риска спонтанных переломов от минимальной травмы и даже без таковой [1, 3, 20]. При этом наличие остеопоретических переломов, в первую очередь проксимального отдела бедренной кости, ассоциировано с увеличением смертности [91, 92] не только в краткосрочном периоде, но и в течение последующих 20 лет [132].

Исследования последних лет показывают высокую мировую распространенность нарушений МПКТ — около 200 млн. женщин во всем мире страдают остеопорозом [133], который является причиной более 8,9 млн. костных переломов ежегодно [76]. Согласно прогнозам к 2050 г. мировая распространенность перелома бедра у мужчин увеличится на 310 % и на 240 % у женщин [65].

В России, примерно 14 млн. человек (10 % населения) страдают от остеопороза и около 20 млн. россиян имеют остеопению, что составляет 34 млн. человек с относительно высоким риском переломов [54], при этом остеопороз и остеопения в возрастной группе старше 50 лет встречается в 26,9-33,8 % и 43,3-44,1 % соответственно [54].

Ранее остеопороз ассоциировали преимущественно с менопаузой и снижением уровня эстрогенов, но сегодня данное состояние связывают с широким спектром патологических процессов — от мальабсорбции кальция до нарушения работы костных клеток. Печень участвует в большинстве обменных процессов, и одной из вторичных причин развития остеопороза являются заболевания этого органа [3, 111, 112].

В настоящее время неизвестна точная распространенность печеночной остеодистрофии, так как по данным различных исследований она наблюдается у 20-60 % пациентов с заболеваниями печени. Происхождение ее многофакторное, выраженность нарушений костного обмена варьирует в зависимости от этиологии и прогрессирования заболевания печени [ 30, 93, 112].

По данным G. Lopez-Larramona и соавт. (2011) при хронических вирусных гепатитах нарушения костного обмена выявляются в 20 % случаев, а на стадии цирроза печени — у 55 % пациентов [93]. Показана связь потери МПКТ у 30 % пациентов, страдающих гемохроматозом (в том числе с развитием гипогонадизма) [121]. В тоже время алкогольная болезнь печени не ассоциируется с остеодистрофией и независимым фактором риска остеопороза в данном случае выступает алкоголизм, а тяжесть нарушений костного обмена у мужчин не связана с наличием цирротической стадии и гипогонадизма [ 97].

Ряд авторов связывают развитие остеопороза при циррозе печени с тяжестью заболевания [112], в том числе оцененной по прогностической системе C. G. Child и J. G. Turcotte в модификации R. N. Pugh с соавт., 1973 г. (далее система Child-Pugh) [59], в тоже время другие исследователи не находят связи развития остеодистрофии с прогностическими печеночными индексами [30, 64].

Наибольшее количество работ посвящено изучению печеночной остеодистрофии при аутоиммунных холестатических заболеваниях печени.

1.2. Аутоиммунные заболевания печени Аутоиммунные заболевания печени (АИЗП) представляют собой гетерогенную группу с иммуноопосредованным поражением ткани печени и/или желчевыводящих путей, включающую в себя ПБЦ(Х), АИГ и ПСХ, а также вариантные формы холестатических аутоиммунных заболеваний печени с признаками АИГ (ПБЦ(Х)/АИГ и ПСХ/АИГ) [ 17, 52, 57, 88].

Данные нозологические формы встречаются у генетически предрасположенных лиц, так же отличительной чертой этой группы заболеваний является быстрое прогрессирование до стадии цирроза печени с формированием печеночной недостаточности и смерти. Распространенность АИЗП довольно редкая — не более 50 на 100 тыс. населения, но в последние десятилетия отмечен рост заболеваемости АИЗП [40]. Часто течение АИЗП характеризуется типичной для каждого клинико-лабораторной картиной хронического холестаза с развитием синдрома мальабсорбции, а при достижении терминальных стадий заболевания — развитием цирроза печени, портальной гипертензии и печеночной недостаточности [17].

1.2.1. Первичный билиарный цирроз (холангит) Первичный билиарный цирроз (холангит) представляет собой иммуноопосредованное повреждение мелких внутрипеченочных протоков с развитием негнойного деструктивного холангита [ 5, 53], которое при прогрессии заболевания приводит к формированию билиарного цирроза печени.

