Дифференциальная диагностика и прогноз течения аутоиммунных заболеваний печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Райхельсон, Карина Леонидовна

  • Райхельсон, Карина Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 332
Райхельсон, Карина Леонидовна. Дифференциальная диагностика и прогноз течения аутоиммунных заболеваний печени: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Волгоград. 2014. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Райхельсон, Карина Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, терминология, классификация, эпидемиология и патогенез аутоиммунных заболеваний печени

1.1.1. Определение, терминология, классификация, эпидемиология и патогенез аутоиммунного гепатита

1.1.2. Определение, терминология, эпидемиология и патогенез первичного билиарного цирроза

1.1.3. Определение, терминология, эпидемиология и патогенез первичного склерозирующего холангита

1.1.4. Вариантные формы аутоиммунных заболеваний печени и перекрестные синдромы

1.2. Некоторые новые и дискуссионные аспекты патогенеза аутоиммунных заболеваний печени

1.2.1. Роль апоптоза и антиапоптозного белка Ьс1-2 в развитии аутоиммунных заболеваний печени

1.2.2. Роль трансформирующего фактора роста (3 в развитии аутоиммунных заболеваний печени

1.3. Диагностика и дифференциальная диагностика аутоиммунных заболеваний печени

1.3.1. Клиническая картина аутоиммунных заболеваний печени

1.3.2. Лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний печени

1.3.3. Патоморфологическая характеристика аутоиммунных заболеваний печени

1.3.4. Постановка диагноза при аутоиммунных заболеваниях печени

1.4. Лечение аутоиммунных заболеваний печени

1.5. Психосоциальные аспекты аутоиммунных заболеваний печени

1.6. Прогноз аутоиммунных заболеваний печени

1.6.1. Прогноз аутоиммунного гепатита

1.6.2. Прогноз первичного билиарного цирроза

1.6.3. Прогноз первичного склерозирующего холангита

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ сроков постановки диагноза и трансформация диагноза

3.2. Анализ данных анамнеза

3.3. Анализ клинической картины

3.4. Результаты лабораторных исследований

3.5. Результаты определения аутоантител и генетических исследований

3.6. Результаты морфологических исследований

3.7. Результаты иммуногистохимических исследований

3.8. Анализ эффективности лечения

3.9. Результаты психологического исследования

3.10. Анализ и прогнозирование течения заболеваний

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Анализ и обсуждение анамнестических и клинических данных

4.2. Анализ и обсуждение результатов лабораторных исследований

4.3. Морфологическая картина аутоиммунных заболеваний печени

4.4. Экспрессия трансформирующего ростового фактора |3 в ткани печени

4.5. Экспрессия Ьс1-2 в ткани печени

4.6. Комплексная диагностика и дифференциальная диагностика аутоиммунных заболеваний печени

4.7. Анализ и обсуждение результатов лечения аутоиммунных заболеваний печени

4.8. Психологическая адаптация к болезни и качество жизни при аутоиммунных заболеваниях печени

4.9. Трансформация диагноза при аутоиммунных заболеваниях печени

4.10. Прогнозирование течения аутоиммунных заболеваний печени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и прогноз течения аутоиммунных заболеваний печени»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Аутоиммунные заболевания печени (АИЗП) представляют собой группу заболеваний, основными представителями которой являются аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз и первичный склерозирующий холангит [26, 34]. Распространенность их варьирует по разным данным и может составлять до 50 случаев на 100 ООО населения, причем в ряде стран отмечен их неуклонный рост [103, 113, 350, 420, 472].

В настоящее время не решен ряд вопросов этиопатогенеза, течения, тактики лечения и прогноза данных заболеваний, не уточнены терминологические аспекты. Аутоиммунные заболевания печени поражают преимущественно лиц трудоспособного возраста, и их быстрое прогрессирование при отсутствии надлежащего лечения, приводящее с инвалидизации и смерти больных, определяет важность проблемы своевременной диагностики. Схожесть клинических, лабораторных и даже морфологических проявлений аутоиммунных заболеваний печени между собой и с другими видами гепатобилиарной патологии обусловливает сложности их дифференциальной диагностики.

