Клиническое значение нарушений системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Коновалова Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Аутоиммунный гепатит у детей: современные представления
1.2 Современные представления о фиброгенезе печени
1.3 Современные взгляды на состояние системы гемостаза при хронических заболеваниях печени
ГЛАВА 2 ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМ ГЕПАТИТОМ
3.1 Характеристика анамнеза жизни и анамнеза заболевания детей с аутоиммунным гепатитом
3.1.1. Антенатальные факторы риска у детей с аутоиммунным гепатитом
3.1.2. Анамнез жизни детей с аутоиммунным гепатитом
3.1.3. Дебют аутоиммунного гепатита
3.2 Клиническая характеристика детей с аутоиммунным гепатитом
3.3 Характеристика лабораторных показателей у детей с аутоиммунным гепатитом
3.4 Результаты инструментальных методов обследования у детей с аутоиммунным гепатитом
3.5 Характеристика сопутствующей патологии у детей с аутоиммунным гепатитом
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИБРОЗНО-ЦИРРОТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ СОБОЙ И ОСНОВНЫМИ КЛИНИКО-
ЛАБОРАТОРНЫМИ СИНДРОМАМИ ПРИ АУТОИММУННОМ ГЕПАТИТЕ У
ДЕТЕЙ
4.1 Особенности фиброзно-цирротических изменений печени при аутоиммунном гепатите у детей
4.1.1. Характеристика данных непрямой фиброэластометрии печени у детей с аутоиммунным гепатитом
4.1.2. Морфологические изменения печени у детей с аутоиммунным гепатитом
4.1.3. Особенности изменений прямых сывороточных маркеров фиброза печени у детей с аутоиммунным гепатитом
4.2 Взаимосвязь показателей фиброзно-цирротического процесса с основными клинико-лабораторными синдромами и концентрацией аутоантител у детей с
аутоиммунным гепатитом
4.3 Особенности изменений показателей системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом
4.3.1. Особенности изменений показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом
4.3.2. Особенности изменений показателей коагуляционного гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом
4.3.3. Особенности изменений показателей антикоагуляционной системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом
4.3.4. Особенности изменений показателей фибринолитической системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом
4.4 Взаимосвязь показателей фиброзно-цирротического процесса с показателями системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом
4.5 Взаимосвязь показателей системы гемостаза с основными клинико-лабораторными синдромами при аутоиммунном гепатите у детей
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ДЕТЬМИ С АУТОИММУННЫМ ГЕПАТИТОМ
5.1 Динамика клинических данных у детей с аутоиммунным гепатитом
5.2 Динамика лабораторных показателей у детей с аутоиммунным гепатитом
5.3 Динамика данных инструментальных методов обследования у детей с аутоиммунным гепатитом
5.4 Динамика гемостазиологических изменений у детей с аутоиммунным гепатитом
5.4.1. Динамика показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза
5.4.2. Динамика показателей коагуляционного гемостаза
5.4.3. Динамика показателей антикоагулянтной системы гемостаза
5.4.4. Динамика показателей фибринолитической системы гемостаза
5.5 Динамика фиброзно-цирротических изменений печени у детей с аутоиммунным гепатитом
ГЛАВА 6 ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И МАРКЕРОВ ФИБРОЗА В ПРОГРЕССИРОВАЛИ ФИБРОЗНО-ЦИРРОТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕЧЕНИ ПРИ АУТОИММУННОМ ГЕПАТИТЕ У ДЕТЕЙ
6.1 Предикторы неблагоприятного течения фиброза печени на начальном этапе
его развития у детей с аутоиммунным гепатитом
6.2 Предикторы неблагоприятного течения цирроза печени класса А по СЫШ-Pugh в исходе аутоиммунного гепатита у детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Классификация тяжести циррозов печени по Child-Pugh
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Оценка гистологической активности по шкале Knodell
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Оценка степени фиброза печени по шкале METAVIR
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нарушений системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Проблема аутоиммунного гепатита (АИГ) является актуальной и социально-значимой в педиатрии. В структуре хронических гепатитов доля АИГ у детей в России составляет около 2% [35]. Однако в современных неблагоприятных социальных и экологических условиях наметилась отчетливая тенденция к росту заболеваемости в детской популяции, усилению тяжести заболевания, что характеризуется прогрессированием патологического процесса и быстрым развитием цирроза печени. Это повышает риск летального исхода и влечет за собой необходимость трансплантации органа [110, 124].