Заболевание впервые описал T.Addison в 1851 г. и спустя более чем сто лет E.H. Ahrens Jr. предложил для данной нозологии термин «первичный билиарный цирроз», основываясь на том, что в то время большинство пациентов на момент постановки диагноза имело прогрессию заболевания до стадии цирроза печени [33]. Термин широко и надолго вошел в практическую медицину несмотря на то, что еще в 1959 г. S. Sherlock говорила о его

несовершенстве и отсутствии отражения естественного течения болезни большинства пациентов.

Диагностика заболевания на ранних стадиях значительно улучшилась благодаря более точным измерениям маркеров холестаза и улучшению определения классического серологического признака антимитохондриальных антител (АМА). Кроме того, прогноз этих пациентов во многом улучшился после одобрения использования в терапии ПБЦ(Х) урсодезоксихолевой кислоты (УДХК, 13-15 мг / кг в день) в 1980-х и 1990-х годах [47, 113]. Сегодня двое из трех пациентов с диагнозом ПБЦ(Х), получающих УДХК, имеют ожидаемую выживаемость, не отличающуюся от общей популяции, и только у меньшинства в дальнейшем разовьется цирроз печени. Постановка диагноза «цирроз» у пациентов с ранней стадией заболевания вводит в заблуждение пациентов и может приводить к неверной интерпретации поражения печени и оценки прогноза заболевания [ 33].

После многочисленных дискуссий и проведения опроса не только медицинских экспертов в области гепатологии, но и международных групп пациентов с ПБЦ(Х), в 2015г. Американская Гастроэнтерологическая Ассоциация, в 2017г. Европейское Общество по изучению печени и в 2018г. Американская Ассоциация по изучению заболеваний печени выпустили практические рекомендации с использованием нового термина ПБХ [34, 53, 89].

В российских рекомендациях РГА и РОПИП по ведению холестатических заболеваний печени от 2015г. сохранено прежнее название ПБЦ [5]. В действующей сегодня МКБ Х пересмотра данная патология печени относится к коду К74.3 «Первичный билиарный цирроз» [73], но в подготовленной МКБ XI пересмотра предусмотрена новая терминология ДБ96.1 «Первичный билиарный холангит» [74].

Учитывая мировые тенденции и действующие в России согласительные документы по данной патологии печени, в нашем диссертационном исследовании используется двойное название ПБЦ(Х).

Отличительной чертой ПБЦ(Х) является поражение преимущественно женщин с дебютом заболевания во второй половине жизни — так в США распространенность ПБЦ(Х) на 100 000 населения составляет 65,4 случая для женщин и 12,1 — для мужчин [85], а возрастной диапазон варьирует от 39,8 до 85,7 лет [102].

Для ПБЦ(Х) характерны кожный зуд и утомляемость в сочетании с типичным холестатическим биохимическим профилем и выявлением в 95 % случаев патогномоничных антимитохондриальных антител (АМА) [ 5, 53, 85]. При этом наиболее специфичным для ПБЦ(Х) является подтип АМА — анти-М2, антитела, направленные против Е1а компонента пируватдекарбоксилазного комплекса митохондрий (PDC) [86].

Положительный антинуклеарный фактор (АНФ) обнаруживают в 30-70 % случаев ПБЦ(Х) [5, 17, 53]. При этом в непрямой реакции иммунофлюоресценции (нРИФ) наиболее характерно свечение по периферии ядра, определяемое аутоантигенами комплекса ядерной поры — в данном случае высокоспецифичным для ПБЦ(Х) является выявление антител к интегральному мембранному гликопротеину gp-210, которые наблюдаются у 22-44 % больных с ПБЦ(Х) [5, 31, 53] и ассоциируются с худшим прогнозом заболевания [17, 72]. При выявлении варианта свечения АНФ множественные точки в ядре основным антигеном является SP100, и обнаружение анти-SP100 так же имеет высокую специфичность для ПБЦ(Х) [ 5, 53].

В ранних исследованиях средняя продолжительность жизни пациентов с клинически манифестированным ПБЦ(Х) составляла 7,5 лет [ 95]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении данной категории больных препаратами УДХК [18, 47, 113], около 40 % пациентов с ПБЦ(Х) относятся к категории «неответчиков» на терапию УДХК и имеют прогрессию заболевания в дальнейшем [113].