Описание в конце XX века вариантных форм, прежде всего так называемых перекрестных синдромов — сочетания признаков двух различных аутоиммунных болезней печени — еще более усложнило постановку диагноза, поставило перед клиницистами трудную задачу вычленения вариантных форм из основных видов заболеваний [26, 34, 173]. Существующие сегодня диагностические критерии [107, 127, 190] носят «рабочий» характер, и заключение об их несовершенстве и необходимости дальнейшей разработки диагностических подходов отражено в недавних рекомендациях ведущих гепатологических обществ [107, 190, 334]. При этом важность правильной диагностики данных заболеваний определяется тем, что они требуют различных подходов в терапии и различаются по эффективности лечения и возможности достижения ремиссии [107, 465].

Относительная редкость аутоиммунных гепатобилиарных заболеваний и разнообразие вариантов течения затрудняют проведение рандомизированных исследований и, по мнению ряда ведущих специалистов в данной области [260, 313], делают особенно значимым описание опыта ведения пациентов в отдельных центрах. Существующие лечебные схемы требуют анализа эффективности для выработки оптимальных стратегий их применения, особенно в случаях резистентных заболеваний.

Исследования психосоциальной сферы пациентов с аутоиммунными заболеваниями печени ограничиваются изучением качества жизни, выявлением психической патологии и эмоционально-аффективных нарушений в основном при первичном билиарном циррозе и преимущественно на предтрансплантационном этапе [16, 291, 349]. Имеются лишь единичные работы по изучению адаптивных реакций больных как личности на стресс, причиняемый заболеванием, которые во многом могут определять успешность взаимодействия врача и больного, приверженность к лечению.

Работы в области прогноза аутоиммунных заболеваний печени были главным образом сфокусированы на терминальной стадии заболевания и направлены на определение сроков трансплантации печени. Недостаточно разработаны прогностические аспекты развития самих болезней и перекрестных синдромов, формирования благоприятного и неблагоприятного их течения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование диагностики, дифференциальной диагностики и прогноза течения аутоиммунных заболеваний печени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить клинические и лабораторные проявления аутоиммунного гепатита (АИГ), первичного билиарного цирроза (ПБЦ), первичного склерозирующего холангита (ПСХ), перекрестных синдромов и выявить их дифференциально-диагностические критерии.

2. Изучить гистологические и иммуногистохимические характеристики различных АИЗП и усовершенствовать методы их морфологической дифференциальной диагностики.

3. Провести ретроспективный анализ влияния существующих базисных методов лечения на течение заболеваний и определить предикторы резистентности к стандартной терапии.

4. Изучить психологические аспекты адаптации к болезни при АИЗП, оценить качество жизни больных и выявить их взаимосвязи с течением заболеваний.

5. Определить предикторы развития перекрестных синдромов при АИЗП.

6. Выявить прогностические признаки и создать модели прогнозирования течения отдельных АИЗП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании полученных новых данных создана система дифференциальной диагностики АИЗП.

Уточнены клинические особенности течения АИЗП и разработаны клинические дифференциально-диагностические алгоритмы.

Выявлен ряд новых лабораторных, морфологических, иммуногистохимиче-ских дифференциально-диагностических критериев АИЗП. В частности, установлены пороговые значения отдельных лабораторных показателей при различных АИЗП. Предложен новый алгоритм этапного определения показателей в зависимости от предварительного диагноза.

Уточнена чувствительность и специфичность известных и определены новые морфологические критерии для дифференциальной диагностики моновариантов заболеваний и перекрестных синдромов. Обоснована возможность использования системы МЕТ А VIR для гистологической оценки материала гепатобиопсий при холестатических заболеваниях.