Одним из основных методов диагностики хронического поражения печени является прижизненное морфологическое исследование биоптатов печени. Однако следует отметить, что, несмотря на высокую информативность метода пункционной биопсии печени, он может сопровождаться осложнениями. Таким образом, в педиатрической практике данный метод не может быть использован для мониторинга заболевания и оценки результатов терапии [137]. Это обусловливает актуальность поиска клинико-лабораторных маркеров для оценки динамики фиброза печени и эффективности терапевтических методов лечения.
Печень является органом, выполняющим множество функций, в том числе она участвует в синтезе множества факторов свертывания и их ингибиторов, компонентов системы фибринолиза и стимуляторов тромбоцитопоэза [133]. В связи с этим в последние годы активно обсуждается роль белков системы гемостаза в патогенезе фиброзно-цирротических изменений в печени [105, 195, 197]. Получены данные о роли микрососудистой ишемии, обусловленной повреждением эндотелия и микрососудистым тромбозом, в развитии и прогрессировании фиброза [147]. Имеются также гистологические исследования, доказывающие, что нарушение кровообращения в органе приводит к вторичной печеночной деструкции и усилению фиброзирования [147].
Большая роль в поддержании баланса системы гемостаза принадлежит функциональному состоянию эндотелия. По данным литературы [22], при хронических заболеваниях печени локальная дисфункция эндотелия может вызвать развитие гиперкоагуляции локально, несмотря на лабораторные признаки системной гипокоагуляции. Имеется небольшое число работ [98, 115], доказывающих ключевую роль такого маркера дисфункции эндотелия, как эндотелин-1, в прогрессировании патологии печени. Выявлена взаимосвязь данного пептида со степенью печеночной недостаточности и портальной гипертензией. Доказано, что эндотелин-1 приводит к активации звездчатых клеток (ЗК) печени, в результате чего начинают вырабатываться основные компоненты межклеточного матрикса, и это способствует поддержанию воспалительного процесса. В результате усугубляется развитие ишемии, некроза печеночной ткани с последующим усилением фиброзирования органа.
Среди факторов, повреждающих эндотелий, важное место занимает гомоцистеин, синтезируемый печенью. В литературе [163] имеются данные о связи гипергомоцистеинемии с широким спектром нарушений функции печени. В эксперименте [92] доказано, что повышение гомоцистеина при индуцированном гепатите способствует увеличению отложения коллагеновых волокон и экспрессии фиброзных факторов в печени.
В работах [113, 132] установлено закономерное нарастание при повреждении эндотелия активности фактора фон Виллебранда (У^) в плазме крови при значительных сосудистых поражениях, что является риском развития тромбозов. В исследованиях [22, 203] показано, что при тяжелом циррозе печени плазменный уровень этого фактора может быть повышен более чем в 10 раз. Исключительно высокий его уровень в плазме крови способен поддерживать адгезию тромбоцитов даже на фоне тромбоцитопении, которая характерна для патологии печени. Однако при заболеваниях печени помимо тромбоцитопении возникает и дисфункция тромбоцитов. Активация агрегации тромбоцитов, с одной стороны, поддерживает
воспаление, а с другой — влияет на процессы тромбообразования в сосудистом русле, нарушая тем самым трофику органа и его функцию [23].