1.2.2. Аутоиммунный гепатит Аутоиммунный гепатит — это хроническое заболевание печени, поражающее в основном женщин, характеризующееся

гипергаммаглобулинемией вне зависимости от наличия цирроза печени, циркуляцией в крови специфических аутоантител, ассоциацией с антигенами гистосовместимости HLA DR3 или DR4, формированием интерфейс-гепатита в ткани печени, а также благоприятным ответом на иммуносупрессивную терапию [6, 52, 57, 98]. Распространенность АИГ в странах Европы составляет от 15 до 25 случаев на 100 тысяч населения, по предварительным подсчетам в Российской Федерации количество пациентов насчитывает 10-20 тыс. [6]. Болезнь может также встречаться у мужчин (около 25-30% всех больных АИГ) и может проявиться в любом возрасте и в любой этнической группе [ 52, 57]. К особенностям течения АИГ относят быстрое прогрессирование до стадии цирроза печени — примерно одна треть взрослых пациентов на момент постановки диагноза уже имеют позднюю стадию заболевания, что связано с более низкой общей выживаемостью [6, 52].

В соответствии с выявляемым спектром аутоантител в различных рекомендациях выделяют 2 или 3 типа АИГ. Наиболее распространенный тип 1 — до 90 % случаев болезни, характеризующийся АНФ и/или антигладкомышечных антител (АГМА) [6, 17, 52, 98]. На 2 тип АИГ приходится около 10 % всех случаев АИГ, данный тип встречается в основном у детей и характеризуется обнаружением специфических микросомальных антител к антигену печени и почек 1 типа (anti-LKM1) и/или антител к печеночному цитозолю 1 типа (anti-LC1) [6, 17, 52, 98]. Спорным остается вопрос выделения 3 типа АИГ с выявлением антител к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (anti-SLA/LP) в связи со схожестью клинической картины и естественного течения с 1 типом АИГ [ 6, 52].

В качестве основной терапии АИГ используются высокие дозы глюкокортикостероидов (ГКС) — начальная доза преднизолона с целью инициации ремиссии составляет 0,5-1 мг/кг массы тела с последующим

переходом на поддерживающую дозу 10-20 мг/сут (в зависимости от сочетания с иммуносупрессорами), которую пациент получает не менее двух лет после достижения ремиссии [6, 52, 98]. Одной из особенностей АИГ является развитие частых рецидивов заболевания после отмены терапии (50-90% случаев), что требует постоянной, часто пожизненной поддерживающей терапии ГКС у данной категории больных [52].

1.2.3. Первичный склерозирующий холангит

Первичный склерозирующий холангит характеризуется развитием воспаления и фиброза как мелких, так и крупных желчных протоков с формированием мультифокальных билиарных стриктур и последующим развитием вторичного билиарного цирроза. В отличие от ПБЦ(Х), первичный склерозирующий холангит наиболее часто поражает мужчин (соотношение мужчины: женщины = 2:1) молодого возраста [ 5, 53].

Несмотря на то, что ПСХ относят к орфанным заболеваниям с распространенностью 0,2-16 на 100 тысяч населения [29], данная патология имеет ряд отличительных особенностей от других болезней печени, что создает немалые трудности в введении этих пациентов.

Клиническая картина течения ПСХ варьирует от асимптомных форм до рецидивирующих тяжелых холангитов и печеночной недостаточности, при этом типичным проявлением является желтуха и снижение массы тела [ 5, 53]. Одной из ключевых особенностей ПСХ является частое сочетание с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) — до 60-80 % [14, 118], что нередко сопровождается более выраженным синдромом мальабсорбции, а также назначением иммуносупрессивной, в том числе ГКС, терапии.

Пациенты с ПСХ имеют высокий пожизненный риск злокачественных образований желудочно-кишечного тракта [71, 118, 135], с которыми связано до 44% случаев смерти этих пациентов.

Так же, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза ПСХ, в настоящее время не существует эффективной медикаментозной терапии, способной улучшить прогноз и выживаемость больных с ПСХ.

1.2.4. Вариантные формы аутоиммунных заболеваний печени

У части больных АИЗП одновременно либо последовательно выявляются биохимические, серологические и / или гистологические признаки сочетания одного из холестатических АИЗП с АИГ — так называемые перекрестные синдромы или вариантные формы ПБЦ(Х) с АИГ и ПСХ с АИГ [ 5, 52]. Данные формы АИЗП на сегодняшний день изучены мало в связи с низкой распространенностью (около 8-10% ПБЦ(Х)/АИГ и 7-14% ПСХ/АИГ от моновариантов АИЗП) и сложностью проведения рандомизированных контролируемых исследований [38, 52].