Исследована экспрессия трансформирующего фактора роста-ßi (TGF-ß () в ткани печени при различных АИЗП и в сравнении с ХГС, в том числе впервые оценена экспрессия TGF-ß i при ПБЦ с признаками АИГ (перекрестный синдром

АИГ/ПБЦ), уточнена ее взаимосвязь со стадией фиброза при АИЗП. Впервые предложено определять экспрессию TGF-ßi для дифференциальной диагностики АИЗП и хронического гепатита С.

Получены новые данные об экспрессии антиапоптозного фактора bcl-2 в ткани печени при различных АИЗП и связи его с некровоспалительной активностью. Впервые выявлены различия в экспрессии bcl-2 холангиоцитами при АИГ/ПБЦ и ПБЦ. Впервые предложено и обосновано использование определения экспрессии bcl-2 клетками билиарного эпителия в дифференциально-диагностических целях.

Впервые оценены психологические особенности адаптации к изучаемым заболеваниям при АИГ/ПБЦ, а также на различных стадиях АИЗП. Впервые выявлены взаимосвязи между типом отношения к болезни и течением ПБЦ. Получены новые данные о качестве жизни больных с АИЗП в зависимости от стадии заболевания. Впервые получены данные о взаимосвязях между психологическими аспектами ПБЦ и прогрессией заболевания.

Получены новые данные об эффективности стандартных методов базисной терапии, выявлены новые предикторы резистентности к ним.

Впервые выявлены предикторы трансформации АИГ в АИГ/ПБЦ.

Созданы и апробированы новые прогностические модели течения АИГ и ПБЦ, в том числе при перекрестном синдроме. Выявлены новые предикторы развития осложнений заболевания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанные в диссертационном исследовании положения позволяют повысить эффективность диагностического и лечебного процесса больных с АИЗП. Отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в представления о патогенезе различных АИЗП: роли TGF-ß и антиапоптозного контроля.

Полученные данные о клинических особенностях течения различных АИЗП и информативности отдельных лабораторных маркеров заболеваний позволили

разработать алгоритмы клинической и лабораторной диагностики и критерии дифференциальной диагностики, применимые в практическом здравоохранении. Доказана недостаточная информативность лабораторной оценки активности заболевания, что является важным при определении показаний к медикаментозному лечению.

Обоснована необходимость гистологического исследования при АИЗП. Уточнены существующие и определены новые критерии морфологические дифференциальной диагностики моновариантов АИЗП и перекрестных синдромов, доказано значение оценки по системе МЕТА VIR при холестатических заболеваниях, что должно привести к улучшению гистологической диагностики АИЗП.

Проведен ретроспективный анализ эффективности применения стандартных методов базисной терапии и определены предикторы резистентности к ней, что позволило выработать рекомендации по их применению в клинической практике

Полученные данные о психологической адаптации больных при АИЗП и их качестве жизни могут служить основой для разработки методов психологической коррекции.

Созданы и апробированы модели прогноза течения АИГ и ПБЦ, включая перекрестный синдром, пригодные для применения в практическом здравоохранении, а также определены предикторы трансформации диагноза из АИГ в АИГ/ПБЦ и развития осложнений. Это позволяет определять больных, нуждающихся в более тщательном динамическом наблюдении для возможного пересмотра диагноза, контроля развития осложнений и, при необходимости, интенсифицированного лечения.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых. Методологическую основу диссертационного исследования составляли общенаучные (наблюдение, описание, измерение, моделирование, абстрагирование) и общелогические методы (анализ и синтез, индукция, дедукция и абдукция), а также специальные методы. Специальные методы включали в себя метод ретро-

спективного анализа, метод беседы, анкетный метод, методы психологического анализа, лабораторные методы, инструментальные методы, морфологические методы, статистические методы и медико-математическое моделирование.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Изменение диагноза в динамике течения заболевания характерно для АИЗП, причем наиболее часто встречается развитие перекрестного синдрома АИГ7ПБЦ. Вероятность его формирования из АИГ зависит от характера дебюта, содержания гемоглобина, профиля аутоантител и ответа на базисную терапию.