Степень нарушения коагуляционного звена гемостаза при патологии печени зависит от тяжести ее дисфункции и коррелирует со степенью фиброза и потерей паренхиматозных клеток печени [172, 194]. Недавние исследования показывают, что у пациентов с прогрессирующим фиброзом также могут быть снижены уровни антикоагулянтов (протеина С, антитромбина III (АТ III)), что компенсирует любое угнетение коагуляционного звена гемостаза и частично может объяснить парадоксально повышенный риск венозных тромбоэмболических осложнений, наблюдаемый у пациентов с хроническим заболеванием печени [86, 176].
Изменения в фибринолитической системе при патологии печени противоречивы. Снижение активности альфа2-антиплазмина (а2-АП) отмечается при тяжелом циррозе печени и ассоциировано с геморрагическими состояниями, а повышение, напротив, свидетельствует о развитии тромбоза [1]. Повышение концентрации Д-димера, удлинение XIIa-зависимого фибринолиза (XIIa-ЗФ) также отражают изменения в системе фибринолиза при хронических заболеваниях печени. Однако в ряде исследований [118, 131, 196] показано, что при циррозе печени фибринолитический потенциал плазмы вовсе не был изменен.
Важно отметить, что исследования по изучению системы гемостаза при патологии печени в большинстве своем посвящены взрослым пациентам с хроническими вирусными гепатитами В, С, лекарственно-индуцированными и алкогольными гепатитами, а также циррозами в их исходе. Исследования о нарушении системы гемостаза и дисфункции эндотелия при АИГ у детей, их динамике при различном течении патологического процесса в печени ограничены. До настоящего времени не выяснены вопросы взаимосвязи гемостазиологических нарушений с прямыми серологическими маркерами фиброза печени у детей при АИГ. Изучение данной проблемы позволит получить новые данные о роли нарушений системы гемостаза и дисфункции эндотелия в патогенезе фиброза печени при АИГ у детей и выявить факторы неблагоприятного течения
заболевания. Это обеспечит своевременную диагностику и предотвращение грозных осложнений АИГ, а также будет способствовать более объективной оценке результатов проводимой терапии, что особо актуально в условиях медицинских учреждений 1 -го и 2-го уровней.
Цель работы — изучить особенности системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом для оптимизации подходов к ранней диагностике и прогнозированию неблагоприятного течения заболевания.
Задачи:
1) определить клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные характеристики аутоиммунного гепатита у детей в современных условиях;
2) изучить содержание сывороточных маркеров фиброза (коллагена IV и тромбоцитарного фактора роста ВВ) у детей с аутоиммунным гепатитом в зависимости от выраженности фиброзно-цирротических изменений в печени;
3) изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом;
4) оценить характер взаимосвязи между гемостазиологическими показателями и основными клинико-лабораторными синдромами, отражающими тяжесть течения аутоиммунного гепатита;
5) выявить критерии неблагоприятного течения фиброзно-цирротического процесса в печени у детей с аутоиммунным гепатитом на основе выявленных изменений в гемостазиологических показателях и особенностях содержания сывороточных маркеров фиброза.
Научная новизна работы
Установлено, что у детей с АИГ коллаген IV является более информативным сывороточным маркером цирротических изменений печени по сравнению с тромбоцитарным фактором роста BB (PDGF-BB).
Впервые в динамике проведена комплексная оценка сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза у детей с АИГ в зависимости от наличия или отсутствия цирроза печени класса А по Child-Pugh и определено стойкое нарушении функции эндотелия.
Впервые показано, что высокие концентрации эндотелина-1, коллагена IV и низкая активность протеина С являются критериями неблагоприятного течения фиброзно-цирротических изменений в печени при АИГ у детей.
Теорeтическая и практическая значимость работы
Получены данные о нарушениях системы гемостаза у детей с аутоиммунным гепатитом в зависимости от выраженности фиброзно-цирротических изменений в печени.
Установлены критерии неблагоприятного течения фиброзно-цирротического процесса при АИГ у детей с циррозом печени класса А по Child-Pugh и при его отсутствии.
Предложен алгоритм ведения детей с АИГ в зависимости от течения фиброзно-цирротического процесса в печени на этапе поддерживающей терапии. Результаты исследования рекомендуются для использования в практической деятельности гастроэнтерологов, педиатров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для детей с аутоиммунным гепатитом характерны высокая частота клинических проявлений геморрагического синдрома и комплексные нарушения в системе гемостаза.