2. Лабораторные показатели, в том числе уровень биохимического цито-литического синдрома, не отражают некровоспалительную активность в ткани печени при АИЗП. При дифференциальной диагностике между АИЗП следует учитывать активность аминотрансфераз, отношение повышения аланиновой ами-нотрансферазы и щелочной фосфатазы (АЛТ/ЩФ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и титр антинуклеарных антител. Наличие типичных профилей аутоантител при различных нозологических формах определяет целесообразность их поэтапного определения в зависимости от предварительного диагноза.

3. При дифференциальной диагностике между отдельными АИЗП и перекрестными синдромами наиболее значимыми морфологическими признаками являются: обширные ступенчатые некрозы, фолликулоподобные скопления лимфоцитов в строме портальных трактов, внутриклеточный холестаз, альтерация били-арного эпителия, «цветущие» желчные протоки, гранулемы, перидуктулярный концентрический фиброз.

4. Наблюдается положительная взаимосвязь между некровоспалительной активностью и экспрессией Ьс1-2 непаренхиматозными клетками печени при АИЗП. Выраженность экспрессии Ьс1-2 холангиоцитами позволяет дифференцировать ПБЦ с признаками АИГ от моноварианта ПБЦ, а также АИГ от хронического гепатита С (ХГС). ТСБ 01 С068 -клетки при АИЗП инфильтрируют преимущественно портальные тракты, а при ХГС относительно равномерно пред-

ставлены во всех зонах печеночной дольки, что может быть использовано в их морфологической дифференциальной диагностике. При этом абсолютное содержание TGF-ß!+CD68+-^eTOK в портальных трактах при АИЗП коррелирует со стадией фиброза.

5. Предиктором резистентности к стандартной терапии при АИГ служит обнаружение изолированных антител к НВс Ig G, а при ПБЦ — наличие желтухи.

6. Качество жизни больных АИЗП снижено, причем формирование цирроза печени почти не влияет на него. Использование механизмов психологической защиты при АИЗП в значительной степени определяется нозологической формой и стадией заболевания, в то время как выбор стратегий совладающего поведения от них мало зависит. При АИЗП преобладает сенситивный тип отношения к болезни. Для больных с быстропрогрессирующим течением ПБЦ характерны дис-форический и неврастенический типы отношения к болезни.

7. Предикторами быстропрогрессирующего течения АИГ являются возраст в дебюте заболевания, стадия фиброза по МЕТА VIR и отсутствие ремиссии при проведении базисной терапии, а благоприятного течения — отсутствие желтухи в дебюте заболевания, низкая активность некровоспалительного процесса в печени, отсутствие цирроза печени при первичной манифестации заболевания. Характер течения ПБЦ определяется наличием зуда в дебюте заболевания, стадией фиброза по МЕТА VIR, ответом на базисную терапию, наличием признаков АИГ.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ, РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании, стало возможным благодаря известным достижениям медицины и не противоречит существующим положениям. Результаты работы получены на основе общенаучных методов (наблюдение, описание, измерение) с помощью статистического анализа и сопоставлялись с данными других исследователей. Разработанные методы и прогностические модели были апробированы.

Результаты исследования внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре гастроэнтерологии и диетологии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России, в клиническую и научно-исследовательскую работу ГБУ3 «Городская клиническая больница №31» Санкт-Петербурга, ФГБУ Научно-исследовательский институт детских инфекций ФМБА России, ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий» Минздрава России, поликлиники №1 РАН (Санкт-Петербург).

По материалам диссертации опубликовано 33 печатных работы, в том числе: 13 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный Высшей аттестационной комиссией; 3 статьи в других изданиях; 3 учебных пособия; 14 тезисов (включая зарубежные издания).