2. У детей с аутоиммунным гепатитом изменения в системе гемостаза связаны с выраженностью фиброзно-цирротических изменений в печени.
3. Высокие концентрации коллагена IV, эндотелина-1, низкая активность протеина С являются критериями неблагоприятного течения фиброзно-цирротического процесса у детей с аутоиммунным гепатитом.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в Университетской клинике ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, используются в учебном процессе на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Гастроэнтерология».
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертационных исследований, — 8, в других изданиях — 8 (из них тезисов, опубликованных за рубежом, — 2), сделаны доклады.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на межрегиональных научно-практических конференциях «Современные технологии в педиатрии» (Н. Новгород, 2017-2020), на Объединенном международном конгрессе «Congress on Open Issues in Thrombosis and Hemostasis совместно с 9-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии» (С.-Петербург, 2018), на VI Международном молодежном медицинском форуме «Медицина будущего — Арктике» (Архангельск, 2019), на ISTH 2020 Congress (Милан, 2020), на Российском форуме по тромбозу и гемостазу совместно с 10-й (юбилейной) конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2020).
Личный вклад
Автор принимал непосредственное участие в исследовательской работе как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, ведения пациентов в стационаре, так и при обработке медицинской документации, формировании базы данных, проведении исследований, статистической обработке, анализе и обобщении полученных результатов, на основании которых были сформулированы основные положения диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации, а также опубликованы научные работы.
Структура диссертации
Диссертация написана на русском языке, состоит из введения; обзора литературы; шести глав, отражающих результаты собственных наблюдений; заключения, выводов; практических рекомендаций; списка литературы, который включает 209 источников (44 отечественных и 165 зарубежных). Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 31 рисунок и 3 приложения.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Аутоиммунный гепатит у детей: современные представления
Проблема АИГ занимает важное место в детской гепатологии. Редкость и гетерогенность заболевания обусловливают сложность диагностики и своевременного обеспечения правильным лечением, которое необходимо для достойного качества жизни этой категории пациентов.
Аутоиммунный гепатит — хроническое воспалительное заболевание печени неизвестной этиологии, характеризующееся перипортальным или более обширным воспалением, выраженной гипергаммаглобулинемией, наличием печеночно-ассоциированных сывороточных аутоантител и имеющее положительный эффект от иммуносупрессивной терапии [181].
Впервые особую форму гепатита, который сопровождается идиопатической рецидивирующей желтухой в сочетании с повышением значений сывороточных иммуноглобулинов, описали E.R. Cullinan и S. Amberg в конце 30-х — начале 40-х гг. XX в. [47, 81]. Затем в 1950 г. J. Waldenstrom сообщил о нескольких случаях особой формы хронического заболевания печени у молодых женщин, характеризующегося скрытой манифестацией, выраженной
гипергаммаглобулинемией, наличием цирроза и плазмоклеточной инфильтрации ткани печени. С 1951 по 1956 гг. были описаны такие проявления АИГ, как гепатоспленомегалия, артрит, аменорея, акне, гирсутизм, стрии, ожирение, кушингоидное лицо. Важно отметить, что данные признаки были выявлены у пациентов, часть из которых была в возрасте до 18 лет [62]. В 1956 г. I.R. Mackay с коллегами [145] обнаруживают у пациентов с подобной симптоматикой в сыворотке крови люпоидные клетки и предлагают термин «люпоидный гепатит». Спустя 10 лет была доказана эффективность иммуносупрессивной терапии при данной патологии и впервые предложен термин «аутоиммунный гепатит», который используется в медицине по настоящее время [80]. Позднее, в 70-80-х гг. XX в., идентифицировано несколько классов аутоантител, направленных против белков
эндоплазматической сети, которые экспрессируются в печени и почках, и против растворимых печеночных антигенов. В 1972 г. впервые были опубликованы данные о наличии взаимосвязи развития АИГ с аллелями главного комплекса гистосовместимости (HLA) [144].
Первые случаи выявления АИГ в педиатрической практике относятся к 60-м гг. XX в. Под наблюдением A. Grossman и его коллег было 8 детей, 3 из которых умерли. По данным аутопсии у них был выявлен постнекротический цирроз [111]. В 1986 г. G. Maggiore с коллегами [138] опубликовали данные 10-летнего наблюдении за 20 детьми с АИГ. Среди особенностей течения патологии они отмечали высокую частоту ассоциации гепатита с другими аутоиммунными заболеваниями и высокую смертность пациентов. В 1995 г. были опубликованы отечественные данные наблюдения за 35 детьми с АИГ [21]. Среди основных клинических критериев заболевания были выделены женский пол, возраст 9 лет и старше, наличие внепеченочных синдромов, повышение IgG и аутоантител в диагностическом титре, отсутствие маркеров вирусной инфекции и гормональная зависимость.
Аутоиммунный гепатит относится к редким заболеваниям, в связи с этим сведений о заболеваемости и распространенности патологии в литературе представлено немного. В Европе распространенность АИГ среди взрослого населения составляет в 15-25 случаев на 100 000 человек, в Азии — от 0,4 до 4 случаев на 100 000 человек. Наибольшая распространенность данного заболевания была зарегистрирована на Аляске в Северной Америке — 42,9 случая на 100 000 человек. Удельный вес АИГ среди всех больных хроническим гепатитом в Европе и Северной Америке составляет 17,0-20,0% [90, 101, 159]. Эпидемиологические данные по АИГ у детей весьма скудные. Есть сведения о распространенности заболевания в Европе и США (от 3 до 17 случаев на 100 000 детского населения) [151]. Имеются данные о ежегодной заболеваемости детей в Канаде (0,23 случая на 100 000 детского населения в год), в штате Юта, США — 0,4 случая, в Малайзии — всего 0,02 случая на 100 000 детей. При этом во всех странах прослеживаются гендерные особенности: у девочек АИГ диагностируется в 3 раза чаще, чем у
мальчиков [22-24]. В течение последних двух десятилетий наблюдается заметное увеличение числа заболевших АИГ, в том числе и детей. Так, по данным зарубежных исследований [110, 124, 150], в период с 1990 по 2000 гг. заболеваемость АИГ у взрослых и детей выросла более чем в 2 раза. Данных о заболеваемости и распространенности АИГ в детской популяции в России в доступных источниках не приведено. Известно только, что доля АИГ среди хронических гепатитов у детей в России составляет около 2% [35].
Причина возникновения данного заболевания до настоящего времени остается неясной. В 40% случаев имеется семейный анамнез аутоиммунных заболеваний, и по меньшей мере у 20% пациентов с АИГ развиваются сопутствующие аутоиммунные заболевания, включая аутоиммунный тиреоидит, синдром Шегрена, ревматоидный артрит, язвенный колит, целиакию, бронхиальную астму, сахарный диабет 1-го типа, гемолитическую анемию, первичную иммунную тромбоцитопению [36, 74, 207].
В качестве триггерного фактора продолжает обсуждаться роль гепатотропных вирусов, бактерий, дрожжевых грибов, лекарственных препаратов и токсинов. Имеются сведения о возможной роли вируса кори, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр, вирусных гепатитов А, В, С. Обсуждается, что инфицирование этими вирусами может запускать выработку аутоантител, а повторяющееся воздействие вирусных антигенов способствует нарушению аутотолерантности и развитию механизма «молекулярной мимикрии», в результате чего иммунная система начинает реагировать на собственные белки, что способствует поддержанию хронического повреждения в ткани печени [59, 161].
Ряд лекарственных препаратов, такие как статины, метилдопа, диклофенак, интерферон, изониазид, инфликсимаб, адалимумаб, миноциклин, пропилтиоурацил, нитрофурантоин, могут вызвать гепатоцеллюлярное поражение, схожее с АИГ [108].