Результаты диссертации доложены на 11-м, 12-м, 13-м и 14-м международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург — Гастро-2010», «Санкт-Петербург — Гастро-2011», «Санкт-Петербург — Гастро-2012»; международном практическом семинаре «Актуальные проблемы трансплантации органов» (2011); X юбилейном и XIII съезде Научного общества гастроэнтерологов России с международным участием (2010, 2013); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга, опыт, новации, достижения» (2011); научно-практической конференции с международным участием «Терапевтическая школа С. П. Боткина и ее вклад в развитие отечественной клинической медицины» (2012); международной конференции Азиатско-тихоокеанской ассоциации по изучению печени «APASL Liver Week» (2013), Всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы к клинико-морфологической диагностике и лечении заболеваний человека» (2013).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы. Автором самостоятельно определялись основная идея исследования, цель, задачи и методы его выполнения, осуществлялись отбор пациентов, их клиническое обследование, наблюдение и лечение, иммуноморфометрические ис-

следования, обработка полученного материала, анализ и интерпретация полученных результатов, их апробация. Изучение биопсийного материала проводилось совместно со специалистом морфологом В. Е. Каревым, а оценка психологических методик — при консультативной помощи медицинского психолога Т. Г. Михайличенко. Доля участия автора в накоплении информации — 80 %, в анализе информации, формировании результатов, написании диссертационного исследования — 100%.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, данные собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, список иллюстративного материала, приложение. Диссертация изложена на 332 страницах, содержит 57 таблиц, 46 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 58 отечественных и 469 иностранных источников.

Автор выражает благодарность научному консультанту диссертации д-ру мед. наук проф. А. Ю. Барановскому, а также канд. мед. наук В. Е. Кареву (ФГБУ НИИДИ ФМБА России) и канд. психол. наук Т. Г. Михайличенко (ФГУ РНЦРХТ Минздрава России), при консультативной помощи которых выполнялась оценка результатов гистологических и психологических исследований. Также автор считает своим долгом выразить признательность сотрудникам диагностических подразделений, в которых выполнялись лабораторные, морфологические и инструментальные исследования: клинико-диагностической (зав. лабораторией Н. В. Скоробогатова), иммунологической (зав. лабораторией Г. И. Улейская, врач А. А. Борисов) и лаборатории молекулярной генетики (зав. лабораторией канд. мед. наук А. А. Лыщев), а также отделениям функциональной диагностики (врач Е. Ю. Печенкин) и патологической анатомии (зав. отделением Д. Р. Смирнов) ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31»; лаборатории диагностики аутоиммунных заболеваний НМЦ по молекулярной медицине I СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (зав. лабораторией канд. мед. наук С. В. Лапин, врач канд. мед. наук Т. В. Булгакова), лаборатории пато-

морфологии клиники ФГБУ НИИДИ ФМБА России (зав. лабораторией канд. мед. наук В. Е. Карев). Кроме того, автор благодарит сотрудников лечебных подразделений ГБУЗ «Городская клиническая больница № 31» (А. М. Сегаль, Я. В. Ермилова), ФГБУ НИИДИ ФМБА России (д-ра мед. наук Л. Г. Горячеву, канд. мед. наук Н. В. Рогозину) и ФГУ РНЦРХТ Минздрава России (д-ра мед. наук О. А. Герасимову) за их содействие набору материала и внедрению разработанных в исследовании методов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение, терминология, классификация, эпидемиология и патогенез аутоиммунных заболеваний печени

Аутоиммунные заболевания печени (АИЗП) — хронические воспалительные заболевания, ведущие к неидентифицированной этиологически иммунной атаке, направленной на гепатоциты, мелкие желчные протоки или всю билиарную систему [465]. Выделяют три основных вида АИЗП: аутоиммунный гепатит (АИГ), первичный билиарный цирроз печени (ПБЦ) и первичный склерозирую-щий холангит (ПСХ) [26, 34, 53, 465].