Продолжается поиск генетических факторов, предопределяющих восприимчивость к АИГ. Предполагается, что ИЬЛ в значительной степени связан с развитием заболевания [54]. Согласно общегеномному исследованию [208], у
пациентов в Европе и Северной Америке HLA-DR3 и HLA-DR4 являются генетической характеристикой, связанной, по всей вероятности, с восприимчивостью к АИГ 1-го типа (АИГ-1) [208]. У пациентов в Восточной Азии наиболее распространен HLA-DR4. Он был обнаружен в 22,4% случаев АИГ, в то время как HLA-DR3 был выявлен только в 0,2% случаев заболевания [101]. Помимо этого имеются данные, что АИГ у лиц среднего возраста с легким течением ассоциирован в большей степени с HLA-DR4, тогда как резистентный к лечению АИГ у молодых пациентов связан с HLA-DR3 [90].
Особенностью АИГ является отсутствие патогномоничных клинических симптомов. В 40-80% случаев дебют заболевания подобен клинике острого вирусного или токсического гепатита: слабость, усталость, тошнота, рвота, желтуха, темная моча, бледный стул, лихорадка и зуд кожных покровов. Поэтому у всех детей с клиникой острого гепатита длительностью более 4-6 нед. следует подозревать АИГ [55]. Среди серонегативных больных, согласно исследованию G. Maggiore и коллег [186], острое начало АИГ имели 3/4 детей. В исследованиях N. Hassan и соавт. [77], G. B. Somroo и соавт. [75] острое начало АИГ имели до 85% детей. В клинической картине у них преобладала желтуха в сочетании с болями в животе и гипертермией. Еще один вариант дебюта АИГ — это подострое начало. Наблюдаются такие симптомы, как прогрессирующая усталость, периодически рецидивирующая желтуха, потеря массы тела, аменорея. Все это может беспокоить ребенка от нескольких месяцев до нескольких лет до момента постановки диагноза и начала терапии. При осмотре у больных могут быть выявлены признаки хронической болезни печени: гепатоспленомегалия, малые печеночные знаки (сосудистые звездочки, пальмарная эритема) [75]. Последний вариант течения АИГ — бессимптомный. Как правило, у таких пациентов при обследовании по поводу другого заболевания или при медицинском осмотре выявляют повышенные трансаминазы, и это может быть единственным проявлением патологии длительное время. В работе J. Kogan показано, что бессимптомное начало АИГ встречается достаточно часто, у 23 из 68 детей (34%), и, несмотря на поздний старт терапии, требует более низких доз кортикостероидов, а также имеет лучшие
результаты лечения и прогноза [173]. В отечественной литературе нам встретились единичные исследования, посвященные изучению АИГ у детей (с участием 101 ребенка [9] и 22 детей [4]), где было описано два варианта проявления заболевания — подострое и острое, с преобладанием последнего. В работе В. В. Шестериковой и коллег [40] описан случай подострого начала заболевания у девочки 13 лет.
Важным диагностическим критерием в постановке диагноза АИГ является положительный титр аутоантител. К ним относятся антинуклеарные аутоантитела (ANA), аутоантитела к гладкой мускулатуре (SMA), аутоантитела к растворимому антигену печени (anti-SLA), аутоантитела к микросомам печени и почек (anti-LKM-1), аутоантитела к цитозольному антигену печени 1-го типа (anti-LC-1). Наличие антимитохондриальных аутоантител (AMA), являющихся серологическим признаком первичного билиарного холангита, свидетельствует против диагноза АИГ, хотя сообщалось о редких случаях АМА-положительного АИГ, в том числе у детей [5]. У взрослых положительными считаются титры аутоантител 1:40, тогда как у детей для ANA и SMA положительными считаются титры от 1:20 или 1:10 для anti-LKM-1. При остром и фульминантном течении заболевания аутоантитела могут присутствовать в более низком титре или вовсе быть отрицательными [87].
В зависимости от спектра выявляемых аутоантител принято выделять 2 типа АИГ: АИГ-1 с положительными ANA и/или SMA, а также АИГ-2 с положительными anti-LKM-1 и/или anti-LC-1. Выделение АИГ 3-го типа, характеризующегося наличием anti-SLA, большинством специалистов не поддерживается, так как его серологический маркер встречается как при АИГ-1, так и при АИГ-2. Наличие аутоантител этого класса предвещает более тяжелое течение заболевания с худшим исходом как во взрослой, так и в детской популяции. Однако в некоторых случаях определить конкретный тип аутоиммунного поражения печени затруднительно ввиду одновременного наличия аутоантител, характерных для обоих типов заболевания [5, 19, 87].
Аутоиммунный гепатит 1-го типа встречается во всех возрастных группах. Его доля у детей составляет, по данным исследования [19], от 62 до 92%, а
манифестация чаще наблюдается в подростковом возрасте, в то время как АИГ-2 склонен поражать детей более раннего возраста и даже младенцев.
Помимо основных типов АИГ в литературе встречаются данные об аутоантитело-негативном АИГ, при котором не определяются характерные серологические маркеры аутоиммунного поражения печени, но отмечается явное сходство с классической болезнью и имеется высокая чувствительность к терапии глюкокортикоидами [14]. Возможно, что при этом типе заболевания замедлена экспрессия типичных аутоантител. Также считается, что патогенетическую роль играют аутоантитела, которые не определяют при стандартном обследовании (например, антиактиновые антитела, антитела к асиалогликопротеиновому рецептору, антитела к уридиндифосфатглюкуронилтрансферазе) или которые еще не известны современной науке [83]. Если первые сообщения об аутоантитело-негативном АИГ относились исключительно к взрослым пациентам, то в последнее время стали накапливаться сведения о его распространенности и у детей. Так, по данным исследований J. Dumortier и соавт. [142] и J. Vitfell-Pedersen и соавт. [58], серонегативными являются от 5 до 6% детей.
Воспалительную активность у пациентов с АИГ характеризует повышение уровней печеночных ферментов — аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ). Повышение уровней у-глобулинов и в особенности IgG является еще одним диагностическим критерием АИГ. Его уровень, как правило, повышен при манифестации обоих типов заболевания, однако у 15% детей с АИГ-1 и у 25% — с АИГ-2 этот показатель может находиться в референсных значениях [19, 84].
Биопсия печени является важнейшим исследованием, которое должно быть выполнено до начала лечения. Противопоказанием для данного вида исследования являются коагулопатия, асцит или тяжелая тромбоцитопения. Типичный, но не патогномоничный гистологический признак АИГ — интерфейсный гепатит, который характеризуется плотным воспалительным инфильтратом, состоящим из лимфоцитов и плазматических клеток, проникающих через пограничную пластинку и вторгающихся в окружающую паренхиму. Гепатоциты, окруженные
воспалительными клетками, отекают и подвергаются пикнотическому некрозу. При остром начале АИГ или при рецидиве гистологическая картина соответствует панлобулярному гепатиту с мостовидным некрозом. Еще одна гистологическая характеристика АИГ — это эмпериполез (активное проникновение одной клетки в другую, более крупную, без повреждения последней) и гепатоцитарные розетки. Однако эти признаки присутствуют не у всех больных. При сравнении результатов гистологического исследования ткани печени детей с АИГ с результатами гистологического исследования пациентов с неаутоиммунными заболеваниями печени, включая вирусный гепатит, было установлено [5], что портальный лимфоплазматический инфильтрат, розеткообразование и эмпериполез наблюдались лишь у 56% пациентов с АИГ. Еще одним значимым диагностическим маркером АИГ при дифференцировании его от других форм гепатита является наличие гиалиновых включений в клетках Купфера. Гиалиновые включения обнаруживаются независимо от типа заболевания, коррелируя с более чем двукратным увеличением уровня IgG, определяемого иммуногистохимическим методом. Результаты гистологического исследования ткани печени также позволяют оценить степень фиброза органа [52, 198].