Эти заболевания не только имеют различную клиническую картину, патогенетические и морфологические особенности, ассоциации с другими иммуно-опосредованными и онкологическими заболеваниями, но и требуют различного диагностического подхода, стратегий терапевтического лечения и отличаются по его эффективности и возможности достижения ремиссии [465].

К группе АИЗП относят также ряд неклассифицированных состояний: перекрестные синдромы между основными АИЗП, аутоиммунный холангит (аутоиммунную холангиопатию, АИХ) и криптогенный цирроз [26, 34, 173].

1.1.1. Определение, терминология, классификация, эпидемиология и патогенез аутоиммунного гепатита

Аутоиммунный гепатит (АИГ) — воспалительное заболевание печени, поражающее преимущественно женщин и характеризующееся повышением уровня сывороточных аминотрансфераз, позитивными органо- и неорганоспецифичными аутоантителами, повышением Ig G и гистологической картиной «интерфейс»-гепатита [494].

Первые клинические описания АИГ относятся к 1942 году, но подробно он был очерчен J. Waldenstrom в 1950 году [499]. В дальнейшем это заболевание называли активным, аутоиммунным, гипергаммаглобулинемическим и люпоидным

гепатитом [133, 141, 333]. В 1993 году Международной группой по аутоиммунному гепатиту (International Autoimmune Hepatitis Group, IAIHG) было рекомендован термин «Аутоиммунный гепатит» как наиболее точное и подходящее название для данного заболевания [236]. В Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10), одобренной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ранее, в 1989 году, и применяемой в Российской Федерации, для обозначения заболевания использован устаревший ныне термин «хронический активный гепатит, не классифицированный в других рубриках» (К73.2) [37]. В последующем официальном обновлении МКБ-10, ратифицированном в 2010 году, АИГ был выделен как отдельное заболевание и ему был присвоен код К75.4 [308].

В настоящее время на основании серологических данных принято выделять два типа АИГ: 1-й тип (АИГ-1) характеризуется наличием антинуклеарных (ANA) и/или антигладкомышечных (анти-SMA) антител, при 2-м типе (АИГ-2) определяются антитела к почечно-печеночным микросомам 1-го типа (анти-LKM-l). Ранее говорили о 3-м типе АИГ, ассоциированном с антителами к растворимому антигену печени (анти-SLA), но в настоящее время его относят к варианту течения 1-го типа [334].

Существуют клинические различия между двумя типами АИГ. Пациенты со 2 типом обычно моложе, для него характерны острый дебют, более тяжелое течение и быстрое прогрессирование, чем при АИГ-1 [223, 332]. В то же время в рекомендациях международной группы IAIHG и Американской ассоциации по изучению болезней печени (American Association for the Study of Liver Diseases, AASLD) говорится, что нет достаточных данных, подтверждающих разделение АИГ на два типам, и они признаны на основе серологических маркеров, а не установлены на основе клинических или патологических изменений [69, 334].

Эпидемиологические данные по АИГ весьма ограничены, и распространенность его точно не установлена, но известно, что она разнится в отдельных регионах [332]. В европейских странах описана заболеваемость 0,85-1,9 случаев на 100 000 населения в год, распространенность — 10,7-16,9 случаев на 100 000 населения [106, 413, 507]. Доля АИГ от пациентов с хроническими заболеваниями

печени в Северной Америке составляет от 11 % до 23 % [148]. В азиатских странах заболеваемость АИГ значительно ниже [108]. Отмечается рост заболеваемости АИГ в последние десятилетия [44].

Заболевание более характерно для женщин (78 % пациентов), и отношение женщины : мужчины составляет 3,5:1 [164, 344]. Первоначально считалось, что АИГ чаще дебютирует в возрасте 10-30 лет и 40-50 лет [345], однако теперь полагают, что заболевание одинаково часто возникает во всех возрастных категориях [148].

Этиология АИГ неизвестна, но основным патогенетическим механизмом, вероятно, являются иммунные реакции против печеночных антигенов организма хозяина [494]. Существующие гипотезы предполагают, что АИГ вызывается факторами окружающей среды в генетически предрасположенном организме-хозяине [183, 494]. Предполагается, что исходная наследственная предрасположенность обусловлена несколькими взаимодействующими генами, определяющими фенотип и риск заболевания при воздействии факторов окружающей среды [183, 494].

Генетические исследования при АИГ были сосредоточены, прежде всего, на изучении главного комплекса гистосовместимости.

Показано, что восприимчивость к АИГ связана с областью человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) на коротком плече хромосомы 6, в особенности с генами, кодирующими HLADRB1 аллели [167, 183].

В различных этнических группах выявляют разные аллели восприимчивости. Великобритании и Северной Америке основные аллели HLA, ассоциированные с АИГ-1, В — это HLA DR3 и HLA DR4 [145, 167, 282]. Высокоразрешающие методы определили их как аллели DRB1*0301 и DRB1*0401 гена DRB1 [146]. HLA DR3 является основным фактором восприимчивости к АИГ у северных европейцев и белых североамериканцев, a HLA DR4 является вторичным, но независимым фактором риска развития болезни. [183, 184]. В Японии, Мексике, Китае и некоторых других странах восприимчивость к АИГ связана с DRB 1*0405 и DRE 1*0404 [167, 193, 199, 416, 444, 491]. DRB1*1501 является протективным против АИГ в Великобритании [185].

По данным У. А. Мительглик [39] для пациентов с АИГ-1 в СевероЗападном регионе Российской Федерации характерны ассоциации с DRB1*04, DQA 1*0301, DQB 1*0201 и DQB 1*0302, гаплотипом DRB 1*03-DQA 1*0501-DQB 1*0201.

АИГ-2 взаимосвязан с HLA DRB 1*0301 и DRB 1*0701, причем позитивность по DRB 1*0701 ассоциирована с более агрессивным течением заболевания и худшим прогнозом [165, 326].

В качестве еще одного возможного фактора риска рассматривают полимо-физмы гена CTLA4 (рецептора регуляторных Т-лимфоцитов) [167, 183]. По некоторым данным полиморфизмы TNFRSF6 гена в позиции -670 могут определять быстрое развитие цирроза печени при АИГ [64].

Различность генетических ассоциаций в разных популяциях предполагает, что полигенные расстройства и пока не определенные полиморфные гены могут являться неспецифическими иммунорегуляторами, определяющими восприимчивость к АИГ и особенности его течения [164].

В японском исследовании, направленном на поиск дополнительных генов, участвующих в развитии АИГ-1, при определении 400 полиморфных микросател-литных маркеров было выявлено 2 ассоциированных с АИГ маркера на хромосомах 11 и 18, и еще 7 регионов-кандидатов на локусы восприимчивости. Кроме того, было определено 17 регионов, которые возможно содержат гены устойчивости к АИГ. Эти результаты также предполагают, что наследственная предрасположенность к АИГ определяется взаимодействием продуктов ряда генов [517].

Представляет интерес, что именно наличие HLA DRB 1*1301 и DRB 1*0701 аллелей, предрасполагающих к АИГ, было связано и с персистенцией инфекции эндемического вируса гепатита А [492], восприимчивостью к вирусу гепатита С (HCV) и неэффективной вакцинацией против гепатита В среди населения [453].

Поскольку основной биологической ролью молекул МНС II класса является представление пептидных антигенов С04+Т-клеткам, то презентация антигенов HLA II класса с последующей активацией Т-клеток, вероятно, имеет значение в патогенезе АИГ [494, 496].